Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Морозова Лола Фармоновна

Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями
<
Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями
>



Морозова Лола Фармоновна. Географические информационные системы в эпидемиологическом надзоре за паразитарными болезнями: диссертация ... кандидата медицинских наук: 03.02.11 / Морозова Лола Фармоновна;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова].- Москва, 2014.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Процессы, способствующие совершенствованию изучения медицинской географии и использованию картографических моделей (карты) в эпидемиологии паразитарных болезней 12

1.2. Принципы создания и построения географических информационных систем15

1.3. Сравнительная характеристика различных программ ГИС 17

1.4. Применение географических информационных систем в здравоохранении 22

1.5. Роль и место ГИС в решении проблем социально-значимых паразитозов в России. 26

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 31

2.1. Материалы и объем исследований 31

2.2. Методы и методики 32

Глава 3. Роль и место программы «HealthMapper» в эпиднадзоре за социально-значимыми паразитозами 36

3.1. Обоснование использования программы HealthMapper (версии 4.3.) 36

3.2. Функции программы HealthMapper (версия 4.3) 40

3.3. Интегрирование цифровых карт в географическую БД программы HealthMapper 42

Глава 4. Создание баз данных по социально-значимым паразитозам на модельных территориях 43

4.1. Создание стандартизованной географически привязанной базы данных по социально-значимым паразитозам в Российской Федерации 43

4.1.1. Структура БД по социально-значимым паразитозам 43

Глава 5. Маляриогенный потенциал территории и маляриологическая ситуация на территории Российской Федерации 51

5.1. Районирование модельной территории с учетом степени реального и потенциального риска заражения малярией 56

Глава 6. Факторы, способствующие распространению дирофиляриозов на территории России 74

Глава 7. Оценка риска расширения ареала комаров Aedes aegypti l. и Aedes albopictus skuse на территории России 82

Заключение 101

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Список литературы

Принципы создания и построения географических информационных систем15

Картографирование распространения болезней началось на ранних стадиях развития эпидемиологии ввиду ясного понимания, что изучение их географического распространения должно сопровождаться созданием тематических карт. Предпосылками явились труды древнегреческих, римских, азиатских философов и разных ученых [97]. Первые карты, разработанные доктором John Snow в 1854 г., оказались исключительно полезными для выявления причин эпидемии холеры в Лондоне. С тех пор медико-географические карты стали широко использовать для мониторинга распространения болезней, выявления источников и очагов инфекций, определения эндемичных территорий, на которых следует проводить противоэпидемические мероприятия, а также для оценки риска возникновения эпидемий [101, 114, 117].

Огромный вклад в развитие медицинской географии и возникновение географических информационных систем (ГИС) внесли отечественные ученые: Е.Н. Павловский (Учение о природной очаговости болезней) [45, 64]; В.Н. Беклемишев (Концепция «ландшафтной эпидемиологии»), которые в последующем внесли значительный вклад в развитие медицинской географии как науки [16, 97]. В исследованиях «ландшафтной эпидемиологии» были использованы разные методологические подходы:

1. «От болезни» - изучались особенности распространения отдельных нозоформ или групп болезней на различных территориях. В результате В.Н. Беклемишев (1959 г.) определил основные типы территориального распространения паразитарных болезней: космополитные, зональные и региональные инфекции; Б.В. Вершинский (1964 г.) создал первую карту на ландшафтной основе распространения природно-очаговых болезней в СССР и установил важнейшие факторы географической среды, определяющие структуру нозоареалов эндемичных и природноочаговых болезней;

2. «От типа ландшафта». Е.И. Игнатьевым (1962 г.) было предложено понятие «предпосылки распространения болезней», уточненное А.Д. Лебедевым, А.П. Авцыным (1965 г.), А.Я. Лысенко (1967 г.), З.И. Мартыновой (1968 г.), и другими.

Использование подходов в отношении «ландшафтной эпидемиологии» установило приуроченность каждой инфекции к определенным типам ландшафта, и то, что каждый ландшафт, в свою очередь, имеет определенный «нозогенный» потенциал [45].

Впоследствии масштаб использования медико-географических оценок значительно возрос до изучения природных комплексов с применением различных методов картографирования Б.Б Вершинским. и соавторами (1968 г.), Б.Б. Прохоровым (1979 г.), Е.Л. Райх, Л.В. Максимовой (1985,1988) [61]. Большой вклад в развитие медицинской географии внесли Н.К. Шипицина, З.И. Мартынова, А.А. Шошин, Е.И. Игнатьев, А.Д. Лебедев, А.Г. Воронов, В.С. Орлов, И.Н. Семашко, В.В. Кучерук, Н.Н. Дарченкова, В.В. Неронов, А.В. Проскура, Е.Н. Понировский, С.М. Малхазова, Н.В. Шартова, В.А. Миронова [45].

