Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области Буряк Мария Викторовна

Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области
<
Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области
>



Буряк Мария Викторовна. Экологические основы функционирования очагов описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны : на примере Курской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Буряк Мария Викторовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Курск, 2009.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-биологические особенности О. felineus 11

1.1. Структурно-функциональная характеристика жизненного цикла O.felineus 11

1.2. Особенности биологии и экологии промежуточных и дополнительных хозяев О. felineus 21

1.3. Экологические основы эпидемиологии и профилактики описторхоза 26

ГЛАВА 2. Краткая характеристика природно-климатических и социально-бытовых условий жизни населения в Курской области 33

2.1. Физико-географическая характеристика Курской области 33

2.2. Природно-климатические и социально-бытовые особенности районов проведения исследований 35

2.3. Гидрологические особенности поверхностных водных объектов Курской области 43

ГЛАВА 3. Материал, методы и объем исследований 51

3.1. Исследуемый материал 51

3.2. Методы исследований 52

3.2.1. Компрессорный метод исследования моллюсков на наличие личиночных стадий О. felineus 52

3.2.2. Компрессорный метод исследования рыбы на наличие метацеркарий О. felineus 53

3.2.3. Обследование животных на наличие О. felineus методом неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину 54

3.2.4. Метод санитарно-паразитологического исследования воды поверхностных водных объектов 55

3.2.5. Статистические методы 56

3.3. Общий объем исследований 58

ГЛАВА 4. Изучение зараженности промежуточных и дефинитивных хозяев О. felineus на территории Курской области 59

4.1. Изучение зараженности моллюсков семейства Bithyniidae пар-тенитами О. felineus 59

4.2. Изучение зараженности рыбы семейства Cyprinidae метацерка-риями О. felineus 67

4.3. Изучение зараженности домашних плотоядных животных О. felineus 75

4.4. Изучение пораженности людей описторхозом 77

ГЛАВА 5. Пути поступления яиц О. felineus в биотопы моллюсков ... 83

5.1. Исследование поверхностного стока 83

5.2. Исследование сточных вод 92

ГЛАВА 6. Совершенствование санитарно-гельминтологического мониторинга за описторхозом 97

6.1. Разработка системы эколого-гельминтологического мониторинга в очагах описторхоза 97

Заключение 100

Выводы 106

Практические рекомендации 107

Литература 110

Введение к работе

Актуальность темы

При анализе состояния заболеваемости населения паразитами в Российской рации отмечается, что одной из социально значимых проблем в России оста-описторхоз. Ежегодно в России регистрируют более 40 тыс. больных этим линтозом среди населения практически во всех субъектах РФ. Тенденции к :ению заболеваемости описторхозом не наблюдается [Онищенко Г.Г., 2002, , 2007].

Высокая заболеваемость описторхозом обусловлена сочетанием природных и альных факторов: функционированием многочисленных биотопов промежу-эго хозяина паразита - моллюсков; недостаточной степенью благоустройства шнных мест, расположенных по берегам малых рек; развитым любительским vi рыбы; употреблением в пищу необеззараженной рыбы и рыбной продукции; вливанием плотоядным животным сырой рыбы и рыбных отходов; повсемест-нарушением технологического режима производства рыбной продукции и неточным количеством низкотемпературных камер для ее обеззараживания от нок описторхисов.

Наиболее напряженные природные очаги описторхоза расположены в бас-IX рек Обь и Иртыш. В последнее время происходит значительное расширение іа распространения описторхоза в связи с недостаточным контролем за соблю-2м технологического режима обеззараживания рыбы от личинок этого гель-а, увеличением вывоза ее из очагов описторхоза [Гузеева Т.М., 2006, 2008]. На долю описторхоза ежегодно приходится более 60% от числа всех зареги-юванных больных биогельминтозами. Больные описторхозом зарегистрирова-62 субъектах РФ. В 26 административных территориях выявлены единичные їй (от 1 до 10), что, возможно, указывает на их завозное происхождение [Сыс-Т.Г. и др., 2001, 2003].

