Роль системы платежей в улучшении качества атмосферного воздуха в регионе Локша, Виктор Борисович




Локша, Виктор Борисович. Роль системы платежей в улучшении качества атмосферного воздуха в регионе : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В странах СНГ начало 90-х годоз ознаменовало давно назревший перевод идеи о платности использо-' вания ресурсов окружающей среды в практическое русло. В ряде , бывших союзных республик, в т.ч. в России, приняты соответствующие законы об охране окружающей природной среды,, на практике применяются платежи за ее загрязнение. Однако механизм платного природопользования проходит проверку в грудные времена. Углубляющийся кризис экономики, падение уровня производства и инвестиций побуждают многих отказаться на время от попытки усилить внимание к экологическим проблемам. В такой ситуации органам управления природопользованием и государственного регулирования в целом крайне важно выработать реалистичные и целенаправленные подходы к использовании таких экономических инструментов, как пла -тежи за загрязнение окружащей среды. Изъятие части ограниченных средств предприятий в фонда охраны природы должно осуществляться не иначе, как в расчете на ощутимый экологический эффект. Этим обусловлена актуальность разработки методов оценки эффективности механизма платежей промышленшх предприятий за загрязнение окружащей среды.

Зарубежная практика (опыт Франции, Японии и др.) показывает, что достижение желаемого стимулирущего воздействия платежей возможно лишь при условии дальнейшего увеличения нормативов платы. Однако необходимость достижения данной цели не является бесспорной. Возможна более сдержанная сгратегия, ориентированная на реализецив системой платежей аккумулируацей и перераспределительной функций.

В условиях нашей страны особую актуальность приобретает ис-

- z -

следование вопроса о социально-экономических ограничениях, су -ществущих на пути к достижению параметров системы платежей, ориентированных на максимум стимулирующего воздействия или вопроса с пределах эффективности стимулирования природохракной деятельности предприятий с учетом этих ограничений.

Поиск путей эффективного стимулирования атмосфероохранной деятельности, которая направлена на оздоровление наиболее уязвимого элемента экосистемы крупных городов (в т.ч. Москвы и Алма-Аты) представляет, по мнению автора, наибольшую значимость в сфере названных проблек.

Цель исследования - выявить роль и возможности методического аппарата определения платежей в создании эффективного механизма стимулирования мероприятии по достижения стандартов качест -ва окружающей среды (атмосферного воздуха) предприятиями региона.

Б соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

выявить экономические предпосылки появления у предприятий стимула к снижении создаваемого ими загрязнения;

выявить возможности к созданию указанных экономических предпосылок, заложенные в методах определения величины платежей;

определить сущность понятий эффективности механизма платежей за загрязнение и эффективности стимулирования с их помощью природоохранных мероприятий;

выработать подходы к осуществление количественных оценок эффективности стимулирования мероприятий по достижению лимитов выбросов загрязнящих веществ в атмосферу;

разработать экономико-математическую гадель для расчета указанных количественных оценок;

разработать алгоритм и программное обеспечение модели,

позволяющие оперативно производить расчеты показателей эффектов -ности стимулирования атмосфероохранных мероприятий и допускапцие свободное изменение параметров анализируемой методики, а также замену одной методики определения платежей на другую;

произвести сравнительную оценку эффективности существующих и потенциально возможных методов определения величины платы предприятий региона за загрязнение атмосферного воздуха;

сформулировать предложения для органов управления природо -пользованием по выбору (разработке) наиболее эффективных методов определения платежей;

используя разработанную модель эффективности стимулирования как аналитическое средство, сформулировать предложения относительно Еыбора стратегии природоохранного регулирования, основанные на знании возможностей стимулирования природоохранной деятельности и их пределов.

Предмет исследования - методы определения платежей за загрязнение окружающей среды как фактор, влияющий на эффективность стиму-' лйрования природоохранной деятельности предприятий региона.

Объект исследования - промышленные предприятия урбанизированного региона (города), осуществлящие сверхлимитные выбросы заг -рязняэдих веществ в атмосферу в условиях платного природопользо -вания: на примере гг. Москвы и Алма-Аты.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной ра -боты - труды отечественных и зарубежных ученых по экономике природопользования и оконсмическим методам регулирования охраны окружающей среды, включающие как фундаментальные исследования, так л прикладные разработки, находящиеся в согласии с оснс/вными положениями современного природоохранного законодательства. Зо многих общетеоретических вопросах автор опирался на работы по экономической

_ 4 -

теории ("Зкономикс"), получившие международное признание, при построении модели эколого-экономического объекта - на базовые положения диалектики, системного анализа и теории оптимизации. Использовано теоретическое наследие академика Т.С.Хачатурова, труды К.Г. ёэительман, Н.С.Реймерса, зарубежных экономистов - У.Дж.Баумоля, Т.Титенберга к других.

