Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Трусь Александр Алексеевич

Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза
<
Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза
>




Трусь Александр Алексеевич. Личностные и социально-психологические предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Минск, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:99-19/3-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема предпосылок успешности деятельности в научной литературе

1.1 Предпосылки успешности деятельности как психологическая проблема 14

1.2 Психологический анализ деятельности курсантов военного вуза 26

1. 3 Методы диссертационного исследования 32

2. Эмпирическое исследование личностных и социально-психологических предпосылок успешности деятельности курсантов военного вуза

2.1."Эталонная модель" курсанта военной академии. 40

2.2. Исследование валидности шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла 46

2.3. Предпосылки успешности деятельности курсанта и групповой процесс 66

3. Деятельность социально - психологической службы военной академии по профессионально-психологическому отбору абитуриентов

3.1.Профессионально-психологический отбор как средство определения предпосылок успешности деятельности кандидатов в военный вуз 84

3.2. Применение психодиагностических методов в про-профессионально-психологического отбора абитуриентов 92

3.3.Подбор и расстановка младших командиров в курсантских подразделениях как важнейшая социально-психологическая предпосылка успешности деятельности курсанта военного вуза 101

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы.. 126

Приложения 132

Введение к работе

Определение проблемы личностных и социально-психологических предпосылок успешности деятельности курсантов военного вуза в качестве темы диссертационного исследования отражает социальные потребности современного общества в сфере подготовки военных специалистов, способных успешно решать сложные профессиональные задачи. Еще Платоном в свое время было замечено, что "люди рождаются не слишком похожими друг на друга, их природа бывает различна, да и способности к тому или иному делу тоже ... Поэтому можно сделать все в большем количестве, лучше и легче, если выполнять какую-либо работу соответственно природным задаткам." (24, с.154)

Начатая в нашей стране реформа высшей школы, главные идеи которой заключаются в том, чтобы внести динамизм в систему образования и обеспечить гражданам республики возможность выбора содержания и уровня своего образования, имеет целью существенное повышение качества самого образования. В связи с этим особую актуальность приобретают проводимые исследования в области и организации высшего образования с целью выработки рекомендаций для руководящих органов республики. (92)

Создание в Республике Беларусь собственных Вооруженных Сил, переход армии на смешанный принцип комплектования (по призыву и на контрактной основе), постоянное усложнение боевой техники и вооружения, изменения в индивидуально-психологических особенностях личного состава требуют качественной подготовки высоко профессиональных офицеров, способных успешно решать различные задачи.

Обучение и воспитание будущих офицеров осуществляется в Военной академии Республики Беларусь и является начальным этапом их профессиональной деятельности. Обучение курсанта в военном вузе и служебная деятельность в качестве офицера не являются обособленными компонентами, следовательно высокая пригодность к обучению в основе своей предполагает пригодность и к профессиональной деятельности.

Односторонность критериев для отбора в военный вуз, когда основанием для принятия решения о зачислении является проходной балл, а результатам профессионально-психологического отбора отводится второстепенное значение нередко приводит к тому, что курсантами становятся молодые люди с неустойчивой мотивацией учиться военной профессии и недостаточно развитыми для этого профессионально важными ка чествами.

В процессе вступительных экзаменов не всегда удается адекватно оценить склонности и способности кандидатов, а выставляемые им оценки по конкурсным дисциплинам часто не отражают уровня развития способностей к наукам, являющимся базовыми для обучения в военном вузе и будущей профессиональной деятельности.

В последние годы становится все больше противников отбора в вуз преимущественно по экзаменационным результатам, т.к. они не в полной мере отражают степень пригодности абитуриента к обучению и будущей деятельности. Получившая массовое распространение система репетиторства сглаживает возникшее рассогласование между требованиями школы и вуза - у многих курсантов экзаменационные оценки на вступительных экзаменах в военную академию на 1-2 балла превышают оценки в аттестатах и результаты их учебной деятельности в академии.

В современной системе отбора недостаточно учитывается такая важная сторона психологии личности как профессиональная мотивация, предполагающая, что обучение в военном вузе специфическое, во многом отличающееся от обучения в вузе гражданском. Наличие устойчивого стремления стать офицером, оказывающее решающее влияние на успешность овладения профессией и последующей деятельности, у абитуриентов не выявляется.

