Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Тхай Ван Кунг, 0

Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ)
<
Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ)
>




Тхай Ван Кунг, 0. Основные пути и формы развития экономики в переходный период к социализму (на примере СРВ) : диссертация ... кандидата экономических наук : 00.00.00.- Москва, 1984

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие закономерности становления и развития социалистической экономики и особенности их проявления в отдельных странах

I. Объективная основа общности закономерностей социалистического строительства и особенностей их проявления. Необходимость и сущность переходного периода к социализму 8

2. Установление диктатуры пролетариата -важнейшее условие решения задач переходного периода 29

3. Особенности перехода к социализму, минуя капиталистическую фазу развития. Сущность и роль переходных экономических форм в условиях Вьетнама 46

Глава II. Спецшика становления и развития социалистических фош хозяйства в условиях СРВ

1. Создание и укрепление государственного сектора в экономике страны 65

2 Использование различных форм государственного капитализма 85

3. Образование и развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов 106

4. Важнейшие результаты, проблемы и перспективы развития экономики СРВ 124

Заключение 139

Список использованных источников и литературы к8

Введение к работе

Победа Августовской революции в 1954- г, открыла перед трудящимися Вьетнама благоприятные перспективы для ослабления зависимости от иностранного владычества, осуществления прогрессивных политических, экономических и социальных преобразований во всех областях общественной жизни, постепенной ликвидации, на этой основе- экономической отсталости страны, для перехода на путь строительства социализма, минуя капиталистическую фазу развития.

Трудящиеся Вьетнама, руководимые своим авангардом - марксистско-ленинской партией, достигли существенных успехов в решении этих сложных и трудных задач. Они отстояли свою свободу и независимость в борьбе с агрессией США, освободили Юг страны, создали Социалистическую Республику Вьетнам, во многом изменили облик ранее отсталой, аграрной страны.

В ходе практического осуществления программы социалистического строительства, минуя капиталистическую стадию развития, намеченной в решениях Ш и ІУ съездов Коммунистической партии Вьетнама, решения важнейших задач переходного периода к социализму, в стране созданы государственный и кооперативный секторы, которые являются в настоящее время решающими в экономике Севера страны и играют важную роль в экономике Юга вьетнамского государства.

7 съезд КПВ, состоявшийся в феврале 1982 г., отметил, что курс социалистической революции в современных условиях СРВ состоит в том, чтобы твердо стоять на позициях диктатуры пролетариата, развивать право трудового народа быть коллективным хозяином страны, одновременно осуществлять три революции: в сфере производственных отношений, научно-техническую, в области идеологии и культуры. Важнейшие задачи и проблемы в области строи-

тельства основ социалистической экономики на современном этапе развития СІВ, состоят, по определению У съезда КІІВ в следующем: "Ускорить социалистическую индустриализацию, создавать материадь-но-техническую базу социализма, осуществлять перевод экономики страны от мелкого производства к крупному социалистическому производству... добиваться создания индустриально-аграрной экономической структуры, ...сочетать развитие производительных сил с утверждением и совершенствованием новых производственных отношений"1.

Практическое осуществление этих задач, принятого курса по дальнейшему развитию социалистической революции в СРВ развертывается на основе творческого применения в специфических условиях этой страны учения марксизма-ленинизма, его идей о возможности и особенностях перехода к социализму, минуя капиталистическую стадию развития, накопленного опыта в этой области в странах социалистического содружества.

Практика показала, что в ходе осуществления этого курса в сложных условиях Вьетнама, наряду с успехами, выявились существенные трудности и недостатки, которые тормозят развитие вьетнамского общества по пути социализма. В стране сложилась весьма сложная ситуация в снабжении населения продовольствием и товарами народного потребления.

