Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Караванов Александр Александрович

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза
<
Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза
>



Караванов Александр Александрович. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Воронеж, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:05-19/162

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Современное состояние и актуальность психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности обучаемых в системе подготовки специалистов в вузах Российской Федерации. 16

1.1. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности студентов в системе подготовки специалистов в вузах Российской Федерации на современном этапе . 16

1.2. Содержание психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации. 23

1.3. Учебно-профессиональная деятельность курсантов военных вузов и критерии ее эффективности. 37

Выводы. 55

Глава 2. Психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности. 57

2.1. Психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности . 57

2.2. Особенности социально - психологической адаптации курсантов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, влияющие на эффективность обучения. 75

Выводы. 92

Глава 3. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов. 93

3.1. Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов как фактор эффективности обучения . 93

3.2. Экспериментальная проверка эффективности мероприятий психоло-гического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза. ПО

Выводы. 128

Заключение 129

Список литературы ' 131

Приложения 143

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Кардинальные социально-политические изменения, происходящие в настоящее время в Российской Федерации затрагивают как государство в целом, так и его социальные институты, к которым относятся Вооруженные силы РФ. Реформирование ВС РФ повлекло за собой преобразования в системе высшего военного образования. Повышаются требования к знаниям, навыкам и умениям, а также к качествам личности будущих военных специалистов, изыскиваются инновационные способы и методы обучения, связанные с новыми нетрадиционными технологиями.

В концепции модернизации российского образования в качестве основной цели системы высшего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию, умеющей прогнозировать результаты своей деятельности и отвечать за принимаемые решения. В свою очередь к подготовке будущих офицеров предъявляются дополнительные требования, обусловленные спецификой военной службы и уровнем развития профессионально-важных качеств.

Курсанты военных учебных заведений, имеющие нестандартный жизненный темп и условия образования, нуждаются в особом подходе к организации учебно-профессиональной деятельности. Следствием смены привычных обстановки и условий жизни, различных подходов к учебно-воспитательной деятельности в военных вузах может возникать социальная и психофизиологическая дезадаптация курсантов на младших курсах. В тоже время, в последние годы в военных вузах увеличивается количе ство абитуриентов, имеющих низкий уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и адаптивных возможностей; идет размытие морально-нравственных норм у курсантов, появились такие отрицательные тенденции как снижение требований, обращающихся к непосредственному социальному окружению, отсутствие взаимопонимания, низкая групповая сплоченность в курсантских подразделениях. Все эти факторы негативно влияют на качество учебно-профессиональной деятельности курсантов, снижают эффективность обучения.

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза призвано выполнять компенсаторную функцию, формировать устойчивую жизненную позицию, профессионально и социально значимые качества обучаемых, активизировать учебную деятельность индивида, повышать эффективность обучения.

Данные, получаемые в результате профессионально- психологического отбора кандидатов в военные вузы не всегда в полной мере используются преподавателями и командирами подразделений в процессе учебно-профессиональной деятельности курсантов, мероприятия по выявлению особенностей адаптации к военной службе, необходимые для повышения качества и эффективности учебно-профессиональной деятельности не выполняются в полном объеме, что обусловлено отсутствием научно-обоснованной системы средств психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов, а также недостаточной подготовленностью должностных лиц к ее осуществлению. Все это актуализирует необходимость обоснования содержания, средств и условий психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза, разработки дифференцированных вариантов психологического сопровождения учебно- профессиональной деятельности, с учетом психологических, социально- демографических и педагогических факторов, влияющих на эффектив ность обучения и качество учебно-профессиональной деятельности курсантов.

В современных условиях психологическое сопровождение (поддержка) понимается рядом исследователей как совместное с обучаемым определение его интересов, ценностей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни (Л.И. Божович).

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности рассматривается исследователями как специфическая технология развития индивидуально-личностной сферы обучаемого (Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, СМ. Юсфин и др.) и имеет различные области применения. В образовательном процессе психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности реализуется с одной стороны, как организационно-психолого-педагогические мероприятия, направленные на создание условий для самореализации личности (И.А. Смотрова, Г.Ю. Ульянова. Т.С. Фролова, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.), с другой стороны, как система совместной деятельности преподавателя (воспитателя) и обучающегося, направленная на раскрытие и сохранение его индивидуальности (Т.В. Анохина, И.В. Воронкова, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.).

