Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Гоголев Владимир Борисович

Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья
<
Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья
>




Гоголев Владимир Борисович. Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья : 03.00.19 Гоголев, Владимир Борисович Кровососущие двукрылые Среднего Поволжья (Биоэкологические особенности, ветеринарное значение, защита сельскохозяйственных животных) : Дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19 Б. м., Б. г. 296 с. РГБ ОД, 71:04-16/2-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Видовой состав и биоэкологические особенности слепней и других кровососущих двукрылых насе комых среднего поволжья 14

1.2. Вредоносность насекомых. кровососущие двукры лые как эктопаразиты и переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных 24

1.3. Ботулизм сельскохозяйственных животных и птиц 28

1.4. Защита сельскохозяйственных животных от на падения слепней инсектицидами и репеллен тами 36

1.5. Токсичность репеллентов и инсектицидов для v животных и насекомых и их влияние на воспро изводительную функцию животных 44

2. Собственные исследования

2.1.Материал и методика 52

2.1.1. Характеристика Среднего Поволжья 61

2.2. Результаты исследований 64

2.2.1. Видовой состав и распространение слепней в среднем поволжье 64

2.2.2. Сезонная динамика и суточный ритм активности лета слепней 74

2.2.3. Места выплода слепней 86

2.2.4. Экология, фенология и распространение комаров среднего поволжья 91

2.2.5. Видовой состав, фенология и экология кровососущих мошек среднего поволжья 95

2.2.6. Насекомые как переносчики возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний 101

2.2.6.1. Комары как переносчики возбудителя сетариоза крупного рогатого скота 101

2.2.6.2. Комары как переносчики возбудителей сибирской язвы 106

2.2.6.3. Мошки как переносчики возбудителя онхоцеркоза крупного рогатого скота 108

2.27. Слепни как переносчики возбудителей ботулизма животных 113

2.2.7.1. Клинические проявления интоксикации у животных при ботулизме 116

2.2.7.2. Влияние ботулинических токсинов на мор фологический состав крови животных 118

2.2.7.3. Клинические, гематологические, биохими ческие изменения в организме птиц при ботулинической интоксикации 122

2.2.7.4. Токсичность ботулинических ядов для живо тных и птиц при различных способах посту пления в организм 125

2.2.8. Биохимические показатели крови животных при интоксикации ботулизмом 129

2.2.8.1. Изменение фагоцитарной и ферментативной активности организма при ботулинической интоксикации 133

2.2.8.2. Содержание общего белка и белковых фракций у кроликов в период ботулинической интоксикации 140

2.2.8.3. Действие ботулинических токсинов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма животных 142

2.2.8.4. Нарушение порфиринового обмена при

ботулизме 147

2.2.9. Защита сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых с использованием инсе ктицидов и репеллентов 150

2.2.9.1. Инсектицидная активность препаратов фосфороорганического ряда против слепней 150

2.2.9.2. Проявление инсектицидного действия препаратов бензофуранового ряда на насекомых 155

2.2.9.3. Проявление лярвоцидного действия препаратов бензофуранового ряда на преимагинальные стадии комаров 156

2.2.9.4. Инсектицидная активность препаратов производных синтетических пиретроидов 157

2.2.9.5. Защита сельскохозяйственных животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых репеллентами 158

2.2.9.6. Технологические режимы обработок животных с использованием различных методов 168

2.2.10. Токсичность репеллента тсн для животных 171

2.2.10.1. Острая токсичность репеллентов оксамата и ТСН для лабораторных животных 171

2.2.10.2. Морфологические изменения внутренних органов мышей и телят при воздействии ТСН 175

2.2.10.3. Клинические показатели телят при накожном нанесении репеллента ТСН 185

2.2.10.4. Гематологические и биохимические показа тели телят, обработанных репеллентом ТСН 188

2.2.11. Влияние репеллентов на воспроизводительную функцию животных 191

2.2.12. Индикация химических соединений в объектах окружающей среды и ветнадзора методами тонкослойной и газожидкостной хроматографии 197

2.2.12.1. Определение остаточных количеств карбофоса, фталофоса и метафоса в объектах окружающей среды 199

2.2.12.2. Определение базудина в почве, воде и расти -тельном материале тонкослойной хроматографией 202

Обсуждение 205

Выводы 223

Практическое предложение 227

Список литературы 228

Приложения 270

Введение к работе

Кровососущие двукрылые насекомые (гнус) ежегодно наносят животноводству страны огромный экономический ущерб. В периоды интенсивного нападения гнуса на животных, привесы молодняка крупного рогатого скота снижаются на 25-40%, удои коров до 15-30% (К.П.Андреев, 1966; И.А.Закамырдин, 1969, 1973, 1975, 1982; С.Д.Павлов, 1983 и другие).

Кроме того, насекомые являются переносчиками возбудителей многих инфекционных и инвазионных заболеваний. Учитывая нестабильную экономическую обстановку и снижение денежных дотаций на проведение своевременных обработок животных с целью их защиты от гнуса, уничтожение насекомых в местах массового выплода, возникает угроза вспышек заболеваний в различных регионах Среднего Поволжья и России.