Имеющиеся сложности и трудности обусловлены исключительной отсталостью страны в прошлом, последствиями длительного иностранного господства, а также 30-летней войной вьетнамского народа за свою свободу и независимость, сложной международной обстановкой, в которой развивается СРВ, и рядом других объективных причин. Наряду с этим, отметил У съезд КПВ, они обусловлены недостаточным учетом специфики и возможностей страны на каждом из этапов ее I. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.28,

развития, принятием излишне больших по масштабам и темпам заданий в развитии производства и капитального строительства. Было запланировано и начато, в частности, строительство ряда крупных объектов без достаточного экономического обоснования потребностей страны в их сооружении, а также возможностей обеспечения строительства необходимыми материальными ресурсами. В то же время имеющиеся производственные мощности в ряде отраслей промышленности использовались далеко не полностью. Недастаточно использовались также возможности имеющейся мелкой и кустарной промышленности. В области развития сельскохозяйственного производства имело место недостаточно обоснованное объединение ряда производственных кооперативов в слишком крупные хозяйства, что не содействовало улучшению их деятельности.

"Субъективизм, забегание вперед, консерватизм и медлительность - все эти просчеты и ошибки в конкретизации и исполнении курса партии, - говорил Генеральный секретарь ЦК КПВ тов.Ле 8уан на У съезде, - в конечном счете являются следствием недостаточно прочного усвоения закономерностей перехода от мелкого производства к крупному социалистическому, отраженных в курсе партии, недостаточно полного понимания действительности и нехватки экономических знаний"1.

В СССР и СРВ опубликован ряд работ, в которых исследуются общие черты и особенности социально-экономических преобразований во Вьетнаме на пути к социализму, достигнутые в этой области успехи, имеющиеся трудности и недостатки. В их числе", коллективные работы:"Социалистическая Республика Вьетнам. Социально-экономические проблемы". М., Наука, 1982; "Вьетнам в борьбе". М., Наука, 1981; "Вьетнам на пути строительства социализма". М., Наука, 1979; Е.П.Глазунов. "Преобразование частной промышленнос-I. У съезд Коммунистической партии Вьетнама. - М., 1983, с.21.

- б -

ти и торговли во Вьетнаме". М., Наука, 1981; Анализу специфики различных переходных экономических форм, которые широко используются в специфических условиях Вьетнама, посвяшены работы: М.В.Захаров. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. М., 1971; С.Е.Янченко. Переходный формы производственных отношений. М., 1974; В.В.Куликов. Становление социалистических производственных отношений. М., Изд-во МГУ, 1978; В.Тимошенко. Переходные формы производственных отношений. - Экономические науки, 1981, № II.

Что же касается вьетнамской литературы, то к настоящему времени в этой стране изданы работы, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты создания и развития производственных отношений в период перехода к социализму. Это работы таких авторов, как Буй Конг Чынг, Дио Ван Тан, Ле Тхан Нги, Нгуен Конг Шинк, Данг Чунг, Ле Чунг и другие.

Анализ социально-экономических процессов в СРВ в указанных работах осуществляется на основе данных до первой половины 70-х годов. В то же время, как отметил У съезд КПВ, во второй половине 70-х и в начале 80-х годов в развитии СРВ произошли важные изменения.

Основной задачей настоящей диссертации является анализ общих черт и особенностей социалистических преобразований в СРВ, достигнутых в этой области успехов, встретившихся трудностей и недостатков, исходя из положений марксизма-ленинизма, решений У съезда КПВ, состоявшегося в 1982 г., а также из данных о социально-экономических процессах, которые произошли в СРВ в конце 70-х - начале 80-х годов, положений уже опубликованных работ.

Научная новизна диссертации состоит в углубленном анализе специфики проявления общих закономерностей перехода к социализму, минуя капитализм, в указанных выше сложных уело-

виях развития Северного и Южного Вьетнама, результатов этого развития к концу 70-х - началу 80-х годов. В результате проведенного исследования:

выявлены основные пути и формы осуществления основных социально-экономических преобразований, создания, укрепления и развития государственной и кооперативной форм собственности в специфических условиях Севера и Юга Вьетнама;

проанализирована социально-экономическая сущность, важнейшие формы применявшихся ранее и применяющихся в настоящее время переходных экономических мероприятий как средства ускорения преобразования средней и мелкой промышленности, сельскохозяйственного и кустарного производства. В их числе: низшие, средние и высшие формы государственного капитализма, простейшие формы кооперации;

