Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Долгушин Сергей Николаевич

Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых
<
Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых
>




Долгушин Сергей Николаевич. Эффективность репеллентов при защите крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-16/78

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Вред, причиняемый двукрылыми кровососущими насекомыми животноводству 9

1.2. Методы и средства борьбы с гнусом и защита животных от их нападения 15

1.2.1. Профилактические мероприятия 15

1.2.2. Применение инсектицидов на местности 17

1.2.3. Химические и биологические средства, применяемые для защиты животных от гнуса 20

1.3. Способы и режимы обработок животных инсектицидами и репеллентами 28

2. Результаты собственных исследований 33

2.1. Материалы и методы исследований 33

2.2. Природно-географическая характеристика и кровососущие двукрылые насекомые места исследования 37

2.3. Разработка препаративных форм репеллентов и изучение их физико-химических свойств в лабораторных условиях 41

2.4. Эффективность «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» в отношении кровососущих двукрылых насекомых 62

2.5. Токсикологическая характеристика «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для лабораторных животных и безопасность их применения для крупного рогатого скота 71

2.6. Изучение экономической эффективности «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота от гнуса 78

2.7. Эффективность репеллентов и инсектицидов для защиты крупного рогатого скота мясных пород от гнуса 85

3. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 103

Практические предложения 105

Список литературы 106

Приложение... 127

Введение к работе

Актуальность темы. Западная Сибирь является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции, её удельный вес в объёмах производства Российской Федерации по поголовью скота и птицы составляет 15,7% (Донченко, 2002). Развитие животноводства, увеличение производства молока и мяса в значительной мере зависят от своевременного и качественного проведения ветеринарных мероприятий, как основы здорового и высокопродуктивного поголовья животных. Одним из резервов повышения продуктивности скотоводства является профилактика болезней инвазионной этиологии, в том числе и арахноэнтомозов, возбудителями которых являются паразитические и кровососущие двукрылые насекомые.

К наиболее вредоносным кровососущим двукрылым насекомым относится — гнус - слепни, комары, мошки и мокрецы. В условиях массового распространения гнуса животноводство становится малорентабельным из-за потерь в приросте массы молодняка на 25-40% и снижения удоев коров на 20-45%, что составляет 100-120 тонн молока и не менее 30 тонн мяса от каждой тысячи голов (Павлов, Павлова, 2001). За летний сезон 1999 года животноводству Тюменской области в связи с высокой численностью компонентов гнуса был причинён экономический ущерб на сумму более 100 млн. рублей в результате потерь 15-16 тысяч тонн молока и 3-3,2 тысяч тонн прироста массы молодняка (Сивков, 2001).

Необходимо также учитывать и тот факт, что кровососущие двукрылые насекомые, не только нападают и беспокоят животных, но и являются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных болезней (Олсуфьев, Дунаева, 1960; Павловский, 1961, 1964; Гуцевич, 1964; и др.).

На территории Тюменской области изучением фауны, биологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых (гнуса) и разработкой мер ограничения их численности занимались С.Д. Павлов (1962, 1965, 1971, 1975, 1981, 1990), И.А. Закамырдин (1962), Р.П. Павлова (1965, 1972, 1981, 2001),

В.И. Букштынов (1965), И.Н. Ишмуратов (1968), В.У. Митрохин (1969, 1974, 1978), В.Д. Кузнецов (1971), В.А. Щепёткин (1974), В.А. Поляков (1976), Ю.Н. Цапырин (1987), В.И. Чайка (1992), С.Д. Павлов, Р.П. Павлова (1999, 2001), Ю.В. Гультяев (2002), С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, С.Н. Ржаников, М.Г. Логвиненко (2002) и др.

Для защиты животных от гнуса наиболее рентабельными считаются опрыскивания животных инсектицидами и репеллентами. В качестве эффективных инсектицидов против гнуса в настоящее время широко используют синтетические пиретроиды. Эти препараты обладают длительным остаточным инсектицидным действием на волосяном покрове животных, и при применении в небольших количествах они не накапливаются в органах и тканях и не выводятся с молоком обрабатываемых животных (Павлов, 1984, 1989; Павлов, Павлова, Цапырин, Тихомиров, 1988; Павлов, Цапырин, Тихомиров, Чайка, 1991; Павлов, Павлова, 1999, 2001).

