Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Самандас Александр Михайлович

Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре
<
Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре
>



Самандас Александр Михайлович. Эколого-эпизоотические основы интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 16.00.03.- Норильск, 2005.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-16/25

Введение к работе

Актуальность темы На территории России в настоящее время насчитывается 80% мирового поголовья северных оленей. Только на Таймыре выпасается 42 тысячи голов домашних оленей. Кроме того, на территории округа обитает значительное количество оленей дикой популяции (около 1 млн.), рациональный промысел которых является дополнительным источником получения мяса, шкур, пантов.

Дальнейшее развитие домашнего оленеводства, повышение продуктивности и рентабельности отрасли невозможно без надежной организации и проведения эффективной защиты северных оленей от двукрылых гематофагов, оводов и некробактериоза, которые причиняют значительный ущерб отрасли (Вос-тряков, Савельев, 1970; Курзаев, 1986; Ганзинский, 1991; Солопов, 1996; Бойков, 1999; Самоловов, Кечин, Лайшев, 2001).

Изучению распространения, особенностей эпизоотологии и биологии, разработке средств и методов ограничения численности оводов и гнуса посвящены работы как отечественных (Грунин, 1947-1962; Николаевский, 1948-1951; Савельев, 1948-1976; Бреев, 1951-1965; Курзаев, 1965-1985; Поляков, 1966; Ме-зенев, 1966-1970; Непоклонов, 1967-1987; Брюшинин, 1970, 1986; Ямов, 1994; Краковецкая, 1975-1987, 1999; Солопов, 1979-1999; Бойков, 1999; Степкин, 2000; Сивков, Сизиков, 2003; Сизиков, 2005), так и зарубежных исследователей (Linne, 1761; Brauer, 1963; Bergman, 1916; Nordkwist. 1967-1985; Etchornetal, 1970; Anderson., 1975; Hernandes, 1980-1987; Bayer ct al.,1985; Herd, Kocibo, 1985; Farkas et al., 1982-1986; Auer, Aspock, 1986; Kenhesly et al., 1987).

Первые обширные исследования по некробактериозу северных оленей в России провели Эккерт (1898), Павловский, (1909), Грюнер, (1915). В дальнейшем в работах Панина, (1930), Ревнивых, (1932) Голосова (1963), Маслухина (1964, 1969), Федотова (1969), Барадиева (1969), Лайшева, Семенова (1971), Лайшева (1966, 1973), Соломахи (1972), Шумилова (1974), Барсова (1989), Ке-чина (1999), Самоловова, Кечина, Лайшева (2001), Лайшева, Забродина (2004) и многих других исследователей освещены вопросы эпизоотологии, этиологии, клиники, патогенеза, предложены мероприятия по лечению и профилактике этого заболевания в оленеводческих стадах. Тем не менее, и в современных условиях данные проблемы по-прежнему актуальны.

В доступной литературе мы не нашли сведений, раскрывающих эпизоотические процессы течения некробактериозной инфекции в оленеводческих стадах в зависимости от проведения мероприятий по защите оленей от гнуса и оводов. Кроме того, многие, хорошо зарекомендовавшие себя ранее препараты, снятые с производства, не применяются в настоящее время, поэтому необходим постоянный поиск высокоэффективных средств и методов защиты, терапии и профилактики энтомозов северных оленей. Все выше сказанное и явилось предметом наших исследований.

Цели и задачи исследований. Цель работы: дать эколого-эпизоотическое обоснование и разработать интегрированную систему защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре

Для достижения цели были определены следующие задачи:

  1. Выявить степень инвазированности домашних и диких северных оленей личинками оводов и установить некоторые особенности фенологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых и оводов в регионе;

  2. Провести анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу в оленеводческих стадах Таймырского автономного округа.

  3. Дать сравнительную оценку эффективности новых препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом и оводами северных оленей;

  4. Разработать и апробировать в производственных условиях интегрированную систему ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре

Научная новизна. Установлены эколого-фенологические закономерности активности кровососущих насекомых и оводов на Таймыре.

Представлена эпизоотическая ситуация по эдемагенозу, цефеномийозу и некробактериозу домашних и диких северных оленей, основанная на современных данных.

Впервые изучена эффективность новых противопаразитарных средств, которые могут быть использованы для защиты северных оленей от гнуса, оводов и профилактики некробактериоза.

Определена экономическая эффективность внедрения интегрированной системы по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре

Практическая значимость работы. Результаты изучения эпизоотической ситуации по эдемагенозу и цефеномийозу, некробактериозу, эколого-фенологических закономерностях развития двукрылых кровососущих насекомых и оводов являются составной частью паразитологического мониторинга и системы ветеринарно-профилактических мероприятий в Таймырском автономном округе. Установлены оптимальные календарные сроки проведения инсек-тицидно-репеллентных мероприятий и ранней химиотерапии оводовых инвазий.

Материалы исследований использованы при подготовке:

Методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе», утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера протокол №. 1 от 4 марта 2005 г.

«Методические указания по применению «Дельцида» против эктопаразитов животных». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04.2004 г.

«Методические указания по применению «Димципа» против эктопаразитов животных» Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26 04.2004 г

«Методические указания по применению «УМОрепа» для защиты оленей, крупного рогатого скога от кровососущих насекомых методом среднеобъ-емного и малообъемного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04 2004 г

«Методические указания по применению «Репеллента ветеринарного» для защиты оленей, крупного рогатого кота от кровососущих насекомых методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04 2004 г

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертационной работы были доложены: на заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2001-2005 гг.); научно-практической конференции «Современное сосюяние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя» (Дудинка, 2003 г); научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004); Международной научно-производственной конференции по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н.Каденации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск 2004 г.); Пятом сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005 г.).

Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 стр. машинописного текста, включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, содержащий 188 источников отечественных и 55 зарубежных авторов, и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками.