Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Садыхов Фахраддин Авазович

Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа
<
Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа
>



Садыхов Фахраддин Авазович. Индикаторы качества медицинской помощи при оперативных вмешательствах в полости носа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Садыхов Фахраддин Авазович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 121 с. : 7 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Актуальные проблемы современной ринологии (обзор литературы) 9

1.1. Частота встречаемости патологии полости носа в современных условиях 9

1.2. Значение патологии полости носа на развитие общесоматических заболеваний 13

1.3. Актуальные проблемы диагностики патологии полости носа 15

1.4. Актуальные проблемы лечения патологии полости носа... 18

1.5. Современные критерии оценки эффективности и качества медицинской помощи 30

1.6. Актуальные проблемы повышения эффективности и качества лечения больных с патологией полости носа (резюме) 33

ГЛАВА II. Методы и материал исследования 34

2.1. Методы исследования 34

2.1.1. Общеклинические методы исследования 36

2.1.2. Специальные методы исследования 37

2.1.3. Оториноларингологические методы исследования 37

2.1.4. Ринологические методы исследования 38

2.1.4.1. Методика исследования дыхательной функции носа 40

2.1.4.2. Методика исследования обонятельной функции носа 40

2.1.4.3. Методика исследования двигательной функции мерцательного эпителия 41

2.2. Материал исследования (общая характеристика обследованных больных) 41

2.3. Особенности хирургического лечения патологии полости носа 43

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов исследования 45

ГЛАВА III. Клинические особенности патологии полости носа до и после хирургического вмешательства 46

3.1. Клинические проявления заболевания до лечения 46

3.2. Клинические особенности заболевания после лечения 53

ГЛАВА IV. Анатомические особенности полости носа до и после хирургического вмешательства 61

4.1. Анатомические особенности полости носа до лечения 61

4.2. Анатомические особенности полости носа после хирургического вмешательства 68

ГЛАВА V. Функциональные особенности полостиноса до и после хирургического вмешательства 76

5.1. Функциональные особенности полости носа до лечения... 76

5.2. Функциональные показатели после хирургического вмешательства 80

5.3. Общие закономерности динамики функциональных показателей в процессе лечения Заключение 91

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список литературы

Введение к работе

Анализ классической и современной литературы показал, что среди многочисленных проблем современного здравоохранения борьба с простудными заболеваниями верхних дыхательных путей, их осложнениями и последствиями является одной из ведущих, что связано с высоким уровнем заболеваемости, существующими трудностями в диагностике и лечении (Пискунов С.З. с соавт., 1994; Лопатин А.С., 1998; Пальчун В.Т. с соавт., 1998; Разиньков., 1998; Кошель В.И., 1999; Вардосанидзе С.Л. с соавт., 2001; Кравчук А.П. с соавт., 2001; Бакулина Л.С. с соавт., 2005; Пискунов Г.З., 2005; Морозов С.А., 2005; Абдулкеримов Х.Т., Чернядьева Е.В., 2006';,Вавин В.В., Мингалев Н.В., 2006; Галиев Р.С. с соавт., 2006; Карюк Ю.А., 2006; Karlson et al, 1985; Ishikawa., 1989; Klossek et al., 1990; Drake-Lee, 1994)/

При этом проблема профилактики и лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слизистой оболочки носа и околоносовых пазух является одной из важных проблем оториноларингологии.

В современной ринохирургии в результате проблемного, интегративного и комплексного подходов к решению проблемы патологии носа и околоносовых пазух стали формироваться новые оценочные принципы эффективности и качества лечения острых и хронических заболеваний полости носа.

Однако анализ литературы показал, что в настоящее время отсутствуют простые, но вместе с тем и объективные критерии оценки качества хирургического вмешательства при обструкции полости носа, то есть при том патологическом состоянии, которое наиболее часто встречается в ринологии. Именно данный факт предопределил цель и позволил сформулировать задачи настоящего исследования.

Цель исследования Целью настоящего исследования явилось повышение качества лечения больных с обструкцией полости носа путем разработки и выбора объективных показателей эффективности и качества хирургического вмешательства на анатомических структурах полости носа.

Задачи исследования:

  1. Изучить основные проблемы современной ринологии и определить основные методологические подходы повышающие эффективность и качество хирургического лечения у больных с обструкцией полости носа.

  2. Провести сравнительный анализ жалоб у больных с различной патологией полости носа, вызывающие затруднение носового дыхания до и после хирургического вмешательства.

