Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Сидорчук Виктор Леонидович

Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы)
<
Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы)
>




Сидорчук Виктор Леонидович. Развитие экологического аудита территории (На прим. Юго-Вост. округа г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.19 : Москва, 1998 211 c. РГБ ОД, 61:99-8/53-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль экологического аудита в управлении природопользованием

1.1 .Теоретические основы формирования и развития экологического аудита 11

1.2. Методические принципы экологического аудита 24

1.3. Опыт формирования системы экологического менеджмента и экологического аудита в России и за рубежом 43

Глава 2. Эколого-экономическая оценка развития юго-восточного административного округа г. Москвы

2.1 .Характеристика объекта исследования 54

2.2. Сравнительный анализ экологического состояния территории округа 66

2.3.Методы экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории 81

Глава 3. Направления совершенствования экологического менеджмента и экологического аудита территории

3.1 .Концепция внедрения экологического аудита административного округа, района 102

3.2. Совершенствование управления природопользованием и охраной окружающей среды на уровне административного округа, района 115

3.3.Информационное и нормативно-правовое обеспечение процедуры экологического аудита территории 124

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач эколого-экономических исследований является разработка и реализация механизма обеспечения государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации и ее отдельных регионов. Переход на принципы устойчивого развития, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, предполагает усиление экологической составляющей экономики и гармонизацию экологических и экономических интересов общества на всех уровнях управления.

Как показывает анализ мирового опыта, одним из важных инструментов регулирования политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности является процедура экологического аудита. Если за рубежом экологический аудит начиная с 90-х гг. стал реальным инструментом управления в системе экономики природопользования и охраны окружающей среды, то в России работа в данном направлении только начинается.

Недостаточная изученность данной проблемы, неразработанность нормативных и методических принципов и подходов внедрения экологического аудита в Российской Федерации, (в том числе и в г. Москве) ставит данную проблему в число наиболее актуальных.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда организационно-экономических и правовых проблем развития города Москвы, принимая во внимание его особенности как столицы государства и реальное состояние экономики города для повышения уровня экологической безопасности, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, обеспечивающих снижение

заболеваемости и смертности, общее повышение уровня жизни в городе и на сопредельных территориях.

Повышение эффективности природоохранной деятельности на конкретной территории за счет внедрения унифицированных правил и методов экологического аудита, обеспечивающих независимый, всесторонний контроль и анализ воздействий от реализации проектов и хозяйственной деятельности на окружающую природную среду в конечном итоге приведет к снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду, .результатом чего станет возможным:

• сокращение загрязнения атмосферного воздуха;

• улучшение качества питьевой воды;

• сокращение потребления природных ресурсов и накопления отходов;

• улучшение городской среды обитания;

• оптимизация издержек и затрат на природоохранную деятельность. Для решения указанных проблем требуется осуществление комплекса

мер на новой методологической основе. Однако, многие вопросы теории и практики экологизации экономики, (в том числе за счет внедрения процедуры экологического аудита в условиях становления рыночных отношений в России), пока не решены, что предопределяет практическую ценность данного исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования А.А.Арбатова, О.Ф.Балацкого, С.Н.Бобылева,

А.П.Воронцова, К.Г.Гофмана, А.А.Голуба, А.А.Гусева, В.И.Данилова-Данильяна, А.В.Колосова, Н.Н.Лукьянчикова, М.Я.Лемешева, Л.Г.Мельника, Н.П.Тихомирова, Т.С.Хачатурова, А.В.Шевчука и других.

Различные аспекты проблемы экологизации экономики и экологического аудирования рассматривались в трудах Т.А.Акимовой (Моисеенковой), А.П.Банина, И.М.Потравного, а также в трудах зарубежных авторов. Д.-Г.Лизеганг, В. Шульца и других. Вместе с тем, следует отметить, что они касались отдельных положений данного вопроса.

Если на уровне отдельного предприятия или фирмы принципы экологического аудита уже получили определенное развитие, то процедура экологического аудита относительно определенной территории, города, административного округа, муниципального района находятся только в стадии своего становления.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы применительно к территориальным административным образованиям различного уровня (город, административный округ, район), необходимость научного обоснования методологии и практики применения экологического аудита территории в целях оздоровления окружающей среды для повышения качества жизни населения округа обусловили выбор .темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цель данного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических принципов и практических рекомендаций по развития экологического аудита территории.

