Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Воронкин Евгений Викторович

Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края
<
Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края
>



Воронкин Евгений Викторович. Разработка ресурсосберегающей технологии производства лука-севка в условиях Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.06 / Воронкин Евгений Викторович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т овощеводства].- Москва, 2009.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ботаническая характеристика и биологические особенности репчатого лука 8

Глава 2 Технологии производства лука-севка в России и за рубежом 12

Глава 3 Место, условия, схемы и методики проведения исследований 46

3.1 Почвенно-климатические условия зоны проведения опытов 46

3.2 Схемы и методика проведения исследований 54

Глава 4 Экспериментальная часть 63

4.1 Влияние способов предпосевной обработки почвы на физико-механический состав 65

4.2 Влияние схемы посева на качественный состав урожая лука — севка 69

4.3 Оценка сортов репчатого лука на пригодность к механизированной уборке 74

4.4 Оценка технологий уборки лука-севка по качественным и количественным характеристикам урожая 78

Глава 5 Биоэнергетическая и экономическая оценка изучаемых технологий 83

5.1 Биоэнергетическая оценка технологических схем возделывания лука-севка 83

5.2 Экономическая оценка изучаемых технологий 95

Выводы 97

Рекомендации производству 98

Библиографический список 99

Приложения

Введение к работе

Среди овощных культур лук репчатый занимает особое место. Его биологические особенности и способы возделывания позволяют получать свежую продукцию сохраняющую высокие вкусовые и товарные качества в течение всего года.

По производству репчатого лука Россия занимает 5 место в мире (1,54 млн.т.) после Китая (15,6 млн.т.), Индии (6,5 млн.т.), США (3,0 млн.т.) и Турции (2,05 млн.т.) (ФАО 2003 год). Урожайность лука в России 13,66 т/га существенно ниже, чем в ведущих странах мира, особенно Голландии (55,0 т/га), Кореи (60,9 т/га), США (47,8 т/га), Испании (44,3 т/га), Японии (47,1 т/га).

Одной из причин низкой урожайности лука является отсутствие научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки данной культуры (Жученко, 2002). Это особенно ярко выражено на фоне разнообразных, часто неблагоприятных, почвенно-климатических условий, особенно на Севере России, Сибири и Дальнем Востоке, где репчатый лук из-за недостатка тепла и солнца часто выращивается в двухлетней и даже трехлетней культуре через севок и выборок (Жаркова, 2001). В Латвии, Финляндии, Эстонии и других странах также урожайность лука не велика (4,0-16,0 т/га).

Общая потребность лука в РФ при медицинской норме потребления 10-15 кг/чел. в год (в зависимости от региона страны) оценивается в 1,8-2,0 млн.т.

Часть произведенного лука из-за недостатка хороших хранилищ портится, поэтому приходится завозить по импорту 400-600 тыс.т. лука из других стран. В частности в 2003 году было завезено из Голландии 170 тыс.т., Китая 151 тыс.т., Казахстана 86 тыс.т., Узбекистана 75 тыс.т., Таджикистана 40 тыс.т., Турции 38 тыс.т., и из Польши 9 тыс.т.

В целом в Российской Федерации наблюдается существенный рост площадей посева, урожайности и валового производства репчатого лука (Агирбов, 2000).

Достаточно отметить, что за последние годы производство лука увеличилось на 77,5%, площади посевов на 30%, а урожайность увеличилась на 35,9% по сравнению с дореформенным уровнем 1986 -1990 гг. Так в 2005 году по сравнению с 2004 г. произошло дальнейшее увеличение валовых сборов и урожайности лука при некотором снижении площадей (Литвинов, 2007).

В Алтайском крае выращивание лука-репки ведется, в основном через севочную культуру. Этот способ выращивания широко распространен в сорока областях Российской Федерации. В Алтайском крае через лук севок производится 70% лука репки, при этом средняя урожайность составила 20 т/га по данным Росстата. Так в 1998-2000 гг. (по данным Барнаульского сортоучастка), урожайность лука сорта Однолетний Сибирский, выращенного через севок составила 32,6 т/га, в том числе 31,3 т/га товарного (96%), а выращенного через семена 8,7 т/га, в том числе товарного 5,6 т/га (64,0%). Урожайность лука сорта Ермак, выращенного через семена была почти в 3 раза ниже (13 т/га), чем при выращивании его через севок (36,6 т/га). Товарность соответственно составила 77,0 и 94,0%.

