Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Воронова Валентина Валерьевна

Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов
<
Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов
>



Воронова Валентина Валерьевна. Снижение риска опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики на основе изучения нарушений персоналом требований нормативно-технических документов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.01 / Воронова Валентина Валерьевна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т]. - Комсомольск-на-Амуре, 2007. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-5/4120

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы решения проблем и постановка задач исследования 8

1.1. Понятие и проблема обеспечения надежности персонала 8

1.2. Анализ работ по оценке реализовавшихся опасных ситуаций... 12

1.2.1. Классификация рисков и методы анализа и оценки рисков 12

1.2.2. Понятие приемлемого (допустимого) риска и его критерии 19

1.2.3. Методы анализа травматизма 22

1.2.4 Методы анализа технологических нарушений 26

1.3. Классификация ошибок и их причин 27

1.3.1. Психологические причины создания опасных ситуаций и производственных травм 30

1.4. Постановка задач исследования 39

2. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в рао «еэс россии» и в «хабаровской генерации» 42

2.1. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в холдинге рао «еэс россии» 42

2.1.1. Анализ технологических нарушений в холдинге РАО «ЕЭС России » 42

2.1.2. Анализ травматизма в холдинге рао «еэс россии» 49

2.2. Анализ реализовавшихся опасных ситуаций в филиале «хабаровская генерация» оао«дгк» 58

2.2.1. Анализ технологических нарушений в филиале «хабаровская генерация» оао «дгк» 58

2.2.2 Анализ травматизма в филиале «хабаровская генерация» оао «дгк» 69

2.3. Анализ политики рао «еэс россии» по снижению риска возникновения опасных ситуаций 76

выводы к главе 2 92

3. Оценка и прогнозирование риска совершения персоналом нарушений требований нормативно-технических документов 93

3.1. Существующая система учета и оценки нарушений требований

нтд на предприятиях электроэнергетики 93

3.2. Разработка системы специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований нтд на предприятиях электроэнергетики 94

3.3. Разработка методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований нтд 98

3.3.1. Алгоритм методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований нтд. 99

Выводы к главе 3 111

4. Практическое применение предложенных решений на примере комсомольской ТЭЦ- 3 112

4.1. Применяемые информационные технологии для обработки статистических данных 112

4.2 Характеристика и структура исследуемого персонала 115

4.2.1. Структура персонала 118

4.2.2. Характеристика работ оперативного персонала 123

4.3. Практическое применение системы показателей для оценки нарушений требований нтд, совершенных персоналом 126

4.4. Практическое применение методики математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований нтд 140

Выводы к главе 4 153

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность работы. Каждое совершенное персоналом нарушение требований нормативно-технических документов (НТД) создает вероятность возникновения опасных ситуаций, то есть реализация опасных ситуаций может происходить в результате несоблюдения персоналом требований правил, инструкций, распоряжений и других руководящих документов. Реализовавшиеся опасные ситуации могут повлечь за собой человеческие жертвы и экономические потери.

Ретроспективное изучение статистики травматизма на предприятиях электроэнергетики показало, что нарушения персоналом требований НТД являются одной из ведущих причин несчастных случаев.

Результаты оценки, анализа и прогнозирования нарушений требований НТД, совершенных персоналом, позволят с помощью методов математической статистики на базе современных компьютерных технологий, получить распределение персонала по уровню риска, выявить группы с примерно равным уровнем риска и на этой основе принимать управленческие решения, направленные на предотвращение этих нарушений, а, следовательно, на снижение части реализовавшихся опасных ситуаций. Поэтому исследование совершенных персоналом нарушений следует считать одним из перспективных направлений, которое позволит управлять риском возникновения опасных ситуаций на превентивном уровне.

Данная проблематика является актуальной для всех отраслей экономики, но особенно важна для предприятий электроэнергетики, так как реализовавшиеся опасные ситуации в этой отрасли могут привести к серьезным негативным последствиям не только для самого персонала предприятий, но и для всего населения.

Целью работы является снижение риска возникновения опасных ситуаций на предприятиях электроэнергетики.

Идея работы: выявление групп риска персонала, наиболее склонных к нарушениям, на основе ретроспективного изучения статистики нарушений персоналом требований НТД как предвестников опасных ситуаций.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Система специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, позволяющая выявлять тенденции и закономерности динамики нарушений.

