Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Поляков Сергей Геннадьевич

Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология
<
Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология
>



Поляков Сергей Геннадьевич. Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.02.22 : М., 2005 403 c. РГБ ОД, 71:05-8/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование инновационной деятельности и закономерности его становления и развития 14

1.1. Инновационные процессы как основа экономического роста общества 14

1.2. Сущность государственного регулирования инноваций как инновационного института в России и других странах 27

1.3. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в научно-технической сфере 46

Выводы к главе 1 56

Глава 2. Проблемная ситуация в организации регулирования инновационной деятельности 57

2.1. Исследование отраслевого потенциала как источника инноваций 57

2.2. Исследование форм и методов поддержки инновационной деятельности 73

2.3. Исследование роли и места малого и среднего бизнеса в инновационной деятельности

2.4. Систематизация проблем государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере 104

Выводы к главе 2 113

Глава 3. Теоретические основы организации инновационного развития предприятий 115

3.1. Неоинституциональные и инновационные предпосылки теории организационных платформ 115

3.2. Формирование процесса организации регулирования инновационного развития предприятий на основе организационных платформ 127

3.3. Организация регулирования инновационной деятельности с учетом распределения результатов коммерциализации инноваций 138

Выводы к главе 3 146

Глава4. Методология выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия 148

4.1. Регулирование инновационных процессов на основе анализа эволюционного развития предприятия 148

4.2. Регулирование развития организационной платформы на основе инновационного аудита 159

4.3. Выбор целевого критерия эффективности организационной платформы 163

4.4. Влияние стоимостной оценки интеллектуальной собственности на выбор организационной платформы как реального опциона.. 169

Выводы к главе 4 182

Глава 5. Методическое обеспечение регулирования инновационной деятельности 183

5.1. Методы модернизации организационных платформ 183

5.2. Методы перепроектирования организационных платформ 193

5.3. Методы формирования интегрированных организационных платформ (кластеров) 201

5.4. Методы создания типовых организационных платформ 210

Выводы к главе 5 219

Глава 6. Совершенствование государственного механизма регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере 220

6.1. Формирование стандартов организации производства при государственном финансировании инновационных проектов... 220

6.2. Согласование воздействий на различных уровнях регулирования инновационной деятельности на основе инвестиционных схем.. 225

6.3. Организационное обеспечение комплексной структуры государственного регулирования инновационной деятельности 240 Выводы к главе 6 253

Заключение 254

Литература 256

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Российское общество пережило серьезные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике. Значительные изменения в 90-х годах привели к рыночному равновесию, низкий уровень которого не соответствовал накопленному интеллектуальному потенциалу, человеческим ресурсам и интеллектуальным активам России. Неравномерное развитие рыночной системы России привело к тому факту, что ожидания от рыночного регулирования при переходе к инновационно-ориентированной экономике не оправдали себя. Возникший предпринимательский сектор недостаточно связан с исследованиями и разработками в научно-технической сфере, и страна продолжает испытывать трудности от институциональной негибкости в области инноваций и высоких технологий.

До сих пор инновационная деятельность в России характеризуется достаточно резким расхождением между достаточно высоким потенциалом для инноваций и крайне низкими результирующими показателями. Такое расхождение может быть объяснено тремя возможными объективными причинами сложившейся ситуации: а) потенциала инноваций нет на самом деле; б) нет потребности на рынке в коммерциализации инноваций; в) нет практики поддержки государством инновационной деятельности в рыночных условиях.

Анализ состояния промышленности, отраслевой науки и предпринимательского сектора, выполненный в работе, выявляет наличие инновационного потенциала, ненасыщенность российского рынка является общеизвестным фактом, что и позволяет говорить о необходимости совершенствования именно механизмов государственного регулирования инновационной деятельности.

Из проблем, вызывающих противоречие между потенциалом и результатами, можно выделить наиболее значимые следующие: проблема стабилизации, проблема конкурентной среды, проблема институциональности и

проблема управления. Если проблемы стабилизации и конкурентной среды достаточно успешно решаются в российской экономике в последние годы, то проблемы формирования инновационных институтов, обеспечивающих экономический рост на основе организационно-правовой базы, облегчающей организационное взаимодействие, и проблемы управления как регулирующего воздействия, обеспечивающего рациональную направленность и социальную значимость процессов, остаются решенными не в полной мере.

«Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу» выбраны следующие направления действий: выработка системы приоритетов, урегулирование прав на интеллектуальную собственность, возникшую в ходе выполнения работ, финансируемых из бюджета, и создание государственно-регулируемой инфраструктуры коммерциализации технологий (центров передачи технологий, структур типа инкубаторов, инновационных центров, технопарков, венчурных фондов).

Проблема государственного регулирования инновационной деятельности непосредственно связана с проблемой инновационной составляющей экономического роста и экономического равновесия. Большинство

исследований в этой области базируются на известных работах Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, Дж. Форрестера, С. Кузнеца, Р. Солоу, Дж. Тидца и других авторов.

В отечественной литературе концептуальные вопросы инновационного развития и совершенствования форм, методов и механизмов государственного регулирования исследованы в работах таких ученых как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Варшавский, С. Глазьев, Г. Клейнер, А. Козырев, В. Макаров, В. Лексин, А. Поршнев, Ю. Яковец и др. Отдельные вопросы инновационных процессов (с учетом региональных и отраслевых аспектов) изложены в работах В. Гунина, Н. Моисеевой, В. Роменца, Г. Краюхина, В. Калачанова, В. Медынского, В. Фридлянова, С. Ильдеменова, Т. Рубинштейна и многих других.

Проведенный в диссертации анализ показал, что с одной стороны,

существующие подходы к исследованию инновационной активности в научно-технической сфере выявляют слабые стороны и определяют направления разработки стратегического развития, с другой стороны, что имеющиеся методы не в полной мере выявляют источники преобразований в научно-технической сфере и промышленности и не дают эффективных рекомендаций по формированию инновационных институтов в обществе.

Учитывая вышесказанное, целью работы является совершенствование механизма государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере посредством формирования инновационных институтов — организационных платформ и разработки методов их создания, функционирования и развития.

Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведение комплексного анализа проблем организации государственного регулирования в научно-технической сфере; обобщение ряда положений макроэкономических теорий, позволяющее выявить роль государственного регулирования инновационной деятельности как источника экономического роста; формулирование гипотезы о том, что коммерциализация инноваций в рыночной экономике возможна при использовании комплекса организационных действий; формулирование представлений о структуре процесса организации государственного регулирования на основе организационных платформ; уточнение взаимосвязи существующих инновационных теорий (в частности, теории организации инновационных процессов) с выдвинутой гипотезой; формулирование методологических принципов выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия; разработка методического обеспечения регулирования инновационной деятельности на основе организационных платформ; разработка организационно-экономических механизмов совершенствования организации государственного регулирования

инновационной деятельности в научно-технической сфере.

В качестве предмета исследования в работе выбраны процессы

регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.

Объектом исследования является научно-техническая сфера как совокупность предприятий и организаций, объединенных на основе производственных, территориальных и социально-экономических отношений, возникающих на основе их инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, общей теории менеджмента, стратегического менеджмента, теории организации производства, экономического анализа, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, программно-целевого планирования и управления и др.

При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, кластерного анализа, финансового анализа, системного и технико-экономического анализа, принятия решений.

Достоверность и обоснованность научных положений, апробация выводов и рекомендаций. Исследования базируются на изучении и обобщении значительного массива материалов, полученных в ходе деятельности по поддержке и регулированию инновационной деятельности в государственном Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также реализации проектов по созданию таких форм поддержки инновационной деятельности, как инновационно-технологические центры. В процессе исследования использовались также материалы Госкомстата, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН, ЦЭК, результаты собственных исследований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей предприятий и организаций. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы инновационных программ России.

Апробация научных результатов автора проведена в практической деятельности государственного Фонда содействия развитию малых форм

предприятий в научно-технической сфере, прежде всего, в разработке организационных решений, форм и методов финансирования инновационных проектов в различных секторах экономики, в реализации программы «Старт» по поддержке ученых, обладающих интеллектуальной собственностью. Научные результаты автора также апробированы в практической деятельности Союза инновационно-технологических центров России.

Автор также участвовал в доработке проекта Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» в соответствии с принятием Федерального закона №5 83 3 8-4 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (1992-2004 гг.), Санкт-Петербурге (1996-2004 гг.), Великобритании (2002 г.), Финляндии (2000 г.), Германии (1996-1998, 2003 гг.) и др.

Важнейшие положения использовались при выполнении проектов и научно-исследовательских работ в рамках межвузовской инновационной программы "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке, научном обслуживании высшей школы" и межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере, при выполнении мероприятий "Федеральной программы государственной подцержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы".