Проблеме психологического сопровождения учебно профессиональной деятельности студентов и сходных с ними по организации жизнедеятельности других социальных групп обучаемых посвящены диссертации А.Е. Дружинина (1989), З.А. Куликовой (1993), В.П. Медведева (1996), Л.И. Черненко (1997). Так работа А.Е. Дружинина посвящена особенностям групповой организации занятий в педагогическом вузе. В диссертации З.А. Куликовой рассмотрено становление профессионального самосознания у студентов в процессе обучения в техническом вузе. В.П.

Медведев в своей работе рассматривает проблему индивидуальных стилей учебно-познавательной деятельности студентов в рамках когнитивной психологии. Работа Л.И. Черненко посвящена коррекции и совершенствованию самостоятельной работы студентов как важной части учебно-профессиональной деятельности. В работе отмечается, что организаторская деятельность преподавателя и самоорганизация студентов тесно соотносятся между собой, причем типы соотношения могут быть различными: при одинаково высоком уровне организации учебного процесса возможен и высокий, и низкий уровень самоорганизации, а при низком уровне организации учебного процесса у одних студентов возможен высокий, а у других низкий уровень учебной самоорганизации. Противоречия между уровнями учебной организации и самоорганизации, которые тяжело сказываются на студентах (прежде всего младших курсов) сглаживают мероприятия по психологическому сопровождению учебно-профессиональной деятельности студентов.

Изучение психолого-педагогической литературы и публикаций по проблеме повышения эффективности обучения в высшей школе позволило сделать вывод о том, что исследований, посвященных выявлению индивидуальных психологических качеств, социально-демографических различий и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов, влияющих на эффективность обучения, а также определяющих условия, способы и средства психологического сопровождения их учебно-профессиональной практически нет и данное направление как в теории, так и в практике изучено недостаточно.

Имеются все основания полагать, что обоснование содержания, средств и условий психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза, разработка дифференцированных вариантов психологического сопровож дения учебно-профессиональной деятельности, с учетом психологических, социально-демографических и педагогических факторов, влияющих на эффективность обучения и качество учебно-профессирнальной деятельности курсантов, является самостоятельной психологической проблемой. Анализ психолого-педагогических исследований и практический опыт соискателя в качестве офицера группы профессионального психологического отбора военного вуза позволил выявить ряд противоречий: между необходимостью психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов как особого социального контингента и отсутствием научно обоснованной системы средств психологического сопровождения, а также недостаточной подготовленностью должностных лиц к его осуществлению;

между необходимостью дифференцированного применения форм и методов психологического сопровождения с учетом особенностей периода адаптации курсантов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, их индивидуальных психологических качеств и отсутствием научно-обоснованного комплекса скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов младших курсов и позволяющих осуществлять выбор оптимальных форм реализации психологического сопровождения, а также низкой эффективностью применения по отношению к названному контингенту курсантов традиционных психологических средств.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в каких условиях, с учетом каких особенностей и факторов, какими способами и средствами психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов на младших курсах можно повысить эффективность обучения.

Тема исследования: психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза.

Объект исследования: учебный процесс курсантов младших курсов военного вуза, находящихся в периоде адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и практически апробировать комплекс скрининговых психологических обследований, направленный на изучение личности курсантов первых курсов и позволяющий осуществлять выбор оптимальных форм психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов.

Для достижения целей исследования необходимо решить следующие задачи:

Проанализировать современное состояние психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов.

Определить этапы, содержание и средства психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов младших курсов военных вузов, уточнить содержание этого понятия в контексте исследуемой проблемы.

Выявить индивидуальные психологические качества, социально-демографические различия и особенности адаптации курсантов младших курсов военных вузов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности, влияющие на эффективность их обучения.

Разработать, научно обосновать и практически апробировать технологии психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям обучения и службы.