  2. Методика математического прогнозирования риска совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая количественно оценивать влияние того или иного фактора на показатели нарушений, рассчитывать индивидуальный риск совершения нарушений и выявлять группы риска персонала.

3. Результаты практического применения предложенных решений на
примере одного из подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО
«Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК), показывающие их
эффективность и создающие условия для разработки комплекса групповых и
индивидуальных превентивных мер по предотвращению реализации опасных
ситуаций.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением аппарата математической статистики, модифицированного вероятностного метода Байеса (метода нормирования интенсивных показателей), метода экспертных оценок и кластерного анализа.

Научная новизна заключается в том, что:

- разработана система показателей для оценки совершенных персоналом
нарушений требований НТД как предвестников опасных ситуаций, создающая
возможности для принятия решений об управлении риском возникновения
опасных ситуаций в превентивном режиме;

- разработана методика математического прогнозирования риска
совершения персоналом нарушений требований НТД, позволяющая выявлять

б группы риска персонала, создающая возможности для разработки адресных превентивных мероприятий.

Практическое значение работы заключается в следующем:

создана информационная база данных для проведения исследований, включающая сведения о персонале и нарушениях персоналом требований НТД в одном из структурных подразделений филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК»;

на основе анализа результатов определения предложенных показателей разработаны рекомендации по снижению риска возникновения нарушений;

- установлена количественная зависимость нарушений от различных
факторов (профессиональная карьера, образование, общий стаж, стаж работы
по профессии, возраст, семейное положение, уровень нервно-эмоционального
напряжения) для исследуемого предприятия, для каждого работника
определены величины индивидуального риска совершения нарушений,
выявлены группы риска персонала.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Отдельные результаты работы использованы в учебном процессе для
подготовки инженеров специальности 280101 «Безопасность

жизнедеятельности в техносфере» ГОУВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были доложены, рассмотрены и одобрены:

- на международной научной конференции «Нелинейная динамика и
прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября

2002 г.);

на V краевом конкурсе аспирантов и молодых ученых (ИВЭП ДВО РАН, г. Хабаровск, 20 января 2003 г.);

на международных научных чтениях «Приморские зори»: Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана,

безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий (ДВГТУ, г. Владивосток, 1-4 октября 2003 г.);

- на ежегодных научно-технических конференциях в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна» Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета (г. Комсомольск-на-Амуре, 2003 - 2007 гг.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (97 наименований). Работа изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа включает 51 рисунок и 36 таблиц.

1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Большой вклад в изучение вопроса электробезопасности внесли такие ученые, как П. А. Долин, Ю. И. Жуков, Б. А. Князевский, А. А. Красных, В. Е. Манойлов, С. В. Серебрянников, А.И. Сидоров и др.

Анализ работ по оценке реализовавшихся опасных ситуаций...

Риск - это количественный показатель неопределенности при альтернативном выборе решений в начале и процессе рассматриваемой деятельности, выражающей вероятность замещения пользы вредом в структуре ожидаемых результатов деятельности за определенный период [37].

Риск - сочетание вероятности события и его последствий (п. 3.1.1 ГОСТ Р 51897-2002). Риск - вероятность (возможность) и численные значения опасных последствий (материальных, социальных, экологических) при принятии конкретных решений, а также при возникновении стихийных бедствий, техногенных аварий и экологических катастроф [52].

Авторы статьи [37] в соответствии с характером объекта риска выделяют пять основных видов риска: индивидуальный (валеологический), социальный, экологический, технический и экономический (табл. 1). Выделяют следующую структурную модель рисковой ситуации (под рисковой ситуацией подразумеваются обстоятельства, при которых возникает угроза замещения пользы вредом): «источник риска - факторы риска - объект риска - последствия риска». Методология анализа и оценки рисков включает процедуры выявления, систематизации, идентификации источников и факторов риска, моделирования рисковых ситуаций, ретроспективной или прогнозной оценки величины риска [37].

Реализация рисков из потенциальных в реальные для биосоциотехнических систем (БСТС) любого уровня проходит по одной и той же схеме (рис. 4) [80].

В этой схеме выделены источники риска, факторы риска, область накопления факторов риска, инициирование риска, процесс реализации риска, область реализации риска, результат реализации риска [80].

БСТС включает в себя четыре элемента: природу, техносферу, человека и социум. Природа - это живые (растения, животные, микроорганизмы) и косные (воздух, земля, вода) компоненты биосферы.