Первые рукописные карты в России c расположением медицинских учреждений на территории страны, появились в середине XVIII века. В XIX веке начали создавать нозогеографические карты [97]. Выделение медико географического картографирования в самостоятельный раздел тематического картографирования произошло в 60-х годах ХХ века. Увеличилось число издаваемых карт и их качественное содержание, отвечающее современным достижениям науки и практики (карты совершенствования службы здравоохранения, нозопрогностические карты, карты разработки прогноза и организации профилактических и оздоровительных мероприятий и т. д.). Карты составлялись графическим (ручным), фотомеханическим способами, требовавшими огромных затрат времени и сил. Графический способ – это обычные бумажные карты, выполненные вручную. Картограф перерисовывал по клеткам все элементы содержания с исходных картографических материалов. С помощью инструментов (линейка, транспортир, планиметр, и др.) на исходном материале и листе бумаги строили сетку взаимно пропорциональных квадратов или прямоугольников, внутри которых содержание карты перерисовывали «на глаз». Фотомеханический способ – составление карты по голубым копиям (отпечаткам). Фотографировали картографический материал с нужным уменьшением до масштаба составляемой карты. С полученного негатива на чертежной бумаге получали основу, на которую с большей точностью выделяли элементы, подлежащие нанесению на карту, и показывали их степень подробности необходимые для данной карты. Конечным продуктом после таких способов остается только графическое представление (карта) на бумаге [61].

После внедрения новых инновационных технологий, таких как ГИС, не только полностью изменили подходы и методы разработок и создания карт, но и эффективность анализа и синтеза, а также возможности решения территориальных проблем. Эти технологии нашли широкое применение в анализе разнообразных данных о среде обитания и здоровье населения [37, 90, 101]. Все это способствовало тому, что большое число специалистов и пользователей из различных направлений медицины, в той или иной мере освоили указанные технологии и находятся на стадии внедрения в работу [36, 75, 80]. Выбор информационных технологий должен соответствовать целям и задачам исследований.

Таким образом, процесс возникновения медицинской географии и формирование картографических моделей (карт) были тесно связаны с последующим развитием идей отечественных эпидемиологов, нашедших отражение в уникальных направлениях профилактической медицины, таких как ландшафтная эпидемиология, природная очаговасть и т.д. Основными факторами развития процесса явились - дальнейшее совершенствование, углубление теории и методологии, конкретизация объекта и предмета исследования, а также расширение связи с другими науками. Тем не менее, базовыми предметами и понятиями продолжают оставаться: территория с ее географическими особенностями, воздействующими на состояние здоровья населения; организация здравоохранения в регионах и городах; совершенствование медицинских услуг [97, 75, 119].

Функции программы HealthMapper (версия 4.3)

Использование ГИС в здравоохранении разных стран мира началось в 90-х годах ХХ в. Как уже указывалось ранее (стр. 21) программа ВОЗ по борьбе с дракункулезом одной из первых разработала компьютерную программу на базе MapObjects компании ESRI HealthMapper ("Медицинский картограф"). С помощью этой программы были достоверно определены сельские районы с благоприятными географическими условиями для передачи этой болезни. Более того, программа HealthMapper визуально установила очаги болезни, обеспечила мониторинг первично или повторно инфицированного населения деревень (очагов), что позволило оптимально распределить затраты на проведение необходимых мероприятий [62, 64, 67, 68].

Для осуществления целей здравоохранения спутниковые карты могут объединяться с пространственными данными о физических объектах, например о местоположении медицинских учреждений, школ, дорог, ферм, лесов и водоемов, или с данными из других источников, например информацией о плотности населения, особенностях землепользования, сезонных осадках и экологическом поведении насекомых и животных, являющихся переносчиками болезней. Подобное применение облегчает планирование мер по предупреждению болезней и борьбе с ними. Например, в случае наложения (совмещения) карты школ окружного уровня с картой водоснабжения можно быстро идентифицировать школы, учащиеся которых подвергаются наибольшему риску инфицирования возбудителями болезней, связанных с водным фактором передачи возбудител, что позволяет резко сократить число детей, подлежащих обследованию [101, 16, 23].

