Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края Хрусталева Елена Викторовна

Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края
<
Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края
>



Хрусталева Елена Викторовна. Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты рака гортани у жителей Алтайского края : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Хрусталева Елена Викторовна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения "Московский научно-практический центр оториноларингологии"].- Москва, 2005.- 171 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема онкологического неблагополучия в Алтайском крае давно привлекает внимание широкой медицинской общественности (Васильев Н.В., 1993; Шойхет Я.Н , 1999; 2003). Применительно к жителям этого региона, представляет интерес рассмотрение вопроса возможной взаимосвязи возникновения и специфики течения заболеваний гортани с экологическими особенностями региона.

Среди неблагоприятных антропогенных экологических факторов, длительное время действовавших на жителей края, особая роль принадлежит радиационному фактору, связанному с функционированием Семипалатинского испытательного полигона (СИП). За период 1949-1965 годов территория Алтайского края, подверглась влиянию более 50 взрывов, в том числе и первого испытания термоядерного оружия 12 августа 1953 года, локальные выпадения, из которых в той или иной степени обусловили загрязнение всей его территории. (Шойхет Я.Н. с соавт., 1999). Большинство из них проводили при неблагоприятных для края метеоусловиях с преобладанием направления ветра от эпицентра взрывов в сторону Алтая.

Об антропогенном эффекте СИП свидетельствуют данные анализа онкологической заболеваемости Алтайского края, согласно которым, на фоне опережающего роста заболеваемости населения злокачественными новообразованиями по сравнению с общероссийскими показателями и показателями окружающих территорий, имеет место увеличение в их структуре доли радиоиндикаторных раков - гемобластозов, рака щитовидной железы, рака легкого (Лазарев А.Ф., Шойхет Я.Н., Петрова В.Д., 1995; Федотов В.М., 1997).

В литературе имеются сведения, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья жителей Алтайского края, связанных с деятельностью СИП (Шойхет Я.Н., Лазарев А.Ф., 1994; Алгазин А.И. с соавт., 1995; Лазарев А.Ф. с соавт.,1998; Колядо В.Б. с соавт., 1998; Зайцев Е.В. с соавт., 1998). Однако в этом массиве данных отсутствует анализ эпидемиологии заболеваний гортани в связи с деятельностью СИП. Такой анализ необходим, ибо, с одной сто-

роны, он позволит сформировать определ ;йїЙВі ВАЦЙИМАкКЙЛіию гортани в

snsvfi

регионах, подвергшихся действию радиации, как ее отдаленный стохастический эффект, а с другой - появится основа для прогнозирования сроков ожидаемых эпидемиологических вспышек заболеваемости в потенциально опасных с точки зрения радиологической обстановки регионах, а также проведение соответствующих мероприятий по выявлению опухоли на ранних стадиях её развития.

Несмотря на наличие определенной информации об особенностях состояния иммунной системы у жителей Алтайского края (А.П.Колесников, В.В.Гордеев, Д.В.Гордеев, А.С.Хабаров, 1998; Шойхет Я.Н., Козлов В.А.,Коненков В.И. с соавт., 2002), остается нерешенным вопрос о том, какое место могут занимать данные иммунологического скрининга в комплексе мероприятий, направленных на выявление групп риска развития рака гортани в неблагоприятных по радиационному фактору районах.

По современным представлениям, иммунный ответ на опухоль осуществляется эффекторными Т-лимфоцитами, для запуска которых необходима предварительная сенсибилизация лимфоидных клеток антигенами новообразования. В литературе имеются сведения об особенностях изменения содержания циркулирующих Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций при раке гортани (Насретдинов Т.Х., Логосов B.C., Городилова В.В. и соавт. 1981; Штиль А.А., Смолягин А.И. 1985; Коноплев О.И , Плужников М.С. 1994). Однако особенности нарушения иммунной системы при раке гортани в сопоставлении с хроническим гиперпластическим ларингитом должного внимания не получили. Такие исследования необходимы, ибо наличие выраженной гиперплазии покровного эпителия в сочетании с воспалением, реактивной пролиферацией и огрубением подлежащей соединительной ткани, можно рассматривать как определенный морфологический субстрат предопухолевого развития более тяжелой патологии гортани. Известна точка зрения о том, что гиперпластическая форма хронического ларингита является предопухолевым состоянием (Пачес А. И., Ольшанский В.О., Любаев В.Л., Туок Т.Х., 1988)

Вместе с тем остается практически не изученным, и потому представляет несомненный интерес вопрос об ассоциированной реакции различных систем поддержания гомеостаза при раке гортани, что может привести к формирова-

нию у больных определенного симптомокомплекса иммунологических, гормональных сдвигов, сдвигов в системе гемостаза, сопровождающего определенные клинические проявления патологического процесса.

