Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Соловьева Ольга Владимировна

Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации
<
Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации
>



Соловьева Ольга Владимировна. Международные условия инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Соловьева Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2830

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблем инвестиционного потенциала сферы услуг 10

1.1. Сущность и особенности формирования сферы услуг 10

1.2. Международная классификация: аналогии и отличия российского и зарубежного опыта 41

1.3. Международный опыт инвестиционного обеспечения сферы услуг 63

Глава 2. Формирование инвестиционного потенциала сферы услуг Российской Федерации 92

2.1. Российские и зарубежные инвестиции в сфере услуг 92

2.2. Инвестиционный климат как фактор привлечения ресурсов в развитие сферы услуг 119

2.3. Совершенствование механизма инвестирования развития сектора услуг на примере туризма 134

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 170

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность избранной темы исследования определяется существенным возрастанием роли услуг в системе международного разделения труда, опережающими темпами роста торговли услугами на мировых рынках против торговли товарами, а также стремительным формированием в мировом хозяйстве информационного общества, где сфера коммуникаций и обмен информацией являются сущностными характеристиками современного развития. Так, по мнению ряда специалистов, именно сфера услуг и ее ускоряющееся развитие способствовало полноценному формированию глобальной экономики, т.е. вступлению мирового хозяйства в фазу глобализации. Конец 80-х г.г. XX века характеризовался опережающими темпами роста торговли услугами против товарных операций, примерно на 2.4-2.8 пунктов1. Международная торговля услугами стала сферой ужесточения конкуренции и торгово-политических интересов.

Изменению роли услуг в мировой экономике способствовали следующие

факторы:

Повышение значимости так называемых «вводимых ресурсов» или другими словами производственных ресурсов, в виде проектно-конструкторских разработок, подготовки технико-экономических обоснований, исследования рынков или разработки программного обеспечения, различного рода консалтинговых 'услуг по всему воспроизводственному циклу хозяйствующих субъектов. Производственные услуги практически стали самостоятельным сегментом мировых рынков, их реализация хозяйствующими субъектами осуществляется исключительно на контрактной основе, а, следовательно, потребитель услуг производственного характера стал иметь возможность выбирать поставщика услуг, сокращать средства, издержки на

1 Е.Данилова. ВТО: регулирование торговли услугами. М.:, ИКЦ «Академкнига», 2003, с.5

содержание собственного штата сотрудников для выполнения этих услуг, повышать эффективность специализации — имманентного свойства международного разделения труда.

Глобализационные тенденции обусловили сокращение числа занятых в сфере сельского хозяйства, в обрабатывающей промышленности, что проявляется как в промышленно развитых странах, так и в развивающихся. Сфера услуг выступила своего рода амортизатором для сглаживания проблем сокращения рабочих мест, формируя альтернативные сегменты для создания рабочих мест. Для стран, находящихся в стадии трансформирования своих экономик, сфера услуг выступает так же важнейшим элементом всей системы изменений, поскольку, во-первых, обеспечивает новые рабочие места, а во-вторых, формирует сегменты экономики, способствующие замещению; товарной (сырьевой) доминанты в экспорте. I

Развитие телекоммуникаций и информатизация обусловили

I постоянное расширение круга оказываемых услуг, так, например, виртуальная

торговля постепенно сравнивается по объемам с реальной, а многие виды финансовых услуг в современных условиях практически исключительно реализуются в режиме on-line.

Технический прогресс (например, сотовая связь как альтернатива
кабельным телефонным линиям) обусловливает трансформирование
неконкурентных рынков (зачастую, естественных монополий) в конкурентные
(железнодорожный транспорт, передача электроэнергии и др.). Формирование
конкурентной среды на рынках естественных монополий внутри стран вызвало
появление на них зарубежных контрагентов, и, как следствие, процесс более
глубокой интернационализации в сфере услуг.

Формирование глобальных рынков услуг, в первую очередь
финансовых, страховых есть в свою очередь следствие деятельности
крупнейших транснациональных компаний, которые заинтересованы в
развитии сети услуг на корпоративном уровне с целью оптимизации
транзакционных издержек, а так же в ликвидации барьеров на пути движения

своих товаров и услуг на новые рынки. > v '

В связи с выше обозначенными тенденциями услуги как предмет внешнеэкономических сделок и многостороннего международного регулирования наиболее ярко выступили в конце 80-х годов прошлого столетия. Но одновременно возникла и проблема инвестиционного обеспечения развития сферы услуг, как на национальном, так и международном уровнях. Именно этому вопросу и посвящено настоящее исследование.