ВОЗ использует географическую информационную систему для планирования и осуществления экстренных мероприятий и в случаях чрезвычайных ситуаций, имеющих международное значение. Этот управляемый в электронном формате инструмент служит базой для раннего обнаружения инфекционной болезни опасных вспышками и принятия решений в отношении реагирования на них путем объединения информации, поставляемой системами раннего предупреждения, оценки рисков и оперативных ответных мероприятий. В качестве примера этой связи: географические и климатические условия, ассоциируемые с прежними вспышками, могут определить на картах районы наибольшего риска заражения в зависимости от времени года [27, 62, 66]. Поскольку генерируемые спутниками карты и сопутствующие им данные имеют транснациональный характер, они могут облегчить выявление факторов, способствующих распространению той или иной инфекционной болезни за счет трансграничного переноса в соседние страны [102, 114, 125].

В настоящее время ГИС используют в следующих программах здравоохранения в более чем в 100 странах: «Ликвидация лимфатических филяриозов», «Язва Бурули», «Искоренение дракункулеза», «Борьба с онхоцеркозом», ВИЧ/СПИД, туберкулез, а также для мониторинга программы «Интегрированное ведение заболеваний детского возраста» и «Борьба с инфекционными болезнями в чрезвычайных ситуациях» [118].

На базе ГИС созданы и выложены в Интернет интерактивные атласы здоровья. В частности, ВОЗ на этих атласах отражает социальные, экономические, медицинские и демографические проблемы в мире. Министерство здравоохранения Новой Зеландии разработало ГИС PHIOnline, содержащую обезличенную медико-статистическую информацию о хронических заболеваниях — раке, диабете, сердечно-сосудистых патологиях, артрите, ожирении, данные о распространении инфекций, а также статистику суицидов, травм и несчастных случаев. В России так же разработан интерактивный атлас «Окружающая среда и здоровье населения России». Этот информационно насыщенный ресурс содержит около 400 карт и диаграмм, расположен на сайте www. sci.aha.ru / ATL/ra00.htm/ Атлас содержит данные о приросте и убыли населения в различных регионах России, о соотношении полов, о браках и разводах, урбанизации, миграциях населения и демографической «нагрузке» (число нетрудоспособных на 1000 человек трудоспособного возраста). Атлас имеет также значительный экологический блок, в котором приведены экологические данные о состоянии лесов, о загрязнении территорий тяжелыми металлами, а также о загрязнениях воды и атмосферы. Помимо этого авторы ресурса информируют посетителей о социальных процессах и их влиянии на здоровье населения, в частности, об особенностях питания, безработице и преступности. Также приведены данные об инфекционных и неинфекционных болезнях, травмах и отравлениях, смертности и продолжительности жизни [1, 36].

Технологии ГИС описаны в многочисленных научных публикациях. Например, были изучены теоретические основы и практические приемы оценок и картографирования взаимосвязей и отношений между состоянием здоровья населения и особенностями среды обитания человека. Особое внимание было уделено медико-географической оценке ландшафтов, моделированию структуры ареалов природно-очаговых болезней, прогнозированию медико-географических последствий антропогенного воздействия на территорию, оценке качества окружающей среды по медико-географическим критериям и вопросам регионального медико-экологического мониторинга [55]. Исследована динамика заболеваемости по врачебным участкам сельского административного района в сопоставлении с комфортностью среды проживания населения по основным нозологическим формам и классификацией врачебных участков по риску заболеваемости населения [84]. Сотрудники института гигиены и медицинской экологии им. А.М.Марзеева, городской санитарно-эпидемиологической станции г. Днепродзержинска (Украина) с помощью ГИС-технологий за короткое время получили достоверные результаты влияния загрязненного атмосферного воздуха с различными ингредиентами на заболеваемость населения острой ЛОР патологией. В результате территория города была разделена на 6 зон с разными уровнями загрязнения атмосферного воздуха [1]. Нижегородским НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной совместно с Верхневолжским аэрогеодезическим предприятием ведется работа по созданию и внедрению в практику работы санитарной службы и органов здравоохранения электронного эпидемиологического атласа Приволжского федерального округа (ПФО). В первой части атласа широко представлены материалы эпидемиологического анализа заболеваемости вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией – карты, графики, диаграммы, гистограммы, отражающие особенности эпидемического процесса на территории округа в целом и отдельно каждого субъекта ПФО, а во второй части атласа представлена информация о силах и средствах противоэпидемической защиты населения в субъектах округа [36].