При разработке методических подходов к анализу эффективности механизма платежей за загрязнение атмосферного воздуха автор использовал методы математической статистики и экономико-математичес -косо моделирования с элементами экологического и социального моделирования.

Большое влияние на характер и выбор средств анализа существующего нормативно-методического аппарата платежей за использование ресурсов окружающей среды оказали работы коллектива кафедры экономики природопользования Экономического, факультета МГУ.

Информащонными источниками исследования послужили материалы первичной отчетности промышленных предприятий Московскому и Алма-Атинскому комитетам охраны природы, данные анкетирования предприятий г.Москвы, а также проектные материалы, полученные непосред -ственно на предприятиях.

Научная новизна выполненного исследования заключается в сле-дуяцек:

выявлена экономическая сущность и проведена обобщенная іглас-еификация затрат и эффектов, сопровождающих использование платежей за загрязнение окружашцей среда, определено понятие эффективности механизма платежей как отношения данных эффектов к затратам;

сформулирован ряд целесообразных постановок задач оптимизации, связанных с повышением эффективности механизма платежей;

проанализирована сухость и дано определение понятию эффек-

тйвносїи стимулирования природоохранных мероприятий с поиощьв платежей;

использована аналогия между природоохранной деятельность*! и производственны!-! процессом, в котором роль продукта играет достигаемое снижение выбросов, а роль ресурса - денежные средства предприятий, изымаемые в виде платежей за загрязнение;

высказана и реализована идея о построении производственной функции для дачного процесса;

сформулированы наиболее существенные экономические предпосылки.-.создания у предприятия стимула к снижению вредных выбросов (чувствительность размеров платы для предприятия и окупаемость природоохранных затрат), выдвинута гипотеза о необходимости одновременного присутствия этих предпосылок для успеха в создании данного стимула;

проанализированы роль и характер ограничений на величину платы за загрязнение по отношению к объему финансовых ресурсов предприятия (чистой прибыли), показаны следствия изменчивого характера этих ограничений для стимулирующей функции платежей;

введено понятие линейно-нормативного метода определения величины платежей, объединящего большинство существующих методик подсчета платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду;

проведен статистический анализ величины отношения платы за сверхлимитные выбросы предприятий региона в атмосферу к их прибыли, который выявил высокий разброс значений данного отношения при использовании линейно-нормативного метода; показана лимитирущая роль данного фактора для выполнения принципа чувствительности платежей;

выявлен противоречивый характер взаимодействия принципов чувствительности платы для предприятия и окупаемости природоох -

- б -

раккізс затрат, обусловливащий необходимость оптимизации пара -кетрэн региональной системы платежей;

введено понятие процентно-нормативного метода определения величины платежей, основанного на подсчете платы за загрязнение как зависящей от массы выбросов доли чистой прибыли предприятия, выявлена целесообразность использования данного метода б условиях высоких темпов инфляции;

разработана методика определения величины платы за выбросы в окружащую среду, основанная на идее максимальной реализации принципа чувствительности платы для предприятий региона; для обозначения методик, построенных по данному принципу, введено понятие процентно-норыативного метода с регулируемыми границами величины платы по отношению к чистой прибыли;

- разработана опткшзационная модель эколого-эконэшческого
поведения предприятий региона б условиях действия механизма пла
тежей за сверхлимитные выбросы в атмосферу, дающая возможность

осуществлять количественные оценки эффективности стимулирования природоохранных мероприятий при той или иной методике определе.-t ния величины платы; разработаны алгоритм и программное обеспечение модели, рассчитанное на использование персонального компьютера IBM-PC;

путем осуществления расчетов на реальных данных (промыт -ленные предприятия г.Москвы), выявлена ограниченная стимулирующая роль платежей за загрязнение атмосферы, определены основные яими-ткрущке факторы;

предложена фор^гла предварительной оценки потенциальной возможности эффективного стимулирования природоохранной деятельности предприятия с помощью платежей, основанная на соизмерении величины затрат, необходимых для достижения лимитов выбросов, с -

объемом финансовых ресурсов предприятия (плановой величиной чистой прибыли);

проанализирован характер зависимости показателей зффектив-ности стимулирования атаосфероохракных глероприятий от величины норматива плата и характера используемой методики ее определе -кия, произведена графическая интерпретация данной зависимости .для случая линейно-норматашого подсчета плати;

произведены расчеты сравнительной эффективности различных методов определения величины плата с тол;ки зрения стимулирования аткесфероохркшых мероприятий, проанализированы причины относи -селько низких показателей эф?ектишостк стимулирования, характерны;: для процеитно-нооматизкого метода;

произведена обобщенная опенка перспектив реализации системой платежей своей сгамулируэтей функции з связи с предстояли:* изменением отраслевой структуры цен в направления большего соответствия мировым стандартам.