В первый год из семян выращивают лук севок массой 1 - 4 г, а на второй год уже из лука севка - лук репку. При этом способе лук репка раньше вызревает и хорошо хранится зимой. При выращивания лука репки из лука севка вегетационный период сорта Стригуновский составляет 90-100 дней, а при выращивании из семян 120 - 145 дней, что при погодных условиях Алтайского края приводит к снижению урожая из за подмораживания урожая. Урожайность при выращивании лука репки из лука севка на 61,57% выше, чем при выращивании лука репки через семена (Посявин, 1984). Но данная технология существенно, более чем в 2 раза, уступает по затратам

труда на 1 га. Как следствие мы имеем высокую себестоимость продукции и

необходимость привлечения большого количества людей, что в условиях топливно-энергетического кризиса, дефицита рабочей силы ведет к снижению объемов производства лука репки из лука севка (Беляев, 2007).

Разработанные в настоящее время машины в ГСКБ (ЛКГ-1,4; ЛКП-1,8) и приспособленные для уборки лука-севка, так же как и машина, разработанная в Пензенской сельскохозяйственной академии (МЛС-1,4) могут работать на легких почвах. Машины зарубежного производства обеспечивают пониженное содержание почвы в ворохе, но допускают значительные потери. Поэтому в основном уборка лука-севка производится в хозяйствах вручную, что, кроме высоких затрат труда, приводит еще и к потере урожая из-за несвоевременности уборки.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом обусловлена уровнем его механизации (Романенко,1999). Многие машины, выпускаемые нашей промышленностью, не удовлетворяют аграрное производство вследствие низкого качества выполняемых операций. Наибольшую остроту эта проблема приобретает в овощеводстве, в частности при производстве лука-севка (Агирбов, 1997). В Алтайском крае до настоящего времени не используется, какая либо технология возделывания лука севка кроме ручной с применением простейших средств механизации. Применяемые в европейской части страны машины для уборки лука севка в почвенно-климатических условиях края не работают. Возникает необходимость разработать технологию выращивания лука севка в условиях Алтайского края. Для чего необходимо подобрать машины и агрегаты, сорта лука-севка как российского, так и импортного производства с учетом почвенно-климатических условий Алтайского края.

Поэтому являются весьма актуальными: разработка технологии и создание машин для механизированного возделывания и уборки лука-севка в условиях Алтайского края, где преобладают тяжелосуглинистые и суглинистые почвы.

Цель работы — разработать механизированную технологию возделывания и уборки лука-севка в условиях Алтайского края, с уровнем урожайности 18 - 25 т/га, обеспечивающую снижение потерь при уборке на 10 - 12%, и трудоемкости не менее чем на 20 - 30%.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1.Изучить влияние предпосевных обработок,почвы на урожайность лука севка;

2.У становить влияние схем посева на урожайность и качество лука севка;

3.Выявить сорта, пригодные для механизированного возделывания лука-севка;

4.Дать эксплуатационную оценку технологии возделывания и уборки лука чернушки на севок;

5.Определить преимущество одного из трех способов уборки лука-севка:

- ручная уборка,

-промежуточная уборка - выдергивается вручную, укладывается в валок, затем подбирается подборщиком лука-севка,

- механизированная уборка.

Объект исследований - технология возделывания лука-севка

Предмет исследований — лук репчатый

Научная новизна. Комплексно решены вопросы по технологии возделывания, уборки и послеуборочной доработке лука-севка в условиях Алтайского края.

Разработаны экспериментальные образцы сошника, позволяющего произвести полосной посев, изготовлен экспериментальный образец подборщика лука-севка из валка, что позволило снизить потери лука-севка на 10 - 12%, уменьшить содержание механических примесей в ворохе в среднем

на 0,24 - 1,52 т/га, снизить затраты ручного труда на 52,5% и существенно сократить сроки проведения уборочных работ (приложение А, Б).

Положения, выносимые на защиту:

-технология механизированного возделывания лука-севка

- конструктивные элементы и параметры машин для качественного посева и уборки лука-севка

Практическая: значимость. Разработан технологический процесс и машины для механизированного возделывания и двухфазной уборки лука-севка в условиях Алтайского края.