С помощью программы HealthMapper, в НИИМПиТМ им. Е.И.Марциновского Первого МГМУ им. Сеченова И.М. проведен многофакторный анализ маляриогенных зон Республики Азербайджан. В результате на территории 8 районов Республики выявлены 12 персистирующих очагов малярии, где больных регистрировали на протяжении трех лет подряд. На основании анализа были даны рекомендации для ускорения элиминации малярии [46]. Оксфордский университет совместно с Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний, основываясь на экологических факторах, создали карты риска распространения Aedes albopictus на территории Европы, были выделены территории, благоприятные для существования популяций комаров этого нового для Европы переносчика тропических лихорадок [111, 127, 132].

Структура БД по социально-значимым паразитозам

Дирофиляриоз человека – антропонозный, тканевой, с длительным имагинальным развитием, трансмиссивный гельминтоз, вызываемый нематодой Dirofilaria (Nochtiella) repens Railliet et Henry, 1911 – единственным в России факультативным для человека возбудителем. Распространение – зональное с возможной передачей, обусловлено широкой циркуляцией в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных – облигатных дефинитивных хозяев (собак и кошек) [40, 92]. Риск заражения определяется наличием источника инвазии, ареалом и численностью восприимчивого переносчика – кровососущих комаров рода Ochlerotatus, Aedes, Coquillettidia, Culex, Culiseta, Anopheles и суммой температур, благоприятных для развития в них личинок инвазионной стадии - L3.

Н.Н. Дарченковой, В.Г. Супрягой и др. установлено, что ареал дирофиляриоза охватывает значительную часть России от 41030 до 58030 с.ш. (рисунок 3.1.). Зона низкого риска передачи расположена в пределах широты 54-58030 с.ш. и характеризуется наиболее низким температурным периодом выше 150С в течении 60-90 дней, т.е. минимальными условиями для развития возбудителя. Зона умеренного риска расположена на широтах 51-550с.ш., число дней с температурой выше 150С насчитывает 90-105. Зона устойчивого риска передачи расположена на широтах 41030 - 52030 с.ш. является эндемичной и наиболее благополучной для распространения дирофиляриоза. Устойчивость риска определяется высокими показателями температуры, сроком превышения температуры 150С в течение 110-120 (до 150) дней. Возможный период заражения составляет не менее 3 месяцев.

К началу 2014 г. на территории 42 субъектов РФ зарегистрировано 850 человек, инвазированных D.(N.) repens. Изменение экологических, социальных и экономических факторов привели к росту заболеваемости населения в разных регионах страны. В частности, такими факторами явились: природно-климатические условия (температура окружающей среды, численность комаров-переносчиков в сезон возможной передачи возбудителя); особенности местных переносчиков (восприимчивость комаров к дирофиляриям); развитие хозяйственной деятельности населения (собаководство, дачное строительство); миграции граждан России за рубеж в тропики и субтропики и жителей эндемичных стран в Россию (вместе с собаками, кошками); социальный и культурный уровни населения (уровень знаний населения о дирофиляриозах и своевременная обращаемость за медицинской помощью, наличие в доме средств защиты от укусов комаров); экономические трудности (недостаточное финансирование питомников для собак, дороговизна имагицидных и ларвицидных препаратов, дефицит кадров, осуществляющих ветеринарный надзор).

Учитывая разнообразность ландшафтно-климатических условий на территории России и участия всех видов комаров в передаче возбудителей дирофиляриоза, сменяющие друг друга в течение сезона повышают риск возможной передачи дирофилярий. Поэтому необходимо подходить к каждой территории (области) индивидуально, учитывая ее условия окружающей среды, в первую очередь температуры. В частности, в зависимости от температурных показателей на разных территориях первыми появляются перезимовавшие комары Anopheles и выплаживающиеся из водоемов холодолюбивые комары р. Aedes и Ochlerotatus. Численность комаров в этот период невысокая, затем весь июнь идет ее нарастание за счет выплода мезотермофильных и термофильных видов р. Aedes и Ochlerotatus, 1-2 генерации Anopheles, Culiseta и комаров р. Culex. Максимум численности отмечается в июле-августе, когда регистрируются комары всех 6 родов. Развитие личинок в теле кровососущих комаров и передача инвазии дефинитивному хозяину может происходить только в теплое время года, следовательно, личинки способны достигать своей инвазионной стадии в разные сроки в зависимости от температурных показателей окружающей среды на территории России [19, 33, 34, 74, 77].

