Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Строев Владимир Витальевич

Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами
<
Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами
>




Строев Владимир Витальевич. Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1999 177 c. РГБ ОД, 61:99-8/579-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биоресурсы Мирового океана в экономике потребления .9

1.1 Анализ морских источников продовольственного и промышленного сырья 13

1.2 Оценка перспективности добычи биоресурсов 32

1.3 Правовые условия и предпосылки обеспечения экономических интересов удовлетворения потребностей населения в морепродуктах 45

1.4 Зкономическгія оценка запасов биологического сырья на обозримый период 53

1.5 Эколого-экономическое регулирование морского природопользования 61

Глава 2. Экономические оценки вылова и тенденций потребления морепродуктов 80

2.1 Научно-технический прогресс и экономика развития морского промысла 80

2.2 Характеристика потребительских свойств морепродуктов 100

2.3 Эколого-экономическое обоснование тенденций разработки и использования технических условий на морепродукты 112

2.4 Экономические рычаги и стимулы достижения установленных технических условий 120

Глава 3. Выявление закономерностей удовлетворения спроса на морепродукты 128

3.1 Оценка рынка морепродуктов и традиций в потреблении 128

3.2 Социально-физиологические факторы и обоснование нормативов потребления 145

3.3 Разработка регулировочного коэффициента обесспеченности морепродукцией 150

Заключение 160

Литература 162

Приложения 174

Правовые условия и предпосылки обеспечения экономических интересов удовлетворения потребностей населения в морепродуктах

Заинтересованность многих государств в длительной эксплуатации биологических ресурсов морей и океанов без нарушения воспроизводительной способности популяции с целью получения при минимальных затратах максимального и качественного улова водных объектов проявилась уже давно. Она была ещё более усилена той опасностью быстрого истощения запасов при несоблюдении упомянутых условии, реальное существование которой подтверждается многочисленными печальными примерами перелова во многих морских и океанических районах. Все эти обстоятельства привели к созданию довольно многочисленных международных конвенции, договоров, соглашений, на основании которых действовали региональные комиссии, советы и иные органы, осуществлявшие изучение промысловых объектов и регулирование промысла, ведущегося в открытом море рыбаками различных государств. Уже к концу прошлого столетия в отдельных издавна эксплуатируемых морских районах, прежде всего в Северном море, было отмечено быстрое снижение результативности промысла, проводимого в то время без какой-либо координации рыбаками нескольких стран. Создавшаяся реальная угроза истощения рыбных запасов явилась толчком сначала к проведению необходимых рыбохозяйственных исследований, направленных на разработку научных основ регулирования рыболовства, а затем и к введению в действие некоторых мер по его регламентации.

Однако особенно отчетливое стремление к заключению региональных международных рыболовных соглашений проявилось после окончания второй мировой войны, когда большой дефицит в белковой пище заставил многие страны с особым вниманием подойти к проблеме использования биологических ресурсов океана.

В то же время наметились новые признаки ухудшения состояния запасов многих промысловых объектов в Атлантическом и Тихом океанах, ещё раз подтвердившие необходимость рационального использования сырьевых ресурсов океанов и морей.

Поворотным этапом в деле регулирования рыболовства явилась Международная конференция по охране запасов рыб и других морских животных, собравшаяся по решению Генеральной Ассамблеи ООН в апреле 1955 г. в Риме, в работе которой участвовали представители 45 государств. На этой Конференции был принят доклад, обосновывающий с научно-технической позиций основные принципы регулирования рыболовства в открытом море при условии безусловного сохранения запасов рыб и других промысловых объектов.

Заключение международных региональных рыболовных соглашений, направленных на обеспечение рационального использования сырьевых ресурсов морей и океанов, и разработка необходимых мер, обусловленных применением этих соглашений, явились наиболее правильными и эффективным способом предотвращения возможного истощения биологических ресурсов Мирового океана.

Несомненно, что только при условии самого тесного международного сотрудничества рыболовство в Мировом океане может дать наибольшие результате, в противном случае он будет обеспечивать человечеству несоизмеримо меньший объём продукции.

На первом этапе послевоенного периода большое количество стран расширили свои прибрежные рыболовные зоны, причём большая часть латиноамериканских стран объявила о своих суверенных правах на прибрежные зоны шириной 200 миль ещё до 1970 г [82].

В дальнейшем процесс, связанный с наращиванием мнения о целесообразности защиты биологических ресурсов путём повсеместного введения пояса прибрежных, достаточно широких рыболовных зон, нарастал, и вскоре подавляющее большинство государств пришло к такого рода убеждению.

Эта точка зрения преобладала на III Конференции по морскому праву, которая в соответствии с решением Генеральной Ассамблей ООН в течении 8 лет (1973-1982 гг.) разрабатывала международно-правовую основу использования Мирового океана и в том числе его биологических ресурсов.

