Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) Нурмагомедова Саният Гаджиевна

Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан)
<
Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан)
>




Нурмагомедова Саният Гаджиевна. Экосоциальные основые формирования очагов геогельминтозов в условиях Северного Кавказа (на примере Республики Дагестан) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.19 / Нурмагомедова Саният Гаджиевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2005.- 155 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Обзор литературы 9

Глава 1. Эпидемиология и профилактика геогельминтозов на современном этапе 9

1.1. Распространение геогельминтозов среди населения 9

1.2. Роль факторов окружающей среды в эпидемиологии геогельминтозов 16

1.3. Мероприятия по профилактике геогельминтозов 24

Резюме 36

Часть II. Собственные исследования 37

Глава 2. Объекты работы и оценка климато-географических, почвенных особенностей, социально-бытовых условий проживания населения и гельминтологической ситуации в местах их расположения 37

2.1. Характеристика объектов работы (образовательные учреждения) 37

2.2. Климато-географические и почвенные особенности в местах расположения опытных образовательных учреждений в Дагестане 44

2.3. Хозяйственная деятельность и социально-бытовые условия проживания населения 50

2.4. Гельминтологическая ситуация в Дагестане 54

Глава 3. Материал, методы и объем исследований 59

3.1. Копроовоскопические методы исследований 60

3.2. Санитарно-гельминтологические, экспериментальные, эпидемиологические и статистические методы исследований 60

Глава 4. Уточнение распространения геогельминтозов среди детей в образовательных учреждениях и населения в микроочагах инвазий 66

4.1. Результаты обследования на геогельминтозы детей в образовательных учреждениях Дагестана 67

4.2. Результаты обследования населения в микроочагах геогельминтозов в Дагестане 74

Резюме 78

Глава 5. Роль факторов окружающей среды в распространении возбудителей геогельминтозов 79

5.1. Обсемененность почвы яйцами геогельминтов 79

5.1.1. Исследование проб почвы, взятой с территории образовательных учреждений 79

5.1.2. Исследование проб почвы, взятой с территории микроочагов 87

5.2. Изучение сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов в почве 93

5.3. Обсемененность яйцами геогельминтов других объектов, окружающей среды (овощей, столовой зелени, смывов с руки др.) 101

5.3.1. Санитарно-гельминтологические исследования предметов обихода, смывов с рук и обуви в образовательных учреждениях 101

5.3.2. Санитарно-гельминтологические исследования овощей, фруктов и ягод, столовой зелени, смывов с рук и др. в микроочагах геогельминтозов 105

5.3.3. Исследование проб овощей, фруктов и ягод, столовой зелени на рынках 112

Глава 6. Совершенствование мероприятий по профилактике геогельминтозов 117

6.1. Экспериментальные исследования по изысканию эффективных овицидов 117

6.1.1. Оценка овицидных свойств перхлоратов карбамида и тио-карбамида 117

6.1.2. Оценка возможности использования пероксосольвата фторида бария в качестве химического средства дезинвазии 121

6.2. Мероприятия по повышению санитарной культуры детей в образовательных учреждениях и микроочагах геогельминтозов 125

6.3. Усовершенствование системы мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан 128

Заключение 135

Выводы 145

Практические рекомендации 146

Список литературы 147

Роль факторов окружающей среды в эпидемиологии геогельминтозов

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно освещен вопрос о воздействии природных и социальных факторов на эпидемический процесс при геогельминтозах (Павлов А.В. и др., 1992), а широкое внедрение вычислительной техники и методов математического анализа дало возможность объективно оценить роль различных факторов в эпидпроцессе (Суслов М.И. и др., 1993).

Велика роль окружающей среды в передаче возбудителей геогельминтозов. В ней паразиты проходят одну из стадий биологического развития. В этом плане под объектами окружающей среды понимают, прежде всего, почву, затем водоемы, предметы обихода, твердые бытовые отходы, сельскохозяйственные культуры. Из всех объектов окружающей среды почва наиболее часто и интенсивно обсеменяется яйцами гельминтов, она является неотъемлемой средой их развития и выживания. Наиболее часто яйца геогельминтов обнаруживаются в почве дворов, вдоль заборов школ и других детских учреждений, вокруг мусоросборников и туалетов, за сараями, на территории аллей, игровых площадок, скверов, песочниц дошкольных учреждений (Бай-рамгулова Г.Р., 2000; Романенко Н.А. и др., 2000).