В сфере экономического содружества с другими государствами происходит поступление сельскохозяйственных животных из-за рубежа с заболеваниями ранее у нас не встречавшимися. Учитывая тот факт, что двукрылые насекомые согласно, литературным данным (С.Н.Ручковский, 1929; П.Н.Арбузов, 1941; Е.Н.Павловский с соавт., 1952; О.Л.Сазонова, 1962; С.В.Пигулевский, 1962; Г.А.Алейкина, 1964; В.М.Ивашкин, 1974; М.Д.Сонин, 1975; Л.В.Громашевский, 1982; В.А.Поляков, 1983 и другие) могут длительное время сохранять в организме возбудителей инфекций и инвазий, остро встает вопрос о планировании истребительных мероприятий с ними.

За последние 20 лет в связи с изменением окружающей среды, постоянном ее загрязнении различными химическими соединениями (экологический прессинг), а также меняющимися климатическими условиями, происходит трансформация видового состава насекомых: изменение в видовом составе, поведенческих реакциях, происходят мутации насекомых. Являясь промежуточными хозяевами многих инвазионных заболеваний, таких как филяриатозы (А.Н.Осипов, 1965; М.Д.Сонин, 1975), насекомые способствуют массовому заражению сетариозом и онхоцеркозом крупного рогатого скота. По литературным данным экстенсинвазирова н-ность животных может достигать — 40-60% при сетариозе и более 50% при онхоцеркозе. Наиболее ощутимый ущерб наносит онхоцеркоз, так как в конечном итоге идет резкое снижение массы тела животных и их гибель. Ежегодно в зоне Среднего Поволжья возникают спорадические вспышки бабезиоза крупного рогатого скота, где в переносе бабезий немаловажную роль играют помимо иксодовых клещей и слепни.

Недостаточно полно изучен механизм передачи возбудителей инфекционных заболеваний кровососущими двукрылыми, в частности сибирской язвы и практически отсутствуют такие данные по ботулизму.

В зоне Среднего Поволжья от нападения кровососущих двукрылых насекомых хозяйства недополучают 0,89 кг молока от каждой коровы и 0,3 кг среднесуточных привесов от каждой головы молодняка И.А.Закамырдин (1973).

Для биологического обоснования мер борьбы с насекомыми необходимо знать их экологические особенности. Постоянное появление резистентных популяций насекомых к длительно применяемым пестицидам, за счет выживания наиболее устойчивых из них, изменения поведенческих реакций, биологических процессов детоксикации ядов в организме насекомых и во внешней среде, требуют разработки новых средств, совершенствования препаративных форм пестицидов для защиты животных от гнуса с учетом биологических особенностей и технологии ведения животноводства.

Казанским ветеринарным институтом при творческом сотрудничестве с другими институтами и предприятиями Министерства химической промышленности было предложено эффективное средство от гнуса — репеллент ТСН {технические сульфоны нефтяного происхождения). Применение в ветеринарной практике репеллента ТСН, имеющего доступную недорогую сырьевую базу, обладающего хорошим отпугивающим свойством, практически безвредного для животных, что дает возможность проведения эффективной защиты сельскохозяйственных животных.

Из мероприятий против гнуса наиболее радикальным и осуществимым является химический метод с использованием инсектицидов и репеллентов для защиты животных в периоды наивысшей активности в нападении насекомых, а также обработки мест массового выплода гнуса с учетом экологической ситуации региона.

Ввиду того, что довольно часто происходит бесконтрольное применение инсектоакарицидов как в ветеринарии, так и агрономии, необходимо проводить экологический мониторинг с выдачей химического анализа возможного загрязнения объектов окружающей среды (почва, вода, растительность), а также объектов ветнадзора (корма, молоко, мясо и другие). В настоящее время широкое применение нашли методы газожидкостной и тонкослойной хроматографии как наиболее чувствительные при индикации химических соединений (М.Л.Клисенко, 1983). Однако большинство методов являются трудоемкими по выполнению, сопряжены с дефицитом реактивов, а также отсутствием приборов. Усовершенствование данных методов с целью быстрого их проведения с наименьшими затратами реактивов и времени является целесообразным при исследовании на наличие пестицидов.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что защита животных от кровососущих двукрылых насекомых продолжает оставаться актуальной. Очень спорные и противоречивые данные публикуются о путях возможного заражения животных возбудителем ботулизма. Мало данных литературы по переносу кровососущими двукрылыми насекомыми возбудителей сетариоза, онхоцеркоза крупного рогатого скота, а также возбудителя сибирской язвы комарами.

4 Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении биоэкологических особенностей кровососущих двукрылых, их роли в переносе возбудителей заболеваний и разработке эффективных способов защиты сельскохозяйственных животных. Задачи исследований:

— выявить видовой состав слепней и доминирующие виды кровососущих двукрылых насекомых Среднего Поволжья;

— изучить сезонную и суточную динамику активности кровососущих двукрылых насекомых;

— выяснить роль кровососущих насекомых в трансмиссии возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний;

— выявить патогенное действие возбудителей ботулизма на организм теплокровных животных;

— определить эффективность инсектицидного и репеллентного действия имеющихся и новых препаратов против насекомых;

— определить токсичность репеллентов на организм животных на примере препарата — ТСН;

— усовершенствовать индикацию применяемых фосфорорганических соединений методом тонкослойной хроматографии.

Научная новизна. В отдельных регионах Среднего Поволжья наиболее полно изучен видовой состав слепней, а также установлены массовые виды кровососущих комаров и мошек, имеющих практическое значение для ветеринарии. Описаны их биоэкологические особенности в различных ландшафтных зонах.

В лабораторных условиях на морских свинках на примере комаров лабораторной культуры A.aegypti экспериментально доказана их способность механически переносить возбудителя сибирской язвы в течение 5 суток.

