Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Деркач Сергей Васильевич

Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции
<
Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции
>



Деркач Сергей Васильевич. Формирование гельминтофауны, защита от гнуса и инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, поступившего в Тюменскую область из Франции : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Деркач Сергей Васильевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/258

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1 .Состояние развития мясного скотоводства в России 9

1.2. Эпизоотология паразитарных болезней крупного рогатого скота во Франции

1.3.Эпизоотология инвазионных болезней крупного рогатого скота в Сибири 17

1.4. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при паразитарных болезнях крупного рогатого скота 2 *

2. Собственные исследования 36

2.1. Место, материалы и методы исследований 36

2.1.1. Ландшафтно-климатическая характеристика места исследования 36

2.1.2. Материалы и методы исследований 43

2.2. Ретроспективный анализ по распространению гельминтозов крупного рогатого скота на территории тюменской области (1993-2006 гг.)

2.3. Мониторинг формирования гельминтофауны у завезенного скота породы лимузин и аборигенных животных 50

2.3.1 Результаты изучения гельминтофауны животных в период карантина

2.3.2 Мониторинг формирования гельминтофауны у завезенных телок в адаптационный и производственный период

2.3.2.1 Адаптационный период 56

2.3.2.2 Производственный (эксплуатационный) период 64

2.3.3. Оценка терапевтической эффективности антгельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота

2.3.3.1 Сравнительная оценка препаратов на основе макроциклических лактонов при нематодозах крупного рогатого скота

2.3.3.2 Сравнительная оценка терапевтической эффективности препаратов на основе алъбендазола и клозантела 85

2.4. Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты крупного рогатого скота породы лимузин от кровососущих насекомых

2.5. Система защиты мясного скота породы лимузин, поступившего из франции в тюменскую область от гнуса и возбудителей паразитарных болезней и её экономическое обоснование

99

2.5.1. Система защиты мясного скота породы лимузин от паразитарных болезней 101

2.5.2.Экономическая эффективность проведения лечебных и профилактических мероприятий для защиты животных от паразитов

Обсуждение результатов исследований 109

Выводы 119

Предложения для практики 122

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В России поголовье крупного рогатого скота формировалось с молочным уклоном и мясные породы на настоящее время составляют менее одного процента. Однако для повышения рентабельности в животноводстве необходимо ориентироваться на продуктивность, а не на рост поголовья. Такой подход характерен для развитых стран (Гамарник, 1996; 1998; Гамарник, Солошенко и др., 2000; Санько, 2002). Так, во Франции поголовье животных мясных пород составляет 50 процентов, в США - 78 процентов. Общепризнано, что мясное скотоводство в несколько раз дешевле, чем молочное. Оно не требует больших затрат и дорогостоящих инвестиций. Ограничение генетического материала в России привело к необходимости импортировать племенной скот из Франции, поскольку мясные породы этой страны признаны самыми эффективными в мире с экономической точки зрения (Межрегиональный Фонд развития мясного скотоводства, WWW.INVJJR.RIT).

Учитывая важность вопроса была разработана российско-французская программа возрождения в Российской Федерации мясного скотоводства, предусматривающая поставку около 10 тыс. голов племенного скота французских мясных пород в год.

Тюменская область - регион, играющий важную роль в экономике России за счет топливно-энергетического комплекса. Однако здесь успешно развивается сельское хозяйство и приоритетным является развитие мясного животноводства, и в частности, скотоводства. Для обеспечения сельскохозяйственных предприятий племенными животными в начале 2002 г. было закуплено 500 голов племенного скота мясных пород из Франции и создано 4 фермы-репродуктора по разведению скота (ИИ «NewsProm.Ru», 2006).

Вместе с тем, успешное развитие мясного скотоводства во многом зависит от ветеринарного благополучия по наиболее опасным инфекционным, инвазионным и незаразным заболеваниям животных. По сведениям литературных источников, основное внимание во Франции уделяется паразитарным болезням крупного рогатого скота, опасным для человека, таким как фасциолез, бовисный цистицеркоз, эхинококкоз, парамфистоматоз и подкожно-оводовая инвазия (Chabasse, Rive, Robert, Hocouet, 1978; Leimbacher,1978; Szmidt-Adjide, Abrous, Adjide, Dreyfuss, Lecompe, Cabaret, Rondelaud,2000; Mage, Bourgne, Toullieu, Rondelaud, Dreyfuss, 2002 и др.).