Использование репеллентов также прочно вошло в комплекс профилактических мероприятий в отношении гнуса, направленных на повышение продуктивности животноводства. Однако, ранее предложенные для защиты животных от .гнуса репелленты («бензимин», «оксамат», «ТСН», «репеллент терпеноидный» и некоторые другие) не являются достаточно эффективными (Павлов, 1990). Применение в животноводстве репеллентов требует ежедневных обработок волосяного покрова животных в относительно высоких дозах, что ведет к значительным материальным затратам, связанных с высокой стоимостью этих препаратов. Несмотря на это, удовлетворительной круглосуточной защиты животных от нападения кровососов при их применении не достигается. Также следует отметить, что репеллентные препараты для защиты животных от гнуса в настоящее время почти не разрабатывают, а имеющийся их ассортимент не удовлетворяет потребности ветеринарной практики.

Анализ состояния данной проблемы за последние годы свидетельствует о весьма значительном ухудшении положения дел с проведением защитных

обработок животных против гнуса. Основными факторами при этом являются недостаточное финансирование, небольшой ассортимент репеллентов и инсектицидов, а также опрыскивающих механизмов для проведения массовых систематических обработок животных.

В связи с вышеизложенным неизмеримо возрастает значение исследований, направленных на разработку препаративных форм репеллентов, которые, наряду с высокой эффективностью, были бы экономически

»

выгодными и простыми в применении, мало токсичными для животных и не загрязняли бы окружающею среду.

Цель работы. Разработать новые репелленты и изучить их эффективность для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых.

Задачи исследований:

1. Разработать рецептуры репеллентов в виде: эмульгирующегося
концентрата (э.к.) и масляного раствора для ультрамалообъёмного
опрыскивания (УМО).

2. Изучить эффективность новых репеллентов в отношении
кровососущих двукрылых насекомых и разработать регламенты их
применения на крупном рогатом скоте в условиях юга Тюменской области.

  1. Изучить эффективность репеллентных и инсектицидных препаратов для защиты крупного рогатого скота мясных пород «Шароле» и «Герефорд» от гнуса в условиях юга Тюменской области.

  2. Разработать нормативно-техническую документацию на созданные препараты.

Научная новизна:

разработаны новые универсальные репелленты ветеринарного назначения («репеллент ветеринарный» и «УМОреп»), на основе сесквитерпеновых соединений;

изучена эффективность и разработаны регламенты применения «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого

скота от гнуса;

- изучена эффективность репеллентов и инсектицидов на мясном скоте
пород «Шароле» и «Герефорд» в условиях лесостепной зоны юга Тюменской
области.

Практическое значение работы. Результаты исследований использованы для разработки следующих нормативно - технических документов:

«Методические указания по применению «репеллента ветеринарного» для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.)», утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г;

«Методические указания по применению препарата «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота и лошадей от кровососущих насекомых и клещей методом малообъемного опрыскивания (в порядке производственных испытаний в 2001-2002 гг.)», утверждены Управлением ветеринарии Администрации Тюменской области 04.06.2001 г;

«Временное наставление по применению «репеллента ветеринарного» для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов» (проект) - представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;

«Временное наставление по применению препарата «УМОреп» для защиты северных олений и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и имаго оводов методом малообъёмного опрыскивания» (проект) -представлено в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ;

- «Технические условия (ТУ 9337-009-00496544-04) на «репеллент
ветеринарный» (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента
ветеринарии МСХ РФ;

- «Технические условия (ТУ 9337-010-0496549-04) на «УМОреп» 80% -готовый раствор», (проект) - представлены в Ветфармбиосовет Департамента ветеринарии МСХ РФ.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы
^ доложены и обсуждены:' на научной конференции молодых учёных по

актуальным вопросам в АПК Тюменской области (Тюмень, 2001), на научной конференции по актуальным вопросам биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных (Тюмень, 2002), на заседаниях Учёного совета и межлабораторных совещаниях ВНИИВЭА и заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2000 - 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

разработка рецептур и регламентов применения «репеллента ветеринарного» и «УМОреп»;

эффективность «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для защиты крупного рогатого скота от кровососущих двукрылых насекомых;

защита крупного рогатого скота мясных пород «Шароле» и «Герефорд» от кровососущих двукрылых насекомых.

^ Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 212 источника, из них 33 зарубежных.

Методы и средства борьбы с гнусом и защита животных от их нападения

Профилактические мероприятия предусматривают создание в природе условий, неблагоприятных для кровососущих двукрылых насекомых, то есть ограничение и ликвидация мест выплода насекомых (Андреев, 1966; Трухан, Пахолкина, 1984; Cooney, Pickard, Upton, Мс. Duff, 1981). Радикальными мероприятиями, ограничивающими или исключающими выплод кровососущих насекомых, являются гидротехнические меры. Они гарантируют стойкое оздоровление местности, несмотря на их первоначально высокую стоимость. Эти мероприятия предусматривают ликвидациюхозяйственно - ненужных водоемов; мелкие гидротехнические работы, включающие осушение заболоченных участков; систематический надзор за правильностью содержания оросительной сети, ее очистка, ремонт, соблюдение режимов поливов; санитарный надзор при проектировании, строительстве и эксплуатации водохранилищ, оросительных и дренажных систем; правильная эксплуатация полей, мест обезвреживания отходов и др. (Андреев, 1966). Снижение численности гнуса в результате проведения таких мероприятий общеизвестно и доказано многими исследователями (Викторов, 1967; Forcum Donald L., 1976; Shisler, Harker, 1981). Там, где почти все угодья освоены под посевы и культурные пастбища, гнус практически не беспокоит животных, но обширные .территории страны от тундровой до лесостепной ландшафтных зон не могут быть полностью окультурены и остаются потенциальными регионами массового распространения гнуса. Крупномасштабные мелиоративные мероприятия не могут быть использованы непосредственно для защиты от гнуса сельскохозяйственных животных, так как их проведение связано со значительными затратами средств.

Для снижения вредоносного влияния кровососущих двукрылых насекомых животноводческие фермы, летние лагеря и загоны, используемые для отдыха животных, по мнению многих авторов, необходимо размещать на возвышенных, открытых, сухих участках на значительном удалении от болот, заболоченных лесов, кустарников и других возможных мест выплода и обитания кровососущих насекомых. Немаловажное значение имеет умелая организация выпаса скота в часы наименьшей активности гнуса. В период высокой активности слепней в дневное время животных рекомендовано размещать под защитой теневых навесов и выпасать в ночные, утренние и вечерние часы. При доминировании комаров, мошек и мокрецов, проявляющих активность утром и вечером, животных необходимо пасти в дневное и ночное время (Андреев, 1966; Закамырдин, 1982). Предлагается также истребление прибрежной растительности вместе с яйцекладками мошек или слепней. Однако эффективное осуществление таких мероприятий назначительных территориях маловероятно и не подтверждено экспериментально или практически (Павлов, Павлова, 2001). Подобные мероприятия не всегда могут быть применены, особенно в условиях отгонных пастбищ. В связи с этим в качестве активных мер борьбы с кровососущими двукрылыми насекомыми .рекомендуются различные методы истребления их личинок в водоёмах и окрылённых насекомых на территории защищаемых объектов или непосредственно на животных.

Одной из активных мер в борьбе с двукрылыми кровососущими насекомыми является истребление их на различных стадиях биологического развития. Достигается это, как правило, применением сильнодействующих контактных инсектицидов на местности - в водоёмах (биотопах) для уничтожения личинок и куколок, а также вокруг защищаемого объекта и внутри его с целью истребления (имаго) окрылённых насекомых.