исследованы важнейшие успехи, достигнутые в ходе осуществления социально-экономических преобразований, трудности и недостатки, проявившиеся в ходе этого процесса, возможные пути их преодоления;

подчеркнута большая роль в специфических условиях Вьетнама личных подсобных хозяйств^кустарного производства

в развитии экономики страны, в улучшении снабжения населения продовольственными и промышленными товарами первой необходимости;

- выявлены основные направления расширения и повышения
эффективности экономического и научно-технического сотрудни
чества между СРВ и другими странами СЭВ, прежде всего между
СРВ и СССР, усиления его роли в решении стоящих перед СРВ
экономических и научно-технических проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при изучении

- 7a -

опыта и уроков развития отдельных социалистических стран, чему в настоящее время придается большое значение теоретической и практической деятельности братских партий. Результаты исследований могут использоваться при чтении курса лекций по политической экономии социализма, по темам: "Этапы становления и фазы коммунистического способа производства", "Мировое социалистическое хозяйство и закономерности его развития". Выводы и заключения автора могут представить интерес для учреждений и организаций СРВ, СССР, других социалистических стран, органов СЭВ, занимающихся проблемами совершенствования управления и планирования в странах социализма, координацией народнохозяйственных планов стран-членов СЭВ, экономическим и научно-техническим сотрудничеством стран социализма, развитие социалистической экономической интеграции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов КПВ, КПСС и других братских партий. Использовались речи и статьи партийных и государственных деятелей СРВ, а также СССР и других братских стран.

В работе использованы также труды советских авторов и авторов других братских стран, в том числе и СРВ, по обшим теоретическим вопросам создания и развития социалистической экономики, а также по проблемам сотрудничества и взаимного использования опыта стран социалистического содружества.

Установление диктатуры пролетариата -важнейшее условие решения задач переходного периода

Одной из общих закономерностей социалистической революции и социалистического строительства является установление диктатуры пролетариата. Это объективно обусловлено тем, что вопрос о политической власти рабочего класса является главным, коренным вопросом социалистической революции. Только завоевав политическую власть, установив свое политическое руководство развитием общества, рабочий класс может довести до конца начатую им революцию, осуществить необходимые социально-экономические преобразования, овладеть командными высотами в экономике, укрепить свои позиции в общественном производстве и утвердиться как господствующий класс.

"Первым шагом в рабочей революции, - указывается в "Манифесте Коммунистической партии", - является превращение пролетариата в господствующий класс, завоевание демократии"А. Отмечая, что переходному периоду от капитализма к социализму соответствует и политический переходный период, К.Маркс в упоминавшейся уже работе "Критика Готской программы" подчеркивал, что "государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата" .

Развивая и конкретизируя идеи Маркса и Энгельса о политической власти рабочего класса, В.И.Ленин в своей работе "Государство и революция" также писал, что "переход от капитализма к коммунизму, конечно, не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм, но сущность будет при этом неизбежно одна: диктатура пролетариата" .

Вопрос об установлении диктатуры пролетариата в ходе социалистической революции, об исторической миссии рабочего класса, его роли и месте в общественном развитии является главным в марксизме. Подчеркивая это положение, В.И.Ленин писал, что ограничивать марксизм лишь учением о классовой борьбе значит урезывать и искажать его, сводить его к тому, что приемлемо для буржуазии. Тот, кто признает только лишь борьбу классов, подчеркивал В.И.Ленин, тот еще не марксист. "Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата. В этом самое глубокое отличие марксиста от дюжинного мелкого (да и крупного) буржуа" .

Диктатура пролетариата - это принципиально новая форма государственной власти по сравнению со всеми предшествовавшими ей формами. Если во всех клаосово-антагонистических формациях государственная власть была орудием подавления эксплуатируемого большинства и защиты интересов эксплуататорского меньшинства общества, то государственная власть рабочего класса в форме диктатуры пролетариата является орудием защиты интересов подавляющего большинства членов нового общества и подавления сопротивления ничтожного меньшинства, орудием построения социализма.

