Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Хаммад Ийад Ахмад Махмуд

Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита
<
Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита
>




Хаммад Ийад Ахмад Махмуд. Применение фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Хаммад Ийад Ахмад Махмуд; [Место защиты: ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи"].- Санкт-Петербург, 2006.- 129 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Актуальность проблемы хронического тонзиллита 10

1.2. Особенности небных миндалин и их роль в организме человека 12

1.2. 1. Небные миндалины и местный иммунитет 17

1.2.2. Небные миндалины и системный иммунитет 22

1.3. Этиология и патогенез хронического тонзиллита 27

1.4. Применяемые методы в лечении хронического тонзиллита 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Характер обследования и клинических методов исследования 40

2.1. 1. Оториноларингологический осмотр 41

2. 1.2. Клиническое исследование кровы 42

2.2. Исследование общего иммунологического статуса 43

2.2. 1. Исследование клеточной системы иммунитета 43

2. 2. 2. Исследование гуморальной системы иммунитета 44

2. 3. Исследование функциональной активности небных миндалин 46

2 4. Методика лечения 48

Глава 3. Результаты первичного обследования больных хроническим тонзиллитом 51

3.1. Клиническая характеристика больных до лечения 51

3.2. Результаты исследования функционального состояния небных миндалин 57

3.3. Результаты исследования состояния общей иммунологической реактивности организма больных хроническим тонзиллитом 61

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности фотохромотерапии в лечении хронического тонзиллита 68

4.1. Эффективность санации небных миндалин методом промывания лакун небных миндалин 69

4.2. Эффективность лечения хронического тонзиллита монохромным светодиодным излучением с длиной волны 0,67мкм (красный свет) после промывания лакун небных миндалин 77

4.3. Эффективность лечения хронического тонзиллита при использовании монохромного светодиодного излучения с длиной волны 0,48 мкм (синий свет) после промывания лакун небных миндалин 86

4.4. Эффективность лечения хронического тонзиллита способом сочетание красного и синего светодиодного излучения после промывания лакун небных миндалин 94

Глава 5. Обсуждение полученных результатов и их оценка 101

5.1. Динамика клинического эффекта после курса лечения у всех групп больных 102

5.2. Динамика функционального состояния небных миндалин на фоне проводимой терапии 105

5.3. Динамика иммунологических показатели крови на фоне проводимой терапии 108

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Литература 113

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших предпосылок
экономического развития любого региона является здоровье его населения.
В условиях экономического кризиса, ухудшения экологической
обстановки, увеличения удельного веса социально-бытовых и

психоэмоциональных факторов в реализации различных заболеваний, в том числе и заболеваний верхних дыхательных путей, неуклонно возрастает интерес исследователей к углубленному изучению механизмов, определяющих резистентность организма к неблагоприятным воздействиям, а также различным способам иммуностимуляции.

Проблема воспалительных заболеваний глотки и особенно небных миндалин продолжает привлекать внимание исследователей широким кругом нерешенных вопросов. Актуальность проблемы объясняется значительной распространенностью хронических тонзиллитов, недостаточной эффективностью проводимого лечения, неуклонным ростом медико-социальной значимости данной патологии, поскольку хронический процесс, протекая длительно, с частыми рецидивами, отрицательно воздействует на другие органы и системы

Хронический тонзиллит является распространенным заболеванием среди всех групп населения, особенно среди детей и лиц молодого возраста, и может привести к возникновению тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, почек, суставов и др. органов (Преображенский Б. С, Попова Г. Н., 1970; Тарасов Д.И. 1981; Ковалева Л. М., Ланцов А. А., 1995; Гофман В.Р. и соавт. 1998). Хронический тонзиллит занимает одно из первых мест среди всех ЛОР заболеваний (Попа В. А., 1987; Пальчун В. Т., 1988; Заболотный Д. И., 1991,1998; Мельников О. Ф. и соавт. 1995; Гофман В.Р. с соавт. 1998; Дергачев В. С. с соавт. 2000; Цветков Э.А. 2003). По данным отечественных авторов этой патологией страдает 15.8% населения страны и тенденция к росту

заболеваемости хроническим тонзиллитом сохраняется, несмотря на успехи медицинской науки, и практического здравоохранения (Сененко А.Н., Нестеренко А.О., 1993, Сененко А.Н. 1984; Солдатов И.Б.1994, Лоцманов Ю.А., Князев А.Б. 1995; Гофман В.Р. и соавт. 1998).

