Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов животных в Среднем Поволжье и эффективность новых антигельминтиков Белова, Елена Евгеньевна



Белова, Елена Евгеньевна. Эколого-эпизоотологические особенности аноплоцефалятозов животных в Среднем Поволжье и эффективность новых антигельминтиков : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.02.11 / Белова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии].- Москва, 2013.- 251 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Огромный ущерб животноводству наносят кишечные гельминтозы, и особенно аноплоцефалятозы. По данным В.А. Потемкиной (1965), М.И. Кузнецова (1972), В.Я. Шубадерова (1972), Н.М. Гапона (1972), П.В. Тимофеевой (1986), М.Ш. Акбаева (1986), А.Х. Цолоевой (2002), Р.А. Магомедова (2002), и других исследователей аноплоцефалятозы широко распространены на территории России, а в отдельных регионах страны зараженность животных достигает 60-100%.

При подсчете экономического ущерба А.В. Пляко (2003) установил, что у здорового теленка в 1, 62 раза больше прирост массы тела, чем у зараженного. Прирост массы тела в сутки на одно зараженное животное, в среднем, составил 208 г, за три месяца – 18,15 кг, а у здорового соответственно 327 г и 29,49 кг.

По данным, обобщенным Р.Т. Сафиуллиным (1997), потери при мониезиозе овец составляют от снижения прироста тела 4,16 кг, настрига шерсти 0,42 кг, а летальность составляет 7,1%.

В предыдущие годы изучению аноплоцефалятозов овец и крупного рогатого скота посвящено большое количество работ отечественных (А.А. Спасский, 1951; М.И. Кузнецов, 1967; А.Ю. Большакова, 1994; М.В. Арисов, 2002; А.М. Атаев и др., 2005) и иностранных исследователей (C. Bauer, 1998; R. Schuster, 1998), сообщавших, в основном, сведения по распространению мониезиоза жвачных животных в том или ином регионе, сезонной и возрастной динамике инвазированности животных мониезиями.

Однако в литературе недостаточно освещена эколого-эпизоотологическая характеристика мониезиоза молодняка крупного рогатого скота и овец, распространение мониезиоза на разных типах пастбищ, не установлены сроки заражения овец, возрастной состав мониезий овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Последние исследования в Куйбышевской ныне Самарской области по мониезиозу мелкого рогатого скота проводились М.И. Шлычковым в 1966 году.

В настоящее время наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве все больше получает развитие конный спорт, прокат лошадей в городских условиях и конный туризм. Однако интенсивному развитию коневодства для вышеуказанных целей препятствуют паразитарные болезни, которые в большинстве случаев, протекают хронически, наносят существенный вред коневодству (Н.Т. Кадыров, Л.А. Бундина, 2001,2007; Д.А. Смирнов, 2003; К.Б. Сангаджиев, 2007 и др.). При латентном течении гельминтозов лошадей экономический ущерб складывается не столько из-за падежа, сколько от снижения работоспособности, привесов, задержки роста и развития молодняка (Р.С. Шульц, Г.И. Диков, 1964).

В последние годы в условиях Среднего Поволжья исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей не проводились. При интенсивно развивающемся коневодстве недостаточно изучено распространение аноплоцефалидозов лошадей в разных зонах региона, на разных типах пастбищ, не изучены сроки заражения аноплоцефалидами лошадей.

Успех в борьбе и профилактике гельминтозов зависит от знания особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных (Г.С. Пулатов, 1985; Г.М. Лазарев, 2006; В.И. Четвертнов,2009 и др.) так и от применения высокоэффективных лекарственных препаратов (И.А. Архипов, 1998, 2004, 2007). В настоящее время накоплен большой опыт по применению антигельминтиков, относящихся к различным классам соединений, которые эффективны против узкого круга паразитов, поэтому актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности новых антигельминтиков и обоснование выбора препаратов и оптимальных сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение видового состава аноплоцефалят, эколого-эпизоотологической характеристики аноплоцефалятозов крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья и усовершенствование их терапии с учетом эффективности препаратов против аноплоцефалят. Для выполнения поставленной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

- изучить видовой состав и структуру популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику мониезиоза овец: распространение в разных зонах региона, сезонную и возрастную динамику инвазированности, структуру популяции и возрастной состав мониезий в разное время года, зараженность мониезиями на разных типах пастбищ, в разных типах хозяйств, сроки заражения ягнят Moniezia expansa и M.benedeni; плодовитость M. expansa в организме овец с учетом сезонной динамики;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику мониезиоза крупного рогатого скота: распространение на разных типах пастбищ ретроспективный анализ инвазированности за 5 лет;

- изучить эколого-эпизоотологическую характеристику аноплоцефалидозов лошадей: распространение в разных зонах региона, структуру популяции и возрастной состав аноплоцефалид в разное время года, зараженность аноплоцефалидозами на разных типах пастбищ, сроки заражения аноплоцефалидами;

- изучить видовой состав и динамику численности орибатидных клещей на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- изучить влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей: гематологические и биохимические показатели, резистентность организма, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника;

- разработать и испытать новые препараты для терапии мониезиоза;

- разработать оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению разных видов аноплоцефалят у овец, лошадей, крупного рогатого скота с учетом зональных особенностей Среднего Поволжья.

