Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Волкова, Галина Васильевна

Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом
<
Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом
>




Волкова, Галина Васильевна. Состояние слуха у детей с врожденным гипотиреозом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Проблема врожденного гипотиреоза в детском возрасте 10

1.1.1. Врожденный гипотиреоз и его распространенность 10

1.1.2. Диагностика врожденного гипотиреоза 18

1.1.3. Клиника врожденного гипотиреоза в возрастном аспекте 22

1.2. Особенности состояния ЛОР-органов при врожденном гипотиреозе 30

1.3. Реабилитационные возможности при врожденном гипотиреозе 37

Глава II. Материалы и методы 41

2.1. Методы исследования .41

2.1.1. Анамнестический метод 41

2.1.2. Клиническое илудиологическое обследование 41

2.1.3. Психометрическое и психоневрологическое тестирование 47

2.1.4. Математическая обработка 48

2.2. Общая характеристика больных 49

Глава III. Собственные наблюдения 64

3.1. Характерные особенности клиники при врожденном гипотиреозе у детей 64

3.2. Состояние ЛОР-органов у больных врожденным гипотиреозом 67

3.3. Аудиологическая характеристика детей с врожденным гипотиреозом 72

3.4. Состояние вестибулярной функции 93

3.5. Состояние голосо-речевого аппарата при врожденном гипотиреозе 97

3.6. Оценка нервно-психического развития больных с врожденным гипотиреозом 106

Глава IV. Роль оториноларинголога в лечении и реабилитации детей с врожденным гипотиреозом 107

Заключение 124

Выводы 137

Практические рекомендации 138

Список литературы 139

Введение к работе

Актуальность проблемы

Известно, что дефицит тиреоидных гормонов отрицательно влияет на развитие всех органов и систем ребенка. Установлено, что врожденный гипотиреоз (ВГ) является одним из факторов ранней детской тугоухости [51, 52, 80, 87, 125, 139, 158, 161, 176]. Кроме того, при поздней диагностике и задержке начала заместительной гормональной терапии ВГ ведет к детской инвалидности [32, 39, 41]. Единственной возможностью это предотвратить является максимально раннее начало лечения — с первых дней жизни [49, 95].

Учитывая достаточно высокую распространенность ВГ в детском возрасте (1:3500-4000 новорожденных) и тот факт, что с 1994 года в России (а в Москве - с 1990 г.) внедрена федеральная программа скрининга на ВГ при рождении, актуальным является установление распространенности и характера нарушений слуха у детей с ВГ. Кроме того, массовый скрининг новорожденных позволяет установить диагноз ВГ и начать адекватную заместительную гормональную терапию уже на второй неделе жизни, что благоприятно сказывается на росте и развитии ребенка [31, 96, 101, 110, 128, 145, 164, 178]. Известно, что течение беременности при материнской гипотироксинемии и/или гипотироксинемии плода также нередко неблагоприятное, что в свою очередь не может не влиять на общее состояние ребенка и

5 , функциональное состояние слухового анализатора в частности [117,

157,182],

Внутриутробный дефицит йода отражается на, закладке и развитии центральной нервной системы (ЦНС), что непосредственно влияет на общее развитие ребенка и развитие звукового анализаторам речив частности. В то же время, до сих пор нет описания характерной клиники течения ВГ у детей, находящихся на заместительной гормональной терапии; отсутствуют наблюдения констатирующие состояние ЛОР-органов, слухового и вестибулярного аппаратов и речи у таких больных [33, 35, 109, 116,127]1

Дети с BF, являясь инвалидами с детства, находятся на постоянной гормональной заместительной терапии^ что позволяет добиваться у них состояния клинической ремиссии. Однако, влияние каких-либо неблагоприятных факторов (стресс, заболевание; травма и т.п.) могут нарушать это состояние, приводя к декомпенсации. В связи сэтим такие больные нуждаются в постоянном диспансерном учете у эндокринолога, и с четкой периодичностью проводят обследование на определение у них уровня тиреоидных гормонов [117, 121, 144, 148, 150; 155]: В связи с этим, определение влияния течения ВГ на функционирование звукового анализатора поможет выявить патогенез наблюдающихся расстройств слуха. Существующая до настоящего времени программа реабилитации больных BF не включает положений о целё-

сообразности исследования состояния у них слуха и мероприятий по лечению и профилактики развития тугоухости.

