Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Мартынович Николай Васильевич

Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна)
<
Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна)
>



Мартынович Николай Васильевич. Позднечетвертичные птицы из пещерных местонахождений Южной Сибири (Алтае-Саянская горная страна) : Дис. ... канд. биол. наук : 25.00.02 : Красноярск, 2004 328 c. РГБ ОД, 61:04-3/756

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения позднеантропогеновых птиц Сибири (Алтай, юг Красноярского края).

Глава II. Остатки птиц в пещерных тафоценозах.

Глава III. Местонахождения и материалы .

Глава IV. Систематический обзор ископаемых птиц позднего антропогена Южной Сибири .

Глава V. Птицы из отложений пещеры Еленева и история орнитофауны Среднего Енисея в голоцене .

Глава VI. Изучение фоссильных остатков птиц как метод для реконструкции позднечетвертичных ландшафтов Алтае-Саянской горной страны.

Глава VII. Птицы и человек. Зооархеологический аспект .

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение к работе

Исследование ископаемых птиц четвертичного периода относится к разряду традиционных классических работ и, пожалуй, не имеют такого прикладного значения, как, например, изучение фоссильных микромаммалий. По вполне понятным причинам изучение птиц в этом отношении уступает актуальности последних для биостратиграфии и не дает тонких данных для исторического развития группы, основанной в палеотериологии на эволюционной морфологии зубного аппарата. Также изучение позднеанропогеновой фауны птиц не предлагает нам таких ярких объектов как вымершие представители мамонтовой мегафауны. От количества и доступности пернатых человек каменного века не зависел в такой степени, как от крупных млекопитающих, хотя в некоторых ситуациях птицы оказывались для него решающим пищевым ресурсом.

В то же время, материалы по четвертичным птицам могут представить существенные данные для понимания палеоландшафтов, палеоклимата и палеоэкологической обстановки в целом (Курочкин, 1979). Без данных по палеоафаунам четвертичные комплексы выглядят заметно обедненными и односторонними. Научный интерес к исследованиям остатков птиц из археологических памятников, вслед за многолетними исследованиями крупных млекопитающих, в частности связанными с охотничьей и хозяйственной деятельностью человека; в связи с успехами археозоологии, в последние десятилетия заметно возрос. Тон здесь задают зарубежные работы, приглашающие к диалогу.

Наши исследования в методологическом плане опирались явно или неявно на актуалистический подход, который объединяет два источника - знание экологии современных птиц и предположение о том, что в прошлом причинно-следственные связи не отличались от нынешних.

Целью данной работы стало всестороннее исследование фоссильных и субфоссильных остатков птиц, из разнотипных, преимущественно карстовых местонахождений горного пояса Южной Сибири.

Мной было просмотрено и изучено более 88 тыс. костных остатков птиц позднеатропогеновогово возраста, главным образом, из пещерных местонахождений Алтая, Хакасии, Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна под Красноярском. Большая часть остатков птиц была добыта вместе с остатками других мелких позвоночных при переборке извлеченного и промытого на мелкоячеистых ситах пещерного грунта после его просушки. Значительная по объему часть материала генетически связана с археологическими горизонтами, включающими артефакты и другие следы деятельности древних людей в виде очагов, расколотых костей копытных и т.п. Наиболее яркий в этом отношении памятник - пещера Еленева на левом берегу Енисея под Красноярском.

Основные сборы, особенно в географическом плане, была сделаны сотрудником Института Археологии и Этнографии СО РАН Н.Д. Оводовым, как при его самостоятельном обследовании пещер, так и во время работ археолого-палеонтологического отряда Института Истории, Филологии, Философии СО АН СССР (г. Новосибирск).

Автор диссертации принимал участие в раскопках пещер и сборах палеорнитологического материала в пещерах Денисова (1986, 1987, 1991), Разбойничья (1986 - 1991), им. Окладникова (1987), Каминная (1986,1987), Страшная, Логово Гиены (1988), Усть-Канская (1999), гроте Трех филинят (1988) на Алтае; пещере Еленева (1989-1991), пещере Тоннельная (1991), гроте Совиный навес (1991) на Енисее.