Под техносферой подразумевается все многообразие материального мира, созданного разумом и руками человека.

Социум - это социально организованное общество людей, включающее все многообразие социальных институтов и структур, созданных (организованных) человеком. Человек рассматривается и как биологический вид, и как личность, наделенная физическим телом и духовностью, способностью к познанию, развитию и творчеству (люди на бытовом уровне).

Процесс реализации рисков - это пространственно-временной процесс, который происходит с определенной скоростью и имеет определенные пространственные и временные рамки. По временным рамкам он может быть коротким или длительным; по скорости реализации - стремительным, быстрым, плавным; по пространственным рамкам - точечным (локальным), местным, глобальным.

Внимание людей привлечено, как правило, к процессу и результату реализации риска. Об опасности вспоминают после того, как она реализовалась. В современной ситуации, которая характеризуется проявлением опасности в системах самого высокого уровня, необходимо в качестве приоритета в области безопасности выбрать сферу деятельности, направленную на источники риска и область накопления факторов риска, то есть на предотвращение реализации рисков. Но для того, чтобы работать на этом уровне, необходимо: - выявить основные источники рисков, понять их природу; - разработать модели, которые позволят анализировать временную динамику рисков до момента их реализации и предпринимать опережающие реализацию рисков мероприятия [80].

Классификацию (таксономию) рисков можно провести по разным признакам. В работе [80] предлагается в качестве таксономического признака выбрать структурный элемент рассматриваемой схемы. В этом случае можно провести классификацию рисков по следующим признакам: по результатам реализации риска; по процессам реализации риска; по областям реализации риска; по способу инициирования риска; по факторам риска; по областям накопления фактора риска; по источникам риска.

Анализ технологических нарушений в холдинге РАО «ЕЭС России

Практика эксплуатации энергоустановок показывает, что проблема обеспечения безопасности по-прежнему актуальна. Данная проблема носит многоплановый характер, а ее решение требует мобилизации совместных усилий ученых, конструкторов, производителей энергооборудования, монтажников, наладчиков и персонала, непосредственно эксплуатирующего и обслуживающего энергоустановки [79].

При эксплуатации электроэнергетической системы возможны [27]: повреждения основного и вспомогательного энергетического оборудования, а также его элементов, происшедшие или выявленные во время работы, простоя, ремонта, опробования, профилактических осмотров и испытаний;

- недопустимые отклонения параметров технического состояния энергоустановок или их элементов, вызвавшие вывод их из работы, нарушение качества электрической и тепловой энергии, а также превышение установленных пределов выбросов (сбросов) объектами энергетического производства вредных веществ в окружающую среду; полные или частичные незапланированные отключения энергоснабжающими организациями оборудования энергоустановок и энергоприемников потребителей.

Все эти случаи относятся к технологическим нарушениям, которые в зависимости от характера и тяжести последствий (воздействия на персонал, потери устойчивости электрической сети, отклонения параметров энергоносителя, экологического воздействия, объемов повреждения оборудования, других факторов снижения надежности энергопроизводства) нарушения в работе энергоустановок подразделяются на: - аварии - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте; неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ; - инциденты - отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (если они не содержат признаков аварии).

Функциональная модель промышленной безопасности объектов электроэнергетики при технологических нарушениях приведена на рис. 9 [77]. Все многообразие причин, вызывающих те или иные технологические нарушения в функционировании объекта можно разделить на три группы [78]:

1) Нарушения, связанные с техническим состоянием оборудования, сооружений и конструкций: износ, старение, дефекты строительства и монтажа, заводские дефекты в оборудовании и конструкциях, дефекты ремонта и др.

2) Нарушения из-за ошибок эксплуатации: неудовлетворительная организация технического обслуживания, ошибочные действия оперативного персонала, неудовлетворительное качество руководящих документов и др.

3) Нарушения, вызванные опасными внешними воздействиями: стихийные явления, воздействие посторонних лиц и организаций, воздействие соседних производств, плохое качество поставляемого топлива и др.

Анализ технологических нарушений в холдинге РАО «ЕЭС России» проводился в период с 1994 по 2004 гг.

В качестве основных источников информации использовались материалы отраслевых газет и журналов, таких как электронная газета "Энергопресс", электронный журнал "Новое в российской электроэнергетике", газета «Энергия России» и др.