Практическая значимость осуществленного исследования.

Работа содержит описание альтернативной методики слреде -ления величины платежей, построенной по процентно-нормативиоьу методу, которая может бить использована органами охраны природы е случае сохранения высоких темпов инфляции.

Предложенные формулы индексации линейных нормативов платы, а также формула корректировки оцзкек величины первоначально необходимых и остаточных потребностей затрат ка достижение лимитов выбросов, могут быть также использованы органами управления природопользованием.

Разработанная модель околого-зкожшического поведения предприятий региона в условиях действия механизма платежей за загрязнение может сыть использована государственными органами при-

_ 8 -

родоохранного регулирования, независимыми экспертными группами для тестирования существутаих и вновь разрабатываемых методик у. нормативов экологических платежей промышленных предприятий региона, взимаемых из чистой прибыли. Модель модет быть полезна к учебным заведениям для треннинга специалистов по управлению природопользованием, осуществляемого с применением персонального ко!.<пьотера.

Выводы исследования относительно возможностей реализации стимулирующей функции платежей, путей их расширения и главных лимитирующих факторов могут быть приняты к сведению органами государственного регулирования при решении вопросов стратегии природопользования.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования.

Теоретические и методические положения работы отражены в следующих научно-исследовательских разработках:

1) В отчетах о научно-исследовательской работе, выполненных
коллективом кафедры экономики природопользования Экономического
факультета МГУ:

"Доработка типового пакета'РСЙСР по введение платного природопользования для г.Москвы-", по заказу Московского городского комитета охраны природа, 1991 г.

"Разработка программы социально-экономической оценки экологического потенциала г .Москвы", по заказу НИиПИ Генплана г.Москвы, 1991 г.

2) В разработанном автором разделе "Предложения по усовер
шенствовании методического аппарата установления платежей

за загрязнение атмосферы" отчета СОПСа АН Казахской ССР

"Материалы научного обоснования перевода г-Алма-Аты на новые принципы территориального хозяйствования и самоуправления", 1990 г.

3) В докладе автора на Республиканской научно-технической конференции "Зкокошчесякй механизм ітриродопользоваяия в условиях территориального самоуправления" - г.Алма-Ата, 1991 ?.

Публикации. По теые исследования опубликовано 5 печатных работ общий объемом около 2 п.л,

Логика и структура работы определены целями и задачами исследования. После того как были сфор-мулировакы понятия эффективности механизма (сиегеш) платежей за загрязнение и эффективности ' стимулчрозанял с же помощью природоохранных мероприятий, выделены составляющие затрат и эффекта яри использовании данного экономического инструмента, решалась задача нахождения корматизно-метс— дяческого аппарата, обеспеадзалцего г^аксимальную эффективность . платежей. Затем были выявлены факторы, огракичивагаше возможности нал более полного достилання этой цели, проанализирована их природа ^возможности устранения, сформулированы соответствуйте предложения для органов природоохранного регулирования.

Работа ;гаеет следующую структуру;

Введение.

Глаза I..Платежи за загрязнение окружающей среды и проблема эффективности их использования.

1-І. Теория и практика платежей за загрязнение окружающей среда в России и за рубежом.

1.2. Яадходн к оценке эффективности использования платежей
за вредные- выбросы. .

Глава 2, Необходимые экономические предпосылки эффективного стимулирующего воздействия платежей,.

  1. Принцип чувствительности размеров платы за выбросы для предприятий-природопользоватеяей.

  2. Принцип окупаемости природоохранных затрат предприятий.

Глава 3. Оптимизационная модель эффективности стимулирова
ния атмосфероохранкых мероприятий с помощью платежей за сверх
лимитный выброс. . .. ' . . .

  1. Понятийно-терминологический аппарат модели.

  2. Принципы функционирования модели к ее основные параметры.

  3. Результаты моделирования и их значение для практики управления природопользованием.

Заключение. Список литературы. Приложения.