Изготовлен подборщик лука-севка из валка, позволивший механизировать завершающий этап уборки с минимальными потерями.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации, выводы и предложения были доложены на ученых советах Западно-Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО с 2005 по 2007 гг., на научно практических конференциях, посвященных 75-летию Западно-; Сибирской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (Барнаул, 2007 г.) и 20-летию Приморской овощной опытной станции ГНУ ВНИИО (Артём,2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Личный вклад автора в работу.

Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований проведенных в 2005 - 2007 гг. автором лично. Им проведены полевые исследования, математическая обработка данных, разработан экспериментальный образец сошника, позволяющий произвести полосной посев, изготовлен экспериментальный образец подборщика лука-севка из валка (доля участия 60%). Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору . Ю.А. Быковскому, коллегам по работе за консультации, внимание и поддержку на протяжении всей работы над диссертацией.

Ботаническая характеристика и биологические особенности репчатого лука

По ботанической классификации лук репчатый принадлежит к семейству лилейных и роду луков, объединяющему около 400 видов луковых растений, 228 из которых произрастают на территории нашей страны (Комаров, 193 5). Рост и развитие растений репчатого лука начинается с прорастания семян. Они имеют неправильную трехгранную форму и покрыты черной твердой морщинистой оболочкой. В одном грамме содержится от 250 до 400 штук семян (Болотов, 1952, Пивоваров, 2001). Семена лука..:прорастают медленно. В лабораторных условиях, в термостате, при оптимальной влажности и температуре 20 С прорастание наступает на пятый-шестой день, а при посеве весной в почву открытого грунта семена дают всходы только на 10 - 16-й день. При неблагоприятных условиях температуры и влажности всходы лука появляются очень поздно — через 20-30 дней (Посявин, 1984, Пивоваров 2001). , При выходе из земли всходы лука имеют вид петельки, образуемой семядолей и частью подсемядольного колена, нижняя часть которого погружена в землю. Семядоля прекращает рост раньше, чем подсемядольное колено, и создаваемое при этом натяжение выносит наружу верхнюю часть семядоли вместе с оболочкой семени. При очень глубокой заделке семян (особенно в уплотненной почве) на поверхность выносится не семядоля с семенной оболочкой, а неокрепший корешок. Такие растения погибают (Вавилов, 1960).

Через 10 - 15 дней петелька выпрямляется, и у основания семядоли появляется первый настоящий трубчатый лист растения. Затем из основания первого листа появляется второй, третий и т.д. (Куперман,1982).

Лист репчатого лука состоит из трубчатого влагалища и трубчатой листовой пластинки, покрытой слоем воскового налета. Основанием лист охватывает почку и тот участок стебля, на котором он развился. Каждый последующий лист возникает внутри предыдущего и выходит из него на определенной высоте, образуя влагалищами, так называемый стебель. По мере роста и формирования луковицы листья отмирают, а вместе с ними отмирают и влагалища. Постепенно засыхая, они образуют тонкую "шейку" луковицы. Чем раньше подсыхает шейка, тем зрелее бывает луковица (Трулевич,1969). В первое время молодые растения развиваются очень медленно, даже . через месяц после появления всходов площадь листового аппарата измеряется всего лишь несколькими квадратными сантиметрами. В этот и последующий периоды роста растений имеют первостепенное значение борьба с сорняками и своевременное рыхление посевов лука (Луконина, 1990).

Корневая система репчатого лука представляет собой в основном нитевидные, слабо ветвящиеся корни, покрытые большим количеством нежнейших корневых волосков, которые при выкопке растений теряют тургор и быстро высыхают (Харузин, 1930). Основная масса корней даже в период наибольшего роста растений размещается только в пределах пахотного слоя, тогда как у кочанной капусты длинна корней достигает 1,5 м, у столовой моркови - 2,4 м, у столовой свеклы - свыше 3 м. В связи с такими особенностями строения корневой системы репчатый лук возделывают на плодородных и достаточно увлажненных или орошаемых почвах.

Общее количество листьев, образующихся за весь вегетационный период у одного растения, различно и зависит от его продолжительности, условий выращивания и сорта (Квасников, 1960).

