Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Шарова Ирина Сергеевна

Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации
<
Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации
>



Шарова Ирина Сергеевна. Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации : 03.00.19 Шарова, Ирина Сергеевна Эпизоотологический мониторинг при паразитозах лошадей в Центральном регионе Российской Федерации (эпизоотология, меры борьбы) : диссертация... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 Нижний Новгород, 2007 119 с. РГБ ОД, 61:07-16/158

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Эпизоотология гельминтозов, протозоозов и инфестаций лошадей 8

1.2. Патогенное значение гельминтов, паразитических простейших и насекомых для лошадей 25

1.3. Химиопрепараты и продукты микробиологического синтеза, используемые для этиотропной терапии гельминтозов, протозойных инвазий и энтомо-зов лошадей 27

2. Собственные исследования 39

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 39

2.2. Результаты исследований 46

2.2.1. Дифференциальная диагностика гельминтозов лошадей 46

2.2.2. Характер эпизоотического проявления гельминтозов лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей 52

2.2.2.1. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при параскариозе лошадей в хозяйствах Костромской и Рязанской областей 53

2.2.2.2. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при стронгилято-зах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей в Костромской и Рязанской областях 55

2.2.2.3. Показатели экстенсивности инвазии при гельминтозах лошадей в

ГПКЗ «Медведки» Сусанинского района Костромской области 60

2.2.2.4. Годовая (сезонная) динамика эпизоотического проявления гельминтозов лошадей 61

2.2.2.5. Субпопуляционные границы (возрастные особенности) эпизоотического проявления гельминтозов лошадей 64

2.2.2.6. Многофакторный анализ условий, способствующих заражению лошадей гельминтами 67

2.2.2.7. Микстинвазии лошадей и особенности их эпизоотического проявления 70

2.2.3. Совершенствование средств и способов этиотропной терапии при гель минтозах лошадей 75

2.2.3.1. Противоэпизоотическая эффективность препарата альбен при 3-4-х членных микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз) 75

2.2.3.2. Лечебно-реабилитационная эффективность препарата пиаветрин при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилодоз) 76

2.2.3.3. Сравнительная оценка эффективности пасты «Эквалан» при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз) 77

2.2.3.4. Лечебно-профилактическая эффективность Панакур гранулята 22,2 % при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз) 78

2.2.3.5. Противоэпизоотические и экономические показатели эффективности «Панакур Пасты» при микстинвазиях лошадей (нематодозы + аноплоцефали-дозы) 89

2.2.3.6. Биохимические показатели гомеостаза организма лошадей при парази-тозах и их изменения после дегельминтизации животных «Панакур Пастой» 81

2.2.4. Совершенствование методов прижизненной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей (серологические и эпизоотологические методы исследования) 85

2.2.5. Распространение бовиколеза лошадей и лечебно-профилактические мероприятия 86

3. Обсуждение результатов исследований 87

Выводы 98

Практические предложения 100

Список литературы 101

Приложение 118

Введение к работе

В Российской Федерации за последние 15-20 лет численность лошадей в

несколько раз уменьшилась.

С другой стороны, начиная с 1996 года по настоящее время, количество лошадей в личных подсобных хозяйствах увеличилось с 274 до 659,9 тысяч, в фермерских - с 29 до 62 тысяч.

В различных регионах России ежегодно выращивают около 12 тысяч конкурентоспособных на мировом рынке племенных и спортивных лошадей.

Одной из причин, негативно влияющих на развитие племенного коневодства и конного спорта, является высокая зараженность лошадей гельминтами, паразитическими простейшими и членистоногими. Наиболее широко среди лошадей распространены параскариды, стронгиляты желудочно-кишечного тракта (деляфондии, альфортии, стронгилюсы, циатостомы), аноплоцефалиды, а также саркоцисты и власоеды.