Поставленная цель определила решение следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

• анализ и обоснование роли и места экологического аудита в системе экономики охраны окружающей среды, уточнение функций и задач экологического аудита в системе инструментов экологической политики;

• разработка теоретических подходов к формированию системы экологического менеджмента и экологического аудита на территориальном уровне;

• определение понятийного аппарата, критериев и показателей, связанных с внедрением экологического аудита территории;

• исследование зарубежного опыта применения экологического аудита территории в хозяйственной практике;

• оценка и сравнительный анализ эколого-экономических проблем административного округа города;

• разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по применению экологического аудита на территориальном уровне.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты разработки и внедрения системы экологического менеджмента и экологического аудита территории административного округа.

В качестве объекта исследования рассматривается Юго-Восточный административный округ г. Москвы.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы международных экологических стандартов ISO серии 14000, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" и другие нормативные акты, постановления Правительства России и Правительства Москвы по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики природопользования.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Отдела Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты

окружающей среды, Москомприроды, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки и статистики окружающей среды, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы.

Научная новизна работы. В диссертации дается научное обоснование и разрабатываются методические положения и рекомендации по внедрению системы экологического аудита территории как инструмента обеспечения экологически устойчивого развития и оздоровления окружающей среды применительно к одному из административных округов города Москвы.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

• исследованы и обоснованы теоретические подходы к развитию системы экологического аудита применительно к административно-территориальным образованиям;

• предложены методические принципы развития экологического аудита территории;

• выявлены общность и различия экологического аудита и таких инструментов управления в области охраны окружающей среды, как экологический контроль, экологический мониторинг, экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду;

• выполнена сравнительная оценка административных округов г. Москвы по эколого-экономическим показателям;

• предложены методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию управления природоохранной деятельности в административном округе города и др.

Практическая ценность исследования. Научные положения и выводы, относящиеся к методическим принципам и подходам применения экологического аудита в территориальном аспекте дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и охраны окружающей среды.

Результат выполненного исследования позволяют значительно полнее раскрыть особенности процесса экологизации экономики применительно к условиям города (административного округа) и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования.

Полученные в результате выполнения НИР основные выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность и обоснованность хозяйственных решений, принимаемых на уровне города, административного округа с точки зрения сбалансированности интересов экономики и экологии.

Реализация результатов исследования. Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

? при разработке Учебно-методического пособия "Методические и нормативно-аналитические основы экологического аудирования в Российской Федерации" (М., 1998г.), которое используется в действующей в Госкомэкологии России Системе подготовки экологов-аудиторов в Российской Федерации;

? при подготовке проекта Концепции экологически устойчивого развития г. Москвы на период до 2001г. и более отдаленную перспективу, а также

при разработке первоочередных мер по нормализации экологической обстановки в г.Москве и Московской области на 1998- 2001гг.

Данные документы разработаны в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 19.02.98г. №150-РМ «О неотложных мерах по улучшению экологической обстановки в г. Москве на период до 2001г. и более отдаленную перспективу», которые в настоящее время находятся на согласовании для представления в Правительство Москвы;

при подготовке Программы, тематического плана и учебной нагрузки по курсу «Экологическое аудирование в системе управления окружающей средой на предприятиях».

Данный документ разработан НИЦ «Экобезопасность» (утвержд. Зам. Председателя Госкомэкологии РФ от 12.05.98г.) и используется для профессионального обучения экологов-аудиторов.

в учебном процессе Социально-технологического института и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова при изучении курса "Экономика и экология".

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались в 1997-1998гг. и получили одобрение: на 1-й Общероссийской конференции "Оценка национального богатства России" (Москва, 1997г.), на Первом отраслевом семинаре "Оценка стоимости объектов природоресурсной отрасли. Отечественный и зарубежный опыт" (Москва, 1997г.), на городском семинаре супрефектов г.Москвы "О совершенствовании структуры управления объектами инженерной инфраструктуры" (Москва, 1997г.), на научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленности и транспорта" (Нижний Новгород, 1997г.), на научно-практической конференции "Экологические проблемы крупных административных единиц мегаполисов" (Москва,