Эта Конференция разработала Конвенцию ООН по морскому праву, подписанную 156 странами, в соответствии с которой за каждым прибрежным государством признаётся право устанавливать у своих берегов 200-мильные рыболовные или экономические зоны, распространив на биологические ресурсы прибрежных вод суверенные права.

Был принят также ряд решений, связанных с принципами регулирования промысла за пределами прибрежных национальных зон для некоторых объектов, отличающихся весьма большой протяжённостью миграции ( например, тунцы ), нерестом в реках с последующим уходом в открытые районы океана (лососи), большими перемещениями в прибрежной зоне (сельди) и т. д.

Зкономическгія оценка запасов биологического сырья на обозримый период

Человечество прежде всего интересуют конечные звенья продукционного процесса в океане - рыба, беспозвоночные животные, китообразные и ластоногие. Поэтому сопоставление фактического и потенциально возможного вылова промысловых объектов позволит составить представление о биопродукционных возможностях океана, а тем самым и о перспективах развития рыболовства и рыбного хозяйства в его пределах. Необходимо проанализировать характер и степень использования биологических ресурсов Мирового океана и попытаться оценить его потенциальные возможности в этом отношении. Но что бы сделать это, необходимо знать и учитывать количественные показатели запасов биологических ресурсов Мирового океана.

Существует немало оценок запасов ресурсов океана, однако некоторые из них различаются в несколько раз. В связи с этим, более правильным будет рассмотрение оценки запасов биологических ресурсов по видовой принадлежности.

Исследования по распределению фитопланктона и зоопланктона в океане активно проводились ещё в 1960-х годах В.Г.Богоровым [17]. Им был сделан подсчет площадей акваторий океана с различными биомассами планктона. Так, площадь районов с повышенной биомассой зоопланктона составляет всего 2,5% площади океана, а участки, резко обедненные занимают преобладающую часть (63%) поверхности океана.

Биомасса зоопланктона в пределах поверхностного слоя (0-100 м) океана оценивается в 3,34 млрд. т. В богатых зоопланктоном участках океана, т.е. на площади составляющей 19,7% всей акватории, находится 2302-10б т зоопланктона, т.е. 69% всей его биомассы. На огромной акватории океана, составляющей 80,3% его поверхности, биомасса зоопланктона оценивается в 1039,7-10 т (31%). Общая годовая продукция зоопланктона оценивается в 55-60 млрд. т.

По оценкам последних лет, ежегодная продукция фитопланктона в Мировом океане превышает 1200 млрд.т. Это значительно превышает оценки прошльїх десятилетий, когда продукция фитопланктона оценивалась в 550 млрд.т,

Биомасса фитобентоса, который представлен в основном различными видами водорослей, составляет 1.5-1.8 млрд.т., а число видов превышает 80 тыс. На шельфе Мирового океана находится около 60% биомассы бентоса, в пределах глубин континентального склона (200-3000м) - немногим более 30 и на больших площадях абиссальных глубин - всего 10%, Суровые особенности многих морей значительно сужают возможности использования богатого кормового бентоса для обитающих здесь рыб. Это учитывается при оценке рыбопродуктивности того или иного района Мирового океана. Если только в северной части Тихого океана около ЮОмлн.т кормового бентоса находится в пределах шельфа, недоступного для проникновения сюда массовых промысловых донных рыб, то можно подсчитать что всего в такого рода районах океана находится до 400 млн.т кормового бентоса. Все же оценивая в общем запасы бентоса можно полагать, что общий объем биомассы животного бентоса, способного участвовать в качестве корма в прдуцировании полезных для человека организмов, составляет около 4-5 млрд.т, а годовая продукция кормового бентоса, используемого рыбами, должна оцениваться в 1,5-2,0 млрд.т.

Биомасса нектона почти ежегодно изменяется. Многие ученые делали предварительную ориентировочную оценку объема конечных звеньев трофической цепи Мирового океана, свидетельствующую о том, что количество кальмаров, китов и других представителей нектона примерно равно обилию рыб. Полагая, что биомасса рыб в океане составляет примерно 500 млн.т, то общая масса нектона оценивается в 1 млрд.т, а его продукция - в 200 млн.т (табл. 1.6). Современные представления об объемах биомасс важнейших представителей нектона существенно превышает мнения по этому поводу, существовавшие 20-25 лет назад. Биомасса кальмаров, одних из наиболее многочисленных представителей крупных беспозвоночных, составляет 230-280 млн.т, а продукция - 450 млн.т. [48] Объемы наиболее массовых мезопелагических рыб: 1.0 млрд.т. - биомасса и 1.0 - 1.2 млрд. т. -продукция. Биомасса относительно крупных представителей ихтеофауны, включающих традиционные объекты промысла, оценивается примерно в 1200 млн.т, а ежегодная продукция - в 300 -360 млн.т.

