Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Абакумов Денис Аркадьевич

Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества
<
Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества
>




Абакумов Денис Аркадьевич. Государственная экологическая экспертиза Российской Федерации в обеспечении устойчивого развития российского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1999 131 c. РГБ ОД, 61:99-8/360-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы оценки роли государственной экологическо экспертизы в обеспечении устойчивого развития 10

1.1 Общая характеристика государственной экологической экспертизы, как меры охраны окружающей природной среды 10

1.2 Аналитический обзор современных научных представлений о модели устойчивого развития общества 17

Глава II. Система государственной экологической экспертизы обеспечении устойчивого развития Российской Федерации

2.1 Критерии устойчивости и принципы перехода общества к устойчивому развитию 47

2.2 Законодательные и нормативно-методические основы проведения государственной экологической экспертизы в Российской Федерации 55

2.3 Функции государственной экологической экспертизы Российской Федерации по обеспечению соблюдения критериев устойчивого развития при планировании обществом хозяйственной и иной деятельности 69

Глава III. Совершенствование инструктивно-методических основ проведения государственной экологической экспертизы в Российской Федерации 72

3.1 Анализ представляемых на государственную экологическую экспертизу Федеральных целевых программ 72

3.2 Разработка предложений и требований, направленных на повышение эффективности выявленных функций государственной экологической экспертизы Российской Федерации

Выводы 98

Список использованной литературы 99

Приложение 109

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное социально-экономическое развитие Российской
Федерации характеризуется значительным ухудшением качества
окружающей природной среды, что определяется, как правило,
экологически неграмотным природопользованием,

непродуманностью принимаемых хозяйственных решений. Долговременная хозяйственная деятельность, осуществляемая без учета существующего и прогнозируемого состояния окружающей природной среды приводит не только к резкому ухудшению эколого-экономической ситуации в России и сопредельных государствах, но, как следствие, и к возникновению социальной напряженности в местах сосредоточения наиболее экологически опасных объектов.

В условиях экспоненциально усиливающегося воздействия техносферы на окружающую природную среду в общемировом масштабе, перед всеми странами мира стоит вопрос выбора дальнейшей стратегии своего социально-экономического развития. Особенно важен этот выбор для России, находящейся в настоящее время в положении глубокого социально-экономического и экологического кризиса.

Перспективным направлением дальнейшего развития общества признан новый принцип развития мировых производительных сил, получивший название «устойчивое развитие». Начиная с 1996 года, Российская Федерация на государственном уровне приняла концепцию устойчивого развития, как основу своего дальнейшего социально-экономического развития.

В связи с изложенным, особый интерес представляет деятельность государственных органов Российской Федерации, направленная на управление процессом перехода нашей страны на модель устойчивого развития.

Федеральным органом исполнительной власти,

осуществляющим на коллегиальной основе межотраслевую
координацию и функциональное регулирование в сфере охраны
окружающей природной среды является Государственный комитет
Российской Федерации по охране окружающей среды
(Госкомэкология России), являющийся специально

уполномоченным органом Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, а также в области экологической экспертизы.

В 90-е годы, в условиях затянувшегося процесса проведения в Российской Федерации экономических «реформ», резко ухудшилось качество разрабатываемой новыми субъектами хозяйствования связанной с воздействием на окружающую природную среду документации хозяйственной и иной деятельности. Именно система государственной экологической экспертизы, в составе Госкомэкологии России, должна стать государственным институтом, обеспечивающим в предплановой, предпроектной и проектной документации строгое соблюдение законодательных и нормативных требований по социальным и эколого-экономическим проблемам. В этой связи возникает необходимость определения роли системы государственной экологической экспертизы в новой государственной социально-экономической политике Российской Федерации.