Известно, что небные миндалины играют важную роль в организме человека, и, прежде всего, в формировании иммунитета верхних дыхательных путей (Бондаренко Н.М., Ямпольская Ю.А. 1983; Сененко А.Н., и соавт. 1993; Stjernquist-Desatnik A, Hoist Е. 2001; Sugiyama М. 1972; Brandtzaeg P. et al., 1992). Небные миндалины в норме принимает непосредственное участие в обеспечении естественной резистентности организма с помощью клеточных и гуморальных систем. Это участие определяется особенностями строения тонзилл и выполняемыми ими физиологическими функциями. Вследствие этого в последнее время, обоснованно сузились показания к их удалению (Вершигора А. Е., 1970; Быков В. П., 1996; Арефьева Н. А. и соавт., 1997; Хмельницкая Н. М. и соавт., 1998; Попов Е. Л. и соавт., 2002; Sugiyama М. 1972; Brandtzaeg P. et al., 1992; Stjernquist-Desatnik A, Hoist Е. 2001) (2,12). В настоящее время, доминирующее значение в лечении хронического тонзиллита придается органосохраняющим методам, направленным на нормализацию функций небных миндалин, как иммунного органа (Мишенькин Н.В. и соавт., 1982; Торопова Л.А.,1984; Гофман В.Р. с соавт. 1998; Извин A.M., 1998; Дергачев B.C. с соавт. 2002; Быков В. П., 2003). Поэтому вполне оправданным является исследование функционального состояния небных миндалин с одновременным учетом их микробиологического обсеменения, а также иммунного статуса всего организма.

Проблема санации больных хроническим тонзиллитом остается актуальной в практической оториноларингологии, несмотря на то, что разработано и использовано множество различных методов лечения. При выборе консервативного метода лечения, как известно, главной целью является восстановление утраченных функций миндалин.

Традиционный и достаточно эффективный метод лечения хронического тонзиллита - промывание лакун небных миндалин различными медикаментозными средствами, к сожалению не всегда возможны в силу ряда объективных и субъективных причин: особенности анатомического строения тонзилл, беспокойное поведение ребенка и т.д.

В последние годы всё больше внимания обращают на немедикаментозные физиотерапевтические методы лечения хронического тонзиллита. Однако, электролечение (УВЧ, СВЧ, электрофорезы и др.) часто противопоказано у ряда больных (с сердечнососудистой патологией и т.д.), тогда как светолечение может применяться в комплексной терапии различной патологии более широко, в том числе и в детском возрасте. Достаточно широко и успешно метод фотохромотерапии применяют в лечении хронических воспалительных процессов в ортопедии, дерматологии, косметологии и неврологии. Фототерапия применяется также с лечебно-профилактическими целями. Многочисленными исследованиями показана различная терапевтическая эффективность светового излучения в красном, зелёном и синем диапазонах длины волны (Ушаков А.А., 1996; Боголюбов В.М ., 1997; Кирьянова В.В.2003)

Цель работы: обосновать возможность применения монохромного некогерентного излучения различных длин волн (красный и синий свет) в комплексном лечения хронического тонзиллита.

Задачи работы:

  1. Исследовать влияние монохромного некогерентного излучения (красный и синий свет) на иммунологическую функцию нёбных миндалин в динамике (до лечения, после лечение, в отдаленном сроке — через 1-1,5 года).

  2. Оценить влияние монохромного некогерентного излучения (красный и синий свет) на степень хронической интоксикации и сенсибилизации у

8 больных хроническим тонзиллитом в динамике по следующим параметрам: лейкоцитарный индекс интоксикации, эозинофильно-лимфоцитарный индекс, СОЭ.