На территории Тюменской области регистрируется 21 вид возбудителей инвазионных болезней крупного рогатого скота, в том числе 8 видов нематод, 3 - трематод, 3 - цестод, 4 вида насекомых-эндопаразитов, 2 -акариформных клещей (Сивков, Федоров, 1998; Федоров, 1999; Сивков, Домацкий, Федоров и др., 2000; Ярошевич, 2004; Глазунова, 2005).

Успешная защита животных от инвазионных болезней должна основываться на углубленном изучении первоисточников формирования гельминтофауны как у аборигенного скота, так и у завозимого в период карантина, в адаптационный и производственный периоды.

Одним из важнейших резервов сохранения поголовья и повышения продуктивности животных является устранение вреда, причиняемого кровососущими двукрылыми насекомыми. На лесных заболоченных пастбищах, характерных для юга Тюменской области, где выпасается крупный рогатый скот, численность гнуса бывает исключительно высокой и в период массового лета наблюдается снижение массы и нередко истощение животных. Кроме того, велика роль членистоногих как переносчиков и резервентов возбудителей инфекций. Так, из 42 видов слепней, обитающих в Тюменской области, 24 известны как механические переносчики возбудителей таких заболеваний человека и животных как сибирская язва, туляремия, анаплазмоз, эмкар, некробактериоз, безноитиоз, клещевой энцефалит, лептоспироз и др. (Попов, 1962; Букштынов, 1966; Весёлкин Митрохин, 1969; Павлова, 2001) В направлении поиска высокоэффективных средств и методов терапии и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота, защиты животных от гнуса ведутся работы по созданию препаратов с широким спектром действия.

Всё это предопределило актуальность и цель наших исследований.

Цель исследований. Изучить первоисточники и провести мониторинг формирования гельминтофауны, разработать и внедрить новые высокоэффективные средства защиты от гнуса и возбудителей инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, завезенного в хозяйства Тюменской области из Франции.

Задачи исследований:

- провести анализ паразитологической ситуации крупного рогатого скота в районах размещения мясного скота породы лимузин, завезенного из Франции;

изучить источники, осуществить мониторинг формирования гельминтофауны у крупного рогатого скота породы лимузин;

- дать сравнительную оценку терапевтической эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота породы лимузин;

- разработать и внедрить экономически обоснованную систему защиты от гнуса и возбудителей инвазионных болезней мясного скота породы лимузин, завезенного в Тюменскую область из Франции.

Научная новизна. Впервые изучены источники, проведен мониторинг формирования гельминтофауны у мясного скота породы лимузин, завезенного из Франции в Тюменскую область.

Изучена эффективность и внедрены в практику мясного скотоводства новые препараты широкого спектра действия (альвет, альбендазол-суспензия, клозантекс, абиктин для внутримышечного введения (абивертин), ивермаг, новомек) для терапии и профилактики паразитарных болезней крупного рогатого скота породы лимузин. Для обработки животных в период массового лёта кровососущих насекомых применены новые репелленты и инсектициды. В качестве альтернативного способа защиты животных породы лимузин от гнуса опробованы юловидные ловушки конструкции Р.П. и С.Д.Павловых (1986).

Разработана и внедрена система защиты мясного скота породы лимузин от гнуса и возбудителей паразитарных болезней в пунктах размещения животных в Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты изучения формирования гельминтофауны у животных породы лимузин легли в основу паразитологического мониторинга крупного рогатого скота мясных пород, завезенного из Франции в Тюменскую области. Результаты исследований, проведенных в карантинный период, приняты во внимание французской стороной и легли в основу противопаразитарных мероприятий, проводимых перед отправкой животных в Россию. Материалы исследований вошли в методические рекомендации «Терапия и профилактика фасциолеза крупного рогатого скота» (Тюмень, 2007); «Терапия и профилактика телязиоза крупного рогатого скота» (Тюмень, 2007).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (2003-2007 гг.), областных региональных и зональных конференциях по развитию мясного скотоводства (г. Тюмень, 2003, 2005, 2007 гг.; Екатеринбург, 2006 г.; Курган, 2007 гг.),