На территории Центрально-Черноземной зоны описторхоз зарегистрирован в >родской, Брянской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях [Линник 1993; Чубирко М.И., 1997; Евдокимов В.И., 1998; Ромашов Б.В., 2005]. Вопросы, связанные с распространением описторхоза на территории Курской :ти, практически не изучены. Так, С.А. Беэр с соавторами в 1989 году отмеча-го Курская область относится к административным территориям, на которых трируются только «завозные» случаи описторхоза [Беэр С.А., Сергиев В.П. и 1989]. Обращает на себя внимание тот факт, что в том же году в результате иссле-шй рыбы в ходе экспедиции, возглавляемой Е.П. Хроменковой, описторхозная ;ия была отмечена в Рыльском районе Курской области [Хроменкова Е.П.,

Анализ природных факторов показал, что на территории Курской области тся все условия для прохождения О. felineus всего цикла развития.

Так, наличие в Курской области густой сети пресных водоёмов, загрязнение :кальными массами, обитание в них рыб семейства карповых, наличие первых

промежуточных хозяев О. felineus - моллюсков рода Codiella, употребление в пи населением рыбы, зачастую недостаточно термически обработанной и малосо ной, скармливание собакам, кошкам, свиньям живой рыбы и рыбных отбросої также наличие очагов описторхоза в сопредельных областях (Воронежская, Бел родская, Липецкая, Брянская, Сумская (Украина)) не исключают возможности явления очагов описторхоза на территории Курской области.

С учетом этого, нами, начиная с 2005 года, на базе НИЛ «Паразитолог: Курского государственного университета проводились специальные исследован направленные на решение заданий научно-исследовательской работы по ті «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области», госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг.). Тема настоящего исследования ляется составной частью научно-технической программы Межведомственной ординационной программы фундаментальных и приоритетных исследований научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской < дерации на 2006-2010 гг., задание 02: «Проведение поиска новых методологи ских подходов для получения фундаментальных знаний об экологических особ ностях формирования' паразитоценозов, биоценотических взаимоотношениях и нетической структуре их сочленов, об эпизоотическом процессе, механизмах мунитета и разработка относительно простых и экономических средств диагнос ки, специфической профилактики и борьбы с паразитарными болезнями».

Цель работы: изучить закономерности функционирования очагов опист хоза на территории Курской области и на основе полученных результатов разра тать систему эколого-гельминтологического мониторинга за описторхозом, поз ляюшую снизить риск заражения населения и животных данным гельминтозом.

Задачи исследования:

  1. определить зараженность возбудителем описторхоза промежуточных зяев (моллюсков семейства Bithyniidae и рыбы семейства Cyprinidae) и дефинит ных хозяев (людей, кошек, собак, свиней) О. felineus;

  2. изучить обсемененность объектов окружающей среды (почва, поверх стные водные объекты) яйцами О. felineus;

  3. изучить пути поступления инвазионного материала в биотопы мол. сков;

  4. выявить факторы передачи возбудителя и пути циркуляции инвазиогі го материала в окружающей среде;

  5. выявить социально-хозяйственные и бытовые факторы, способствуюі формированию и стабилизации очагов инвазии;

  6. усовершенствовать комплекс мероприятий по борьбе и профилакт описторхоза; предложить систему эколого-гельминтологического мониторинг очагах описторхоза в условиях Центрально-Черноземной зоны России (на прим Курской области) и апробировать ее в очагах.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые на территории Курской ласти:

выявлены очаги описторхоза с низкой эндемической активностью;

определена зараженность первых промежуточных хозяев О. felineus -іллюсков Codiella inflate, которая составляет 2,6±0,1%;

показано, что основными факторами передачи инвазии является плотва 3,4±0,5%), лещ (12,7±0,2%), красноперка (9,4±0,2%) и густера (5,3±0,05%);

определена экстенсивность инвазии у кошек (8,5 ±0,5%) и собак (3,6 ± )2%);

установлено, что содержание яиц О. felineus в фекалиях людей в зависнути от района исследования колеблется от 1,06±0,01% до 4,21±0,2%, при этом еднее содержание яиц О. felineus в фекалиях людей составляет 26,1 в 1 г;

проведена эколого-гельминтологическая оценка объектов окружающей гды, в ходе которой было установлено, что яйца описторхисов обнаруживались в У=1,2% исследованных проб воды из поверхностных водных объектов и ,5±0,5% почвы;