Установлено, что зараженность овец Moniezia expansa достигает 29,84%, M. benedeni – 13,62%, Thysaniezia giardi – 13,62%, зараженность крупного рогатого скота аноплоцефалятами составила 21,54%, зараженность лошадей Anoplocephala perfoliata – 0,94%, A. magna – 3,7%, Paranoplocephala mamillana – 1,9%.

Изучена сезонная динамика зараженности овец, лошадей, крупного рогатого скота аноплоцефалятами на разных типах пастбищ.

Впервые изучена возрастная структура аноплоцефалят в организме овец в разное время года в условиях Среднего Поволжья. Выявлены сроки заражения ягнят M.expansa и ее плодовитость, M.benedeni, а у лошадей сроки заражения аноплоцефалидами. Изучено влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей.

Испытаны новые антигельминтики. Установлена терапевтическая доза препаратов при мониезиозе овец, телят, аноплоцефалидозе лошадей. Обоснована эффективность применения для терапии животных комплексных препаратов (вигисокса, празивера).

Научная новизна исследований защищена Патентами РФ на изобретение: №2452489 от 10.06.2012 г.- «Антигельминтное средство», №2481327 от 10.05.2013 г.- «N-(3,4-дихлорфенил)-2-(ацетилокси)-3,5-дихлорбензамид, обладающий антигельминтной активностью»

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы заключается в получении экспериментальных материалов, которые дополняют теоретические основы паразито-хозяинных отношений и вносят существенный вклад в разработку новых препаратов для химиотерапии аноплоцефалятозов животных.

Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены сроки дегельминтизации молодняка при аноплоцефалятозах. Научно обосновано применение новых комплексных антигельминтных препаратов.

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. «Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012, протокол №1);

2. «Методические положения по профилактике и терапии аноплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья» (утверждены на секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН 21 марта 2012 г., протокол №1)

3. «Система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области» (одобрены и утверждены Руководителем Департамента ветеринарии Самарской области 26.04.2013 г.).

Внедрение результатов исследований. Результаты испытания празивера использованы при подготовке Инструкции по применению антигельминтика празивер для сельскохозяйственных животных. Результаты испытания препаратов: вигисокса, надината, ниброна, митранокса будут использованы в Инструкциях по их применению. Разработаны и внедрены:

- Мероприятия по профилактике и терапии аноплоцефалятозов крупного и мелкого рогатого скота и аноплоцефалидозов лошадей в условиях Среднего Поволжья одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, а также система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области.

Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, представляющие собой основу диссертации, доложены, обсуждены и одобрены: на заседаниях ученого совета ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станции» РАСХН 2006-2012 гг.; на конференциях:

- всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития патологии, морфологии и онкологии животных», Новочеркасск, 2008;

- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области "Актуальные проблемы ветеринарной медицины", Курск, 2008;

- межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010;

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Достижения современной науки и практики в области охраны здоровья животных и человека», Самара, 2011;

- региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области», Самара, 2011;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани, Краснодар, 2011;

- конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2011.

- региональной научно-практической межвузовской конференции «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения», Самара, 2013;

Личный вклад соискателя. Личное участие автора диссертации охватывает весь раздел исследований по паразитологии. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ научной литературы и полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие её новизну, теоретическую и практическую значимость. Разработана система лечебных и профилактических мероприятий при аноплоцефалятозах животных в условиях Самарской области, разработаны методические положения по профилактике и терапии при аноплоцефалятозах крупного и мелкого рогатого скота, лошадей в условиях Среднего Поволжья. В статьях, опубликованных совместно с К.М. Садовым, И.А. Архиповым, А.А. Смирновым, Н.И. Кошеваровым, А.В. Радионовым, Ф.С.Михайлицыным, Д.П. Севбо, С.Н. Трусовым, Г.А. Гицу, А.И. Варламовой, Н.В. Данилевской, Н.Е. Шумакович основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании полученных результатов. Справки имеются в диссертационном совете Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)

Основные положения, выносимые на защиту:

- видовой состав и структура популяции аноплоцефалят крупного рогатого скота, овец, лошадей в условиях Среднего Поволжья;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов овец в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалятозов крупного рогатого скота в Среднем Поволжье;

- эколого-эпизоотологическая характеристика аноплоцефалидозов лошадей в Среднем Поволжье;

- видовой состав и динамика численности орибатидных клещей – промежуточных хозяев аноплоцефалят на разных типах пастбищ с учетом сезона года;

- влияние аноплоцефалид на организм молодняка лошадей;

- эффективность новых препаратов для терапии аноплоцефалятозов животных;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 статьи, в том числе 18 в изданиях рекомендованных Министерством образования науки РФ, 14 - в сборниках Всероссийских и Международных конференций, центральных журналах и отдельных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 453 источников, в том числе – 88 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 42 рисунками. Приложение на 7 страницах.