В процессе профессионально-психологического отбора незначительная роль отводится определению уровня развития профессионально важных качеств. В лучшем случае, выявляются общие качества личности абитуриента, а специальным, тем более единичным качествам, крайне необходимым курсантам для успешного овладения узкой специальностью, внимание не уделяется.

Работа психологической службы в период вступительных экзаменов ограничивается распределением абитуриентов по группам профопригод-ности (первая-четвертая), что, по нашему мнению, весьма условно, и, как показывает практика, не всегда указывает на степень успешности будущей учебной и служебной деятельности кандидатов (многие курсанты, имеющие I1-ІII группы профпригодности являются отличниками учебы, образцом и примером в службе, и наоборот, отдельные курсанты с 1-ой группой профпригодности с трудом осваивают учебную программу, имеют низкий уровень дисциплинированности и исполнительности). Ограниченность методов диагностики отдельными психологическими тестами, а также небольшой лимит времени, выделяемый на профессионально-пси хологический отбор, который ограничивается периодом вступительных экзаменов, не позволяет детально изучить личность молодого человека, проанализировать степень его пригодности к обучению в военной академии и будущей деятельности.

Помимо личностных переменных на успешность деятельности курсанта в военном вузе оказывают существенное влияние групповые и ситуационные факторы, учет которых в практической работе командиров и начальников курсантских подразделений а также профессорско-преподавательского состава военной академии позволит существенно улучшить состояние воинской дисциплины и успеваемость курсантов, снизить от-числяемость обучаемых из военного вуза, в целом повысить качество подготовки будущих офицеров.

От того, насколько удачно с психологической точки зрения будет сформировано курсантское подразделение (отделение, взвод- учебная группа, рота- курс), грамотно подобраны младшие командиры- сержантский состав, насколько успешно пройдет становление курсантского коллектива взвода (малой группы), какие взаимоотношения сложатся между ее членами в адаптационный период, кто из курсантов выдвинется в лидерскую позицию- от этого будет зависеть успешность функционирования как курсантского взвода, так и успешность учебной и служебной деятельности каждого курсанта.

Психологический анализ деятельности курсантов военного вуза

Рассмотрение успешности деятельности человека в любой сфере требует в первую очередь ответа на вопрос, насколько его физические и психические особенности соответствуют или не соответствуют той или иной профессиональной деятельности. Но для того, чтобы выявлять это, необходимо знать, какие особенности деятельности являются профессионально значимыми, т.е. какие требования к человеку предъявляет данная деятельность. Определить такие требования можно лишь изучив саму деятельность. Научно обоснованный анализ предпосылок успешности деятельности абитуриента - будущего курсанта военной академии возможен на основе психологического изучения учебной и служебной деятельности курсантов военного вуза, разработки методов выявления профессионально важных личностных качеств и способностей кандидатов в военную академию, определения степени соответствия абитуриента "эталонной модели" курсанта, которая включает в себя эти качества.

Н.Ф.Феденко, занимаясь исследованием проблемы развития личности в различных видах воинской деятельности, отмечал, что изучение вопросов профессионального отбора военнослужащих неотделимо от анализа самой будущей деятельности, ибо в деятельности личность развивается всесторонне. Поскольку в деятельности упрочиваются общественные, трудовые связи, поскольку обогащается общественное содержание личности, ее социальная сущность, а постоянное проявление усилий и напряжения способствуют физическому развитию личности, в деятельности развиваются и психические свойства личности. (90, с.125) "Результаты психологического анализа деятельности,- отмечает Т.Т.Джамгаров, - зависят от степени взаимной соотнесенности ее со способностями личности, изучение психологической структуры деятель ности дает как бы отраженное представление о структуре способностей к ней." (19) Отечественная психологическая наука определяет деятельность человека как "такую форму взаимосвязи человека со средой, в которой человек осуществляет сознательно поставленную цель". (65,с.150)

Известны три основных типа деятельности: труд, учение, игра. В данном случае предметом психологического анализа является учебная и служебная деятельность курсанта военного вуза. По нашему мнению, будет целесообразнее проводить анализ деятельности курсантов не разделяя ее на учебную и служебную, а рассматривая как одно целое. Ибо в процессе выполнения служебных обязанностей курсант обучается своей будущей профессии, а изучая учебные дисциплины в классах и на полигонах, он осуществляет служебную деятельность. Деятельность курсантов военного вуза изучается различными науками - физиологией, медициной, социальной психологией, социологией, эргономикой и др. Принимая понятие деятельности центральным в психологии и исходя из социальной обусловленности ее, мы, однако, изучаем только психологический аспект деятельности курсанта военного вуза. "Выявить психологический аспект в деятельности,- пишет Т.И.Артемьева, - означает не что иное, как проанализировать те психические процессы и ту психологическую деятельность, которые служат необходимым условием выполнения как практической, так и теоретической деятельности. Именно они регулируют деятельность и позволяют как усваивать накопленные достижения, так и приумножать их." (5, с.112)