Гипотеза исследования: психологическое сопровождение учебно профессиональной деятельности курсантов младших курсов военного вуза будет действенным и повысит эффективность обучения, если:

оно будет опираться на результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов первых курсов и позволяющих осуществлять выбор оптимальных форм его реализации;

технологии обучения в условиях групповой подготовки курсантов младших курсов будут применяться дифференцированно с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности;

психологическое сопровождение будет осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский, Б.Ц. Бадмаев и др.); системный подход к проблемам совершенствования образовательного процесса (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Я. Сквирский и др.); научные труды по проблемам профессиональной подготовки и становления военных специалистов (А.В. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Л.Ф. Железняк, В.М. Коровин, В.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, И.А. Липский и др.); научные труды по проблемам военной психологии (А.Я. Анцупов, В.А. Бодров, И.Ф. Дьяконов, М.Н. Дьяченко, Ю.М. Забродин, П.А. Корчемный, В.В. Кулагин, В.М. Медведев, А.В. Платонов, Э.П. Ут-лик и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ пси хологической, педагогической, социологической, философской литературы по проблеме исследования, нормативных документов по профессиональному психологическому отбору в вузы Министерства обороны, моделирование, психолого-педагогический эксперимент, тестовые испытания, анкетирование курсантов и преподавателей, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современную методологию психолого-педагогических исследований; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой; а также значительной выборкой результатов профессионального психологического отбора кандидатов в военные вузы (более 1300 человек).

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

выявлены индивидуальные психологические качества, социально-демографические различия и особенности адаптации курсантов младших курсов военного вуза к новым условиям учебной деятельности и военной службы, исследована их динамика на разных этапах обучения;

уточнено определение психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза, выявлены его особенности;

определены этапы, содержание и средства психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза;

выявлена связь между личностными особенностями курсантов и эффективностью их обучения.

Теоретическая значимость исследования:

Раскрытие сущности психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза расширяет категориальный аппарат педагогической психологии. Выявление связей между индивидуально-типологическими особенностями курсантов и эффективностью учебного процесса углубляет разделы педагогической психологии (психологию обучения, мотивации учебной и профессиональной деятельности).

Обоснование необходимости особого, дифференцированного подхода к организации учебного процесса на младших курсах военного вуза и определение содержания, этапов и средств психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов военного вуза расширяют и уточняют теоретико-методологические основы образовательного процесса в военном вузе. Исследование расширяет возможности применения дифференцированного подхода к изучению психолого-педагогических проблем (психологии образования, развития субъектов образовательного процесса).

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в учебном процессе:

• комплекса скрининговых психологических обследований, направленного на изучение личности курсантов младших курсов военного вуза и позволяющего осуществлять выбор оптимальных форм психологического сопровождения их учебно-профессиональной деятельности;

• комплекса рекомендаций для преподавателей по дифференцированному применению технологий обучения в условиях групповой подготовки курсантов, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Ход исследования и полученные результаты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» в г. Воронеже в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации, подготовка специалистов» в г.

Воронеже в 2003 г., межвузовской научно-практической конференции «Военная электроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов» в г. Воронеже в 2003 г.

По материалам диссертации опубликованы 8 статей.

Внедрение результатов исследования. Комплекс рекомендаций по психологическому сопровождению курсантов младших курсов прошел апробацию с 2002 по 2003 год в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж. Элементы системы рекомендаций по психологическому сопровождению курсантов реализованы в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж, в Тамбовском военном авиационном инженерном институте.

На защиту выносятся:

Психологическое сопровождение учебно-воспитательной деятельности курсантов военного вуза выполняет компенсаторную функцию, формирует устойчивую жизненную позицию, профессионально и социально значимые качества обучаемых, активизирует учебную деятельность индивида, повышает эффективность обучения.

Психологическое сопровождение должно осуществляться поэтапно на основе принципов личностной ориентации образования, систематичности, целесообразности и своевременности, учета индивидуальных личностных качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов должно опираться на результаты скрининговых психологических обследований, направленных на изучение личности курсантов первых курсов, что позволит осуществить выбор оптимальных форм его реализации.

Технологии обучения в условиях групповой подготовки курсантов младших курсов должны применяться дифференцированно, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к но вым условиям учебно-профессиональной деятельности, что повысит эффективность их обучения в вузе.