3. Оценить динамику показателей клеточного и гуморального
иммунитета у больных хроническим тонзиллитом (фагоцитарный
индекс в нейтрофилах, реакция торможения миграции лейкоцитов
(РТМЛ) с гемолитическим стрептококком и стафилококком,
циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК), иммуноглобулины
подклассов А, М, G и Е).

  1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности фотохромотерапии и традиционного метода лечения больных хроническим тонзиллитом (промывание небных миндалин антисептическими средствами).

  2. Разработать оптимальный вариант использования фотохромотерапии при лечении хронического тонзиллита.

Решение поставленных задач осуществлялось в клиническом и лабораторном отделах Покровской больницы и Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Научная новизна исследования.

Впервые оценена эффективность метода фотохромотерапии в комплексном лечении хронического тонзиллита, и влияние этого метода на местный и системный иммунитет.

Научно-практическая ценность работы.

Обоснована целесообразность использования фотохромотерапии, особенно красного и синего монохромного некогерентного излучения, в комплексном лечении хронического тонзиллита. Разработана методика применения фотохромотерапии при патологии небных миндалин.

9 Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику клиники оториноларингологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, ЛОР-отделения Покровской больницы №1.

Полученные данные включены в учебной процесс на кафедре оториноларингологии и физиотерапии и курортологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях Санкт-Петербургских городских медицинских научных обществ оториноларингологов и физиотерапевтов(2003, 2004, 2005); на 51-ой, 52-ой конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург 2004, 2005) и на XXI международной конференции молодых оториноларингологов «Белые ночи в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург 2004).

Публикации:

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста. Она построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 8 рисунков и 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 219 источников литературы, в том числе 89 работы, принадлежащие иностранным авторам.

Особенности небных миндалин и их роль в организме человека

Небные миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани, находящиеся у человека между дужками у входа в полость глотки. Со стороны зевной поверхности миндалины пронизаны щелями, называемыми лакунами, которых в каждой миндалине насчитывается 15-20. Начинаясь на поверхности миндалин, щели могут, древовидно разветвляясь, проходить через всю их толщину. Наличие складок и лакун увеличивает поверхность миндалин у человека до 300 см", в то время как площадь слизистой оболочки половины глотки составляет 45 см (Вершигора А. Е. 1973, Minear М. Z.; Hey Z. В.; Milton I. Т. 1937; Stjernquist-Desatnik A, Hoist E.,1999, Mladina R, Matulic Z, et al,1999; Smitheringdale AJ. et al, 2000). Зевная поверхность миндалины покрыта 6-10 рядами плоского эпителия, располагающегося на базальной мембране. Местами эпителий и мембрана отсутствуют. Локализация миндалин на стыке дыхательного и пищеварительного тракта обеспечивает контакт их поверхности, большим количеством различных антигенов биологической или химической природы (Гофман В.Р. с соавт.; Antoni F., 1975; Siegel G.,1984., Surjan M., Surjan L., Surjan N., 1973., Surjan S., Berdal P., 1978; Chaudhry R, Pandey A, et all998; Carlevato MT, Panizzut B, et al, 2000).

Наружная поверхность миндалины покрыта соединительнотканной оболочкой, называемой псевдокапсулой. От неё вглубь отходят соединительнотканные тяжи, разделяющие миндалины на дольки. Внутри миндалин тяжи ветвятся, распадаясь на мелкие пучки, образующие строму этого органа (Солдатов И. Б. 1998; Бабияк В. И. 2002).

Размеры миндалин могут быть самыми различными. Некоторые считают, что небные миндалины наряду с индивидуальными различиями в размерах подвергаются инволютивным возрастным изменениям (Салтиков С. 1932; Райнер Н. Л. 1947; Зарецкий Л. А. 1951; Гофман В. Р. И соавт. 1998; Солдатов И. Б. 1998; Бабияк В. И.2002).