Целью диссертационной работы является изучение теоретической базы и уточнение методологических подходов к решению проблемы более эффективного использования потенциала международного сотрудничества в инвестиционном обеспечении развития сферы услуг на современном этапе.

Постановка выше названной цели определила круг исследуемых автором задач:

исследовать современные особенности формирования и развития сферы услуг в разных странах под воздействием глобализации;

проанализировать международные формы классификации сферы услуг и оценить их влияние на российскую практику;

- изучить международный опыт инвестиционного обеспечения сферы
услуг;

- проанализировать российские и зарубежные инвестиции в сфере услуг и
влияние инвестиционного климата на развитие этой сферы в России;

выработать рекомендации по совершенствованию механизма международного сотрудничества в инвестиционном обеспечении развития сектора услуг на примере туристического комплекса России.

Объектом настоящего диссертационного исследования, является деятельность российских и зарубежных инвесторов по развитию сферы услуг.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающаяся в ходе деятельности отечественных и зарубежных инвесторов по развитию сферы услуг в России и в рамках соответствующих международных проектов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды известных российских и зарубежных экономистов - А.Аброскина, Д.Бейтсона, Х.Ворачека, А.Грязновой, Э.Грязнова, К.Гренрооса, Е.Даниловой, И.Дюмулена, М.Ф.Бфремовой, Ф.Котлера, К.Маркса, Ф.Энгелъса, Н.Миронова, Т.Кларка, В.Платонова, П.Паттерсона, Д.Раджаратнама, Р.Флетчера, Е. Поляковой, А.Посадского, А.Ракова, К.Рюля, Э.Уткина, Р.Хасбулатова, М.Шугаева, и др.

Фактологической базой работы явились международные статистические издания Всемирного Банка, ЮНКТАД, Всемирной туристической организации, Роскомстата, а также статистическая сравнительная информация специализированных интернет-сайтов. В ходе написания применены прогнозные сравнения, коллективные разработки научно-исследовательских-институтов РАН Российской Федерации.

В процессе исследования использовались следующие методы: системно-факторный, диалектический, структурный и функциональный, использовался методы сравнительного анализа и прогнозных оценок.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок российских ученых, а так же зарубежных исследований позволили сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к сфере услуг - как самостоятельному предмету научного поиска и ее международному инвестиционному обеспечению. Практически, во всех научно-исследовательских ' работах подчеркивается значимость сферы услуг для процесса динамичного реформирования национальных экономик, формирования устойчивого сегмента национального хозяйства в виде развития сферы услуг, успешно амортизирующего последствия цикличного развития мировой и национальной экономики и создающего достаточно значимую занятость высвобождающегося народонаселения, в том числе, в связи с присоединением к ВТО (применительно к Китаю и России), вступлением в Евросоюз (для стран Центральной и Восточной Европы). Однако, в большинстве научных исследований не были отражены вопросы методологии

7 развития сферы услуг в;новых условиях, а таїоке проблемы функционирования механизма международного участия в; инвестиционном- обеспечении данного важного сегмента национального хозяйства.

Научная.: новизна работы заключается в разработке теоретико-методологического подхода к исследованию международных условий инвестиционного обеспечения; развития сферы, услуг на современном этапе И: выработке предложений по оптимизации механизма инвестиционного обеспечения развития сферы услуг в Российской Федерации с учётом международного опыта.

Полученные новые научные результаты состоят в. еле дующем.

1. Научно обосновано; что услуга представляет собой экономическое
благо в виде осуществленной: деятельности хозяйствующими; субъектами или-,
физическими лицами в целях повышения-потребительской полезности объекта
воздействия- на который было направлено действие. Согласно этому «сфера
услуг» есть совокупность услуг, производство и потребление которых
находятся- в системной взаимосвязи и взаимозависимости, и подчинена*
обеспечению динамичного устойчивого воспроизводства общественного*:
продукта и развития человеческого общества. Сфера* услуг, как часть
воспроизводственного процесса в целом, обладает рядом; идентичных ему
свойств, но при этом и специфическими характеристиками; автономными по
отношению к воспроизводственному процессу. '...'".