Слепни видов Tabanus bromius, Hybomitra ciureai, Atylotus rusticus и другие способны воспринимать клостридии ботулизма больных животных и передавать их здоровым животным.

В некоторых хозяйствах Среднего Поволжья было выявлено, что комары видов Aedes cantans, A.vexans, A.caspius, A.cinereus являются промежуточными хозяевами возбудителя сетариоза, а кровососущие мошки видов Odagmia ornata — онхоцеркоза крупного рогатого скота. Прионхоцеркозе симптомы клинического проявления наиболее выражены у бычков 9-18 месячного возраста. Пик инвазии сетариоза до 40% приходится на июль, а онхоцеркоза — на июнь — август при экстенсин-вазированности — 25-30%.

Установлено влияние токсинов ботулизма на иммунологический статус животных, места локализации токсина в биосубстратах организма, время нахождения и выведения из него данных ядов.

Для защиты животных предложен репеллент-ТСН, изучены его защитные свойства, токсикологическое воздействие на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Предложена усовершенствованная методика тонкослойной хроматографии, дающая возможность быстрого определения пестицидов из ряда фосфорорганических соединений в объектах окружающей среды и ветнадзора. Получено авторское свидетельство за № 322615 (1991).

Практическая значимость. Выяснив видовой состав вредоносных членистоногих, круг домашних хозяев-прокормителей, биотопы, стации их заселения, плотность популяции, сезонные и суточные изменения активности лета и длительность сохранения возбудителя в членистоногих, можно прогнозировать возникновение заболевания в данном регионе. Установлено, что в лесной зоне наиболее подвержен заболеванию сетариозом крупный рогатый скот с более темной окраской кожно-волосяного покрова (Холмогорская порода). Онхоцеркоз чаще проявл я-ется в лесостепной зоне. Эти данные могут использоваться практическими специалистами хозяйств.

Для практического применения с целью защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых предложен безвредный, доступный и эффективный репеллент-ТСН, кратность обработки которым зависит от активности лета насекомых, метеорологических условий и других факторов. В качестве инсектицидов для обработки мест выплода, создания инсектицидных барьеров можно использовать препараты из фосфоро р-ганического ряда и другие. Усовершенствована методика индикации пестицидов в объектах окружающей среды и ветнадзора, дающая возможность быстро и точно провести химический анализ микродоз пестицидов.

Реализация результатов. Материалы диссертации включены в следующие нормативные документы: наставление по применению репел-лента-ТСН для защиты животных от гнуса, утвержденное Главным Управлением Ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства СССР (1982, 1987 гг); "Методические указания по определению фосфорорган и-ческих соединений в воде, кормах растительного происхождения, мясе и субпродуктах хроматографическими методами", утвержденные ГУВ МСХ СССР (1990); "Методические указания по определению порфири нов в биосубстратах животных при интоксикации их ядами животного, бактериального и химического происхождения", утвержденные Ученым советом КҐАВМ (1998); "Инструкция по применению препаратов бензофура-нового ряда (фенилфураксан и аминофураксан) для борьбы с эктопаразитами животных", утвержденная ГУВ КМ РТ (Казань, 2000); "Временное наставление по исследованию кровососущих двукрылых насекомых на зараженность их патогенными бактериями, возбудителями паразитарных заболеваний и методы борьбы с эктопаразитами животных", утвержденное ГУВ Марий-Эл (Йошкар-Ола, 2000). На защиту выносятся: 

— биоэкологические особенности кровососущих двукрылых насекомых в различных ландшафтно-экологических регионах Среднего Поволжья;

— кровососущие насекомые как трансмиссивные переносчики возбудителей инфекционных и промежуточные хозяева возбудителей инвазионных болезней сельскохозяйственных животных;

— передача слепнями возбудителя ботулизма и его патогенное действие на животных;

— инсектицидное действие препаратов фосфорорганического и бензо-фуранового рядов, а также репеллентная активность и токсикологическая характеристика препарата-ТСН.

— усовершенствование метода тонкослойной хроматографии для инди кации микродоз пестицидов в объектах окружающей среды и ветеринарного надзора.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: годовых итоговых сессиях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана и Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (1977-2000 гг); актовых научных конференциях КГАВМ и ВНИВИ по итогам научно-исследовательской работы (1980-2001); республиканской научно-технической конференции по вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 1982); Всесоюзной эпизоотологиие-ской конференции, посвященной 110-летию Казанского государственного ветеринарного института (Казань, 1983); Республиканской научно-технической конференции "Биология сельскому хозяйству" (Казань, 1983); республиканской научно-технической конференции молодых ученых "Актуальные вопросы развития сельскохозяйственного производства" (Казань, 1984); республиканской научно-технической конференции по вопросам природной очаговости антропозоонозов (Казань, 1987); Республиканских научно-технических конференциях (Казань, 1991-1999); научно-производственной конференции "Фармакологические и токсикологические аспекты применения лекарственных веществ в животноводстве" (Москва, 1992); Всероссийской научной конференции "Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных" (Москва, 1995); международной научно-производственной конференции "Инфекционные и инвазионные болезни" (Казань, 2000).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в которых изложены основные положения выполненных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 2S6 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и включает введение {8 с), обзор литературы (40 с), собственные исследования (169 с), отражающих место работы, материал, методы и результаты исследований, обсуждения (21 с), выводы (4 с), практические предложения (1 с), список литературы (477) из которых иностранных авторов (70) и приложение (11 с.)-  