По данным Г.Г. Онищенко (2003), в среднем по Российской Федерации 17% проб почвы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, из них в 3,9% проб обнаруживают яйца гельминтов, а на территории детских площадок - в 2,4%.

Вопросу влияния обсемененности объектов окружающей среды яйцами гельминтов на пораженность населения гельминтозами посвящено много работ. Авторы приводят данные об обсемененности почвы яйцами гельминтов, которые колеблются от единиц до десятков и сотен на 1кг, в зависимости от факта использования в качестве удобрения необезвреженных фекалий (Таги - Заде ТА. с соавт., 1984г.). Н.А. Романенко (2001) указывает, что показатели обсемененности почвы возбудителями паразитозов колеблются от 3,5 до 24,7%.

Высокие экстенсивные и интенсивные показатели гельминтологического обсеменения почвы наблюдали в поселках сельского типа - соответственно 46,9±5,1% и 48,3+1,3% яиц/кг (Алиев М.Г.,1992). Интенсивное обсеменение яйцами аскарид выявлено в почве под клубникой, вокруг туалетов, огородов (Филоненко Т.П., 1990 г.).

Интересные данные приводит Е.П. Хроменкова (1992г.), показавшая, что в Брянской области, в домовладениях, использующих нечистоты для удобрения почвы, содержание яиц аскарид достигает 39,0 - 165,0 яиц/кг, а там, где их не применяют - 1,3 - 7,0 яиц/кг.

Экстенсивность и интенсивность обсеменения яйцами гельминтов почвы населенных мест во многом зависит от их благоустройства, чистоты домовладений и производственных помещений (наличие туалетов, близость их от жилья или места работы, санитарное состояние, канализование, планово -регулярная очистка); применения для удобрения почвы необезвреженных нечистот, сточных вод и их осадков, возможности затопления дождевым или паводковым стоком; миграции населения, сезона года и времени суток (Гри майло Л.В., 1990; Хроменкова Е.П., 1992), плотности расселения, общей и санитарной культуры населения, уровня пораженности населения геогель-минтозами. Так, например, экстенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы Хабаровского края, Таймырского, Ханты - Мансийского, Чукотского автономных округов на территории детских учреждений и детских площадок колебались от 34,7% до 68,1%. Из общего количества выявленных яиц геогельминтов 67 - 73% были жизнеспособными, а 4 - 6% содержали подвижную личинку. В почве яйца аскарид обнаруживали в 8 — 10% (Романенко Н.А. и др., 1996г.).

M.N. Abo-Shehada (1989) представил результаты санитарно - гельминтологического исследования проб почвы, отобранных на территории пришкольных участков и общественных центров Иордании: яйца гельминтов обнаруживали в 5,8% и 7,96% исследованных проб почвы.

О высокой обсемененности почвы яйцами аскарид в различных образовательных учреждениях в зависимомти от климатической зональности отмечает Р.К. Байрамгулова (2000): ДДУ - от 36,8+1,2% до 83,8±3,4%; школ -от 25,6±2,3% до 52,11,5%; дворовых и игровых площадок - от 44,2+2,5% до 81,3+2,1%.

Чобанов Р.Э. (1985), Моркунас Б.А. (1989) указывают, что между степенью обсемененности яйцами геогельминтов почвы и пораженностью населения геогельминтозами существует прямая зависимость: отмечается изменение величины корреляционной зависимости в связи с различием климато -географических условий некоторых регионов.

Анализируя данные литературы, следует признать, что наиболее часто яйца гельминтов попадают в почву с необеззараженными нечистотами, сточными водами и их осадками, животноводческими стоками, рассеивании твердых бытовых отходов, использовании фекалий для удобрения садов, огородов и теплиц.