Наши исследования показали, что Алтае-Саянский горный район очень перспективен в плане изучения ископаемых пернатых обилием материала позднеанропогенового возраста, содержащимся в разнообразных карстовых телах - нишах, гротах, пещерах, что можно назвать объективной

предпосылкой для расширения и углубления палеорнитологических изысканий в Южной Сибири.

Обилие накопленного фактического материала по ископаемым птицам позднего антропогена Южной Сибири потребовало создания в регионе сравнительной остеологической коллекции птиц Такая работа была начата Н.Д. Оводовым, а в дальнейшем ее продолжил автор диссертации. В настоящее время число видов в коллекции приблизилось к 250, а количество экземпляров - к 700. По некоторым сибирским видам есть представительные серии, что существенно повышает значимость нашего небольшого собрания. В 1997 году оно было безвозмездно передано в естественнонаучные фонды Красноярского краевого краеведческого музея, который располагает одной из лучших в Сибири орнитологических коллекций (тушки, яйца, гнезда). Здесь же хранится и подавляющая часть ископаемых материалов по птицам, обсуждаемых в диссертации (Мартынович, Оводов, 1998; Бондаренко и др. в печати)

Частично таксономическое определение остатков птиц основано на использовании справочных изданий. Мы прибегли к консультации справочных изданий Erbersdobler (1968) и Kraft (1972) для отряда Galliformes, Bacher (1967) и Woelfle (1967) Wolfenden'a (1961) для семейства Anatidae, Otto (1981) и Schmidt-Burger (1982) для семейств Accipitrids и Langer (1980) для Strigiformes среднего размера. Кроме того, использовались результаты изучения Bochenski (1985) различий скелета Lagopus lagopus и Lagopus mutus. Для диагноза врановых использовались одно из последних руководств Bochenski & Tomek (2000), для поганок (Podicepiidae) -монография Бохеньского (Bochenski, 1994).

Метрические данные длинных костей, поясов конечностей и иногда черепа, также иногда включаются в различные издания. В частности, для работы с соколами я пользовался данными Золти (Zolti, 1985), а также использовал его схему промеров костей скелета Falconidae. При работе с врановыми

использовалась схема промеров, приведенная Томек и Бохеньским (Tomek, Bochensky, 2001)

Однако несмотря на несомненную ценность этих руководств, они не могут заменить работу со сравнительной коллекцией, наличие которой позволяет оценить индивидуальную и половую, изменчивость. Бохеньский и Томек (Bochenski, Tomek, 1995) рекомендуют в общем случае фиксировать как минимум два наблюдения в трех скелетах, взятых для сравнения, чтобы аргументировано отличать близкие по размерам и систематическому положению виды.

За исключением семейства врановых, определение представителей других семейств Passeriformes за некоторыми исключениями не вышли за пределы рода. Действительно, разнообразие семейств и большая морфологическая однородность костей делают определение Passeriformes особенно деликатным занятием. Во многих случаях принималась во внимание и большая вероятность ошибки определения. Для достоверного диагноза мелких воробьиных использовались главным образом элементы черепа, нижней челюсти, полные коракоиды, плечевые кости, тарсометатарсусы. В некоторых случаях достаточно убедительное определение удалось провести по имеющимся квадратным костям. Кроме того, мы пользовались также руководством Е.Морено (Moreno, 1986, 1987) и Поплина (Poplin, 1976). Определения были выполнены в основном на базе сравнительной коллекции скелетов птиц Красноярского краеведческого музея, а в сложных случаях уточнены по коллекции ПИНа.

В научный оборот вводится информация о прошлом распространении более 200 видов птиц Северной Палеарктики, ископаемые остатки которых были изучены в нами из верхнечетвертичных отложений Алтая и Енисейской Сибири. Большая часть видов пернатых, найденных, указана в ископаемом состоянии для Южной Сибири впервые. Подробно исследованы несколько фоссильных и субфоссильных скоплений костей птиц с целью выявления

особенностей тафономии комплексов. В практическом плане результаты работ востребованы в ходе проведения комплексного изучения археологических местонахождений, как с целью помощи в палеоэкологической реконструкции, так и изучения особенностей хозяйствования древнего человека.

Вслед за многими исследователями я принимаю под наименованием «длинные кости» 9 костей осевого скелета птиц: коракоид, лопаточную, плечевую, локтевую, лучевую, карпометакарпус, бедренную, тибиотарсус, и тарсометатарсус.