Вредоносность насекомых. кровососущие двукры лые как эктопаразиты и переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных

Патогенная роль кровососущих двукрылых насекомых как облита тных свободноживущих кровососов заключается в двойственном воздействии на животных и человека (Ю.С.Балашов, 1982). Во-первых, они при массовом нападении на животных в летний период резко снижают продуктивность животных и привесы молодняка, вызывая воспалительные процессы в местах укуса в кожном покрове, дерматиты, отеки тканей, травматизацию животных, общий токсический синдром, нередко приводящий к гибели животных на примере симулиотоксикоза. Прерывистость кровососания обеспечивает накопление достаточного количества слюнного секрета, содержащего антикоагулирующие вещества, препятствующие свертыванию крови. Слюна также содержит гемолизин, растворяющий эритроциты и фермент гиалуронидазу, который вызывает увеличение порозности кровеносных сосудов.

Большая плодовитость насекомых приводит к их массовому выплоду в летний период. Переваривание крови у них идет синхронно с созревани ем яйцевых фолликул и тесно связано с физиологическими функциями других систем и органов. Кроме этого имеет место углеводное питание (Т.С.Детинова, 1962). По данным К.П.Андреева (1966) в СССР в летний период потеря по надоям крупного рогатого скота составляет полмиллиона тонн молока и 30 тысяч тонн привеса молодняка.

В местностях изобилующих гнусом, число одновременно нападающих на животных насекомых может насчитывать» от нескольких сотен до нескольких тысяч. Так, Ю.С.Балашов с соавт. (1985) отмечают, что числен-ность слепней за 20 дней на 100 коров составила 77,1 тысячу экземпляров. Наибольшее количество кровососущих насекомых наблюдается в притеррасовых зонах крупных рек, низинных участках заливных лугов, за-болоченностях, вырубках.

При этом экономический ущерб,причиняемый насекомыми,является весьма ощутимым и оценивается сотнями тысяч рублей(И.Н.Ишмуратов, 1973; А.А.Непоклонов, 1976 г Г.Т.Брюшинина, 1980, 1983: С.Д.Павлов, 1981, 1983 і И.А.Закамырдин, 1982) „

Немаловажная роль отводится кровососущим мошкам. Так согласно данным И.А.Рубцова (1956), Г.Ф.Демьянченко (1957);при массовом нападении их у животных отмечается симулиотоксикоз, который нередко приводит к гибели, особенно молодняка. Г.Л.Халиуллин (1970, 1980) в своих работах указывает на ущерб, наносимый животноводческим комплексам кровососущими комарами в республике Марий-Эл. Автор отмечает, что численность последних в составе гнуса может составлять в отдельные периоды до 80%.

Р.Г.Соболева (1977) установила, что самкм мелких видов пьют кровьі медленнее, нежели купные виды слепней. Так, время сосания у мелкихвидов составляет 9 минут, у крупных — 8 минут. Количество выпитой крови коррелируется с размерами насекомых и составляет 1,0-2,5 к массе тела (А.С.Лутта, 1964; Р.П.Павлова, 1965).

Во-вторых,являясь промежуточными хозяевами гельминтов и носителями возбудителей инфекционных заболеваний, представляют большую опасность при контакте со здоровыми животными в очаге поражения. Так, С.Н.Ручковский (1929) установил, что домашние мухи на лапках и хитиновом покрове могут переносить споровые и вегетативные формы возбудителя ботулизма, которые,попадая в желудочно-кишечный тракт человека, могут размножаться, заносится гематогенным путем в другие органы и ткани,вызывают ботулиническую интоксикацию.Мухи-жигалки при кровосо-сании впрыскивают клостридии ботулизма непосредственно в лимфоген-ную или гематогенные системы, что также может вызвать заболевание ботулизмом. Другие авторы (Н.Г.Олсуфьев, П.П.Лелеп, 1935) отмечают, что слепни могут являться переносчиками бацилл сибирской язвы, которую могут сохранять в своем организме до 5-7 суток. Н.Г.Олсуфьев, П.А.Голов (1940), Г.А.Алейкина (1964) высказывают мнение, что слепни переносят микробы туляремии. Т.Д.Шатько (1952), С.В.Пигулевский (1962) подчеркивают роль слепней в переносе возбудителя эмфизематозного карбункула. П.Н.Арбузов (1941) выявил. , что слепни являются механическими переносчиками возбудителей трипаносомоза Су-Ауру. Е.Н.Павловский с соавт. (1952), О.Н.Сазонова (1962), В.В.Тарасов (1995) дают оценку трансмиссивной роли комаров по передаче бацилл сибирской язвы до 7 суток, вирусов инфекционной катаральной лихорадки овец и американского энцефаломиелита лошадей до 40 суток, других возбудителей до 24 суток. При этом резервантами заболеваний являются дикие животные (Р.Г.Слудский, 1954). В.А.Поляков (1983) обобщил в своих работах по Азиатскому Северу, что многие кровососущие двукрылые являются носителями 38 аэробных и анаэробных микроорганизмов.

В.М.Ивашкин (1974), А.К.Журавец (1998), А.С.Бундина (1998) отмечают, что насекомые могут быть механическими и специфическими хозяевами некоторых видов гельминтов из класса нематод. К.И.Скрябин, Н.П.Шихобалова (1948), М.Д.Сонин (1975) дают морфологическую характеристику гельминтам из подотряда филяриата, которые могут обитать у разных видов животных, в том числе и человека в различных органах и тканях, подкожной клетчатке, сухожилиях, аорте, синовиальной жидкости.