установлены пути поступления инвазионного материала в биотопы моллю-эв в условиях Курской области - поверхностные стоки (25,9±1,7%) и сточные цы (30,0 ±1,4%);

выявлены социально-хозяйственные и бытовые факторы, способствующие рмированию и стабилизации очагов инвазии, к которым прежде всего отнгсят-

употребление в пищу слабосоленой и вяленой в домашних условиях рыбы се-йства карповых, скармливание сырой рыбы домашним животным (кошкам, сокам, свиньям), неблагополучное санитарно-гигиеническое состояние индивиду-эных домовладений;

- предложена система зколого-гельминтологического мониторинга в очагах
исторхоза, внедрение профилактических мероприятий которой позволяет сни-
гь заболеваемость населения и животных.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке следующих доку-нтов:

МУК 3.2. -09 «Профилактика описторхоза» (проект находится в комиссии по нормированию в Роспотребнадзоре);

методические рекомендации «Мероприятия по охране объектов окружающей среды от загрязнения яйцами Opisthorchis felineus» (утверждены руководителем управления Росприроднадзора по Курской области 12.02.2009 г.).

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам «Об-е вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и ту-IM»), «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология»), кологическая эпидемиология» (отделение «Экология») на естественно-графическом факультете Курского государственного университета, а также ис-

пользованы при проведении элективного курса «Основы паразитологии» и за. научного общества «Биологическая безопасность» для учащихся МОУ «Сре; общеобр;ззовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов , г. Курска».

Предложена система зколого-гельминтологического мониторинга в оч описторхоза на основании результатов исследования промежуточных и дефі тивных хозяев О. felineus, изучения особенностей циркуляции возбудителя ( сторхоза в окружающей среде.

Апробация работы

Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на учно-практических конференциях «Интеграция медицины и образования» (Ку

  1. 2007), «Диверсификация и стратегия медицины и образования» (Курск, 2*

  2. 2008), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Мое 2008), «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск, 2009).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних учных исследований автора. Исследования по выявлению экологических особе* стей функционирования очагов описторхоза на территории Курской области и работка системы эколого-гельминтологического мониторинга в очагах описторэ аспирантом выполнены лично. По результатам проведенных исследований авто самостоятельно опубликованы три статьи: в журнале «Российский паразитолог ский журнал» (Москва, 2008); в материалах Всероссийского общества гельмиї логов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Мое. 2007) и в материалах VII Международной научно-практической конферен «Экология и инновации» (Витебск, 2008).

В совместных с Н.С. Малышевой, Н.А. Самофаловой, Н.А. Плеховой, ( Гурьевой, СВ. Пузенко, Е.М. Омелюсиком, А.С Елизаровым, Е.А. Сухих, I Романенко, СМ. Кузьминым, А.Н. Борзосековым, Хадаром Ниязи Нур-Аль-Диі статья): основная часть экспериментальной работы выполнена М.В. Буряк. Coai ры не возражают в использовании диссертантом совместных исследоваї (справки представлены в диссертационный совет).

Работа выполнялась под научным руководством д.м.н., профессора

Н.А. Романенко и д.б.н., профессора Н.С. Малышевой, которые оказывали на но-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных. зультатов и обобщении данных исследований.

Публикации

Основные результаты исследований представлены в 11 работах, в том чи две опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение промежуточных и дефинитивных хозяев О. felineus на терри-ории Курской области.

  2. Эколого-паразитологическая характеристика объектов окружающей сре-Ы на территории Курской области: источники описторхозной инвазии и пути по-тупления яиц описторхисов в окружающую среду.

  3. Система эколого-гельминтолопического мониторинга и мероприятия по нижению риска заражения населения и животных описторхозом как основа про-іилактики данной инвазии в Курской области.

Особенности биологии и экологии промежуточных и дополнительных хозяев О. felineus

Круг хозяев О. felineus и пути его циркуляции во многом определяются географическими, ландшафтными, климатическими и целым рядом других факторов, специфических для данного региона [Виноградов Л.И., 1970].

К настоящему времени накоплена большая информация по различным аспектам экологии и особенностям инвазированности трематодами первых промежуточных хозяев О. felineus - переднежаберных моллюсков семейства Bithyniidae.