Как правило, в сточных водах обнаруживаются яйца тех видов гельминтов, которые распространены среди населения данной местности, явля ясь продуктом хозяйственно - бытовой и производственной деятельности человека (Ґафурова З.М., 1996г; Байрамгулова Г.Р., 2000г.). Н.А. Романенко и др. (1993) выявили в сточных водах 15 видов гельминтов, среди которых аскариды и власоглавы занимают первые места. В осадке сточных вод (1 л) содержится, по их же данным, от 200 до 600 яиц гельминтов, в основном аскарид и власоглавов, из которых 67 - 83% лшзнеспособны. Население на местах разбирает и использует эти осадки для удобрения. Площади получающих все большее развитие в России т.н. земледельческих полей орошения (ЗПО), использующих сточные воды, по данным В.П. Саяпина (1991), достигает 100 тыс. га, а использующих животноводческие стоки - 120 тыс. га. В перспективе планируется довести их площадь до 5 млн. га. ЗПО характеризуются как территории повышенного риска заражения населения гео-гельминтозами.

В некоторых регионах страны развитие животноводства на промышленной основе привело к возникновению «гор» навоза и «морей» жижи, а в целом по России выход стоков с животноводческих ферм достигает 1 млн. м в год (Романенко Н.А. и др., 1993). Н.А. Романенко (2000) отмечает, что на полях, орошаемых сточными водами и стоками животноводческих хозяйств, показатели обсемененности почвы достигают до 60%. Зависимость обсеме-ненности почвы яйцами гельминтов от полива речной водой или осадками сточных вод показали Е.П. Хроменкова (1992), Muller М. et al. (1989).

По данным Е.П. Хроменковой (1992), другим путем попадания яиц гельминтов в почву является сброс поверхностного стока с территорий близлежащих городов, поселков, сел.

З.М. Гафурова (1996) и Г.Р. Байрамгулова (2000) установили зависимость распространения аскаридоза и трихоцефалеза от типа почвы: наиболее часто они выявлялись на территориях с почвой, бедной гумусом, выщелоченной и требующей дополнительного влияния удобрений. В свою очередь, контаминация почвы яйцами геогельминтов создает важный резервуар инвазии, из которого может происходить заралсение человека.

Хозяйственная деятельность и социально-бытовые условия проживания населения

Численность населения Республики Дагестан на начало 2002 года составляла 2 179 485 человек, их которых городских жителей - 867 585 (39,8%), сельских - 1 311 900 (60,2%). Средняя плотность населения на 1 км2 составляла 43 человека. Медико - демографическая обстановка в республике характеризуется ежегодным снижением рождаемости, но при этом Дагестан остается одним из немногих регионов, где сохраняется естественный прирост населения.

Для Дагестана характерна национальная пестрота. Издавна здесь проживают более 30 коренных народностей и этнических групп с самостоятельными языками, диалектами, богатой культурой и традициями. Наиболее многочисленными национальностями являются: аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, ногайцы и др. На их долю приходится 99,8% населения. В Дагестане говорят на 28 языках, дети обучаются на 14 из них, на 14 языках выходят газеты, литература. Население Дагестана проживает компактно на 41 отдельных административно-районированных территориях республики; 2/3 населенных пунктов Дагестана расположены в горной части, но проживает в них только треть всего сельского населения. Основная часть населения проживает в предгорной и низменной части Дагестана.

В состав Республики Дагестан входят 19 поселков городского типа, более 1 600 населенных пунктов сельского типа, 10 городов (в тыс. человек): Махачкала (378,4), Дербент (94,1), Хасавюрт (86,6), Каспийск (70,4), Буйнакск (55,1), Кизляр (47,4), Кизилюрт (41,0), Избербаш (38,5), Дагестанские Огни (25,5), Южно-Сухокумск (9,8), из которых девять (кроме Буйнакска) расположены в Низменном Дагестане.

Дагестан является республикой многоотраслевой индустрии (машиностроительная, радиоэлектротехническая, пищевая, нефтяная, стекольная, строительная отрасли). В последние годы многие из них пришли в упадок.