Подавляющее число филяриид обитает в органах и тканях не сообщающихся с внешней средой. Филяриаты не могут размножаться только в одном хозяине. Для своего развития паразитам нужен промежуточный хозяин, которыми являются кровососущие двукрылые насекомые: комары, мошки, слепни, мухи-жигалки. В промежуточном хозяине микрофилярии живут какое-то время в пищеварительном тракте, затем мигрируют в различные органы,где в течение 2-3 недель становятся инвазионными. При следующем кровососании гельминты попадают в кровь дефинитивного хозяина и становятся через несколько месяцев половозрелыми. Авторы отмечают, что заболевание сетариозом и онхоцеркозом является антропозо-онозным. В тропических и субтропических странах филяриатозом болеет и человек.

В коже животных личинки микрофилярии могут находится до 30 месяцев, а половозрелые сетарии живут до 15 лет в организме животного. В.З.Ковбан (1967) подчеркивает, что молодняк крупного рогатого скота старше 2 лет поражается а 1,5 раза, а молодняк до 2 лет в 2,9-6,7 раза меньше взрослых животных возбудителем онхоцеркоза. Экстенсинвазиро-ванность животных составляла от 3,5 до 35% в зимний период и от 60 до 100% в летний период. Пораженность мошек составила 9,4%, мокрецов — 0,7%. Слепни и мухи были свободны от гельминтов.

Переносчиками возбудителя сетариоза по мнению М.П.Гнединой (1948), М.Д.Сонина (1975), А.С.Бундиной (1998) и других авторов являются комары рода Aedes, представителями которых представлены видами A.vexans, A.cantans и другими.Переносчиками возбудителя онхоцеркоза являются кровососущие мошки видов: E.latipes Mg, E.aureum F, S.gal eratum E.

И.В.Абрамов, О.Ф.Гробов (1961) обнаружили, что слепни являются переносчиками анаплазмоза крупного рогатого скота. В.А.Поляков (1972) не исключает возможности переноса слепнями лесотундры 3-х видов нек-робактериоза. Г.Ф.Демьяненко, М.А.Баранчиков (1970) выявили, что возбудитель листериоза может до 5 суток сохраняться в теле слепней и пе

Защита сельскохозяйственных животных от на падения слепней инсектицидами и репеллен тами

Для уничтожения слепней как наиболее злостных кровососов и переносчиков возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний применялись и применяются довольно разнообразные методы борьбы. К.В.Скуфьин (1951) для уничтожения слепней применял лужи "смерти", принцип которых состоял в том, что водная поверхность покрывалась керосиновой или нефтяной пленкой и слепни, попадая в воду, гибли от блокировки дыхальцев продуктами нефтяного происхождения, то есть от недостатка кислорода. Е.Н.Павловский с соавторами (1952) для защиты от насекомых рекомендовал применять сети, пропитанные инсектицидами, а также дымокуры. К.В.Скуфьин (1951) отмечал, что яйца слепней нечувствительны к обработке их инсектицидами. К.С.Растегаева (1960) считает, что обрабатывать кладки слепней вообще не следует, так как они на 60% поражены яйцеедами. К.В.Скуфьин (1951) с успехом применил для уничтожения окрыленных насекомых чучелообразные ловушки, при помощи которых за сезон вылавливалось несколько десятков тысяч экземпляров. Г.А.Викторов (1956) высказал мысль, что бессистемное уничтожение одних видов кровососущих насекомых не дает желательного результата, потому что на смену одних видов прилетают и появляются другие более резистентные виды насекомых. В природе постоянно существует биоценотический баланс. Г.И.Янович (1961) для защиты стад животных применил дымовую завесу при помощи шашек НБКГ-17. Защита продолжалась в течение 3-4 часов. При этом гибель слепней была равна 100%. Им для защиты от слепней применялся метиловый эфир бэтанафтола, 5%-ный яра-яра, 5%-ный дифенилоксид, 5%-ный терпинол. Н.С.Жук (1970) в окрестностях г.Гурьева применил авиаопыление инсектицидом бентокс-10 в дозе 10 кг на гектар, 10%-ный гранулят ДДТ и 30% дуст севина. Насекомые гибли через 6 часов. Остаточность ДДТ составила 75 суток, севина — 14 суток. К.П.Андреев (1966) предлагает делать правильную организацию выпаса: применение теневых навесов для молодняка крупного рогатого скота, создание защитного барьера от гнуса в растительности, используя 2%-ную эмульсию полихлорпинена, 0,5%-ную эмульсию трихлорметафоса, дымовую защиту гексахлорановыми шашками. При обработке кожного покрова коров 3%-ной эмульсией полихлорпинена численность слепней снижалась в 2-2,5 раза во второй половине лета (Р.П.Павлова, 1965). При этом многие пойманные самки были молодые, не сделавшие ни одной кладки, тогда как на контрольном пастбище животных 2/3 самок дали по несколько кладок. Таким образом, данные обработки, как отмечает автор, влияют на физиологический возраст самок. Кроме того, она применила для обработки животных 3-5%-ную эмульсию бензи-мина, 2%-ный раствор хлорофоса, ДЭТА, (диэтилтолуамид), РВ-5 (репеллент ветеринарный). А.Н. Волик (1967) успешно использовал 0,5-1%-ную эмульсию трихлорметафоса. В.В.Владимирова (1965) провела защиту людей 40%-ным спиртовым раствором ДЭТА при расходе 5-7 мл. Защита составляла 1-2 часа от слепней. И.А.Закамырдин (1969) испытал ТХМ-3 (трихлорметафос-3), ДЭТА, бензимин в 1-3%-ных концентрациях, против слепней. Защитное действие бензимина равнялось 72 часам. При применении пролонгаторов срок инсектицидности препаратов удлиняется на 2-4 дня. Автором установлено, что при 3-х кратной обработке бензимин не обнаружен в молоке при применении 2%-ной эмульсии и появление его в молоке наблюдалось после 4-5 обработок 3%-ной эмульсией.