У О. felineus не выражена узкая специфичность по отношению первого промежуточного хозяина. Так, партениты О. felineus могут успешно развиваться в 3-х видах рода Codiella (С. leachi, С. inflata, С. troscheli) [Беэр С.А., 2000; Сидоров Е.Г., 1983; Филимонова Л.В., 2000], а в эксперименте заражались представители еще двух родов битиниид (Bithynia tentaculata и Boreoelona linholmiana) [Бисариева Ш.С. и др., 1990]. В последующем, в ходе ревизии моллюсков подсемейства Bithyniidae Европейской части России и Украины, и рода Codiella был выделен род Opisthorchophorus (Beriozkina et al., 1995) [Беэр С.A., 2005].

Наиболее примечательным, по мнению Б.В. Ромашова и др. [2005] является факт заражения мирацидиями описторхисов В. tentaculata, что представляется весьма актуальным для условий Центрального Черноземья. В этой связи Б.В. Ромашов и др. [2005] не исключают, что на данной территории список первых промежуточных хозяев может быть расширен.

Хорошо известно, что первые промежуточные хозяева О. felineus - би-тинииды - обычные компоненты пресноводных биоценозов. Они могут поселяться в прибрежных зонах небольших, с медленным течением рек, заливов и протоков, но основные биотопы битиний, как правило, пересыхающие (полностью или частично) пойменные водоемы, заливаемые во время весенних паводков (не обязательно ежегодно) и по мере спада воды, обособляющиеся от русла реки. Следует отметить, что виды родов Codiella и Bithynia могут встречаться в одних и тех же биотопах, однако экологический спектр Bithynia все же несколько иной по сравнению с Codiella. Первого из них гораздо чаще можно встретить в проточных водоемах или открытых заливах рек, водохранилищ [Беэр С.А., 2005].

Одним из важных факторов, влияющих на численность, а также регулирующих рост и развитие моллюсков, являются климатические условия. По данным Р.Г. Фаттахова [1996] на продолжительность жизни моллюсков влияют экологические условия в водоемах, характеризующихся определенной трофностью и гидрохимическим режимом. Так, С.А. Беэром [2005] описываются визуальные признаки водоемов, где нахождение моллюсков вероятно (но не обязательно): мелкие, хорошо прогреваемые, богатые высшей водной растительностью (осока, стрелолист, частуха, кубышка, рдесты, ирисы, уруть, элодея, роголистник) и имеющие умеренно илистые донные грунты - пойменные озера с чистой, без запаха аммиака и сероводорода, водой. Часто благоприятными для обитания бити-ниид оказываются совсем небольшие по размерам водоемы (60-150 м ), так называемые «пойменные лужи». Т.Н. Цыбина [1992, 1994] отмечает условия, препятствующие распространению моллюсков: быстрое течение, галечно-каменистые грунты, низкая температура воды на протяжении всего летнего периода, бедная водная растительность. Присутствие битиниид в одних и тех же биотопах (в многолетней динамике) - довольно обычное явление, однако плотность популяций из года в год может заметно колебаться (от единиц до сотен на 1 м ). По-видимому, это связано с динамикой гидрорежима водоемов, а также с рядом биотических факторов, регулирующих численность моллюсков (наличием различных животных - элиминаторов, эпизоотии среди моллюсков бактериальной и вирусной этиологии и др.). Р.Г. Фаттаховым [1996] установлено, что одним из основных факторов, определяющих функционирование паразитарных систем описторхисов, является гидрорежим поименно-речных систем. Известно, что снижение температуры воды и повышение ее кислотности создает неблагоприятные условия для моллюсков рода Bithynia [Ромашов Б.В., 1991]. Влияние гидрологических факторов на характер распространения и динамику численности кодиелл изучено С.А. Беэром [2005] в водоемах на территориях, расположенных на расстоянии 90 км вдоль русла Оби и р. Тым. Показано, что содержание химических веществ в воде выше или ниже пороговых значений является причиной резкого снижения численности активных моллюсков в водоемах. Водоемы, в которых содержится менее 0,8 мг/л растворенного кислорода, более 9 мг/л трехвалентного железа, 2,5 мг/л нитритов, 5 мг/л нитратов и менее 5 мг/ л кальция непригодны для обитания кодиелл. Р.Г. Фаттахов и др. [1996] экспериментальным путем выявили высокую устойчивость битиний и кодиелл к содержанию нефти и нефтепродуктам. Моллюски сохраняют жизнеспособность в течение 14 сут при концентрации нефти 10 г/л и неограниченное время при 1 г/л. В отношении чувствительности к максимальной дозе нефти моллюски С. inflata были более устойчивы, чем В. tentaculata. Значительная обсемененность различных объектов окружающей среды яйцами описторхиса еще не гарантирует формирование очагов инвазии. Для этого необходимо влияние целого ряда биотических и абиотических факторов. С.А. Беэром и др. [1989] выделены основные факторы, влияющие на заражение моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя описторхоза: - Количество инвазионного начала, поступающего в места обитания моллюсков рода Codiella. Зависимость зараженности моллюсков от количества, поступающего в водоем инвазионного материала, отмечена С.А. Беэром [1974], обследовавшего водоемы в пойме р. Обь (Каргасокский район Томской области), Е. Г. Сидоровым [1983] - для ряда очагов описторхоза в Казахстане. - Продолжительность активного периода их жизни [Беэр С.А., 1981]. Веро ятность заражения моллюсков тем выше, чем больше они находятся в актив ном состоянии и чем дольше питаются. Период активности моллюсков зави сит от продолжительности существования пойменных водоемов и динамики их гидрохимических режимов (температурного режима, уровня воды в водо емах и продолжительность паводков). — Температура воды влияет не только на активность самих моллюсков, но и на продолжительность партеногенетического цикла паразита. Низкая температура (до 10 С) значительно тормозит эмиссию церкарий из инвазирован-ных моллюсков.