Многочисленными исследованиями, проведенными на людях, как с неизмененными миндалинами, так и с удаленными тонзиллами, а также экспериментально установлено, что в миндалинах осуществляется активный антителогенез, а клетки тонзилл способны практически ко всем реакциям иммунитета. При этом фагоциты миндалин обладают выраженной активностью, и в миндалинах синтезируются биологически активные вещества, способные принимать непосредственное участие во многих защитных реакциях (Вершигора А. Е. 1973, Гюллинг Э. В., Мельников О. Ф. 1972, Драгомирецкий В. Д. ; Бажора Ю. И. ; Гончар Л. И. 1984, Orga Р. 1971; Hoist E.,1999, Mladina R, Matulic Z, et al,1999; Smitheringdale AJ. et al, 2000).

Однако по отношению к лимфоидной ткани применять термин «инволютивный» и даже «возрастной», по-видимому, невозможно, тем более что по клиническим данным Kelemen G. 1954, у больных хроническим тонзиллитом в возрасте старше 50 лет только 2/3 миндалин подвергается регрессивным изменениям. Установлено, что в возрасте 100-130 лет полная атрофия миндалин — редкое явление (Магомедов Г. М. 1962). У большинства долгожителей миндалины выражены и имеют четкую структуру. Поэтому нельзя говорить о какой-то закономерной возрастной инволюции небных миндалин. Речь может идти, очевидно, об индивидуальных особенностях миндалин.

Миндалины не имеют приводящих лимфатических сосудов (Уртаев М. Е. 1939). Небные миндалины имеют лишь отводящие лимфатические пути, что отличает их от лимфатических узлов. Паренхима тонзилл состоит из лимфоцитов различного размера, которые, местами концентрируясь, образуют шаровидной формы первичные и вторичные фолликулы. Кроме лимфоцитов в паренхиме миндалин обнаруживаются плазматические и тучные клетки, клетки гистиоцитарного и ретикулярного ряда, количество которых варьирует в зависимости от состояния миндалин (Вершигора А. Е. 1973, Гюллинг Э. В.; Мельников О. Ф. 1972; Гофман В.Р. с соавт.). Наличие специальных ходов в толще эпителия, способствует миграции лимфоцитов через эпителий крипт и контакту лимфоидных элементов с эпителием, образуя так называемый лимфоэпителиальный симбиоз (Koburg Е., 1970; Moray A., Ogra Р., 1975; Pitois М., 1976; Prusek W., Poduryscocka М., Agopswier Т. et al., 1989; Kunimoto M., Tamura Sh., Hayachi Y. et al., 1995; Koornstra P.J., De Jong F.L., Vlek L.F. et al., 1999).

Исследование общего иммунологического статуса

Реакция торможения миграции лейкоцитов с антигеном (РТМЛ). Реакция является одним из показательных методов определения функционального состояния Т-системы иммунитета. РТМЛ основана на способности сенсибилизированных Т- лимфоцитов в специфических реакциях с антигеном in vitro выделять биологически активные субстанции, так называемые лимфокины, в том числе факторы, ингибирующие миграцию лейкоцитов. Реакцию торможения миграции лейкоцитов ставят в капиллярах или агарозе (Яковлева Д.Б. и соавт., 1985; Хавинсон В.Х.и соавт., 1989). В качестве антигена использовано конкавалин А. Под микроскопом в капиллярных трубках с помощью измерительного окуляра определяют длину зоны миграции основной массы лейкоцитов от границы эритроцитарного осадка в контроле и в опыте (смесь гепаринизированной крови и антигена). Результаты реакции выражают в виде индекса миграции (отношение длины зоны миграции в присутствии антигена к длине зоны миграции в контроле) или как процент миграции. У здоровых людей процент миграции в присутствии конкавалина А должен быть около 100, что свидетельствует об отсутствии сенсибилизации к данному антигену. Процент миграции в присутствии митогена в норме должен быть менее 100 и может колебаться в зависимости от вида митогена и его концентрации от 20 до 80, что свидетельствует о нормальной функциональной активности Т-лимфоцитов. Необходимо отметить, что добавление в культуру лимфоцитов конкавалина А индуцирует продукцию лимфокинов (фактора ингибирования миграции лейкоцитов). Таким образом, РТМЛ с конкавалином А позволяет оценить продукцию лимфокинов при воздействии митогена (Хавинсон В.Х.и соавт.,1989).