  3. Провести сравнительную оценку анатомических особенностей полости носа, у обследованных больных до и после хирургического вмешательства.

  4. Провести количественный анализ основных функциональных показателей полости носа до и после оперативного лечения.

  5. Определить наиболее объективные показатели качества хирургического вмешательства у больных с обструкцией полости носа.

Научная новизна

Впервые апробирован метод количественной оценки дыхательной функции носа, на основе компьютерной риноманометрии в аспекте оценки показателей качества медицинской помощи у больных с обструкцией полости носа при оперативных вмешательствах в полости носа.

Впервые проведено сопоставление количественных показателей жалоб больных, показателей анатомических дефектов в полости носа как в до, так и послеоперационном периодах и объективных показателей функционального состояния полости носа у больных с обструкцией полости носа при

6 оперативных вмешательствах в полости носа. Проведено комплексное изучение динамики клинических проявлений заболевания, анатомических и функциональных особенностей полости носа в процессе проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.

Впервые доказано, что показатели компьютерной риноманометрии у больных после проведенного оперативного вмешательства в полости носа в динамике являются отражением купирования реактивных явлений, вне зависимости от результатов эндоскопии.

Практическая значимость

Практическая значимость проведенного исследования заключается в апробации и применении способа исследования носового дыхания, методом, компьютерной риноманометрии в системе качества медицинской помощи при проведении различных видов хирургического вмешательства в полости носа.

Практическая значимость работы состоит также в том, что полученные результаты исследования позволят для практикующих отоларингологов повысить эффективность внутреннего контроля качества лечения больных путем получения стандартизированных оценочных критериев восстановления основной (дыхательной) функции носа после оперативного лечения.

Полученные данные могут быть использованы в клинической практике для оптимизации лечения больных с обструкцией полости носа.

Предлагаемые параметры оценки качества хирургического

вмешательства могут быть также использованы при проведении военно-врачебной и медико-социальной экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. В настоящее время наблюдается существенная диссоциация между жалобами больных на затруднение носового дыхания, клиническими

проявлениями заболеваний и объективными функциональными

показателями состояния полости носа.

2. Основу объективизации оценочных данных для определения
показаний к хирургическому вмешательству в полости носа по поводу
обструкции полости носа и определения его объема должны составлять
данные компьютерной риноманометрии, основанные на определении общего
носового сопротивления.

3. Итоговое заключение об эффективности и качестве проведенного
оперативного вмешательства должно проводиться, с учетом купирования
послеоперационных явлений в полости носа и восстановления
анатомических структур полости носа не ранее двух месяцев после
оперативного вмешательства.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский процесс на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова и используются вг научно-исследовательских работах, направленных на разработку новых методов повышения качества диагностики и лечения больных с патологией полости носа.

Основные материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, на факультете руководящего медицинского состава, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей.

Основные выводы исследования и практические рекомендации используются в клиническом процессе в клинике оториноларингологии Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова и городских клинических базах кафедры.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 54-ой научно-практической конференции молодых ученых- оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007), на Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные проблемы патологии уха и верхних дыхательных путей», посвященной 90-летию кафедры оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2007), на VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007).

Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах.

Объем и структура работы Диссертация представлена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 210 источников, из них 180 отечественных и 30 иностранных авторов. Материалы исследования представлены в 33 таблицах. Работа иллюстрирована 13 рисунками.

Значение патологии полости носа на развитие общесоматических заболеваний

Актуальность изучения проблемы патологии полости носа объясняется не только высоким уровнем распространенности различных заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Патология носа и околоносовых пазухах может явиться источником инфекционной сенсибилизации, быть причиной патологической рефлекторной импульсации (Разиньков СП., 1998; Егоров В.И., Михайлов Ю.Х., 2004; Angaard, 1993). Хронические риниты и риносинуситы являются пусковым фактором развития вегетативной дизрегуляции, которая в свою очередь отягощает течение патологического процесса, особенно при наличии ваготонической направленности сосудистого тонуса (Мармалевская Г.С., 1990; Соболева Н.П., Курочкин А.А., 2001; Егоров В.И., Михайлов Ю.Х., 2004).