Природно-климатические и социально-бытовые особенности районов проведения исследований

Критерием выбора Горшеченского района является пограничное расположение его с неблагополучными по описторхозу Воронежской и Белгородской областями. Курчатовский и Курский районы характеризуются густой гидрографической сетью и широко развитым любительским ловом рыбы. В Железногорском районе А.Н. Борзосековым [2006] были обнаружены яйца О. felineus в сточных водах и их осадках. В Рыльском районе в 1989 г. в результате исследований рыбы в ходе экспедиции, возглавляемой Е.П. Хро-менковой, была обнаружена описторхозная инвазия, а также Рыльский район являются пограничным с неблагополучной по описторхозу Сумской областью (Украина).

Для выявления предпосылок формирования очагов описторхоза нами проведен анализ физико-географических особенностей, санитарно-гигиенического состояния населенных пунктов, интенсивности использования рек для хозяйственно-бытовых нужд, степени развития рыбной ловли, привычек употреблять в пишу необезвреженную рыбу.

Горшеченский район. Горшеченский район занимает восточно - региональную часть Курской области с географическим и адмнистративным центром поселок Горшечное.

С севера и запада район граничит с Касторенским, Советским, Тим-ским и Мантуровским районами области, с юга - Старо-Оскольским районом Белгородской области и с востока - с Нижнедевицким районом Воронежской области.