Изучению эпизоотологии, диагностики, эффективных средств терапии гельминтозов и других паразитарных болезней лошадей посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, исследователей (Г.М. Двойное, В.М. Ивашкин, 1984; Л.А. Бундина, 1995; Г.С. Сивков и др., 1999; СВ. Полищук, 2002; П.Б. Очиров, 2003 а; А.В. Заика, 2003 а, б; Д.А. Смирнов, Ю.Ф. Петров, 2003; З.А. Сохроков, 2003; А.Д. Решетников, 2004; Н.М. Пона-марев и др., 2003; В.А. Сидоркин и др., 2004; О.О. Муромцева, 2004; И.Р. Муллаярова, 2004; М.Д. Латко, 2005, 2006; М.Д. Латко, Р.Т. Сафиуллин, СВ. Енгашев, 2006; М.Д. Новак и др., 2006; M.J. Forstner, М.А. Hasslinger, 1974; J.R. Lichtenfels, 1975; K.L. Derkmann, 1976; F.E. Sposito et al., 1987; H.G. Rivera et al., 2002).

В настоящее время мероприятия по снижению заболеваемости лошадей

гельминтозами и другими паразитозами на конезаводах, ипподромах, в хозяйствах Центрального района Российской Федерации проводятся нерегулярно.

В ветеринарной отчетности ряда регионов Российской Федерации зарегистрированы не все пункты, неблагополучные по параскариозу, стронгилятозам, аноплоцефалидозам и гастрофилезам лошадей.

Актуальным является изыскание новых эффективных антигельминтных препаратов, противопаразитарных средств широкого спектра действия и оптимизация, регулирование сроков, смены паразитицидов из различных групп при дегельминтизациях и других противопаразитарных обработках лошадей. Необходимо учитывать высокую вероятность формирования резистентных изо-лятов, субпопуляций нематод и насекомых к используемым препаратам.

Оптимальное регулирование эпизоотического процесса при паразитарных болезнях лошадей возможно на основании подробной информации по эпизоотологии и эффективности антигельминтиков, паразитицидов широкого спектра действия при условии их системного применения по разработанным схемам.

Учитывая реальный и потенциальный экономический ущерб от паразитарных болезней лошадей, а также необходимость совершенствования ветеринарного обеспечения коневодства, в работе поставлены следующие цель и задачи.

Цель: В сравнительном аспекте и в динамике изучить характер эпизоотического проявления паразитарных болезней лошадей в условиях Центрального региона Российской Федерации и на этой основе установить некоторые особенности патогенеза гельминтозов и усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий на основе применения высокоэффективных препаратов.

Задачи: 1. Изучить экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и аноплоцефалидоза в популяциях лошадей в коневодческих хозяйствах Костромской и Рязанской областей.

  1. Изучить годовую (сезонную) динамику и субпопуляционные (возрастные) границы эпизоотического процесса при основных гельминтозах лошадей.

  2. Изучить характер эпизоотического проявления микстинвазий лошадей в условиях Центрального региона.

  1. Изучить особенности (биохимические показатели) гомеостаза организма лошадей при гельминтозах, как основу их патогенеза.

  2. Усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в коневодстве с учетом результатов сравнительного изучения антигельминтной эффективности препаратов «Альбен», «Пиаветрин», «Панакур гранулят 22,2 %», паста «Эквалан», «Панакур Паста».

Научная новизна. Впервые изучен характер эпизоотического проявления наиболее распространенных гельминтозов, протозойных инвазий и отдельных энтомозов (бовиколеза) в популяциях лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотического моно- и микст проявления параскариоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза лошадей. На основании биохимических показателей гомеостаза углублены знания патогенеза кишечных гельминтозов и показателей эффективности дегельминтизации лошадей. Изучена антигельминтная эффективность препаратов «Альбен», «Панакур гранулят 22,2 %», пасты «Эквалан», «Панакур Пасты».

Практическая значимость. Результаты эпизоотологического мониторинга при паразитарных болезнях лошадей, испытания антигельминтных препаратов (пасты «Эквалан», «Панакур Пасты») явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий на конезаводах, ипподромах и других коневодческих предприятиях в Центральном регионе Российской Федерации.

Результаты испытания «Панакур Пасты» и пасты «Эквалан» с целью освобождения лошадей от гельминтов и власоедов рекомендованы для включения в комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей на конезаводах, ипподромах и других предприятиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях Костромской и Рязанской областей гельминтозы лошадей широко распространены и играют важную роль в формировании их заразной патологии.