Диктатура пролетариата есть воплощение всемирно-исторической роли рабочего класса, как разрушителя старого, капиталистического общества и строительства нового, социалистического общества. "Диктатура пролетариата - есть самое полное осуществление руководства всеми трудящимися и эксплуатируемыми, которые угнетены, забиты, задавлены, запуганы, раздроблены, обмануты классом капиталистов, со шороны единственного класса, подготовленного к такой руководящей роли всей историей капитализма" .

Для построения коммунистического общества, полного уничтожения классов, указывал В.И.Ленин, надо не только свергнуть эксплуататоров, помещиков и капиталистов, не только отменить их собственность, но и отменить частную собственность вообще, уничтожить различие между городом и деревней, между людьми физического и людьми умственного труда. Это предполагает преодоление сопротивления не только эксплуататорских классов, но и силы привычки и косности представителей мелкотоварного производства. Думать, что все трудящиеся, подчеркивал В.И.Ленин, - одинаково способны на эту работу, было бы пустейшей иллюзией допотопного, домарксов-ского социалиста. Эта способность не дана сама собой, она вырастает исторически из материальных условий жизни различных классов, "этой способностью обладает, в начале пути от капитализма к социализму, только пролетариат" .

Как показал исторический опыт, в отличие от всех других клас сов, имеющихся на различных этапах исторического развития, рабочий класс является единственным из них, в политике которого нет узкости интересов и своекорыстия. Вся его деятельность направлена на социальное и духовное раскрепощение народных масс, пробуждение и развитие их творческих сил для революционной борьбы, строительства социалистического общества.

Особенности перехода к социализму, минуя капиталистическую фазу развития. Сущность и роль переходных экономических форм в условиях Вьетнама

Одной из исключительно важных характерных черт и особенностей социалистического переустройства мира в современную историческую эпоху является переход к социализму не только от капитализма, но и от докапиталистических общественных отношений. Это касается народов и стран, отставших в своем социально-экономическом развитии в результате длительного господства иностранного капитала и других причин внутреннего и внешнего характера.

Идея о возможности некапиталистического развития к социализму была высказана, как известно, К.Марксом еще в 1853 г. в его статье "Будущие результаты британского владычества в Индии". Дальнейшее развитие эта идея получила в переписке Маркса и Энгельса с политическими деятелями России о взглядах народников. В своих письмах Маркс и Энгельс подчеркивали, что отдельные страны могут встать на путь сокращенного развития, когда на примере более развитых стран они увидят преимущества социалистического пути. С помощью стран победившего социализма отсталые народы, -писал Ф.Энгельс, - смогут "значительно сократить процесс своего развития к социалистическому обществу и избежать большей части тех страданий и той борьбы, через которые приходится прокладывать дорогу нам в Западной Европе. И это относится не только к России, но и ко всем странам, находящимся на докапиталистической ступени развития" .

При этом Маркс и Энгельс подчеркивали, что сокращенный путь к социализму для отсталых стран и народов могут проложить только революции в более развитых капиталистических странах, что своими силами и средствами ни одна нация "не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретом" .

Помощь со стороны диктатуры пролетариата более развитых стран, по мысли Маркса и Энгельса, является необходимым условием мобилизации всех революционных сил и творческих потенций освободившихся от колониального гнета народов для их борьбы за построение социализма,

В трудах Маркса и Энгельса были высказаны, однако, лишь общие идеи о возможности некапиталистического развития отдельных стран и народов. Имевшийся при их жизни опыт развития домонополистического капитализма не давал еще достаточного материала для того, чтобы определить, "какие социальные и политические фазы при-дется проделать тогда этим странам, пока они дойдут тоже до социалистической организации", - писал Ф.Энгельс в 1882 г. в письме К.Каутскому. Об этом я думаю, - писал он, - "мы могли бы выставить лишь довольно праздные гипотезы"

