Интегрированная защита свиней от саркоптоза Метелица, Иван Алексеевич

Интегрированная защита свиней от саркоптоза
<
Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза Интегрированная защита свиней от саркоптоза
>



Страница автора: Метелица, Иван Алексеевич


Метелица, Иван Алексеевич. Интегрированная защита свиней от саркоптоза : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Метелица Иван Алексеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/40

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Саркоптоз свиней (возбудитель, клиническая картина, диагностика, распространение, экономический ущерб) 8

1.2. Анализ средств и методов защиты свиней от саркоптоза 24

2. Результаты собственных исследований 30

2.1. Материал и методы исследований 30

2.2. Эпизоотология саркоптоза свиней в хозяйствах юга Тюменской области 44

2.3. Изыскание средств для терапии при саркоптозе свиней 55

2.3.1. Изучение акарицидной активности химических препаратов 55

2.3.2. Овоцидная активность 68

2.3.3. Длительность остаточного акарицидного действия химических препаратов 72

2.4. Влияние фенмета на организм животных 78

2.4.1. Токсикологическая характеристика препарата фенмет 78

2.4.2. Кожно-раздражающее действие фенмета 83

2.4.3. Влияние фенмета на гематологические показатели крови свиней 84

2.4.4. Токсикокинетика эс-фенвалерата и дэматэфа в организме свиней, обработанных фенметом 91

2.5. Разработка и производственные испытания интегрированной защиты свиней от саркоптоза 93

2.5.1. Производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии при саркоптозе свиней 93

2.5.2. Интегрированная система защиты свиней от саркоптоза... 96

2.6. Экономическая эффективность применения препарата фенмет для обеспечения защиты свиней от саркоптоза 103

3. Обсуждение результатов исследований 108

Выводы 122

Предложения для практики 124

Список использованной литературы 125

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы. В указе Президента РФ от 30 янв. 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" говорится, что безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Особенно низким остается среднедушевое потребление белка животного происхождения социально незащищенными слоями населения.

В последние годы на душу населения реализовано около 49-51 кг мяса и мясопродуктов всех видов скота и птицы при требуемой норме рационального питания около 81 кг. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет свиноводства. Обладая рядом биологических особенностей (многоплодие, короткий период беременности, скороспелость, способность использовать разнообразные корма, высокий убойный выход), которые можно удачно использовать в практике для получения продукции, свиньи практически не конкурируют с основными видами домашних животных по своей хозяйственной ценности (Кабанов, 2003; Походня, 2005).

В «Концепции отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г.» большое внимание уделяется модернизации и развитию свиноводства. В соответствии с концепцией к 2015 году планируется поднять рентабельность в целом по отрасли на 15-20%. Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и, в частности, саркоптозом, возбудителем которого является Sarcoptes suis (Gerlach, 1857) отряда Acariformes, подотряда Sarcoptiformes, семейства Sarcoptidae (Кербабаев, 1998). Ущерб от данного заболевания складывается из недополучения прироста свиней, находящихся на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечения (Ремез, 1985; Водянов, 2007).

В настоящее время для борьбы с эктопаразитами большое распространение получили синтетические пиретроиды (Павлов, 1984; Королев с соавт., 1994; Фролов с соавт., 1994; Арестов, Ятусевич, 1997; Симецкий, Удавлиев, 1998; Удавлиев, 1999; Heinonen et al, 2000; Richter, 2000; Сивков, 2000; Ти-шенкова, 2004) и макроциклические лактоны (Оробец, Ремез, 1997; Сафиул-лин с соавт. 1998; Сафиуллин, Буров, 1999; Smeth et al., 1999; Richter, Barthel, 1999), но, несмотря на разнообразие химических инсектоакарицидных препаратов большая часть их является импортными и в связи с этим имеет высокую стоимость. Кроме того, не существует единой технологии применения данных препаратов при эктопаразитозах.

Цель и задачи исследований.

Цель - разработать рентабельную и безопасную для животных интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основанную на применении универсальных и высокоэффективных инсектоакарицидов.

Задачи исследований:

1. Проанализировать эпизоотологическую ситуацию по саркоптозу свиней на юге Тюменской области.

2. Изучить акарицидную и овоцидную активность, а так же остаточное акарицидное действие разработанных нами препаратов в лабораторных и производственных условиях.