Г.Т.Брюшинина (1971, 1980, 1983) при крупнокапельном опрыскивании бензимином в виде 3 и 20%-ных эмульсий расходом 1,5-2 литра на одно животное и мелкокапельном опрыскивании с расходом 50 мл получила удовлетворительную защиту (70%), равную 6 и 4 часам, А.А.Непоклонов с соавторами (1976) использовали 0,2-0,5%-ный дурсбан, который вызывал гибель насекомых на 50% и более.

М.Б.Азарьян, Н.М.Крылова, Э.М.Нукалова (1971) для борьбы со слепнями использовали авиационно-химический метод. Обработка проводилась инсектицидами.П.А.Чиров (1971) для уничтожения преимагинальных фаз слепней использовал севин, дендробациллин, энтобактерин. Р.В.Гребенюк, П.А.Чиров (1971) применили ДДВФ, карбофос, трихлорметафос-3, хлорофос, установили оптимальные сроки обработок мест выплода в разных зонах. С.Д.Павлов (1974, 1981, 1983, 1984) приводит организационно -хозяйственную оценку мер борьбы со слепнями, обработку площадей инсектицидами. Он отмечает, что численность слепней в местах выпаса в 10-12 раз больше, чем на тех участках, где скот не выпасался. Из испытанных автором препаратов: хлорофос, этоксифос, севин, циодрин, бай-гон, карбофос, дибром, ДДВФ и другие, наиболее активными оказались ДДВФ, 50% эмульсия диброма и 20% эмульсия байгона.

Г.В.Бошко (1972) отметил, что большую роль в уничтожении слепней играет антропогенный фактор (окультуривание заброшенных земель, застройка этих земель). А.А.Алексеев (1972) отмечает, что гибель слепней от диазинона в 0,1-0.2%-ных концентрациях наблюдалась в течение 6-8 часов. З.В.Усова (1980) испытывала репелленты, выпускаемые в стране: ДЭТА и бензимин в виде 5-, 10-, 20%-ных водных эмульсий, с расходом препаратов 1 литр на одно взрослое и 0,5 литра на молодое животное. При этом защита от слепней составила 8 часов у ДЭТА и 7,5 часа у бензи-мина. При применении других препаратов в виде кремов, лосьонов при нанесении на кожу защита от слепней была равна 0. Испытание инсектицидов отражено в работах В.И.Вашкова, Ю.П.Волкова, В.М.Заколодкиной, Г.М.Зубовой (197 2). И.А.Закамырдин (1973, 1975, 1980, 1982), с учетом результатов изучения экологических особенностей гнуса, разработал интегрированную систему мероприятий борьбы против гнуса и защиты от его нападения животных. В.А.Поляков (1974) для защиты северных слепней применил в 2%-ный концентрации хлорофос, 0,2% -ный ДДВФ, 0,25%-ный дибром. J.C.BIackman, MJ.Hodson (1977) также применили эмульсию перметрина из расчета 250 мг/литр при опрыскивании животных. C.E.Schreck et al (1977) предложил защиту человека от слепней проводить сетками, пропитанными ресметрином. J.B.White (1977) использовал против слепней эмульсию дильдрина. S.N.Okiweln (1977) в США применил черные щиты с нанесенными на них липкими составами. За два дня, как отмечает автор, выловлено было 17000 самок слепней. J.B.BIackman, M.C.Hodson (1977) успешно использовали препарат — перметрин на животных, а также применяли красочное светлое полотно для защиты животных от нападения слепней. В.Н.Кусов, СД.Анисин (1975) изучили остаточное действие 2%-ного циодрина и 0,25-0,5%-ного ДДВФ на слепнях в Мензелинском районе ТАССР, применив крупно- и малообъемный метод с расходом препаратов 500 и 100 мл на животное. Авторы также применили как репелленты 20%-ную эмульсию оксамата и 3%-ную эмульсию гексамида. Защита составляла 9 часов у 20%-ного оксамата и 12 часов у 3%-ного бензимина. И.А.Закамырдин (1969, 1980, 1982) приводит энтомологическую оценку эффективности региональной системы мероприятий против гнуса, применив при этом различные методы учета. Приводит эффективность метода аэрозольной обработки животных инсектицидами против гнуса. В.А.Поляков (1980) использовал репелленты ДЭКСА, ДЭТА, ребемид (Р-2) и репеллентные смеси — ребемид + ДМФ (диметилфталат), ребемид + ДЭТА и оксамат + ДЭТА (диэтилтолуамид), где указал, что эффективнее применять масляные растворы 40%-го оксамата в аэрозольной упаковке.