Поскольку среди больных с опухолями гортани существенную часть составляют люди пожилого возраста, представляет интерес анализ существующих представлений о возрастной супрессии иммунной системы, а также о месте опухолевой супрессии в формировании иммунологических сдвигов. При старении, когда развивается вторичная иммунная недостаточность, опухолевые заболевания являются более частыми, чем у молодых людей (Москалев Ю.И., 1991). Изложенное и послужило основой для проведения настоящих исследований, ЦЕЛЬЮ которых явилось:

Обоснование принципов медицинской реабилитации больных раком гортани с учетом роли радиационного фактора в его возникновении и развитии у населения территорий, пострадавших от действия радиации

I. Провести эпидемиологический анализ рака гортани у жителей Алтайского края.

2 Определить роль радиационного фактора в возникновении патолоіии гортани у жителей Алтайского края посредством: анализа результатов экологической экспертизы, проведенной в рамках научно-исследовательской программы "Семипалатинский полигон-Алтай"; анализа данных онкологической заболеваемости населения; сопоставления динамики заболеваемости раком гортани с динамикой заболеваемости раком легкого, как «радиоиндикаторной» патологией; исследования зависимости частоты эпидемических вспышек рака гортани от частоты радиационного поражения территории; определения латентного периода рака гортани.

  1. Описать критерии выявления групп риска развития патологии гортани в неблагоприятных по радиационному фактору районах Алтайского края.

  2. Выявить нарушения иммунитета, характерные для рака гортани и хронического гиперпластического ларингита у жителей Алтайского края, проанализировать их зависимость от тяжести опухолевого процесса и возраста больных.

  1. Определить информативность и взаимосвязь иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза у обследованного контингента лиц.

  2. Обосновать принципы профилактики и медицинской реабилитации больных раком гортани в Алтайском крае с учетом радиационного фактора

Нами впервые изучена роль радиационного фактора в развитии патологии гортани у жителей Алтайского края

Проведен анализ, выявлены эпидемиологические особенности заболеваемости раком гортани жителей Алтайского края за последние 30 лет.

Установлена однотипность и взаимосвязь динамики заболеваемости раком гортани с динамикой заболеваемости «радиоиндикаторным» раком легкого.

Выявлены четкие корреляционные связи (г =0,7; Р<0,02) между числом эпидемических вспышек рака гортани в районах края с числом лет, отмеченных выпадениями на эти районы радиоактивных осадков.

Проведен анализ состояния иммунной, эндокринной систем и системы гемостаза у больных раком гортани, проживающих в Алтайском крае в сопоставлении с состоянием иммунной системы и гормонально-метаболической системы у больных хроническим гиперпластическим ларингитом, выявлены характерные изменения и установлена взаимосвязь с радиационным фактором.

Проведен анализ взаимоотношений иммунной, гормональной систем и системы гемостаза у больных раком гортани, выявлен симптомокомплекс взаимосвязанных изменений этих систем, наличие, которого у пациентов коррелировало с неблагоприятным исходом заболевания и степенью поражения от радионуклидов места их проживания.

Научно обоснован алгоритм медицинской реабилитации больных раком гортани, проживающих на территориях, пострадавших от действия радиации

На основании проведенного исследования показана взаимосвязь опережающего роста заболеваемости раком гортани населения Алтайского края с

предшествующим радиационным воздействием, выявлен латентный период этого заболевания. Это позволяет прогнозировать вероятные эпидемические вспышки рака гортани в будущем и планировать объем профилактических и лечебных мероприятий.

Обоснована необходимость исследования иммунного статуса, состояния гормональной системы и системы гемостаза у больных раком гортани для выявления групп риска неблагоприятного исхода заболевания, с учетом которых, можно подобрать оптимальный способ терапии.

Предложен алгоритм лечебно-профилактических мероприятий у больных раком гортани, а также у здоровых жителей, проживающих на потенциально опасных по действию радиации территориях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЇУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования используются в практической работе Алтайской краевой клинической больницы, Алтайского онкологического центра, 8-й городской больницы г. Барнаула. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе Алтайского государственного медицинского университета.

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры оториноларингологии АГМУ и больницы 8 г. Барнаула (1999г); совместных заседаниях Алтайского краевого общества оториноларингологов, кафедры оториноларингологии АГМУ, кафедры онкологии АГМУ (Барнаул 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Современные проблемы заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Москва, 2002г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003г.); научно-практической конференции «ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет» (Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции «ГУЗ Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы (Москва, 2004 г.).