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты анализа паразитологической ситуации в районах размещения французского скота породы лимузин;

- первоисточники формирования гельминтофауны у крупного рогатого скота породы лимузин в карантинный, адаптационный и производственный периоды;

- сравнительная оценка терапевтической эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота породы лимузин; - система защиты мясного скота породы лимузин, поступившего из Франции в Тюменскую область от гнуса и возбудителей паразитарных болезней и её экономическое обоснование.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 9 научных работах, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяиственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 218 источников: 165 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 16 рисунками. 

Эпизоотология паразитарных болезней крупного рогатого скота во Франции

По сведениям литературных источников, основное внимание во Франции уделяется болезням крупного рогатого скота, опасным для человека. Так, Chabasse D., Rive М., Robert R., Hocouet P. (1978) проследили взаимосвязь паразитарных зоонозов у человека и животных в департаменте Мен и Луара и указали на благоприятные условия для заражения людей рядом паразитарных заболеваний от животных. Наибольшее значение имеют: фасциолез, тениаринхоз, эхинококкоз и кожно-оводовая болезнь.

Leimbacher F (1978) отмечает увеличение случаев заболеваемости человека фасциолезом в годы увеличения заболеваемости животных, хотя фасциолез во Франции более спорадическое, чем эндемическое заболевание и у крупного рогатого скота протекает в большинстве случаев, в форме хронического заболевания в ряде департаментов. Эпизоотологическую обстановку создают ранне- и поздне-летний цикл, перезимовывание личинок. Все циклы связаны с климатическими особенностями. Случаи заболеваемости в значительной мере колеблются в зависимости от года. Вспышки острого фасциолеза отмечены в 1969 г., а затем осенью 1977 г. На западе центральной Франции проходит испытание «Mt» система прогнозирования фасциолеза и борьбы с ним.

Courtney C.N., Shearer J.K., Plue R.E. (1985) сообщают об эффективном использовании клорсулона против личиночных и половозрелых форм Fasciola hepatica, а его совместное применение с ивермектином позволяет успешно бороться против фасциолеза, нематодозов и болезней, вызываемых членистоногими у мясного скота.

Несмотря на проводимую работу, экстенсивность зараженности крупного рогатого скота естественным фасциолезом в центральной Франции увеличилась с 1990 г. к 1993 г. (13,6% до 25,2%) и уменьшилась после этого к 1999 г. (12,6%)). Парамфистомоз обнаруживал прогрессивное возрастание между 1990 и 1999 гг. (с 5,2 до 44,7%). Для объяснения возрастания инвазированности животных Mage С, Bourgne Н., Toullieu J.-M., Rondelaud D., Dreyfuss G., (2002) предложили 3 гипотезы: повышение качества определения яиц P. daubneyi в ветеринарных лабораториях, использование новых средств для обработки скота против фасциолеза, неэффективных против парамфистом с 1993 г. и отсутствие эффективной обработки против парамфистоматоза, т.к. большинство фермеров в центральной части Франции проводят единственную в году обработку скота.

Lecuyer В., Bordas С, Marehand С. (1985) сообщают об успешном использовании триклабендазола (фазинекс) против марит фасциол на крупном рогатом скоте породы шароле, в то же время авторы указывают на неэффективность препарата против неполовозрелых форм трематод.

Szmidt-Adjide V., Abrous М., Adjide С.С., Dreyfuss G., Lecompe A., Cabaret S., Rondelaud D. (2000) обследовали крупный рогатый скот на бойнях Лиможа в 1994-1996 гг. и пришли к выводу, что на инвазированность животных паразитами не оказывают достоверного влияния порода и возраст животных, но в то же время зараженность коров и телок, выше инвазированности быков. Также они отметили, что часто встречается совместное паразитирование парамфистом с фасциолами, но никогда с дикроцелиями.