Мероприятия по истреблению личинок двукрылых насекомых применяются в основном в отношении комаров и мошек, а уничтожение личинок слепней и мокрецов в практике не удаётся ввиду многообразия мест их выплода и малодоступности для действия инсектицидов.Одним из способов борьбы с личинками и куколками комаров в начале 19 века считалось «нефтевание» водоёмов. Для этого использовали керосин, нефть, мазут и другие нефтепродукты.Для борьбы с личинками комаров были также рекомендованы зелёное мыло, парижская зелень, фенотиазин, арсеналь, хлорпикрин, сжиженный хлор, соединения мышьяка, хлорная и негашеная известь, сернистый ангидрид, сероуглерод, феноловые масла и другие продукты или отходы сланцевой, углехимической и лесохимической промышленности (Сухова, Шипова, 1949).

В 50-е годы прошлого века противоличиночные мероприятия стали проводиться с использованием хлорорганических, фосфорорганических икарбаматных соединений: полихлорпинен, хлорофос, трихлорметафос-3, тролен, ДДВФ, дибром, карбофос, метилнитрофос, метилацетофос, байтекс, дурсбан, дифос (абат), фталофос, корал, метафос, бромофос-этил, рогор, нуванол, фитиос, байгон, фамид, севин, дикрезиловый эфир и др. инсектициды (Букштынов, 1964; Виноградская, 1967; Стрельникова, Кербабаев, 1973; Sjogran, Mulla, 1968; Wallace, West, Downe, Hynes, 1973; Baldwin, Grose, Wilson, 1977; Davies, Le Berre, Walch, Cliff, 1978; Nelson, West, 1978). Однако в дальнейшем было установлено, что инсектициды накапливаются и циркулируют в природных биоценозах, а у личинок членистоногих к этим группам соединений вырабатывается резистентность (Сафьянова, 1953; Reid, 1955). С 1989 года запрещено обрабатывать ядохимикатами территории, окружающие рыбохозяйственные водоёмы (Приказ МЗ СССР № 138 от 02.03.89 г).

О методе ранневесенней обработки водоёмов, как о наиболее эффективном и экономически выгодном способе борьбы с гнусом, сообщали П. А. Петрищева (1955) и др.Многие исследователи рекомендуют также проведение осенней деларвации водоёмов (Зим, Ершова, 1956). В результате этих обработок предотвращается весенний массовый выплод комаров и резко снижается численность окрылённых насекомых в летний период. Однако, по мнению некоторых исследователей (Сазонова, 1962), осенняя обработка водоёмов менее рентабельна по сравнению с ранневесенней деларвацией и возможна лишь на равнинной местности.

В эти же годы широко использовалось проведение деларвации с помощью авиации - самолётов: АН-2, ПО-2, ПО-2А. Однако с целью защиты животных от нападения гнуса, например, в Тюменской области, авиахимические обработки оказались экономически невыгодными (Завьялов, Ишмуратов, 1970; Павлов, 1975).В связи с выплодом мошек в проточных водоёмах, мероприятия по истреблению личинок этих насекомых из-за опасности уничтожения полезной

Природно-географическая характеристика и кровососущие двукрылые насекомые места исследования

Тюменская область - одна из крупнейших в Российской Федерации, её площадь составляет 1435,4 тыс. кв.км. Крайняя северная точка области находится на полуострове Ямал под 1ЪЪ0/ с.ш., а южная доходит до 5510 с.ш., с севера на юг она простирается на 2 тысячи километров. Основная часть области находится в низменной Западно-Сибирской равнине, высота которой незначительно превышает поверхность над уровнем моря. С севера область омывается водами Карского моря. Необычная равнинность и обширность территории, господство континентального климата, определяют зональность: с севера на юг прослеживается тундровая, лесотундровая, лесная и лесостепная зоны (Рихтер, 1963).