Очаги дирофиляриоза формируются вблизи населенных пунктов при наличии в радиусе одного-двух километров большого числа бродячих собак и/или диких плотоядных животных. Используя метод Ш.Д. Мошковского (определения структуры сезона передачи малярии) и данных Schrey S.F. (длительность развития в организме промежуточного хозяина инвазионных личинок одного поколения (оборот инвазии в переносчике) связана с пороговой температурой +14С, выше которой происходит развитие личинок, и суммой тепла 130 градусов) авторами Л.А. Ганушкина, В.М. Ракова, И.Б. Иванова, В.Г. Супряга, В.П. Сергиев, 2014 г. была предложена формула[21]: срок первого оборота инвазионных личинок дирофилярий в комарах, т.е. число дней между датой первого превышения пороговой температуры и датой когда сумма разностей достигает 130. Срок последующего оборота (N2) будет исчисляться заново от следующих дат, когда сумма разностей температур вновь достигнет 130 и т.д. По этому принципу расчет числа оборотов нужно проводить до конца лета, пока среднесуточная температура воздуха превышает 14С. Nt - последний в сезоне оборот инвазии.

С учетом перечисленных факторов нами был проведен анализ данных энтомологического мониторинга на территории Кировской области, с целью определения возможного сезона передачи дирофиляриоза,, то есть той части года, в течение которой происходит или может происходить передача возбудителя дирофиляриоза. Началу этого сезона предшествует период эффективной заражаемости комаров, зависящий от присутствия источников возбудителя – зараженных личинками (L 3), наличия активных комаров в природе и устойчивых среднесуточных температур воздуха, допускающих развитие личинки до инвазионной стадии в теле самки комара.

Официальная регистрация дирофиляриоза в Кировской области произошла впервые в 2008 году, когда были зарегистрированы два случая. Женщина 58 лет, отметила блуждающие боли в волосистой части головы в октябре 2006 года. Второй пациент, мужчина 48 лет заболел в июне 2006 г. безболезненное уплотнение в лобной области, которое медленно увеличивалось в размере. Оба пациента за пределы Кировской области не выезжали.

В последующие годы ежегодно регистрировало по 2 случая дирофиляриоза. Мониторинг циркуляции возбудителя дирофиляриоза среди домашних и диких плотоядных животных на территории области начал проводится с 2009 г. При проведении исследований проб периферической крови домашних животных у двух собакбыли обнаружены микрофилярии, что подтвердило наличие местной циркуляции возбудителя дирофиляриоза как среди домашних, так и среди диких животных.

В г. Кирове в 2002 г. была зарегистрирована вспышка дирофиляриоза у служебных собак после их возвращения из Чеченской Республики, т.е. в результате завоза заражённых животных.

В таблице 6.1. приведены наши данные по изучению возможности местной передачи дирофилярий в г. Кирове, где число оборотов инвазии в переносчиках составляет от 2 до 4. Мы не исключаем, что часть собак заразились в Чеченской Республике, а большая часть собак находящихся в питомнике могли заразиться от больных собак.

Районирование модельной территории с учетом степени реального и потенциального риска заражения малярией

Для характеристики эпидемического процесса малярии во времени и в пространстве для эпидемиологического анализа взяты оперативные (в текущем году) и ретроспективные (за предыдущие 2 года в зоне трёхдневной малярии) данные. При этом было учтены случаи заболевания малярией в сезоне передачи малярии через комаров и в межсезонном периоде, поскольку появление завозных случаев в период сезона передачи малярии представляет угрозу возникновения местных случаев и укоренения инфекции. В этой связи сотрудники санэпидслужбы должны определить структуру малярийного сезона (длительность сезона эффективной заражаемости малярийных комаров и сезона передачи малярии человеку). Применение HealthMapper (версия 4.3.) позволило анализировать случаи не только по населенным пунктам, но и по очагам, поскольку несколько посёлков или районов города могут иметь общие места выплода переносчиков малярии (так называемый «сопряженный очаг») и проводить мероприятия синхронно во всех населенных пунктах, составляющих очаг. В результате изучения на выбранных территориях в Европейской части России показало, полученные данные отражают эпидемиологические особенности потликвидационного периода, характерного соотношением числа больных и очагов, как 1:1, что ограничивает объём противомалярийных мероприятий. В частности в Воронежской области восприимчивость территории высокая, однако, уязвимость низкая, поскольку завоз инфекции происходил вне сезона передачи, Республике Татарстан – высокая восприимчивость, но низкая уязвимость, г. Санкт-Петербурге низкая восприимчивость территории, но высокая уязвимость, Кемеровской области средняя восприимчивость территории и низкая уязвимость (таблица 1).

