Система финансирования и управления природоохранным комплексом региона Маликова, Ольга Игоревна




Маликова, Ольга Игоревна. Система финансирования и управления природоохранным комплексом региона : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.19.- Москва, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране сложилась тяжелая экологическая ситуация, ежегодно в атмосферу выбрасывается порядка 35,9 млн. т загрязняю щн.х веществ. В результате этого значительная часть город ского населения проживает в неблагоприятных эколо) нче ских условиях. За счет огромных объемов сбросов сточных бод многие водоемы не могут использоваться в хозяйственно-бытовых целях. Большой ущерб природе наносится обра зованием промышленных и бытовых отходов. Сегодня про слеживается тенденция к ежегодному увеличению обьема образования отходов, в то время как промышленной переработке подвергается только около 3% отходов.

Рост населения и увеличение объемов промышленного производства ускоряют деградацию природной среды. Перелом сложившихся негативных тенденций и устранение ранее нанесенного ущерба возможны путем внедрения в промышленное производство малоотходных и безотходных технологий и проведения комплекса прнродовосстановительных работ. Для этого необходимо изменение системы финансирования природоохранного комплекса, позволяющее привлечь дополнительные объемы средств и создать рациональный порядок распределения инвестиций.

Существовавший длительное время порядок финансирования природоохранных мероприятий из государственных источников не обеспечивал достаточного поступления средств и их рациональное распределение. Объемы выделяемых средств были несопоставимы с размерами нанесенного окружающей среде ущерба. Средства осваивались слабо, не соблюдались пропорции в финансировании отдельных природоохранных комплексов, мало внимания уделялось региональным природоохранным программам. Недостаточные ассигнования направлялись на улучшение материально-технической базы мониторинга. Заниженные цены на природные

ресурсы не стимулировали их рациональное использование. В условиях перехода экономики на рыночные условия хозяйствования система финансирования должна претерпевать сильные изменения.

В значительной степени недостатки системы финансирования могут быть преодолены путем внедрения региональных экологических фондов. Фонды позволяют привлечь к финансированию дополнительные объемы средств, повысить надежность поступления, усилить контроль за их распределением, стимулировать предприятия к рациональному использованию природных ресурсов.

Однако сегодня широкое применение экологических фондов в хозяйственной практике затруднено вследствие слабой приспособленности существующей системы управлення природоохранным комплексом к использованию экономических методов управления.

Эти обстоятельства побудили автора к исследованию проблемы совершенствования системы финансирования и управлении природоохранным комплексом региона в условиях перехода экономики на рыночные отношения.

Разработанность темы. Вопросы внедрения экономических методов охраны окружающей среды достаточно широко обсуждаются в научной литературе в течение длительного времени. Отечественными учеными внесен большой вклад в исследования и оценку ущерба, наносимого окружающей среде хозяйственной деятельностью человека, изучение проблем платности природных ресурсов, разработку методов стимулирования рационального природопользования.

Проблема совершенствования системы финансирования природоохранных мероприятий и ее конкретные аспекты начали рассматриваться с конца 70-х годов. Вклад в развитие данной темы внесли такие ученые, как О. Ф. Балацкнй, А. М. Бронштейн, М. Я. Лемешев, X. В. Луйк, В. В. Нем-ченко, Р. А. Новиков, Т. С. Хачатуров, Ю. С. Шемшученко, Н. П. Ушаков и др. В связи с разработкой проблем платности природопользования наиболее часто поднимались вопросы формирования экологических фондов. В настоящее время имеется значительное число теоретических концепций формирования региональных фондов, определяющих общий порядок поступления и распределения средств.

Вместе с тем ряд вопросов не нашел достаточно полного освещения в научной литературе, концепции носят абстрактный характер, не обобщен опыт внедрения экологических фондов. Недостаточно изучены источники формирования фондов, в частности, платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Не отражается взаимосвязь процессов формирования и распределения экологических фондов с системой управления природоохранным

комплексом, что препятствует их эффективному функционированию. Предлагаемая диссертационная работа направлена на решение данных проблем.

Цель и ладами исследования. Целью исследования является совершенствование спстемы финансирования природоохранного комплекса. Разработка принципов формирования региональных экологических фондов и практических рекомендаций по внедрению их в хозяйственную практику.

