Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке Чалаби Кхдер Ниязи Нуральдин

Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке
<
Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке
>



Чалаби Кхдер Ниязи Нуральдин. Эколого-биологические особенности фасциолеза животных в Ираке : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.11 / Чалаби Кхдер Ниязи Нуральдин; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Курск, 2011.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/440

Введение к работе

Актуальность темы

Увеличение производства молока, мяса и других полноценных продуктов питания имеет стратегическое значение как важный показатель роста экономики Ирака и оптимизации внутренних и внешнеэкономических отношений.

Паразитарные болезни животных в Ираке, как и во всем мире, имеют широкое распространение. Поэтому исследования, направленные на снижение заболеваемости и ликвидацию паразитов, не утратили своей актуальности до настоящего времени.

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных фасциолез является одним из экономически значимых и представляет часть экологической проблемы не только Ирака. В настоящее время во всех странах мира фасциолез является одной из наиболее распространенных паразитарных болезней крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей наносит ощутимый ущерб скотоводству, вызывает снижение веса, репродуктивное, ведет к снижению качества молока и мяса, шерсти и кожи. Нередко фасциолезом заражается и человек. Кроме того, на мясокомбинатах выбраковывается печень животных, инвазированных фасциолами (Oakley G.A. et al., 1979).

На территории Ирака данный гельминтоз имеет повсеместное распространение. Mahdi N.K. и Al-Baldawi F.A. (1987) указывают, что на мясокомбинатах провинции Басра в Ираке среди поступивших животных (крупный рогатый скот) разного пола и возраста у 3,3% животных была полностью поражена и конфискована печень, инвазированная фасциолами (Fasciola gigantica).

Daoud M.S. и Sulaiman E.G. (2002) сообщают, что в провинции Найнава в Ираке зараженность фасциолезом (F. gigantica) крупного рогатого скота составила 17,4%.

Информация о широком распространении фасциолеза среди крупного рогатого скота и овец в Ираке и в мире представлена в работах отечественных и зарубежных исследователей (Wajdi N., Nassir J.K., 1983; Ridha A.M., Al-Sadi H.I., 2003; Kadir M.A., Rasheed S.A., 2008; Armstrong D.A., 1982; Lucchese F. et al., 1996; Mas-Coma M. et al., 1999; Ashrafi K., Massoud J., Holakouei K. et al., 2004; Tasawar Z., Minir U., Hayat C.S., 2007; Soliman F.M., 2008).

Разрозненные сообщения о заболеваемости животных и людей фасциолезом говорят о том, что эта проблема остается практически слабоизученной. До настоящего времени неизвестно точное распространение данного гельминтоза в Ираке. Информация о заболевании животных становится известной лишь от ветеринарных врачей, работающих на мясокомбинатах.

Повсеместное распространение фасциолеза в Ираке обусловлено широким расселением моллюска малого прудовика (Lymnaea truncatula) -

промежуточного хозяина Fasciola hepatica в северной части страны, а в южной части страны - моллюска ушковидного прудовика (Lymnaea auricularia) и его варьететов - промежуточного хозяина фасциолы гигантской (F. giganticd).

Сложившаяся эпизоотическая ситуация подтверждает необходимость проведения комплексных оздоровительных и профилактических мероприятий при фасциолезе животных.

Профилактика и ликвидация фасциолеза сельскохозяйственных животных является одним из резервов повышения продуктивности животных и увеличения производства продукции животноводства. В наше время успешная борьба с паразитарными заболеваниями невозможна без знания распространения их среди животных в каждой конкретной климатогеографической зоне страны.

Предполагается, что оценка эпизоотической ситуации по заболеваемости фасциолезом в Ираке, определение видового состава моллюсков промежуточных хозяев фасциолы, экстенсивность инвазии моллюсков личиночными стадиями фасциол позволят выявить наиболее уязвимые моменты в цепи передачи инвазии и тем самым усилить борьбу с этим заболеванием в условиях Ирака.

Цель работы - провести эпизоотический анализ заболеваемости овец фасциолезом в зависимости от возраста, сезона года на территории Ирака и на основе полученных результатов разработать систему эколого-гельминтологического мониторинга по фасциолезу у овец, позволяющую снизить риск заражения населения и животных данным гельминтозом.

Задачи исследования

  1. изучить распространение фасциолеза в Ираке, составить эпизоотическую карту, изучить климатические и погодные условия, экологические особенности в биотопах моллюсков - промежуточных хозяев фасциол;

  2. изучить видовой состав моллюсков промежуточных хозяев фасциол, определить плотность их распространения в биотопах на пастбищах в различных географических регионах Ирака;

  3. изучить динамику распространения промежуточных хозяев фасциол F. hepatica и F. gigantica моллюсков L. truncatula и L. auricularia соответственно в биотопах на пастбищах; изучить сезонную динамику зараженности моллюсков партенитами фасциол;

  4. изучить факторы внешней среды, влияющие на экстенсивность инвазии личинками F. hepatica моллюсков - промежуточных хозяев L. truncatula;

  5. изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты эпизоотологии у овец, зараженных фасциолами, установить видовой состав фасциол;

6) усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике фасциолеза и борьбе с ним; разработать систему эколого-гельминтологического мониторинга в очагах фасциолеза и апробировать ее в условиях Ирака.