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

систематизированы проблемы организации государственного

регулирования инновационной деятельности во взаимосвязи с отраслевыми, региональными и федеральными аспектами развития научно-технической сферы, что позволило уточнить современную роль государства в поддержке инновационной деятельности;

- предложена классификация организационных решений по поддержке инновационной деятельности по признаку «степень разработанности инновации», позволившая выделить основные виды организационных платформ;

- выдвинуты теоретические положения, раскрывающие сущность организации инновационного развития предприятий как объективной составляющей экономического роста, позволяющие обосновать создание организационных платформ как инновационных институтов в государственном регулировании инновационной деятельности;

обоснована структура процесса организации государственного регулирования инновационной деятельности, что позволило раскрыть содержание основных этапов указанного процесса: формирование инновационных представлений, учет федеральных, отраслевых и региональных приоритетов, выбор организационной платформы, выбор объекта и способа коммерциализации инноваций, распределение результатов коммерциализации инноваций;

- разработана методология выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия, позволяющая на основе эволюционной диагностики, инновационного аудита и теории реальных опционов осуществлять управление организационными платформами;

- разработано методическое обеспечение процесса регулирования инновационной деятельности, включившее в себя методы создания типовых организационных платформ, методы модернизации организационных платформ, методы перепроектирования организационных платформ, методы формирования интегрированных организационных платформ (кластеров), которые позволяют обеспечить эффективное регулирование инновационной деятельности применительно к различным субъектам экономики;

- раскрыто содержание основных направлений совершенствования механизма организации государственного регулирования, что дало возможность осуществлять выбор инвестиционных схем и обосновать формирование стандартов организации производства при государственном финансировании инновационных проектов;

- предложена типовая комплексная структура государственного регулирования инновационной деятельности в различных отраслях, позволяющая реализовывать функции координации, интеграции и развития инфраструктуры в научно-технической сфере.

Практическая значимость работы в целом заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы организации государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере могут быть использованы при формировании инновационной и промышленной политики государства и совершенствовании инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в стране.

Результаты работы могут быть использованы при создании организационных платформ в практической деятельности как предприятий и организаций, занимающихся коммерциализацией инноваций, так и структур (государственных и негосударственных), осуществляющих поддержку инновационной деятельности. На основе теоретических исследований сформирована система методов, которая позволит осуществлять управление развитием экономических систем на основе инноваций.

Публикации. По проблематике диссертации автором опубликовано (лично и в соавторстве) 34 работы общим объемом 92,36 п.л., в том числе 5 монографий общим объемом 59,6 п.л., 3 брошюры общим объемом 21,6 п.л.; 26 статей и научных работ в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 11,16п.л.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 270 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 59 рисунков и состоит из введения, 6 глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы из 263 наименований,

приложений.

В первой главе диссертационного исследования «Государственное регулирование инновационной деятельности и закономерности его становления и развития» рассматриваются инновационные процессы как основа цикличных изменений в обществе, что позволило выявить роль инноваций как источника экономического роста и причин нарушения экономического равновесия; дан анализ государственной политики в области инноваций в зарубежных странах и России, на основании которого показаны необходимость государственного регулирования инновационной деятельности, ее содержание, основные функции и направления; определены особенности функционирования крупных, средних и малых предприятий в научно-технической сфере, проведено исследование взаимодействия предпринимательства и государства, с выявлением приоритетных направлений государственной поддержки.

Во второй главе «Проблемная ситуация в организации регулирования инновационной деятельности» проведено исследование инновационных возможностей в промышленности России, прежде всего, в металлургии, на основе статистических данных Госкомстата, Центра исследований статистики науки и Центра экономической конъюнктуры, а также аналитической информации Системы Межрегиональных маркетинговых центров, что позволило выявить состояние отраслевой науки как источника инноваций для промышленности. Определены формы и методы поддержки инновационной деятельности и исследовано их влияние на развитие предпринимательства через создание инфраструктуры поддержки. Проведен анализ деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере как одного из основных элементов системы государственной поддержки инновационной деятельности. В результате проведенных исследований были систематизированы проблемы государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.