Земли сельскохозяйственного назначения составляют 3 323,6 тыс. га (66,1% от общей площади), пашни - 472,3 тыс. га (9,4%), многолетние насаждения - 54,0 тыс. га (1,1%), сенокосы - 162,3 тыс. га (3,3%), пастбища - 2 632,8 тыс. га (52,3%). Аграрный комплекс Дагестана отличается слабой продуктивностью. На долю животноводства приходится 65% от продукции сельского хозяйства.

В республике насчитывается свыше 6 255 рек, в том числе 100 основных, 185 малых и более 5 900 мельчайших. Развитая речная сеть используется для гидроэнергостроительства, мелиорации, водоснабжения промышленности, городского и сельского населения, рыбного хозяйства, сплава леса. Для орошения в Низменном Дагестане построено множество оросительных каналов и коллекторов для сброса использованных вод. Самым крупным оросительным каналом, обеспечивающим водой обширные площади Терско-Сулакской низменности, является КОР (канал имени Октябрьской революции), протянувшийся от реки Сулак до г.Махачкала, где воды этого КОРа используются как в производстве, так и для водоснабжения. Основная часть сельскохозяйственного производства (овощеводство, растениеводство, садоводство, животноводство) сосредоточено в Низменной и Предгорной зонах, немного меньше - в Горной. Хорошо развито и тепличное хозяйство в Низменной зоне.

Около половины горожан (в некоторых городах - большинство) имеют дачи и огороды, где выращивают картофель, овощи, зелень, фрукты, ягоды, а таюке небольшие приусадебные участки. Большинство сельского населения в Горной и Предгорной зонах (70 - 100 %) содержат крупный и мелкий рогатый скот, птицу, имеют приусадебные участки. Проживают в основном в одно - двухэтажных каменных домах, реже - кирпичных, без канализации.

Характеристика мест расположения объектов работы (рис. 1 и 2). Ис-следования проводили в трех климато-географических зонах Дагестана, в каждой из которых было выбрано по одному административному району, хозяйственная деятельность и социально-бытовые условия проживания в которых различные.

1. Горная зона: исследования проводили в Чарадинском районе. Численность населения в районе к началу 2002г. составляла 11 000 человек. Юго-восточная часть района относится к Высокогорному Дагестану. Хозяйственная деятельность населения связана со скотоводством, возделыванием картофеля, зернобобовых, выращиванием лука, чеснока, моркови, капусты и т.д. В связи с ограничением пахотных земель все вышеназванное выращивают в малом количестве, для своих семей. На рынок овощи и фрукты в районе вывозит очень малое количество жителей. Этому способствует и суровый климат района в осенне-весенний период и короткое, жаркое и сухое лето. Для питья в используют речную и родниковую воду. Населенные пункты в основном мелкие.

В наиболее крупных селах располагаются школы, детские сады, медпункты, больницы и т.д. .Во всех селах дома в основном одноэтажные, каменные, реже - кирпичные. До 97-100% жителей сел держат скот, птицу, имеют приусадебные участки. По результатам опроса, 60-65% жителей вы носят необеззараженные фекалии на приусадебные участки, поля и сады. Сараи и хлевы располагаются почти всегда рядом с домом, в одном дворе. Содержание уборных неудовлетворительное, большая часть (до50%) требует ремонта. Уборные выгребного типа, расположены во дворах и огородах (95%), изредка на отшибе (5%). Выгреба водопроницаемы, глубиной 0,5-1,5м и расположены от дома на расстоянии от 1,5 до 20м. Уборные чистятся вручную один-два раза в году, осенью и ближе к весне. Территории домовладений в большинстве случаев захламлены мусором, навозом.

В последние 10-15 лет наблюдается отток населения (особенно молодежи) в Низменную и Предгорную зоны.

2. Для исследований в Предгорной зоне были выбраны г. Буйнакск и с. Халимбекаул, с количеством населения 55 100 и 3 500 человек.

