Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Тишенкова Елена Николаевна

Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза
<
Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза
>



Тишенкова Елена Николаевна. Эколого-экономические основы защиты свиней Тюменской области от саркоптоза : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2005 135 c. РГБ ОД, 61:05-3/742

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Эпизоотология саркоптоза свиней 9

1.2. Влияние саркоптоза на кожу и продуктивность свиней 12

1.3. Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов при саркоптозе свиней ... 15

2. Собственные исследования 17

2.1. Материал и методы исследований 30

2.2. Эпизоотология и этиология саркоптоза свиней в хозяйствах Тюменской области 33

2.2.1. Распространение саркоптоза свиней 33.

2.2.2. Роль пестцифических хозяев в распространение кчегца S. siiis-возбудитепя саркоптоза свиней 39

2.3. Изучение некоторых вопросов биологии клеща- возбудителя саркоптоза свиней 44

2.3.1. Выживаемость клегца S, suis в различных условиях внешней среды .44

2.3.2. Видовая специфичность клеща S. suis 45

2.3.3. Аллергическая реакция у свиней к клещам S. suis 47

2.4. Изыскание эффективных средств для терапии саркоптоза свиней 55

2.4.1.Изучение акарицидного действия препаратов 55

2.4.2. Длительность акарицидного действия и овоцидной активности препаратов 66

2.4.3. Изучение влияния новых акаригщдных препаратов на организм свиней 72

2.4.4. Производственные испытания акарш(идов, предлагаемых для терапии саркоптоза свиней 86

2.5. Экономическое обоснование внедрение акарицидных средств против саркоптоза свиней 91

2.5.1 Экономический ущерб, наносимый саркоптазом свиноводству 91

2.5.2. Экономическая эффективность применения акарицидов, предлагаемых для защиты свиней от саркоптоза 92

Обсуждение результатов 97

Выводы 107

Практические предложения 108

Приложение 133

Влияние саркоптоза на кожу и продуктивность свиней

Различные членистоногие паразиты, нападая на животных, нарушают целостность их кожного покрова и изменяют при этом его анатомо-морфологическуга структуру. Одновременно вместе с этим изменяется и нормальная деятельность организма. После гибели или убоя животных, подвергавшихся нападению членистоногих, кожа как ценнейшее сырьё, теряет своё качество. В кожевенной промышленности свиные кожи, имеющие следы поражений паразитами, считаются порчеными, непригодными как сырьё (Генин, Кейтлин, 1935).

При изучении патологических изменений у свиноматок и беконных свиней, после убоя на мясокомбинате, было установлено, что чаще всего такие нарушения, вызванные паразитированием клещей, обнаруживаются у свиноматок в 3-3,5% случаев; у беконных животных - в 11,09 — 12,15%. При этом пики возрастания чесоточных поражений отмечались в декабре - январе, затем в апреле — июне (TIesja, Ulveseter, 1973; Flesja, Veveseter, 1979),

При гистологических исследованиях было отмечено, что образующиеся на теле свиней корки имеют, характерные для чесотки нарушения. Сама корка состоит из паракератических чешуек, пронизанных ходами, содержащими клещей. Наиболее многочисленно количество зудней отмечается в глубоких слоях струпов и в поверхностном слое эпидермиса. Клетки крови - нейтрофилы и эозинофилы встречались в эпидермисе в единичных экземплярах или скоплениями, которые находились вокруг ходов и кровеносных сосудов. Сальные железы были обычно гиперплазированы (Sheahan, 1975). Аналогичная гистологическая картина наблюдалась в ушных раковинах лисиц и песцов. При этом регистрировались глубокие изменения структуры кожи и подкожной клетчатки, диагностируемые как серозный, серозно-гнойный дерматит и под- дерматит (Акулова, Дубницкий, Майоров, 1970) Эта картина характерна саркоптозу у свиней (Sharma, 1965), демодекозу у коз (Kadlec, 1975), при остром и хроническом псороптозе у овец (Rovere, Nuner, 1977).