  1. Сероэпизоотологический мониторинг является объективным приемом диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза лошадей.

  2. Сравнительное изучение антигельминтных свойств Альбена, Пиаветри-на, Панакур гранулята 22,2 %, Панакур пасты и пасты Эквалан подтверждает их противопаразитарную эффективность при гельминтозах лошадей.

  3. Внедрение усовершенствованной системы противогельминтных мероприятий в коневодческих хозяйствах региона подтвердило их эффективность и востребованность.

Пути реализации. Результаты исследований можно включить в комплексные научно-обоснованные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при паразитарных болезнях лошадей и в учебно-педагогический процесс при подготовке специалистов для ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема, направления исследований и результаты диссертационной работы доложены и одобрены на методической комиссии и Совете ветеринарного факультета НГСХА (2005), на заседании издательского совета журналов «Ветеринарная Патология», «Ветеринария», «Ветеринария сельскохозяйственных животных» (2006-2007), на межкафедральном заседании кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, общей биологии, паразитологии и ветсанэкспертизы НГСХА (2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы. В них изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Внедрение. Результаты исследований в 2004-2007 годах с положительным эффектом апробированы на ипподроме и в МОУ СДЮШОР (г. Кострома), во ВНИИК (Рыбновский район, Рязанская область). Подготовлена и утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору МСХ РФ инструкция по применению препарат «Панакур Паста» для дегельминтизации лошадей (производство «Интервет»), от 30.12.2005г., регистрационный номер ПВИ-2-3.5/01756.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 стр. машинописного текста и включает введение, обзор литературы, биб-

8 лиографический список, собственные исследования, содержащие материалы и методы, четыре главы, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Список литературы состоит из 162 источников, из них отечественных - 127, иностранных - 35. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 25 рисунками.

Химиопрепараты и продукты микробиологического синтеза, используемые для этиотропной терапии гельминтозов, протозойных инвазий и энтомо-зов лошадей

Под терапией гельмиитозов понимают изгнание или умерщвление возбудителя в комплексе с патогенетическим и симптоматическим лечением и повышение резистентности животного (В.В. Филиппов, 1988). Известна паразитоцидная активность ряда препаратов против представителей различных классов паразитических организмов (Н.В. Демидов, 1983). Основой губительного действия на паразитов различных биологически активных химических соединений являются одни и те же принципы, критерии. К ним можно отнести неблагоприятное воздействие на биохимические процессы в клетке: дыхание; энергетический, белковый, липидный и углеводный обмен; образование комплексов компонентов, чуждых организму; изменение проницаемости клеточных мембран (Н.В. Демидов, 1983). Методологически правильным и рациональным является применение перед дегельминтизацией средств патогенетической терапии, активизирующих защитно-адаптационные механизмы организма животного.