А.Т. Ростунов, соглашаясь с мнением Т.И. Артемьевой, подчеркивает, что для решения задачи определения предпосылок успешности деятельности на научной основе нужно прежде всего исходя из данных психологического анализа деятельности сформулировать требования к личностным качествам специалиста и разработать психологические приемы выявления этих качеств.(79) С.Л.Рубинштейн пишет, что "психологическое изучение деятельности, включая в себе изучение функций и процессов как необходимый и существенный психологический компонент, открывает новый, более синтетический и конкретный план психологического исследования, отличный от того, в котором протекает изучение функции." (80, с.535). Он подчеркивал, что необходимо изучать деятельность человека в ее психологическом составе, изучать психические функции и процессы в связи с личностными свойствами, ибо в деятельности находит свое выражение конкретное отношение к ней человека, выявляются реальные свойства личности. На основе принципов системного подхода в процессе выявления психологического аспекта деятельности на первый план выдвигается система внутренних и внешних связей, психических закономерностей и процессов, а также свойств личности в их взаимосвязи с предметами и орудиями труда, с физической и социальной средой.

К.К.Платонов, говоря о раскрытии психологической структуры деятельности, отмечает, что она определяется целью деятельности, способами достижения данной цели и возникающими при этом психическими актами. (64, с.35) Такой же точки зрения придерживается и С.Г.Геллерштейн, отмечая, что анализ профессиональной деятельности должен лежать в основе всех направлений по психологии труда, и конкретизирует это положение: "Только в результате психофизиологического анализа деятельности можно получить критерии относительной сложности и тяжести отдельных работ ... Для изучения причин ошибочных действий, приводящих к негативным моментам, необходимо опять-таки проанализировать содержание деятельности." (13, с.29-31). "Ни одна из практических задач психологии труда не может быть правильно решена до тех пор, пока предварительно не будет проанализирован подлежащий изучению трудовой процесс, " - подчеркивает он. (14, с.169)

Деятельность курсантов военного вуза, порядок прохождения ими военной службы регламентируются действующими законодательствами и другими нормативными актами, воинскими уставами, приказами Министра обороны и начальника военного вуза. Деятельность курсантов военного вуза проходит в рамках учебно-воспитательного процесса, имеющего целью подготовить в установленные сроки высококвалифицированных, дисциплинированных и исполнительных офицеров, способных умело организовать боевые действия войск и управлять ими, обладающих навыками обучения и воспитания личного состава, поддержания твердого уставного порядка в частях и подразделениях. Деятельность курсанта военного вуза специфична, и эта специфичность определяется двойственностью статуса курсанта. С одной стороны, он является обучаемым высшего учебного заведения, и здесь его деятельность сродни деятельности студента гражданского вуза; а с другой стороны, он является военным человеком, и все вопросы, связанные с его учебой и службой строго регламентированы. Понятие деятельности курсанта является интегральным и включает в себя различные ее виды: учебную, служебную, научную, общественную, трудовую, спортивную, и даже боевую.

Исследование валидности шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла

Опираясь на "эталонную модель" личности курсанта военного вуза, включающую в себя профессионально важные качества, мы сможем решить основную задачу нашего диссертационного исследования- определить психодиагностические методы, применение которых в процедуре профессионально-психологического отбора позволит выявить у абитуриента личностные предпосылки успешности деятельности в качестве курсанта военной академии. Объективная невозможность использования специалистами подразделения профотбора социально-психологической службы академии большого количества различных методов исследования требует подбора одной-двух методик, обладающих высоким прогностическим потенциалом, в качестве основных (базовых) для проведения процедуры профессионально-психологического отбора. Эта невозможность объясняется тем, что время, отводимое для профотбора, ограничивается рамками конкурсных вступительных экзаменов, но прежде всего, по нашему мнению, несовершенством самой системы профессионально-психологического отбора кандидатов. Наши предложения по оптимизации деятельности социально-психологической службы академии в области профессионального отбора, а также по пересмотру организационных и методических вопросов, связанных с нею, подробно изложены в третьей главе диссертации. В качестве основного метода в профессионально-психологическом отборе абитуриентов в военный вуз мы предположили использовать шест-надцатифакторный личностный опросник Кэттелла. Данная тестовая методика позволяет определить отдельные черты (качества) личности человека, оценить степень их развития и выраженности.