Обструкция полости носа приводит к вторичной патологии практически всех систем организма (Сагалович Б.М., 1965), а очаги воспаления в полости носа могут являться источником инфекционной сенсибилизации нижележащих дыхательных путей и легких, причиной тяжелых орбитальных и внутричерепных осложнений (Пискунов С.З:, 1995; Киселев А.С. с соавт., 1997; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 1997; Дайняк Л.Б., 1997; Бондарук В.В., 2001; Киселев А.С., Ковалева Л.М., 2002; Gehanno et al., 1982; Rosenfeld, Rovley, 1994; Eccles, 1995; Mortimore, Wormald, 1997). По данным A.A. Ланцова с соавт. (1999) очевидно, что подавляющее большинство больных риносинуситами страдают сопутствующей патологией. Результаты исследований показали, что у 42,5 % больных выявляется хроническая патология уха, горла и носа, у 12,5 % больных -опухолевые заболевания других органов и систем, у 15 % - хронические заболевания органов дыхания, у 35,0 % - те или иные аллергозы.

Хронические заболевания носа и околоносовых пазух инициируют и предопределяют, прежде всего тяжелую патологию нижних дыхательных путей, которая, по данным ряда авторов, на протяжении последних десятилетий выдвинулась на 3 - 4 место как причина инвалидности и смертности населения после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (Муминов А.И. с соавт., 1990; Овчинников Ю.М. с соавт., 2001; Фейдина В.М. с соавт., 2001). Развитие хронической патологии полости носа нередко сопровождается аллергизацией организма к микроорганизмам, поддерживающим процесс (Арефьева Н.А., 1996, 1997; Морозова З.Ф. с соавт., 1992).

Патология полости носа приводит к дисфункции многих внутренних органов и систем организма (Разиньков СП., 1998; Соболева Н.П., Курочкин Н.П., 2001), к внутричерепным и внутриглазничным осложнениям (Киселев А.С. с соавт., 1994; Пискунов. С.З., 1995; Гаращенко Т.И., Китайгородцев А.П., 1996; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 1997; Дайняк Л:Б., 1997; Воронкин В.Ф. с соавт., 1999; Панин В.И., 2000; Бондарук В.В., 2001; Дерюгина О.В. с соавт., 2001; Киселев А.С, Ковалева Л.М., 2002; Богданов И.Ю., Моренко В.М., 2006; Gehano et al., 1982; Mortimore, Wormald, 1997).

Результаты многочисленных исследований показывают, что отмечается устойчивая тенденция к рецидивированию острого процесса и переходу острых форм заболевания в хронические гнойные и полипозные процессы (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 1991; Ярлыков С.А. с соавт., 1993; Арефьева Н:А., 1996, 1997; Филатов В.Ф., Филатов СВ., 1999; Вафина Е.А., 2001; Егоров В.И., Михайлов ЮХ, 2004; Mygind, 1990).

По данным Г.З. Пискунова и С.З., Пискунова (1991), параллельно с увеличением частоты острыми риносинуситами растет частота и различных хронических форм. В целом заболеваемость хроническими риносинуситами за последние восемь лет возросла в два раза. Основу диагностики патологических состояний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух составляют клинические, инструментальные, ультразвуковые и рентгенологические исследования (Овчинников Ю.М., Добротин В.Е., 2005; Евтюхина А.Н., Строкова ЛА.., 2005; Хазаров Г.Б., 2005).

Развитие ринитов и риносинуситов сопровождается, как правило; раздражением различных чувствительных окончаний и развитием рефлекторных реакций. Эти реакции сопровождаются рядом как субъективных, так и объективных признаков. К последним относятся гиперемия, отечность, гиперсекреция; локальное изменение температуры и другие), которые обычно выявляются: при эндоскопии полости носа; или исследовании тех или иных функций носа, выявление и оценка которых происходит при проведении комплексного обследования больного (Бабияк В.И. с соавт., 2002). Как отмечают А.С. Лопатин (1998), С.Л. Вардосанидзе с соавторами (2001), в настоящее время возможности обследования больных с различными формами риносинуситов постоянно расширяются за счет совершенствования традиционных методик и появления новых (Егоров В :И., Михайлов Ю.Х., 2004; Fox et al., 1975; Hallen, Iuto, 1995).

Аллергические формыфинитов и риносинуситов диагностируются, как правило,, на основании аллергологического обследования с учетом аллергологического анамнеза, результатов лабораторного обследования и кожных тестов с вероятными антигенами (бытовыми, пыльцевыми, пищевыми и бактериальными) (Гамзатова А.А., Гаджимирзаев Г.А., 2001; Егоров В.И., Михайлов Ю.Х., 2004).