2. На основе применения, уже существующих характеристик сферы услуг
(территориальный, признак, отраслевая направленность, функциональное
назначение,^ социально-этническая и возрастная принадлежность, особенности
этнического и религиозного характера и пр.): сформулированог положение- об
объективности действия в современном мире тенденции опережающего
развития сферы услуг против реального сектора: мирового хозяйства, что
базируется на видовой диверсификации и специализации сферы услуг под
воздействием закономерности возвышающихся потребностей: и ускоренным
"развитием научно-технической и информационной компонент общественного

прогресса. Рост значимости сферы услуг происходит в силу взаимодействия двух факторов: диверсификации структуры товарного производства и ее перманентного обновления и увеличения в товарной продукции доли сложной в техническом отношении продукции, требующей до- и послепродажного сервиса.

3. На основе анализа производства и потребления разнообразных услуг
доказано, что в условиях информационного общества товар в
материализованном виде становится частью услуги, а процесс специализации
производства услуг, ориентированный на спрос и существующие потребности,
предопределяет интеграцию производителей услуг и создание ими альянсов и
консорциумов.

4. Выявлена специфика проявления экстернализации и
интернационализации бизнеса в сфере услуг, которая выражается в
рациональности вынесения экономическими агентами, действующими в сфере
услуг, отдельных звеньев в цепочках своего расширенного воспроизводства за
национальные рамки, а также транснационализации сферы услуг путём
образования международных центров по обслуживанию субъектов бизнеса.

5. Доказано, что формирование инвестиционного климата в сфере услуг,
как совокупности факторов, определяющих качество предпринимательской
среды в сфере услуг, и его регулирование определяется в большей степени
социо-культурной, технологической и финансовой готовностью общества
потреблять те или иные услуги, чем макроэкономическими процессами в
национальной экономике. В этой связи регулирование инвестиционного
обеспечения и формирование инвестиционного климата в сфере услуг должно
базироваться на инструментах, соответствующих региональному, отраслевому
и внутриотраслевому сегментам.

6. Предложен комплекс мероприятий, направленных на
совершенствование механизма инвестирования сферы услуг в секторе туризма,
с учетом его значения для России в сегменте услуг, в т.ч. за счет поощрения
развития частно-государственного партнерства, кооперации крупного и малого

бизнесов, укрупнения институциональных структур в целях повышения их капитализации, совершенствования форм регулирования, включая создание туристско-рекреационных зон, и др. Обосновано, что для Российской Федерации доходы от туристического комплекса и развития системы консалтингового обслуживания сопоставимы с объемами реального сектора экономики. При этом динамика развития сферы услуг данной направленности при инвестиционных затратах, сопоставимых с инвестированием в производственную сферу будет характеризоваться более высокими показателями, чем динамика промышленного производства.

7. Доказано, что международное инвестиционное обеспечение развития сферы услуг претерпевает ускоренную интернационализацию, что нашло свое выражение как в процессе транснационализации, так и в развитии системы аутсорсинга прежде всего в странах, обладающих сравнительно дешевыми трудовыми ресурсами в наукоемком секторе общественного воспроизводства.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного -климата в России на базе разумной либерализации сферы услуг и чёткого выделения приоритетных направлений, учитывающих долгосрочные мировые тенденции, а также поддержки развития особых экономических зон туристко-рёкреационного типа.

Апробация результатов диссертационного исследования произведена на различных научно-практических конференциях, в ходе теоретических и прикладных семинаров, организуемых министерствами и> агентствами Российской Федерации, а также в ходе консалтинговой деятельности автора. Основные положения и выводы изложены в публикациях автора объемом около 2п.л.

Логика и структура работы следуют из цели и задач диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и особенности формирования сферы услуг