Актуальность и необходимость постоянного

совершенствования системы государственного управления,

связанной с предупредительным контролем в области охраны окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы состоит в определении функций системы государственной экологической экспертизы, направленных на реализацию модели устойчивого развития российского общества, для повышения качественного уровня рассмотрения представляемой на государственную экологическую экспертизу предплановой, предпроектной и проектной документации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

' 1. Систематизировать разработки, рекомендации и предложения ведущих отечественных и зарубежных ученых, направленные на переход общества к устойчивому развитию. 2. Проанализировать законодательную и нормативно-методическую базу организации и проведения государственной экологической экспертизы в Российской Федерации. * 3. Определить критерии и основные принципы перехода общества к устойчивому развитию. 4. Выявить функции государственной экологической экспертизы, способствующие обеспечению соблюдения критериев устойчивого развития при планировании обществом хозяйственной и иной деятельности.

Обосновать функции государственной экологической экспертизы путем анализа конкретных предплановых материалов (Федеральных целевых программ). Сформулировать ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности функций государственной экологической экспертизы.

Методологической и теоретической основой исследования являются законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, нормативные и инструктивно-методические документы Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, а также труды отечественных и зарубежных ученых, государственных и общественно-политических деятелей, посвященные современным проблемам взаимодействия человеческого общества и окружающей природной среды.

При подготовке отдельных параграфов настоящей диссертации автором также были получены консультации у специалистов центрального аппарата Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся научной новизной:

- - сформулирован критерий устойчивости для социально-экономических и моральных аспектов устойчивого развития; - выявлены и обоснованы функции государственной экологической экспертизы, способствующие обеспечению соблюдения критериев устойчивого развития при

планировании обществом хозяйственной и иной деятельности; - сформулирован ряд предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности выявленных функций государственной экологической экспертизы;

Практическая значимость работы.

По результатам проведенного исследования предложены дополнения и усовершенствования «Рекомендаций по оформлению документов при организации и проведении государственной экологической экспертизы документации намечаемой хозяйственной деятельности (примерное содержание)» (разосланы руководителям территориальных органов Госкомэкологии России письмом Первого заместителя Председателя Госкомэкологии России А.Ф.Порядина от 20. П.97 №02-13/29-3628), направленные на упорядочение процедуры государственной экологической экспертизы и повышение качества заключений отдельных экспертов, привлекаемых к рассмотрению представляемых на государственную экологическую экспертизу материалов.

Предложенные дополнения и усовершенствования могут быть учтены при подготовке Управлением государственной

экологической экспертизы второй редакции «Рекомендаций »,

для использования их в работе как на федеральном (в центральном аппарате Госкомэкологии России), так и на региональных уровнях (в территориальных органах Госкомэкологии России).

По теме исследования автором прочитаны лекции и проведен цикл практических занятий в Международном независимом эколого-политологическом университете (ноябрь 1998 года).

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

  1. Д.А.Абакумов «Вопросы государственной экологической экспертизы программы «Реакклиматизация бизона в лесной зоне Якутии». // Тезисы докладов IV Международной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления», Сыктывкар, 1998, 0,1 п.л.;

  2. Д.А.Абакумов «Эколого-экономический анализ соответствия государственных документов концепции устойчивого развития». // Ж-л «Вестник Московского Университета, серия 6, экономика», - 1999, №1,0,9 п.л,.

Аналитический обзор современных научных представлений о модели устойчивого развития общества

