Организационно-экономический механизм муниципального природопользования : Воспроизводственный подход Косенкова, Светлана Васильевна




Косенкова, Светлана Васильевна. Организационно-экономический механизм муниципального природопользования : Воспроизводственный подход : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19 / Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова.- Москва, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/3315-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в современной России экологические проблемы особенно обострены. Производственный аппарат народного хозяйства изношен, источники для природоохранной деятельности весьма скудны, что ведет к разрушению экологического потенциала страны.

Выйти на общепризнанный миром путь устойчивого развития необходимо путем эффективных преобразований^ природохозяйственной системе. Во многом это зависит от того, какой хозяйственный механизм природопользования будет разработан и реализован в стране. Успех такой трансформации, где экономические методы регулирования в период становления рынка становятся превалирующими, доказывается мировым опытом.

Весьма важной в теоретическом плане представляется проблема уточнения принципов, подходов, методов оценки экологической ситуации, емкости природных комплексов, моделей экологически обоснованного ценообразования для практики хозяйственного природопользования.

Огромную роль в становлении и формировании этой отрасли знаний сыграли исследования отечественных ученых Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С., Лемешева М.Я., Реймерса Н.Ф., Оддака П.Г., Виленского М.А. и др.

Проблемы управления природопользованием представлены в работах Балацкого О.Ф., Блехцина И.Я., Боровских Б.Х., Гофмана К.Г., Овчинникова В.Н., Пахомовой Н.В., Шабуниной И.М. и др.

Значительные достижения в изучении фундаментальных и теоретических основ оптимизации взаимоотношений общества и природы сформулировали Гирусов Э.В., Израэль Ю.А., Федосеев П.Н., а также ряд зарубежных исследователей, таких как Агесс П., Одум Ю. и др.

Природохозяйственные аспекты территориальной организации производительных сил, предполагающей увязку процессов природопользования с другими аспектами экономического и социального развития, анализируются, в ос-

новном, представителями экономико-географического и регионально-экономического направлений, такими как Бронштейн М.Л., Тупыця Ю.Ю. и др.

Трансформации, осуществляемые сегодня в экономической, социальной жизни и, в частности, в сфере хозяйственного природопользования и охраны окружающей среды обуславливают необходимость разработки нового механизма управления природохозяйственными процессами на основе осмысления ситуации и систематизации информации с использованием методов эколого-экономического анализа, диагностики и мониторинга, прогноза динамики, применения действенных способов повышения эффективности природоохранных мер для города. При этом, важно соблюдение увязки при рассмотрении различных срезов отраслевых, средовых экологических проблем и территориальных их аспектов в рамках концепции экологичной системы управления природопользованием.

Особенно актуальна проблема разработки системы мер защиты от техногенных воздействий на природную среду в период последовательного оживления экономической деятельности. Все это в настоящее время актуализирует проблему предлагаемого исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации выражается в том, чтобы определить методологическую и методическую базу разработки механизмов управления муниципальным природопользованием на основе анализа, диагностики и прогнозов изменений элементов окружающей природной среды под воздействием производственного фактора и выработать способы стимулирования природоохранной деятельности в городе.

Реализация этой цели требует решения ряда научных задач: отработки методологии и методического инструментария исследования проблем природопользования и соответствующей им модели системы управления; разработки концепции рационального природопользования в урбанизированной территории; выявления функциональной роли государственного регулирования муниципального природопользования в системе хозяйственного механизма; определения состояния воспроизводственной базы территории города, к которой относятся, прежде всего, природохозяйственные системы; определения возможно-

стей и способов реализации воспроизводственного подхода в оценке экологической ситуации, построения расчетов авансирования необходимых средств на природоохранные нужды и разработки компенсационно-дотационного механизма; проведения системного анализа средообразующих экологических факторов, определяющих качественно-количественные характеристики состояния территории; разработки алгоритма эффективной системы экономического стимулирования рационального природопользования применительно к городской территории в условиях становления рынка и реализации принципов устойчивого общественного развития.

Предмет и объект исследования - экономическое регулирование интенсивности комплексного воздействия на окружающей среду городской агломерации с учетом муниципальных особенностей природопользования.

В качестве объекта исследования выбран город Волгоград.

При написании работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам разработки системы мер защиты от техногенных воздействий на природную среду.

Информационной базой исследования послужили статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Городского комитета охраны природы, Волгоградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей Среды, Волгоградской медицинской академии.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальную базу данного исследования составляют работы признанных авторитетов современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической науки, разработках теории рационального природопользования и охраны окружающей среды.

В разработке методологической основы исследования - воспроизводственного подхода к анализу, диагностике и прогнозу изменений экологического потенциала города и системы отношений природопользования, - его научно-исторической базой послужили экономическая теория воспроизводства и экологические знания об экосистеме.