Общеклинические методы исследования

В общеклиническое обследование также входило изучение анамнеза жизни и заболевания больного, результатов исследования состояния органов и систем организма с целью исключения сопутствующей патологии внутренних органов.

Всем обследованным больным, а также лицам, включенным в контрольную группу, проводились общеклинические исследования крови, мочи, при необходимости - биохимические исследования, что позволяло также диагностировать сопутствующую патологию.

При необходимости проводился дополнительный осмотр-специалистами: офтальмологом, неврологом, нейрохирургом, терапевтом и выполнения соответственно назначенных дополнительных диагностических процедур.

Планирование применяемых методов исследования обеспечивало проведение комплексного (общеклинического, рентгенологического, и специального оториноларингологического, в том числе и ринологического) обследования, что должно было обеспечить получение необходимой достоверной и обоснованной информации для оценки оптимизации диагностики и лечения больных, страдающих обструкцией полости носа.

При первичном осмотре уточнялся анамнез заболевания, анамнез жизни больного, собирался аллергологический анамнез. При необходимости проводили цитологическое исследование носового секрета и аллергологические пробы. Проводилось также рентгенологическое обследование (рентгенография околоносовых пазух в носо-лобной, носо-подбородочной, задней аксиальной проекциях). Для уточнения диагноза проводилась контрастная рентгенография и компьютерная (магнитно-резонансная) томография полости носа. При необходимости верификация диагноза проводилась при оперативном вмешательстве с применением гистологического исследования.

Всем больным проводилось типовое оториноларингологическое обследование с передней и задней риноскопией. Учитывалось состояние полости носа, глотки, носоглотки, гортани и ушей.

При передней и задней риноскопии фиксировались состояние слизистой оболочки полости носа (цвет - бледная, гиперемированная, синюшная; консистенция - отечная, набухшая; поверхность - гладкая, бугристая), ее реакция на введение сосудосуживающих средств, наличие патологического отделяемого в носовых ходах, состояние эндоназальных анатомических структур: носовых раковин, перегородки полости носа, задних концов нижних носовых раковин (рис. 2.3).

При необходимости риноскопия дополнялась эндовидеоскопией, для чего использовались жесткие эндоскопы фирмы «Karl Storz» диаметром 4 мм с торцевой оптикой с углами обзора 0 и 30 градусов.

Для характеристики основных функций носа и околоносовых пазух проводили определение: - дыхательной функции носа; - обонятельной функции носа; - двигательной функции мерцательного эпителия (рис. 2.4).

Транспортную функцию мерцательного эпителия оценивали с помощью сахаринового теста (Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1995; Puchelle et al., 1981). Три миллиграмма порошка сахарина наносили на передние отделы слизистой оболочки нижних носовых раковин. Отмечали время нанесения порошка и время появления сладкого вкуса во рту.

Как уже было отмечено выше, для выполнения поставленных целей и задач было обследовано 185 больных с различными заболеваниями слизистой оболочки полости носа, вызывающими появление основных жалоб больных - затруднение носового дыхания и повышенное слизистое отделяемое из полости носа. При статистической обработки материала учитывались лишь те больные, у которых отсутствовала патология верхнечелюстных, лобных и основной пазух.

Распределение больных в соответствии с клиническими формами патологии полости носа представлено в таблице 2.2.

Как видно из данных, представленных в таблице 2.2, практически половина обследованных больных (55,33 %) были с искривлением перегородки носа и сопутствующим поражением слизистой оболочки полости носа в виде вазомоторного или гипертрофического ринита. У больных с аллергическим ринитом страдала и слизистая оболочка верхнечелюстных и других пазух, поэтому данная категория больных была исключена из дальнейшего анализа.

Клинические особенности заболевания после лечения

Клинические проявления заболевания при искривлении перегородки носа в различные сроки после оперативного вмешательства представлены в таблице 3.7. Таблица 3.7 Клинические проявления заболевания при искривлении перегородки носа после оперативного лечения

Как видно из данных, представленных в таблице 3.7, в ближайший период после оперативного вмешательства сохраняются жалобы больных на затруднение носового дыхания и выделения из носа слизистого характера. Количество больных, предъявляющих жалобы подобного характера в значительной мере сокращается спустя 1 месяц после операции. Через 2 месяца и в последующем периоде больные каких-либо жалоб не предъявляли.

