Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Новиков Олег Николаевич

Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах
<
Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах
>



Новиков Олег Николаевич. Организация материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах : Дис. ... канд. с.-х. наук : 08.00.28 Москва, 1998 262 с. РГБ ОД, 61:98-8/1146-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 «Научные основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве»

1.1. Реформирование форм собственности и форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 8

1.2. Способы создания и организационно-правовые основы функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве 22

1.3. Особенности материального стимулирования работников в акционерных обществах 45

Глава 2 «Современное состояние экономики и организации акционерных сельскохозяйственных обществ и проблемы их развития»

2.1. Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий Московской области 65

2.2. Уровень развития сельскохозяйственного производства Московской области 77

2.3. Анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ требованиям действующего законодательства 97

2.4. Основные направления повышения эффективности акционерных сельскохозяйственных обществ 116

Глава 3 «Повышение эффективности использования труда и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах»

3.1. Обоснование производственной программы в условиях рынка 13 5

3.2. Материальное стимулирование работников 151

3.3. Стимулирование эффективного использования имущественных паев

и земельных долей 174

Выводы и предложения 187

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики вызывает объективную необходимость коренного изменения ранее действовавших производственно-экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях занимает изменение собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в агропромышленном комплексе и формирование многосекторной аграрной экономики.

Важной отличительной особенностью реформирования сельскохозяйственных предприятий является предоставление каждому владельцу земельной доли и имущественного пая права свободного выбора направления их использования: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам паев.

В реорганизованных хозяйствах работающие члены кооперативов товариществ, ассоциаций, фермерских хозяйств выступают в двух ролях: наемного работника и совладельца собственности. Последняя дает право распоряжаться произведенной продукцией, собственностью (капиталом) и получения на него дивидендов. При переходе на рыночные отношения коренным образом изменились механизмы регулирования оплаты труда. До 1991 года размеры должностных окладов и тарифных ставок работников устанавливало правительство, а до 1996 года - показатели и размеры премирования. Теперь в соответствии с действующим законодательством предприятиям предоставлено больше самостоятельности в выборе форм, систем и размеров оплаты труда работников, а также других видов доходов,

4 которые устанавливаются предприятием самостоятельно. Таким образом, предприятия, в том числе и сельскохозяйственные, независимо от формы собственности, сами определяют не только формы оплаты, условия премирования, другие поощрения, но и устанавливают размеры тарифных ставок и окладов с учетом имеющихся средств на эти цели. Переход к рыночным отношениям требует коренных изменений в организации оплаты труда, материального его стимулирования. Ставится задача изменить отношение каждого работника к средствам производства, соединив права владельца и работника в одном лице. Заинтересованность в трудовой деятельности при этом создается путем увязки интересов работников с правами собственников на средства производства и результатов их труда.

Следовательно, современным сельскохозяйственным предприятиям необходимо правильно и научно обоснованно стимулировать труд своих работников и грамотно распоряжаться собственностью, что и обусловило актуальность темы научного исследования и ее выбор.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования данной проблемы являются теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организации материального стимулирования работников, мотивации их к эффективному использованию капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи исследования: - изучить теоретические и правовые основы создания и функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве; - обобщить теоретические основы организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах в условиях рыночной экономики; дать характеристику и проанализировать условия и состояние сельскохозяйственного производства в исследуемых сельскохозяйственных предприятиях; рассмотреть и проанализировать современное состояние материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах; разработать и обосновать научно-методические и практические предложения по совершенствованию организации материального стимулирования работников акционерных обществ.

Предметом исследования является проблема повышения эффективности материального стимулирования труда работников акционерных сельскохозяйственных обществ, вложения в производство капитала в виде имущественного и земельного паев в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Московской области и в том числе акционерные общества. Детальное исследование становления и функционирования АО, а также разработка предложений и рекомендаций выполнены на материалах деятельности ОАО «Рогачево» Дмитровского района.

Методология и методы исследования... Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам, законодательные и нормативные акты, разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, методические и справочные материалы. В работе применялись аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, расчетно-конструктивный, и другие методы экономического исследования.

Источники информации.

При исследовании проблемы применялись и использовались материалы государственных статистических органов всех уровней, годовые отчеты и документы первичной отчетности предприятий.

