Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы Газимагомедов Магомед Гайдарович

Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы
<
Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы
>



Газимагомедов Магомед Гайдарович. Фауна и биоэкология гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана, совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Газимагомедов Магомед Гайдарович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2009.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1327

Введение к работе

Актуальность. Животноводство было и остается основой хозяйства, бюджета семьи у всех народностей, проживающих в горах Дагестана. На высотах до 1500 м.н.у.м. в хозяйстве содержат аборигенный крупный рогатый скот и современные породы живот^ ных, в частности красно-степную, швицкую, симментальскую. В горах выше 2000 м.н.у.м. выращивают низкорослый, высоко адаптированный к суровым условиям, аборигенный скот, с высотой на холке 120 см, который спокойно выпасается на крутых склонах до 35-40. Аборигенный крупный рогатый скот охотно принимает самый разнообразный грубый корм, до глубоких снегов выпасается на подножном корме. В двадцати семи горных административных районах республики содержится около 200 тысяч аборигенного крупного рогатого скота, 100 тысяч породного поголовья, из 750 тысяч, имеющегося в Дагестане.

Потенциал горных пастбищ республики позволяет содержать на них около 10 млн. овец и более 1 млн. крупного рогатого скота. В настоящее время горные угодья используются не более 50% их возможности и с разной продолжительностью эксплуатации в зависимости от вертикальной поясности. Так, до 1500 м.н.у.м. пастбища используются под выпас скота с апреля до конца ноября, 2000 м.н.у.м. с мая по конец октября, 2500 м.н.у.м. с июня по конец сентября, 3000 м.н.у.м. и выше с июня по середину сентября. С продолжительностью использования пастбищ связана их обсеме-ненность инвазионным началом гельминтов, численность популяции возбудителей, заражения животных и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии. В целом природно-климатические условия горного пояса выше 2000 м.н.у.м. неблагоприятны для развития инвазионного начала во внешней среде и их выживания.

Гельминтозы имеют широкое распространение среди крупного; рогатого скота в горном поясе Дагестана, о чем свидетельствуют статистические данные отчетности ветеринарных лабораторий за последние 10 лет, где зараженность животных гельминтами колеблется 43,0-67,0%. Наши предварительные исследования крупного рогатого скота в 2005-2007 годы также показали значительную их инвазированность гельминтами.

Гельминтозы овец изучены достаточно хорошо и разновектор-но в разных природно-климатических поясах Дагестана (Алтаев,

1953; Рухлядев, 1957; Магдиев, 1980; Магомедов, 1986; Шамхалов, 1988; Атаев, 1990; Магомедов, 2002; Алмаксудов, 2009; Кочкарев, 2009 и др.), особенно отдельные из них - фасциолез, мониезиоз, эхинококкоз, стронгилятозы пищеварительного и дыхательного трактов. В то же время гельминты и гельминтозы крупного рогатого скота комплексно не изучены, а имеющиеся работы (Атаев, 1990; Шамхалов, 1988; Кочкарев, 2009) посвящены отдельным группам возбудителей.

До настоящего времени нет данных по видовому составу гельминтов, их распространению, показателям зараженности крупного рогатого скота, возрастной, сезонной динамике инвази-рованности животных, встречаемости моно и множественных инвазий в организме хозяина, паразито-хозяинным отношениям, участию их в эпизоотическом процессе при гельминтозах, особенностях заражения скота при разных формах содержания, данных по эпизоотической обстановке в целом по республике и абсолютно нет научно обоснованной системы мер борьбы с ними. А у аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе указанные вопросы, проблемы гельминтов и гельминтозов не изучены вообще.

В связи с изложенным выше и чрезвычайной эпизоотической значимостью проблемы в регионе нам была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучить фауну гельминтов, особенности распространения, показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота, возрастную динамику заражения по сезонам года, встречаемость моно и множественных инвазий, особенности биологии, экологии наиболее патогенных возбудителей и паразито-хозяинные отношения при них, течение эпизоотического процесса при гельминтозах в горном поясе с участием аборигенного крупного рогатого скота и разработать систему мер борьбы с ними.