Теоретическая концепция о сущности и особенностях формирования "услуг и сферы их производства, а также потребления, нашла свое наиболее полное развитие в середине прошлого века. Основательно раскрывает экономическую природу услуги американский ученый Котлер. В его фундаментальном труде «Основы маркетинга» указывается, что услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем либо . В данном определении Филипп Котлер проявляет солидарность с учеными, подчеркивающими форму выражения услуги не в вещи, а в деятельности. Это важное теоретическое положение было дано еще К. Марксом. Услуга, считал он - это «способ выражения для особой потребительской стоимости труда, поскольку она полезна не как вещь, а как деятельность».3 В этой связи большинство ученых и специалистов приходит к выводу, что услуги есть целесообразные виды деятельности, направленные на удовлетворение потребностей человека и общества в целом, в процессе выполнения которых не создается материально-вещественный продукт. Исходя из этого, услуги подразделяются на нематериальные и услуги производственного назначения. Первые не принимают предметной формы и не входят составной частью в стоимость какого-либо товара (туризм, торговля, гостеприимство, пассажирский транспорт и т.п.). Вторые - это грузовой транспорт, материально и техническое снабжение и др. Кроме того услуги подразделяются на рыночные (объекты купли-продажи) и нерыночные (финансируемые за счет общества.)4 Тем не менее, до сих пор в экономической литературе можно найти различные определения услуги; ниже приведены некоторые, самые типичные. Услугами иногда называют деятельность, не создающую самостоятельного продукта, материального объекта или материальных ценностей. Это- определение будет- неверным в том случае, если услуга заключается в пошиве одежды или изготовлении обуви из материалов, предоставленных заказчиком. Довольно часто можно встретить определение услуги как полезного действия, дел, поступков или же действий вообще. Очевидно, что это определение чересчур общо. Интересно определение, сделанное шведским ученым Р. Малером: «Услуги — нематериальные активы, производимые для. целей сбыта».5 По мнению западного ученого К.Гренрооса, услуга — процесс, включающий серию (или несколько) неосязаемых действий, которые по необходимости происходят при- взаимодействии между покупателями и обслуживающим персоналом, физическими ресурсами, системами предприятия — поставщика услуг. Этот процесс направлен на решение проблем покупателя услуги.6 Данное определение достаточно точно описывает услугу, однако некоторые услуги (косметические, парикмахерские и т.п.) могут быть осязаемыми, (это свойство будет описано ниже). Часто исследователи этой сферы сравнивают ее свойства со свойствами материально-вещественного товара. При этом ученые приходят к одному мнению-чаще, чем при попытках дать определение, однако и здесь возникают разногласия и всевозможные допущения. Чаще других среди специфичных свойств услуг называют то, что они представляют собой действие или процесс, они нематериальны, их невозможно хранить, их качество более изменчиво по сравнению с материально-вещественным товаром, а также то, что производство и потребление услуги одновременны. Например, так описываются свойства услуги в книге «Стандартизация и сертификация в сфере услуг»7: услуги представляют собой сочетание процесса оказания услуги и потребления результата услуги; услуги, в зависимости от объекта и результата, делятся на материальные и нематериальные; во многих случаях субъектом (исполнителем) услуги выступает индивидуальный предприниматель или малое предприятие; во многих случаях потребитель (человек) является объектом оказания услуги и (или) непосредственно участвует в процесс ее оказания; оказание и потребление услуги может быть одновременным; как правило, услуга имеет индивидуальный характер оказания и потребления; в сфере услуг высока доля ручного труда, качество которого зависит от мастерства персонала; исполнитель услуги, как правило, не является собственником результата услуги; услуги локальны, нетранспортабельны, могут иметь региональный характер; услуги могут быть несохраняемы. Этот список не безоговорочен и далек от исчерпывающего, однако, он хорошо демонстрирует необходимость оговорок при описании свойств услуги. Можно заметить, что в данном случае некоторые ее свойства сопровождаются замечаниями «как правило», «во многих случаях», «могут быть» и т.п. Итак, можно подвести некоторые итоги. На сегодня в определениях услуги и ее свойств отсутствует единство, и причин тому можно назвать несколько. Одна из основных причин заключается в том, что действия, которые можно назвать услугами, многочисленны и разнообразны, так же как и объекты, на которые направлены эти действия. Часто приобретение товаров сопровождается сопутствующими услугами, и почти каждое приобретение услуг сопровождается сопутствующими товарами. Следующая причина состоит в том, что официальная статистика объединяет эти действия в один класс услуг. Исследователи же ищут общее в тех явлениях, которые регистрирует официальная статистика.