Количественное определение иммуноглобулинов (A,G,M и Е) методом, радиальной иммунодиффузии. Для количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях используется метод радиальной иммунодиффузии в геле. В агаровом геле, содержащем моноспецифическую сыворотку против иммуноглобулинов, вырезают лунки, которые заполняют исследуемой сывороткой. Одновременно в ряд лунок вносят стандартный антиген в разной концентрации. Стандартный антиген диффундирует радиально из лунки в гель и, взаимодействуя с антителами, образует вокруг лунки кольцо преципитации, диаметр которого пропорционален концентрации антигена. Далее по графику зависимости диаметра кольца от концентрации стандартного антигена определяют концентрацию исследуемого антигена, предварительно установив диаметр его кольца преципитации. Для оценки результатов реакции измеряют диаметр образовавшихся вокруг лунок колец. Затем на полулогарифмической бумаге наносят по оси абсцисс диаметры колец стандартной сыворотки, а по оси ординат - известную концентрацию каждого класса иммуноглобулинов в г/л. Пересечение отметок диаметров и концентраций соединяют линией и таким образом строят калибровочный график для каждого класса иммуноглобулинов. На заключительных этапах расчет указанных показателей производится с помощью ЭВМ по специальной программе.

Для определения концентрации иммуноглобулинов в исследуемой сыворотке крови наносят по оси абсцисс диаметр кольца преципитации и, восстановив перпендикуляр до пересечения с калибровочной линией, получают соответствующее значение концентрации иммуноглобулина в г/л. Метод радиальной иммунодиффузии позволяет определять концентрацию иммуноглобулинов с точностью до 0.003 г/л. Ошибка данного метода составляет не более 10%, что является вполне достаточным для клинической практики (Hicks MJ.,et al, 1986).

Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов является информативным тестом для диагностики первичных и вторичных иммунодефицитов, дифференциальной диагностики моноклональных гаммапатий с парапротеинемией, оценки эффективности лечения больных с гипогаммаглобулинемией, получающий заместительную терапию иммуноглобулинами. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови

При ряде воспалительных системных заболеваний образуются растворимые комплексы антиген-антитело. Являясь по своей природе результатом компенсаторной реакции продуцирования антител, направленной на элиминацию антигенов, названные комплексы, способные связывать компоненты комплемента, становятся при этом фактором повреждения клеточных мембран. Преципитация комплекса антиген-антитело-комплемент в тканях — мишенях вызывает повреждение последних различной степени тяжести — от локального повышения сосудистой проницаемости до некроза-геморрагических поражений типа феномена Артюса. В этой связи определение уровня ЦИК в сыворотке крови является одним из диагностических приемов определения степени тяжести и активности иммунопатологического процесса (Хавинсон В.Х.и соавт.,1989). В венозной крови осаждают грубодисперсные белки, на спектрофотометре определяют процент пропускания ЦИК сывороткой в контроле боратным буферным раствором и в опыте с добавлением 3,5%-ного раствора полиэтиленгликоля.

Показатель уровня ЦИК в сыворотке здоровых лиц - 90-95%. При увеличении содержания комплексов процент пропускания ЦИК снижается.

Результаты исследования функционального состояния небных миндалин

Как известно, небные миндалины являются парным иммунным органом, нормальная функция которого очень важна для всего организма человека, особенно в детском возрасте. Степень иммунологической активности миндалин взаимосвязана со степенью антигенной нагрузки, то есть бактериальным обсеменением крипт небных миндалин. При этом значение имеет как качественный состав микробного пейзажа, так и количественная характеристика бактериального обсеменения крипт небных миндалин.

Исследование иммунологической функции небных миндалин проводили по методике Е.Л.Попова и П.Н. Пущиной, описанной в главе 2.

Основными критериями состояния иммунологической функции небных миндалин являются такие показатели, как количество лимфоцитов в одном большом квадрате счетной камеры (в «спокойном органе» 20-30); количество эпителиальных клеток в 100 больших квадратах счетной камеры (при нормальном состоянии миндалин их насчитывается до 30-40); количество колоний микроорганизмов при посеве на кровяной мясопептонный агар 0,05 содержимого крипты (в норме вырастает меньше 1000 колоний, обычно представителей кокковой флоры с низким уровнем гемолитической активности). При оценке функционального состояния миндалин учитывается также относительный показатель «К» - отношение количества лимфоцитов в одном большом квадрате счетной камеры к числу (в тыс.) количества колоний микроорганизмов (коэффициент «К» в норме на уровне 30 - 40) (Попов Е.Л. и соавт., 2002г.). Изменения иммунологической функции небных миндалин у обследованных больных показаны в таб. 3.2.1. Как видно из таблицы, лимфоцитопродуцирующая функция миндалин достаточно высока как у детей, так и, у взрослых в сравнении с нормой, но недостаточна. При значительном увеличении бактериального обсеменения (более, чем в 10 раз у детей, а у взрослых — почти в 20 раз по сравнению со спокойным состоянием миндалин при отсутствии хронического тонзиллита), что свидетельствует о снижении регенеративной возможности лимфоидной ткани при высокой степени антигенной нагрузки. Этому состоянию соответствует низкий коэффициент «К» у наших больных. Кроме этого, интенсивность десквамации эпителиальных клеток у них превышает таковую у здоровых лиц практически в 2 раза, что отражает достаточно высокую степень патогенной активности микроорганизмов.

Видовой состав микрофлоры, выросшей при посеве содержимого крипт миндалин, преимущественно представлен патогенной и условно-патогенной кокковой флорой: стрептококки, стафилококки, микрококки и др. (см. табл. 3.2.2.).

Таким образом, полученные данные о функциональном состоянии небных миндалин отражают значительные патологические изменения лимфоидного органа, что подтверждает клинически обоснованный диагноз хронического тонзиллита у обследованных больных. Кроме того, свидетельствуют о начале процесса гипокомпенсации иммунной функции миндалин (I стадии), особенно у взрослых пациентов, что коррелирует с большей длительностью заболевания у них, более выраженной

Как известно, основная роль небных миндалин заключается в участии в формировании местного иммунитета, осуществлении, так называемого, иммунологического надзора на уровне верхних дыхательных путей (Е.Л.Попов и соавт., 2002г.).

Местные иммунные процессы тесным образом взаимосвязаны с состоянием общей иммунологической реактивностью организма. В настоящей главе приведены результаты исследования иммунного статуса у больных хроническим тонзиллитом, которые оценивали по ряду показателей лейкоцитограммы и иммунограммы.

Для практического врача важным является оценка прежде всего лейкоцитограммы. Причем, необходимо дифференцировать подходить к оценке каждого элемента клеточного состава периферической крови. Так, при оценке лимфоцитов необходимо учитывать их абсолютное и относительное количество. Однако, следует заметить, что снижение абсолютных показателей бывает даже у неболеющих детей во многих регионах, в том числе северо-западных районах (Александрова В.А., 2004). Лимфопения характерна для иммунодефицитов различного происхождения. Эозинофилия определяется при аллергических, аутоиммунных процессах, онкологических заболеваниях, гельминтозах. Таким образом, традиционный анализ крови менее информативен по сравнению с оценкой лейкоцитограммы индексов, которые учитывают тесную функциональную взаимосвязь всех популяций лейкоцитов в формировании иммунного ответа (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990 г.).

Так, эозинофильно-лимфоцитарный индекс (ЭЛИ) даёт представление о степени аллергизации организма. Судить о степени эндогенной интоксикации в определенной мере позволяет лейкоцитарный индекс интоксикации Кальф — Калифа (ЛИИ).

Результаты анализа лейкоцитограмм у больных хроническим тонзиллитом представлены в таблице 3.3.1.

Эффективность лечения хронического тонзиллита монохромным светодиодным излучением с длиной волны 0,67мкм (красный свет) после промывания лакун небных миндалин

Комбинированным методом воздействия, включающим монохромное светодиодное излучение с длиной волны 0,67 мкм (красный свет) и промывание лакун небных миндалин различными антисептическими средствами, пролечено 45 человек, из них 18 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Эти пациенты вошли во вторую группу.