В современный период развития человеческого общества, после организованного в 1991 году распада Советского Союза, особенно четко проступают различия между двумя способами производства и потребления - капиталистическим и социалистическим. Сейчас можно сравнить с современных позиций эти две модели и, сделав соответствующие выводы, попытаться понять, какой путь поможет России не только выйти из глубокого социального, экологического и экономического кризиса в котором в настоящее время находится наша страна, но и двигаться в направлении восстановления экономических и экологических систем. Начиная с 1992 года в России особенно широко заговорили о так называемой модели устойчивого развития общества. Наиболее широкий отклик эта концепция нашла у патриотических сил, которые, как известно, последовательно ее поддерживают. Так еще в 1994 году крупнейшим русским ученым, Вице-президентом РАН, Председателем Президиума Сибирского отделения РАН академиком В.А.Коптюгом при поддержке КПРФ была организована научно практическая конференция «Реформы в России с позиции концепции устойчивого развития общества». Состоявшийся в январе 1995 года III съезд КПРФ поддержал стратегию устойчивого развития, которая нашла отражение в партийной программе. Идеи устойчивого развития общества одновременно начали проникать и в правительственные круги России. Так Указом Президента Российской Федерации от 4 апреля 1994 года №236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», впервые на высшем государственном уровне одобрены Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. В соответствии с этим Указом Правительством Российской Федерации утвержден План действий Правительства Российской Федерации по охране окружающей среды на 1994-1995 г.г., который разработан на основе Национального плана действий России по окружающей среде в качестве первого этапа реализации Основных положений государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Указом Президента Российской Федерации Правительству также поручено разработать Концепцию перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. В течение 1994-1995 годов параллельно разрабатывалось несколько вариантов Концепции и в начале 1996 года её окончательный проект был представлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, однако и он был отправлен на дальнейшую доработку и согласование. За короткий период времени было разработано несколько вариантов документа и, в итоге, Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 года №440 была утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

В связи с изложенными фактами, естественно возникает вопрос - что же представляет столь широко используемое в наше время понятие «устойчивое развитие» и почему эта концепция общественного развития находит все большее распространение не только на территории России, но и на общемировом уровне, причем ее идеологами являются наиболее передовые и прогрессивные организации как мирового сообщества, так и отдельно взятых стран.

Возникновение концепции устойчивого развития общества явилось развитием выдвинутой в начале 1970-х годов американскими учеными во главе с Д.Форрестером, Д.Медоузом и др. теории «пределов роста», предполагающей, что при сохранении существующих тенденций роста мирового населения, возрастания послевоенного промышленного производства и, как следствие, экспоненциального увеличения загрязнения окружающей природной среды и истощения природного потенциала планеты наступит так называемая глобальная катастрофа. В 70-е годы данная теория еще не набрала достаточное количество сторонников в социальных сферах жизни стран мира (общественных организациях, правительствах и т.д.) и часто подвергалась серьезной критике. Так некоторые ученые отмечали, что «теория «пределов роста» игнорирует особенности развития производительных сил и производственных отношений в эпоху научно-технической революции и не учитывает различия социальных систем»1. Однако, с развитием международной интеграции, развитием социально-экономических международных связей к пониманию и принятию концепции устойчивого развития общества постепенно стало приходить все большее количество людей.

Вопрос о стратегии будущего глобального развития занимает в настоящее время умы многих. Но почему возникла сама проблема перехода мировой экономики на путь устойчивого развития? Одна из основных причин - произошедшее за последние более чем 50 послевоенных лет существенное преобразование капиталистического пути экономического развития. В своей основе капитализм сохранил главные существенные критерии, одним из которых является производство прибавочной стоимости, составляющей цель капиталистического способа производства и являющееся общим основным экономическим законом капитализма. «Производство прибавочной стоимости или нажива — таков абсолютный закон этого способа производства»2. По мнению Маркса производство прибавочной стоимости стремится к бесконечному возрастанию. Всеобщая формула капитала (Д-Т-Д1, где Д1 больше Д или Д1=Д+д) выражает покупку товара (Д-Т) с целью его продажи (Т-Д1) для увеличения капитала. Прирост или избыток стоимости (д) над первоначально вложенной в процесс производства суммой (Д) Маркс и называет термином «прибавочная стоимость».