Анализируемый период целесообразно разбить на два: с 1994 по 2000 гг. и с 2001 - 2004 гг., так как с 1 января 2001 г. введена в действие новая «Инструкция по расследованию и учету технологических нарушений в работе энергосистем, электростанций, котельных, электрических и тепловых сетей».

Динамика технологических нарушений на энергопредприятиях холдинга в период с 1994 по 2000 гг. представлена в табл. 4 и на рис, 10 [25,63].

Общее число технологических нарушений в 1994 году составило 18335, в 2000 году - 10738. Налицо снижение на 41,5 %. Количество технологических нарушений, связанных с ошибками персонала, составляло 519 в 2000 против 1040 в 1994 году, то есть уменьшилось наполовину [63]. В среднем за период с 1994 по 2000 гг. удельный вес нарушений по вине персонала составляет 5,13 % от общего числа.

В 2001 г. наблюдается почти 6-кратное увеличение числа технологических нарушений. Такой всплеск нарушений член Правления РАО "ЕЭС России" В.Паули в интервью газете «Энергия России» объяснил следующим: «Это связано с тем, что РАО "ЕЭС России" стало вести учет технологических нарушений по новой «Инструкции ..» [63]. В ней существенно расширено количество учетных факторов, номенклатура оборудования. В общем, усилена жесткость учета возникающих сбоев. Отсюда и резкий рост абсолютного числа технологических нарушений» [64].

Общее число технологических нарушений за период с 2001 по 2004 г. снизилось почти в 2 раза. При этом количество нарушений по вине персонала снизилось тоже почти в 2 раза [46]. Динамика технологических нарушений за месяцев и период с 200:2 по 2005 п\ по общему количеству к по ване персонала представлена соответственно на рис. 11-12 [81].

Разработка системы специальных показателей для оценки совершенных персоналом нарушений требований нтд на предприятиях электроэнергетики

Для использования нарушений персоналом требований НТД, как предвестников опасных ситуаций, разработана система специальных показателей:

1) Показатель случаев нарушений на 100 работающих П (уровень нарушений) представляет собой интенсивный показатель и соответствует отношению числа случаев нарушений Ч„ за определенный период к средней н численности работающих Р за исследуемый период, умноженному на 100: Лн = -100. (3)

Данный показатель позволяет следить за динамикой нарушений (даже в связи с изменением численности персонала) и проводить сравнительный анализ нарушений среди цехов, предприятий и т.д.

2) Доля лиц, ни разу не нарушавших требования НТД F, Этот показатель рассчитывается по формуле Р F = --\00, (4) где Р -число работников, ни разу не нарушавших требования НТД в Н.Н течение исследуемого периода.

Показатель F позволяет выявлять участки, цеха, предприятия или другие структурные подразделения, имеющие высокий уровень безошибочной работы персонала, в целях их поощрения и повышения культуры безопасности труда.

3) Кратность нарушений К„ - отношение числа случаев нарушений (по сумме нарушений или отдельному типу нарушений) Ч к числу н нарушителей Р в течение исследуемого периода (по сумме нарушений или н отдельному типу нарушений): Кн= Ю н Этот показатель используется для выделения лиц, часто нарушающих требования НТД.

4) Показатель структуры нарушений #„.- показатель, HI характеризующий долю нарушений определенного типа Ч . в общем HI количестве нарушений Ч..: и Пні = .100. (6) И Показатель позволяет определить вклад каждого типа нарушения в общее количество с последующей возможностью определять приоритетные превентивные мероприятия.

5) Погрупповые показатели нарушений (ППН) определяются для отдельных возрастных и профессиональных групп работников зависимости от стажа работы и других факторов, Подобные коэффициенты рассчитываются по случаям нарушений: ППНС = -100, (7) С Ро Р и по числу нарушителей; ППН = - - 100, (8) о где Ч - число случаев нарушений у работников определенной группы; Р - число работников соответствующей группы (по полу, возрасту, профессии и др.); Р„Л -число нарушителей среди работников определенной группы. и.о ППН исчисляются как для суммы нарушений, так и по отдельным типам нарушений, что позволяет более детально изучить особенности распространения отдельных типов нарушений среди различных групп работающих.