Сравнивая гистологическую структуру кожи при чесотки овец, лошадей, кроликов, северных оленей, верблюдов, яков и кошек, было отмечено, что характер и интенсивность патологических изменений существенно не различались у разных видов животных (Ильина, 1938).

Паразитируя в кожном покрове, клещи надсемейства Sarcoptoidea (чесоточные клещи) кроме нарушения его функций вызывают глубокие патологические изменения во всем организме животных, что и было доказано не только клиническими исследованиями больных животных, но и в процессе экспериментов.

Так, при изучении патоморфологических изменений у козерогов и коз, больных зудневой чесоткой, было выявлено, что наиболее выраженные патологические процессы помимо кожного покрова наблюдались в легких, печени, сердце, селезенке, почках и желудочно-кишечном тракте. Эти процессы характеризовались дистрофией и воспалением, что являлось следствием интоксикации организма, развитых на почве поражения кожи (Гребенюк, Стешенко, 1959; Пасько, Чотчаев, 1974).

При саркоптозе развитие свиней задерживается, так как повреждения структуры кожи и нарушение ее функциональных способностей оказывает непосредственное воздействия на органы и ткани организма. Усугубляется положение и тем, что свиньи вследствие зуда находятся в состоянии беспокойства, в результате нарушаются отдых и питание, снижается усвоение питательных веществ и сопротивляемость организма, животные становятся легко подверженными другим болезням (Griffiths, 1975). Это вытекает из анализа результатов клинических наблюдений, проведенных на практике. Наряду с этим регистрировалось благоприятное воздействие акарицидов у животных на свинофермах, кроме того, у свиней, пораженных чесоткой, констатировали повышение недельного привеса с 4,4 до 6,2 кг через три недели после обработки животных раствором хлорфенилвинфоса и линданом (Sheahan, 1974).

Продуктивность свиней непосредственно связано со степенью заражения их паразитами: легкие поражения обычно протекают не замеченными. В случае тяжелого поражения наблюдается приостановление развития, прогрессирующее исхудание и даже смерть (Pullar, 1941; Sddon,1941; Ruch, 1959; Lapage, 1968; Cargill, Dobson, 1979). По сообщениям И. А. Щербовича. (1938) и М.М.Никольского (1939) известно, что чесотка свиней в России не редко встречалась в виде энзоотии и причиняла большой экономический ущерб, выражавшийся как в понижении продуктивности, так и в гибели животных. Отмечается так же снижение привесов поросят, пораженных саркоптозом. Так, в Дании привесы были на 9,5-12%, а в Болгарии на 48,2% ниже (Петров и др., 1976, 1977; Spllsteser, Jichmann,1980). Наиболее тяжелые случаи чесотки наблюдались у животных, ослабленных другими болезнями, протекающими параллельно заражению клещами, В тоже время наблюдались случаи самоизлечения от чесотки после того, как эти животные излечивались от протекающих параллельно болезней и наоборот (Мс. Pherson, 1960).

Все эти наблюдения, проведенные на практике, способствовали общепринятому в биологии мнению о том, что здоровые свиньи являются более стойкими к S.-suis. Для того чтобы паразиты адаптировались к организму необходимо определенная предрасположенность с возможным воздействием на этот процесс факторов питания. Имеются данные (Scddon, 1941) об отрицательном воздействии чесотки у свиней на уровень привесов и на коэффициент усвоения питательных веществ. В этой связи существует мнение (Powell, 1980), что даже при слабом поражении животные нуждаются в двойных рационах по сравнению со здоровыми для достижения тех же показателей привесов. Это положение подтверяодается данными и ряда исследователей (Brakenzidge, 1958; Sweetman et all., 1951), которые сообщали, что они наблюдали значительное увеличение привесов животных после антипаразитарной обработки. Результаты исследований в условиях промышленного разведения свиней свидетельствуют, что количество белка в норме и тип содержания свиней влияли на силу чесотки на столько, что зачастую она рассматривалась как болезнь, связанная с плохими условиями содержания животных. В экспериментах и на практике установлено, что экономические потери могут иметь место вследствие отрицательного влияния механического повреждения паразитами шкуры, на внешний вид и стоимость разделанных туш (Pullar, 1941; Seddon, 1941). Анализируя литературные данные, можно сделать заключение, что исследования влияния зудневых клещей на развитие свиней не раскрывают многих сторон этого вопроса, что в современных ведения свиноводства приобретает особую актуальность и требует своего разрешения.

Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов при саркоптозе свиней

Для борьбы с клещами - возбудителями саркоптоза свиней в разные годы применялись смеси серы (Linsert, 1941. Szaflarski, 1954. Hunek, 1958). растительные вещества (Craig, 1939; Стояновский и др. 1945), и нефтяные продукты (Глебов, 1955; Леонтьев, 1956; Асадуллин, 1978). Однако эти вещества были слабо эффективными и теряли акарицидную активность даже на поверхности кожи. Поэтому действующее вещество (д.в.) их не доходило до клещей, находящихся в толще кожи животных.

Акарициды, которые применялись для борьбы с экто-и эндопаразитами сельскохозяйственных животных в 5Ох - 90х годах прошлого столетия разделялись на три основных группы: хлорорганические, фосфорорганические и карбаматные соединения. Следует отметить, что хлорорганические препараты наряду с положительными качествами обладают существенными недостатками, кумуляцией в почве и пищевых продуктах. Поэтому применение последних при cap контоидозах животных запрещено Министерством здравоохранения России с 01.01.1993 г. В связи с этим для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных и птиц начали применять препараты из группы карбаматных и фосфор ганических соединений, обладающих высокой активностью против паразитов и относительно низкой токсичностью для теплокровных и человека (Непоклонов, Таланов, 1988; Ильященко, 1971; Дядечко, Метелица, 1972; Домацкий, Дядечко, 1974; Мельников, 1974; Кан, 1975; Майоров, Виноградов, 1981; Стринадкин, 1981 и др.).

В России согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации саркоптоза свиней» утверждённой ГУВ МСХ СССР от 4 апреля 1979 года, можно применять один из следующих препаратов: 0,1 - 0,15% - ную эмульсию неоцидола, 0,5% - ную эмульсию дикрезила, 4 - 5% - ную (по препарату) суспензию коллоидной серы, 0,25% - ную эмульсию циодрина. Однако указанные препараты не нашли широкого применение для борьбы с саркоптозом в практике свиноводства. Это, прежде всего, связано с высокой стоимостью импортного неоцидола, крайне недостаточным производством дикрезила, циодрина, акродекса. Всё это потребовало разработки из группы фосфорорганических соединений других форм препаратов. Например, гипхлофос —15%-ный раствор дематэфа-диметилового эфира-альфа-ацетокси. - Bi Bt В і - три - хлорэтил фосфорной кислоты, который синтезировался как хлорацетофос. Этот препарат оказался мало токсичным для теплокровных животных. ЛДзо его для белых мышей при пероральном введении составляет лишь 5200 мг/кг (Сафонов, Метелица, 1998). Двукратное опрыскивание крупного рогатого скота 2% - ной водной эмульсией гипхлофоса из расчёта 100 мл на 100 кг массы животных оказывало 100%-ный терапевтический эффект при сифинкулятозе, маллофагозе (Метелица А, Метелица В, Сафонов, 1998). Водная эмульсия хлорацетофоса, применённая в 1,5%-ной концентрации по д.в., оказывала также 100%-ную эффективность при отодектозе пушных зверей (Давлетшин , 2000). Применение гипхлофоса при псороптозе крупного рогатого скота методом поливания на пораженные участки кожи в дозах 16-20 мл, или смачивание 2%-ным раствором в дозе 50-250 мл, на одно животное двукратно позволило добиться выздоровления всех подопытных животных, Экстенс-эффективность двукратного с интервалом 7 дней нанесение гипхлофоса на кожу спины собак при демодекозе в дозах 3 и 5 мл составила 88,8 и 100% соответственно. Двукратное с интервалом 7 дней, обработка больных отодектозом собак и кошек гипхлофосом в смеси с растительным маслом в соотношении 1:2 (5%) и 1:3 (3,75%) позволило добиться выздоровления 67 собак из 70 и ЗІ кошек (100%) (Метелица, Метелица, Сивков, Василевич, Горшкова, Заречнев, 2001). Однако эффективность гипхлофоса при саркоптозе свиней не изучалась.