Начало широкому изучению гельминтофауны как человека, так и животных на территории Западной Сибири положено гельминтологическими экспедициями под руководством К.И. Скрябина. В 1929 году такая экспедиция была осуществлена на Тобольский север. Экспедиция выявила гельминтозный статус людей и животных от Тюмени - Тобольска до Березова - Обдорска и Аксарки. В дальнейшем, изучение паразитофауны на обширной территории Западной Сибири нашло отражение в работах его учеников.

Так, И.М.Исайчиков (1932) выявил и описал несколько новых видов гельминтов, впервые установил массовое поражение крупного рогатого скота демодекозом.

А.Е. Жидковым (1977) были проведены обстоятельные исследования по изучению остертагиоза, дан глубокий анализ факторов формирования и изменения гельминтофауны овец в Среднем Прииртышье.

В.А. Стрельчик (1993) одним из первых изучил гельминто-бактериальный паразитоценоз при диктиокаулезе телят. Им были развернуты детальные исследования по эймериозу мелкого и крупного рогатого скота, изысканы эффективные кокцидиостатики, разработана принципиально новая система химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза ягнят в овцеводческих хозяйствах.

Ландшафтно-климатическая характеристика места исследования

Тюменская область занимает большую часть Западно-Сибирской низменности. Плоская низменность не является преградой для холодных арктических масс воздуха, беспрепятственно проникающих на юг через всю зону и далее в Казахстан. Равнинность и обширность территории, резко континентальный климат определяют ее деление с севера на юг на широтные физико-географические зоны: тундровую, лесотундровую, лесную и лесостепную. В агроклиматическом отношении таежно-лесная зона делится на южную тайгу и подтайгу, а лесостепная - северную и южную лесостепь (Л.Н. Каретин, 1990). Природные условия этих зон наиболее благоприятны для сельского хозяйства.

Таежно - лесная зона занимает больше половины всей области. Климат зоны, не смотря на большую протяженность с юга на север (1000 км.), характеризуется сравнительно не большими изменениями. Температура самого теплого месяца колеблется от +15 до 18, а самого холодного от 37 17 до - 26. Абсолютный максимум находится в пределах +33 - +37, а минимум - от - 48 до - 58. Продолжительность безморозного периода составляет 80 - 100 дней в году. Среднегодовое количество осадков 400-600 мм, из них 3Л приходится на теплый период года. Толщина снежного покрова достигает 60-90 см. Географические зоны обеспечены достаточно высокой годовой суммарной радиацией, которая на севере достигает 73 ккал/см2, а на юге 86 ккал/см . Повышение температуры в весенний период происходит быстро. Так, на рубеже между средней и южной тайгой суточные температуры +5 устанавливаются к середине первой декады мая, а +10 - в середине мая, т.е. переход через указанные пределы температур составляет около 10 дней. Среднесуточная температура выше +15 устанавливается в середине июня в южной и в первые дни июля в северной части тайги. Снижение среднесуточной температуры до +15 наступает в середине августа на юге и в самом начале августа на севере лесной зоны. Снежный покров устанавливается в среднем к началу третьей декады октября в средней тайге и к концу сентября, началу октября в северной тайге. Через таежно-лесную зону протекают реки Обь, Иртыш, Пур, Таз, Надым, Казым, Северная Сосьва, Конда, Демьянка и многие другие.

Лесостепная зона отличается от предыдущей более теплым климатом и является основным поставщиком продуктов сельского хозяйства - зерна, мяса, молока, шерсти и т.д. Вегетационный период равен 160 дням. Южные районы зоны по количеству часов солнечного периода не уступают центральным регионам Украины. Годовая суммарная радиация от 73 до 89 ккал/см , причем 45% приходится на летний период. Сумма активных температур составляет 1900-2030. Абсолютный минимум температуры в январе равен - 47, а максимум в июле +40. Температура выше +15 удерживается 80 дней. Средние даты установления температуры воздуха выше 0 С - 11-21 апреля, +5 - 11-20 мая, +10-11-21 июня и 15 - около 20 июля. Лесостепная зона подвержена влиянию поздних весенних (до конца второй - начала третей декады мая) и ранних осенних (с конца второй 38 начала третей декады сентября) заморозков. Годовое количество осадков составляет 320 - 350 мм, причем более половины выпадает в теплое время года. Суммарное испарение составляет 265 мм. Территория нередко подвергается засухам и суховеям. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце второй декады ноября, а в отдельные годы на 10-15 дней раньше. Таяние снега начинается 10-11 апреля, а иногда 26-30 марта. Период со снежным покровом равен 160 дням. Основные реки территории: Тобол, Исеть, Пышма, Вагай, Ишим, принадлежащие бассейну Иртыша. На территории находится большое количество озер.