Анализ психологической литературы, проведенный в первой главе диссертации показывает, что большинство авторов едины во мнении, что в качестве предпосылок успешности деятельности человека в той или иной профессиональной сфере целесообразно рассматривать уровень раз вития у него профессионально важных качеств. Другими словами, необходимо сравнить степень выраженности определенных личностных черт (качеств) у будущего специалиста (кандидата, абитуриента) с "эталонной" моделью специалиста конкретной профессии. Если уровень развития профессионально-важных качеств достаточно высокий, они проявляются ярко, выражены четко, то при устойчивой положительной мотивации, можно говорить о благоприятном прогнозе успешности деятельности. Таким образом, методы исследования, применяемые в целях профотбора, для определения личностных предпосылок успешности деятельности абитуриентов, должны быть основаны на определении профессионально важных качеств. В экспериментальной части нашего диссертационного исследования мы проверяли возможность использования шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла в качестве основного психодиагностического инструмента для определения личностных предпосылок успешности деятельности абитуриентов- кандидатов в военный вуз.

Говорить о возможности и целесообразности использования данной тестовой методики применительно к задачам профессионально-психологического отбора абитуриентов в военную академию можно в том случае, если будет доказано, что с ее помощью мы можем измерять действительный уровень психических качеств, являющихся предпосылками успешности деятельности курсантов военного вуза. Как известно, для характеристики такой способности теста используется понятие валидности. Валидность (validity) теста показывает, в какой мере он измеряет то качество (свойство, способность, характеристику и т.п.), для оценки которого он предназначен. В современной психометрии выделяются три основных вида валидности: 1) содержательная (логическая); 2) эмпирическая и 3) концептуальная.(52, 58, 67) Для подтверждения предположения о возможности применения шестнадцатифакторного личностного опросника Кэттелла для определения личностных предпосылок успешности деятельности абитуриентов в качестве курсантов военного вуза нам необходимо измерить такое свойство данного теста, как эмпирическая валидность (empirical validity). Эмпирическая валидность- это всегда валидность по отношению к конкретному критерию и ее идея заключается в определении способности теста служить индикатором или предсказателем строго определенной психической особенности или формы поведения человека (в нашем случае- предсказателем успешности деятельности курсанта исходя из уровня развития профессионально важных качеств- личностных предпосылок).

Для измерения этого свойства теста вычисляется коэффициент корреляции тестового результата с внешним критерием- R(X,К). В качестве критерия может выступать любой показатель, независимо и бесспорно измеряющий ту же психологическую характеристику, что и валидизируе-мый тест. Вопрос о выборе критерия является в этом виде валидности основным. От выбора критерия зависит качественная и количественная оценка валидности. Условно выделяют три группы критериев: 1) "жизненные"; 2) экспериментальные и 3) экспертные.(52, с.182). "Жизненный" критерий- это критерий, в качестве которого используются характеристики реального поведения, которые на основании существующих психологических теорий предполагаются связанными с измеряемым свойством (качеством). В качестве жизненных критериев применительно к рассматриваемому нами опроснику Кэттелла мы использовали показатель успешности обучения курсанта (средний балл, полученный им на сессионных зачетах и экзаменах)- для шкалы В, а также показатель дисциплинированности- дисциплинарную практику курсанта (количество поощрений и взысканий и характер совершенных проступков)- для шкалы G. Правомерность использования нами жизненных критериев объясняется тем, что 16PF является многомерным тестом, а по мнению ряда исследователей (52), использование таких критериев для валидизируемых тестов имеет смысл только в отношении многомерных тестов.