База исследования. Опытно-эксперименталькая работа проводилась в Военном институте радиоэлектроники г. Воронеж (ВИРЭ), Воронежском военном авиационном инженерном институте (ВАИИ), Воронежском Государственном техническом университете (ВГТУ); в эксперименте принимали участие 1386 курсантов. Этапы исследования.

I этап: 1999-2000 гг. - изучена научно-методическая литература по проблеме исследования, обобщен опыт работы по психологическому сопровождению учебно-профессиональной деятельности курсантов, оценена эффективность традиционных методов психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов и студентов вузов. Сформулированы тема, гипотеза и цель исследования.

II этап: 2000-2001 гг. - проведено экспериментальное исследование психологических, педагогических и социально-демографических факторов, влияющих на успешность обучения курсантов. Выявлены социально- . демографические различия и индивидуальные психологические качества обучающихся, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности. Проведено исследование особенностей адаптации курсантов младших курсов к новым условиям учебно-профессиональной деятельности.

III этап: 2001-2003 гг. -разработаны комплекс скрининговых психологических обследований курсантов младших курсов и методика для преподавателей по дифференцированному применению технологий обучения в условиях групповой подготовки курсантов, с учетом их индивидуальных психологических качеств и особенностей адаптации к новым условиям учебно-профессиональной деятельности. Проведен психолого- педагогический эксперимент, на заключительном этапе которого оценена эффективность сихологического сопровождения учебно профессиональной деятельности курсантов. Осуществлен статистический анализ полученных результатов, оценка их достоверности, проведены апробация и внедрение результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 источников и одного приложения. Текст диссертации содержит 17 рисунков, 36 таблиц.

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности студентов в системе подготовки специалистов в вузах Российской Федерации на современном этапе

Кардинальные социально-политические изменения, происходящие в настоящее время в Российской Федерации затрагивают как государство в целом, так и его социальные институты, к которым относятся Вооруженные силы РФ. Реформирование ВС РФ повлекло за собой преобразования в системе высшего военного образования. Повышаются требования к знаниям, навыкам и умениям, а также к качествам личности будущих военных специалистов, изыскиваются инновационные способы и методы обучения, связанные с новыми нетрадиционными технологиями.

В концепции модернизации российского образования в качестве основной цели системы высшего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности, к самообразованию и самосовершенствованию, умеющей прогнозировать результаты своей деятельности и отвечать за принимаемые решения. В свою очередь к подготовке будущих офицеров предъявляются дополнительные требования, обусловленные спецификой военной службы и уровнем развития профессионально-важных качеств. Впервые вопрос о психологическом сопровождении учебно-профессиональной деятельности студентов в высших учебных заведениях Российской Федерации широко обсуждался в 1984 году. Но в то время от психологической службы вузов требовался по возможности быстрый эффект, получение результатов, конкретно-наглядных и понятных заказчику. Но узкопрагматическая направленность, необходимость которой диктовалась условиями внедрения психологической службы, оправданная на определенном этапе, не может быть основным принципом построения этой работы, и если вышеупомянутый период затягивается, то это приводит к вырождению и деградации самой идеи психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов.

С другой стороны, в настоящее время процесс перестройки высшей школы смещает акцент в формулировке социального заказа, обращенного психологам. На начальных этапах развития психологической службы основные социальные ожидания, предъявляемые вузом, лежали, скорее, в области оптимизации учебной деятельности студентов. Сейчас, судя по всему, вузы интересует помощь психологов в области адаптации студентов не столько к учебной деятельности, сколько к будущей профессиональной и максимальное воплощение в учебном процессе прообраза этой профессиональной деятельности.

В связи с этим возникает острая потребность в методологической проработке накопленного опыта и учете новых ориентации с тем, чтобы приблизиться к созданию эффективной концепции психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности студентов, без которой дальнейшее движение не может быть эффективным. Разумное согласование теоретико-методологических поисков и оперативной, гибкой реакции на запросы практики является условием жизнеспособности и развития психологической службы вуза.