3. Определить влияние фенмета на организм лабораторных животных и свиней.

4. Разработать и обосновать интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основанную на применении препарата фенмет.

Научная новизна работы. Изучена эпизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области. Впервые в ходе выполнения работы разработаны и запатентованы инсектоакарицидные составы альмет, альмет-2 и фенмет (Пат. 2346436 РФ; пат. 2342835 РФ; пат. 2346435 РФ), отличающиеся высокой эффективностью в отношении саркоптоза свиней. На основе оценки акарицидной и овоцидной активности, длительности остаточного действия данных препаратов определены их оптимальные дозы (концентрации) и режимы применения при лечении больных саркоптозом свиней и для проведения дезакаризации помещений. Изучены токсичность и влияние фенмета на физиологический статус животных, а так же остатки эс-фенвалерата и дэматэфа в мясе свиней, обработанных фенметом от саркопто-за при одновременной дезакаризации и дезинсекции помещений в рекомендуемых для этого режимах. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях интегрированная система защиты свиней от саркопто-за. Установлена ее экономическая эффективность.

Практическая значимость работы.

Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами Россельхозакадемии на 2006 - 2010 гг.:

- «Разработать средства и технологии обеззараживания объектов вете ринарно-санитарного надзора, обеспечения безопасности и контроля каче

ства сырья и продуктов животного происхождения, снижения воздействия на

организм животных антропогенных и природных токсикантов, природо

охранной обработки отходов животноводства», задание 08.05.

- «Создать новые и усовершенствовать старые методы и средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитозами и арахно энтомозами сельскохозяйственных животных, оленей и пчел», задание 08.02.

Для предотвращения устойчивости клещей при саркоптозе к ранее используемым акарицидам разработаны и внедрены новые препараты альмет, альмет-2 и фенмет. Разработана и апробирована экономически обоснованная интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с применением фенмета.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по применению Фенмет 8% э.к. для профилактики и лечения арахноэнтомозов сельскохозяйственных животных» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА 21.06.2010 г. и Управлением ветеринарии Тюменской области 30.06.2010 г. в порядке широких производственных испытаний в 2010-2012 гг.) и «Методи ческие рекомендации по дезинсекции и дезакаризации животноводческих объектов ветеринарно-санитарного надзора» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА (протокол № 6 от 15 июня 2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. На втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского федерального округа в номинации «Ветеринарные науки» (Троицк, 2008, 2009). Присуждены дипломы второй и первой степени.

2. На Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства Российской Федерации в номинации «Ветеринария» (Москва, 2008, 2009).

3. На региональной конференции молодых ученых "Современные тенденции развития АПК в северном Зауралье" (Тюмень, 2009). Присвоен диплом за 1 место.

4. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе», посвященной 80-летию ГНУ Самарской НИВС (Самара, 2009).

5. На общем годичном совещании СО Россельхозакадемии "Аграрная наука Сибири: итоги и перспективы развития", посвященном 40-летию Сибирского отделения Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010). Получена юбилейная медаль.

6. На VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых (Новосибирск, 2010).

7. На межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА и заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ТГСХА (Тюмень, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области - сравнительная акарицидная активность препаратов в лабораторных и производственных условиях;

- влияние фенмета на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с использованием фенмета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 печатные работы - в ведущих рецензируемых журналах по списку, рекомендуемому ВАК, и 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 76 зарубежных. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 10 рисунками. 

Саркоптоз свиней (возбудитель, клиническая картина, диагностика, распространение, экономический ущерб)

Саркоптоз свиней - широко распространенное, как в России, так и за рубежом инвазионное заболевание, вызываемое зудневыми клещами рода Sarcoptes.

Возбудитель болезни - Sarcoptes scabiei (L) (S, suis) -внутрикожный паразит млекопитающих, представляет уникальный пример многообразия форм, специфических для человека и отдельных видов животных (Соколов, Ланге, 1992). Впервые клещей S.suis у кабана обнаружил Spinola в 1846 (цитируется по Neumann, 1892).