В качестве экспериментального критерия валидности используются результаты одновременного и независимого тестирования испытуемых другим тестом, предположительно измеряющим то же качество личности, что и валидизируемый тест. Применение данного критерия в рамках нашего исследования практически невозможно ввиду большого числа профессионально важных качеств, "работающих" на успешность деятельности курсанта, и, как следствие, поиска параллельных шестнадцатифакторно-му опроснику Кэттелла тестов, совпадающих по содержанию измерения и обладающих высокой степенью надежности. Поэтому, помимо использования "жизненного" критерия, основной упор нами был сделан на экспертный критерий. Экспертный критерий предполагает использование экспертных оценок для независимого измерения качеств личности. Хотя экспертному методу измерения особенностей личности в последнее время уделяется значительное внимание, тем не менее на практике применение экспертных оценок для валидизации тестов не имеет достаточно разработанных унифицированных процедур.(52, с.182)

Предпосылки успешности деятельности курсанта и групповой процесс

Исследование особенностей влияния качеств личности курсанта, являющихся предпосылками успешности деятельносьти на групповой процесс представляется важным как с точки зрения учета данных особенностей при комплектовании учебных курсантских групп, подборе и расстановке младших командиров (сержантского состава) в подразделениях, так и изучения (на примере малой курсантской группы) широко обсуждаемой в последние годы в социальной психологии проблемы взаимосвязи личностной и групповой переменных.(41, 43, 97, 98, 99, 100, 101) Как известно, по прошествии какого-то временного периода и под влиянием определенных условий жизнедеятельности в группе могут возникнуть элементы единообразия, взаимоидентификации, развиться специфический групповой язык и т.д. Тем не менее, практически всеми авторами отмечается, что присутствие неповторимого личностного начала будет постоянно напоминать о себе, запечатлеваясь в структурных, композиционных и динамических характеристиках группового процесса. (42, с.126) Объем диссертационного исследования не позволяет детально проследить влияние, оказываемое на групповой процесс всеми качествами, входящими в "эталонную" модель курсанта военного вуза. Поэтому мы ограничимся анализом взаимосвязи отдельных личностных качеств курсанта, являющихся предпосылками успешности его деятельности и положением, занимаемом курсантом в социально-психологической структуре малой группы.

Таким образом, в качестве групповой переменной нами принят социометрический статус курсанта в группе- то положение, которое он занимает в сложившейся системе взаимоотношений. Проведенное во взводах социометрическое исследование позволило определить данный статус каждого курсанта применительно к трем основным сферам его деятельности- учебной, служебной и досуговой. Исходя из полученных результатов мы отнесли каждого курсанта к одной из восьми групп, отражающих степень симпатии-антипатии к нему сослуживцев. В первую группу мы объединили так называемых "отвергаемых"- курсантов, получивших наибольшее количество отрицательных выборов при отсутствии положительных. В восьмую группу включены курсанты с самым высоким социометрическим статусом- получившие максимальное число положительных выборов при отсутствии отрицательных. Мы определили их как "лидеров". Между этими полюсами расположение остальных шести групп осуществлено по принципу: от самого низкого социометрического статуса до самого высокого.

Градация курсантов по группам осуществлена по каждому из трех критериев- учебному, служебному и досуговому, поскольку, как мы предположили, курсанты имеют разный (порой противоположный) статус в системе взаимоотношений применительно к различным сферам деятельности, что подтвердили полученные нами результаты. Целесообразность и правомерность такого подхода- определение статуса курсанта в тесной связи с его деятельностью, а не выявление абстрактного статуса, статуса "вообще" объясняется необходимостью обязательного соотнесения тех или иных индивидуальных (в данном случае- личностных) характеристик членов группы с ее деятельностным контекстом, т.е. с реализуемыми группой типами совместной деятельности. Заметим, что подобный подход к проблеме вытекает также и из ряда представленных в отечественной литературе теоретических и эмпирических разработок, берущих за основу анализа феноменов группового процесса деятельностное начало.(3, 4, 67) В качестве личностных переменных нами приняты оказывающие влияние на успешность деятельности курсанта личностные качества, измерение которых проводилось с помощью 16-ти факторного личностного опросника Кэттелла.