Учитывая новые ориентации, сложившиеся в системе высшего обра зования, необходимо еще раз оценить ситуацию и осознать роль профессиональной деятельности в топологии внутреннего мира человека. Известно, что научно-технический прогресс все более обостряет проблему отчуждения человека от той деятельности, которой он занимается. Ролевая закрепленность в системе общественных отношений приводит к выделению наряду с чисто личностным слоем иной психологической реальности, которая отражает деятельностно-ролевой уровень. Эта психологическая реальность наиболее явно появляется в сфере профессиональной деятельности, когда личностные механизмы обеспечивают инструментальную реализацию (как предметную, так и социально-психологическую), но невключают эту деятельность в систему личностных ценностей; она выступает как необходимое, но внутренне чужеродное образование. Происходит своеобразное расчленение внутреннего мира, в котором выделяется две сферы: пространство профессиональных ориентации - то, что относится к профессиональной деятельности человека, и собственно личное пространство, ядром которого являются ценности человека.

Психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эффективность учебно-профессиональной деятельности

К числу обобщенных критериев эффективности обучения (Якунин В.А.,1998 г.) относятся учебная активность, академическая успеваемость и учебная успешность. Проблема успешности обучения студентов продолжает оставаться острой и актуальной, привлекая внимание психологов и педагогов. Изучение психолого-педагогических аспектов успешности обучения студентов представляет одно из малоразработанных, но особо важных направлений в решении задач повышения эффективности учебного процесса и качества подготовки специалистов. В терминах управления академическую успеваемость определяют как степень совпадения реальных результатов учебной деятельности студентов с запланированными, а успешность обучения - как эффективность руководства учебно-познавательной деятельностью студентов, обеспечивающего высокие психологические результаты при минимальных затратах (материальных, финансовых, кадровых, физических, психологических и т.п.). Критериями учебной успешности является обычно академическая успеваемость, отражающая в балльной оценке уровень учебных достижений, а также качество и способы умственной работы (активность, напряженность, темп, длительность, систематичность, отношение ориентировочных и исполнительских действий, рациональных и нерациональных приемов работы и т.п.). Вследствие индивидуально-психологических различий в структуре учебно-познавательной деятельности одни студенты довольно быстро и легко достигают высоких результатов в учении, другие - сравнительно медленно, а некоторые вовсе не могут к ним приблизиться. В данном случае говорят о таких свойствах психического развития человека, как его обучаемость или воспитуемость, под которыми имеют в виду приобретенные под влиянием образования , обучения и воспитания внутреннею готовность к различным психологическим перестройкам и преобразованиям в соответствии с новыми программами последующего обучения и воспитания (Ананьев Б.Г., 1980). Обучаемость и воспитуемость становятся важнейшими условиями и факторами дальнейшего развития человека и формирования его как личности и субъекта деятельности.

Можно выделить три разноуровневых блока факторов, определяющих учебную успешность студентов: социологический, психологический и педагогический. В социологический блок входят социальные и социально-демографические факторы: социальное положение и происхождение. Место жительства, уровень и качество довузовской подготовки, половозрастные различия и т.п. К блоку психологических факторов относят интеллект, профессиональную и учебную мотивацию, общие и специальные способности, обучаемость и воспитуемость, индивидуальный стиль деятельности, психологический склад личности в целом. Блок педагогических факторов, обуславливающих успешность обучения, составляют такие аспекты, как общая организация учебного процесса, его материально-техническая база и наличие технических средств обучения, уровень педагогического мастерства преподавателей и др.

Основные психолого-педагогические факторы учебной успешности студентов были рассмотрены в работах Н.И. Мешкова (1991), А.В. Смирнова (1985), Н.А. Довгалевской (1987), Л.Ю. Образцова (1997).