Законодательные и нормативно-методические основы проведения государственной экологической экспертизы в Российской Федерации

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» Экологическая экспертиза установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Наиболее эффективной мерой по предотвращению принятия экологически непродуманных решений на стадии проектирования является государственная экологическая экспертиза, которая призвана осуществлять предупредительный контроль в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Она должна обеспечить в предплановой, предпроектнои и проектной документации строгое соблюдение законодательных и нормативных требований по социальным и экологическим проблемам, базируясь на решениях вопросов технологической безопасности, конструктивной надежности, экологической допустимости и экономической целесообразности. В соответствии с законом РСФСР «Об охране окружающей природной среды» (раздел V) государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую природную среду. Государственная экологическая экспертиза проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества. Таким образом, в более общих словах можно дать следующую формулировку:

государственная экологическая экспертиза - обязательная процедура в системе принятия решения о социально-экономическом развитии отдельно рассматриваемой территории или конкретного хозяйственного объекта, реализация которых окажет значимое воздействие на окружающую природную среду этой территории или страны в целом, с целью подготовки заключения о возможных экологических и других последствиях реализации предлагаемого решения. Государство при этом выступает гарантом прав всех граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст.1 Федерального закона «Об экологической экспертизе» государственная экологическая экспертиза проводится с целью установления соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определения допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы. Таким образом, можно дать следующую формулировку: цель государственной экологической экспертизы — предупреждение возможных негативных последствий реализации экспертируемых объектов, их неблагоприятного воздействия на здоровье населения, на окружающую природную среду и на природные ресурсы, включая предотвращение причинения им вреда при осуществлении намеченной управленческой, хозяйственной, инвестиционной и иной деятельности.

Федеральным законом «Об экологической экспертизе» (ст.З) определено, что основным принципом проведения государственной экологической экспертизы является: принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Кроме того, государственная экологическая экспертиза основывается на принципах: - обязательности проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экспертизы; - комплексности оценки воздействия на окружающую природную среду хозяйственной и иной деятельности и его последствий; - обязательности учета требований экологической безопасности при проведении экологической экспертизы; - достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу; - независимости экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы; - научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы; - гласности, участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения; - ответственности участников экологической экспертизы и заинтересованных лиц за организацию, проведение, качество экологической экспертизы. Также, кроме вышеуказанных, можно выделить еще два принципа государственной экологической экспертизы, не отраженных в ст.З Федерального закона «Об экологической экспертизе», а именно: - равноправия экспертов, представляющих ту или иную позицию, по возможности высказывать и отстаивать свою точку зрения в рамках работы экспертной комиссии; - законности (обязательности выполнения) решений, принимаемых по результатам проведения государственной экологической экспертизы. Положением об Управлении государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России, на Управление государственной экологической экспертизы возложены следующие основные задачи: - организационное, кадровое, финансовое и материально техническое обеспечение проведения государственной экологической экспертизы по объектам экспертизы, указанным в ст. 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе»; - научное и методологическое обеспечение государственной экологической экспертизы, оценки воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и экологического обоснования хозяйственных, управленческих, проектных и иных решений.

Функции государственной экологической экспертизы Российской Федерации по обеспечению соблюдения критериев устойчивого развития при планировании обществом хозяйственной и иной деятельности

Подпрограмма улучшения качества атмосферного воздуха включает мероприятия, направленные на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха городов Кемеровской области и, прежде всего таких ее промышленных центров, как Кемерово, Новокузнецк, Белово и Мыски, состояние атмосферы в которых является наиболее неблагополучным.

Состояние технологического и очистного оборудования Кемеровской области оценивается как крайне неудовлетворительное. Значителен (более 50%) износ основных фондов на крупнейших металлургических предприятиях. В реконструкции и техническом перевооружении нуждается более половины угольных шахт.

В результате, в большинстве городов Кузнецкого угольного бассейна уровень загрязнения атмосферы значительно превышает санитарные нормы. Города Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск постоянно присутствуют с списке городов Российской Федерации с наибольшим уровнем загрязнения воздуха.