Рассматривая взаимосвязь качеств личности курсанта военной академии с групповым процессом, мы устанавливали корреляционную связь между показателями по соответствующим шкалам опросника Кэттелла и социометрическим статусом курсанта в группе применительно к определенной сфере деятельности. При этом мы использовали коэффициент ранговой корреляции Пирсона. Интеллектуальные возможности курсанта (показатель по фактору В) оказывают неоднозначное влияние на положение курсанта в группе. (Таблица 2.12). Более тесная связь наблюдается между успеваемостью курсанта и его статусом по учебному критерию (коэффициент корреляции от 0,49 до 0,85). Однако и здесь имеются различия: в группах, где учебная деятельность является главным приоритетом, связь между результатами учебы курсанта и его статусом более тесная (613 взвод), нежели в группах, где учебе уделяется меньше внимания

Как показывают результаты исследования, на выбор сослуживцами того или иного курсанта в качестве лидера в учебной сфере оказывают влияние не только показатели его учебы, но и другие переменные. К их числу можно отнести: готовность оказать помощь товарищам в учебе; желание, с которым "отличники" помогают своим сослуживцам разобраться в сложном материале; наличие у них таких качеств, как высокая работоспособность, отзывчивость, коммуникабельность, бескорыстность. Другими словами, является ли курсант "отличником для себя", или его высокие показатели в учебной деятельности положительно отражаются на группе, "подтягивая" остальных обучаемых на более высокий уровень. Нередко высокую социометрическую оценку группы по учебному критерию получают курсанты, имеющие результаты учебы "выше среднего", что можно объяснить не только их готовностью оказать помощь своим сослуживцам в учебе, но и высокими личностными качествами. Показатели в учебной деятельности умеренно коррелируют со статусом курсанта по служебному критерию. Этот факт позволяет сделать предположение о переносе мнения о курсанте "как об отличнике учебы" на мнение о нем "как о хорошем военнослужащем". Успешность в учебной деятельности тесно связана с успешностью в службе- практически не наблюдается случаев, когда отличник учебы являлся бы грубым нарушителем воинской дисциплины. Показатели по фактору С умеренно коррелируют с социометрическим статусом курсанта в группе. (Таблица 2.13).

Применение психодиагностических методов в про-профессионально-психологического отбора абитуриентов

В оценке обоснованности выбора профессии офицера, комплекса преобладающих мотивов и устремлений приоритет принадлежит "нетестовым" коррелянтам профессиональной деятельности: методам анкетного опроса, биографическому, наблюдения. Особое место занимает в этом вопросе проведение развернутой диагностической беседы. Долгие годы классическим примером методики беседы считался опросный лист О.Липмана, в котором содержалось 150 вопросов, касающихся различных профессионально важных качеств (56). В настоящее время беседа широко применяется в процедуре профессионально-психологического отбора для изучения вопросов мотивации, профессионально важных качеств и имеет целью уточнение и расширение информации, полученной с помощью анкетирования и тестирования, а также проверку степени устойчивости мнений абитуриента, зафиксированных в анкете.

Специфика беседы заключается в том, что специалист подразделения профотбора, офицер факультета или кафедры получает информацию в процессе непосредственного общения с абитуриентом. Но связь с предметом исследования - мотивацией - в данном случае косвенная. На вопрос "Хотите ли вы стать офицером " - мы получаем конкретный ответ. Однако это не объективный факт, а мнение кандидата о самом себе. Его ответ может преднамеренно или непреднамеренно искажать действительные факты. Достоверность информации о мнениях кандидата определяется степенью конкретности его ответов. Достоверность же информации о действительности не гарантируется искренностью. Абитуриент совершенно искренне на вопрос "Считаете ли Вы, что для того, чтобы стать офицером, нужны какие-либо особые черты характера " - отвечает : "Нет". Этот вопрос требует дополнительного уточнения, причем, что самое трудное, в ходе беседы. В противном случае "добрать" эту информацию, а точнее, углубить ответ, будет невозможно.