Территория района - 1,4 тыс.кв.м (4,7% территории Курской области). Население района — 23,6 тыс. человек или 1,8% населения области. По административному делению в состав района входят: 1 поселок городского типа, 2 рабочих поселка и 79 сельских населенных пунктов. В экономике района занято 7,8 тыс. человек; 53 4% из них в сельском хозяйстве. Благодаря своему географическому положению район имеет удобное транспортное соединение с городами областного значения: Курск, Воронеж, Липецк, Белгород. На территории района берет начало река Оскол и ее притоки: Убля, Быстрик, Апочка, Стуженек, Ржавчик, Гнилуша, Камышенка. Все реки мелкие с шириной поймы до 1, реже до 2 км. Относятся к бассейну Дона. Для изучения условий формирования и функционирования очагов опи-сторхоза были выбраны следующие населенные пункты: с. Бараново (Старо-оскольское водохранилище), д. Каменка (р. Апочка), д. Петровка (р. Ржавчик). Почти все выбранные населенные пункты сельского типа, застроенные одно- реже, двухэтажными домами с хозяйственными пристройками. Водопровод и канализация имеются только в с. Бараново, и то не везде. Водоснабжение осуществляется из близ расположенных рек, колодцев. Уборные чаще всего примитивные, с неглубокими выгребными ямами. Обезвреживание фекалий в уборных не осуществляется. По мере наполнения, выгребные ямы засыпаются, а уборные переносятся на другое место. Часто фекалии выбрасывают на лед перед весенним паводком. Многие поселки заливаются в половодье. Паводковыми, дождевыми и талыми водами происходит смыв содержимого выгребов в водоемы. Курский район. Курский район расположен в центре области, по периметру города Курска, граничит на севере - с Фатежским и Золотухинским, на востоке - с Щигровским и Солнцевским, на юге - с Медвенским, на западе с Октябрьским районами. Территория района занимает 1,6 тыс. кв. км, или 5,4 % территории области. Поверхность представляет возвышенное плато с сильно волнистым рельефом, преобладанием склонных земель, пересекаемых оврагами и балками. Курский район расположен в поясе умеренно-континентального климата, в пределах лесостепной зоны. Численность населения района составляет 50,2 тыс. человек. Гидрографическая сеть развита хорошо. По территории района протекают реки: Сейм, имеет протяженность по району 67 км, Тускарь - 32 км, и 6 других рек, общей протяженностью 139 км, все они относятся к бассейну Днепра. Для изучения условий формирования и функционирования описторхо-за были выбраны следующие населенные пункты: с. Мальцево (р. Рать, приток р. Сейм), д. Якунино (р. Сейм), с. Малахове (р. Тускарь, приток р. Сейм). Выбранные населенные пункты сельского типа, застроенные одноэтажными домами с хозяйственными пристройками. Отсутствуют водопровод и канализация. Водоснабжение осуществляется из близ расположенных рек, колодцев. Большинство уборных с мелкими выгребными ямами. По мере наполнения, выгребные ямы вычищаются, а содержимое выносится на огороды или за хозяйственные пристройки. А так как жилые дома располагаются не далеко от реки, то дождевыми и талыми водами происходит их смыв в водоемы. Среди населения развит любительский лов рыбы, которая является не только излюбленным продуктом питания, но и способом заработать деньги. Домашним животным рыба скармливается в сыром виде. Курчатовский район. Курчатовский район расположен в центральной части Курской области. Общая площадь района 677,93 кв. км., в том числе г. Курчатов - 56,14 кв. км., района - 621,79 кв.км. Районный центр удален от областного на 45 км. Протяженность района с севера на юг 50 км, с запада на восток 20 км. Район расположен на южном склоне Среднерусской возвышенности, на севере района проходит Фатежско - Льговская гряда, на юге - Обоянская гряда. Граничит с Льговским, Конышевским, Фатежским, Октябрьским, Боль-шесолдатским районами.

Компрессорный метод исследования моллюсков на наличие личиночных стадий О. felineus

Сбор материалов по изучаемой проблеме проводили в водоемах рек Курской области в ходе экспедиционных исследований. Обследованы следующие водоемы: 1) поймы (участки) р. Сейм, расположенные на территориях Курского, Курчатовского, Рыльского районов, включая поймы ее притоков: р. Реут и Курчатовское водохранилище (Курчатовский район); р. Тускарь, р. Рать (Курский район); р. Рыло (Рыльский район); р. Свапа и р. Усожа (Железногорский район); 2) поймы притоков р. Ос-кол: р. Апочка, р. Ржавчик и Старооскольское водохранилище (Горшечен-ский район). Объектами исследований являлись: моллюски из семейства Bithyniidae, рыба из семейства Cyprinidae, домашние плотоядные животные (кошки, собаки, свиньи), фекалии жителей населенных пунктов исследуемых районов Курской области. Эпизоотологические исследования проведены с учетом важнейших факторов, влияющих на формирование и поддержание очагов описторхоза (типов водоемов, особенностей гидрорежима, состояния коммунального хозяйства, особенностей распространения и инвазированности первых и вторых промежуточных хозяев возбудителя). При изучении путей попадания инвазионного материала в биотопы моллюсков исследованию подвергались: почва, отобранная вокруг домовладений и по берегам водоемов; поверхностный сток с территорий населенных мест; вода поверхностных водных объектов. С целью изучения уровня знаний по проблеме описторхоза проведено анкетирование различных групп населения. Для изучения зараженности моллюсков семейства Bithyniidae личиночными стадиями описторхисов было исследовано 2785 моллюсков. Малакологические исследования проведены на 372 участках — прибрежных зон реки Сейм и ее притоках: Свапа, Усожа, Реут, Тускарь, Рать, Рыло, Курчатовское водохранилище; притоках р. Оскол: Апочка, Ржавчик и Старооскольском водохранилище. Исследования проводили вблизи населенных пунктов в местах более интенсивного вылова рыбы. Сбор моллюсков производили в летний период в дневное время суток. Обследовали донную поверхность, подводные части растений, погруженные в воду ветви деревьев и их фрагменты, а также другие подводные объекты. Одновременно проводили учет относительной численности моллюсков из расчета на 1 м2 донной поверхности. Видовую принадлежность моллюсков устанавливали по определителям пресноводной фауны [Жадин В.И., 1952; Старобогатов Я.И., 1977]. Инвазированность моллюсков изучали в выборках компрессорным методом, предварительно установив их возраст по высоте раковины по С.А. Беэру [2005].