Так в кандидатской диссертации Н.И. Мешкова рассмотрено влияние на учебную успешность студентов таких факторов, как организация учебного процесса в вузе, индивидуальные особенности мотивации, степень учебной активности, уровни профессиональной направленности и самоорганизации. Довольно подробный анализ психолого-педагогических предпосылок успешности изучения студентами математики представлен в диссертационной работе А.В. Смирнова. Им установлена зависимость успешности обучения математике от уровня школьной математической и общей подготовки, мотивации учения и учебной активности, уровня учебной самоорганизации студентов, а также от уровня педагогического мастерства преподавателя. Системный анализ факторов успешности обучения студентов иностранному языку был проведен в диссертационном исследовании Н.А. Довгалевской. Исходное положение данного исследования состоит в том, что при обучении иностранному языку, как и другому предмету, имеется ряд индивидуальных и социальных факторов, влияние которых может ускорять или тормозить темп и соответственно изменять конечные результаты овладения учащимися учебными дисциплинами. Более обстоятельно роль индивидуально-психологических факторов в обучении на примере изучения иностранного языка была показана Л.Ю. Образцовой. Как и в работах А.В. Смирнова и Н.А. Довгалевской, среди основных факторов успешности обучения языку Л.Ю. Образцова выделяет профессиональную и учебную мотивацию, уровень сформированности общенаучных умений, исходный уровень языковой подготовки или обученности языку, уровень развития общего интеллекта и специальных лингвистических способностей, учебно-познавательную активность.

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов как фактор эффективности обучения

Различное сочетание индивидуально-типических характеристик на каждом уровне учебной успешности свидетельствует о многообразии непосредственных источников и факторов успеваемости или отставания в учебной работе, а следовательно подчеркивает необходимость индивидуального, дифференцированного подхода в обучении. В целом задача индивидуально-дифференцированного подхода состоит в том, чтобы помочь обучаемому найти наиболее рациональные для него приемы и способы работы за счет активизации наиболее развитых сторон его личности; способы, которые наиболее всего отвечают индивидуально-психологическому складу личности курсанта. Практически здесь речь идет о коррекции и совершенствовании педагогической деятельности.

В русле поиска способов коррекции и совершенствования педагогической деятельности проведены исследования Г.Б. Скок (1988), О.В. Салковой (1986), Е.А. Музыченко (1983), А.С. Тотаповой (1992), Д.И. Черненко (1994).

Так О.В. Салкова и Г.Б. Скок в своих работах, посвященных про блемам повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы посредством коррекции и самокоррекции их педагогической деятельности пришли к общим выводам. В педагогической деятельности преподавателей технических вузов они обнаружили большой ряд стойких стереотипов, которые следует учитывать при разработке мероприятий по психологическому сопровождению учебно-профессиональной деятельности в вузе. К числу таких стереотипов относятся:

построение учебного процесса по традиционной схеме (изложение-восприятие-воспроизведение-закрепление);

предметно-методическая направленносить в деятельности преподавателя в ущерб воспитательной;

стремление сохранить привычный способ преподавания;

абсолютизация контроля;

доминирование собственной активности и подавление активности студентов на всех видах учебных занятий (лекциях, практических и лабораторных занятиях);

перенос оценки успеваемости на оценку личности студентов и наоборот;

замена организации учебной деятельности студентов контролем за их поведением и др.

Многие из перечисленных стереотипов преподавателями не осознаются и поэтому одной из задач психологического сопровождения учебно-профессионального деятельности является корректировка преподавательской деятельности с учетом психологических, педагогических, и оци-ально-демографических факторов, влияющих на успешность обучения курсантов.

Нацеленность преподавательского состава на оказание психологической поддержки, формирование положительной «Я - концепции» у курсантов - одно из условий успешной реализации системы средств психоло гического сопровождения учебно-профессиональной деятельности, направленной на социально-психологическую, дидактическую адаптацию курсантов к новым условиям учебной деятельности, успешное обучений и профессиональное самоопределение. Понимая смысл основной цели учебно-воспитательной деятельности как воспитание всесторонне развитой, социально адаптированной, способной к саморазвитию и самореализации личности, преподаватели должны способствовать созданию комфортной для каждого обучаемого учебной и воспитательной среды, позволяющей раскрыть курсантам свой личностный потенциал в учебной и других видах деятельности.

Для повышения эффективности и качества профессиональной подготовки будущих офицеров следует больше внимание уделять их личностным качествам и таким образом дифференцировать обучение, чтобы оно соответствовало способностям, характеру, темпераменту обучающегося. В связи с достаточно жесткой регламентацией учебного процесса в военном вузе и в силу ограниченности объема работы не представляется возможным рассмотреть все существующие в настоящее время методы, модели и формы обучения. Поэтому для реализации вышеозначенного подхода рассмотрены основные компоненты технологии обучения при организации самостоятельной подготовки (работы) курсантов, при проведении факультативов и дополнительных занятий с ними.