В третьей главе «Теоретические основы организации инновационного развития предприятий» в рамках теории институционализма доказана

необходимость возникновения института инновационного развития при наличии материальных и технических ограничений, особого поведения индивидов и организаций, что теоретически объясняет предложенный в работе механизм регулирования инновационного развития предприятий на основе организационных платформ. Определены основные виды организационных платформ в зависимости от организационных решений по поддержке инновационной деятельности как инновационных институтов. Рассмотрен важный аспект теории организации регулирования инновационной деятельности - выбор объекта и способа коммерциализации инноваций, распределение ее результатов.

В четвертой главе «Методология выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия» рассматривается программа выработки регулирующего воздействия, обосновано ее содержание и динамика на основе результатов диагностики эволюционного развития предприятия, а также разработанной методики инновационного аудита. Проведено обоснование выбора показателя стоимости в качестве целевого критерия эффективности организационной платформы, исследовано влияние стоимостной оценки интеллектуальной собственности, разработан механизм управления организационной платформой на основе реальных опционов.

В пятой главе «Методическое обеспечение регулирования

инновационной деятельности» разработаны методы, обеспечивающие процессы регулирования инновационной деятельности предприятий: методы модернизации организационных платформ на основе ускорения коммерциализации инноваций; методы перепроектирования организационных платформ; проанализирована возможность создания интегрированных организационных платформ; разработаны методы создания типовых организационных платформ, обеспечивающие оптимальное соотношение между субъектами экономики.

В шестой главе «Совершенствование государственного механизма регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере»

показаны основные направления развития процессов государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере, рассмотрен механизм согласования воздействий на различных уровнях регулирования инновационной деятельности на основе разработанной координирующей структуры, показан эффект от ее внедрения. Разработан конструктор для построения инвестиционных схем и обоснования привлекательности участия в инвестиционном бизнесе. Обоснована необходимость формирования стандартов организации производства в рамках финансирования инновационных проектов со стороны государства. Представлено организационное обеспечение комплексной структуры государственного регулирования инновационной деятельности в промышленности федерального и регионального уровня, основанной на прямых и косвенных методах поддержки, среди которых определена роль организационных платформ и аутсорсинга.

Приложения содержат перечень критических технологий федерального уровня, данные по металлургическим предприятиям, использованные при анализе проблемной ситуации в указанной отрасли промышленности, характеристики проектов, представленных на рассмотрение в Уральском федеральном округе по программе «Старт», разработанную методику прогнозирования инновационного развития элементов предприятия в рамках процессов инновационного аудита предприятия, а также набор инвестиционных схем, представляющих возможные варианты инвестирования и налоговые последствия для каждой из участвующих сторон.

В целом же диссертация является законченным исследованием, в результате которого разработаны теоретические и методологические положения, совокупность которых представляет собой научно-обоснованные экономические и организационные решения по организации государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

Сущность государственного регулирования инноваций как инновационного института в России и других странах

Развитие инноваций и их лидерство в экономике являются общемировой тенденцией развития научно-технической политики, причем этот процесс не зависит ни от типа государства, ни от политического режима. Инновационная деятельность успешно развивается и в федеративных государствах (США, Германия), и в унитарных (Франция), и в условиях конституционной монархии (Великобритания, Нидерланды, Испания). Хотя, конечно, уровень использования инноваций в отдельных странах мира и регионах неравномерен: по нашему мнению, он зависит от готовности конкретного государства организовывать инновационный процесс, управлять этим процессом и регулировать возникающие отношения в инновационной сфере.

В современном мире инновации не происходят сами по себе. На постоянной основе они внедряются лишь там, где имеются соответствующие условия для возникновения идей и понимания их ценности и значения, для обеспечения их осуществления. Формирование таких условий призвана осуществлять государственная инновационная политика как механизм регулирования собственно инновационной деятельности.

Государственная инновационная политика является составной частью государственной социально-экономической политики и направлена на развитие и стимулирование инновационной деятельности. Она определяет цели, направления, формы и методы деятельности органов государственной власти в отношении всех этапов инновационного цикла вплоть до использования нововведений в хозяйственной деятельности субъектов экономики.

По вопросам, в каких пропорциях должны сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов: от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма. Но в любом случае необходимость выполнения государством определенных функций не подвергается сомнению.

Как и во всех других сферах деятельности, в инновационной сфере существуют области и монополизма, и свободной конкуренции. Так, свободная конкуренция заставляет компании оптимизировать усилия, разрабатывать товары более совершенные, чем у конкурентов. Однако наличие множества частных фирм может привести к дублированию НИОКР, неэффективному расходованию средств и даже преждевременным попыткам изобретательства в стремлении сделать открытие первым (что ведет к большому неоправданному расходованию ресурсов).