Первоначально согласно исследованиям многих авторов считалось, что саркоптоз у свиней вызывается двумя видами клещей: возбудителями саркоптоза туловища, которые считались крупной разновидностью, и возбудителями саркоптоза ушной формы, которые считались мелкой разновидностью паразитов (Neumann, 1892; Canestrini, 1894, 1899; Neven-Lemaire, 1938; Ланге, Клочко, 1976). Однако многие исследователи (Черкасский с соавт., 1967; Kroczynshi, Bakuniak, 1973; Niemand et al., 1979) считают, что у свиней существует лишь один возбудитель саркоптоза - S. suis. Некоторые исследователи (Хатин, Идельс, 1936; Богданов, 1936; Щербович, 1938; Hytyra et al., 1938; Schmidt, 1941; Hynek, 1958; Focchiatti, 1969) признавали существование только одного вида саркоптоидных клещей в каждом роде. Считалось, что при переносе с животных одного вида на другой они способны паразитировать и вызвать заболевание у любого из них.

В настоящее время многие авторы по прежнему рассматривают саркоптоидных клещей как виды, а возбудителем саркоптоза свиней считают зудней Sarcoptes suis (Абуладзе, 1990; Ильященко, 1992; Акбаев, 2002). Часть авторов - как подвиды или вариатеты (Оленев, 1932; Дубинин, 1954а,б). По данным A. Fain (1968, 1978), - представители рода Sarcoptes известны как паразиты более 40 видов животных-хозяев, принадлежащих к 17 семействам и 7 отрядам млекопитающих. Он считает, что существует 1 вариабельный вид -S.scabiei, а многообразие форм объясняет тем, что он, как ни один другой вид клещей паразитирует на множестве видов млекопитающих и находится в непрерывном адаптационном процессе.

К настоящему времени описано более 30 видов и 15 вариатетов, причем A.Fain (1968, 1978) считает, что морфологические различия этих форм во всех случаях недостаточны для видового статуса. Исследование зудневых клещей (S. suis, S. parvula, S.camali, S.caprae), проведенные В.И. Ильященко (1993), показало, что морфологические структуры и изменения у них носят явный адаптационный характер и получили развитие в связи с эндопаразити-ческим образом жизни.

В учебнике «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» (Абуладзе, 1990) у свиней описываются 2 вида возбудителей саркоптоза свиней - Sarcoptes suis и S. parvula. Но при этом коллектив авторов книги «Основы общей и прикладной ветеринарной паразитологии» (2004) придерживается мнения, что S. scabiei - специфический паразит человека.

Во многих зарубежных работах клещи, вызывающие саркоптоз у свиней, называются Sarcoptes scabiei var. suis (Bornstein, Zakrisson, 1993; Douglas, 1995 и др.). Э.Б. Кербабаев в своей монографии (1998) дает следующее таксономическое положение этого клеща: Царство животных (Animalia) Подцарство многоклеточных (Metazoa) Тип членистоногих (Arthropoda) Подтип хелицеровые (Chelicerata) Класс паукообразные (Arachnida) Отряд Acariformes Подотряд Sarcoptiformes Семейство Sarcoptidae Sarcoptes suis (Gerlach, 1857) Sarcoptec parvula (Canestrini, 1894) Внешний вид Sarcoptes suis типичен для представителей семейства Sarcoptidae (Акимов, 1985). Туловище имаго овальной или почти округлой формы; кутикула спинной поверхности несёт не высокие острые треугольные и палочковидные щетинки, наклоненные в каудальную сторону. Клещи без глаз, трахеи и кровеносной системы. Дыхание осуществляется всей поверхностью тела. Ротовой аппарат, состоящий из пары хелицер и пары треугольных педипальп, грызущего типа. Анальное отверстие располагается на заднем конце туловища слегка смещено на его вентральную сторону. Амбула-кры состоят из чашеобразной присоски и короткого не сегментированного стебелька цилиндрической формы. Амбулакры есть на первой и второй парах конечностей у всех клещей, у самцов - на 1,2 и 4-ой парах. У личинок имеется только три пары ног. Длина тела самца составляет 0,237-0,277 мм, ширина 0,179-0,207 мм. Размеры самки около 0,42-0,461; 0,324-0,353 мм.