В сельской местности (с.Халимбекаул) занимаются скотоводством, выращивают картофель, овощи, из фруктов - черешню, вишню, яблоки и абрикосы, ягоды (клубнику) и др. Около 60% жителей вывозят урожай на рынки. В городе также выращивают фрукты, овощи, ягоды, столовую зелень (в частном секторе), держат коров, коз (редко), птиц. Уборные в селе чаще выгребного типа, расположены во дворах и огородах (90%), изредка в домах (10%). Чистятся уборные 1-2 раза в году, по мере заполнения, вручную (35% жителей) или приглашаются ассенизаторы (65%). Санитарное состояние уборных в 60% случаев неудовлетворительное, больше половины (55%) требует ремонта; 30-35% жителей выносят необезвреженные фекалии в сады и огороды. В городе санитарное состояние относительно благополучное. Уборные чаще находятся в домах, но у многих имеются еще и в огородах или во дворе.

3. В ее. Нечаевка и Стальск Кизилюртовского района (Низменная зо на) хозяйственная деятельность населения в основном связана с выращива нием на больших территориях клубники для вывоза на рынки, а также фрук тов (черешни, яблок, груш), овощей (картофель, морковь, редис, помидоры, огурцы) и ягод (смородины, тутовника), столовой зелени. Около 90%) жите лей вывозят урожай на рынки Дагестана и в учреждения, в т.ч. и в ОУ. Скот и птицу держат 45-50% населения. Сараи и хлевы находятся чаще недалеко от дома, во дворе. Уборные выгребного типа, расположены в садах (огородах). До 40% опрошенных жителей выносят необезвреженные фекалии в сады и огороды, предварительно разбавляя их водой. До 60% уборных требует ремонта, санитарное состояние их неудовлетворительное. На территории садов и огородов часто обнаруживаются фекалии (если в доме малолетние дети). На территориях домовладений часто можно обнаружить мусор, отходы, навоз.

В г. Махачкале (Низменная зона) исследования прводили в основном в тех районах города, где больше частных домовладений. В городе население на своих огородах и в садах выращивает зелень, овощи, фрукты, ягоды, но все это в очень малом количестве. Птиц и особенно скот держат очень мало жителей. Уборные чаще располагаются в домах. Санитарно-гигиеническое состояние дворов относительно сельских населенных пунктов удовлетворительное, но встречаются и другие дворы.

Санитарная очистка территорий образовательных учреждений (особенно школ) и частных домовладений во всех зонах проводится нерегулярно. Часто в контейнерах накапливается мусор, не вывозимый по несколько дней. Несвоевременный сбор и утилизация отходов обусловливают рост численности бродячих собак и кошек, которым доступны любые территории образовательных учреждений и частных домовладений (игровые площадки, песочницы и др.). В весенний, летний и осенний периоды с поверхностным стоком фекалии попадают в открытые водоемы.

Изучение сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов в почве

В литературе имеются лишь единичные сообщения по изучению сроков развития и выживаемости яиц геогельминтов в почве в условиях Дагестана (Абдулазизов А.И., 1985). Учитывая, что из всех объектов окружающей среды в Дагестане почва наиболее часто и интенсивно обсеменяется яйцами аскарид и власоглавов, нами были проведены специальные экспериментальные исследования по изучению сроков развития и выживаемости яиц в почве Горной и Низменной зон.

В Горной зоне наблюдения проводили в Чарадинском районе, в Низменной — в пригородах г. Махачкалы, посезонно, начиная с весны 2001 года.

Объектом наблюдений служили яйца аскарид и власоглавов, отмытые из фекалий больных людей. Закладку яиц проводили посезонно на поверхности почвы- (0-3 см) и на глубину 20 см в условиях, максимально приближенных к естественным. Смесь, содержащую до 500 яиц аскарид и 500 яиц власоглавов, вносили в 20 г заведомо чистой почвы, последнюю помещали в капроновые мешочки. Тест-объекты (пробы почвы) весом 20 г, в количестве 3-х, ежемесячно извлекали для исследования и определяли: общее содержание яиц геогельминтов в навеске, их жизнеспособность или деформацию и стадию развития.

Количество указанных тест-объектов рассчитывали из возможностей отбора их для исследования: на поверхности - в Горной зоне — с апреля по октябрь, Низменной - с марта по ноябрь, т.е. 7 и 9 мес. в году соответственно; на глубине 20 см - 1 раз в квартал. Исходя из этого, на поверхности почвы всего было заложено 288, а на глубину — 144 тест-объекта. Всего в почву было заложено 432 тест-объекта. За период с весны 2001г. по осень 2004г. нами было исследовано 278 тест-объектов.