После проведенного лечения, большинство больных отметили улучшение самочувствия, как в группе взрослых пациентов (24 человек из 27 - 89%), так и в группе детей (15 из 18 - 84%). Об этом свидетельствовало, исчезновение или значительное уменьшение предъявляемых жалоб, имевших место до начала лечения (см. гл. З.1.). У детей отсутствие жалоб сопровождалось также положительной динамикой объективных признаков хронического тонзиллита: уменьшением миндалин в размерах, отсутствием казеозно-гнойных пробок в лакунах, уменьшением или полным исчезновением регионарного лимфаденита и других жалоб, наиболее присущих детям до проведения лечения (см. гл. З.1.).

У взрослых положительная динамика в виде уменьшения выраженности местных признаков хронического тонзиллита наблюдалась почти у двух третей пациентов (67,7%).

Следует отметить, что у 18 взрослых пациентов (66,7%) до лечения отмечалось наличие казеозно-гноиного секрета в криптах миндалин. После проводимой терапии, у всех пациентов наблюдалась санация небных миндалин. У подавляющего числа больных лакуны миндалин освободились от патологического содержимого после третьего и четвертого промывания, чему, видно, способствовало не только механическое вымывание, но и воздействие красного светодиодного излучения. Кроме того, на фоне проводимого лечения произошло уменьшение других объективных симптомов, более характерных для взрослых (утолщение передних и задних небных дужек, рубцы и спайки миндалин с дужками, уплотнение и рубцовые изменения лакун).

В отдаленном периоде (через 6, 12 и 18 месяцев), при осмотре больных второй группы наблюдался пролонгированный эффект от проводимого лечения как у взрослых, так и у детей.

Так, через 6 мес. после лечения исчезновение жалоб и положительная динамика при фарингоскопии сохранилась у большинства пациентов (80%); среди детей 12 человек (86,3%), а взрослых - 18 (75%).

Через 1-1,5 года клинический эффект сохранялся у 8 детей из 12 (66,6%), т.е. почти у двух третей детей, у которых наблюдалось улучшение непосредственно после курса лечения.

Из 24 взрослых пациентов, отмечавших улучшение самочувствия непосредственно после курса лечения, при обследовании в отдаленные сроки сохранилось подобное состояние у 18 человек (75%), т.е. более чем двух третей, а относительно всех пациентов (п=27) составило 66%. Динамика клинического эффекта данного метода в зависимости от срока обследования больных отражена на рис. 4.2.

До лечения, у обследованных пациентов, в лакунах небных миндалин в разные сроки были обнаружены различные микроорганизмы, в большей степени кокковая флора (см. табл. 3.2.2. и 4.2.1). Частота высева, микроорганизмов непосредственно после проведения курса лечения достоверно уменьшилась у всех больных. Наблюдалось не только количественное уменьшение микроорганизмов, но и качественное. В отдаленные сроки этот показатель находился примерно на том же низком уровне. Так, качество колоний микроорганизмов непосредственно после лечения достоверно снизилось у больных, отмечавших улучшение самочувствия (см. табл. 4.2.2). Из таблицы видно, что степень патогенной активности микроорганизмов сразу после терапии у этих пациентов уменьшилась, о чем свидетельствует достоверное изменение количества эпителиальных клеток. При обследовании данной группы больных в отдаленные сроки сохранилась низкая степень десквамации эпителия по сравнению с результатом, сделанными непосредственно после лечения.

На фоне заметного снижения антигенной нагрузки после курса проводимой терапии у больных с улучшением самочувствия наблюдалось и достоверное повышение лимфоцитопродуцирующей функции миндалин (р 0,05), которое сохранялось и в поздние сроки наблюдения.

Подобная положительная динамика наблюдалась и при расчете коэффициента «К» непосредственно после курса лечения и в отдаленные сроки обследования, что также видно из данных, представленных в табл. 4.2.1.