Поскольку большая часть территории России является йододефи-цитной, то представляется уровень актуальности выяснения состояния ЛОР-органов и, в том числе, слуха у больных детского возраста, страдающих ВГ, а также совершенствование на основании этого программы их реабилитации.

Цель — установить характерные особенности состояния ЛОР-органов и слуха у детей с ВГ и на основании этого разработать рациональную программу реабилитации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить югинико-физиологические особенности состояния ЛОР-органов у детей, страдающих ВГ.

  2. Оценить состояние звукового и вестибулярного анализаторов у больных ВГ.

  3. Установить характерологические особенности речевого развития детей, страдающих ВГ, с целью обоснования направлений коррекци-онной работы.

  4. Выявить особенности нервно-психического развития больных ВГ детского возраста для определения тактики реабилитационной работы.

  5. Разработать научно обоснованную возрастную программу комплексной реабилитации детей с ВГ.

7 Научная новизна

Впервые определены характерологические особенности состояния ЛОР-органов у детей с ВГ.

Впервые диагностировано состояние слуховой и вестибулярной функций при ВГ в детском возрасте. Установлены формы тугоухости, встречаемые среди этой группы больных, и их распространенность. Дана характеристика речевого развития больных с ВГ в стадии компенсации с учетом их интеллектуального развития.

Впервые предложена и апробирована комплексная программа реабилитации больных, страдающих ВГ в детском возрасте.

Теоретическая значимость работы

Установлена зависимость функционального состояния звукового и вестибулярного анализатора от влияния врожденного дефицита ти-реоидных гормонов в возрастном аспекте.

Определение характера нарушений слуха при ВГ позволило разработать тактику лечения и программу реабилитации таких больных.

Практическая ценность работы Дана характеристика состояния ЛОР-органов при ВГ в возрастном аспекте.

Установлена распространенность и характер нарушений слухового и вестибулярного аппаратов у больных с ВГ.

Определена тактика рациональной терапии при расстройствах слуха у детей с ВГ.

8 Разработана программа комплексной реабилитации детей с ВГ в

условиях диспансерного наблюдения.

Внедрение в практику

Результаты исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в работу детского оториноларинго-логического отделения детской городской клинической больницы № 9 имени Г.Н. Сперанского и поликлиники Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава».

Апробация работы

Апробация материалов диссертации выполнена на:

  1. Научно-практической конференции по эндокринологии (Самара, 2000 г.).

  2. Всероссийской конференции «Проблемы реабилитации в оториноларингологии» (Самара, 2003 г.).

  3. 3-м международном конгрессе оториноларингологов стран Балтии (Литва, Вильнюс, 2005 г.).

  4. Научно-практической юбилейной конференции «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» Федерального государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава» (Москва, 2005 г.).

9 Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом

научно-исследовательской работы Государственного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 - в центральной печати, а 1 - за рубежом.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 183 источников, из них 96 - отечественные и 87 - иностранные. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 25 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Внедрение программы скрининга на врожденный гипотиреоз дает возможность своевременно начать адекватную терапию, предупреждающую развитие тугоухости.

  2. При врожденном гипотиреозе наиболее часто страдают функции вестибулярного аппарата.

  3. В диспансерном наблюдении детей с врожденным гипотиреозом с целью комплексной реабилитации необходимо участие оториноларинголога.

Особенности состояния ЛОР-органов при врожденном гипотиреозе

У больных, страдающих гипотиреозом, оториноларингологиче-ский осмотр позволяет установить: отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки и слуховой трубы, а также голосовых складок. При этом она имеет бледный цвет,- отечная с суженными сосудами. Это» так называемое «мукоидное» набухание, которое не устраняется привычными методами. Этот отек создает условия, при которых появляется затруднение носового дыхания, охриплость, нарушение функции слуховой трубы [3, 5, 21, 124, 125, 143, 162].

По данным авторов основными жалобами больных с гипотиреозом, предъявляемые к ЛОР-врачу, являются: ощущение комка в горле при глотании, головокружение невращательного характера, затруднение носового дыхания, изменения голоса, частые простудные заболевания. А у новорожденных родители могут жаловаться на шумное дыхание, приступы цианоза и частые ОРВИ.