1997г.), на Всероссийском семинаре "Экологическое аудирование в системе управления охраной окружающей среды" (г.Королев, пгт Болшево, Московская обл., 1997г.), на национальном образовательном семинаре Союза балтийских городов "Муниципальный экологический аудит" (Калининград, 1997г.), на Одиннадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, 1998г.), на Международной выставке новейших природоохранных и ресурсосберегающих технологий и разработок «Человек, город и окружающая среда» (Москва, 1998г.), на международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды - 1СЕР"98» (Москва, 1998г.), на общеевропейской конференции по промышленному развитию и улучшению состояния окружающей среды "Европейская окружающая среда 98" (Ольбург, Дания, 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 150 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 16 рисунков, список использованной литературы из 151 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, а также 6 приложений. Структура и объем диссертации обусловлены общим замыслом, поставленными задачами, границами и логикой исследования.

Методические принципы экологического аудита

В широком понимании экоаудит является независимым освидетельствованием в интересах производителя (собственника) и государства эффективности управления природопользованием. В этой связи цель проведения аудита зависит от его типа: финансовый, технический, энергетический, управленческий и т.д. Главные задачи аудита - сбор достоверной исходной информации о производственной и хозяйственной деятельности объекта и формулирование на этой основе выводов о его реальном экологическом состоянии.

К основным принципам, которыми следует руководствоваться при хозяйственной деятельности, оказывающей или способной оказать отрицательное воздействие на состояние окружающей среды, наряду с охраной жизни и здоровья человека относятся обеспечение рационального использования и воспроизводства природных ресурсов и недопущение необратимых последствий для окружающей среды.

Для законодательства характерны запретительные и обязывающие нормы, определяющие экологические требования к хозяйственной или иной деятельности, компенсационные, а также поощрительные нормы. Таким образом, гармонизация отношений в области взаимодействия экономики и состояния окружающей среды обеспечиваются путем формирования экологических требований, предъявляемых к источникам вредного воздействия на окружающую природную среду и эколого-экономического регулирования хозяйственной деятельности.

При этом с точки зрения процедуры внедрения ЭА важно определить понятийный аппарат, критерии и методические принципы его применения. В качестве критериев ЭА можно выделить количественные или качественные показатели (признаки), основанные на местных, региональных, национальных или международных экологических требованиях и устанавливаемых в зависимости от целей и задач ЭА.

С другой стороны, принципы, регулирующие ЭА, можно подразделить на две основные группы: принципы профессиональной этики; методологические принципы.

Принципы профессиональной этики являются обязательными для соблюдения во всех случаях проведения экоаудита, в то же время методологические принципы могут в отдельных случаях иметь рекомендательный характер. Среди таких принципов следует, прежде всего, отметить такие, как независимость, объективность, компетентность, конфиденциальность и доброжелательность.

Методологические принципы ЭА охватывают такие основные его составляющие, как: планирование экоаудита, обоснованность оценки значимости экоаудиторских свидетельств, а также систем внутреннего контроля; целесообразность выбора методики и техники экоаудита, определение критериев достоверности; соблюдение методик оценки риска и выбор данных; анализ информации и формирование выводов; ответственность за выводы; соблюдение порядка документального оформления; полная информированность клиента относительно качества работы экоаудитора и др.

Очевидно, что экоаудитору должно быть свойственно беспристрастное отношение к объекту проверки и отсутствие предвзятости при формулировании мысли, то есть экоаудитор должен быть объективным. Одним из факторов обеспечения условий объективности является независимость экологической проверки. Вторым таким фактором является обусловленное в законодательстве условие отсутствия материальной заинтересованности оценщика в результатах деятельности субъекта, который проверяется.

Среди важных принципов проведения процедуры экоаудита является конфиденциальность информации. Другими словами, экоаудитор должен придерживаться строгой конфиденциальности относительно информации, полученной в процессе проведения экоаудита. Никакая информация не может быть разглашена без специального разрешения клиента. Исключением из данного правила является обязанность экоаудитора (экоаудиторской фирмы) предоставить информацию (документацию) по решению судебных органов или по санкции прокурора.

Таким образом, основными принципами ЭА, используемыми при разработке и реализации экоаудиторских программ, являются: конфиденциальность, компетентность, независимость, объективность аудиторской организации; сочетание добровольных и обязательных форм экологического аудирования (при преобладании добровольных форм); рыночное регулирование аудиторской деятельности, предоставление заказчику услуг экологического консалтинга; обеспечение реализации программы экоаудита предприятия для целей эффективности управления производством и сохранения качества окружающей природной среды; определение степени соответствия систем управления охраной окружающей среды законодательным и нормативно-правовым требованиям; определение резервов и неиспользуемых возможностей деятельности предприятия.