Насекомые как переносчики возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний

Сетариоз — инвазионное заболевание крупного рогатого скота и лошадей, которое регистрируется во многих регионах России. Возбудителем его являются нематоды длиной 7-10 см из подотряда Филяриата, которые локализуются в серозных оболочках внутренних паренхиматозных органов животных. Личинки нематод длиной 0,1-0,3 мм циркулируют по крови, достигают поверхностных слоев кожного покрова и концентрируются в области шеи, спины, реберной дуги, конечностей в виде бугорков размером до грецкого ореха. Количество этих бугорков может варьировать от 3 до 10. Данное заболевание длится в течение года, но заражение происходит в весенне-летний период, о чем говорят и литературные данные {К.И.Скрябин, Н.П.Шихобалова, 1948; М.Д.Сонин, 1975). Подавляющее число филяриид обитает в органах и тканях не сообщающихся с внешней средой. Следовательно выделение самкой личинок может происходить только в замкнутых полостях организма дефинитивных хозяев.

Личинки фипярий, рожденные самкой, мигрируют или в просвет кровеносных сосудов дефинитивных хозяев, циркулируя в крови в качестве микрофилярий, или сосредотачиваются в поверхностных слоях кожного покрова. Здесь в теле дефинитивного хозяина они не претерпевают по стэмбрионального метаморфоза, сохраняя свой морфологический статус в стабилизированном состоянии. Гельминты не могут развиваться только в одном хозяине. Для дальнейшего развития они должны выйти из своего замурованного места обитания при помощи постороннего вмешательства в Другую среду обитания, то есть промежуточного хозяина. Сами гельминты не обладают приспособленностью для активного контакта, поэтому промежуточными хозяевами служат кровососущие насекомые (комары). При этом доминирующую роль как переносчикам отводится комарам видов Aedes cantans, A.vexans, A.caspius и другим.

Микрофилярии, попав с кровью дефинитивного хозяина в промежуточного хозяина, живут какое-то время в пищеварительном тракте, а затем после линьки, мигрируют в различные органы,где в течение 2-3 недель становятся инвазионными. В дефинитивного хозяина гельминты проникают при кровососании насекомого, в дальнейшем идет их миграция гематогенным путем в соответствующие места локализаций. Из комаров делали суспензии. Для этого брали 5 комаров удаляли крылья и ноги проводили препаровку кишечника и головы насекомого эн томологическими иглами под бинокулярной лупой в капельке физиологи ческого раствора на предметном стекле. У животных в местах локализации гельминтов проводили прокол инъекционными иглами и капельку крови наносили . . на предметное стекло, и просматривали под микроско пом на наличие личинок. Клиника проявлялась в нескольких вариантах: филяриатоз не осложненный вторичной инфекцией и осложненный вторичной микрофлорой. Патогенное воздействие производят как личинки, мигрирующие по крови, так и зрелые гельминты. Раздражение, производимое паразитами,вызыва-ет воспалительную реакцию в коже. В зависимости от локализации паразитов и степени выраженности воспалительных реакций могут наблюдаться варикозные расширения поверхностных или глубоких лимфатических сосудов, абсцессы, лимфангиты. Абсцессы формируются в основном в месте мертвых паразитов. Сетарии могут обитать в передней камере глаза коров, вызывая тем самым офтальмологические дефекты животных. Дикие животные также могут являться резервантами гельминтов в природе. Так, пораженность крупного рогатого скота сетариозом, в подсобном хозяйстве "Озерный" республики Татарстан в 2000 году составила в мае 15%, июне — 32%, июле — 40%, августе — 35%, сентябре — 15%. Быки откормочники были поражены на 14%. Быки-откормочники и телята на кардах поражаются сетариозом в меньшей степени чем дойные коровы, выпасающиеся в лесу или непосредственной близости от него. Животные темных мастей (Холмогорская порода) поражаются сетариозом больше, чем животные светлых мастей (Бестужевская и Швидская породы). Нами было отмечено, что крупный рогатый скот больше поражается сетариозом в зоне смещанных лесов, чем в лиственных (березняки, дубравы), где преобладали комары Aedes flavescens. Так коровы Швидской породы в количестве 230 голов на "Ферме — 2" учебного хозяйства Казанской государственной сельскохозяйственной академии республики Татарстан были поражены возбудителем сетариоза в летний период на 8-10%. У животных при приготовлении мазков из периферической крови были найдены микро-сетарии (рис.7). Аналогичные мазки были приготовлены из слюнных желез, гемолимфы, содержимого кишечника комаров, где были обнаружены инвазионные личинки сетарий комаров летних популяций {рис.8). Инва-зированность составляла до 10-20% исследо ванных особей, отловленных на животных.

Биохимические показатели крови животных при интоксикации ботулизмом

Все виды обмена в организме неразрывно связаны с превращением фосфорной кислоты. Фосфор входит в структуру нуклеиновых кислот,благодаря фосфорилированию осуществляется кишечная адсорбция, гликолиз, прямое окисление углеводов, транспорт липидов, обмен аминокислот. Макроэргические фосфорные соединения, где стержнем является аденозин- трифосфорная кислота, является универсальным донатором и аккумулятором энергии {В.С.Асатиани, 1969; С.И.Афонский, 1970; И.Я.Анносов, Т.И.Булатова, 1979;).

В ходе интоксикации ботулизмом кроликов отмечалось некоторое снижение фосфора в крови на 4-7 сутки. Так, при исходной величине, равной 4,5 ± 0,2 мг%, количество фосфора на четвертые сутки составило 3,2 ± 0,1, на 7 сутки —3,0 ± 0,2, на 10 сутки — 3,8 ± 0,7 при Р 0,03.