Длинные кости птиц, в отличие от млекопитающих, обладают только одним центром окостенения. Они вырастают удлинением простой диафизарной втулки, которая обеспечивает рост кости, включая суставные отделы. Следовательно, эти кости не обладают в строгом смысле эпифизами и, таким образом, не имеют диафиза. Это также верно для костей происходящих из слияния нескольких костей, то есть карпометакарпус, тибиотарсус и тарсометатарсус. Это придает названию эпифизы и диафизы в отношении костей птиц некоторую условность.

Благодарности Автор работы искренне признателен своему университетскому учителю д. б. н. Ф.Я. Дзержинскому - привившему вкус к изучению морфологии птиц, руководителю диссертационной работы д. б. н. Е.Н. Курочкину - определившему мою научную судьбу и бескорыстно помогавшему мне литературой по палеорнитологии, советом и возможностью работать со сравнительной коллекцией скелетов птиц ПИНа — одного из лучших собраний подобного типа в Европе. Тема диссертации была определена моим старшим коллегой и учителем к. б. н. Н.Д. Оводовым - который бескорыстно предоставил мне весь собранный им фактический материал по ископаемым птицам Алтае-Саянского региона. Он также привил мне интерес к карстовым полостям и научил подходить к ним как к сложным палеофаунистическим объектам не только с теоретической, но и с

практической стороны. Советом и делом он поддерживал меня на

протяжении всего периода исследований.

Автор сердечно благодарит сотрудников Института систематики и эволюции

животных (Краков, Польша) Dr. Т. Tomek, Dr. Zygmunt Bochensky и Dr.

Zbygnev Bochensky за помощь с литературой по остеологии, сравнительной

морфологии, четвертичной палеонтологии птиц, а также за предоставленную

возможность работы с рецентными скелетами мелких представителей

Falconidae.

А.А.Баранов, профессор, зав. кафедрой зоологии и экологии Красноярского

педагогического университета критически оценил рукопись и поделился

знаниями о современном распространении некоторых видов птиц под

Красноярском.

Dr. Z. Boev (София, Болгария) оказал неоценимую помощь с литературой по

позднечетвертичной палеорнитологии, а также добрым советом и моральной

поддержкой.

Dr. Т. Tyrberg (Kimstad, Швеция) оказал большую услугу мне и сибирской

палеорнитологии, подарив свой основательный труд "Pleistocene birds of the

Palaearctic", который помог значительно расширить наши представления о

плейстоценовых птицах Палеарктики.

Dr. Е. Moreno любезно откликнулась на мою просьбу и снабдила своим

руководством по остеологии воробьиных Испании.

Научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея Наталья

Орехова помогала с переводом статей по тафономии с французского языка.

Сотни студенческих и школьных рук выбирали косточки птиц из

колоссального объема промытого и просушенного пещерного грунта,

возможно, не задумываясь о плодах своего труда.

Всем этим людям, вольно и невольно способствовавшим осуществлению

этой работы, завершающейся рукописью, я выражаю искреннюю

признательность.

Местонахождения и материалы

В конце главы на рис. указаны основные местонахождения Сибири, а в сводной Таблицаица приведены данные радиометрического датирования.АЛТАЙАлтайские пещерные памятники изучены в палеофаунистическом планегораздо лучше других в Южной Сибири, что связано с комплексным ихизучением как археологических объектов Институтом Археологии иЭтнографии СО РАН (Новосибирск) на протяжении многих лет.Большая часть костных материалов получена при помощи промывки намелкоячеистом сите (1 х 2 мм) и дальнейшей выборке из просушенногоконцентрата остатков мелких млекопитающих и мелких артефактов, так жекак и костей птиц. Таким образом, была заложена основа для достаточноадекватной интерпретации как видового состава палеофауны, так иколичественного анализа.Ниже приведено краткое описание местонахождений с перечнемпалеорнитологических материалов и кратким анализом тафоценозов иископаемой авифауны. Под «возрастом», естественно, понимается возраствмещающих рыхлых отложений, а не собственно возраст карстовой полости.Северо-Западный АлтайПещера Сибирячихинская (им. Окладникова)