Самки клеща S. suis (зудни) под эпидермальным слоем проделывают ходы (Дубинин, 1954а), в которых откладывается по 2-8 яиц (0,1 - 0,15мм). Из яиц на 2-3-и сутки вылупляются личинки. Спустя 3-4 суток они линяют в протонимфу, которая после питания превращается в телеонимфу. Половозрелые самцы наползают на женскую протонимфу, крепко фиксируют ее и остаются в таком состоянии в течение всего срока развития женской особи -от протонимфы до самки. В процессе метаморфоза, когда у телеонимфы лопнет экзувий, что происходит в каудальной части опистосомы, самец раздвигает края экзувия, отыскивает половое отверстие и осеменяет только что появившуюся молодую самку. После этого, самец отпускает ее и самка сбрасывает экзувий. Половое отверстие после осеменения закрывается высыхающим секретом спермы самца. Всего самки клещей откладывают 40-60 яиц. Для развития всех фаз клещей при оптимальных условиях требуется в среднем 15-21 суток (Абуладзе, 1990; Кербабаев, 1998).

Эпизоотология. Инвазионными стадиями при саркоптозе являются самки и личинки. Вопрос о роли нимф не ясен (Соколов, Ланге, 1992). Сар-коптоидные клещи видоспецифичны, то есть способны жить и размножаться только на одном хозяине. Но отмечались случаи регистрации заражения теленка саркоптозом от пораженного поросенка (Носик, Литвишко, 1939), переход зудней свиньи на человека, лошадь, крупный рогатый скот и собак (Павловский, 1948; Шевцов с соавт., 1973; Hytyra et al, 1938).

Одновременно с этим эксперименты, проведенные А.В. Алфимовой (1953), показали, что при нанесении зудней S.suis на кожу мышей, морских свинок, кроликов, кошек, коз и овец они не вызывают у них на поверхности кожи заметных изменений и зуда, а вскоре клещи погибают. У лошадей, крупного рогатого скота, собак и кур S.suis вызывают на коже явление острой экземы с покраснением, папулами и зудом, проходящие через 5-10 суток. У человека свиной зудень обуславливал резко выраженные симптомы саркоптоза - «псевдочесотку».

Е. Kutzer, U.W. et al. (1969) установили, что зудневые клещи животных: Sarkoptes scabiei, Sarcoptes suis, Sarcoptes dromedary, Sarcoptes bovis, Sarcoptes ovis, при подсадке к человеку вызывают только «псевдочесотку», то есть в отношении хозяина они являются строго специфическими паразитами. Однако Е. Foechiatti (1969), делая вывод из своих наблюдений, заключает, что переход клещей Sarcoptes scabiei с человека на животных и наоборот вполне возможен.

Изучение акарицидной активности химических препаратов

Для изыскания эффективных средств терапии при саркоптозе свиней проводили скрининг препаратов. Первоначально была изучена акарицидная активность 0,5 - 2,0%-ных водных эмульсий (в.э.) гипхлофоса (15%-ного раствора дэматэфа) и 0,005-0,1%-ных в.э. сумицидина (20%-ного эмульгирующегося концентрата фенвалерата) на изолированных клещах P. cuniculi и S. suis в лабораторных условиях. По прошествии определенного времени, ввиду недостаточной эффективности данных препаратов, нами совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ГНУ ВНИИВСГЭ) был разработан ряд перспективных композиционных инсекто-акарицидных препаратов. У данных препаратов, а именно альмета, альмета-2, фенмета, и фенмета-2 (табл. 9) в ходе разработки так же проверяли акарицидную активность. На препараты альмет, альмет-2 и фенмет получены патенты Российской Федерации на изобретение (Пат. 2346436 РФ; пат. 2342835 РФ; пат. 2346435 РФ). Для установления потенцированного действия компонентов, входящих в состав разработанных нами препаратов, изучали активность эмульсий альфаметрина, эс-фенвалерата и дэматэфа.