Клинические проявления заболевания у больных с вазомоторным ринитом в различные сроки после оперативного вмешательства представлены в таблице 3.8.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.8, в ближайший период после оперативного вмешательства сохраняются жалобы больных на затруднение носового дыхания (100 % наблюдений) и выделения из носа слизистого характера (72 % наблюдений). Количество больных, предъявляющих жалобы подобного характера в значительной мере сокращается спустя 1 месяц после операции (до 20 % наблюдений). Через 2 месяца и в последующем периоде только 8 % больных предъявили жалобы на затруднение носового дыхания и выделения из носа слизистого характера. Данный факт можно объяснять двояко. С одной стороны это можно объяснить недостаточным объемом хирургического вмешательства, с другой стороны - определенными обстоятельствами субъективного характера со стороны ряда больных.

Клинические проявления заболевания у больных с гипертрофическим ринитом в различные сроки после оперативного " вмешательства представлены в таблице 3.9.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.9, в ближайший период после оперативного вмешательства сохраняются жалобы больных на затруднение носового дыхания (100 % наблюдений), выделения из носа слизистого характера (100 % наблюдений), чувство тяжести и боли в лицевой области, слезотечение, нарушение обоняния (по 61,54 % наблюдений), головную боль (30,77 %). Количество больных, предъявляющих жалобы в значительной мере сокращается спустя 2 месяца после операции (в среднем до 31 %). Через 6 месяцев ни один больной каких-либо жалоб не предъявлял.

Клинические проявления заболевания у больных с вазомоторным ринитом и искривлением перегородки носа в различные сроки после оперативного вмешательства представлены в таблице ЗЛО.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.10, в ближайший период после оперативного вмешательства сохраняются жалобы больных на затруднение носового дыхания (100 % наблюдений) и выделения из носа слизистого характера (100 % наблюдений). Чувство тяжести и боли в лицевой области, слезотечение, нарушение обоняния беспокоят больных в значительно меньшей степени (от 8,89 до 26,67 % наблюдений). Количество больных, предъявляющих жалобы в значительной мере сокращается спустя 2 месяца после операции: у 26,67 % больных сохраняются жалобы на затруднение носового дыхания (преимущественно временного характера) и выделения из носа слизистого характера. Через 6 месяцев у 11,11 % больных остаются жалобы на затруднение носового характера и выделения из носа, хотя сами больные признают значительное уменьшение их выраженности.

Клинические проявления заболевания у больных с гипертрофическим ринитом и искривлением перегородки носа в различные сроки после оперативного вмешательства представлены в таблице 3.11.

Как видно из данных, представленных в таблице; 3.11, в ближайший период после оперативного вмешательства сохраняются жалобы больных на затруднение носового дыхания (100 % наблюдений) и выделения из носа слизистого характера (100 % наблюдений). На ощущения тяжести и боли в лицевой области обратили внимание 57,9 % обследованных больных, слезотечение - 21,05 %, нарушение обоняния и головную боль - 15;79 % больных. Количество больных, предъявляющих жалобы в значительной мере сокращается спустя 1 месяц после операции: у 31,58 % больных сохраняются жалобы на затруднение носового дыхания (преимущественно временного характера) и выделения из носа слизистого характера (42,1 % обследованных больных). Через 2 месяца после оперативного вмешательства ни один больной не предъявил каких-либо жалоб, однако спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства у 21,05 % больных вновь появились жалобы на выделения из носа, у 10,53 % больных - жалобы на периодическое нарушение носового дыхания. Данный факт можно объяснить сохранением патогенетических механизмов проявления основного заболевания.

Анатомические особенности полости носа после хирургического вмешательства

Анатомические особенности полости носа после оперативного вмешательства при искривлении перегородки носа в различные сроки представлены в таблице 4.7.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.7, основными эндоскопические проявлениями заболевания искривлением перегородки носа являются такие признаки, как гиперемия слизистой оболочки полости носа по частоте встречаемости от 100 % наблюдений непосредственно после оперативного вмешательства, до 53,33 % наблюдений спустя месяц после оперативного вмешательства и до 26,67 % наблюдений в последующем.

Анатомические особенности полости носа после оперативного вмешательства по поводу вазомоторного ринита в различные сроки представлены в таблице 4.8.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.8, основными эндоскопические проявлениями вазомоторного ринита в ближайшем послеоперационном периоде явились такие проявления, как гиперемия слизистой оболочки полости носа (100 % наблюдений спустя 1 месяц после оперативного вмешательства и 40 % наблюдений через 2 и 6 месяцев после оперативного вмешательства), а таюке набухание слизистой оболочки полости непосредственно после оперативного вмешательства (100 % наблюдений) и у 8 % больных в последующих периодах.