На местах закладки проб определяли температуру почвы и воздуха, влажность, атмосферные осадки, а также использовали данные республиканской, районных и городских гидрометеослужб.

Данные по иследованию яиц геогельминтов в тест-объектах с определением яиц аскарид и власоглавов на стадии подвижных и инвазионных личинок были использованы для определения сезона массового заражения.

Результаты изучения сроков развития и выживаемости яиц аскарид и власоглавов в условиях 2-х климато-географических зон Дагестана (Горной и Низменной) представлены в табл. 22, 23, 24. За сроки развития яиц геогель минтов принималось то количество суток, в течение которых они в 30% и более развивались до стадии инвазионной личинки.

Анализ результатов наблюдений, представленных в таб. 22, показывает, что сроки развития яиц геогельминтов в почве обеих зон зависит от сезона и глубины закладки яиц в почву.

В обеих зонах наиболее короткие сроки развития их отмечались при летней закладке опытов (у аскарид — 17-25 в Горной и 12-16 в Низменной, у власоглавов - 19-28 и 16-22 сут.). На глубине развитие яиц геогельминтов, как видно по табл. 22, продолжительнее (от 4 до 18 сут. — у аскарид и от 6 до 26 сут. — у власоглавов). Эпидсезон при аскаридозе в Горной зоне начинается в 3-й декаде мая и заканчивается во 2-й декаде октября, т.е. длится около 150-160 сут., а при трихоцефалезе он начинается во 2-й декады июня и заканчивается в 3-й декаде сентября, т.е. длится 100-110 сут.(табл. 25). В остальное время яйца, хоть и не развиваются, но остаются жизнеспособными.

В Низменной зоне риск заражения при геогельминтозах из-за климатических условий возможен круглый год, но наибольшая возможность массового заражения наблюдается с середины сентября до 2-й декады ноября. Самые благоприятные условия для развития яиц аскарид и власоглавов на опытных полях наблюдались с 1-й декады мая по 1-ю декаду июля (при температуре почвы 22,4 - 28,0С). К середине июля и в августе на поверхности почвы температура доходила до 37 С и выше, что являлось причиной гибели большей части яиц аскарид и власоглавов.

Эпидсезон при аскаридозе в Низменной зоне начинается в 1-й декаде мая и заканчивается в 1-й декаде ноября, но период с середины июля по август выпадает (45-50 сут.) и длительность сезона массового заражения в общем составляет 120-130 сут. А при трихоцефалезе продолжительность сезона массового заражения составляет 70-80 сут. (с 1-й декады июня и, после 45-50 дней перерыва, по 1-ю декаду октября) (табл. 25).

Данные, представленные в таблице 23, показывают, что даже через 3 года и 8 мес. наблюдений в почве Горной зоны при весенней закладке опытов на поверхности почвы обнаруживались до 32,2±1,1% и 25,7±1,4%, на глубине 20 см - до 37,9±1,2% и 32,9±1,6%; при летней закладке, через 3 года и 4 мес. - 30,1±1,4% (23,8±1,2%) и 35,8±1,3% (29,9±1,0%); при осенней закладке, через 3 года и 1 мес. - 33,4±1,5% (27,7±1,3%) и 39,7±1, 6% (34,3±0,8%); при" зимней закладке, через 2 года и 9 мес. - 28,9±1,5% (22,6±1,7%) и 37,6±1,4% (29,7±1,1%) жизнеспособных яиц аскарид и власоглавов, соответственно.

В табл. 24 представлены данные по выживаемости яиц геогельминтов в почве Низменной зоны. Через 3 года и 8 мес. наблюдений, при весенней закладке опытов, на поверхности почвы обнаруживались до 29,2±1,3% и 23,4±1,3%, а на глубине 20 см - до 34,5±1,6% и 29,1±0,9%; при летней закладке, через 3 года и 4 мес. - 21,1±1,7% (15,3±1,5%) и 28,6±1,4% (23,3±1,4%); при осенней закладке, через 3 года и 1 мес. - 29,8±1,3% (22,7±1,4%) и 36,1±1,4% (29,8±1,2%); при зимней закладке, через 2 года и 9 мес. - 31,7±1,3% (24,9±2,0%) и 38,3±1,1% (32,7±1,6%) жизнеспособных яиц аскарид и власоглавов, соответственно.