Предложенные выше показатели можно рассчитывать за исследуемый временной период - месяц, квартал, полугодие, год. Средняя численность работающих за месяц определяется по формуле: Р +Р p = ULpL (9) за квартал, полугодие, год - по следующей формуле: где Pt., Р „ - число работающих на начало и конец месяца соответственно; н к Р . - число работающих на начало каждого месяца (включая данные на 1 ні число следующего квартала, полугодия, года); n = 4,7,13 соответственно для расчета за квартал, полугодие, год.

6) Среднемноголетние уровни показателей Y - это средние арифметические значения оцениваемых показателей: п 1а. 7=tzL-, (И) где а. - оцениваемый показатель (#„, II.9Ft К„, ППН.,ППН..,.) за і и ш и с ч,и. /год; П - количество лет.

Среднемноголетние уровни показателей применяются для выявления статистических закономерностей. Чем больше рассматриваемый период, тем достовернее результаты.

Среднемноголетние уровни можно использовать в качестве контрольных при сопоставлении с ними соответствующих показателей за текущий год. Это позволит увидеть закономерности и тенденции совершения нарушений в отчетном году и запланировать комплекс превентивных мер на следующий год.

7) Дополнительно включен показатель индекс сезонности / , встречающийся у других авторов для анализа социально-экономических явлений, например у Р. А. Шмоловой [86].

Индекс сезонности - процентные отношения фактических внутригодовых уровней к постоянной или переменной средней. Для выявления сезонных колебаний берут данные за несколько лет, распределенные по месяцам (кварталам). Для каждого месяца (квартала) рассчитывается средняя величина уровня у., затем из них вычисляется среднемесячный уровень для всего ряда у и в заключение определяется процентное отношение средних для каждого месяца к общему среднемесячному уровню ряда, т.е. /,= 100. (12)

Анализ сезонного распределения нарушений позволяет выявить время риска их максимального распространения для своевременного усиления профилактических мероприятий в этот период.

Важность определения сезонных циклов рассмотрена и в работе [28]. В результате появляются возможности для более качественной организации эксплуатации энергетических объектов и совершенствования планирования графиков осмотров, графиков отпусков персонала и т.д. [28]. Таким образом, вышеперечисленные показатели в совокупности позволяют: - проводить углубленный анализ нарушений; - проводить сравнительный анализ уровней нарушений среди цехов, предприятий и т.д.; - следить за динамикой нарушений (даже в связи с изменением численности персонала); - выявлять закономерности и тенденции динамики нарушений. Результаты анализа показателей являются основанием для разработки превентивных мер по снижению риска возникновения нарушений и, следовательно, по снижению риска возникновения опасных ситуаций.

Практическое применение системы показателей для оценки нарушений требований нтд, совершенных персоналом

Должностные обязанности начальников смены станции и цехов приведем в соответствии с [31]. Обеспечивают выполнение сменных производственных заданий подразделениями предприятия (участками и бригадами), соблюдение установленной технологии производства изделий, выполнение работ (услуг), ритмичный выпуск продукции высокого качества. Организуют своевременную подготовку производства, рациональную загрузку и работу оборудования. Осуществляют оперативный контроль за обеспечением материальными и энергетическими ресурсами, технически правильной эксплуатацией оборудования и других основных средств, экономным расходованием сырья, топлива, материалов, выявляют, предотвращают и устраняют причины нарушений хода производства. Проводят работу по изысканию и организации использования дополнительных производственных резервов повышения производительности труда и качества продукции, снижению издержек производства (трудовых, материальных). Принимают участие в работе по оперативному планированию производства, улучшению нормирования, аттестации и рационализации рабочих мест, распространению передовых приемов и методов, снижению затрат труда. Анализируют результаты производственной деятельности подразделения предприятия за смену, причины, вызывающие простои оборудования и снижение качества изделий (работ, услуг), участвуют в разработке и внедрении мероприятий по устранению выявленных недостатков. Организуют оперативный учет движения продукции по рабочим местам, выполнение производственных заданий. Контролируют соблюдение работниками технологической, производственной и трудовой дисциплины, правил и норм охраны труда, представляют предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины. Координируют работу мастеров.

Описание работ оперативного персонала приведем в соответствии с [84].