Анатомические особенности полости носа после оперативного вмешательства по поводу гипертрофического ринита в различные; сроки представлены в таблице 4.9.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.9, основными анатомическими проявлениями, гипертрофического ринита в ближайшем послеоперационном периоде явились такие проявления, как гиперемия слизистой оболочки полости носа (100 % наблюдений в ближайшем послеоперационном периоде и 61,54 % наблюдений через 1, 2 и 6 месяцев

после оперативного вмешательства), а также утолщение слизистой оболочки полости носа непосредственно после оперативного вмешательства (100 % наблюдений), у 46,15 % больных спустя месяц после оперативного вмешательства и у 15,38 % больных в последующих периодах.

Анатомические особенности полости носа после оперативного вмешательства по поводу вазомоторного ринита и искривления перегородки носа в различные сроки представлены в таблице 4.10.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.10, основными эндоскопическими проявлениями вазомоторного ринита и искривления перегородки носа в ближайшем послеоперационном периоде явились такие проявления, как гиперемия слизистой оболочки полости носа (100 % наблюдений), спустя 1 месяц после оперативного вмешательства - 57,78 % наблюдений, 2 месяца 31,11 % больных и спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства - 53,33 % больных. Утолщение слизистой оболочки полости носа и наличие патологического отделяемого в носовых ходах непосредственно после оперативного вмешательства наблюдалось у 100 % больных, через 1 месяц - у 22,22 % больных, спустя 2 месяца — у 4,44 % больных и спустя 6 месяцев - у 8,88 % и 4,44 % больных соответственно.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.11, основными анатомическими проявлениями гипертрофического ринита и искривления перегородки носа в ближайшем послеоперационном периоде явились такие проявления, как гиперемия слизистой оболочки полости носа (84,2 % наблюдений), спустя 1 месяц после оперативного вмешательства - 42,1 % наблюдений, 2 месяца 31,58 % больных и спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства - у 5,26 % больных. Утолщение слизистой оболочки полости носа непосредственно после оперативного вмешательства наблюдалось у 100 % больных, через 1 месяц - у 31,58 % больных, спустя 2 месяца — у 10,53 % больных и спустя 6 месяцев - у 5,26 % больных.

Анатомические особенности полости носа после оперативного вмешательства по поводу полипов полости носа в различные сроки представлены в таблице 4.12.

Как видно из данных, представленных в таблице 4.12, основными анатомическими проявлениями оперативного вмешательства в полости носа по поводу полипов полости носа в ближайшем послеоперационном периоде явилось набухание слизистой оболочки полости носа (100 % наблюдений), которое постепенно снижалось, но оставалось у 28,57 % больных спустя 6 месяцев после оперативного вмешательства.

Рецидивы заболевания в виде полипов полости носа к исходу 2-го месяца наблюдались у 7 % больных, к исходу 6-го месяца после оперативного вмешательства - у 14 % больных.

Сравнительная характеристика основных анатомических особенностей больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного Рис. 4.2. Сравнительная характеристика основных анатомических (эндоскопических) особенностей полости носа у обследованных больных с обструкцией полости носа через 6 месяцев после оперативного вмешательства: ряд 1 - при искривлении перегородки носа, ряд 2 - при вазомоторном рините, ряд 3 - при гипертрофическом рините, ряд 4 - при вазомоторном рините и искривлении перегородки носа, ряд 5 - при гипертрофическом рините и искривлении перегородки носа, ряд 6 - при полипах полости носа (1 - искривление перегородки носа, 2 - гиперемия ( синюшность) слизистой оболочки полости носа, 3 - утолщение (набухание) слизистой оболочки, 4 - гипертрофия слизистой оболочки, 5 - полипы полости носа, 6 - патологическое отделяемое в носовых ходах).

Из данных, представленных на рисунке 4.2 становится очевидным, что в процессе хирургического лечения удалось устранить практически все анатомические дефекты, оказывающие негативное последствие на нормальное носовое дыхание. В послеоперационном периоде преимущественно сохранялась гиперемия слизистой оболочки полости носа, ее утолщение (набухание), и наличие патологического (слизистого) отделяемого в носовых ходах, что, однако не могло быть причиной неэффективного хирургического вмешательства.