Монополия обладает преимуществами по сравнению со свободной конкуренцией - налаженное финансирование, большой спектр разнообразных проектов, позволяющий легко переживать неудачи отдельных НИОКР, возможность быстро использовать нововведение и т.д. Однако крупная организация достаточно неповоротлива и, если уже заняла прочную позицию, считает себя защищенной и теряет стимулы к изобретательству. Свои недостатки имеет и вариант олигополии: малое число фирм может привести к большому числу дублирующих НИОКР без реального их разнообразия, так как главная цель - обеспечить продукт, схожий с продуктами конкурентов. Поэтому в диссертационном исследовании сделан вывод о том, что государство обязано способствовать обеспечению рационального использования инновационного потенциала, не нарушая сложившегося рыночного равновесия и не упуская из вида такие важные направления, как обеспечение обороноспособности страны, поддержку социальной сферы, сохранение экологии и т.п. Инновационная сфера имеет особенности, которые обуславливают необходимость государственного регулирования: - отдельные предприятия не в состоянии осуществлять дорогостоящие проекты, например, проводить фундаментальные научно-исследовательские работы, которые не дают непосредственного экономического эффекта; - часто инновационные проекты характеризуются достаточно длительным сроком окупаемости и высокой степенью риска, что останавливает частных инвесторов; - существуют инновации, вообще не имеющие коммерческого измерения: фундаментальные, социальные, экологические, военные исследования и т.п.; - часто научные достижения могут оказаться эффективными лишь в случае крупномасштабного внедрения. У отдельного хозяйствующего субъекта ограничены производственная база и рынки сбыта, поэтому у предприятия-«одиночки» инновационные инвестиции могут оказаться недостаточно прибыльными; - экономический эффект от инноваций нельзя измерить одной прибылью, он определяется результатами деятельности, выходящими за рамки отдельных предприятий. Значительная доля инновационных эффектов проявляется вне сферы приложения средств первоначального инвестора; - государственное вмешательство должно регулировать стремление предприятий-инноваторов монополизировать эффект от научно-технических достижений, защищая как права инновационного предприятия, так и общества в целом.

Функции государственного управления меняются на различных этапах развития общества, отражая как появление новых глобальных тенденций, так и специфику конкретного общества. Так, в середине XIX века процессы индустриализации повлекли появление феномена государственного промышленного протекционизма. В первой половине XX века основной функцией государства было регулирование денежной системы. Во второй половине XX века государство столкнулось с необходимостью стимулировать разработку и использование нововведений.

Набор методов и средств, с помощью которых осуществляется государственная инновационная политика, достаточно широк. Они включают: - мероприятия, стимулирующие инновационную активность бизнеса путем корректирования налогового, патентно-лицензионного законодательства; - регулирование передачи технологии, системы контрактных взаимоотношений; - снятие или введение ряда ограничений в отношении охраны окружающей среды; - антимонопольное законодательство; - различные формы поддержки межорганизационной кооперации и малого инновационного бизнеса.

Исследование форм и методов поддержки инновационной деятельности

На протяжении последних десятилетий передовые промышленные страны ведут систематические поиски наилучших схем организации эффективного сотрудничества между работниками фундаментальной и прикладной науки, технологами и производственниками. Такое сотрудничество особенно необходимо на начальных этапах инновационной деятельности, до момента, когда рыночные перспективы новой технологии, услуг и продукции становятся очевидны, приобретают законченный облик, привлекательный для инвесторов.

В ряде стран решение задачи налаживания сотрудничества было найдено в послевоенные годы на основе ориентации на малые и средние инновационные фирмы: механизм превращения инновационной идеи в готовый высокотехнологичный продукт путём создания малой инновационной компании авторами идеи оказался высокоэффективным. Стремительный рост числа малых инновационных фирм инициировал создание поддерживающей их инфраструктуры - «инкубаторов» и подобных им сервисных организаций, облегчающих обмен информацией между работниками фундаментальной науки и теми, кто готов развивать прикладные аспекты их открытий и разработок. Во многом благодаря этому, наиболее успешные инновационные структуры в развитых странах возникли рядом с крупными центрами фундаментальной науки.