По результатам проведенных оториноларингологами исследований установлено, что у больных, страдающих гипотиреозом, со стороны полости носа имеют место: круглогодичное затруднение носового дыхания у. 58 % пациентов, особенно в лежачем положении, снижение обоняния у 20 %, отек слизистой оболочки полости носа в 87 % случаев, а пастозность - у 41,5 %, выделения из носа у 81,5 % обследованных, субатрофия слизистой оболочки у 45,5 %. Авторы считают, что патогенез отечного синдрома заключается в отложении в слизистой оболочке. муцина и глюкозамингликанов, обладающих гидрофильно-стью, склонностью к лимфостазу, что приводит к развитию ее видимого отека, характерного для вазомоторного ринита (одновременно выделяют гормонально зависимые формы ринита). Нередко выявляют при этом негнойные формы синусита [2, 3,; 4, 5, 23, 138, 143, 160, 169]. Некоторыми исследователями отмечено, что изменения, происходящие в глотке при гипотиреозе, приводят к следующей симптоматике: першение и сухость в глотке у 82,3 % больных при тяжелом течении заболевания и у 35,7 % - при легком; иногда вяжущее или жгучее ощущения, боль в глотке при глотании у 35 % пациентов, отечность небных дужек, рубцы и спайки небных миндалин в 54,8 % случаев, у 51 % - хронический тонзиллит. Чувство вкуса и небно-фарингеальные рефлексы нередко слабые. Увеличение аденоидов диагностировано у 35,6 % обследованных пациентов с гипотиреозом [42, 89,125,162].

Наблюдают грубый голос, что связано с мукоидным отеком голосовых складок и неврогенными расстройствами. Голос отличается быстрой истощаемостью. При осмотре гортани отмечают утолщение голосовых складок сопровождающееся их гипотонусным состоянием без компенсаторной гипертрофии и гипертонуса вестибулярных складок, что обусловливает низкий голос. Отмечена слабость внутренней чер-паловидной мышцы. При осмотре гортани голосовая щель имеет форму овала. При ларингостробоскопии выявляют вялость и затухающий характер колебательных движений, голосовых складок. Имеет место уменьшение времени максимальной фонации гласных звуков. Отечность голосовых складок при изменении голоса отмечена лишь у 11,5 %. В грудной период по литературным данным при гипотиреозе за счет отека слизистой оболочки можно наблюдать стридорозное дыхание [21, 22, 126]. При реоларингографии диагностировали сдвиги в региональном кровообращении в виде повышения тонуса сосудов, изменения их эластичности, уменьшение кровенаполнения и затруднение оттока венозной крови [22, 44].

Психометрическое и психоневрологическое тестирование

Авторы ШП считали, что в норме при ее выполнении в течение 1 минуты или нет поворота тела, или он незначителен (до 30-45). Однако, последующие исследования других авторов показали, что угол поворота тела у здоровых лиц при 2-минутной ШП может достигать 360 и более и при повторных ШП результаты слабо коррелируют между собой [114, 134].

В нашем исследовании ШП проводили так: обычное хождение на месте с закрытыми глазами в темпе 100-110 шагов в минуту на ровном полу в обуви.

С целью установления состояния речевого развития, проводили оценку состояния речевого аппарата, включающую: осмотр органов артикуляции, определение время максимальной фонации и коэффициент согласных звуков «С»/«3», бальную оценку речевого развития [28,34,83].

Для оценки речевого и интеллектуального развития больных использовали констатирующий психолого-педагогический эксперимент, традиционное логопедическое обследование, оценку индекса интеллектуального развития — IQ с помощью специальных психометрических тестов по методике Д. Векслера, переведенной на русский язык и адаптированной А.Ю. Панасюком [66], в редакции Ю. Филиппенко и В. Тимофеева [50, 87].