Опыт формирования системы экологического менеджмента и экологического аудита в России и за рубежом

Осуществление государственной стратегии устойчивого развития страны и отдельных ее регионов предусматривает комплекс мер по государственному регулированию природопользования и стимулированию природоохранной деятельности путем проведения целенаправленной социально-экономической, финансовой и налоговой политики в условиях рыночных отношений. [26,36,51,59,84]. Речь идет о гармонизации экономических и экологических интересов развития, включении понятий "экологические блага" и "экологическое благосостояние" в систему экономических отношений. Важная роль при этом принадлежит анализу, обобщению и использованию имеющегося в данной области зарубежного опыта, в том числе - в области ЭА.

В 1993 году Совет ЕС ввел в действие "Правила добровольного участия компаний промышленного сектора в Схеме экологического управления и аудита Европейского Сообщества" (Схема EMAS). Данный документ предусмотрен для компаний (в том числе малых и средних предприятий), осуществляющих промышленную деятельность. Предполагается, что в будущем положения по ЭА, установленные для промышленного сектора, будут использоваться в других сферах деятельности, таких как торговля и оказание услуг населению.

Целью введения EMAS было содействие улучшению характеристик окружающей среды, связанной с промышленной деятельностью, за счет вовлечения компаний в процесс активного управления окружающей средой. Данные правила предусматривают снижение воздействий на окружающую среду до уровня, соответствующего применению экономически обоснованной и лучшей из доступных технологий. При этом указанная схема не должна противоречить существующим законам ЕС или техническим, стандартам, относящимся к управлению окружающей средой и наносить ущерб деятельности других компаний.

Компания, решившая стать участником EMAS, должна выполнить ряд условий, а именно: официально принять Политику в области окружающей среды; произвести проверку своей деятельности и с учетом ее результатов разработать Программу в области окружающей среды; внедрить Систему управления окружающей средой; обеспечить проведение ЭА, а также подготовить Заявление по окружающей среде.

С этой целью создается Система (Регистр) для аккредитации указанных фирм и наблюдения за их деятельностью. Таким образом, если предприятие или фирма не отвечает декларированным требованиям в области экологической политики, оно исключается из Регистра.

Эффективное применение системы EMAS началось с конца 1995г., когда европейские предприниматели присоединились к системе ЭА. Уже в марте 1996г. в ЕС было зарегистрировано 142 фирмы, участвующих в реализации данной программы, среди которых 114 фирм (80%) были представлены Германией. В 1997г. система развития ЭА в ЕС по количеству зарегистрированных фирм, присоединившихся к ее проведению, имела следующий вид: вслед за Германией наибольший удельный вес по числу присоединившихся к системе ЭА фирм занимают Австрия - 8% и Великобритания, ее доля составляет 6%. На долю Франции, Голландии, Дании, Бельгии, Швеции и Ирландии приходится менее 10% зарегистрированных фирм. В таких странах ЕС как Финляндия, Греция, Италия, Люксембург, Португалия и Испания за этот период не было зарегистрировано ни одной предпринимательской структуры, присоединившейся к системе ЭА.

Ранее в ЕС было распространенным мнение о том, что традиционное законодательство и политика в сфере охраны окружающей среды, ориентированные на командные и контролирующие методы по ужесточению стандартов и норм, должны быть заменены новыми инструментами [132, 136, 138]. Эти перемены совпали с инициативой ряда предприятий взять на себя большую ответственность. ЕС соответствующим регламентом допустил добровольное участие промышленных предприятий в Схеме экологического управления и ЭА.

Ее содержание и цели могут быть сформулированы в следующем: внутренняя и внешняя открытость и доступность информации о влиянии предприятий на окружающую среду; постоянное совершенствование экологической стороны деятельности предприятий; внедрение систем экологического управления (СЭУ), а также систематической, объективной и документированной оценки этих систем и экологической стороны деятельности предприятия. EMAS регулирует обязательное содержание и структуру ЭУ, объем и процедуры ЭА и задачи инспекторов-экологов. Однако, аккредитация и надзор за инспекторами-экологами и регистрация инспектируемых объектов являются прерогативой каждого отдельного государства, участвующего в схеме, и поэтому могут значительно отличаться. Основные правила EMAS показаны на рис 2.