Климат области умеренно - континентальный, но значительнее континентальнее, в районах наших исследований, что объясняется частой повторяемостью антициклональных погод, которые способствуют сильному понижению температуры, а также влиянием северных ветров (Орлова, 1962). Климат области отличается коротким летом, суровой зимой с сильными ветрами, холодной весной, поздними весенними и ранними осенними заморозками (Тарасенков, 1964).

Исследования проводили в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины на юге Тюменской области в тёплой удовлетворительно увлажнённой зоне. Климат резко континентальный, в летний период преобладающее влияние имеют антициклоны, перемещающиеся с запада, а также из Казахстана и Средней Азии. Это обусловливает сравнительно высокие температуры и умеренное количество осадков. Тем не менее, возможно внедрение арктического воздуха, сопровождаемое похолоданием и заморозками в начале и конце летнего периода. В зимнее время континентальность климата усиливают антициклоны Центральной Азии. Продолжительность солнечного сияния 2076,9 ч/год. Период среднесуточныхтемператур воздуха выше ОС составляет 191 день, сумма положительных температур с апреля по октябрь составляет 2250С, обилие света и тепла ускоряет вегетацию растений и создаёт относительно благоприятные условия для растительного и животного мира.

Почвы характерные для лесостепной зоны Западной Сибири, в основном, выщелоченные черноземы, серые лесные, солонцеватые и осолоделые лугово-черноземные почвы.Основным постоянным звеном почв лесостепи являются болотно-солончаковые и солонцеватые черноземовидные почвы, насыщенные солями (хлоридами и сульфатами). Первичное засоление почв вызвано природными процессами: наличием слабоминерализованных почвенно-грунтовых вод, промерзанием почв и их медленным оттаиванием, характером строения рельефа и условиями увлажнения (количеством осадков).

Продолжительность летнего периода - 126 дней, сумма среднесуточных температур воздуха выше 10С - 2249,3С, средняя температура + 16,3С, самый теплый месяц - июль. Скорость ветра, средне годовая 4,4 м/сек, облачность — малая.Средняя годовая температура воздуха + 0,5С, средняя январская — 18,3С, средняя июльская + 18,7С. Продолжительность периода со снежным покровом 162 дня. Переходные сезоны очень короткие, особенно весна. Быстро повышается температура и исчезает снежный покров. Сход снежного покрова происходит в среднем 12 апреля. Продолжительность безморозного периода выше 0С составляет в среднем 191 день, выше + 5С - 161 день, выше + 10С - 125 дней, выше + 15С - 70 дней. Лето довольно жаркое. Максимальная температура днём в конце июня - начале июля достигает + 40С. Первая половина лета относительно сухая. Во второй половине температура воздуха убывает, а количество осадков увеличивается. Осенний период немного продолжительней, чем весенний. Осень наступает довольно рано. Осадков выпадает 386 мм в год, зимой — 41, весной - 62, летом — 185, осенью - 92.

Лесостепная зона характеризуется присутствием лесных и степных растительных сообществ, а также болот, солончаков, лугов. В северной части лесостепи леса составляют 20-25% площади, а в южной - 4-5%. По направлению к югу леса дробятся на мелкие рощи, перелески и колки. Гривы и водоразделительные участки заняты березняком и покровом из травостоя.

Озёра - неотъемлемая часть ландшафта территории. Плоская поверхность испещрена ложбинами, заполненными водой. Обилие различных водоёмов и жаркое лето способствует массовому развитию кровососущих двукрылых насекомых.Направление сельского хозяйства — молочно-мясное скотоводство с развитым зерновым производством,Согласно исследованиям В.В. Попова (1962), В.И. Букштынова (1965, 1966), Г.А. Весёлкина (1966), В.У. Митрохина (1969) на территории лесостепной зоны Тюменской области обитают кровососущие двукрылые насекомые 5 семейств: комары (сем. Culicidae), слепни (сем. Tabanidae), мокрецы (сем. Ceratopogonidae), мошки (сем. Simuliidae) и мухи-жигалки (сем. Muscidae).