Результаты фундаментальных исследований не подлежат патентованию, поэтому воспользоваться ими может любая компания любой страны. Главная задача государства - обеспечить максимальное сокращение временного разрыва между открытиями фундаментального характера и их прикладным использованием. Достижению данной цели, помимо непосредственного финансирования разработок, во многом способствует формирование и поддержка инфраструктуры инновационного бизнеса.

В общем виде инновационная инфраструктура поддержки инновационной деятельности представляет собой совокупность государственных, негосударственных, общественных, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих: - общее регулирование и координацию деятельности; - оказание образовательных, консалтинговых, финансовых и иных услуг, необходимых для развития бизнеса; - обеспечение условий для производства товаров и услуг.

В ходе исторического становления научно-технической сферы получили распространение специфические формы кооперации малого и среднего бизнеса, задачами которых являются: предоставление готовой материальной базы (материальной инфраструктуры): помещения, офисная техника и оборудование, лабораторное оборудование, опытное и производственное оборудование; оказание услуг (создание информационной инфраструктуры): помощь в регистрации предприятий, предоставление научно-технической информации, маркетинговые исследования, включая предоставление информации о потенциальных конкурентах и заказчиках, консалтинговые услуги, юридические услуги, в т.ч. помощь в защите прав, аудиторские услуги, содействие в получении инвестиций и кредитов.

На стадии зарождения организации оказанием поддержки обычно занимаются бизнес-инкубаторы, в задачи которых входит оказание финансовой, материальной, научно-методической, юридической, бухгалтерской, планово-экономической, маркетинговой и иной консалтинговой помощи начинающим фирмам. Часто бизнес-инкубаторы предоставляют малым фирмам помещения и оборудование по льготным ценам, предлагают помощь в выборе участка, финансировании венчурных проектов и другие услуги, которые увеличивают шансы предпринимателей на успех. Фирмы находятся под протекцией бизнес-инкубатора в течение 1-3 лет, после чего должны его покинуть.

Мировой и отечественный опыт показал: бизнес-инкубаторы значительно ускоряют развитие малых предприятий (от 7 до 22 раз) и снижают количество неудач в бизнесе до 20%. За три года из числа малых предприятий, самостоятельно начинающих свою деятельность, выживает только 14-30 %, в то время как в бизнес-инкубаторе - 85-86 % [81].

Различают бизнес-инкубаторы: общего типа (как правило, создаются при региональных и муниципальных администрациях); технологические (действующие при крупных предприятиях); специализированные (организуемые при учреждениях науки и высшего образования). Помимо бизнес-инкубаторов, существуют разнообразные агентства поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляющие широкий спектр услуг малым предприятиям при регистрации, обучении, получении инвестиций и т.п.

Как правило, и бизнес-инкубаторы, и агентства поддержки являются негосударственными организациями. Однако их деятельность почти всегда является дотационной и зависит от наличия активной поддержки государства и местных властей. Бизнес-инкубаторы не являются специфической структурой научно-технической сферы, поскольку присутствуют и в других областях деятельности.

Формирование инновационной инфраструктуры осуществляется в двух вариантах: через горизонтальную или вертикальную интеграцию. Горизонтальная интеграция базируется на отраслевом разделении национальной экономики. Она долгое время применялась в странах с жестким государственным планированием, что является необходимым условием ее дееспособности (самым ярким представителем этого направления был СССР).

В США, странах Западной Европы и ряде других стран придерживаются вертикальной интеграции, когда предприятия объединяются в рамках воспроизводственного цикла того или иного товара и самостоятельно обеспечивают рыночные стыковки отраслевых связей. Данная схема организации инновационной деятельности в общенациональных масштабах признана наиболее удачным решением, ей оказывается поддержка правительствами и местными органами власти промышленно развитых стран.

Формирование процесса организации регулирования инновационного развития предприятий на основе организационных платформ

Для формирования целостной системы представлений о возможностях регулирования в диссертации проведено изучение процесса регулирования инновационной деятельности. Начальной стадией процесса регулирования является изучение экономической действительности. Экономическая действительность, как было показано в главе 1, характеризуется, прежде всего, множественностью представлений, каждое из которых отражает ту или иную точку зрения исследователя. Несмотря на то, что каждое из представлений в той или иной мере искажает экономическую действительность, будем считать, что инновационная деятельность как объект государственного регулирования есть объективная существующая реальность, присущая любой экономике, независимо от методов и способов ее изучения. Структура процесса организации государственного регулирования, разработанная в диссертации как составная часть взаимодействия государства и общества, представлена на рис 3.6. Рассмотрим структуру процесса государственного регулирования инновационной деятельности подробнее.