В составе подпрограммы предусматриваются как мероприятия, связанные с проведением на предприятиях области дополнительной деятельности по охране атмосферы (внедрение систем очистки), так и мероприятия, связанные с реконструкцией, перепрофилированием, техническим перевооружением и изменением технологий, обеспечивающие снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Таким образом можно отметить, что такой необходимый принцип перехода к устойчивому развитию, как реорганизация производственных процессов в целом, учтен разработчиками и планируется к реализации на территории области, что представляется особенно важным именно в современный период ее экономического развития.

Вместе с тем, в подпрограмме не учтены и не оценены мероприятия по охране атмосферного воздуха, которые могут быть осуществлены за счет экономии энергии, в том числе внедрение технологий, обеспечивающих сокращение потребления энергии, например, за счет замены горелок на печах и утилизации тепла отходящих газов от нагревательных печей. Внедрение данных мероприятий в технологические процессы представляется весьма важным, так как служит одновременно повышению эффективности использования энергии, так и охране стоков воздействия.

Как и в подпрограмме улучшения качества водных ресурсов, в подпрограмме улучшения качества атмосферного воздуха не в полной мере проработаны вопросы эколого-экономической эффективности: не даны результаты расчетов, показывающие, как внедрение первоочередных мероприятий повлияет на улучшение состояния атмосферного воздуха, не показано, какую часть проблемы загрязнения удастся снять в процессе реализации предусмотренных разработчиками мер, что еще предстоит сделать для полного оздоровления атмосферы и каких затрат потребует данная деятельность. Кроме того предложенные мероприятия не конкретизированы в части намечаемого технического перевооружения предприятий, не выделены первоочередные мероприятия, внедрение которых может дать наибольший эффект снижения приземных концентраций при намечаемых затратах на защиту атмосферы и не показаны механизмы, предусмотренные для обеспечения реализации этих первоочередных мер. Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России, рассмотрев материалы Федеральной комплексной целевой программы «Оздоровление окружающей среды и населения Кемеровской области» сочла возможным рекомендовать к реализации программу в целом. Таким образом была осуществлена первая функция системы государственной экологической экспертизы - контрольно-разрешительная.

Кроме того, на основе анализа данных материалов экспертами государственной экологической экспертизы отмечено, что с теоретических позиций кардинальное улучшение экологической ситуации возможно лишь при условии коренного изменения структуры экономики Кемеровской области и переходе от морально и физически устаревших добывающих и обрабатывающих технологий к наиболее совершенным, то есть к полной реорганизации использующихся в настоящее время технологических процессов. Практическая реализация этих мероприятий, естественно потребует больших средств. Тем не менее ряд выделенных государственной экологической экспертизой мероприятий может быть конкретно ориентирован на обеспечение соблюдения критериев устойчивого развития уже в настоящее время.

Таким образом, высказав целый ряд направленных на дальнейшее совершенствование принятых организационных и технических решений замечаний, предложений и рекомендаций, в целях учета их на последующих стадиях планирования и реализации намечаемой хозяйственной деятельности, экспертная комиссия осуществила вторую функцию системы государственной экологической экспертизы - оптимизационную. Аналогичным образом проанализируем заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проекта Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года».

Разработчиками проекта Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» являются Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны» чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Российская академия наук, а государственными заказчиками -Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (координатор), Министерство науки и технологий Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды и Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности.

Разработка предложений и требований, направленных на повышение эффективности выявленных функций государственной экологической экспертизы Российской Федерации

Так, например, государственное экономическое регулирование снижения риска и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусматривает развитие правовой и нормативно-методической базы: - определения экономического ущерба от воздействия на окружающую среду и потерь здоровья у населения, пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций, совершенствование системы регулирования выплат пособий лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; - определения экономической эффективности инвестиций в предупреждение, снижение риска и/или смягчение последствий чрезвычайных ситуаций и определения размера резервирования средств на ликвидацию их последствий; - страхования и перестрахования материального ущерба и ответственности третьих лиц от стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф; - организации государственного регулирования риска стихийных бедствий, крупных техногенных аварий и катастроф с использованием механизмов фондового рынка производных ценных бумаг; - создание экономических механизмов стимулирования деятельности предприятий, направленной на снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Кроме того следует отметить, что уже в тексте проекта Программы разработчиками отмечено, что целью ее реализации является комплексное решение проблемы снижения природных и техногенных рисков и смягчения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в интересах повышения уровня безопасности личности, общества и окружающей среды и создания необходимых условий для устойчивого развития Российской Федерации.