Таким образом, углублено содержание, а отсюда и методологические и инструментарно-методические возможности воспроизводственного подхода в анализе предмета исследования с учетом выявления экологической составляющей воспроизводственного процесса, а также объекта с учетом экосистемных представлений.

Изучение эмпирической основы процессов природопользования в рамках городской территории в конкретно-исторических условиях и адекватных им механизмов управления этой деятельностью, привлечение информационно-фактологического материала статистики, данных периодической печати отечественного и зарубежного опыта позволили провести данное исследование в соответствии с поставленной целью.

Научная новизна исследования характеризуется следующими моментами:

разработан методолого-методический инструментарий оценки средооб-разующих факторов и действия их интегрального эффекта, который позволил системно провести анализ последствий техногенного воздействия на состояние окружающей природной среды высокоурбанизированной территории в увязке с показателями уровня здоровья населения как индикатора этих воздействий;

предложен экономический механизм регулирования природопользования и природоохранной деятельности, основанный на принципах реализации воспроизводственного подхода, который дает возможность аргументации необходимости перераспределения средств для стабилизации экологической обстановки и восстановления экологического потенциала территории;

выработаны критерии оценки степени депрессивности территории на основе экосистемного подхода, включающего в себя пофакторную систематизацию многолетних наблюдений за состоянием качества природной среды городской территории и нормативные представления об уровнях ассимиляционных возможностей экосистемы. Вышеуказанное дает основу для выявления приоритетов в инвестиционной деятельности и компетенции ответственности различных уровней управления;

обосновано применение таких методологических средств понятийного аппарата как "эколого-технологическая емкость", "степень депрессивности тер-

риторий" и др. Это способствовало корректному определению качественно-количественных характеристик соответствующих уровней разрушения экологического и природно-ресурсного потенциалов территории, определению "критических" границ возможностей воспроизводства природных элементов территории;

проведена ранжированная дифференциация городской территории по социо-экологическому критерию на основе оценки интегрального эффекта состояния городской среды, полученного от взаимодействия комплекса экологических факторов и их влияния на здоровье населения, в целях принятия обоснованных мер управленческой деятельности;

проведены методические разработки по фиксации и реализации дифференциальной ренты в рамках городской территории, комплексной ее оценке, которые представляют научно-обоснованную базу в ценообразовании для функционирования рынка земли и действенной системы стимулирования рационального природопользования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические разработки методолого-методического арсенала средств диагностики состояния территории, выводы и рекомендации автора диссертации могут быть использованы при создании механизма государственного регулирования природопользования и системы местного самоуправления, оценки состояния природно-экологического потенциала города и экологической ситуации, ее планирования и прогнозирования в совокупности с характеристиками здоровья населения.

Критический анализ традиционного хозяйственного механизма и, в его составе, экономического регулирования позволяет выявить перспективные направления совершенствования системы управления природопользованием, к которым, в первую очередь, относится реализация рентных отношений.

Разработанная концепция сочетания государственного регулирования с местным самоуправлением в рамках городского природопользования позволяет согласовать разнонаправленные интересы субъектов хозяйствования, населения города и региональные и национальные.

Выявление детерминированной связи экологических, экономических и социальных эффектов, степени депрессивное территории и уровня деформации генофонда городского населения, мобилизация теоретических положений, соот-ветсвующих уровню современных научных знаний о процессах в природопользовании и возможностях рыночной экономики, а также собственные разработки автора позволяют концептуально выбрать алгоритм системы государственного регулирования в сочетании с местным самоуправлением, ответственным за рациональное природопользование на территории города и разработать соответствующий арсенал средств его реализации.

Все это является научной основой решения задач размещения производительных сил на территории города с учетом экологического императива, выработки и реализации системы комплексной санации территории города и определения реальных источников средств инвенстирования природоохранных мер за счет ценообразования, налогообложения (с учетом экологического фактора), пополнения внебюджетных экологических фондов (рентные платежи) и др.

Концептуальные, а также методические решения, являющиеся результатом диссертационного исследования, применимы в преподавании учебных курсов "Экономика природопользования", "Государственное регулирование природопользования", "Мониторинг окружающей среды " и др.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в научных докладах и рекомендациях, обсуждены и одобрены на международных симпозиумах, научных конференциях и семинарах в г.г. Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону.

Доклад с обобщением результатов исследования представлен в областной и городской комитеты охраны природы, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, администрацию города Волгограда. Разработки используются в учебном процессе Центра экологического обучения при Волгоградском отделении Российской экологической академии, а также нашли отражение в научных отчетах Волгоградского отделения Российской экологической академии, публикациях автора.

Кроме того, разработки, представленные в диссертации, обсуждались на семинарах, проводимых в рамках международных проектов, и были одобрены специалистами международного уровня, ЕС, американского Института устойчивых сообществ и ряда др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 1.05 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 2 приложений. Содержание изложено на 221 странице, включая 13 таблиц, 47 рисунков.