Более быстрые темпы гибели яиц геогельминтов в Горной зоне отмечались при попадании их в почву в зимний (когда температура на поверхности почвы достигает -13С, а на глубине почва промерзает от 20-30 до 100-120 см.), а в Низменной — в летний периоды (когда температура на поверхности почвы достигает выше 37 С).

Длительность наблюдений мы планировали на 6 лет, и в настоящее время они продолжаются.

Анализ результатов исследований по изучению сроков развития и выживаемости яиц аскарид и власоглавов в почве позволил нам установить начало, конец и продолжительность сезона массового заражения аскаридозом и трихоцефалезом в двух климато-географических зонах Дагестана (табл. 25).

Усовершенствование системы мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан

На основании анализа данных литературы, официальных социально-демографических, гельминтологических, почвенно-климатических и результатов собственных исследований нами усовершенствована система мероприятий по профилактике геогельминтозов в условиях Республики Дагестан. Система состоит из следующих блоков (рис. 10):

1. Законодательного, включающего государственные и республиканские административные санитарно-правовые и ветеринарные акты.

2. Санитарно-гельминтологического мониторинга, включающего:

а) информационное обеспечение:

- получение текущей информации по эпидемиологической и эпизоотологиче-ской ситуации по геогельминтозам;

- изучение данных литературы по распространению геогельминтозов в ОУ и микроочагах геогельминтозов;

- климато-географические, социально-производственные условия проживания населения;

- анализ результатов мониторинга за почвой в ОУ и частных домовладениях, скотоводческих хозяйствах;

- санитарная паспортизация ОУ, очагов и микроочагов геогельминтозов;

- данные ветеринарной службы о численности домашних животных и распространении геогельминтозов среди них.

б) плановый (текущий) и оперативный лабораторный санитарно гельминтологический контроль за почвой, скотофермами, плодово-ягодно растительной продукцией, предметами обихода, ТБО, канализационными очистными сооружениями, смывами с рук, одежды, производственного инвентаря, нечистот из выгребов следует проводить 2-3 раза в период в: Горной зоне: с 3-й декады мая по 2-ю декаду октября; Предгорной: со 2-й декады мая по 3-ю декаду октября; Низменной: с 1-й декады мая по 1-ю декаду ноября.

Основой для определения конкретных месяцев проведения мониторинга за почвой послужили результаты изучения сроков развития яиц геогельминтов.

По результатам второго блока системы проводят анализ и обобщение полученных данных, и на их основе составляют прогноз возможного обсеме-нения почвы яйцами геогельминтов и риска заражения геогельминтозами детей в ОУ и населения в микроочагах инвазий.

3. Заключительный блок системы включает мероприятия, направленные на исключение и резкое снижение риска заражения населения геогельминтозами (организационные, выявление и оздоровление инвазирован-ных в очагах и микроочагах и эндемичных территориях, предупредительные).

Начиная с 2002г., нами (совместно с ЦГСЭН, КДЛ, жилищно-коммунальными хозяйствами) в с.ТлярошЧарадинского района (Горная зона) проводится апробация указанной выше системы мероприятий.

Жители в с.Тлярош занимаются земледелием и животноводством. Имеются крестьянские хозяйства. Скот и птицу держат около 100% жителей. Для продажи они выращивают картофель, а садово-огородные культуры (фрукты, капусту, свеклу, морковь, редис, лук и др.) - только для собственных нужд. До начала» работы в селе насчитывалось 139 хозяйств, в которых проживало 648 жителей. Около половины населения проживало в неблагоустроенных домовладениях. Канализация, отопление и водопровод в селе, как и во всем районе, отсутствуют.

Для удобрения почвы огородов, полей и садов до 65% жителей использовали необеззараженные нечистоты из выгребов уборных. Безнадзорных собак в селе насчитывалось всего 3.