Научная н.ови^,на_р_аботы состоит: в рассмотрении исторических аспектов развития акционерной формы организации производства и обосновании необходимости его возрождения в современных рыночных условиях; в исследовании процесса и предварительных результатов реорганизации колхозов и совхозов; в изучении современного состояния сельскохозяйственного производства и выявлении причин снижения объемов производства и ухудшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий; в обосновании методики и разработке системы планирования производственной и финансовой деятельности ОАО по критерию «валового дохода»; в разработке методики распределения дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей, чистой прибыли с целью стимулирования эффективного использования прошлого труда; в комплексном изучении и обосновании организации материального стимулирования работников в акционерных сельскохозяйственных обществах и эффективного использования капитала в условиях рыночной экономики;

7 в выработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию механизма и повышению эффективности организации материального стимулирования работников и капитала в акционерных сельскохозяйственных обществах.

Практическая значимость. Проведенный анализ соответствия учредительных документов акционерных обществ является основой для приведения их в соответствие с требованиями законодательства. Использование рекомендаций по системе планирования производственной и финансовой деятельности АО позволит сельскохозяйственным предприятиям оптимизировать перспективное и текущее планирование деятельности. Предложенный метод расчета дивидендов с использованием имущественных паев и земельных долей даст возможность более справедливо распределять их, учитывая факторы влияния земли и имущества на конечный результат деятельности предприятия. Реализация рекомендаций по организации материального стимулирования труда и использованию капитала в ЛО будет способствовать мотивации работников к повышению эффективности производства.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на научной конференции молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 1995г.). По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 1 схему, 42 приложения.

Реформирование форм собственности и форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве

Кризисная ситуация в аграрной сфере является результатом игнорирования объективных экономических законов товарного производства. Экономической стратегией дальнейшего функционирования сельского хозяйства является развитие товарно-денежных отношений, переход от административно-командной системы экономики к многоукладной рыночной. Основу любой экономической системы образуют отношения собственности на средства производства.

В условиях административно-командной системы экономики отношения собственности были деформированы. Труженик был отчужден от средств производства. Причиной этому явилась высокая степень централизации и концентрации собственности в государственном секторе. Управление всей хозяйственной деятельностью осуществлялось из единого экономического центра. Хозяйствующие субъекты имели ограниченную самостоятельность в принятии производственных решений. Государственный монополизм развивался на базе создания крупнейших и крупных предприятий. Была подорвана экономическая мотивация к труду, приоритет получили неэкономические методы принуждения к труду.

Рыночная система экономики базируется на принципиально новых отношениях собственности на средства производства, предпола гая их многообразие. Она предусматривает функционирование на равных экономических условиях различных форм хозяйствования.

Во-первых, необходимостью наличия самостоятельно хозяйствующих субъектов, осуществляющих свободную предпринимательскую деятельность и связанных между собой рыночными отношениями.

Во-вторых, необходимостью создания условий для конкурентной состязательности хозяйствующих субъектов и устранение монополизма в формах экономической деятельности. Тем самым, высшую экономическую эффективность можно доказать лишь в прямой конкуренции между различными формами хозяйствования.

В сельском хозяйстве развиваются новые формы хозяйствования: крестьянские (фермерские) хозяйства, их ассоциации, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Организация акционерных обществ это принципиально новое явление в экономике сельского хозяйства современной России. Поэтому представляет большой научный и практический интерес изучение исторического опыта развития акционерного дела в дореволюционной и послереволюционной России.

Понятие «акционерная компания» было известно деловой отечественной практике еще с XVIII в. В то время в стране действовало несколько акционерных компаний, главным образом в Москве и Петербурге. В 1755 г. купцы Хостатов, Шемякин и Ярославцев учредили одну из первых в России компаний на акциях с капиталом 100 тыс. руб. (200 акций по 500 руб. каждая). Которой императрицей Елизаветой была предоставлена монополия на торговлю с Китаем, Турцией и Венецией. Первый российский закон об акционерных обществах был утвержден Николаем I в декабре 1836 г. Он состоял из 7 разделов и 27 параграфов. Этот закон устанавливал: отличие акционерных компаний от всех других видов товариществ (ответственность только одним складочным капиталом); возможные категории акционерных компаний; необязательность ограничения компаний сроком деятельности; случаи ликвидации компаний; разрешение оплаты акций по частям; право приобретать определенную часть акций учредителям, но без права в течение зафиксированного срока передавать их в другие руки (тем самым предполагалось усилить заинтересованность учредителей в успехе дела); необходимость фиксации максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру, в уставе компании; правомочность решения собрания, принятого не менее тремя четвертями голосов; запрет выпуска акций на предъявителя, а также покупки и продажи акций не за наличные деньги, а с поставкой к известному сроку и по известной цене; размеры основного капитала и номинал акций признавались неограниченными и т.д. Основной смысл закона 1836 г. создание минимально-необходимых правовых условий для развития в стране акционерного учредительства с сохранением за правительством эффективных средств воздействия на этот процесс.