В последнее десятилетие двадцатого столетия для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных широкое применение нашли пестициды из группы синтетических пиретроидов, что же касается саркоптозов свиней в доступной литературе сведений не найдено.

История появления пиретроидов относится к 19 веку. В начале указанного столетия методом высушивания и размельчения цветков далматской и кавказкой ромашки, было получено действующее вещество пиретроидов под названием «персидского порошка» или пиретрума. Классическими исследованиями Ружички и Штаудингера, проведенными 1918-1924 гг., а позднее работами Лафоржа и Година было установлено, что действующим началом пиретрума является смесь 6 близких по строению соединений: пиретрина 1, пиретрина 2, цинерина 1, цинерина 2, жасмолина 1 и жасмолина 2, объединенных под общим названием «пиретрины», В настоящее время пиретрины производятся в Кении, Танзании, Эквадоре, Руанде и Японии. В то же время в сухих цветках ромашки, в зависимости от региона их культивирования климатических условий и успехов селекции, содержится всего от 0, 8 до 3% пиретринов, что естественно не позволяет их использовать в производстве.

Пиретрины обладают сильными инсектицидными свойствами и парализующим действием в отношении членистоногих. Инсектицидное действие связано с активностью пиретрина 1, цинерина 1 и жасмолина 1, а пиретрин 2, цинерин 2 и жасмолин 2 обеспечивают быстрый паралич насекомых. В связи с предварительными испытаниями и достаточно высокой эффективностью в 1949 году началось промышленное производство синтетических перитриноз. Для применения только в сельском хозяйстве за последние 15-20 лет было рекомендовано более 20 пиретроидных препаратов на основе сильнодействующих веществ — перметрина (амбуш-25, корсар-50, пермасект-25, анаметрин-Н и 50, талкорд-25, висметрин-25, стомозан-20); тетрометрина (ровикурт-25); дельтаметрина (К-отрин-5, децис-2,5% для наружного применения и децис-5%-ньтй раствор для УМО, бутокс-5); альфаметрина (фастак-10); циперметрина (щшбуш-10, шерпа-25, шерпа-10, рипкорд-40, нурел-20); биометрина (биометрин-20, изотрин-10); фенвалерата (сумицидин - 20).

В 1973 году на седьмой Британской конференции по инсектицидам и фунгицидам было сделано заявление о том, что сумицидин, перметрин, дельтаметрин и циперметрин обладают малой летучестью при распылении, низкой подвижностью и быстрым разложением в почве, слабым проникновением в растения, безвредностью для человека и теплокровных, что позволяет их использовать в сельском хозяйстве в широких пределах (Волков, Промоненков, 1984; Дремова и др. 1984; Фролов и др., 1994).

Роль пестцифических хозяев в распространение кчегца S. siiis-возбудитепя саркоптоза свиней

Для выяснения роли различных домашних животных и синотропных грызунов в распространении возбудителя саркоптоза свиней было проведено 2 опыта. В первом выяснилась возможность S.suis паразитировать на не специфических животных, во втором — роль последних в распространении этого возбудителя. ОПЫТ 1. После подсадки зудней мышам на кожные покровы последние переворачивались на спину, пытались сбросить повязку. После кратковременной остановки на 10-15 сек. вновь принимались возбужденно двигаться, покусывали места поражения клещей. Признаки зуда наблюдались в течение 5 часов. На 3 сутки у них на коже были обнаружены корочки желтоватого цвета. В соскобах кожи при микроскопии обнаруживались живые клещи S.suis на всех фазах развития. По истечении 7 суток в соскобах кожи мышей находили уже мертвых и парализованных клещей, которые через сутки также погибали. После подсадки крысам клещей у них отмечалось беспокойство, так же как в опытах с мышами делали попытки сбросить повязку и покусывали места заражения, лизали шерсть. На 3 сутки при микроскопии на месте подсадки зудней обнаруживались желтоватые корочки. В соскобах кожи в данный период выявлялись активные клещи всех фаз развития и яйца. Через семь суток место заражения покрывалось желтовато-коричневыми корочками, чешуйками, воспаленными очажками. В соскобах кожи обнаруживались подвижные зудни и их яйца. На четырнадцатые сутки изменения на коже крыс оставались теми же. В соскобах кожи обнаруживались живые клещи. Яиц не находили. На двадцать первые сутки корочки на коже крыс начали подсыхать, шелушиться.