Международная классификация: аналогии и отличия российского и зарубежного опыта

Выявленные в первом разделе диссертации разночтения в науке о сущностных характеристиках и свойствах услуги нашли свое отражение в трудностях определения единых подходов к классификации услуг, как особого вида хозяйственной деятельности. В значительной степени данное обстоятельство предопределило и предопределяет сугубо ориентировочный характер оценок объема их производства и обмена, а, следовательно, и значения услуг в воспроизводственном процессе. Между тем, выверенная и приемлемая для всех видов услуг международная классификация могла бы стать одним из полезных инструментариев равноправного и взаимовыгодного регулирования межгосударственного взаимодействия в этой сфере общественного воспроизводства и жизнедеятельности человека. Среди главных проблем, возникших в этой связи, значится необходимость преодоления несопоставимости классификаторов и сформированных с их использованием статистических данных об условиях на национальном и международном уровнях.

Ряд зарубежных исследователей предпринял попытку решить эту задачу в концептуальном плане. При анализе высказанных ими точек зрения выясняется, что подходы к классификации услуг условно можно разделить на две группы. Первая из них - это позиции, занятые в данном вопросе исследователями в развитых государствах, в основном стремлением максимально либерализовать международную и на ее основе национальную классификацию услуг, исходя из презумпции отсутствия существенных различий между услугой и товаром. Второй подход демонстрируется преимущественно представителями развивающихся государств. Они не слишком озабочены положением дел с национальной классификацией услуг и ее адекватностью тому, как решен этот вопрос на международном уровне. Главное для них - это формирование международной классификации услуг в контексте межкультурного взаимодействия стран «золотого миллиарда» и стран третьего мира. Например, доказывается, что жертвой «вестернизации» становится, прежде всего, сфера услуг. Так, рестораны «Макдональдс» представляются не только и не столько точками иностранной сферы услуг, а воплощением американского образа жизни и «культурного империализма». Неслучайно именно эти предприятия подвергаются нападениям «антиглобалистов», усматривающих в «макдональдизации» угрозу национальному суверенитету.

Развивающимися странами указывается, что свободная конкуренция может привести к замещению национального производства стратегически важных услуг импортом, что может привести к утрате конкурентоспособности многих отраслей национальной экономики и сфер жизнедеятельности, не только в областях телекоммуникаций и программного обеспечения, как это уже происходит, но и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, и других сегментов сферы услуг, которые относятся полностью/ либо в значительной части к общественному сектору, где прямое применение международных норм и требований, равно как и допущение иностранной конкуренции, очень болезненно воспринимаются общественным мнением и могут оказаться неадекватными национальным интересам.

Вышеуказанные позиции выявились в новом раунде переговоров в рамках ГАТС, начавшихся в январе 2000 г. В центре внимания оказался, в частности, вопрос разработки адекватного статистического инструментария, позволяющего более точно оценить масштабы и динамику международной торговли услугами.

Очевидно, понимая глубокую разницу между указанными подходами, американские исследователи проявляют стремление увести возникшую в связи с этим дискуссию в обсуждение технических вопросов. Некоторыми из них утверждается, что различия между товарами и услугами не являются принципиальными. Очень небольшое количество товаров продается без сопровождающих услуг, и только небольшая часть услуг представлена в «чистом» виде. Обычно1 продажа товара, в особенности технологически сложного, сопровождается реализацией пакета сопутствующих услуг и точно также оказание многих видов услуг сопровождается реализацией вспомогательных товаров.

В ракурсе именно этих рассуждений, в известной модели К. Лавлока21 соотношение основного продукта (либо услуги) было представлено в виде нарисованного цветка, лепестками которого являются сопровождающие услуги: выписка счета, осуществление платежа, информационное обслуживание, консультации, прием заказов, организация работы с клиентом и т.п.

Некоторыми авторами делается попытка ввести критерий, разграничивающий услуги на сходные по характеристикам с товарами («твёрдые») и чистые услуги («мягкие»). «Твердые» услуги могут экспортироваться как товары (страхование жизни, архитектурный дизайн), в то время как «мягкие» услуги требуют непосредственного контакта потребителя с продавцом"". Критики данного подхода указывают, что-подобная классификация не способствует большему пониманию специфики экспорта услуг.

Однако, высказана также более объективная точка зрения по данным вопросам. Речь идет о классификации экспорта услуг, предложенной Т.Кларком и Д.Раджаратнамом, которая опирается на выделение следующих четырех идеальных видов услуг : услуги, основанные на непосредственном контакте покупателя и продавца, требующие от продавца непосредственного пересечения границ (консультационные услуги, временная работа за границей и т.п.); услуги, основанные на использовании телекоммуникаций (с v -помощью радио, спутников; телевидения и других технических средств без непосредственного контакта); услуги, «привязанные» к иностранным прямым инвестициям, образующим как бы форпост, платформу для сервисных операций (банковское дело); услуги, «материализованные» в экспортируемых товарах (программное обеспечение для проданного компьютера).