Природные условия области вполне благоприятные для развития большинства отраслей сельского хозяйства и особенно животноводства -оленеводства, коневодства, овцеводства, свиноводства, молочного и мясного скотоводства. В условиях Тюменской области важное значение может и должно иметь молочное и мясное скотоводство, которое может развиваться без ущерба для других отраслей животноводства, базируясь на огромных площадях не используемых в настоящее время сельскохозяйственных угодий. Особенно велики резервы в Уватском, Вагайском и Тобольском районах. Скотоводство дает продукты питания, кожевенное сырье, позволяет рационально использовать побочную продукцию растениеводства, способствует более равномерной занятости трудовых ресурсов.

Основными породами крупного рогатого скота, разводимыми в Тюменской области являются черно-пестрая и помесные, также созданы племенные репродукторы по разведению пород «Герефорд» (ЗАО «Падунское», ЗАО «Лопазное»), «Шароле» (ЗАО «Лопазное»), «Лимузин» (ЗАО «Сургутское», ООО «Лика»), «Обрак» (ООО «Зубр», 000 «Слобода»), «Салерс» (ООО «Салерс», ООО «Север»).

Оценка терапевтической эффективности антгельминтиков при гельминтозах крупного рогатого скота

Для изучения гельминтофауны завезенных животных породы лимузин и аборигенного крупного рогатого скота проводили гельминтокопроскопические исследования проб фекалий животных с целью обнаружения в них яиц и личинок гельминтов и постановки диагноза в течение первого года жизни импортных животных на территории Тюменской области.

Рациональное время исследований должно определяться с учетом биологии возбудителей и эпизоотологических особенностей гельминтозов (Абуладзе, 1975). На территории Тюменской области наиболее целесообразно проводить диагностические исследования перед постановкой крупного рогатого скота на стойловое содержание (сентябрь - октябрь) и перед выгоном животных на пастбище (апрель - май). Контрольные гельминтокопроскопические исследования проводили дополнительно после лечебно-профилактической дегельминтизации для определения эффективности терапии гельминтозов (Защита мясного скота французских пород..., 2004).

Взятие проб фекалий осуществляли рукой в резиновой перчатке (примерно 10 грамм) из прямой кишки животного или только выделившееся при испражнении. Для диагностики гельминтозов применяли метод флотации с насыщенным раствором хлорида натрия и седиментационные методы - метод последовательных промываний и методику Фауста.

Результаты исследований представлены в таблицах 5 и 6.

В результате мониторинга гельминтологической ситуации установлено, что в период стойлового содержания, животные всех трех групп, расположенных на территории Ишимского района, имели практически идентичную гельминтофауну, состоящую из нематод, только лимузины, завезенные из Курганской области, были инвазированы парамфистомами.

Из таблицы 5 видно, что за период пастбищного содержания произошло инвазирование животных различными группами гельминтов. Так, наиболее восприимчивыми к заражению оказались животные аборигенной группы, у которых были выявлены стронгиляты желудочно-кишечного тракта (нематодиры и эзофагостомы), трихоцефаляты, диктиокаулюсы, мониезии (рис. 5), дикроцелии Dicrocoelium lanceatum, фасциоляты Fasciola hepatica и эуритремы. У лимузинов, завезенных из Курганской области, гельминтозы представлены нематодирозом, трихоцефалезом и парамфистоматозом (который не зарегистрирован у местного скота). Лимузины, завезенные из Франции, также как и аборигенный скот, были инвазированы эзофагостомами.