С помощью пакета Microsoft Excel 2010 и подсчета температурных показателей формулой необходимых для развития возбудителей D.(N.) repens установила, что ареал дирофиляриоза охватывает значительную часть России от 41030 до 58030 с.ш. (карта 3.1.). Зона низкого риска передачи расположена в пределах широты 54-58030 с.ш. и характеризуется наиболее низким температурным периодом выше 150С в течении 60-90 дней, т.е. минимальными условиями для развития возбудителя. Зона умеренного риска расположена на широтах 51-550с.ш., число дней с температурой выше 150С насчитывает 90-105. Зона устойчивого риска передачи расположена на широтах 41030 - 52030 с.ш. является эндемичной и наиболее благополучной для распространения дирофиляриоза. Устойчивость риска определяется высокими показателями температуры, сроком превышения температуры 150С в течение 110-120 (до 150) дней. Возможный период заражения составляет не менее 3 месяцев.

Учитывая исторические данные ареала распространения Ae. albopictus, данными обследованной территории Черноморского побережья Кавказа от Анапы до Нового Афона, где комары Ae. аlbopictus встречаются повсеместно от Нового Афона до Джубги, а Ae. aegypti от Нового Афона до п. Агой Туапсинского района и то, что от побережья в глубь территории комары Ae. аlbopictus продвинулись на 44 км и на высоту 600м (Красная поляна) послужило необходимостью изучить дальнейшей расширение ареала этих комаров и их возможного появления на других территориях. Для прогноза взяты три климатических параметра (среднее данные за 2008 2013гг): влажность, температуру воздуха и количество годовых осадков на тех территориях, где комары были обнаружены, укоренились и их популяции размножаются уже на протяжении нескольких лет. Величины этих параметров для Большого Сочи и Туапсе, на территории которых были обнаружены оба вида комаров сходны. В Джубге (с.ш. 44 19 /в.д. 3843 ), где были зарегистрированы только комары Ae. albopictus, единственным климатическим отличием от Сочи Туапсе является меньшее количество выпадающих осадков - 673 мм против 1693 1374 мм в Сочи-Туапсе. Таким образом, северная часть Черноморского побережья от Анапы до Туапсе имеет много общего с южным берегом Крыма. Климат в Крыму также сравнительно сухой, представляет собою соединение морского с горным. Помимо этого, показатели климатических параметров Черноморского побережья Кавказа и Крыма [22] были проанализированы непараметрическими критериями: корреляционно-регрессионного анализ. Регрессионный анализ позволил получить функциональную зависимость между случайной величиной Y (влажность) и не которыми влияющими величинами Х (температура), т.е. ( ) (х), где – функция, описывающая эту величину. Регрессия представлена в виде суммы составляющих неслучайных (климатические показатели Черноморского побережья Кавказа) и случайных (климатические показатели Крыма). Для этого взяли показатели января и июля

1. Для месяца января с 2008 по 2013 гг.: - отношение влажности и температуры воздуха: R - коэффициент детерминации равен 0,9911- весьма высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.2.); - отношение годовых осадков и температуры воздуха: R = 0,9018 - весьма высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.3.); 106 - отношение годовых осадков и влажности: R = 0,9485 - весьма высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.4).

2. Для месяца июля с 2008 по 2013 гг.: - отношение влажности и температуры воздуха: R = 0,7981 - высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.5.); - отношение годовых осадков и температуры воздуха: R = 0,7724 - высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.6.); - отношение годовых осадков и влажности: R = 0,7724 - весьма высокая характеристика силы связи климатических показателей (рисунок 7.7.).

Таким образом, показатели климатических параметров Черноморского побережья Кавказа и Крыма, а так же проанализированные корреляционно регрессионным анализом и , показал, что существует прямая линейная связь между влажностью и температурными показателями, количеством годовых осадков с температурой и годовых осадков с влажностью. Существующий прогнозируемый риск изменения фауны комаров – переносчиков в Крыму диктует необходимость организации и осуществления эффективного энтомологического мониторинга Крымской области Российской Федерации, как важной составляющей обеспечения биологической безопасности России.