Прекращение образования новых листьев у растений лука тесно связано со сроком формирования и интенсивностью роста луковицы видоизмененного стебля. Сильно укороченный стебель называется донцем; на нем развиваются одна или несколько (в зависимости от сорта лука) почек. В определенных условиях из этих почек образуются либо цветочные стрелки с соцветиями, либо новые луковицы. Почки окружены мясистыми чешуями луковицы (видоизмененные листья): закрытыми внутренними, конусовидными, открытыми и наружными. Снаружи луковица покрыта сухими чешуями, окраска которых может быть белой, желтой и фиолетовой различной интенсивности (в зависимости от сорта) (Чулкова, 1965).

Сроки формирования луковицы также зависят от сорта лука и в очень значительной степени — от влияния на растения ряда внешних факторов: густоты стояния растений, температуры, влагообеспеченности, плодородия почвы и продолжительности дневного освещения (Плинка, 1953). При неблагоприятных условиях: засухе, недостатке питательных веществ, уплотнении почвы, появление корки и пр. - растения лука быстро формирует луковицу и впадает в состояние покоя. Если у лука началось формирование луковицы и прекратилось листообразование, никакие агроприемы (полив, рыхление, подкормка) не смогут остановить этого процесса. Такая биологическая особенность репчатого лука требует к себе особого внимания, так как из-за неудовлетворительной агротехники или несвоевременного применения отдельных агроприемов хозяйство может недобрать значительную часть урожая товарного лука. Когда рост лука идет при недостатке дневного освещения, а это происходит при позднем посеве и запоздалом появлении всходов, а также при затенении растений лука сорняками, луковицы получаются невызревшими, с толстой шейкой, а иногда и совсем не образуются (Посявин, 1984).

Для выращивания репчатого лука в соответствии с его биологическими особенностями необходимо использовать легкие, плодородные, с высокой влагоемкостыо, не засоренные почвы. Тяжелые и кислые почвы (рН 5,4 - 5,5) непригодны (Эделыптейн, 1962). Хорошими предшественниками для лука являются из овощных культур - ранняя капуста, огурцы, томаты, из зерновых — озимая рожь и пшеница, посеянные по хорошо удобренному чистому пару, а из технических — конопля. Наиболее ценные качества репчатого лука - урожайность, вызреваемость, лежкость и другие — зависят, в основном, от условий внешней среды и применяемой агротехники (Юртаев, 2000).

В зависимости от густоты стояния луковица может сформироваться в разном возрасте растения. Чем гуще посев, тем короче вегетационный период, тем в более молодом возрасте листва лука полегает и тем мельче луковица. Для получения крупных луковиц требуется большая площадь питания, но при этом лук получается более позднеспелым.

К влажности почвы лук предъявляет исключительно большие требования в первый период жизни растений, то есть во время прорастания семян, роста и развития листьев и формирования луковицы. В период созревания луковиц недостаток влаги способствует хорошему вызреванию.

Технологии производства лука-севка в России и за рубежом

В России производство лука севка имеет ряд специфических особенностей определенных почвенно-климатическимй условиями. Подготовку к производству лука севка начинают с выбора участка, что является одним из наиболее важных этапов при механизированном производстве севка, от которого зависит величина и качество урожая, возможность механизированной уборки. Исследования многих ученых и производственный опыт показывает, что участок под севок должен быть хорошо спланирован, размещен по черному пару, после озимых зерновых и ранних овощных культур, хорошо удобренный органическими удобрениями, с легкими, свободными от камней почвами. Это основные требования, предъявляемые к участку, для получения высокого урожая лука-севка и механизированной уборки (Дятликович, 1968).

Овощные культуры очень требовательны к качеству обработки почвы, которая включает, следующие операции: планировку поверхности поля, лущение, пахоту, боронование, . сплошную культивацию, прикатывание, нарезку гряд и гребней (по необходимости) (Шакиров, 2000). При планировке полей хорошие результаты показывают планировщики П-2,8, П-4, ПА-3. Эти машины позволяют ликвидировать микронеровности поля высотой до 25см (Добруцкая, 1998).