Копроскопические исследования после проведенной дегельминтизации показали, что у аборигенного скота лишь снизилась экстенсивность инвазии в отношении нематодироза, эзофагостомоза, трихоцефалеза и мониезиоза, животные избавились от дикроцелиоза и фасциолеза, а экстенсинвазированность парамфистоматозом и эуритрематозом увеличилась, что можно объяснить длительным циклом развития трематод, и не выявление заболевших животных в сентябре.

Животные породы лимузин после дегельминтизации практически избавились от всех имеющихся гельминтов, лишь, животные, завезенные из Франции имели незначительную экстенсиинвазированность нематодирусами и трихоцефалюсами. Такой эффект от дегельминтизации можно объяснить отсутствием привыкания лимузинов к антигельминтикам, применяемым на территории Тюменской области.

В результате проведенных наблюдений установлено, что лимузины, завезенные из Франции и Курганской области расположенные на базе хозяйств Ишимского района, имели равнозначную гельминтофауну, в отличие от аборигенного скота, набор инвазионных болезней которых несколько шире и представлен восемью нозологическими еденицами.

В таблице 6 представлены данные копроскопических исследований лимузинов и аборигенного скота в Казанском районе.

Результатами исследований установлено, что у животных породы лимузин до пастбищного периода регистрировали исключительно нематодозы - нематодироз (ЭИ-3,1%), эзофагостомоз (ЭИ-3,1%) и трихоцефалез (ЭИ-6,2%). У аборигенных животных выявлены мониезиоз (ЭИ-22,2%), нематодироз (ЭИ-7,4%), эзофагостомоз (ЭИ-7,4%) и дикроцелиоз (ЭИ-3,7%).

При копроскопических исследованиях, проведенных в сентябре 2003 года, установлено инвазирование лимузинов стронгилятозами желудочно-кишечного тракта (нематодироз - ЭИ-16,7% , эзофагостомоз - ЭИ-5,6%), трихоцефалезом (ЭИ-11,1%), мониезиозом (ЭИ-27,8%) и дикроцелиозом (ЭИ-11,1%). У крупного рогатого скота аборигенных пород зафиксирован нематодироз (ЭИ-9,5%), трихоцефалез (ЭИ-4,8%), эуритрематоз (ЭИ-4,8%) и фасциолез (ЭИ-4,8%). Экстенсинвазированность при мониезиозе оказалось практически на одном уровне с лимузинами - 28,6%.

Из приведенных таблиц видно, что в адаптационный период животные различных групп подвергались инвазированию аналогичными видами гельминтов, исключая такие трематодозы как эуритрематоз и фасциолез. Общими для всех групп оказались нематодироз, эзофагостомоз и трихоцефалез. Мониезиозной инвазии подвергались лишь импортные животные, расположенные в Казанском районе, тогда как крупный рогатый скот Ишимского района имел общую парамфистоматозную инвазию.

При сравнении гельминтофауны лимузинов и скота аборигенных пород (рис. 8 и 9) в адаптационный период установлено, что инвазионные болезни у животных аборигенной группы оказались представленными нематодирозом - 21,5%о и эзофагостомозом - 8,8%, диктиокаулезом -1,1%, трихоцефалезом -12,3%), телязиозом - 6,0%) (рис 10), мониезиозом - 27,8%), дикроцелиозом -6,8%, фасциолезом - 3,0%, парамфистоматозом - 0,9% и эуритрематозом -4,9%. У лимузинов регистрировали нематодироз (32,1% ), эзофагостомоз (9,0%), трихоцефалез (24,5%), мониезиоз (13,9%), дикроцелиоз (5,9% ), парамфистомоз (11,8%) и телязиоз (2,8%).

Система защиты мясного скота породы лимузин от паразитарных болезней

Для своевременного ограничения численности возбудителей гельминтозов необходимо проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий, ведущих к снижению инвазированных животных паразитами, что служит основой ликвидации очага инвазии.

В настоящее время противогельминтозные мероприятия основываются главным образом на уничтожении паразита в организме животного -дефинитивного хозяина, и в меньшей степени на сокращении численности промежуточных хозяев гельминтов.