Комары представлены 19 видами 4 родов, из которых 98% относится к роду Aedes. Лёт комаров начинается в начале мая и заканчивается в начале сентября. Массовое нападение комаров начинается в середине мая и заканчивается в середине или конце июля, средняя продолжительность периода массового лёта комаров 48 дней. Их суточная активность начинается с 4-7 часов и заканчивается в 18-22 часа. Максимальное количество комаров при учётах за 5 минут на корове - 1450 особей.

Мошки представлены 9 видами. Лёт их наблюдается со второй половины мая и до сентября. Массовый лёт мошек отмечается в июне-июле. Активность их приходится на утро, день и вечер, с наступлением темноты лёт мошек полностью прекращается. Максимальное количество мошек на корове — 1000 экземпляров за 5 минут учёта.

Токсикологическая характеристика «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» для лабораторных животных и безопасность их применения для крупного рогатого скота

Применение репеллентных препаратов на животных, а так же работа с ними в течение длительного времени персонала, обслуживающего скот диктует необходимость тщательной предварительной токсико-гигиенической оценки препаративных форм этих репеллентов. Параметры токсичности сопоставляют с рекомендуемой нормой расхода препарата (как по действующему веществу, так и по вспомогательным ингредиентам). Пестициды оказывают на животных разнообразные воздействия, которые проявляются острыми или хроническими отравлениями и другими эффектами. Острая токсичность инсектицидных препаратов для теплокровных характеризуется показателем ЛД50 - средней летальной (смертельной) дозой вещества, вводимой в желудок, выраженной в миллиграммах на 1 кг массы, обеспечивающей гибель 50 % подопытных животных. Опыты по изучению токсичности «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» ставили в лабораторных условиях на 800 белых мышах и 60 кроликах. Опыты по изучению острой токсичности проводили на белых мышах обоих полов с живой массой 18-25 г. лабораторным животным препараты вводили перорально с помощью иглы-зонда (чуть изогнутая сточенная игла с небольшим утолщением на конце) и наносили на кожу спины из шприца. В опытах с пероральным введением репеллентов в форме масляных растворов на подсолнечном масле испытывались дозы от 1500 до 3500 мг/кг и с накожным нанесением — от 4000 до 14000 мг/кг. На каждую испытуемую дозу использовали по 10 мышей, опыты выполнялись в 3-кратной повторности. Контролем служили белые мыши, которым вводили внутрь и наносили на кожу спины подсолнечное масло в соответствующих опыту объёмах. Перед введением препарата каждую мышку взвешивали, и объём вводимого раствора определяли индивидуально для каждой особи в соответствии с её массой (по дозировочной таблице). В результате проведённых опытов установлено, что при введении больших доз «репеллента ветеринарного» и «УМОреп» признаки отравления появлялись через 20-30 минут: развивалось двигательное возбуждение с резким нарушением координации, а в последующем - судороги мышц конечностей, угнетение й гибель.