Эти авторы утверждают, что при экспорте услуги за рубеж критически важны два обстоятельства: во-первых, производится ли. физическое перемещение какого-либо объекта; во-вторых, в какой степени осуществляется взаимодействие экспортируемой услуги с местной культурой. Они полагают, что, учитывая эти два обстоятельства, можно выявить различия в экспорте четырех перечисленных типов услуг.

По мнению Т.Кларка и Д.Раджаратнама, услуги, основанные на непосредственном контакте покупателя и продавца, в наиболее полном виде обладают четырьмя родовыми характеристиками услуг. Именно в этой группе услуг, утверждают авторы этой концепции, взаимодействие культур происходит в наиболее заметной форме, поскольку люди, пересекающие границы, несут услуги «в себе». При этом не существует способов таможенного или бухгалтерского учета ввозимых услуг. Правительства, озабоченные соображениями политической или экономической безопасности, используют визовые, лицензионные и другие инструменты для контроля перемещения людей. В тех случаях, когда степень контроля высока, экспорт такого рода услуг может -оказаться проблематичным. По мнению авторов, можно ожидать, что подобного рода барьеры в перспективе будут играть все меньшую роль, хотя бы в рамках региональных экономических блоков.

Российские и зарубежные инвестиции в сфере услуг

Динамизм геоэкономических изменений конца XX - начала XXI веков, глубоко затронувший инвестиционную сферу мирового хозяйства, породил явление преобладающих потоков инвестиционных ресурсов в сектор услуг. Это явление отразилось на экономике России. В последнее десятилетие оказание услуг в России получило существенный импульс развития. Услуги как целесообразные виды деятельности, направленные на удовлетворение потребностей человека или общества в целом, в процессе выполнения которых не создается материально-вещественный продукт стали демонстрировать более высокую в сравнении с товарами динамику, проявлять возрастающую потребность в инвестициях. Инвестиции в отрасли, производящие товары и в отрасли, оказывающие услуги (см. Таблицу 9) поменялись местами по своему долевому значению в общем, объеме инвестирования в основной капитал. Приток инвестиций в сферу услуг охватил нематериальные услуги, к которым относятся затраты труда, не входящего составной частью в стоимость товара (деятельность работников здравоохранения, образования, непроизводственных отраслей быстрого обслуживания населения, торговли, туризма, пассажирского транспорта, органов общественного порядка и государственного управления по оказанию услуг социального характера, а также услуга производственного назначения, к которым в соответствии со статистической отчетностью принятой в РФ) относятся грузовой транспорт, заготовки материально-техническое снабжение, различные производственные связи. Одновременно с ростом инвестиций в данный сегмент сферы услуг наблюдается, хотя и в меньшей степени рост инвестиционного обеспечения услуг промышленно-производственного характера (капитальный ремонт заданий, сооружений, оборудования) и услуг, связанных с обращением товаров, их закупкой, продажей, сбытом, ведением других видов посреднической деятельности, называемых коммерческими услугами. Коммерческое направление наряду с торговлей и общественным питанием заняло приоритетные позиции с точки зрения финансовых вложений организаций. Инвестиционный рост затронул и нерыночные услуги, издержки которых покрываются в основном за счет государственного бюджета и добровольных взносов, поскольку они направлены на удовлетворение коллективных потребностей общества. и социальной инфраструктуры экономики России. В 2006 г. по данным Росстата инвестиции в основной капитал (независимо от происхождения инвестиционный ресурсов) в отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги составили 2,650 трлн. руб. или 55,8 % от всей суммы в основной капитала. В 1992 г. доля таких инвестиций составляла лишь 45%. Темпы роста инвестиций в сферу услуг достигли особенно высоких показателей в 2000 г. и 2006 г. (Таблица 9). Наиболее крупными потребителями инвестиционных ресурсов (по отраслям сферы услуг) в 2006 г. являлись (см. Приложение № 1). Транспорт и связь 1077,7 млрд. руб (40,6 %) Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 749,7 млрд. руб. (28,3%) Строительство 160,8 млрд.руб. (6,0 %) Оптовая и розничная торговля 156,6 млрд. руб. (5,9 %) В обстановке улучшающегося климата, как совокупности факторов, определяющих качество предпринимательской среды в сфере услуг, произошел рост притока иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в целом повторяют конфигурацию вложений, произведенных в этот период российским бизнесом, в сферу услуг (см. Таблицу 10). Однако, иностранные инвестиции в большей степени сконцентрированы в торговле и общественном питании и менее значимы для общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка. В торговом секторе иностранные инвестиции утвердились в оказании услуг на рынке автотранспортных средств и мотоциклов, ремонта автотранспорта, технического обслуживания быстрых изделий и предметов личного пользования. Более подробная информация представлена в Приложении № 2.