В конце 1850-х годов Россия вступила в полосу крупного акционерного и биржевого подъема, который совпал с общим оживлением экономической и общественной жизни в стране.

На 1 января 1861 г. в России насчитывалось 128 акционерно-паевых предприятий с капиталом в 256, 2 млн. руб. К 1893 г. число акционерно-паевых предприятий в России возросло в 5 раз, достигнув 648. Сумма их капиталов составила 1344, 3 млн. руб.

Способы создания и организационно-правовые основы функционирования акционерных обществ в сельском хозяйстве

Реорганизация как процесс означает преобразование организационно-правовой формы сельскохозяйственных предприятий в предпринимательскую, конкурентоспособную. Цель реорганизации в создании равно выгодных условий для предпринимательства на селе. Внутренними элементами реорганизации являются разгосударствление и приватизация собственности.

Под разгосударствлением понимается преобразование государственных предприятий в предприятия, основанные на негосударственных формах собственности. Разгосударствление экономики происходит в форме передачи всех функций управления на уровень первичных товаропроизводителей с обязательной сменой собственника.

Под приватизацией, как частным случаем разгосударствления, понимается приобретение государственного имущества гражданами.

Таким образом, если в случае с акционированием акции приобретает юридическое лицо, то это процесс разгосударствления, а если частное лицо (гражданин), то мы имеем дело с приватизацией.

Приватизация государственной собственности это более узкое понятие, чем приватизация вообще, которая охватывает приобретение гражданами собственности общественных организаций, коллективной или совместной недолевой собственности. С учетом этого приватизация в сельском хозяйстве может осуществляться путем приватизации коллективной недолевой собственности (колхоза); приватизации государственной собственности совхозов.

В современной практике получают распространение два вида АО открытое и закрытое, что отражается в их уставе и фирменном наименовании.

АО, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым обществом (ОАО). Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

АО, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц признаются закрытыми акционерными обществами (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Закрытые и открытые АО имеют общие черты и различия.

Они сходны в следующих положениях. Оба вида позволяют объединять средства, принадлежащие различным гражданам и предприятиям для совместного ведения предпринимательской деятельности, УК АО разделен на определенное число акций. Каждый участник обладает числом голосов, пропорциональным его доле в УК. Здесь голосуют не граждане, а капитал. АО являются коллективными предприятиями. Право выпуска акций принадлежит только АО. Наряду с общими чертами им присущи и некоторые различия (табл. 1.2.1).

ОАО это более гибкая и универсальная форма коллективной хозяйственной деятельности. В отличие от него ЗАО характеризуется большей жесткостью внутренних связей, большей взаимозависимостью его участников. В ОАО акционеру не обязательно быть его работником, членом АО может стать любой инвестор. В ЗАО акционер обязательно должен быть работником предприятия.

В АО акционер, внеся свою долю, получает взамен свою акцию. Это особый вид финансового документа, с которым можно совершать определенные операции. Акция может быть продана, отдана в залог и т.д. В ОАО не требуется согласия других акционеров на совершение данных сделок. Любой участник ОАО посредством покупки или продажи акций может свободно увеличить или уменьшить свою долю, передать ее третьему лицу.

В ЗАО акционеры могут отчуждать принадлежащие им акции другим акционерам или третьим лицам только с согласия остальных акционеров.

В ОАО состав участников не фиксируется. Он достаточно подвижен. Участниками могут стать любые юридические лица и граждане, которые приобретают акции. В ЗАО заранее фиксируется, согласуется со всеми участниками.

Особенности реформирования сельскохозяйственных предприятий Московской области

Развитие аграрной реформы вызывает объективную необходи мость коренного изменения ранее действовавших производственно экономических отношений. Центральное звено в проводимых преобразованиях - изменение отношений собственности, которое направлено на устранение государственной монополии в АПК и формирование многоукладной аграрной экономики.