После 24 часов выжившие мыши не погибали. У мышей патологоанатомических изменения при остром отравлении характеризовались развитием цианоза слизистых оболочек, рано наступающим и хорошо выраженным трупным окоченением, обильным водянистым истечением из ротовой и носовой полостей, застойной гиперемией в паренхиматозных органах, серозным отёком и эмфиземой лёгких, катаральным воспалением желудочно-кишечного тракта. При нанесении репеллентов на кожу смерть регистрировалась на протяжении первых 48 часов. Для обоих препаратов ЛД50 для белых мышей варьирует при оральном введении в пределах 2040-2530 мг/кг, а при накожном нанесении - 7150-7760 мг/кг. Кожно-оральный коэффициент - 3. Таким образом, «репеллент ветеринарный» и «УМОреп» можно отнести к четвёртому классу малотоксичных пестицидов. Местно-раздражающие свойства «репеллента ветеринарного» изучали в опытах на кроликах. На депилированную кожу в области спины площадью 25 см2 наносили препарат в различных концентрациях и дозах. Применяли водные 5, 10, 20 и 40%-ные по д.в. эмульсии в объёме 5 мл на каждую аппликацию. Каждая концентрация или доза испытывались на 10 кроликах. Опыт длился 30 дней, за это время животные получили по 25 аппликаций 5%-ной, 10%-ной, и по 10 аппликаций 20%-ной и 40%-ной в.э. «репеллента ветеринарного». О наличии у испытуемого средства раздражающих свойств судили по признакам появления на месте аппликации гиперемии, отека, утолщения кожной складки, расчесов и симптомов выраженного дерматита. Утолщение кожной складки определяли с помощью микрометра типа МК. Визуально вели наблюдение за животными в течение 1, 3 и 6 часов после нанесения, а затем один раз в день. На основании наблюдений дерматологической клиники установлено (таблица 21), что ежедневные 25-кратные аппликации 5%-ной в.э. препарата при плотности нанесения по 2 мг/см2 (в рекомендуемых режимах), пятикратные аппликации 10%-ной в.э. при плотности нанесения по 4 мг/см не вызывают видимых изменений кожи. Однако последующие аппликации препарата в тех же дозах вызывали признаки умеренного раздражения у 4-х кроликов в виде легкой гиперемии на месте нанесения. В опыте с 20%-ной водной эмульсии репеллента после 3-х кратного воздействия из расчёта 8 мг/см2 более чем у половины подопытных кроликов развивалась гиперемия кожи без развития в дальнейшем симптомов поверхностного дерматита -отмечалась болезненность (по реакции кроликов) участка поражения кожи. Более выраженная гиперемия кожи наступала после аппликации 40%-ной эмульсии в дозе 16 мг/см , которая в последующем сопровождалась отёком, уплотнением кожи, появлением обильного пластинчатого шелушения, выпадением волос вокруг места нанесения, образованием корок и трещин. Всё это указывало на признаки выраженного дерматита. Таким образом, по результатам исследований можно заключить, что порог местного раздражающего действия «репеллента ветеринарного» составляет 10%. Токсикологическую оценку воздействия репеллентных препаратов на организм крупного рогатого скота проводили на 15 коровах (10 опытных и 5 контрольных), волосяной покров которых обрабатывали с помощью опрыскивателей «Автомакс» и «Росинка», в рекомендуемых режимах. В течение 3-х дней до начала обработок, в период их проведения и по окончании опрыскиваний подопытных животных систематически подвергали клиническим исследованиям.

При этом обращали внимание на общее состояние организма, аппетит, состояние кожно-волосяного покрова, конъюнктивы и других видимых слизистых оболочек; измеряли температуру тела, подсчитывали пульс, дыхание; определяли частоту и интенсивность сокращений рубца и др. Взятие проб крови для гематологических исследований проводили до начала обработок, с целью установления исходного уровня показателей, затем ежесуточно в 1, 2 и 3 день, а далее с интервалом в 10 суток. В результате изучения влияния исследуемых препаратов на организм крупного рогатого скота установлено, что ежедневные 30-кратные обработки животных 5%-ной в.э. «репеллента ветеринарного» методом среднеобъёмного опрыскивания (по 500 мл на животное) и «УМОреп» методом малообъёмного опрыскивания (по 50 мл на животное) не вызывают видимых клинических признаков интоксикации. Подопытные животные не отличались от контрольных по двигательной реакции (поведению). Частота пульса и дыхания, движения рубца находились в пределах физиологической нормы, волосяной покров не терял своего блеска. Дерматитов, облысений кожи и аллергических реакций не отмечали. Видимые слизистые оболочки имели естественный бледно-розовый цвет. Отношение к воде и корму подопытных животных было аналогично контрольным. При гематологических исследованиях и анализе сыворотки крови не установлено существенного

Эффективность репеллентов и инсектицидов для защиты крупного рогатого скота мясных пород от гнуса