Показатели IQ по принятым международным нормативам оценивали следующим образом: - при IQ = 25 баллов и менее - тяжелая умственная отсталость (ранее классифицировали как олигофрения в стадии идиотии), - при IQ = 30-49 баллов — умеренная умственная отсталость (ранее -как олигофрения в стадии имбецильности), - при IQ = 50-69 баллов - легкая умственная отсталость (ранее — как олигофрения в стадии дебильности), - при IQ = 69 баллов и менее — умственная отсталость (ранее — как олигофрения), - при IQ = 70-89 баллов — пограничная интеллектуальная недостаточность, - при IQ = 90-119 — интеллект соответствует норме, - если IQ = 120 и более баллов — высокий интеллект.

Для оценки состояния высшей нервной деятельности использовали нейропсихологческую методику экспресс диагностики «Лурия-90» в модификации для детского возраста Э.Г. Симерницкой [75]. 2.1.4. Математическая обработка материала Математическую обработку полученных результатов проводили, используя пакет прикладных компьютерных статистических программы (для медико-биологических исследований STATGRAPHICS, версия 2.1). Она включала традиционные методы вариационной статистики, корреляционный анализ Пирсона .

Оценка достоверности различий средних абсолютных величин для пар выполнена по t критерию Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при величине р 0,05. Статистическую-обработку данных проводили на персональном компьютере ЮМ с помощью статистических формул программы Microsoft Excel версии 5 а.

Состояние ЛОР-органов у больных врожденным гипотиреозом

Под нашим наблюдением совместно с детским эндокринологом находились 90 детей в возрасте от года до 18 лет с перманентным ВГ, проживающих в условиях лёгкого дефицита йода в промышленном мегаполисе (г. Москва). Средний их возраст составил; 7,55±2,3. Обследование детей осуществляли на кафедре детской эндокринологии РМАПО и в Федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии» Минздрава России на базах детского оториноларингологического отделения ДГКБ № 9 им. F.H- Сперанского отдела клинической и; экспериментальной аудио-метрии того же учреждения на базе ГКБ им. СП. Боткина и ГКБ № 86.

Среди обследованных девочек было - 51, а мальчиков - 39. Всем больным была установлена инвалидность с детства, они постоянно принимали 3FT, которую назначал и контролировал в динамике детский эндокринолог, для поддержания у них стадии компенсации. Распределение больных по полу и возрасту [соответственно схеме возрастной периодизации А.А. Маркосяна (1969)] отражено в табли це № 2.1. и на рисунке 2.1. обследованных составили пациенты дошкольного возраста (4-7 лет), которых было 28 (31,1 %). Критериями исключения были дети, страдающие транзиторным и приобретенным гипотиреозом, на основании результатов лабораторного скрининга эндокринологом, а также больные, страдающие ВГ в стадии деком пенсации.

Считали, что больной находится в стадии компенсации, когда на фоне адекватной терапии тироксином отмечали нормальные значения тиреотропного (ТТГ) и тиреоидных (Тз и Т4) гормонов; и в тех случаях, когда при выявлении патологического уровня ТТГ сразу увеличивая дозу тироксина получали в ответ при повторном анализе нормальные уровни ТТГ и Т4. Оценка компенсации ВГ основывалась на клинической картине и данных гормонального профиля.

На основании результатов, полученных при скрининговом исследовании, всем больным, начиная с 19-го до 195-го дня от рождения, была подобрана адекватная доза ЗГТ, которая позволила скомпенсировать общее состояние организма.

Данные анамнеза антенатального периода указывают на наличие у матерей патологии, которая влияет на течение беременности. Так, у 13 (14,4 %) женщин до настоящей беременности были выявлены заболевания ЩЖ, причем у 7 (7,8 %) из них - гипотиреоз. У других родственников патология ЩЖ имела место в 32,2 % (у 29 человек). У 2 (2,2 %) женщин до беременности был выявлен сахарный диабет.

Патологическое течение предшествующей беременности отмечено у 19 (21,1 %) женщин: у 16 имели место выкидыши, у 2 мертво-рожденность и у одной — плод погиб внутриутробно. Кроме того, 7 (7,8 %) матерей проводили лечение бесплодия до рождения ребенка, включенного в обследование. Таким образом, у части матерей до на стоящей беременности имела место эндокринная патология, в связи с чем некоторые из них получали гормональную терапию (табл. 2.2.).