В соответствии с поставленной по п.ю в диссертации решались следующие задачи:

— определить роль системы финансирования в формировании экологической ситуации. Выявить основные недостатки существующей системы финансирования и пути их' преодоления;

раскрыть роль экологических фондов в процессе совершенствования системы финансирования природоохранного комплекса;

проанализировать методологические подходы к проблеме образования региональных экологических фондов;

разработать пришиты формирования экологического фонда для района;

определить размеры экологического фонда для конкретного региона, исследовать его функционирование, источники поступления и направления использования средств;

выявить основные факторы, препятствующие эффективному функционированию экологического фонда в конкретном регионе;

раскрыть влияние системы управления природоохранным комплексом на эффективность функционирования экологического фонда;

дать практические рекомендации по совершенствованию системы управления с и елью успешного выполнения ее подразделениями функций по формированию и распределению экологического фонда.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является механизм финансирования природоохранного комплекса во взаимодействии с системой управления охраной окружающей среды в регионе.

Объектом исследования выступает промышленно развитый регион, в котором функционирует экологический фонд.

Методологической основой диссерташш служили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды, труды академика Т. С. Хачатуро-ва, работы X. В. Лунка, О. Ф. Балацкого и др. Автор опирался на нормативные документы по вопросам совершенствования экономического механизма природопользования.

Г)

При написании диссертационной работы использовались статистические сведения Министерства экологии и использования природных ресурсов РФ, Госкомстата СССР, Госкомстата РФ, Мособлкомирироды, первичная отчетность промышленных предприятий Московской области и статистические материалы других организаций.

При проведении исследований использовались методы системного анализа, экспертных оценок и программно-целевого управления.

Научная новизна работы:

  1. Па базе обобщения теоретического и практического материала по совершенствованию системы финансирования природоохранного комплекса разработана концепция формирования, распределения и использования средств экологического фонда промышленно развитого региона.

  2. Предложен порядок финансирования природоохранных работ промышленных предприятий из экологического фонда.

  3. В соответствии с разработанной концепцией проведены расчеты по обоснованию схемы формирования экологического фонда для конкретного региона. Сопоставлены реальные размеры экологического фонда региона с запланированными на соответствующий период природоохранными мероприятиями.

  4. Выявлены недостатки методики определения платежей за загрязнение окружающей среды и использование природных ресурсов, препятствующие эффективному формированию экологического фонда. Указаны пути преодоления недостатков.

  5. Выявлены факторы, определяющие эффективность функционирования экологических фондов в современных условиях хозяйствования.

  6. На примере Московской области показано влияние системы управления природоохранным комплексом на эффективность процесса функционирования экологического фонда в современных условиях.

  7. Предложены схемы управления природоохранным комплексом, позволяющие обеспечить эффективное функционирование экологических фондов. Разработаны функции отдельных подразделений природоохранных органов по формированию, распределению и использованию экологических фондов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке метода формирования экологического фонда для промышленно развитого региона, а также в создании схемы совершенствования структуры управления природоохранного комплекса, позволяющей осуществлять эффективное 'формирование регионального экологического фонда.

Рекомендации по формированию регионального экологического фонда, совершенствованию структуры управления природоохранным комплексом области и района, определению функций природоохранных органов по формированию, распределению и использованию средств экологических фонтов могут применяться комитетами по охране природы и местными органами власти при составлении смет экологических фондов, определении структуры природоохранных органов и функций их подразделений.

Ряд материалов и предложений диссертационной работы по совершенствованию экономического механизма управления охраной окружающей среды, разработке структур управления природоохранным комплексом, определению функций природоохранных органов при создании экологических фондов были использованы Научно-исследовательским институтом проблем экономики, управления и информатики (НИИ ЭКИН) при внедрении концепции совершенствования экономического механизма управления природоохранным комплексом в /Московской области и вошли в научно-иссле-"опательскую работу «Разработка комплексного механизма управления охраной окружающей среды п рациональным использованием природных ресурсов Московской области», принятую администрацией Московской области и используемую в практической работе Мособлкомпрнроды.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались па научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и охраны природной среды» (г. Минск, 1990) и в рамках Ломоносовских чтений на экономическом факультете МТУ в 1991 и 1992 годах.

Структура, логика и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (121 название) и 6 приложений. Содержание работы изложено на 206 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 7 схем.

Решение поставленных в диссертации задач определило следующую логику исследования. В работе дается анализ экологической ситуации, сложившейся в стране. Выявляется роль отдельных факторов, в частности, системы финансирования в формировании экологической ситуации, исследуются основные направления ее совершенствования. Исследуются методологические подходы к проблеме формирования региональных экологических фондов. Разрабатывается концепция формирования фондов, включающая г, себя схему поступления, распределения и использования-средств. Схема обосновывается на примере конкретного региона. Анализ проблем функционирования экологического фонда в конкретном регионе показывает, что эффективному внедрению

фондов препятствуй существующая система управления охраной окружающей среды. Исходя из этою дакися рекомендации по совершенствованию системы управления, разраба-іьіваюгся функции подразделении природоохранных органов по формированию и распределению эколошческнх фондов.

Логика исследования и последовательность решаемых в работе задач определили следующую структуру диссертации:

Введение.