В соскобах кожи находили мертвых, парализованных и активных зудней. На двадцать четвёртые сутки при исследовании соскобов кожи животных клещи не обнаруживались. После посадки зудневых клещей собакам в течение двух суток у них наблюдалось беспокойство, признаки зуда, опрокидывание на спину, попытки расчесывания места заражения. Через трое суток на коже животных были зафиксированы желтовато-коричневые корочки. В соскобах кожи находились живые паразиты. На седьмые сутки корочки на коже собак сливались в сплошную корку тёмно-коричневого цвета. В соскобах кожи обнаружили живых клещей, яйца отсутствовали. Через четырнадцать суток корки на теле собак подсыхали, начинали отслаиваться. В соскобах кожи обнаруживали мертвых и подвижных зудней. Через шестнадцать суток в соскобах кожи четырёх собак живые клещи отсутствовали, а у одной собаки зудней находили в течение двадцати одних суток. После подсадки зудней кошкам беспокойства они не проявляли. Признаки зуда отсутствовали.

После снятия повязок на коже обнаружились рыхлые, желтоватые и плотно сидящие, красноватые корочки в соскобах кожи находились активные клещи. На седьмые сутки у кошек корочки на коже начинали шелушиться, отторгаться, В соскобах кожи обнаруживались живые и мёртвые клещи, наличие яиц не установлено. Активных зудней в соскобах кожи находили в продолжение двенадцати суток. После подсадки зудней на поросят отмечали беспокойство, попытки сбросить повязку, наблгодались признаки интенсивного зуда, длящиеся в течение двух суток. Через трое суток повязки были сняты, в соскобах кожи находились активные клещи. Осмотром и исследованием соскобов кожи было установлено, что клинические признаки саркоптоза у поросят появляются на двадцать четвёртые — двадцать девятые сутки после заражения клещами - зуднями свиньей. Проведенные исследования показали, что после заражения клещами S.suis подопытных животных по тяжести развития заболевания можно расположить (в порядке убывания) следующим образом: собаки, крысы, кошки и мыши, что и нашло своё отображение в опытах, приведенных в таблице 4. Из данных таблицы 4 видно, что у крыс и собак длительность выживания клещей S.suis высокая и они способны были существовать 21-сутки, на кошках -12 и на мышах - 7 суток. После этого у животных происходило отпадение корочек, очищение от струпьев, эпителизация кожи. На месте подсадки клещей, где отмечалось поражение кожных покровов отрастали волосы. Из выше изложенного следует, что клещи S. suis, попадая на кожу крыс, мышей, собак и кошек вызывают кратковременный зуд, за исключением кошек, с дальнейшим развитием явлений «псевдосаркоптоза», выражающихся в покраснении кожи, образовании струпьев и корочек, что продолжалось от семи до двадцати zemblpex дней, после чего зудни погибали, а указанные явления исчезали. У свиней клещи быстро размножались, а клиника cap ко птоза у них прогрессировала. Опыт - 2. Для экспериментов подбиралось шесть поросят 2-А - месячного возраста, свободных от эктопаразитов, а также по две крысы, собаки и кошки, которые помещались в разные клетки. Так, в клетку № 1 с двумя поросятами помещали ящик с отверстиями, в котором находились крысы, заражённые S.suis. Для установления контакта с поросятами воду и корм в ящик крысам не ставили. В клетке №2 содержали двух поросят и две собаки, заражённых свиными зуднями S.suis. В клетки №3 находилось два поросёнка и две кошки, заражённые возбудителями инвазии.