Инвестиционный климат как фактор привлечения ресурсов в развитие сферы услуг

Возможности развития сферы услуг в значительной степени зависят от состояния инвестиционного климата в стране, где ожидается вложение средств в эту сферу, в регионе, в отдельных отраслях, производящих и потребляющих услуги, и наконец, в конкретных секторах самой сферы услуг. Такой подход вытекает из сущности инвестиционного климата как совокупности условий, определяющих качество деловой инфраструктуры. Характеристика инвестиционного климата позволяет инвесторам учитывать степень возможных рисков как вероятности не достижения или неполного достижения целей вложения инвестиционных ресурсов, проводить корректировку фирменной стратегии (по данному направлению вложения), бизнес-планов и других важнейших документов перспективного значения. Современные исследования, выделяя суверенный (страновой) и региональный уровни исследования инвестиционного климата практически не рассматривают отдельные сферы экономики (например, сферу услуг) или отрасли (например, строительство, торговлю, туризм, консалтинг и др.) в качестве объекта исследования, специфического с точки зрения характеристики инвестиционного климата. Вместе с тем сфера услуг в этом плане специфична - она нуждается в особых, отличных от сферы производства факторах, определяющих сущность условий, которые именно для нее могут быть наиболее благоприятными или неблагоприятными. Мотивация вложения средств здесь отличается хотя бы потому, что производство услуг в большей степени, чем производство товаров зависит от уровня конкуренции, числа потребителей услуг (независимо от количества предметов на одного пользователя), качества предоставления услуг, которое проявляется с самого начала пользования услугой, социальной и технической готовностью к потреблению услуг и ряда других. Инвестиционный климат рассматривается современной наукой как совокупность социально-экономических, организационно-правовых, политических и культурных условий, предопределяющих целесообразность инвестирования65. Вопрос об инвестиционном климате в России в настоящее время приобретает особый смысл. От его решения в большей степени, чем от многих других факторов зависят перспективы российской экономики. Этим объясняется высокий интерес, проявляемый не только бизнесом, но и общественностью, экспертным сообществом, интеллектуальной элитой, а также Правительством Российской Федерации к вопросам формирования механизма привлечения иностранных инвестиций и активизации инвестиционного рынка. Понятие «инвестиционный климат» отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны отечественными или иностранными продуцентами. Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих политические, социальные, макроэкономические, отраслевые и инфраструктуре аспекты. Используются как выходные, так и входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации: политическая стабильность и предсказуемость; темпы роста ВВП и промышленного производства; природные ресурсы и состояние экологии; защита прав собственности; качество рабочей силы; уровень развития объектов инфраструктуры; состояние бюджета, внешний долг, кредитный потенциал местных банков; качество государственного управления; законодательство, регулирующее вопросы предпринимательства; уровень соблюдения законности и правопорядка; развитость судебной системы; уровень коррупции; криминогенность хозяйственной жизни. В зависимости от сочетания и качества факторов, определяющих инвестиционный климат, регионы России можно разбить на три группы : регионы с благоприятным инвестиционным климатом, максимальным или средним инвестиционным потенциалом, минимальным или умеренным риском инвестирования, высокими темпами формирования новых экономических структур. К ним относятся около 20 регионов и городов включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Свердловскую и Нижегородскую области; Татарстан, и ряд других регионов, на которые приходится около 80%, всех иностранных инвестиций в экономику России. регионы промежуточного типа, с менее благоприятным инвестиционным климатом, невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований. Эта группа является самой многочисленной, в нее входит более половины субъектов Российской Федерации.

регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур. Эта группа охватывает около 10 регионов, где сложились высокие риски ведения бизнеса.