В соответствии с положением об объективности инновационной деятельности, нами предположено, что инновационная деятельность будет обладать теми же свойствами, что и процессы в реальной экономике. Одним из таких свойств, традиционно затрудняющим экономические исследования, является непрерывность процессов в экономике, а, следовательно, и процессов регулирования инновационной деятельности. Большинство подходов предполагают дискретизацию непрерывного развития. Дискретизация, с одной стороны, обусловлена самой организацией экономической реальности, с другой -в значительной мере упрощает систему представлений об экономике в целом.

В нашем исследовании в дальнейшем будем предполагать, что экономические процессы представлены как последовательность дискретных состояний, и, соответственно, последовательностью действий по воздействию государства на экономику (и инновационную составляющую в том числе).

Осуществление развития как смена дискретных состояний вызывает, таким образом, вопрос о причине таких изменений. Как было показано в главе 1, практически все теоретические подходы подразумевают наличие единой концепции при определении источника таких изменений, и относят к такому источнику инновации. На основании такого подхода в диссертации структурирован реальный экономический процесс с учетом государственного воздействия.

Структура состояния изменений в экономике, с точки зрения источника изменений, в соответствии с предложенной в диссертации теорией, включает в себя последовательность действий по использованию уже внедренных инноваций; ресурсы, высвобожденные от предыдущего состояния к настоящему; собственно инновационная деятельность текущего состояния; и инновации и ресурсы, которые не могут быть использованы в текущем состоянии.

Соответственно, между двумя состояниями должны проходить следующие изменения: использование результатов инновационной деятельности в предыдущем состоянии; высвобождение ресурсов, вовлеченных ранее; организация новой инновационной деятельности. В соответствии с этим, государственное регулирование инновационной деятельности - это процесс поддержки государством развития субъектов экономической структуры общества на основе инновационных предпосылок, обеспечивающих развитие всего общества.

Говоря о структуре процесса организации регулирования, автор считает, что необходимо принимать во внимание следующую ситуацию: формирование системы представлений об экономическом процессе уже является моментом начала процесса регулирования, поэтому проведенное упрощение экономического процесса (дискретизация и выделение структуры) должно влиять на эффективность регулирования инновационной деятельности, однако избежать данных последствий невозможно по следующей причине. Как было показано ранее, воздействие на экономику оказывается индивидом или группой индивидов, которые не могут непосредственно воспринимать экономическую действительность, а только лишь через систему представлений. О несовершенстве системы представлений, говорит тот факт, что в российской экономике в последнее десятилетие конкурировали две системы представлений: существовавшая ранее плановая и рыночный радикализм. Однако ни та, ни другая не позволили выявить потенциальные источники роста, которые бы определили стратегию развития российской экономики. Большинство экономистов сходятся во мнении, что новая экономическая реальность России требует новых методов изучения этой реальности, т.е. корректирования системы представлений об экономике России и приведения их к такому виду, при котором возможно принятие эффективных решений.

Важность системы представлений, заключается в том, что на основе совокупности представлений происходит формирование подходов к определению роли государства в инновационных процессах.

В диссертации автором выявлена возможность применения четырех основных подходов к участию государства в инновационной деятельности, однако основное внимание уделяется организации регулирования на основе организационных платформ. Разработанная нами теория организационных платформ предполагает выделение двух составляющих процесса регулирования: первая - в реальном экономическом процессе возникнет потребность в таком регулировании и вторая - в существующем объекте (организационной платформе) такая потребность реализуется как необходимое и достаточное условие эффективности регулирования. Таким образом, реализуется классическая схема взаимодействия с внешней средой с обратной связью - от объекта, осуществляющего инновационную деятельность к результатам экономического развития всего общества.

Регулирование развития организационной платформы на основе инновационного аудита

Быстрое развитие предприятий в научно-технической сфере приводит к необходимости в работе формирования нового метода исследования — инновационного аудита. Инновационный аудит - это диагностика предприятия с целью выявления чувствительности к инновационным изменениям, а также выявлению инновационного потенциала данного объекта. Результатом инновационного аудита должно стать выявление положения предприятий в настоящий момент времени, выбор момента времени инновационных преобразований; выбор направлений инновационных преобразований; сравнение методов инновационных преобразований; прогнозирование инновационного развития каждого элемента предприятия.