Работа выполнена на базе лаборатории инсектоакарицидов ВНИИВЭА и в лесостепной зоне юга Тюменской области, Сладковского района в с. Лопазное. Производственные опыты по изучению эффективности «репеллента ветеринарного», «УМОреп» в отношении кровососущих двукрылых насекомых в сравнении с известными репеллентами «ДЭТА», «оксареп» и инсектицидами «циткор» и «ветерин» проводили на крупном рогатом скоте мясных пород «Шароле» и «Герефорд». Обработки животных проводили в июле - августе 2003 г. методом среднеобъёмного, малообъёмного и ультрамалообъёмного опрыскивания (из «Автомакса», ШГРУ, ПРР для УМНО) (рис. 6, 7, 8). Для защиты крупного рогатого скота мясных пород от гнуса препаратом «УМОреп» был апробирован портативный ранцевый распылитель (ПРР), конструкции С.Д. Павлова, предназначенный для ультрамалообъёмного навесного опрыскивания. Как свидетельствуют данные учётов, обработка животных ультрамалообъёмным методом с помощью ПРР репеллентом «УМОреп» (на 100 животных использовали 1,5 литра препарата) обеспечивала удовлетворительную защиту коров от слепней на срок не менее 8 часов.

Как показали результаты исследований, метод ультрамалообъёмного навесного опрыскивания можно рекомендовать для обработок животных, находящегося в летних загонах во время отдыха, (ночью или днём), с целью проведения ветеринарно-зоотехнических мероприятий, так как препарат эффективен только в месте обработки скота (создаётся репеллентный барьер в загоне). Обработки коров препаратами «УМОреп» и «оксареп» проводили методом малообъёмного опрыскивания, а препаратами «репеллент ветеринарный» и «ДЭТА» методом среднеобъёмного опрыскивания, в индивидуальном порядке из опрыскивателя «Автомакс» и «Росинка» используя для этого раскол. Результаты опытов показали, что эффективность изучаемых репеллентов на уровне удовлетворительной защиты в отношении слепней была неодинаковой. Так, для «УМОреп» в дозе 50 мл на корову продолжительность отпугивающего действия составила 13 часов; 5%-ной в.э. «репеллента ветеринарного» в объёме 500 мл — 15 часов; «оксареп» в рекомендуемой дозе 80 мл на корову - 12 часов; 10%-ной в.э. «ДЭТА» в объёме 500 мл на корову - 8 часов (рис. 9). Полученные результаты указывают, что разработанные нами препараты не уступают по эффективности базовым.

Данные по эффективности репеллентов, полученные в опытах на мясном скоте, отличаются от наших раннее проведенных исследований, в которых животных обрабатывали малообъёмным методом, и КОД на уровне не менее 75% составлял 26 часов (рис. 10). Это объясняется, видимо разным количеством наносимого препарата (метода) и техническими особенностями опрыскивающей аппаратуры, а также более высокой температурой окружающей среды, повышающей испаряемость репеллентов, и высокой численностью нападающих насекомых. Для защиты крупного рогатого скота от гнуса в настоящее время широко применяются препараты на основе синтетических пиретроидов, которые характеризуются широким спектром действия, обладают высокой инсектицидной эффективностью, что обусловливает низкую норму расхода этих препаратов. С целью сравнения эффективности новых репеллентов с пиретроидными препаратами, в отношении кровососущих двукрылых насекомых, нами были взяты «циткор» и «ветерин».

Обработки проводили на мясном скоте пород «Шароле» и «Герефорд» методом среднеобъёмного опрыскивания с помощью штанг горизонтальных распылительных универсальных (ШГРУ). Использование в рекомендуемых режимах «циткора» в (0,025%-ной) и «ветерина» в (0,02%-ной) по д.в. концентрации при обработках скота мясных пород среднеобъёмным методом из ШГРУ обеспечивает удовлетворительную защиту от слепней в стаде не менее 9 часов (рис. 11). Полученные результаты указывают, что для защиты крупного рогатого скота мясного направления пород «Шароле» и «Герефорд» наряду с предлагаемыми и известными ранее репеллентами, вполне оправдывает себя и применение таких инсектицидов, как «циткор» и «ветерин». Коэффициент защитного действия «ветерина» по нашим ранним данным составлял сутки на уровне КЗД=75% (рис. 12).