Лущение поля проводят осенью после уборки. Основная цель лущения - измельчение растительных остатков и создание условий прорастания семян сорняков, в первую очередь после ранних культур (Воробьева, 1980). Для лущения поля широко применяют гидрофицированные лущильники ЛДГ-5, ЛДГ-10 и ЛДГ-15 с глубиной обработки до 10см, которые комплектуются плоскими и сферическими дисками и отличаются лишь шириной захвата и агрегатированием. Для работы в более тяжелых почвенных условиях, для разделки пластов, разрушения комьев пашни, выравнивания поверхности поля и обработки контура полей применяют дисковые бороны. Рабочими органами дисковых борон, как и дисковых лущильников, служат сферические диски, собранные в батареи. Батареи расположены в два ряда для двукратной обработки почвы при одном проходе агрегата. Бороны подразделяются на навесные (БДН-1,3, БДН-3, БДНТ-2,2) и прицепные (БДТ-3), которые отличаются способом соединения с трактором и шириной захвата. Пахота - основной вид обработки всех типов почв и выполняется как осенью, так и весной. На почвах с маломощным гумусным слоем (менее 20 см) необходимо постепенное углубление пахоты с припашкой до 3-4см подпахотного слоя. Пахоту на зябь в овощных севооборотах проводят после уборки предшествующих культур (Васецкий, 1993). Основное орудие для вспашки - лемешный плуг. Для овощеводства наиболее приемлемы 3-4 корпусные плуги ПН-3-35 и ПН-4-35. На каменистых почвах применяют плуги ПКУ-4-35 (Карпенко, 1989). Для ранневесеннего закрытия влаги и борьбы с сорняками в предпосевной период проводят боронование зубовыми и сетчатыми боронами. Бороны предназначены для поверхностного рыхления и выравнивания почвы, разрушения корки и уничтожения сорняков. Зубовые бороны подразделяются на легкие (ЗБП-0,6, ЗОД-0,7), средние (БЗСС-1,0, ЗБЗС-1,0) и тяжелые (БЗТС-1,0; ЗБЗТУ-1,0, ЗБЗНТУ-1,0). Для этих же целей применяют и сетчатые бороны БСО-4 и БС-2, но зубья сетчатых борон не имеют жесткого крепления, благодаря чему достигается лучшее копирование микрорельефа почвы. Бороны агрегатируются с навеской НУБ-4,8 в агрегате с трактором класса 0,6 тс. Для предпосевного рыхления почвы и уничтожения сорняков проводят сплошную культивацию навесным культиватором КПН-4Г, прицепным КПГ 4 или паровым гидрофицированным культиватором КПС-4. Культиваторы снабжены универсальными стрельчатыми . лапами. К ним придаются рыхлительные лапы для разбивки комьев и работы на засоренных почвах.

Для работы на тяжелых и каменистых почвах культиваторы КПН-4Г комплектуются стрельчатыми полольными лапами с усиленными стойками и пружинными предохранителями. Для предпосевной обработки почвы используют комбинированный агрегат РВК-3,6 и другие аналогичные агрегаты (Литвинов, 2007). Рисунок 1 - Обработка почвы комбинатором (КМ - 4,5) Для выравнивания и уплотнения поверхности почвы и дробления глыб проводят прикатывание. Его выполняют катками различных типов как в агрегате с другими машинами, так и самостоятельной операцией. Наиболее распространенным является кольчато-шпоровый каток ЗККШ-6 с шириной захвата 5,7 м. В ряде регионов овощные культуры возделывают на грядах и гребнях (Аутко,1992). Нарезку борозд осуществляют навесным универсальным грядоделателем БОН-4,5. Наличие четырех корпусов позволяет за один рабочий ход нарезать три гряды полного профиля шириной 100 см и высотой 8-10 см. Затем производится образование гряды и планировка ее поверхности облегченными фрезерными секциями комбинатора КМ-4,5 (рисунок 1). Ширина захвата комбинатора 4,5 м.

Для нарезки гребней применяют культиватор-гребнеобразователь фрезерный КГФ-2,8 с шириной захвата 2,8 м. Он нарезает четыре гребня высотой 12 - 25 см с одновременным рыхлением и выравниванием их поверхности фрезерными секциями. Передвижные рабочие органы позволяют изменять ширину междурядья. На тяжелых почвах гребни способствуют удалению избытка влаги, создают благоприятные для лука тепловой и воздушный режимы, увеличивают толщину почвенного слоя под рядками лука за счет почвы, поднятой из борозд (Литвинов, 2008).