Ещё несколько десятилетий назад многие оценки свидетельствовали о безграничности биологических ресурсов морей, а тем более океанов, истощить которые казалось невозможным. Однако практика рыболовства, сопровождавшаяся многочисленными примерами быстрого истощения запасов некоторых рыб и других морских животных под воздействием чрезмерно интенсивного промысла, а также результаты рыбохозяйственных исследований привели к убеждению об относительной ограниченности биологических ресурсов океана.

В связи с этим получение максимально объективной оценки биологической продуктивности океана и, прежде всего, промысловой её части весьма важно.

Одним из способов определения биологической продуктивности водоёма и в том числе всего Мирового океана является расчёт ее исходя из объёма первичной продукции, позволяющий дать относительно объективную оценку происходящего здесь процесса фотосинтеза и ежегодно продуцируемого органического вещества, а тем самым и объёма продукции первого звена пищевой цепи.

В настоящее время известно, что биомасса китообразных в Мировом океане никогда не превышала 50 млн. т, а численность кальмаров хотя и велика, но составляет не более 300-400 млн. т. Длительный период работы крупномасштабного промыслового флота и статистика уловов в сочетании с широкими рыбохозяйственными исследованиями пополнили эти данные очень важными дополнительными сведениями. Сделалось возможным уточнить объёмы общей массы и продукции отдельных групп обитателей океана.

Метод оценки запасов рыб на основании данных о кормовой базе позволят выявить потенциальные возможности океана в отношении всех его кормовых ресурсов. Однако при подсчёте этим методом величины рыбного населения в него включаются как рыбы, имеющие или способные иметь промысловое значение, так и та весьма значительная часть ихтиофауны, которая не сможет стать промысловой прежде всего в результате отсутствия скоплений, доступных для результативного облова.

Эколого-экономическое обоснование тенденций разработки и использования технических условий на морепродукты

В рыбной отрасли России традиционно разрабатывают и применяют технические условия (ТУ) в качестве: технического документа, являющегося неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой документации, в соответствии с которой изготовляют продукцию; нормативного документа, используемого для обеспечения договорных отношений изготовителя (поставщика) и потребителя (заказчика) при разработке, производстве и поставке продукции.

Вопросы разработки и применения ТУ в качестве документа определены в стандартах ГОСТ 2.114-95. Необходимость разработки ТУ определяется либо самим разработчиком (изготовителем) продукции, либо по договорённости между потребителем (заказчиком) и разработчиком (изготовителем) продукции. Использование ТУ в качестве нормативного документа предусматривается ГОСТ Р 1.0-92.

В России, а также в других странах СНГ проекты стандартов разрабатывают в технических комитетах по стандартизации, которые формируются из представителей заинтересованных сторон - разработчиков, производителей продукции, общественных организаций, научно-технических и инженерных обществ.

В рыбной отрасли работы по стандартизации проводят в межгосударственных технических комитетах - МТК 229 "Консервы, пресервы рыбные и металлическая тара для их фасования" и МТК 300 "Рыбные продукты пищевые, кормовые, технические и упаковка". Учитывая бассейновую специфику рыбной отрасли, разработка проектов ГОСТ и ТУ осуществляется подкомитетами, которые работают на базе отраслевых институтов - ТИНРО, АтлантНИРО, КаспНИРХ, Севрыбтехцентр. Существующие стандарты на рыбную продукцию устанавливают требования, обеспечивающие качество рыбной продукции и её безопасность для потребителей. Наряду с этим стандарты включают показатели, характеризующие потребительские свойства продукта. Гармонизация российских стандартов на рыбную продукцию с международными проводится в основном относительно методов контроля качества, требований, предъявляемых к упаковке и маркировке. Правовые основы стандартизации и организации контроля качества рыбы, нерыбных объектов промысла и продуктов, вырабатываемых из них составляют следующие законы Российской Федерации; "О стандартизации1 - устанавливают правовые основы стандартизации; "О защите прав потребителей" - даёт полномочия органам государственного управления, осуществляющих контроль за безопасность потребления рыбы; "О сертификации продукции и услуг" - определяет правовые основы сертификации и полномочия федеральных органов исполнительной власти; "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" -устанавливает требования по необходимости наличия гигиенического заключения; "О ветеринарии" - устанавливает требования к ветеринарной оценке живой рыбы, охлаждённой, мороженной и других объектов промысла внутренних водоёмах, а также рыбы морских млекопитающих и продуктов их переработки, поставляемых на корм животным; "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" -устанавливает требования при осуществлении экспортно - импортных операций. В Российской Федерации на рыбу и нерыбные объекты промысла, существуют следующие категории стандартов: международный, принятый Межгосударственный советом по стандартизации, метрологии и сертификации (распространяет своё действие на все страны СНГ); государственный, принятый Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации РФ; отраслевой, принятый государственным органом управления в пределах его компетенции; предприятия, утверждаемый предприятием. В настоящее время активность технических комитетов по разработке ГОСТов снизилась по сравнению с предыдущим периодом. Это происходит из за ограниченного бюджетного финансирования. Но не смотря на это, в 1996 - 1997 годах по предложению МТК 299 и МТК 300 в России утверждены и приняты новые стандарты