Краткое описание памятника . Пещера, имеющая южную экспозицию и обращенная своим входом на широкую долину реки, представляет собой образование различного рода взаимосвязанных и изолированных полостей. В единую систему объединяются навес, грот, несколько галерей, а также ряд удаленных от входов залов. Все формы пещеры выработаны карстовыми процессами по сложной системе тектонических трещин. Пещера находится в северо-западных предгорьях Алтая и имеет сложное строение. Выделены следующие части - навес, зал 1, зал 2, галерея 1, галерея 2, галерея 4. Рыхлые отложения выполнены суглинками. Нижние горизонты (сл.7) содержали каменные орудия мустьерского облика. Возраст рыхлых отложений. Отложения карстовой полости, часть которых характеризуется фрагментарностью и локальностью распространения, к сожалению, не образуют полной, последовательной колонки напластований. Все радиометрические даты (Таблица) помещают слои пещеры, по крайней мере с 7-го по 1-й в каргинский цикл осадконакопления. Это не противоречит данным биостратиграфии и гранулометрии, свидетельствующих о теплых условиях времени образования рыхлых пород. Исключения составляют лишь показатели слоя 1, который по абсолютным измерениям также накапливался в каргинское время. Однако другие материалы регистрируют более холодные условия его образования.

Краткое описание. Пещера - самый известный пещерный археологический памятник на Алтае. Она расположена в низкогорной зоне Северо-Западного Алтая, по правому борту долины верхнего течения р. Ануй. Географические координаты: 5123 48" северной широты и 8440 35" восточной долготы. Вход в пещеру находится на высоте 28 м от современного уровня реки (абсолютная высота 670 м) и ориентирован на юго-запад. Пещера относится к горизонтальному типу и состоит из центрального зала площадью 120 м2, юго-западной галереи (длиной 9 м и шириной 1 - 4,5 м) и двух узких темных галерей, уходящих в юго-восточном направлении на 50 - 70 м, где перекрываются рыхлыми отложениями.

Как археологический и палеонтологический памятник пещера открыта Н.Д. Оводовым в 1977 г. С 1982 г. в пещере ведутся стационарные раскопки. На первом этапе исследований системой раскопов в центральном зале, на предвходовой площадке и в юго-западной галерее вскрыты отложения голоцена общей площадью 157 м2. Изучение плейстоценовых отложений пещеры ведется с 1984 г. на двух участках - в глубине центрального зала (вскрытая площадь 25 м2) и на предвходовой площадке (32 м2). Голоценовая пачка центрального зала и Галереи 1 разделена на 8 слоев, плейстоценовые отложения на предвходовой площадке - на 5 уровней, в центральном зале к этому периоду отнесены слои от IX до XXII. Рыхлые отложения включают артефакты от эпохи мустье до современности. Возраст рыхлых отложений, датирование.Голоцен: Для рыхлых отложений голоцена Денисовой пещеры получены 24радиоуглеродных даты от 10 800±40 (СО РАН 2865) до 1 935± 45 (СО РАН2505) (Орлова, 1994) Для слоя 8, датируемого по археологическимматериалам эпохой раннего железа, получены следующие даты: 1990±25 (СОРАН 2507),