Однако, в самом проекте недостаточное внимание уделяется мероприятиям именно по предотвращению аварийных ситуаций на объектах техносферы. Система программных мероприятий, финансируемых из средств федерального бюджета, направлена на решение задач, связанных со смягчением последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что предопределяет ведение работ только уже с произошедшими авариями, катастрофами и стихийными бедствиями. Основной упор делается на локализацию очагов аварий, ликвидацию и смягчение их последствий. Но выбор данной установки, принятой в качестве основной, при разработке рассмотренного проекта Программы, не может быть в достаточной мере обоснованным, так как борьба с последствиями чрезвычайных ситуаций является исключительно затратным процессом и не устраняет причин их возникновения.

Использование системного подхода предполагает, в первую очередь, иметь четкое представление о характеристиках объектов повышенного риска, затем - необходимо определение требований и ограничений, предъявляемых к технологиям, используемым при работе с этими объектами с точки зрения их безопасности, а также осуществление постоянного надзора и контроля за соответствием данных технологий предъявляемым требованиям и ограничениям, с целью своевременной замены технологий на новые, более безопасные, или их модернизации. И только на последнем этапе, если объект выходит из-под контроля и приводит к нежелательным последствиям, вступает в действие «План мероприятий по смягчению последствий влияния объекта». С учетом изложенной последовательности системного подхода приоритетными становятся задачи инвестирования средств в безопасные технологии, использование и внедрение которых может, действительно, привести к существенному экономическому эффекту и служит обеспечению принципов перехода к устойчивому развитию не только в Российской Федерации, но и на общемировом, глобальном уровне.

Вместе с тем, экспертной комиссией отмечено отсутствие в разделе «Разработка и реализация системы мер по подготовке населения и специалистов РСЧС к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развитию методической и материально-технической базы подготовки» системы программных мероприятий, финансируемых из средств федерального бюджета, мер в области развития образования, направленных на доведение до учащихся существующих образовательных учреждений знаний о государственной системе ГО и ЧС, основных источниках возникновения риска природных и техногенных аварий и катастроф и действиях в условиях чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Программой не предусматривается подготовка современных специалистов по анализу аварийного риска объектов техносферы, выпуск популярной литературы по вопросам промышленной безопасности (как, например, изданий, которые готовит МЧС России в виде серии «Библиотечка по защите населения в чрезвычайных ситуациях»).

Так как переход общества к устойчивому развитию должен быть полностью управляемым процессом, а развитие образования является одним из основных принципов перехода к устойчивому развитию, направленных на соблюдение критерия устойчивости для социально-экономических и моральных аспектов устойчивого развития, включение в Федеральную целевую программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» мероприятий в области образования является совершенно необходимым.

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России, рассмотрев проект Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» сочла возможным рекомендовать Программу к утверждению, в целях комплексного решения проблемы снижения природных и техногенных рисков и смягчения последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, повышения уровня безопасности личности и общества, защиты окружающей среды и создания необходимых предпосылок для перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Таким образом была осуществлена первая функция системы государственной экологической экспертизы - контрольно-разрешительная.

Кроме того, экспертная комиссия, с учетом проведенного анализа программных мероприятий высказала ряд предложений и рекомендаций направленных, в основном, на реализацию принципа государственного регулирования, предупреждения и контроля, осуществив вторую функцию системы государственной экологической экспертизы - оптимизационную.