Для реализации этой цели следовало решить следующие задачи:

- изучить видовой состав гельминтов аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе, особенности распространения, показатели зараженности в разрезе вертикальной поясности;

исследовать возрастную динамику зараженности аборигенного крупного рогатого скота по сезонам года в экосистемах гор на разных высотах;

изучить встречаемость моно и множественных инвазий гельминтов у аборигенного крупного рогатого скота по возрастам, сезонам года в разрезе вертикальной поясности гор;

- выяснить особенности биологии, экологии фасциолы обык
новенной, видов p. Moniezia, Bunostomum, Nematodirus в экоси
стемах разных высот горного пояса;

выяснить паразито-хозяинные отношения при ассоциированных (гемонхоз, буностомоз, нематодироз, трихостронгилез) инвазиях у аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;

уточнить особенности течения эпизоотического процесса при гельминтозах с участием аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;

- изучить эффективность дермацина, роленола, тетрамизола
20%, альбена таблетки при гельминтозах в условиях гор.

Научная новизна. Впервые изучена фауна гельминтов аборигенного крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности животных ими в разрезе вертикальной поясности. Получены оригинальные данные по динамике возрастных особенностей заражения скота по сезонам года на разных высотах гор, встречаемости моно и ассоциированных инвазий среди возрастных групп по временам года. Изучены особенности биологии, экологии фасциолы обыкновенной, мониезий, буностом, нематодир в разрезе вертикальной поясности. Впервые изучены паразито-хозяинные отношения при ассоциированных (гемонхусы, буностомы, немато-диры, трихостронгилюсы) инвазиях, течение эпизоотического процесса при гельминтозах в экосистемах гор у аборигенного крупного рогатого скота, а также установлена эффективность дермацина, роленола, альбена таблетки, тетрамизола при полиинвазиях.

Практическая значимость. По материалам работы разработаны Методические рекомендации по борьбе со спируратозами и филяриатозами крупного рогатого скота в Дагестане, одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, г. Москва, 24.02.2009 г., протокол № 1.; Методические рекомендации по борьбе с гельминтозами домашних жвачных животных в Дагеста-

не, утвержденные на заседании НТС Департамента ветеринарии при МСХ РД, 28.05.2009 г., протокол №2.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертации по фауне гельминтов аборигенного крупного рогатого скота, распространению в разрезе вертикальной поясности, динамике зараженности возрастных групп животных по сезонам года в горном поясе, паразито-хозяинным отношениям при ассоциированных инвазиях, течению эпизоотического процесса при гель-минтозах с участием изучаемых животных и антгельминтной эффективности лекарственных препаратов при множественных инвазиях используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:

- ежегодных отчетных сессиях по науке профессорско-
преподавательского состава факультета ветеринарной медицины
ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная
академия» в 2006, 2007,2008, 2009 годы;

- научно-практической конференции «Теория и практика борь
бы с паразитарными болезнями» Всероссийского общества гель
минтологов академии наук России в 2008, 2009 годы;

- международной научно-практической конференции памяти
проф. Ш.И. Исмаилова, Махачкала Даггоспедуниверситет в 2009

г.;

- коллегии и на годовых отчетных совещаниях Департамента
ветеринарии при МСХ РД в 2007, 2008, 2009 годы.

На защиту выносится:

Видовой состав гельминтов, распространенные показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота в экосистемах гор в разрезе вертикальной поясности;

Динамика зараженности возрастных групп животных по сезонам года;

Встречаемость моно и ассоциированных инвазий гельминтов среди аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе в разрезе вертикальной поясности;

Биология, экология фасциолы обыкновенной, мониезий, буностом, нематодирус в экосистемах разных высот горного пояса;

Паразито-хозяинные отношения при гемонхозе, буностомозе, нематодирозе, трихостронгилезе аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;

Особенности течения эпизоотического процесса при гель-минтозах с участием аборигенного крупного рогатого скота в горном поясе;

Эффективность роленола, альбена таблетки, дермацина, тет-рамизола 20% при ассоциированных гельминтозах животных в горном поясе.

Личный вклад соискателя. Видовой состав гельминтов, распространение, показатели зараженности аборигенного крупного рогатого скота ими в разрезе вертикальной поясности, динамика инвазированности возрастных групп животных возбудителями по сезонам года, встречаемость моно и ассоциированных инвазий в экосистемах разных высот, биология, экология фасциолы обыкновенной, мониезий, буностом, нематодирусов, паразито-хозяинные отношения при множественных формах гемонхоза, буностомоза, нематодироза, трихостронгилеза течение эпизоотического процесса при гельминтозах в горном поясе, эффективность роленола, альбена таблетки, дермацина, тетрамизола 20% полиинвазиях изучен соискателем лично.

Научное руководство осуществлял доктор ветеринарных наук, заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор Атаев Агай Мух-тарович, который оказывал методическую, консультативную помощь при изучении и анализе вопросов проблемы.