Применение диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» на основе витаминов, микро- и макроэлементов и аминокислот способствует нормализации качественного состава микрофлоры кишечника лошадей (Н.Е. Панова и др., 2003). Высокими иммунокоррегирующими свойствами обладают композиционные формы: цеолиты + прополис, биотрин + прополис, бифидумбактерин + прополис, обусловливающие повышение бактерицидной активности в 2,2, 2,0 и 1,8 раза; лизоцимной активности в 2,06, 1,98 и 1,82 раза; фагоцитарной активности в 2,27, 1,94 и 2,03 раза; бифидумбактерий в 1,72, 1,68 и 2,3 раза; лактобактерий в 2,0, 1,98 и 2,05 раза (А.Д. Шагивалеев, 2001). При внесении в рацион лошадей композиционных форм биологически активных веществ (бифидумбактерий, прополис, биотрин, цеолиты) снижается размножение стафилококков в 1,4-2,2 раза, клостридий в 1,3-1,6 раза, грибов Candida в 1,6-1,9 раза (А.Д. Шагивалеев, 2001). Биологически активные добавки способствуют повышению молочной продуктивности и индекса молочности кобыл: цеолиты в 1,3, прополис - 1,4, биотрин - 1,35, цеолиты + прополис - 1,6, биотрин + прополис - 1,5, бифидумбактерий + прополис - 1,65, бифидумбактерий + цеолиты - 1,5 раза (А.Д. Шагивалеев, 2001). Настойка прополиса, медовые композиции с прополисом и цветочной пыльцой способствуют активизации факторов резистентности, в т.ч. повышению фагоцитарной активности в организме лошадей. Уровень лизоцима у животных в опытной группе превышает таковой показатель в контроле на 202-289 ед./мл, бактерицидная активность сыворотки крови - на 19,9-54 %, фагоцитарная активность нейтрофилов - 15,8-33,0 % (Е.А. Карюк, 2004). Настойка прополиса и медовые композиции с прополисом и цветочной пыльцой способствуют восстановлению микробиоценоза кишечника лошадей, что выражается в активизации бактерий пробионтов (бифидо- и лактобактерий в 1,85-2,27 и 1,6-2 раза соответственно), уменьшении роста условно патогенных микроорганизмов (стафилококков в 1,47-2,36 раза, эшерихий - 1,5-1,95, клостридий - 1,4-1,81, протея - 2,24-14, синегнойных бактерий - 1,25-2,24). Композиционные формы продуктов пчеловодства активизируют у лошадей минеральный, белковый и энергетический обмен: в сыворотке крови повышается уровень общего кальция в 1,25-1,32 раза, железа - 1,8-2,23, цинка - 1,22-1,42, меди - 1,29-1,43, марганца- 1,48-1,63, глюкозы - 1,18-1,3 и общего белка - 1,27-1,47 (Е.А. Карюк, 2004). Для терапии и профилактики легочных и кишечных стронгилятозов лошадей применяются минерализованные кормолекарственные смеси «нилвбент» и «мебенбент», содержащие нилверм или мебенвет-гранулят и бентониты (З.А. Сохроков, A.M. Биттиров, 2000 б). Результаты исследований В.Е. Абрамова и В.Ш. Полуэктова (1998) показывают, что альбамелин в дозе 7,0 мг/кг по ДВ эффективен при параскариозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей. Ин-тенсэффективность препарата составляет 99,3, 99,7 и 100 % соответственно. Альбамелин в терапевтических дозах первые 5-Ю дней после введения оказывает отрицательное действие на гуморальные и клеточные факторы иммунитета (количество Т-, В-лимфоцитов, уровень гетерогемагглютининов). Через 20-30 дней вышеуказанные параметры восстанавливаются.

Препарат не обладает гепатотоксическим действием, что подтверждается гексаналовой пробой (В.Е. Абрамов, С.А. Шемякова, 1998). Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии установлено, что альбамелин выводится из организма лошадей через 7 суток после дегельминтизации. Максимальная концентрация албендазола и его метаболитов в крови, печени и почках отмечена в первые 5 дней (В.Е. Абрамов, 2000). Р.Т. Сафиуллин, Е.И. Малахова (1999) сообщают о разработке новой лекарственной формы отечественного антигельминтика широкого спектра действия албендазола - «альбамел». Лошадям до двух лет при смешанной пара-скариозно-стронгилидозной инвазии препарат следует назначать в дозе 7 мг/кг по ДВ однократно, индивидуально с кормом. Эффективность дегельминтизации составляет 100 %. Аналогичные результаты получены после применения пиритела в дозе 12,5 мг/кг. Эффективность пиперазина при параскариозе лошадей - 80 %. Альбен (НВЦ «Агроветзащита») в дозе 7 мг/кг массы животного высокоэффективен при параскариозе, стронгилятозах, стронгилоидозе и оксиурозе лошадей (СВ. Енгашев, 2002 а; П.Б. Очиров, 2003 б; СВ. Полищук, 2002).