Опираясь на положения Маркса и Энгельса, на опыт общественно го развития в эпоху империализма, В.И.Ленин разработал стройное учение о возможности перехода отсталых народов от докапиталистических отношений к социализму, мин.уя капитализм. Это учение было развито и конкретизировано на основе обобщения первых лет социалистического строительства в бывших отсталых окраинах России, а также некоторого опыта общественных преобразований в Монголии. Оно получило всестороннее освещение в докладе В.И.Ленина на П Конгрессе Коминтерна, в статье "О продвольственном налоге", в письме "Коммунистам Грузии, Азербайджана, Дагестана и Горской области", в речи на Ш съезде РСДРП, на съезде коммунистических организаций народов Востока и ряде других его выступлений и научных трудов. Указанное учение складывалось и совершенствовалось в острой борьбе с теоретиками П Интернационала, отрицавшими возможность перехода на социалистический путь развития аграрных стран, особенно стран, стоящих на докапиталистической стадии развития. Оно открыло новые, широкие горизонты перед национально-освободительным движением, сыграло исключительно важную роль при разработке стратегии и тактики мирового коммунистического движени:

В докладе на П Конгрессе Коминтерна В.И.Ленин говорил, что с помощью пролетариата передовых стран отсталые страны могут перейти к социалистическому строю, а через определенные ступени развития - к коммунизму, минуя капиталистическую стадию развития. "Можем ли мы признать, - спрашивал он, - правильным утверждение, что капиталистическая стадия развития народного хозяйства неизбежна для тех отсталых народов, которые теперь освобождаются и в среде которых теперь, после войны, замечается движение по пути прогресса? Мы ответили на этот вопрос отрицательно. Если революционный победоносный пролетариат поведет среди них систематическую пропаганду, а советские правительства придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей" .

Аналогичное положение по данному вопросу было зафиксировано в Программе Коминтерна. В ней указывалось, что "национальное восстание и его победа могут открыть здесь дорогу развития к социализму, без прохождения стадии капитализма вообще, если будет на деле оказана могущественная помощь странами пролетарской диктатуры" .

Возвращаясь неоднократно к этому вопросу, В.И.Ленин подчеркивал большую сложность некапиталистического пути развития к социализму, что этот процесс неизбежно должен проходить медленно, осторожно, через несколько последовательных этапов в развитии политической, экономической и социальной жизни отсталых народов, через перерастание антифеодальной революции в революцию социалистическую, через использование различных переходных мер, наиболее понятных всей массе населения отсталых стран. Ленин подчеркивал, что "сокращенный" путь к социализму на основе некапиталистического развития - это вовсе не ускоренный путь. Он означает только сокращение фаз общественного развития на пути к социализму. В докладе на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока Ленин указывал, что большинство восточных народов являются представителями трудовой массы, - не рабочими, прошедшими школу капиталистических фабрик и заводов, а типичными представителями трудящейся, эксплуатируемой массы крестьян, которые страдают от средневекового гнета. Задача состоит в том, чтобы пробудить революционную активность к самодеятельности и организации трудящихся масс, независимо от того, на каком уровне они стоят, перевести истинное коммунистическое учение, которое предназначено для коммунистов более передовых стран,на язык каждого народа, осуществлять практические задачи, которые нужно осуществлять немедленно, слиться в борьбе с пролетариями других стран.

Использование различных форм государственного капитализма

Социалистическое преобразование частнокапиталистических предприятий во Вьетнаме осуществляется также путем использования различных форм росударственного капитализма. Это преобразование представляет собой пример последовательного применения и дальнейшего развития ленинской теории госкапитализма в условиях диктатуры пролетариата. "Переход к коммунизму, - указывал В.И.Ленин, - возможен и через государственный капитализм, если власть...в руках рабочего класса" .

Использование во Вьетнаме различных форм государственного капитализма тесно увязывалось и увязывается в настоящее время со спецификой вьетнамской буржуазии. Она заключалась в том, что многие предприниматели имели как промышленные, так и торговые предприятия, а коммерсанты, зачастую, наряду с торговлей занимались еще и производством. Это объяснялось, с одной стороны, особенностями зарождения вьетнамской буржуазии, а с другой - ее финансовой слабостью.