Плейстоцен: Плейстоценовые отложения вскрыты как на предвходовойплощадке, так и в центральном зале (слои 9 - 22).На предвходовой площадке Денисовой пещеры (секторы II, III) вскрытатолща плейстоценовых отложений, заполняющая узкую колодцеобразнуюполость между субвертикальными боковыми стенами, образованнымивыходами коренных пород. Разрез общей мощностью до 8,5 м состоит из 15литологических подразделений, отвечающих двум циклам осадконакопленияВ центральном зале (сектор IV) вскрыт разрез плейстоценовых отоженийвидимой мощностью до 4,5 м. В строении разреза выделено 14 основныхлитологических подразделений (слои 9 - 22). Часть из них (слои 9, 11, 12, 14,22) по ряду текстурных изменений осадка разделена на более дробныестратиграфические уровни. Линзовидные слои 15, 16 и 18 имели локальноепростирание в средней части толщи и были зафиксированы только в разрезах1984 г. Наиболее типичной и хорошо изученной стратиграфическая ситуацияпредставлена на юго-восточной стенке раскопа 1995 г. В целомплейстоценовая толща по характеру залегания и структуре отложений имееттрехчленное строение.Для отложений средней и нижней частей разреза получена серия РТЛ - дат:слой 14 - 69 ± 17 тыс. лет (РТЛ-611); слой 21 - 155 ± 31 тыс. лет (РТЛ 546);слой 22.1 - 171 ± 43 тыс. лет (РТЛ-737), 182 ± 45 тыс. лет (РТЛ-738), 223± 55 тыс. лет (РТЛ-739) и 224 ± 45 тыс. лет (РТЛ-547), слой 22.2 - 282 ± 56тыс. лет (РТЛ-548).Возраст наиболее древних отложений (слой 22) может быть определенначалом позднего плейстоцена - казанцеским временем с открытой нижнейхронологической границей. Вместе с тем, биостратиграфическиехарактеристики отложений, среди которых главными являютсяморфологические и эволюционные данные по мелким млекопитающим, непозволяют опустить нижнюю хронолгическую границу образования осадка слоя 22 древнее финала среднего плейстоцена.В отложениях слоя 9 залегал археологический материалпозднепалеолитического облика, в слое 11-артефакты начальной порыверхнего палеолита, с отложениями слоев 12-20 связан мустьерскийкомплекс находок, в слоях 21 и 22 зафиксирован каменный инвентарь эпохираннего мустье (?) (Деревянко и др. 1999, ).голоцен: Определены сборы 1982-1985, 1989 гг. из Центральной полостии Галереи I. Всего коллекция определимых костей птиц эпохи голоценанасчитывает 884 единицы. Они были определены при помощи эталоннойколлекции скелетов птиц Красноярского краеведческого музея.

Систематический обзор ископаемых птиц позднего антропогена Южной Сибири

Латинские наименования и порядок приняты в соответствии с Тирбергом (Tyrberg, 1999), который в свою очередь опирался на перечень Бимана (Beaman, 1994).ГАГАРООБРАЗНЫЕ - GAVIIFORMESЧернозобаягагара - Gavia arctica (Pontoppidan, 1763)Стратиграфический интервал , плейстоцен-современностьПлейстоцен: юг Средней Сибири - пещера Еленева.Голоцен: Там же в голоценовых отложениях.Чернозобая гагара указана Гуреевым (1950) для неолитическогоместонахождения Куллаты на Лене.Современный статус: На юге Средней Сибири чернозобая гагара обычнаяптица, обитающая на лесных озерах Саян и Минусинской котловины(Рогачева, 1988).ПОГАНКООБРАЗНЫЕ - PODICIPEDIFORMESСерощекая поганка - Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Стратиграфический интервал: плейстоцен-современностьПлейстоцен: Юг Средней Сибири - Тоннельная на Среднем Енисее (Оводов,Мартынович, 2000).Современный статус: Средняя Сибирь и Алтай находятся в "перерыве"западной и восточной части современного ареала серощекой поганки. Естьуказания на гнездование этого вида на зарастающих озерах Минусинскойкотловины (Прокофьев, 1987).Красношейная поганка - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: плейстоцен-современность. Самыймногочис-ленный из ископаемых поганок вид для описываемой территории.Плейстоцен: юг Средней Сибири - Еленева на левом берегу Енисея уКрасноярска.Голоцен: Северо-Западный Алтай - Разбойничья.141

Современный статус: Красношейная поганка гнездится в Центральном и в ближайшей к нему части Западного Алтая, в Южном и Юго-Восточном Алтае (Сушкин, 1938). На Алтае - достаточно обычный вид, тяготеющий к небольшим озерам в горах. Для территории Средней Сибири указывается как редкая птица, гнездящаяся на глухих озерах степи, лесостепи, подтаиги и южной тайги. В начале XX века была обычна на всех лесостепных участках в районе Минусинска и Минусинской котловины (Сушкин, 1914; Тугаринов, 1927).ВЕСЛОНОГИЕ - PELECANOFORMESБольшой 6aimaujJPhalacrocorax carbo (Linnaeus , 1758)Стратиграфический интервал: голоцен-современностьГолоцен: Большой баклан отмечен в голоценовых отложений трех карстовыхполостей на среднем Енисее. Определены следующие материалы:Пещера Тугаринова, слой 2 (левая бедренная кость без дистального эпифиза,проксимальный фрагмент правого тибиотарсуса, левый тарсометатарсус бездистального эпифиза). Возраст: По археологическим материаламвмещающий горизонт датируется гунно-сарматским временем (Мандрыка идр., 1996)Пещера Еленева, слой 12 , Материал: практически полная правая бедреннаякость. Возраст: По радиокарбону возраст для 12 слоя установлен от 7220±60(СОАН-2922) до 9200±160 (СОАН-3299).Грот Северная Караульная ниша: дистальный фрагмент левоготарсометатарсуса (Мартынович, в печати).Современный статус: Ближайший к Красноярскому краю установленныфакт гнездования - Западая Тыва, у границы с Горно-Алтайской областью(Ирисов, 1973). Для Средней Сибири - единично залетный вид — дваждыотмечен в низовьях реки Ус. в Саяно-Шушенском заповеднике (Рогачева,1988).ИСТОООБРАЗНЫЕ - CICONIIFORMESБольшая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: голоцен-современностьГолоцен: Практически полная верхняя челюсть из поселения Омь-1(Барабинская лесостепь) (Васильев, Мартынович, Чемякина, 2000). Это142 единственная точка, где большая выпь отмечена в ископаемом состоянии в Сибири.Серая цапля- Ardea cf. cinerea (Linnaeus, 1758)