Становление и развитие такой экономики осуществляется на основе реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государст венных сельскохозяйственных предприятий, в ходе которой преобла дающей формой собственности на землю становится частная (кол лективная или индивидуальная). Тем самым, создаются необходимые материальные предпосылки для развития производственной и эконо - мической самостоятельности товаропроизводителей.

Реорганизация в сельском хозяйстве сопровождалась перерегистрацией колхозов и совхозов.

Проанализируем, как повлияла реорганизация на основные по казатели деятельности колхозов и совхозов в сравнении с предпри ятиями новых организационно-правовых форм. По данным приложе fr ния 2.1.1 видно, что в результате реорганизации предприятия новых организационно-правовых форм превосходят колхозы и совхозы по общему количеству, среднегодовому количеству работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, количеству сельскохозяйственных угодий и посевных площадей, количеству голов скота, количеству производимой продукции, количеству тракторов и зерноуборочных комбайнов. Так если количество колхозов и совхозов с 1994 по 1995 годы уменьшилось на 0,9 тысячи, то за этот же промежуток времени количество предприятий новых организационно-правовых форм увеличилось на 0,9 тысяч, а их число превышало количество колхозов и совхозов на начало 1995 года на 7,7 тысячи хозяйств или в 1,8 раза. Среднегодовое число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в предприятиях новых организационно-правовых форм на начало 1995 года уменьшилось по сравнению с началом 1994 года на 0,2 млн. человек, а в колхозах и совхозах на 0,4 млн. человек, а на начало 1995 года в предприятиях новых организационно-правовых форм среднегодовое число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве превышало среднегодовое число работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в колхозах и совхозах на 1,8 млн. человек или в 1,8 раз. Если площадь сельскохозяйственных угодий в колхозах и совхозах уменьшилась на 5,5 млн. га, а в предприятиях новых организационно-правовых форм увеличилась на 3,4 млн. га и превышала аналогичную площадь в колхозах и совхозах на 54,4 млн. га или в 2,1 раза, то посевные площади в обоих категориях хозяйств за период с начала 1994 года до начала 1995 года уменьшились - в колхозах и совхозах на 4,5 млн. га, а в предприятиях новых организационно-правовых форм на 10 млн. га, что представляет собой нездоровую тенденцию в развитии сельскохозяйственного производства, т.к. уменьшение посевных площадей ведет и к уменьшению количества производимой продукции. Из таб лицы видно, что уменьшились и посевные площади под всеми основными видами сельскохозяйственных культур в обоих группах хозяйств. Уменьшилось и поголовье скота в колхозах и совхозах на 2,4 млн. голов за период с начала 1994 года по 1995 год, а в предприятиях новых организационно-правовых форм наЗ,3 млн. голов, хотя общее поголовье скота в этой группе хозяйств и превышает поголовье в колхозах и совхозах на начало 1995 года на 9,8 млн. голов или в 2 раза. Уменьшение посевных площадей и поголовья скота привело и к уменьшению производства продуктов сельского хозяйства, так производство зерна (в весе после доработки) в первой группе хозяйств (колхозы и совхозы) уменьшилось на 7,4 млн. тонн или на 23,8%, а во второй группе хозяйств (новые организационно-правовые формы) - на 15,6 млн. тонн или на 26,6%, производство сахарной свеклы упало на 4,1 млн. тонн или в два раза в первой группе хозяйств и на 8,1 млн. тонн или в 2,1 раза во второй группе хозяйств, сильно уменьшилось и производство такой важной продовольственной культуры как картофель по первой группе хозяйств на 1,2 млн. тонн или в 1,9 раза и по второй группе хозяйств на 1,7 млн. тонн или в 2,1 раза, по другим культурам как видно из таблицы снижение производства менее существенное, но все же довольно значительное. По животноводческой продукции наиболее значительное уменьшение производства наблюдается по шерсти (в физическом весе), по первой группе хозяйств производство шерсти снизилось на 17,6 тыс. тонн или в 1,7 раза, а по второй группе хозяйств на 7,9 тыс. тонн или в 1,2 раза, производство мяса (в убойном весе) сократилось по первой группе хозяйств на 0,4 млн. тонн или на 23,5%, по второй группе хозяйств на 0,2 млн. тонн или на 8,3%, производство молока сократи лось по первой группе хозяйств на 2,2 млн. тонн или на 21,4%, по второй группе хозяйств на 2,4 млн. тонн или на 13%, производство яиц по первой группе хозяйств сократилось на 5,2 млрд. штук или на 32,1%, а вот по второй группе производство яиц возросло на 2,6 млрд. штук или на 20,6%.