Влияние схемы посева на качественный состав урожая лука — севка

Агробиологической основой загущенной посадки лука чернушки на севок является, способность луковиц расти и развиваться в стесненном состоянии (Ларюшин, 1997). В данном опыте исследовались три схемы посева, а именно: трех полосная, четырех полосная и восьмистрочная. Для посева использовалась сеялка «Клен 4,5», состоящая из рамы, 2-х опорных колес, электронного блока управления, блока контроля за работой сеялки, секции с электромагнитным высевающим аппаратом, обеспечивающим необходимую норму высева с высокой точностью (Беспамятнова, 2001). Сеялка комплектуется от 1 до 12 высевающими секциями, используются два вида штатных сошника -однострочный и двустрочный. Полозовидный сошник для ленточного посева был изготовлен для данного опыта в условиях ремонтной мастерской ОНО ОПХ "Овощевод" (рисунок 27, 28, 29). Сеялка может работать как на ровной, так и на профилированной поверхности. Привод высевающих аппаратов осуществляется от опорного колеса посредством электро-магнитного датчика.

При анализе густоты стояния растений в зависимости от используемого сошника выявлено, что при посеве лука чернушки наиболее целесообразно использование полозовидного сопшика, т.к. он обеспечивает более равномерное распределение семян. Коэффициент вариации составил: полозовидный сошник - 74,5%, килевидный двустрочный - 52,5% (таблица 6).

Исследования схем посева показали, что наибольший урожай севка обеспечивает четырех полосная схема посева - 22,60 т/га, с товарностью 78,36%. При этом доля выборка составила всего 22,1%. Данная схема посева создает более благоприятные условия для роста и развития растений, способствует равномерному распределению семян на площади питания. Выживаемость при данной схеме посева растений составила 62,50% (таблица 7, 8). Таблица 6 - Густота стояния растений в зависимости от используемого сошника при посеве лука чернушки Тип использования Густота стояния Густота стояния на Густота стояния на Коэффициент сошника расчетная, шт/м2 23.06, шт/м2 23.07, шт/м2 вариации, % Килевидный 1600 1507 785 52,5 двустрочныи Полозовидный 1600 1523 1063 74,5 (ширина 10 см) Восьмистрочная схема посева обеспечила урожайность 21,68 т/га, с товарностью 49,59%. Доля выборка составила 50,4%. Данная схема посева обеспечивает менее благоприятные условия для роста и развития растений, способствует неравномерному распределению семян. Выживаемость растений при данной схеме посева составляет 46,94%(таблица 7, 8).

Трех полосная схема посева обеспечила урожайность 15,40 т/га, с товарностью 60,30%. При этом доля выборка составляет 37,47%, выживаемость 51,44% (таблица 7, 8). При восмистрочной и четырех полосной схеме посева урожайность лука-севка изменяется незначительно. И при восьмистрочной и при четырех полосной схемах посева можно получить достаточно высокий урожай лука-севка. Товарность севка при четырех полосной схеме посева выше, чем при посеве по восьмистрочной схеме на 29,18%. Трех полосная схема посева в условиях Алтайского края является неприемлемой по всем показателям. Таблица 7 - Густота стояния лука-севка сорт Стригуновский в зависимости от схемы посева, млн.шт/га (2005-2007 гг.)

В настоящее время в Западно-Сибирском регионе допущено к использованию 11 сортов и гибридов лука репчатого, однако все они, как показывают испытания не в состоянии по своим биологическим особенностям полностью использовать тот природный потенциал, которым располагает наш регион. Согласно разработанной академиком Т.Д. Лысенко (1935) теории стадийного развития, рост и развитие растения зависят от конкретных условий внешней среды (Технология выращивания...,2007).

Исследование закономерностей созревания лука показало, что образование луковицы, т.е. переход растения в фазу покоя, является наследственным приспособлением к перенесению высокой температуры в условиях длинного дня. Возможность перехода в состояние покоя определяется не возрастом растения, а этапом стадийного развития; луковица образуется в тех случаях, когда нет условий, способствующих прохождению стадии яровизации, но есть условия, благоприятствующие созданию веществ, необходимых для световой стадии.

Лук местных и районированных сортов вызревает лучше, чем привозной; южные луки хуже вызревают на севере, так как они более теплотребовательны и им не хватает тепла, а северные - на юге, так как им нужен более длинный день. Поэтому следует культивировать лук только проверенных, районированных для данной местности сортов. Из практики луководства известно, что определить длину вегетационного периода растений определенного сорта можно лишь с учетом метеорологических условий данного региона, так как, по определению академика Т.Д. Лысенко (1948), длинна вегетационного периода, есть результат взаимодействия растительного организма и внешних условий окружающей среды.