Социально-физиологические факторы и обоснование нормативов потребления

Понижение уровня жизни, дефицит потребления ряда продовольственных товаров животного происхождения, ведет к ухудшению здоровья населения России в целом. В настоящее время по данным Всемирной ассоциации здравоохранения около 20% заболеваний обусловлено состоянием питания. В связи с этим, населению необходимо предложить товары, заменяющие традиционные, ставшие менее доступными, белковые продукты. Такими товарами могут стать морепродукты, которые по многим показателям значительно превосходят продукцию из мяса животных.

Мясо рыбы лучше усваивается организмом, так как в нём содержится значительно меньше соединительных тканей и неполноценных белков. О полной ценности белков мяса рыб и беспозвоночных морских организмов свидетельствует содержание в них незаменимых аминокислот. Важная отличительная особенность химического состава рыб - исключительное богатство и разнообразие содержащихся в них минеральных солей, витаминов, микроэлементов, которые способствуют снижению холестерина в крови, восстановлению нормальной проницаемости сосудистых стенок, положительно действуют на общий обмен веществ. Например, знаменитый рыбий жир необыкновенно богат витамином А, В нём содержатся в небольших количествах также витамин Д и биологически ценные ненасыщенные жирные кислоты.

В химическом составе мяса и рыбы есть только одно заметное различие: содержание углеводов в рыбе не превышает 0.9%, в мясе млекопитающих - в среднем 1.5%. Белки мяса и рыбы очень близки между собой и по аминокислотному составу весьма выгодно отличаются от большей части белков растительного происхождения.

Пищевая ценность рыбы зависит также и от калорийности её мяса, в первую очередь, от содержания в нём жира, который усваивается организмом человека быстрее и полнее, чем жир теплокровных животных. Нельзя не учитывать и того, что производство и потребление рыбных товаров наиболее экономично по сравнению с другими продуктами, содержащими животные белки. Себестоимость килограмма выловленной рыбы в 4 - 10 раз ниже себестоимости свинины и говядины.

Высокое содержание в мясе беспозвоночных витаминов, йода и отсутствие жиров помогают в профилактике ожирения, гипертонии, атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Морские водоросли также широко применяются в медицине, а по потребительским свойствам они часто превосходят растительную пищу суши. По комплексному содержанию витаминов даже цитрусовые не выдерживают конкуренции с ними конкуренции.

В настоящее время, в разных странах существуют свои установленные нормы потребления рыбопродуктов, В России годовая норма потребления, установленная Минздравом, составляет 15 кг. Это, по сути дела, минимальный порог потребления морепродуктов, так как порог для ведения активной жизни составляет 30 кг в год. На данный момент, практически ни один регион страны не потребляет такое количество рыбы. Но даже эти цифры бесконечно малы по сравнению с нормами потребления установленными в развитых странах. Как правило эти страны отличаются наиболее высокими показателями продолжительности жизни. Например, в стране долгожителей -Японии норма потребления морепродуктов человеком доходит до 90 кг в год.

В странах Западной Европы и США разворачивается широкомасштабная компания по расширению ассортимента рыбных блюд и привлечению внимания к полезным свойствам этих товаров. Вместе с тем, покупателям пытаются предложить новые виды товара, или продукты из недоиспользуемых видов рыб, с целью спасения запасов наиболее ценных и популярных видов.

В сложившейся в России экономической ситуации наряду с полезными свойствами морепродуктов особую актуальность приобретает тот факт, что рыба дешевле мяса.

Если проследить динамику соотношения цен на мясные и рыбные продукты, можно сделать вывод, что рыбопродукты, в среднем по стране, на 30-40% дешевле (рис,3.1). Этот факт особенно важен для людей со средним и низким уровнем дохода.

В пользу рыбной продукции говорит и тот факт, что к 1999 г рыба свежая и "сельди" включены в набор продуктов прожиточного минимума, а колбасные изделия исключены. К началу 1999 г прожиточный минимум составлял 662 рубля в среднем по России. Это, по сути, официальный порог бедности. Его рассчитывают так: стоимость набора из 33 продуктов принимают за 68.3% прожиточного минимума, а потом, прибавляют ещё 31,7% на квартплату, одежду и обувь. Изменение нормы самых необходимых продуктов в день на человека, согласно последнему набору прожиточного минимума (ПМ), можно проследить по табл, 3.4.