Стратиграфический интервал: плейстоцен-современность Плейстоцен: 2 костных фрагмента из пещеры Страшной в Северо-Западном Алтае отнесены к этому виду. Это единственная достоверная находка цапли (Ardea), в позднеантропогеновых отложениях Алтая и Юга Средней Сибири. Современный статус: Серая цапля гнездится по восточной и западной окраинам Алтая, а также может проникать с юга по Иртышу. Большая часть алтайской региона не располагает набором подходящих для обитания этого вида стаций (Сушкин, 1938).ГУСЕОБРАЗНЫЕ - ANSERIFORMESМалый лебедь - Cygnus bewickki (Yarrel, 1830 )

Стратиграфический интервал: плейстоцен - современность Плейстоцен: юг Средней Сибири - пещера Тоннельная. Голоцен: там же - пещера ЕленеваСовременный статус: Численность малого лебедя повсеместно сокращается. Связан с заболоченными озерами на Таймыре и Гыдане. На пролете все еще встречается на крупных озерах в Хакасии. Этот вид в начале XX века был обычным на весеннем пролете на Енисее под Красноярском (Тугаринов, 1911;Рогачева, 1938).Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: плейстоцен - современностьПлейстоцен: Караульный Бык на Среднем Енисее (Макаров и др. 1995 а),поселение Шилка 2 на Ангаре (Мандрыка и др. в печати), на Алтае — Усть Канская пещера (Деревянко и др., 2002)Голоцен: Тугаринова (Мандрыка и др., 1996); Еленева, Шалунин Бык(Макаров и др. 1995 б), долина Ангары - Нижнереченский клад (Привалихини др., 2003)Лебедь-кликун - одна из немногих птиц, кости которых широкоиспользовали древние насельники Средней Сибири. Известны находкиигольников, изготовленных из диафизов крупных трубчатых костей143

Изучение фоссильных остатков птиц как метод для реконструкции позднечетвертичных ландшафтов Алтае-Саянской горной страны.

Латинские наименования и порядок приняты в соответствии с Тирбергом (Tyrberg, 1999), который в свою очередь опирался на перечень Бимана (Beaman, 1994).ГАГАРООБРАЗНЫЕ - GAVIIFORMESЧернозобаягагара - Gavia arctica (Pontoppidan, 1763)Стратиграфический интервал , плейстоцен-современностьПлейстоцен: юг Средней Сибири - пещера Еленева.Голоцен: Там же в голоценовых отложениях.Чернозобая гагара указана Гуреевым (1950) для неолитическогоместонахождения Куллаты на Лене.Современный статус: На юге Средней Сибири чернозобая гагара обычнаяптица, обитающая на лесных озерах Саян и Минусинской котловины(Рогачева, 1988).ПОГАНКООБРАЗНЫЕ - PODICIPEDIFORMESСерощекая поганка - Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)Стратиграфический интервал: плейстоцен-современностьПлейстоцен: Юг Средней Сибири - Тоннельная на Среднем Енисее (Оводов,Мартынович, 2000).Современный статус: Средняя Сибирь и Алтай находятся в "перерыве"западной и восточной части современного ареала серощекой поганки. Естьуказания на гнездование этого вида на зарастающих озерах Минусинскойкотловины (Прокофьев, 1987).Красношейная поганка - Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: плейстоцен-современность. Самыймногочис-ленный из ископаемых поганок вид для описываемой территории.Плейстоцен: юг Средней Сибири - Еленева на левом берегу Енисея уКрасноярска.Голоцен: Северо-Западный Алтай - Разбойничья.141