Акарицидную эффективность устанавливали по общепринятым методикам. В день проведения опытов готовили рабочие водные эмульсии препаратов по действующему веществу (д.в.). Перед приготовлением водных эмульсий действующих веществ готовили их концентаты из технических препаратов (Гар, 1963). С целью отбора клещей для опытов использовали метод Н.В. Солопова, А.А. Давлетшина (1996). Согласно этого метода сначала брали корки, струпья (соскобы) с пораженных участков кожи больных животных на тканевые салфетки размером 15x15 см, края которых собирали в узел и туго завязывали ниткой. Образованные таким образом тест-объекты помещали на 10-15 минут в термостат с температурным режимом 25-30С и относительной влажностью 80-90%. Под действием тепла в случае наличия клещи активизировались, покидали корки, струпья (соскобы) и концентрировались в наиболее теплом участке тест-объекта, то есть они оказывались на поверхности салфетки. По истечению указанного времени тест-объекты из термостата убирали, а оставшиеся в них корки и струпья переносили на другую салфетку (в случае, если клещи оставались на корках, процесс повторяли). Затем салфетку с клещами укладывали на белую фильтровальную бумагу (20x30 см) той стороной, на которой находились клещи, а снизу помещали источник тепла. Для этой цели использовали столик Морозова, соединенный с малым напряжением трансформатора. В этом случае клещи переходили с салфетки на поверхность фильтровальной бумаги. В дальнейшем с бумаги отбирали наиболее активных особей для опыта. Отбор клещей производили препаровальной иглой, ручку которой брали кончиком большого и указательного пальцев с таким расчетом, чтобы кончик ручки упирался в ладонь руки. Касаясь кончиком иглы под углом 15-20 к поверхности фильтровальной бумаги, подводили ее к тому клешу, который был необходим. При этом двигающийся клещ при малейшем контактировании любого участка тела иглой моментально за неё цеплялся. Затем на тканевые салфетки размером 10x10 см переносили необходимое количество клещей, которых и обрабатывали испытуемой концентрацией препарата методом нанесения с помощью стеклянной пипетки из расчета 1 мл на 100 см площади салфетки. После таких манипуляций края салфетки собирали в узел и завязывали ниткой. Эти тест-объекты помещали в дальнейшем в термостат, где и содержали при температуре 27С и относительной влажности 85-90% в течение 24 часов. В качестве контроля в этот же термостат помещали клещей на салфетке, смоченной дистиллированной водой. Для препаратов, обладавших острым действием, критерием оценки акарицидной активности являлось наличие мертвых паразитов в опытах (Стринадкин с соавт., 1982) или наличие мертвых и парализованных клещей в опытах и активных в контроле для препаратов замедленного действия (Давлетшин, Алексеев, 1992). Мертвыми считали таких клещей, у которых полностью отсутствовали ответные реакции на световые, тепловые и механические раздражители, а парализованными тех, которые были не способны к передвижению, но обладавшие ответной реакцией. К активным относили клещей, у которых четко проявлялась способность к передвижению. При оценке физиологического состояния клещей использовали микроскоп типа «МБС» с объективом малого увеличения. Затем высчитывали величины СК5о и СК95 - смертельная концентрация действующего вещества для 50% - и 95% подопытных клещей и величина СиПК5о и СиПК95 по сумме смертельной и парализирующей концентраций для 50% и 95% паразитов с использованием алгоритма метода максимального правдоподобия, изложенного в монографии D.J. Finney (1978) при помощи компьютерной программы Probit Analysis 2.0.0.6.

Влияние фенмета на гематологические показатели крови свиней

Кровь является маркером физиологического состояния животного организма (Рослый с соавт., 2008). Поэтому для установления степени влияния разработанного нами препарата фенмет на организм свиней исследовали морфологические и некоторые биохимические показатели их крови. В качестве тестов, характеризующих токсичность препарата при обработке животных, были взяты следующие показатели: общий белок, неорганический фосфор, кальций, резервная щелочность, аспартат- и аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза и уровень белковых фракций, а также морфологические (уровень НЬ, количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарная формула). Под опытом находилось 2 группы свиней: первую группу животных опрыскивали водной эмульсией фенмета в концентрации 0,01%, вторую - в концентрации 0,02%. У животных брали кровь до обработки и через 1, 6 и 12 суток после обработки. Результаты исследований животных 1-й группы приведены в таблице 18. Анализируя полученные данные, следует отметить, что колебания общего белка, неорганического фосфора, кальция, резервной щелочности, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы были нерезкими (статистически недостоверными). Вместе с тем уровень ACT через 6 и 12 суток понижался соответственно на 26 % и 29,7% (в первом случае - это достоверное снижение).

Концентрация альбуминов через 24 часа уменьшалась на 50,6% с последующим постепенным восстановлением до исходных величин. Уровень альфа-, бета- и гамма-глобулинов колебался, но эти изменения были стати стически недостоверными. Результаты исследований 2-й группы (обработка была проведена 2- кратной терапевтической дозой) приведены в таблице 19.