Обоснование производственной программы в условиях рынка

Важным аспектом планирования производственной программы в условиях рынка является составление бизнес-плана предприятия. Основные понятия «бизнес» и «планирование» в последнее время употребляются в сочетании, часто используемом нами. Однако до перехода к рыночной экономике мы не употребляли понятие «бизнес» в отношении сельскохозяйственного производства; кроме того, под планированием понималось не то значение слова «планирование», в котором оно используется в сочетании «бизнес-планирование».

Считаю необходимым объяснить, в чем заключается бизнес-планирование. Суть бизнес-планирования сводится к тому, что мы оперируем данными, которые, реально отражают деятельность предприятия на последующий период независимо от ее продолжительности. Реальный подход является наиболее важным, и в то же время самым трудным аспектом этой деятельности. Использование цифр, значительно отличающихся (обычно в лучшую сторону) от результатов, которые были достигнуты в последнее время, не имеет смысла.

Безусловно ни один план не обладает стопроцентной точностью, но сейчас планы составляются не для того, чтобы поразить кого-либо перспективами, о которых трубили газеты в прошлом. Мы разрабаты ваем планы для того, чтобы использовать их как инструмент, позволяющий оценить развитие деятельности предприятия. Таким образом, в плане могут содержаться лишь небольшие изменения показателей, которых можно реально добиться. Бизнес-план, конечно не панацея от всех бед, но он является полезным и необходимым инструментом, который помогает выводить предприятия из очень трудного финансового положения. Вместе с тем, необходимо изменить в целом экономическую политику государства по отношению к сельскому хозяйству страны.

Правильно и тщательно составленный план на следующий год является полезным инструментом. Если план составлен заблаговременно, сельхозпроизводитель сможет использовать его, чтобы найти в своем предприятии ресурсы для приобретения кормов и удобрений, которые увеличат выход продукции и при надлежащем планировании объем продаж.

«Откуда взять деньги?» В первую очередь, многие думают о получении банковского кредита. Но отношение банков к кредитованию сельскохозяйственных предприятий нельзя назвать хорошим. Если сельхозпредприятие не является крупным и процветающим и не занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, оно практически не сможет получить кредит в банке.

Обстановка с государственными источниками финансирования (например, товарные кредиты), также складывается не лучшим образом. Деньги из областной администрации выделяются лишь периодически. Деньги, выделяемые государственным организациям, поступают из основного источника - налогов - большая часть которых платится преуспевающими предприятиями. Сложно предугадать, когда у государственных организаций есть деньги, поскольку в равной мере сложно предугадать, когда предприятия выплатят налоги. Из этого следует, что несмотря на то, что существует возможность получения денег от управления сельского хозяйства, либо в районной или областной администрации, сложно сказать когда сельхозпроизводители смогут получить эти средства, даже если им пообещали предоставить их. Это представляет собой серьезную проблему для сельхозпроизводителей, так как они могут получить деньги для покупки удобрений слишком поздно и удобрения могут оказаться бесполезными.

В условиях рынка развитие кредитных отношений в сельском хозяйстве имеет большое значение. Анализ рынка сельскохозяйственных кредитов в России показывает, что с одной стороны, получают развитие такие новые формы кредитования, как товарный кредит, лизинг, кредитная кооперация. Но с другой стороны, в большинстве случаев не соблюдаются основные принципы кредитования: срочность, возвратность, платность.

В предыдущие годы основная часть затрат производства сельскохозяйственных предприятий, носящих сезонный характер, покрывалась краткосрочными кредитами банка, которые должны были возвращаться ему после реализации продукции. Для определения размера кредита хозяйства представляли банку годовой расчет в потребности в краткосрочных кредитах поквартально исходя из плановых затрат, выхода продукции и остатков кредитуемых товарно-материальных ценностей.

Расчеты потребности в кредитах, как правило, составлялись некачественно. В них нередко допускались значительные завышения потребности в кредитах (особенно под затраты производства).