Кальций участвует в нервно-мышечном возбуждении и при его снижении в организме возникают тонические, клонические судороги и парезы, что мы наблюдали при ботулинической интоксикации. Гипокальцемия, возможно, также связана и с поражением почек при интоксикации токсинами (нефроз, нефрит), когда происходит потеря связанного с белком кальция. Так, если содержание микроэлементов остается стабильным при незначительных дозах токсинов, как это видно на примере затравки кроликов токсином типа "В", внутримышечно, в дозе 0,0007 мг/кг, когда содержание кальция в сыворотке крови составило 8,7 ± 0,82 мг/% через сутки, 9,6 ± 0,6 — 2 суток и 9,8 ±0,4 — 3 суток при фоновом 9,3 ± 0,5 мг%, то при более высоких дозах, превышающих максимально-переносимые, отмечается снижение его содержания в течение 3-4 суток и в последующем идет восстановление данных величин к исходным.

Пировиноградная кислота является промежуточным продуктом углеводного обмена и белкового обмена (Е.Д.Аронзон, Н.Г.Филипова, 1974). Она тесно связана с обменом тиамина, являющегося коферментом декарбоксилаз, участвующих в окислительном декарбоксилировании пировинограднои кислоты. Превышающее норму количество пировинограднои кислоты 2,0 ± 0,4 отмечалось на 2—3 сутки с момента инъецирования кроликам токсина ботулизма типа "В". Содержание ее на момент затравки не превышало 1,1 ±0,15 мкл/л. Через 24 часа содержание пировинограднои кислоты составило 0,8 ± 0,12, 48 часов — 2,1 ± 0,3, 5 суток — 1,0 ± 0,05. Повышенное содержание пировинограднои кислоты на 3-й сутки,вероятно указывает на нарушение окислительно-восстановительных процессов в условиях возможного дефицита кислорода и нарушение функции печени. О возможном патологическом состоянии свидетельствует уменьшение количества фермента пероксидазы.

В мышечной ткани происходит накопление молочной кислоты в период возможных парезов и параличей. Так, при фоновом содержании молочной кислоты, равном 10,9 ± 1,33, отмечается повышение ее через 24 часа до 13,1 + 0,3 мкл/л, через 3 суток — 14,9 ± 0,2 , 5 суток — 15,6 ± 0,6, 10 суток— 17,1 ± 0,4.

Понижение сахара в крови особенно на 5 сутки до 87,0 ± 9,0 мг%, при фоновом — 140 ± 4,5 мг%, также говорит о токсическом воздействии боту-линических ядов на функциональное состояние печени. Содержание лак-татдегидрогеназы приведено в таблице 2.16.

Крысы были затравлены токсином типа "А" в дозе 0,016 мг/кг, внутри-брюшинно. Как видно из табличных данных уровень фермента остается несколько ниже исходного даже через 5 суток, что свидетельствует о угнетении данного фермента. Выравнивание данных показателей к исходным происходит на 10-15 дни.

Метод определения нуклеиновых кислот основан на экстракции суммарного количества РНК и ДНК горячей хлорной кислотой с последующим определением нуклеинового фосфора в растворе фотометриров анием при 270 и 290 нм. По концентрации нуклеинового фосфора вычисляют содержание нуклеиновых кислот (мг% Р на сухую массу).

Определение нуклеиновых кислот в крови: к 1,4 мл дистилированной воды в широких центрифужных пробирках помещают 0,1 мл крови, 13 мл 0,6 и раствора хлорной кислоты и перемешивают. Пробирку помещают на 20 минут в сильно кипящую водяную баню, закрывают маленькой воронкой. За это время происходит полный гидролиз нуклеиновых кислот, связанных с белками, идет осаждение белков. Пробирку охлаждают водой и центрифугируют 10-15 минут при 1500 об/мин. Жидкость сливают в чистую пробирку и фотометрируют при 270-290 нм и 340-366 нм. на спектрофотометре СА-46 в кювете против 0,6 и раствора хлорной кислоты.

Определение нуклеиновых кислот в тканях. Навеску материала до 500 мг заливали 5-10 мл раствора хлорной кислоты и нагревали в кипящей водяной бане 20 минут. Расчет вели по формуле.

А — Б разность между плотностями исследуемого раствора при 270 и 290 или 340 и 366 нм, 0,19 — поправка при измерении оптической плотности исследуемого раствора при 270 и 290 нм; Г — объем крови с хлорной кислотой; В —объем крови взятой для исследования; 10,3 — коэффициент пересчета на количество нуклеиновых кислот; 100 — коэффициент пересчета в процентах. Данные по содержанию дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислот даны в таблице 2.17.

Как видно из табличных данных, основное уменьшение суммарного количества РНК и ДНК происходит в интервале 24-48 часов с момента введения животным токсинов. В данный отрезок времени количество РНК и ДНК снижается в 5-10 и более раз. Через 96 часов показатели приближены к фоновому только в селезенке. Восстановление содержания кислот приходит в норму через 5 суток в сердце, почках и языке. Однако через 7 суток отмечается повышение содержания РНК и ДНК в сердце в 2 раза, в легких в 2,8 раза, в почках в 3,6 раза. Идет снижение данных кислот в тканях языка и селезенки при постоянных показателях в печени.