Данная таблица (19) показывает, что содержание общего белка, неорганического фосфора, кальция, резервной щелочности, щелочной фосфатазы колебались нерезким образом, не выходя за пределы статистической ошибки. Активность аланин- и аминотрансферазы через 24 часа и 12 суток после обработки свиней уменьшалась на 15%, а аспартатаминотрансферазы увеличилась через 24 часа на 19%, однако это повышение статистически недостоверно. Через 6 и 12 суток ее активность уменьшилась на 5% и 27,5% (это уменьшение статистически достоверно). Эти колебания свидетельствуют об определенной реакции организма свиней на обработку препаратом фенмет, не выходящую за пределы адаптации. Содержание альбуминов через 24 часа, 6 и 12 суток увеличилось соответственно на 69%, 34% и 71% (в первом и втором случаях - статистически недостоверно, а в третьем достоверно).

У животных имело место также повышение альфа-глобулинов через 24 часа и 12 суток на 32% (однако, это повышение статистически недостоверно). Уровень бета-глобулинов также уменьшался (через 24 часа и 12 суток соответственно на 12% и 4%), но это понижение статистически недостоверно. Имеет место и снижение концентрации гамма-глобулинов: через 24 часа, 6 и 12 суток соответственно на 39,6%, 22%, 44,8% (в первом случае это уменьшение статистически недостоверно, во втором - достоверно).

Завершая обсуждения реакции свиней на обработку фенметом, следует признать наличие достоверных изменений со стороны некоторых показателей. Однако, по нашему мнению, эти колебания носят адаптационный характер.

Вторая серия опытов была проведена на свиньях разного возраста (1-я в возрасте 30-40 суток, 2-я - 2-4 месяца, 3-я - 5-6 месяцев, 4-я - 8-10 месяцев, 5-я - контрольная), в каждой группе было по 3 животных. У свиней определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемаглобин, лейкоцитарную формулу, резервную щелочность, содержание кальция и неорганического фосфора.

Всех подопытных животных обрабатывали 0,01%-ной водной эмульсией фенмета методом опрыскивания при помощи ранцевого опрыскивателя Kwazar Neptune из расчёта до 1 дм3 на свиноматку, до 1,5 дм3 на хряка и до 0,1 дм эмульсии на поросят (до 2-месячного возраста). После обработки кожи, дополнительно обрабатывали ушные раковины свиней путем направления в них факела распыления опрыскивателя.

Экономическая эффективность применения препарата фенмет для обеспечения защиты свиней от саркоптоза

Безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Особенно низким остается среднедушевое потребление белка животного происхождения социально незащищенными слоями населения (Указ Президента РФ от 30 янв. 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации).

В последние годы на душу населения реализовано около 49-51 кг мяса и мясопродуктов всех видов скота и птицы при требуемой норме рационального питания около 81 кг. Для решения данной проблемы необходимо использовать все резервы по интенсивному развитию отраслей животноводства, то есть наряду с укреплением кормовой базы, постоянно вести работы, направленные на ликвидацию инфекционных, инвазионных и других болезней животных.

Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет свиноводства. Обладая рядом биологических особенностей (многоплодие, короткий период беременности, скороспелость, способность использовать разнообразные корма, высокий убойный выход), которые можно удачно использовать в практике для получения продукции, свиньи практически не конкурируют с основными видами домашних животных по своей хозяйственной ценности (Кабанов, 2003; Походня, 2005).

Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и, в частности, саркоптозом, возбудителем которого является Sarcoptes suis (Gerlach, 1857) отряда Acariformes, подотряда Sarcoptiformes, семейства Sarcoptidae (Кербабаев, 1998).

Анализ литературных данных свидетельствует о широком распространении саркоптоза свиней (до 94%) (Garlick, Pointon, 1995). Более того, высказывается мнение, что возбудитель саркоптоза свиней относится к категории убиквитарных паразитов, так как энзоотические вспышки саркоптоза отмечали в Белоруссии, Украине, Вьетнаме, Индии, Германии, Болгарии, Польше, Кении, Аргентине, Новой Зеландии, США, Англии, Чехословакии, Югославии, Италии, Ирландии, Австралии, Узбекистане и России.