Основное внимание при проведении опыта было уделено созданию максимально тесного контакта между подопытными животными. Это было достигнуто за счет ограничения площади клеток, совместного приёма воды и корма. За время совместного содержания подопытных животных признаков зуда и беспокойства у поросят не отмечалось. Ежедневно все поросята подвергались тщательному клиническому осмотру с одновременным исследованием соскобов кожи от них. На 28-е сутки у поросят, содержавшихся с крысами, и на 26-е сутки животных, находившихся с собаками, при клиническом осмотре в ушных раковинах были обнаружены корочки желтовато-бурого цвета. При микроскопическом исследовании соскобов находили клещей S.suis, поросята были заражены саркоптозом с клиническими признаками ушной формы. У поросят, содержащихся с кошками, клинических признаков заболевания и зудней в соскобах кожи не обнаруживались. На основании проведённых исследований можно сделать заключение , что крысы и собаки могут являться механическими переносчиками возбудителя саркоптоза свиней. Кроме того, следует отметить, что на коже обслуживающего персонала, больных саркоптозом свиней, часто обнаруживались красноватые точки величиной 1—2 мм, в центре которых находились пузырьки со светлым содержимым. Эпидермис в этих местах был покрасневшим. При микроскопическом исследовании содержимого пузырьков были обнаружены живые клещи S. suis. Однако в поражённых участках кожи клещевых ходов не просматривалось. Живых паразитов в соскобах кожи находили в течение 12 суток, а клинические признаки заболевания продолжались до 15 суток от начала заражения. Подобные явления наблюдались у персонала и при уходе за больными животными, не защищенными руками, При этом клещи у человека поражали предплечья, локтевые сгибы, плечи. Анализируя эти данные, можно констатировать, что во всех случаях попаданию зудней от свиней на человека у последнего развивается «псевдосаркоптозное» заболевание, исчезающее без лечебного вмешательства через 2 недели. На основании проведённых исследований и наблюдений можно сделать заключение о том, что синатропные грызуны, некоторые домашние животные и человек могут являться существенным звеном в эпизоотической цепи саркоптоза свиней, выполняя при этом роль переносчика возбудителей заболевания, что необходимо учитывать при проведении противоэпизоотичсских мероприятий в свиноводческих хозяйствах.

Изыскание эффективных средств для терапии саркоптоза свиней

В дальнейших опытах установлено, что введение цидектина однократно подкожно в дозе 1,5 мл на 50 кг ы. ж. не оказывает отрицательного влияния на общее состояние и на показатели клинического статуса животных. Так, в течение всего эксперимента частота пульса (72,8-73,5) и дыханий в одну минуту (16,2-17,5) оставались в пределах физиологической нормы. Температура тела у подопытных свиней не изменялась и составила в среднем 39,2С. Следует отметить еще и то, что применение цидектина в вышеуказанной дозе не оказывало отрицательного воздействия на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Например, содержание гемоглобина в крови подопытных свиней на протяжении всего опыта составляло 10,2-10,28 г%, эритроцитов — 7,01-7,05 млн./мм , лейкоцитов - 8,90-8,96 тыс/мм , белка — 6,21-6,26 г%, глюкозы — 72,05-72,19 мг%, щелочной резерв в крови оставался в пределах нормы (68,9-69,3 объемных процентах СОг). Кроме того следует отметить, что двукратная тотальная обработка свиней 0,1%-ной в. э. сумицидина и 3,0%-ной в. э. гипхлофоса и локальная двукратная обработка их 0,01%-ным м. р. дециса, 0,1%-иого м. р. сумицидина и 2,0%-ного м. р. гипхлофоса по вышеуказанной методике не приводят к существенному изменению содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и вышеуказанных биохимических показателей крови животных.