Научная новизна

Впервые детально изучены особенности течения эпизоотического процесса при фасциолезе овец в Ираке (распространение, сезонная и возрастная динамика и другие факторы); определены факторы внешней среды (температура и количество выпадаемых осадков), влияющие на экстенсивность инвазии моллюсков (L. truncatula) - промежуточных хозяев F. hepatica.

В результате проведенных исследований впервые на территории Ирака:

определен видовой состав моллюсков - промежуточных хозяев фасциол;

выявлена и изучена зараженность моллюсков L. truncatula -промежуточных хозяев F. hepatica, которая составляет 2,2%; степень инвазии личинками F. gigantica моллюска L. auricularia - 0,6%. Изучено и впервые проведено обследование биотопов моллюсков видов L. truncatula и L. auricularia с установлением их зараженности личиночными формами фасциол (F. hepatica и F. gigantica соответственно), что делает возможным более точно оценить эпизоотическую ситуацию по фасциолезу в этих хозяйствах и рекомендовать меры профилактики;

установлено, что экстенсивность инвазии личинками F. hepatica моллюсков L. truncatula в зависимости от биотопов в провинции исследования колеблется от 1,2 до 3,2%. Экстенсивность инвазии личинками F. gigantica моллюсков L. auricularia в зависимости от биотопов провинции исследования колеблется от 0 до 0,8%;

изучено влияние факторов внешней среды, влияющих на экстенсивность инвазии личинками F. hepatica моллюсков -промежуточных хозяев L. truncatula;

в условиях Ирака изучено распространение, сезонная динамика зараженности овец фасциолами. Получены новые данные по степени зараженности овец фасциолами в разные сезоны года. Определена экстенсивность инвазии у овец осенью - 14,4% в том числе F. hepatica 6,3%, F. gigantica 3,6%, смешанная инвазия 4,5%;

установлено, что экстенсивность инвазии фасциолами у овец колеблется от 7,8% в провинции Дияла (F. hepatica 0,3%, F. gigantica 7,2% и смешанная инвазия 0,1%) до 16,4% в провинции Эрбиль (F. hepatica 13,3%, F. gigantica 2% и смешанная инвазия 0,9%), (ИИ от 2 -10 экз.);

предложена система эколого-гельминтологического мониторинга в очагах фасциолеза, которая позволяет снизить заболеваемость животных и населения.

Практическая значимость

На основании полученных результатов исследований разработаны методические рекомендации «Изучение влияния климатических условий на распространение фасциолеза в Ираке» (утверждены протоколом № 3 от 23 сентября 2010 г. на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН); в условиях Ирака материалы диссертации использованы сельскохозяйственной компаниией при разработке системы мероприятий по профилактике фасциолеза у животных и человека (утверждены протоколом № 10-ERB-149 от 16 октября 2009 г.).

Результаты изучения отдельных вопросов эпизоотологии фасциолеза в условиях Ирака служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения противопаразитарных мероприятий при этой инвазии у овец.

Материалы диссертационной работы вошли в циклы лекций по курсам «Риск заражения фасциолезом для потребителей сырых овощей и зелени» в Ираке (г. Эрбиль), «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»), «Санитарно-паразитологический мониторинг» (отделение «Экология»), «Экологическая эпидемиология» (отделение «Экология») на естественно-географическом факультете Курского государственного университета.

Предложена система эколого-гельминтологического мониторинга в очагах фасциолеза на основании результатов исследования дефинитивных и промежуточных хозяев F. hepatica и F. gigantica, изучения особенностей циркуляции возбудителя фасциолеза в окружающей среде.

Апробация работы

Материалы исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы паразитологии» (Курск, 2009), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009, 2010), «Рациональное природопользование» (Витебск, 2010) и «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по выявлению экологических особенностей функционирования очагов фасциолеза на территории Ирака и разработка системы эколого-гельминтологического мониторинга в очагах фасциолеза аспирантом выполнены лично. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно

опубликованы шесть статей: в материалах Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2009), в материалах международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск, 2009), в сборнике научных, учебных и учебно-методических трудов (Курск, 2010), в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского» (Тамбов, 2010), в электронном научном журнале Курского государственного университета «Ученые записки» (Курск, 2010) и в материалах международной научно-практической конференции молодых ученых «Рациональное природопользование» (Витебск, 2010).

В совместных с Малышевой Н.С., Буряк М.В. и Пузенко СВ. статьях основная часть экспериментальной работы выполнена К.Н.Н. Чалаби. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Работа выполнялась под научным руководством докт. биол. наук, профессора Н.С. Малышевой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных исследований.

Публикации

Основные результаты исследований представлены в 12 работах, в том числе три опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Оценка современной эпизоотической ситуации по фасциолезу овец в Ираке.

  2. Сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии фасциолеза овец в Ираке.

  3. Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении фасциолеза в различных регионах Ирака и роль инвазированных моллюсков -промежуточных хозяев - в механизме передачи инвазии.

  4. Система эколого-гельминтологического мониторинга и мероприятия по снижению риска заражения фасциолезом животных и населения как основа профилактики данной инвазии в Ираке.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, одна из которых посвящена обзору литературы, а три - собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 20 рисунками, 8 фотографиями. Список литературы включает 184

наименования, в том числе 112 работ российских авторов и 72 -иностранных.

Представлен анализ данных отечественной и зарубежной литературы об экологических и биологических особенностях распространения фасциолеза. Отмечена недостаточная изученность проблемы распространения фасциолеза на территории Ирака.