Рассмотрим методику проведения инновационного аудита в виде последовательности шагов. Шаг 1. Первоначально необходимо построить схему жизненного цикла предприятия аналогично схеме, представленной на рис. 4.1. Указанная схема позволяет выбрать момент времени начала инновационных преобразований. Шаг 2. Обосновав необходимость инновационных изменений на начальной стадии инновационного аудита, необходимо дать оценку эффективности его функционирования. Инновационное развитие предприятия влияет на рентабельность предприятия следующим образом: - чем продолжительнее время отсутствия изменений, тем ниже уровень переменных и постоянных издержек; - при запуске в производство новой продукции увеличиваются постоянные издержки всего предприятия; - при снятии с производства старой продукции сохраняется объем продаж и увеличивается рентабельность операционных инвестиций, т.е. высвобождаются ресурсы для новой инновации; - производство продукции либо не влияет на показатель оборачиваемости, либо увеличивает его; - освоение новой продукции вовлекает в действующую часть активов новые ресурсы, что приводит к снижению оборачиваемости; - снятие устаревшей продукции высвобождает ресурсы необходимые либо для начала освоения новой инновации, либо для выхода ресурсов из сферы основной деятельности предприятия. Шаг 3. На этом шаге необходимо осуществить мониторинг инновационного развития предприятия, что позволяет оценить направления возможного развития. Система мониторинга включает следующие показатели: период инновационной активности; норма выживания инновационных продуктов; норма эффективного выживания; инновационная эффективность инноваций в исследованиях и разработках; инновационная сила НИОКР; инновационные продажи; уровень инвестиций в новое; структура инновационного портфеля; структура процесса разработки нового продукта; инновационный доход на одного работника; рентабельность инноваций. Шаг 4. На следующем шаге необходимо рассмотреть воздействие внутренних и внешних факторов на развитие предприятия и определить значимость факторов, влияющих на выбор инновационных методов. Анализ воздействия внешних факторов на предприятие представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения предприятия, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые предприятие не может оказывать непосредственное влияние. Шаг 5. На следующем шаге необходимо представить предприятие в виде совокупности нескольких элементов, аналогично модели на рис. 4.2 и составить прогнозы инновационного развития каждого из этих элементов. Зададим несколько определяющих шкал инновационного развития по каждому из элементов. В зависимости от уровня сложности работ, для которых предназначен тот или иной элемент, будем проводить соответствующий отбор вариантов.

В результате мы получим готовый к применению список инновационных преобразований предприятия, представленный в виде мероприятий по каждому из пяти элементов предприятия, т.е. по каждому из элементов формируется прогноз развития, на основе которого выбирается желаемое развитие элемента в нужном направлении. Шаг 6. Выбор процедур инновационных преобразований осуществляется на основании процессно-ориентированного представления предприятия на основе его жизненного цикла. В соответствии с процессно-ориентированным представлением предприятия (данным в приложении 5) обеспечивается инновационное управление всеми процессами, протекающими на предприятии. Практическое применение процессно-ориентированного представления предприятия позволяет более эффективно использовать все имеющиеся ресурсы (трудовые, материальные, информационные и финансовые).

Сущность разработанной методики проведения инновационного аудита предприятия посредством прогнозирования инновационного развития заключается в представлении предприятия в виде совокупности элементов (в нашем случае это кадры, технология, оборудование, продукт, сырье (материалы)), подвергающихся аудиту. Выбор элементов зависит от специфики деятельности и индивидуальных особенностей того или иного предприятия. Таким образом, разработанная методика инновационного аудита: - позволяет решать проблемы, возникающие на каждом этапе развития предприятия с учетом специфики его жизненного цикла и инновационного характера развития; - наглядно отражает практически все инновационно-ориентированные методы реструктуризации, которые могут быть задействованы в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия; - результатом использования данной модели для предприятия будет сформированный набор инновационно-ориентированных методов в виде группы организационно-технических мероприятий для проведения инновационных преобразований как результат инновационного аудита; - позволяет оптимизировать инновационную политику на предприятии за счет принятия инновационной стратегии развития. Для решения задачи эффективного управления рискованными инвестициями в диссертации поставлена задача выбора критерия, целевое достижение которого говорило бы об эффективности организационной платформы как инвестиционного процесса с учетом реализации на конкретном предприятии.