Опыты с кроликами при применении 0,01%-ного м. р. дециса; 0,1%-ного м. р. сумицидина и 2,0%-ного м. р. гипхлофоса позволяли выявить то, что эти препараты не оказывают какого-либо отрицательного влияния на мех, кожу и слизистые оболочки глаз кроликов. Однако у животных, обработанных 0,1%-ной в. э. и 0,1%-ным м. р. сумицидина и 0,01%-ным м. р. дециса на видимых слизистых оболочках глаз отмечается слабая гиперемия в течение одного дня, проходящая без врачебной помощи. Поэтому при использовании этих препаратов для борьбы с эктопаразитами надо исключить попадание их в глаза животных.

Установлено и то, что обработка ушных раковин свиней 0,01%-ным м. р. дециса, 0,1%-ным м. р. сумицидина и 2,0%-ным м. р. гипхлофоса не нарушает у них целостности барабанной перепонки. При этом они хорошо реагируют на звуковые раздражители.

Остатки фенвалерата в органах и тканях свиней после двукратной обработки их 0Д%-ной в. э. сумицидина выделяются в течение 15 суток. Максимальное количество д. в. препарата во всех органах выделяется в течение 5 суток после обработки животных. Наибольшее количество фенвалерата при этом обнаруживалось в печени (0,090 мг/кг), почках (0,037 мг/кг), сердце (0,047 мг/кг), лимфатических узлах (0,068 мг/кг), мышцах спины (0,038 мг/кг) и языке (0,034 мг/кг). Через 10-15 суток после обработки животных количество фенвалерата в органах и тканях постепенно уменьшается и через 20 суток остатки акарицида не выделяются. Поэтому убой свиней на мясо может быть разрешён не раньше чем через 20 суток после последней их обработки 0,1%-ной в. э. сумицидина.

Установлено, что высокие концентрации или дозы препаратов (в 10 раз завышенные), т. е. 1%-ная в, э. сумицидина, 15%-ный раствор гипхлофоса, примененные двукратно с интервалом 7 дней, опрыскиванием из расчета 20 мл/кг м. ж. и 0,1%-ный м. р. дециса и 1,0% - ный м. р. сумицидина, из расчета 0,2 мл на 10 см2 кожи свиней, не вызывают каких-либо признаков таксикоза у подопытных животных.

Широкие производственные опыты позволили установить, что водные эмульсии сумицидина в 0,1%-ной и гипхлофоса в 3,0%-ной концентрациях после двукратной обработки с интервалом 7-Ю дней свиней методом опрыскивания из расчета 20 мл/кг м. ж. (0,8-1,2) и тщательная дополнительная обработка ушных раковин животных обрабатываемыми препаратами способствуют выздоровлению больных сарко птозом свиней. Масляные растворы дециса в 0,01%-ной, сумицидина в 0,1%-ной и гипхлофоса в 2,0%-ной концентрациях, нанесенных двукратно с интервалом 7-10 дней на пораженные участки кожи свиней клешами-зуднями из расчета 2 мл на 100 см2, также оказывали 100%-ный терапевтический эффект. Препарат цидектин, использованный однократно подкожно в дозе 1,5 мл на 50 кг м. ж. также проявляет 100%-ный терапевтический эффект при саркоптозе свиней. При этом ни в одной пробе соскобов, взятых с кожи обработанных животных, клещей-возбудителей саркоптоза не выявляется. Отмечено, что во всех хозяйствах, где применялись вышеназванные акарициды, заметно увеличивались привесы поросят. Считаем целесообразным будет использование водных эмульсий указанных препаратов для борьбы с саркоптозом свиней в весенне-летнее время, их масляных растворов и цидектина — в осенне-зимний период года.

Установлено, что в неблагополучных по саркоптозу группах среднесуточные привесы поросят снюкаются на 62-77 граммов. Экономический ущерб только от потери привесов (прироста) за 2 месяца, при пораженности свиней саркоптозом в пределах 12,9-22,8% составляет 117,71 и 123,12 рублей на одно животное. Проведение лечебных и профилактических мероприятий при саркоптозе свиней в хозяйствах с применением сумицидина и цидектина позволяет получить экономический эффект в сумме 115,90 руб. и 140,86 рублей на одно животное соответственно.