Характер эпизоотического проявления гельминтозов лошадей в условиях Костромской и Рязанской областей

В Костромской области у лошадей различных возрастных групп зарегистрированы кишечные нематодозы: параскариоз, оксиуроз, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, строгилоидоз. В Рязанской области, кроме вышеперечисленных гельминтозов, установлены аноплоцефалидозы. Оксиуроз по симптомам и на основании результатов исследования соско-бов из перианальных складок диагностирован у лошадей в ГЗК «Костромская» г. Кострома (2 из 9 - 22 %) и ООО «Авангард» Рязанского района Рязанской области (1 из 19 - 5,3 %). Яйца аноплоцефалид обнаружены в фекалиях лошадей, принадлежащих ВНИИК Рыбновского района Рязанской области: у жеребят до двух лет -ЭИ=44,4 %, ИИ=9-23 экз. в одном препарате; у кобыл 3-9 лет - ЭИ=20 %, ИИ=1-2; у жеребцов и меринов 3-9 лет - ЭИ=36,4 %, ИИ=4-8. У четырех исследованных животных старше 9 лет - множество яиц аноплоцефалид (более 250 в одном препарате). В предприятиях Костромской области, включая ипподром и ГЗК «Костромская», среди лошадей зарегистрированы только единичные случаи анопло-цефалидозов. Результаты исследований лошадей на зараженность половозрелыми нематодами Parascaris equorum, полученные при использовании копроовоскопиче-ских методов, отражены в таблицах 3 и 4. Экстенсивность инвазии при параскариозе лошадей в коневодческих предприятиях Костромской области составляет в среднем 26,6 %. Максимальное количество зараженных гельминтами животных в возрастной группе жеребят до двух лет - 72,7 %. Лошади 3-9 лет инвазированы на 20,5-26 %. У животных старше 9 лет уровень инвазии значительно ниже - 9,1-12,8 % (табл. 3, рис. 10).

Среди жеребцов и меринов количество инвазированных нематодами на 4-5 % больше, по сравнению с кобылами. В хозяйствах Рязанской области (табл. 4, рис. 10) средние показатели зараженности лошадей параскарисами ниже, чем в Костромской - ЭИ=9,9 %, ИИ=1-6 яиц в препарате. Наибольшее количество инвазированных животных в половозрастной группе кобыл 3-9 лет (16,2 %), максимальное число яиц - у жеребцов и меринов 3-9 лет (до 6 в одном препарате). Лошади старше 9 лет свободны от параскарид. Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе лошадей в Костромской и Рязанской областях Из группы стронгилят желудочно-кишечного тракта у лошадей в Костромской и Рязанской областях при помощи метода культивирования обнаружили личинки Strongylus equinus, Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Cylico-cyclus nassatus, Cylicostephanus goldi, C. calicatus, Coronocyclus coronatus и С. labiatus. Средний показатель зараженности лошадей стронгилидами в Костромской области - 47,8 %. Гельминты наиболее распространены среди жеребят до двух лет - 63,6 %, несколько менее - среди лошадей 3-9 лет - 51,3-54,2 % (таблица 5).

Многофакторный анализ условий, способствующих заражению лошадей гельминтами

Лошади, исследованные при выполнении работы, содержатся в предприятиях, отличающихся по санитарно-гигиеническому уровню и материально-техническому обеспечению. В связи с этим появилась возможность выполнить краткий коррелятивный анализ показателей зараженности лошадей гельминтами и условий содержания, кормления. Сведения об условиях содержания и кормления лошадей в обследуемых предприятиях приведены в разделе «Материалы и методы исследований». В лучших условиях содержатся лошади фирмы «HGS», г. Кострома. Животные обеспечены полноценным рационом, сбалансированным по основным питательным компонентам и минеральным веществам, тогда как в ГЗК «Костромская» и МОУ СДЮШОР лошади получают корма различного качества и рационы в большинстве случаев не соответствуют требованиям. Опилки для подстилки в предприятие «HGS» поступают регулярно, и лошади содержатся в чистоте. В других предприятиях эти условия не соблюдаются.