Восстановление мира на Севере Вьетнама, позволило партии в 50-х годах приступить к практическим мерам по строительству основ социализма, к реализации разработанного на П съезде ПТВ курса по отношению к национальной буржуазии. В осуществлении этого курса вьетнамское государство опиралось на государственный сектор в экономике страны, в котором сосредоточены наиболее крупные предприятия, в том числе предприятия тяжелой промышленности, весь железнодорожный транспорт, Народный банк. Государство к этому времени осуществляло полный контроль над внешней торговлей, оказывало воздействие на денежное обращение, в его руках находились такие экономические рычаги, как налоговая система, государственный бюджет... и т.д.

Поэтому в ожесточенной борьбе между социалистическим и капиталистическим путями развития, происходившей в ДЕВ, решающими являлись не факторы количественного преобладания частнокапиталистического и мелкотоварного сектора в начале переходного периода, а те огромные политические и экономические преимущества, которыми располагал государственный сектор.

Давая решительный отпор капиталистическим элементам, которые препятствовали социалистическому строительству, ПТВ умело направляла развитие всех секторов экономики по пути постепенных социалистических преобразований. Капиталисты получили возможность продолжать свою предпринимательскую деятельность, проявлять активность и инициативу в пределах требований, установленных государством.

Поощряя развитие капиталистической промышленности и торговли, народная власть заботилась о том, чтобы это развитие подготавливало социалистические преобразования. В этих целях наряду с мерами экономического воздействия, усилением руководства внутренним рынком страны, ограничением деятельности отдельных слоев буржуазии вплоть до применения к отдельным ее представителям административных мер, партия умело применяла методы пропаганды, приобщения национальной буржуазии к решению задач экономической политики государства.

В сложившейся во Вьетнаме обстановке справедливо отмечают вьетнамские экономисты, нельзя было торопиться с ликвидацией капиталистического сектора экономики. Напротив, нужно было всемерно управлять им, способствовать его восстановлению и развитию в определенных рамках, чтобы использовать его активные стороны в интересах государственной экономики.

В этих целях в начале 1955 г. Правительство ДРВ приняло решение о регистрации частных промышленных и торговых предприятий. Согласно этому решению владельцы предприятий должны были иметь разрешение на ведение дела и не имели права закрывать предприятия без уважительных причин. Правительство стремилось максимально использовать частнокапиталистическую промышленность и торговлю, технический и коммерческий опыт предпринимателей в интересах развития народного хозяйства. При этом оно основывалось на ленинских положениях о том, что в отсталой, аграрной стране нельзя запретить и запереть развитие капитализма, а нужно "стараться направить его в русло государственного капитализ-ма_", используя его "как посредствующее звено между мелким производством и социализмом, как средство, путь, прием, способ повышения производительных сил"1.

Благодаря помощи государства частнокапиталистическая промышленность и торговля после 1954 г. получили значительные возможности для развития. В условиях мирного строительства осуществлялась политика поощрения вложения торгового капитала, составлявшего во Вьетнаме до 70% всех капиталов национальной буржуазии, в сферу производства. В Ханое, например, в сферу производства ва короткое время переключилось около 130 крупных и средних торговцев. В результате этого в этом городе в 1954 г. было 1500 мелких и средних предприятий, в которых было занято 4500 рабочих, а к концу 1957 г. имелось уже 957 средних и относительно крупных фабрик и заводов и около 13 тысяч кустарных мастерских. Общее число рабочих, занятых на этих предприятиях, составляло более 50 тыс. человек . Возросло количество предприятий и в других городах.

К моменту завершения восстановительного периода в 1957 г. частнокапиталистическая промышленность ДРВ насчитывала 4320 предприятий, на которых было занято по 4 и более рабочих. Только 9% из них имели 16 и более рабочих, в том числе 166 предприятий использовали в среднем более 40 рабочих, и лишь на 13 предприятиях работало более 100 рабочих. На всех частнокапиталистических предприятиях работало более 86 тыс. наемных рабочих. Почти на всех предприятиях, принадлежавших национальной буржуазии, развивалось производство потребительских товаров, которое составляло около 90% общего объема продукции частнокапиталистической промышленности. Большинство капиталистов зачастую сами принимали непосредственное участие в производстве.