На нижнее стекло компрессория помещали моллюсков, накрывали верхним стеклом, слегка раздавливая, и микроскопировали под световым микроскопом Биомед 4 (увеличение 16х-4 ). Базированного моллюска отчетливо наблюдали партенит на разных стадиях развития — спороцисты, редиии, церкарии.

Личинок О. felineus дифференцировали от других по морфологическим критериям с дополнительным измерением отдельных частей и характеру движений по С.А. Беэру [2005].

Для изучения зараженности рыбы семейства Cyprinidae личиночными стадиями (метацеркариями) описторхисов было исследовано 1155 рыб, относящихся к 7 видам: плотва (Rutilus rutilus (L.)), красноперка (Scardinius erythrophthalmus (L.)), уклея (Alburnus alburnus (L.)), густера (Blicca bjorkna (L.)), карась серебряный (Carassius auratus (L.)), лещ (Abramus brama (L.)), верховка (Leucaspius delineatus (Heck.)). Рыбу отлавливали самостоятельно с помощью удочки или брали у местных рыбаков за период полевых исследований в 2005-2008 гг. на участках исследуемых водоемов. Рыб разделяли на размерные (возрастные) группы и исследовали на наличие метацеркарий методом неполного гельминтологического вскрытия и компрессорным методом [Беэр С.А., 1984] под микроскопом Биомед 4 (увеличение 16 -4х), а также методом переваривания в искусственном желудочном соке (согласно МУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки»). Одновременно с паразитологическими исследованиями проводили измерение линейных размеров и массы тела рыб, определяли их пол и возраст.

Освобождали рыбу от чешуи. Затем скальпелем разрезали кожу по средней линии спины и перпендикулярно делали два разреза до боковой линии впереди и сзади с расчетом исследования мускулатуры в передней, средней и задней частях тела. Пинцетом поднимали край кожи в верхней части тела и с помощью скальпеля отделяли ее до боковой линии так, чтобы подкожная клетчатка осталась на поверхности мышц. Ножницами нарезали кусочки поверхностного слоя мышц толщиной 2—3 мм и размещали их по всей поверхности нижнего стекла компрессория, накрывали верхним стеклом и слегка сжимая винтами, микроскопировали.

Метацеркарий О. felineus дифференцировали по характерным морфологическим критериям, а также постановкой биопробы путем экспериментального заражения лабораторных животных - золотистых хомячков. Лабораторных животных заражали в дозе 50 метацеркарий. Через 30 дней их убивали и исследовали печень, желчный пузырь и поджелудочную железу (согласно МУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки»). Для постановки биопробы использовали 30 золотистых хомячков.

Изучение зараженности рыбы семейства Cyprinidae метацерка-риями О. felineus

На основе количественного и качественного анализа анкетных данных респондентов было установлено, что уровень знаний жителей исследуемых районов по проблеме описторхоза очень низкий. Более 80% опрошенных жителей продемонстрировали полное отсутствие элементарных представлений о заболевании.