В результате анализа данных анамнеза анте- и интранатального периодов выяснено, что у большинства родителей имели место воздействие факторов неблагоприятно влияющих на течение беременности и развитие плода. Среди них чаще всего (у 20,8 % больных ВГ) родители работали на химическом производстве в период до зачатия ребенка и во время течения беременности; на производстве, где профессиональной вредностью было воздействие шума, работали в эти периоды 14,8 % родителей; при воздействии вибрации - соответственно 7,3 %. В производстве лаков и красок участвовали 4,4 %, а работа со сваркой имела место у 4,4 % из них. Имели место и другие факторы (излучение, работа со свинцом или фенолом, служба в ракетных частях и т.п.) у 3,3 %.

Роль оториноларинголога в лечении и реабилитации детей с врожденным гипотиреозом

В результате комплексного обследования больных с ВГ в детском возрасте нами была выявлена высокая распространенность: поражения глотки в виде хронического тонзиллита у 49 (54,4 %) больных, гипертрофического фарингита у 59 (65,6 %) пациентов; поражения вестибулярного аппарата у 61 (67,8 %) и звукового анализатора у 43 (47,8 %) детей; функциональной дисфонии у 55 (61,1 %) обследованных детей, нарушения речевого развития у 35 (38,9 %) и задержки психического развития у 44 (48,9 %). Общим для большинства пациентов было наличие мукоидного набухания слизистой оболочки, что имело место и в полости носа, глотке и СТ. В последнем случае отечность слизистой оболочки СТ являлась причиной развития тубоотита, который проявлялся КТ.

Выявленная множественная сочетанная ЛОР патология обусловила необходимость выработки комплексного лечения и реабилитации таких больных. В связи с этим нами был разработан комплекс лечения ЛОР патологии у больных с ВГ и схема их реабилитации.

Главным выводом является необходимость своевременного назначения адекватной ЗГТ, так как в противном случае может развиться выраженная клиника ВГ, которая, прежде всего, проявляется задержкой психического развития и расстройством слуха, что вырастает в социальную проблему, учитывая распространенность ВГ в России.

Вторым по значимости в комплексе лечения является воздействие на неврологические нарушения, которые в свою очередь приводят к патологии слуха. С этой целью нами совместно с психоневрологом, была разработана схема стимулирующей терапии. Ранее в практике оториноларингологии при консервативной терапии сенсо-невральной тугоухости использовали различные препараты, оказывающие стимулирующее действие на нервную систему, а также препараты регулирующие проведение нервного импульса [81, 153]. Однако в настоящее время в арсенале ЛОР врача есть более современные и эффективные препараты, которые могут быть использованы с этой целью.

Разработанная нами схема стимулирующей терапии включала препарат инстенон совместно с актовегином в возрастных дозировках (при отсутствии противопоказаний, которые определял невролог). Выбор препаратов бьш основан на том, что при ВГ нарушаются в сторону понижения метаболические процессы, особенно в ЦНС.

Инстенон комбинированный препарат обладает нейрометаболи-ческим действием, улучшая мозговое и коронарное кровообращение. Один из его компонентов - этамиван - активизирует лимбическую систему и ретикулярную формацию. Другой - гексобедин увеличивает транспорт и утилизацию глюкозы и кислорода клетками мозга, стимулируя нейрональный метаболизм. Третий - этофиллин стимулирует ядра черепных нервов.

Актовегин увеличивает транспорт и накопление глюкозы и кислорода, стимулирует продукцию АТФ, обеспечивая энергетические потребности клетки, те есть обладает метаболическим действием.

При совместном их применении действие их аккумулируется, воздействуя на ЦНС. Разработанный нами комплекс терапии заключался в назначении курса актовегина в возрастной дозировке совместно с инстеноном в течение 10 дней ежедневно. Для достижения лучшего эффекта введение препаратов осуществляли внутримышечно в течение одного дня с промежутком в 3-4 часа. В ряде случаев больных госпитализировали, а некоторым пациентам проводили амбулаторное лечение при наблюдении невролога.

Терапевтическую эффективность схемы лечения оценивали по результатам аудиологического исследования и результатов неврологического обследования. С этой целью до начала терапии и через 2 недели после окончания лечения больным с ВГ осуществляли комплексное исследование слуха и психоневрологическое исследование, включающее тестирование на состояние внимания, логического мышления, ВМФ, памяти, включая слухо-речевую; IQ и речевого развития.