Изучение эпизоотологии и этиологии саркоптоза свиней на юге Тюменской области проводили в конце 90-х годов 20 века (Тишенкова, 2005). В результате этих исследований было установлено, что саркоптоз свиней имеет широкое распространение в хозяйствах. ЭИ животных в среднем составляет 14,2 ±1,6%.

Проведенные нами в течение пяти лет (2006-2010гг.) маршрутные обследования свиней на саркоптоз с обязательной микроскопией соскобов кожи показали, что инвазия регистрируется во всех хозяйствах, где есть свиньи. Экстенсивность инвазии для саркоптоза среди свиней на юге Тюменской области составила в среднем 19±0,4% при колебаниях в районе от 2 до 50,3%.

В ходе оценки эпизоотологической ситуации по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области был проведен анализ изменения заболеваемости данных животных в разные годы исследования. В результате зафиксирована положительная динамика роста пораженности свиней саркопто-зом во всех районах в период с 2006 по 2008 годы. С 2008 по 1010 годы отмечено снижение данного показателя в Тюменском и Ялуторовском районах при незначительном его увеличении в Заводоуковском, Исетском и Ишим-ском районах.

Клинические признаки саркоптоза, как указывают многие авторы и практики, очень вариабельны, их выраженность зависит от возраста (Клочко, 1983; Morsy, Garfar, 1989) и сезона года (Davies et al, 1991; Арестов, Ятусе-вич, 1997). Болезнь сопровождается гиперчувствительностью, зудом, развитием гиперкератоза, аллергией и т.д.

Проведенные нами исследования позволили зарегистрировать две формы саркоптоза свиней: ушную и тотальную, имеющих место в регионе. С целью анализа этих форм саркоптоза проведены специальные исследования (в осенне-зимний и зимне-весенний периоды 2006-2010 г.) с учетом возраста животных. Установлено, что ушная форма саркоптоза наблюдается как у взрослого поголовья, от шестимесячного возраста и старше, так и у молодняка - в возрасте 2-4 месяца. Тотальная форма инвазии регистрируется преимущественно у поросят 2-4 месяцев, но отмечается и у животных старших возрастов. В возрастном аспекте наиболее часто саркоптоз животных встречается среди хряков. Экстенсивность инвазии для данной половозрастной группы составила 45,4%. В наименьшей степени поражены молодняк (32,4), разовые матки (36,1) и матки ремонтного стада (29,3%). Самую низкую экстенсивность инвазии наблюдали среди маток основного стада (19%).

Многими авторами сообщалось, что саркоптоз сопровождается значительными экономическими потерями, вплоть до гибели животных (Davis, Moon, 1990). При этом ущерб от данного заболевания складывается из недополучения прироста свиней, находящихся на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечения (Ремез, 1985; Водянов, 2007).

В результате изучения влияния саркоптоза на продуктивность свиней нами было установлено, что потери среднесуточного роста массы у поросят 2-4 месяцев колеблются от 19,3 до 66.7%. У подсвинков (4-6 мес.) потери среднесуточного роста массы составили 36,1%.

Данные последующих исследований показали, что величина среднесуточного роста массы в группах свиней, больных саркоптозом, зависит как от степени поражения S. suis, так и от возраста животных. Так, среди поросят в возрасте до 4 месяцев разница среднесуточного роста массы и ее стоимость составляют от 71 до 245г или 18,52-5,37 руб. Среди молодняка данная разница составила 87 г или 6,57 руб. В общем, в результате проведенного исследования экономический ущерб за счет потерь от роста массы по причине пора-женности свиней саркоптозом (ЭИ 13,9 - 47,0%), за 2 месяца составил на одно животное 543,83, а на тысячу - 543830 рублей соответственно.

Как весомое дополнение к общехозяйственным, экологическим, биологическим, и другим мероприятиям в животноводстве, рекомендуемым для борьбы с саркоптозом, наиболее доступным, эффективным и экономически оправданным является применение акарицидов.

Для терапии при саркоптозе свиней в настоящее время применяются некоторые фосфорорганические (неоцидол, циодрин, гипхлофос), пиретро-идные (перметрин: анаметрин, стомозан; циперметрин: мустанг, бриз, цим-буш, креохин, биорекс; фенвалерат: сумицидин, пурофен; дельтаметрин: бу-токс, дельцид и децис) и биологические (ивомек, иверсект, абиктин и авер-сект-2) препараты.