Для установления влияния параметров содержания и уровня кормления на показатели зараженности лошадей гельминтами проведена сравнительная оценка экстенсивности инвазии при разных гельминтозах в коневодческих предприятиях (табл. 12). Установлена наименьшая экстенсивность инвазии при гельминтозах лошадей в фирме «HGS». Совместное российско-австрийское предприятие располагает финансовыми средствами для создания оптимальных параметров содержания и полноценного кормления животных. Такие условия способствуют повышению реактивности и в целом иммунного статуса лошадей, их меньшей восприимчивости к гельминтозам. В предприятии «HGS» зараженность лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта составляет 41 %, Parascaris equorum - около 4 %, стронгилоидоз не зарегистрирован. В МОУ СДЮШОР стронгилятами инвазировано 78,2 % лошадей, пара-скарисами - 15,4 %, стронгилоидесами - 9,5 %, т.е. экстенсивность инвазии почти в два раза выше, чем в «HGS». Наиболее высокий уровень зараженности лошадей гельминтами в ГЗК «Костромская». Параскариоз зарегистрирован у 45,2 % животных, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - у 77,4 %, стронгилоидоз - у 31,9 %. В коневодческих предприятиях Рязанской области также выражена зависимость зараженности лошадей от условий содержания и кормления. Так, наиболее высокие показатели инвазии в ООО «Авангард» Рязанского района: параскариоз - 18 %, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - 68 %, стронгилоидоз - 24 %. Кроме того, у лошадей зарегистрирован оксиуроз.

Средний показатель экстенсивности инвазии - 7,2 %. Вышеуказанные гельминтозы, но с меньшими показателями экстенсивности инвазии диагностированы в конюшнях ВНИИК Рыбновского района Рязанской области: параскариоз - 11 %, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта - 48 %, стронгилоидоз - 14 %. Во ВНИИК, кроме того, у лошадей выявлены яйца аноплоцефалид. Средняя экстенсивность инвазии - 25,2 %, интенсивность - 9-23 яиц в одном препарате. У лошадей, принадлежащих 000 «Невский колос» и индивидуальным владельцам п. Мервино, высокие показатели экстенсивности инвазии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта (75 и 83 %), но яйца параскарисов не обнаружены. Существенные отличия зараженности лошадей в различных предприятиях подтверждают повышение их устойчивости к гельминтозам при оптимальных условиях содержания и кормления.

Лечебно-профилактическая эффективность Панакур гранулята 22,2 % при микстинвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилоидоз)

Панакур гранулят 22,2 % (фенбендазол) применяли лошадям в двух предприятиях Рязанской области: ВНИИК Рыбновского района и ООО «Авангард» Рязанского района. Препарат вводили пероралыю в дозе 45 мг/кг, однократно, смешивая с небольшим количеством воды, без предварительной голодной диеты. Контроль эффективности антигельминтного препарата осуществляли на 18 день после дегельминтизации, используя копроовоскопические и лярвоскопические методы исследований. Результаты представлены в таблице 19. Экстенсэффективность Панакура гранулята 22,2 % составляет 100 %. Полностью освободились от гельминтов все обработанные животные, в том числе лошади, у которых до дегельминтизации показатели интенсивности инвазии были максимальными: Красавчик (18 мес), Поэтика (22 мес), Бунтарка (6 лет), Расстрел (7 лет), Диксон (10 лет). «Панакур Пасту» испытывали в одном из предприятий Рязанской области (ООО «Авангард» Рязанского района), в котором у лошадей установлены смешанные инвазии: параскариоз + стронгилидозы + циатостомидозы + стронгилоидоз + оксиуроз + аноплоцефалидозы. Антигельминтный препарат вводили перорально в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ.