Сравнительный анализ экологического состояния территории округа

Выбросы вредных веществ в атмосферу, загрязнение атмосферного воздуха жилой застройки округа и мест массового отдыха усугубляется наличием большого количества автотранспорта на автомагистралях, морально устаревшего и физически изношенного оборудования на предприятиях, мощного топливно-энергетического комплекса, а также недостаточного использования, а в ряде случаев и отсутствием эффективных методов очистки и нейтрализации газов котельных и автотранспорта. Начиная с 1992 г. парк легковых автомобилей в г. Москве ежегодно возрастал примерно на 250 тыс. единиц и на 1.01.97 г. он составил более 2 млн. единиц. В целом, по данным Москомстата, за последние 15 лет общий парк автомобилей в городе возрос на 317%. При этом потребление моторного топлива возросло за 1987-1997гг. на 40,5%. Вместе с тем в начале 90-х гг. интенсивность движения автотранспорта на основных улицах и дорогах Москвы составляла от 270 до 7000 ед./час. Одной из серьезных проблем, которую создает транспорт города, в первую очередь - автотранспорт частных владельцев, является загромождение тротуаров и придомовых территорий автомашинами. В табл. 9 приведены данные об обеспеченности гаражами частного и коммерческого транспорта. Представленные данные свидетельствуют о том, что такое положение является угрожающим для города, так как автомашины, лишенные организованных стоянок, занимают территории, предназначенные для других функциональных нужд: озеленения и рекреации. Данное обстоятельство выдвигает в качестве приоритетных задач обеспечение экологической безопасности транспорта в городе. Наблюдения Центра государственного эпидемиологического надзора показывают, что уровни концентрации оксида углерода и окислов азота за последние годы имеют устойчивую тенденцию роста [81,81]. В этой связи в качестве мер по предупреждению дальнейшего ухудшения качества окружающей среды города необходимо обеспечить автотранспорт моторным топливом, соответствующим экологическим требованиям и определить оптимальное размещение объектов инфраструктуры транспорта с учетом экологических возможностей территории. Для анализа экологической ситуации города и выработки рекомендаций образован "Координационный совет по проблемам охраны окружающей среды" при Мэре Москвы.

Следует отметить, что важная роль в обеспечении экологической безопасности города отводится административным территориям города. По данным Москомзема земли Москвы на 01.01.98г. по функциональному назначению распределяются по 9 основным группам, в том числе земли: жилой и общественной застройки (41,7 га); общего пользования (18,0 тыс. га); промышленной и коммунально-складской застройки (13,6тыс. га); транспорта, связи, инженерных коммуникаций (8,9 тыс. га); особо охраняемых территорий (15,8 тыс. га); госводфонда (водная поверхность - 2,4 тыс. га); сельскохозяйственного использования (5,3 тыс. га); спецназначения (1.4 тыс. га) и резервные территории (2,0 тыс. га). В табл. 10 показывает динамику земельного фонда по категориям земель в разрезе ЮВАО и г. Москвы в целом за 1991-1997 гг. Исследования, проводимые в ЮВАО, свидетельствуют о следующей территориальной динамике московских земель за период 1991-1997 гг: прирост земель жилой и общественной застройки составил 0,03 тыс. га; земли общего пользования увеличились на 0,1 тыс. га; промышленные и коммунально-складские территории, а также территории внешнего транспорта остались на прежнем уровне; природоохранные и озелененные территории города увеличились всего лишь на 0,014 тыс. га; резервы уменьшились на 0,67 тыс. га. Распределение площадей зеленых насаждений общего пользования по округам Москвы крайне неравномерно, табл. 11. Так, обеспеченность зелеными насаждениями в ЮВАО составляет 14,5 кв.м/чел., что ниже нормативного уровня, равного 24 кв. м зеленых насаждений на одного человека для городских территорий. Максимальная обеспеченность зелеными насаждениями имеет Зеленоградский округ - 50,0 кв. м/чел. В среднем по Москве обеспеченность зелеными насаждениями составляет 18 кв. м/чел.