Образование и развитие сельскохозяйственных производственных кооперативов

Одной из закономерностей социалистического строительства, создания экономического базиса нового общества является социалистическое преобразование сельскохозяйственного производства, создание социалистических форм хозяйства не только в городе, но и в деревне. Это является необходимым условием создания единой системы социалистического хозяйства, подъема производительных сил страны, победы социализма и коммунизма.

Марксистско-ленинская теория и опыт социалистического строительства в СССР, других странах социалистического содружества показывают, что социалистическая перестройка сельскохозяйственного производства может быть осуществлена только путем ликвидации крупной частной собственности на землю, производственного кооперирования мелких крестьянских хозяйств, а также создания государственного сектора в этой отрасли народного хозяйства.

В ходе социалистических преобразований рабочий класс не может и не должен экспроприировать собственность мелких товаропроизводителей, в том числе трудящихся масс крестьянства, как он поступает с крупной капиталистической и помещичьей собственностью, основанной на эксплуатации чужого труда. Касаясь этого вопроса, Ф.Эн-гельс писал, что обладая государственной властью, пролетариат и не подумает о том, чтобы насильно экспроприировать мелких крестьян с вознаграждением или без него. "Наша задача по отношению к мелким крестьянам состоит прежде всего в том, чтобы их частное производство, их собственность перевести в товарищескую но не насильно, а посредством примера, предлагая общественную помощь для этой цели" .

Исходя из этого положения марксизма и намечая конкретные пути и методы перевода на социалистический путь развития мелких и средних крестьян, В.И.Ленин разработал свой знаменитый кооперативный план, предусматривающий постепенное и добровольное объединение мелких крестьянских хозяйств в крупные социалистические предприятия. При этом он подчеркивал, что осуществление этого перевода является одной из наиболее сложных и трудных задач социалистической революции. Мелких собственников, - подчеркивал Ленин, можно и должно "переделать, перевоспитать, только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой" В тезисах доклада о тактике коммунистов на Ш конгрессе Коминтерна Ленин отмечал, что главной задачей рабочего класса, установившего свою диктатуру, "является правильное определение и осуществление тех мер, которые необходимы для руководства крестьянством, для прочного союза с ним, для долгого ряда постепенных переходов к крупному общественному машинному земледелию" .

Творческое осуществление ленинского плана социалистического переустройства сельскохозяйственного производства в странах социалистического содружества, с учетом их специфики, показало его великую жизненную силу. Оно привело к созданию в этих странах крупного, высокомеханизированного сельскохозяйственного производства, к быстрому подъему производительных сил этой исключительно важной отрасли народного хозяйства, увеличению производства продовольствия для населения и сельскохозяйственного сырья для промышленности.

Социалистическое переустройство сельского хозяйства представляет собой особенно сложную и трудную задачу в отсталой, аграрной стране, идущей к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. В.И.Ленин рассматривал кооперирование мелких крестьян, составляющих подавляющее большинство населения этих стран, как исключительно важное условие некапиталистического развития к социализму. "Переход к социализму, - писал он в статье "О продовольственном налоге", - есть переход от мелкого производства к крупному, т.е. переход более сложный, но способный охватить, в случае успеха, более широкие массы населения, способный вырвать более глубокие и более живучие корни старых, досоциалистических, даже докапиталистических отношений, наиболее упорных в смысле сопротивления всякой "новизне"1.

Намечая пути и формы социалистического переустройства вьетнамской деревни, перевода самого массового класса страны на путь социализма, КПВ руководствовалась положениями марксистско-ленинской теории по этому вопросу, опытом ее творческого использования в отдельных странах социалистического содружества, а также специфическими условиями развития сельского хозяйства, всех аграрных отношений во Вьетнаме. Эта специфика выражается в особенностях развития этой отрасли в прошлом, в большой привязанности крестьян к земле, в небольших размерах пахотной площади при большой плотности населения, в возможности сбора нескольких урожаев в год и в то же время в частых стихийных бедствиях, приносящих большой урон сельскохозяйственному производству. Вместе с тем, учитывалось также то, что социалистическое преобразование является необходимым условием повышения уровня развития этой важнейшей отрасли экономики, улучшения условий труда и жизни широких масс крестьянства, расширения сырьевой базы для промышленности и возможностей экспорта страны.