Всего дегельминтизировали 29 лошадей: жеребят до двух лет - 9, кобыл 3-9 лет - 5, жеребцов и меринов 3-9 лет - 11, кобыл и жеребцов старше 9 лет - по 2. Результаты в таблице 20. Итак, «Альбен» в форме таблеток в дозе одна таблетка на 50 кг массы тела, панакур гранулят 22 % в дозе 45 мг/кг и паста «Эквалан» в дозе 0,2 мг/кг по ДВ при параскариозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта лошадей показывают 100 % экстенсэффективность (рис. 25). Пиаветрин в дозе 0,05 г/кг массы тела эффективен на 100 % при параска-риозе и стронгилоидозе и на 80 % при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта (рис. 25). Экстенсэффективность «Панакур Пасты» при смешанных инвазиях лошадей (параскариоз + стронгилятозы желудочно-кишечного тракта + стронгилои-доз + оксиуроз + аноплоцефалидозы) в дозе 7,5 мг/кг массы тела по ДВ составляет 100 % (табл. 20, рис. 25). Панакур Паста более удобен в применении, так как при помощи шприца-дозатора можно легко ввести лошади необходимое количество препарата. Для изучения влияния «Панакур Пасты» на организм лошадей проведены биохимические исследования крови от 12 животных. У инвазированных гельминтами лошадей уровень АсАТ (аспартатаминотрансферазы) в пределах 456,0-485,2 ед./л; АлАТ (аланинаминотрансферазы) - 32,4-36,5 ед./л; щелочной фосфатазы - 400,6-420,6 ед./л; креатининкиназы -139,7-148,3 ед./л, холестерола - 2,2-2,7 ммоль/л, общего белка - 86,8-95,2 г/л, урокиназы - 68,4-77,5 ммоль/л, триглицерида - 8,5-9,3 мг%, билирубина - 9,4-23,3 мкмоль/л, мочевины - 4,0-5,8 мкмоль/л. Результаты представлены в таблице 21. После дегельминтизации «Панакур Пастой» биохимические показатели изменились, содержание аспартатаминотрансферазы уменьшилось до уровня 400,9-424,7 ед./л, показатели аланинаминотрансферазы - 28,9-31,5 ед./л, щелочной фосфатазы - 370,2-383,1 ед./л, креатининкиназы - 128,8-137,2 ед./л, холестерола - 2,1-2,6 ммоль/л, общего белка - 79,8-87,7 г/л, урокиназы - 67,5-73,5 ммоль/л, триглицерида - 8,5-9,8 мг%, билирубина- 9,2-18,9 мкмоль/л, мочевины - 5,0-5,6 мкмоль/л. Полученные данные показаны в таблице 22.

При сравнении биохимических показателей крови лошадей до и после дегельминтизации можно отметить снижение уровня аспартатаминотрансферазы на 56,0-61,2 ед./л, аланинаминотрансферазы - 3,5-5,0 ед./л, щелочной фосфатази - 30,4-37,5 ед./л, креатининкиназы - 10,9-11,1 ед./л, холестерола - 0,1 ммоль/л, урокиназы - 0,9-4,0 ммоль/л, билирубина - 0,2-4,4 мкмоль/л; содержание общего белка повысилось на 7,0-7,5 г/л, а концентрация триглицеридов и мочевины почти не изменилась. Анализ результатов биохимических исследований крови лошадей подтверждает преимущественно компенсаторную фазу патологического процесса при острой форме микстинвазий и некоторую декомпенсацию в хронический период. Патологические изменения в кишечнике и печени, вызванные гельминтами (нарушение структуры и функции клеточных мембран, изменение внутримолекулярных связей ферментов), обусловливают увеличение в крови уровня аспартатаминотрансферазы на 10-20 %. В целом, при невысоких показателях интенсивности инвазии белковообразовательная и детоксикационная функции печени не нарушены. Сопоставление средних значений интенсивности инвазии при гельминто-зах и уровня общего белка в сыворотке крови у отдельных лошадей позволило выявить обратную корреляцию между этими двумя показателями. Чем выше зараженность, тем меньше концентрация общего белка в сыворотке крови (например, при интенсивности инвазии 78, 100, 120 личинок стронгилид и циато-стомид содержание белка в крови составляет 90,1, 89,8, 86,8, г/л соответственно). По результатам биохимических исследований крови лошадей после дегельминтизации «Панакур Паста» в терапевтической дозе 24 г на 600 кг массы тела не обладает гепатотоксическим действием и не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели, ферментные, гормональные системы. Это подтверждается отсутствием изменений активности ферментов переами-нирования - аспартатаминотрансферазы (АлАТ), аланинаминотрансферазы (АсАТ) и щелочной фосфатазы, уровень которых в крови после применения «Панакур Пасты» в пределах физиологических параметров. С другой стороны можно констатировать нормализацию активности ферментов переаминирования через 21 день после дегельминтизации, что свидетельствует о прекращении патогенного воздействия гельминтов на организм лошадей.