Совершенствование управления природопользованием и охраной окружающей среды на уровне административного округа, района

Природоохранные, или как их в последнее время стали называть -экологические, проблемы занимают одно из ведущих мест в общественном сознании. Население интересует состояние окружающей среды, наличие мест отдыха (рекреации), озелененность района и другие факторы, влияющие прямо или косвенно на здоровье людей. Городские власти также включают природоохранные проблемы в число приоритетных проблем управления городским хозяйством, но рассматривают их гораздо шире: не только защита здоровья населения от неблагоприятных факторов загрязнения природной среды, но и безопасность эксплуатации сооружений, охрана природных ресурсов от истощения, планирование развития в контексте сохранения и поддержания жизнеобеспечивающих систем города.

Очевидно, что работа в области решения природоохранных проблем требует системной организации.

Функции управления охраной окружающей среды, государственное наблюдение за ее состоянием в Москве осуществляют различные городские органы. К примеру, в состав Государственной службы наблюдения за состоянием окружающей природной среды в Москве входят Московский городской центр по гидрометеорологии и мониторингу природной среды (МосЦГМС), Московский комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов (Москомприрода), Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве (ЦГСЭН), Московский научно-производственный центр (МНПЦ "Геоцентр Москва"), ГП "Промотходы", ГУП "Мосводоканал", НПО "Радон" и др. Объекты и виды наблюдения данными организациями, представлены в приложении 1.

Помимо вышеперечисленных организаций в осуществлении различных функций государственного управления в области охраны окружающей среды и экологического контроля принимают участие также и другие организации, работающие на договорных основах или самостоятельно. К ним относятся Центр региональных географических и геоэкологических исследований, Московско-Окское бассейновое водохозяйственное управление (МОБВУ), Московское производственное предприятие "Мосводосток", Московский научно-исследовательский и проектный институт "МосводоканалНИИпроект", ГУП "Мослесхоз", ГУП "Экотехпром" и др.

Контроль за природоохранной деятельностью предприятий, организаций и экологической обстановкой в целом непосредственно на территории административных округов осуществляется территориальными органами государственного и санитарного контроля (Москомприрода, Центр Госсанэпиднадзора) с привлечением специалистов префектуры, муниципальных районов, постоянных комиссий по вопросам экологии округа. Однако осуществляемые меры по стабилизации экологической обстановки в округе недостаточно скоординированы, отсутствует единство целей и задач в деятельности различных органов, что сказывается на эффективности природоохранных мероприятий.

Выполненный анализ показывает необходимость комплексного подхода к решению экологических проблем округа, прежде всего путем созданию в ЮВАО координационного центра по устойчивому развитию и оздоровлению окружающей среды.

Существенным препятствием решения экологических проблем округа является законодательная нерешенность проблем взаимодействия в области охраны и использования природных (в том числе рекреационных) ресурсов. В разработанных в округе программах содержится ценный фактический материал, однако отсутствует концептуальная эколого-экономическая основа реализации этих и других программ.

Реформирование экологической политики, соответствующей концепции внедрения экологического аудита территории может стать гарантией получения доступа к финансовым источникам природопользователей на территории. Пренебрежение концептуальными принципами приводит к существенным социально-экономическим потерям. Мировой и отечественный опыт показывает, если на охрану окружающей среды тратится менее 3% валового продукта (в данном случае города), то неизбежно происходит деградация среды обитания.

Реальное же улучшение экологической обстановки может произойти при не менее 4-5%-ных затратах от ВВП. При этом должны быть учтены следующие положения: город - особая экосистема (открытая, не саморегулирующаяся и нуждающаяся в управлении); обеспечение учета единства города и прилегающих к нему территорий, в том числе и сельскохозяйственных зон влияния; максимальная охрана флоры и фауны города, соблюдение принципа неразрывности природной Среды в пространстве; необходимость программы развития экологически безопасных технологий в городе; обеспечение соответствия намечаемых мероприятий реальным ресурсам; формирование у всех участников процесса реализации намечаемых мероприятий (властные структуры, предприниматели, население) экономически и социально обусловленных мотиваций для их выполнения.

В ходе проведенного исследования на территории округа были выявлены предприятия и организации, подлежащие выводу с территории ЮВАО по причине их экологической опасности. Однако, данная процедура также предполагает проведения ЭА с целью определения финансовых и инвестиционных аспектов такого решения. В первую очередь это необходимо для оценки (в том числе - экономической) их влияния на территорию в местах будущей дислокации, а также оценки "прошлого" экономического ущерба от загрязнения окружающей среды.