Если анкета позволяет получить информацию о мнениях абитуриента, то беседа - информацию об объективном положении дел. Ответ абитуриента на вопрос офицера, проводящего беседу, еще не дает готовых результатов и выводов, они появляются в процессе постановки вопросов и в результате анализа ответов. Для более результативного проведения беседы необходимо руководствоваться некоторыми правилами постановки вопросов: 1. Вопросы, задаваемые в ходе беседы, должны быть четкими. Общая проблема исследования решается во время беседы путем сопоставления информации, получаемой в результате анализа ответов на отдельные, более частные, вопросы. Неправомерно включать в беседу вопрос "Нужны ли особые качества для того, чтобы овладеть профессией офицера " На данный вопрос можно получить более полный ответ, задав несколько дополнительных вопросов. 2.Беседа должна быть целенаправленной, не содержать случайных вопросов. Крайне нежелательно задавать вопросы, ответы на которые имеются в документах абитуриента. 3.Задавая вопрос, необходимо учитывать категорию, к которой относится опрашиваемый и его предшествующий опыт. Так, нецелесообразно ставить вопрос в одной и той же форме учащемуся школы, техникума, студенту вуза, суворовцу, военнослужащему. 4.В ходе беседы не следует задавать вопросы, ответить на которые можно однозначно: "Да" или "Нет". Это материал для анкеты. Вопросы беседы должны предполагать возможность обсуждения, обмена мнениями. В беседе каждый последующий вопрос должен являться средством раскрытия тех личностных, мотивационных особенностей, которые оказались неоднозначно определены и недостаточно раскрыты ответами на предыдущие.(57,с.253-255). Конечным результатом беседы не являются ответы типа "Я такой-то", "Я могу то-то и люблю делать то-то", а выводы офицера, проводящего беседу, которые он получает в результате анализа ответов. Здесь большое значение имеет его мастерство, которое заключается в том, чтобы помочь абитуриенту правильно выразить свои мысли, представления, сообщить точную информацию. Беседа должна быть максимально индивидуализированной, при постановке каждого последующего вопроса необходимо учитывать ответ абитуриента на предшествующий вопрос. Необходимо сделать несколько более частных замечаний о проведении беседы. Не следует начинать ее с таких вопросов, ответы на которые можно почерпнуть из документов абитуриента (возраст, место рождения, характер предыдущей деятельности). Сначала надо задать вопросы общего характера, затем переходить к более частным вопросам и содействовать углублению ответов на них.

Успех беседы зависит от умения офицера ярко и четко формулировать вопросы. Продолжительность беседы не должна превышать 25-30 минут, из чего следует, что офицеру необходимо тактично, но настойчиво направлять ее ход, то есть возвращаться к интересующим его вопросам, сводить к минимуму отвлечение от темы, проявляя при этом доброжелательность и терпение. В ходе беседы офицер должен обращать внимание на манеру поведения абитуриента: легко ли он вступает в беседу, охотно ли он отвечает на вопросы, старается ответить полно или лаконично, приходится ли повторять вопросы, чтобы получить ответ, грамотна ли речь, богат ли словарный запас; сдержан ли, как ведет себя (свободно, развязанно, напряженно), характер речи (живая, быстрая, медленная, отрывистая), мимика (подвижная, малоподвижная, маловыразительная); находчивость в ответах, остроумие. Вести беседу следует без поучений и наставлений, во время ее проведения нежелательно делать какие-либо записи, а если необходимо, то очень краткую, так как абитуриента иногда смущает, а порой раздражает, когда офицер записывает высказываемые им мысли. Изложение основных результатов беседы следует делать после ее проведения. Результаты беседы во многом зависят от умения офицера, ее проводящего, создать непринужденную обстановку, расположить к себе абитуриента.

Грамотно проведенная беседа позволяет углубить данные, полученные с помощью других методов, ибо абитуриент более ответственно относится к вопросам, задаваемым в ходе беседы, чем к поставленным в анкете. Использование биографического метода в процедуре профессионально-психологического отбора позволит ознакомиться с жизнью абитуриента, его развитием и воспитанием, успехами в различных сферах деятельности до поступления в академию, что даст возможность в совокупности с другими психологическими методами осуществить качественный прогноз успешности его деятельности в военном вузе. Достоинство данного метода заключается в том, что фиксируется естественное течение жизни молодого человека, в значительном числе случаев удается достигнуть непрерывности, преемственности анализа, раскрыть различные стороны личности и получить разнообразные данные. Первым на современном этапе развития психологии уделил этому методу специальное внимание Б.Г.Ананьев в связи с разработкой теории индивидуальности и индивидуального психического развития, проектированием комплексных исследований человека. Биографический метод оперирует данными об объективных событиях и субъективных переживаниях личности в различных жизненных обстоятельствах, на основе чего позволяет делать умозаключения о характере, самосознании, жизненной направленности, таланте и жизненном опыте личности. Все эти структуры относятся к личностно-биографическим и не могут быть поняты в отрыве от реального человека, а следовательно, без биографического метода. (47) Биографическая психодиагностика, дополняющая другие виды психодиагностики, применяемые в профессионально-психологическом отборе, основана на реконструкции целостного индивидуального образа жизни абитуриента, на выявлении устойчивых способов его взаимодействия с обстоятельствами макро- и микросреды, на выявлении комплекса факторов- жизненных показателей личностных свойств.