Современный статус: Красношейная поганка гнездится в Центральном и в ближайшей к нему части Западного Алтая, в Южном и Юго-Восточном Алтае (Сушкин, 1938). На Алтае - достаточно обычный вид, тяготеющий к небольшим озерам в горах. Для территории Средней Сибири указывается как редкая птица, гнездящаяся на глухих озерах степи, лесостепи, подтаиги и южной тайги. В начале XX века была обычна на всех лесостепных участках в районе Минусинска и Минусинской котловины (Сушкин, 1914; Тугаринов, 1927).ВЕСЛОНОГИЕ - PELECANOFORMESБольшой 6aimaujJPhalacrocorax carbo (Linnaeus , 1758)Стратиграфический интервал: голоцен-современностьГолоцен: Большой баклан отмечен в голоценовых отложений трех карстовыхполостей на среднем Енисее. Определены следующие материалы:Пещера Тугаринова, слой 2 (левая бедренная кость без дистального эпифиза,проксимальный фрагмент правого тибиотарсуса, левый тарсометатарсус бездистального эпифиза). Возраст: По археологическим материаламвмещающий горизонт датируется гунно-сарматским временем (Мандрыка идр., 1996)Пещера Еленева, слой 12 , Материал: практически полная правая бедреннаякость. Возраст: По радиокарбону возраст для 12 слоя установлен от 7220±60(СОАН-2922) до 9200±160 (СОАН-3299).Грот Северная Караульная ниша: дистальный фрагмент левоготарсометатарсуса (Мартынович, в печати).Современный статус: Ближайший к Красноярскому краю установленныфакт гнездования - Западая Тыва, у границы с Горно-Алтайской областью(Ирисов, 1973). Для Средней Сибири - единично залетный вид — дваждыотмечен в низовьях реки Ус. в Саяно-Шушенском заповеднике (Рогачева,1988).ИСТОООБРАЗНЫЕ - CICONIIFORMESБольшая выпь - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: голоцен-современностьГолоцен: Практически полная верхняя челюсть из поселения Омь-1(Барабинская лесостепь) (Васильев, Мартынович, Чемякина, 2000). Это142 единственная точка, где большая выпь отмечена в ископаемом состоянии в Сибири.Серая цапля- Ardea cf. cinerea (Linnaeus, 1758)

Стратиграфический интервал: плейстоцен-современность Плейстоцен: 2 костных фрагмента из пещеры Страшной в Северо-Западном Алтае отнесены к этому виду. Это единственная достоверная находка цапли (Ardea), в позднеантропогеновых отложениях Алтая и Юга Средней Сибири. Современный статус: Серая цапля гнездится по восточной и западной окраинам Алтая, а также может проникать с юга по Иртышу. Большая часть алтайской региона не располагает набором подходящих для обитания этого вида стаций (Сушкин, 1938).ГУСЕОБРАЗНЫЕ - ANSERIFORMESМалый лебедь - Cygnus bewickki (Yarrel, 1830 )

Стратиграфический интервал: плейстоцен - современность Плейстоцен: юг Средней Сибири - пещера Тоннельная. Голоцен: там же - пещера ЕленеваСовременный статус: Численность малого лебедя повсеместно сокращается. Связан с заболоченными озерами на Таймыре и Гыдане. На пролете все еще встречается на крупных озерах в Хакасии. Этот вид в начале XX века был обычным на весеннем пролете на Енисее под Красноярском (Тугаринов, 1911;Рогачева, 1938).Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)Стратиграфический интервал: плейстоцен - современностьПлейстоцен: Караульный Бык на Среднем Енисее (Макаров и др. 1995 а),поселение Шилка 2 на Ангаре (Мандрыка и др. в печати), на Алтае — Усть Канская пещера (Деревянко и др., 2002)Голоцен: Тугаринова (Мандрыка и др., 1996); Еленева, Шалунин Бык(Макаров и др. 1995 б), долина Ангары - Нижнереченский клад (Привалихини др., 2003)Лебедь-кликун - одна из немногих птиц, кости которых широкоиспользовали древние насельники Средней Сибири. Известны находкиигольников, изготовленных из диафизов крупных трубчатых костей143

Птицы и человек. Зооархеологический аспект.