В селе имеются: школа-интернат со 145 учениками (из них детей до 14 лет - 119); детский сад в приспособленном помещении, рассчитанный на 25 детей, но его посещает 31 ребенок; 2 магазина в приспособленных помещениях; ФАП (фельдшерско-акушерский пункт).

Выборочный опрос 58 человек в 47 микроочагах показал очень слабые знания по биологии геогельминтов и заболеваний, вызываемых ими.

Для реализации мероприятий, предусмотренных системой, нами, совместно с ЦГСЭН и органами здравоохранения, был разработан комплексный план работы, утвержденный администрацией района.

Мероприятия по оздоровлению почвы от яиц аскарид и власоглавов включали дезинвазию ее препаратами карбамида и тиокарбамида, пероксо-сольвата фторида бария, организацию и проведение санитарно-гельминтологического мониторинга в микроочагах с обращением внимания на санитарное состояние дворов, туалетов. Кроме того, проводили обследование населения на геогельминтозы, осуществляли мероприятия, способствующие повышению их санитарно-культурного уровня (гл. 6.2.), а также осуществляли анализ и оценку эффективности профилактических и оздоровительных мероприятий.

Обеззараживанию от яиц геогельминтов в микроочагах подвергалась почва вокруг туалетов, вдоль заборов, в огородах, хлевах, у ворот и крыльца, а в ОУ - в песочницах, на игровых площадках, вдоль заборов и вокруг туалетов. Для этих целей использовали 10%-е р-ры карбамида и тиокарбамида в дозировке 5л на 1м"; содержимое выгребов уборных ежеквартально обрабатывали Юл 10% и 15% р-ов пероксосольвата фторида бария, после чего поверхность нечистот присыпали 3-х сантиметровым слоем почвы.

За 2 года апробирования системы около 75% домовладельцев построили такие ямы. Отремонтировано за это время около 90% нуждающихся в ремонте туалетов и построено 19 новых.

В результате проведенных санитарно-просветительных мероприятий (гл.6.2.) во всех домовладениях территории дворов и туалеты поддерживались в удовлетворительном санитарном состоянии; жители в радиусе 25м от своих домов очистили территории от мусора. А в общих местах свалки мусора чистку проводили совместно с коммунальными службами Чарадинского района. После лекций и бесед с жителями в домах всегда можно найти умывальник и мыло.

Такая же ситуация сложилась и в ОУ села. Каждый ребенок в детском саду имеет индивидуальные ночной горшок, полотенце, мыло. Около 95% детей в ОУ после нашей санпросвет работы моют руки после посещения туалета и до еды. На видных местах в детском саду и школе-интернате висят красочно оформленные плакаты с краткими сведениями о геогельминтах и заболеваниях, вызываемых ими. В школе-интернате, через 2-3 недели после проведенных диктантов со сведениями об аскаридах и власоглавах мы проверяли степень усвоения материала детьми: около 90% детей дали положительные ответы на заданные вопросы.

Обслуживающий персонал в ОУ ежедневно проводит влажную уборку помещений с использованием дезсредств. Нечистоты в уборных им-рекомен-довано обрабатывать так же, как и в частных домовладениях.

Параллельно нами проводилось и копрологическое обследование детей в ОУ и населения в микроочагах методом Като, а также оздоровительные мероприятия у выявленных инвазированных геогельминтозами. На эффективность проведенных мероприятий указывает снижение уровня пораженности геогельминтозами детей в ОУ в 3,3 раза, а населения в микроочагах — в 2,8 раза в 2004г. по сравнению с 2002г. (табл. 37).

Результаты исследования почвы в ОУ и частных домовладениях указывают на значительное улучшение среды обитания человека в гельминтологическом отношении.

Так, например, внедрение в практику с.Тлярош вышеуказанных мероприятий (табл. 38) позволило в течение 2-х лет снизить обсемененность почвы яйцами геогельминтов в ОУ от 2,5 до 2,7, а в микроочагах - от 2,9 до 3,9 раза. Обсемененность других объектов окружающей среды в ОУ уменьшилась в 2,7-2,8, а в микроочагах — в 2,4-2,5 раза.