Анализ анкет показал, что рыболовство является одним из важных и жизненно необходимых занятий населения. Многие семьи в течение всего года питаются свежей рыбой, так как распространен индивидуальный улов рыбы и он носит бытовой характер. Пресноводная рыба занимает значительное место в питании жителей, особенно прибрежных населенных пунктов, что обусловлено, прежде всего, сложившимися в настоящее время экономическими условиями жизни населения.

Из 306 опрошенных 70% затруднялись правильно назвать видовую принадлежность обитаемой в местных водоемах рыбы или называли бытовые названия рыб. В результате анализа анкет и наших исследований можно сделать вывод о том, что основным фактором заражения описторхозом на территории Курской области является вяленая и малосоленая рыба, среди домашних плотоядных животных — сырая рыбы и рыбные отбросы. Так, 45% семей с. Райманово Железногорского района указывали на употребление вяленой и свежесоленой в домашних условиях рыбы: плотвы, чебака, красноперки, леща, приобретенных у рыбаков, которые отлавливали ее в прибрежных водах в черте населенных пунктов и реализуют населению в «необезвреженном» от метацеркарий О. felineus виде. В группе анкетированных 31,5% ответили, что они вялят, а 36,4% солят рыбу семейства карповых в домашних условиях, причем, большинство этих лиц составляют мужчины (78,5%). Соблюдают технологию вяления, гарантирующую обеззараживание рыбы, лишь 53,7%) респондентов. Среди рыбаков и отдыхающих людей часто распространено такое блюдо, как жареная рыба на углях. По нашим данным, при такой тепловой обработке рыбы метацеркарии в ней не погибают. Из общего количества респондентов 97% имеют домашних животных (собаки, кошки), которым скармливают сырую рыбы, выловленную в местных водоемах. Свиней содержат 93% опрошенных, но сырую рыбы скармливают им только в Горшеченском районе Курской области.

В результате проделанной нами работы на территории Курской области исследован фекальный материал людей на выявление яиц описторхисов и определен путь циркуляции возбудителя описторхозной инвазии. Установлено, что основным реальным источником возбудителя инвазии является человек, несмотря на то, что зараженность кошек повсеместно выше. Это объясняется, прежде всего, активной хозяйственной деятельностью человека в поймах рек. Однако мы не исключаем первостепенной роли кошек в некоторых очагах опи-сторхоза, где инвазированность людей минимальная.

На территории области функционируют очаги описторхоза, причем их эндемические условия зависит от пораженности промежуточных и дефинитивных хозяев. Наибольший риск заражения населения сохраняется в Рыль-ском районе, наименьший — в Горшеченском районе. В условиях Центрально-Черноземной зоны России на территории Курской области до сих пор отсутствуют данные по обсемененности объектов окружающей среды яйцами О. felineus, так как исследований такого рода никто не проводил. В период с 2005 по 2008 гг. нами проведены санитарно-гельминтологические исследования по изучению обсемененности объектов окружающей среды яйцами О. felineus и определению основных путей поступления их в водоемы Курской области.

Для изучения путей поступления яиц описторхисов в водоемы проведены исследования поверхностного стока, воды водоемов до и после его поступления, а также исследования проб почвы, отобранных в местах естественных водотоков до и после дождя, сточных вод и осадков сточных вод на территориях населенных пунктов исследуемых районов Курской области.

Всего было исследовано 1738 проб, из них: 462 - почва с территорий населенных мест, 535 - воды поверхностных водоемов, 417 - поверхностный сток (паводковые и ливневые стоки) с территорий населенных мест, 180 — сточные воды, 144 — осадков сточных вод. Поверхностный сток с территорий населенных мест являются мощным фактором обсеменения водоемов инвазионным материалом.

При определении роли как дождевого, так и паводкового стоков в обсеменении поверхностных водоемов яйцами описторхисов пробы отбирали из естественных водотоков во время дождей по окраинам населенных пунктов или в местах перед их попаданием в водоемы. Пробы воды отбирали отдельными порциями (кружками или банками) по 0,5 л из движущегося потока в широкогорлую стеклянную или пластиковую посуду с крышкой. Объем пробы - 1 л. Санитарно-паразитологическое исследование проб поверхностного стока проводили по методике исследования почвы и сточных вод по Рома-ненкоН.А(1996).