Краткое описание: Так называемая пещера Пещерного лога (Тугаринов, 1932) стала первым пещерным местонахождением, принесшим коллекцию голоценовых остатков птиц на Енисее.

В настоящее время интерес к данной карстовой полости вызван главным образом деятельностью красноярского археолога П.В.Мандрыка, который в 1991- 1994 провел большую подготовительную работу в архивах по ее идентификации, а затем предпринял обстоятельные раскопки (Мандрыка и др. 1996). Пещера получила имя Тугаринова в честь ее первого исследователя.

Пещера, точнее грот по карстоведческой классификации, расположена в ста метрах от Енисея в боковом, слабо обводненном логу, на высоте 37 м от уровня главной реки и очевидно представляла собой пригодное для обитания человека скальное убежище. Вход высотой 2,3 м обращен на запад. Ширина его у основания 2 метра. Протяженность полости по слегка нисходящему дну 11 метров. Согласно архивным данным А.Я. Тугаринов заложил раскоп в устьевой части пещеры и шурф в дальней ее части. Первый располагался в 3-х метрах от входа и представлял поперечную траншею 1 шириною до 80 см, которая была расширена в обе стороны на метр. Второй шурф был заложен в глубине пещеры и его площадь составила не более 1 кв.м. Раскопками 1991-94 гг. были изучены предвходовая площадка и начальная часть пещеры на протяжении пяти метров. Во вскрытую площадь вписан и раскоп 1924 года. В процессе работ выявлены геологические отличия грунта предвходовой площадки и внутреннего заполнения. Стратиграфическая ситуация предвходовой площадки раскопа по северной стороне стенки имеет следующий вид: сверху-вниз, мощность в см:1) современный горизонт рыхлой почвы черного цвета с полусгнившими остатками растений-7-Ю; 2) черная гумусированная почва, образованная примесью отвалов шурфа 1924 года, включает археологический материал 1 культурного слоя - 22-40; 3) слой светло-серой супеси с большим содержанием щебня -14-20; 4) черная гумусированная почва - 8-10. В него должен включаться археологический материал 2 культурного слоя; 5) слой щебня с примесью серой супеси - видимая мощность 200 см. Ниже отложения не вскрыты (Мандрыка и др. 1996).

Материал: Первое сообщение об ископаемых птицах пещеры связано с работой А.Я.Тугаринова "К характеристике четвертичной орнитофауны Сибири", опубликованной в 1932 году. А.Я.Тугаринов с помощниками предпринял в сентябре 1924 года раскопки в одной из пещер Пещерного Лога на левобережье Енисея. Общее количество полученных костей птиц автор не указывает, ссылаясь на то что "обработка всех находок пещеры еще не закончена и задерживается недостатком сравнительного материала". В работе упоминается о 62 остатках 13 видов птиц эпохи голоцена, которые дают "достаточно четкую и бесспорную картину фауны тайги": Nyroca fiiligula (3), Mareca penelope (1), Nettion crecca (9), Lyrurus tetrix (22), Tetrastes bonasia (5), Lagopus lagopus (5), Surnia ulula (1), Asio flammeus (5), Picus martius (4), Corvus corax (2), Corvus [? corone] (1), Coleus? monedula (2), Nucifraga caryocathactes (2). Таежный облик данного тафоценоза подтверждался также обилием костей белки. Часть палеорнитологических материалов А.Я.Тугаринову не удалось определить ввиду отсутствия полноценной сравнительной коллекции. Заканчивая обсуждение фаунистического списка, А.Я.Тугаринов выражал надежду, что "приведенный список (птиц пещеры - Н.М.) со временем пополнится" (Тугаринов, 1932)

Особое внимание А.Я.Тугаринова привлекло присутствие белой куропатки. На основании этой находки был сделан вывод о "существовании белой куропатки в районе Красноярска до времени господства таежных условий, которые, очевидно, и вытеснили ее отсюда".Мною были просмотрены и определены 1120 костных фрагмента, из сборов 1991-1994 гг..