Экономическая оценка изучаемых технологий

При расчете экономической эффективности сравнивались три технологии: 1) Ручная. Лук севок вручную выдергивается за листья и укладывается в валки, для дозаривания. После дозаривания собирается вручную в мешки или корзины, загружается в транспортное средство. Ворох перевозится на хранилище, где посредством системы транспортеров засыпается на хранение. 2) Промежуточная технология. Лук севок выдергивается вручную и укладывается в валки для дозаривания. После дозаривания подбирается подборщиком с одновременной погрузкой в транспортное средство, которым доставляется в хранилище и укладывается на хранение посредством транспортеров. 3) Механизированная технология. Уборочные работы производятся полностью механизировано, а именно: обрезка пера выполняется машиной «Samon», затем севок выкапывается копалкой «Samon» и укладывается в валок для дозаривания, после дозаривания севок подбирают подборщиком с одновременной погрузкой в транспортное средство. Ворох перевозится на хранилище, где посредством системы транспортеров загружается на хранение.

Годовой экономический эффект от возделывания севка по новой технологии исчисляется по экономии затрат труда и материально технических средств, а также по увеличению выхода продукции и улучшения ее качества, выражающееся в конечном итоге в приросте прибыли или чистого дохода от применения новой технологии по сравнению с ручной технологией (Экономическая эффективность,..2001).

Возделывание лука севка по механизированной технологии позволяет получить прибыль 747284 рублей. Уровень рентабельности при возделывании лука севка по механизированной технологии составил 431% (таблица 17, приложение Г, Д, Е, Ё). 1. В почвенно-климатических условиях Алтайского края применение комбинированных машин с активными рабочими органами для предпосевной подготовки почвы под посев лука чернушки с одновременным профилированием поверхности, несмотря на незначительное снижение влаги в слое расположения семян наиболее предпочтительно, т.к. обеспечивает лучший структурный состав слоя почвы 0-10 см. 2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений лука обеспечивает 4 полосная схема посева, она способствует наиболее равномерному распределению семян и как следствие формированию высокого урожая севка 22,60 т/га, с товарностью 78,36%. При этом доля выборка составляет всего 22,1%. 3. При посеве лука чернушки наиболее целесообразно использование полозовидного сошника, т.к. он обеспечивает более равномерное распределение семян. Коэффициент вариации составил: полозовидный сошник - 74,5%, килевидный двустрочный - 52,5%. 4. Наибольшая урожайность лука-севка получена при возделывании сорта Юконт 23,90 т/га с товарностью 91,05%. Сорт Однолетний Сибирский 21,45 т/га с товарностью 79,07%. Наилучшая товарность у сорта Штуттгартер Ризен 91,43% при урожайности 19,83 т/га. Сорт Стригуновский дал 22,60 т/га с товарностью 78,36%. 5. При испытании машины для обрезки пера «Samon» было установлено, что высота пера после обрезки колеблется от 10 до 70 мм. Поврежденных луковиц нет. Данную машину следует включить в механизированную технологию возделывания лука-севка. 6. Подбор, лука-севка следует осуществлять подборщиком (ПЛ-1), который обеспечивает производительность 1,7 га в смену, при незначительном повреждении луковиц (0,08-0,14%) с минимальным количеством примесей. 7. С использованием машин для скашивания и выкопки севка «Samon» и подборщика ПЛ-1 по механизированной технологии затраты тракториста машиниста составили 8,8 чел.ч/га, рабочих 6,3 чел.ч/га., по ручной технологии - 700 чел.ч/га, при норме выработки одного рабочего 0,02 га/см. 8. Выращивание лука-севка по механизированной технологии экономически более выгодно по сравнению с ручной и промежуточной, т.к. позволяет снизить трудозатраты в 2,7 раза и повысить рентабельность производства на 34%. 9. Предлагаемую технологию механизированного возделывания лука-севка в почвенно-климатических условиях Алтайского края следует считать ресурсосберегающей т.к. она позволяет значительно снизить затраты совокупной энергии на производство единицы продукции, энергоёмкость единицы сухого вещества, увеличить коэффициент использования солнечной энергии.