В распоряжении ветеринарных специалистов находится большой выбор антигельминтных препаратов из различных химических групп, что позволяет выбрать соединение соответствующее определенным требованиям, таким как высокая эффективность, низкая токсичность, доступная цена и способ применения.

В результате научных изысканий для терапии гельминтозов были отобраны соединения из группы макроциклических лактонов - абиктин для внутримышечного введения (абивертин), ивермаг и новомек. Для борьбы с мониезиозом, дикроцелиозом и парамфистоматозом испытывали новые противопаразитарные препараты на основе альбендазола и клозантела -альбендазол-суспензия, альвет и клозантекс.

Результаты испытаний абиктина для внутримышечных инъекций (фирменное название - абивертин) вошли в материалы инструкции по применению препарата, представленной в Фармсовет, утвержденной управлением ветеринарии, Департамента Россельхознадзора МСХ РФ (12.03.2007 г.)

Абивертин - антипаразитарное лекарственное средство содержит в качестве действующего вещества 1% абамектина. Разработан ООО НПФ «Агроветсервис». Применяют методом внутримышечной инъекции в дозе 1 мл на 50 кг массы животного.

Ивермаг - 1%-ный раствор для инъекций, содержащий в качестве действующего ивермектин (являющимся модифицированным членом семейства авермектинов). Применять подкожно, однократно, в область шеи из расчета 1 мл на 50 кг массы тела животного.

Новомек - 1%-ный раствор для инъекций, действующим веществом которого является ивермектин. Вводят подкожно, однократно в дозе 1 мл на 50 кг массы тела животного. Аверсект - 2 (фармации) - 1%-ный стерильный раствор природных авермектинов, вводят подкожно в область нижней трети шеи в объеме 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг по ДВ на кг) однократно. Для борьбы с мониезиозом, дикроцелиозом и парамфистоматозом испытывали новые противопаразитарные препараты - альбендазол-суспензия, альвет и клозантекс. Альбендазол-суспензия - жидкая лекарственная форма, в состав которой входит альбендазол (10%) и вспомогательные компоненты. Альвет - 20%-ный гранулированный порошок, содержащий в качестве действующего вещества альбендазол. Клозантекс - 5%-ный инъекционный препарат, в состав которого входит клозанел. Вводить внутримышечно в несколько разных точек. Клозальбен - 10 - содержит 50 мг альбендазола и 50 мг клозантела. Применять однократно индивидуальным или групповым методом в смеси с кормом или водой в дозе 80 мг на кг м.ж.

Испытание абивертина, ивермага и новомека проводили в сравнении с базовым препаратом аверсект-2 на базе хозяйств Ишимского и Казанского районов в 2005-2006 годах на 174 головах молодняка крупного рогатого скота породы лимузин спонтанно инвазированных нематодирусами, эзофагостомами, трихоцефалюсами по результатам предварительных копроскопических исследований. Телят разделили на пять групп.

Молодняку первой опытной группы внутримышечно с соблюдением правил асептики и антисептики в область шеи или крупа вводили абивертин в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. Второй группе телят подкожно в область шеи вводили ивермаг в дозе 1 мл на кг массы животного. Третьей опытной группе подкожно в область шеи вводили новомек в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. Четвертой группе вводили базовый препарат аверсект-2 в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. Животные пятой группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность абивертина, ивермага и новомека учитывали по результатам копроскопических исследований проб фекалий до и через 20 дней после дегельминтизации.

Полученные результаты, представленные в таблице 9, свидетельствуют о высокой экстенсэффективности (ЭЭ) абивертина при эзофагостомозе -100%, нематодирозе - 100%, трихоцефалезе - 94,3%). Ивермаг оказался эффективным на 100% - при эзофагостомозе, 97,2% - при нематодирозе и 97,0% - при трихоцефалезе. Новомек показал 100%-ную эффективность при эзофагостомозе, нематодирозе и трихоцефалезе. Базовый препарат аверсект-2 практически не уступал по эффективности новым препаратам и показал 96,5%-ную экстенсэффективность при эзофагостомозе и нематодирозе и 84,6%-ную эффективность при трихоцефалезе.