Старший машинист котлотурбинного цеха. Эксплуатационное обслуживание оборудования котлотурбинного цеха, включая газорегуляторные пункты, береговые насосные станции, оборудование теплосети, водогрейные котлы и котельные собственных нужд; обеспечение его надежной и экономичной работы. Пуск, останов, опробование, опрессовка оборудования котлотурбинного цеха. Переключения в теплосети, общестанционных схемах мазуто- и газопроводов, коммуникациях пара, конденсата, воды, воздуха и др. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Ликвидация аварийных ситуаций в котлотурбинном цехе. Вывод оборудования в ремонт. Подготовка рабочих мест и допуск к работам на вспомогательном тепломеханическом оборудовании, включая газорегуляторные пункты, береговые насосные станции; вторичный допуск и подготовка рабочих мест для производства работ на теплосиловых установках с разрешения начальника смены цеха. Руководство подчиненными рабочими котлотурбинного цеха.

Старший машинист котельного оборудования. Обеспечение надежной и экономичной работы всего котельного оборудования. Пуск, останов, опробование, опрессовка оборудования. Распределение нагрузки между котельными агрегатами при изменении диспетчерского графика. Переключения в тепловых схемах котельных агрегатов. Вывод оборудования в ремонт. Контроль за мазуто- и газопроводами, системой пылеприготовления, гидрозолоудаления. Ликвидация аварийных ситуаций. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Подготовка рабочих мест и допуск к работам на вспомогательном теплосиловом оборудовании, вторичный допуск и подготовка рабочих мест для производства работ на котлоагрегатах с разрешения начальника смены цеха. Руководство подчиненными рабочими.

Машинист энергоблока. Ведение режима работы энергоблока, парогазовой установки в соответствии с заданным графиком нагрузки.

Эксплуатационное обслуживание энергоблока и обеспечение его надежной и экономичной работы. Пуск, останов, опробование, опрессовка оборудования и переключения в тепловых схемах энергоблока со щита управления. Контроль за показаниями средств измерений, работой автоматических регуляторов и сигнализации. Контроль основных параметров турбогенератора, включение и отключение его от сети, переключение питания электрооборудования собственных нужд энергоблока с основного на резервное и наоборот. Выявление неисправностей в работе оборудования и принятие мер по их устранению. Ликвидация аварийных ситуаций.

Машинист котлов. Ведение режима работы водогрейных котлов в соответствии с заданным графиком нагрузки. Эксплуатационное обслуживание агрегатов и обеспечение их надежной и экономичной работы. Пуск, останов, опробование, опрессовка обслуживаемого оборудования и переключения в тепловых схемах. Контроль за показаниями средств измерений, работой автоматических регуляторов и сигнализации. Ликвидация аварийных ситуаций. Выявление неисправностей в работе оборудования и принятие мер по их устранению. Вывод оборудования в ремонт.

Машинист - обходчик по котельному оборудованию. Обслуживание, контроль за работой путем обхода, обеспечение надежной работы основного и вспомогательного котельного оборудования, Участие в ведении режима работы котлоагрегата. Пуск, останов, опробование, опрессовка обслуживаемого оборудования, переключения в тепловых схемах котельной установки. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Участие в ликвидации аварийных ситуаций.

Машинист - обходчик по турбинному оборудованию. Обслуживание, контроль за работой путем обхода, обеспечение надежной работы основного и вспомогательного турбинного оборудования. Участие в ведении режима работы турбоустановки. Пуск, останов, опрессовка, опробование оборудования, переключения в тепловых схемах турбоустановки. Выявление и устранение неисправностей в работе оборудования. Ликвидация аварийных ситуаций.

Слесарь по обслуживанию оборудования электростанций. Эксплуатационно-ремонтное обслуживание: турбинного оборудования и оборудования химических цехов на тепловых электростанциях, котельного оборудования и оборудования топливоподачи на тепловых электростанциях мощностью свыше 100 тыс. кВт; котлотурбинного оборудования на тепловых электростанциях мощностью до 100 тыс. кВт.

Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций. Обслуживание электрооборудования электростанции и обеспечение его надежной работы. Контроль за состоянием релейной защиты, дистанционного управления, сигнализации и электроавтоматики, за режимом работы турбогенераторов. Оперативные переключения в распределительных устройствах. Перевод генераторов с водородного охлаждения на воздушное и наоборот. Проверка мегаомметром состояния изоляции электрооборудования. Измерение электрических параметров электроизмерительными клещами. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Ликвидация аварийных ситуаций на электрооборудовании. Вывод электрооборудования в ремонт, подготовка рабочих мест и допуск рабочих для производства ремонтных работ. Ввод оборудования в работу.