Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения Кононова Екатерина Александровна

Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения
<
Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения
>



Кононова Екатерина Александровна. Эпизоотологический мониторинг при смешанных инвазиях крупного рогатого скота в Рязанской области и совершенствование средств лечения : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Кононова Екатерина Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Рязань, 2009.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/170

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1. Особенности эпизоотологии нематодозов, эймериоза и смешанных инвазий крупного рогатого скота в различных природно географических зонах 12

1.1.1. Сезонная динамика гельминтозов и эймериозов крупного рогатого скота 17

1.1.2. Возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, эймериозов и смешанных инвазий крупного рогатого скота 19

1.1.3. Влияние технологии выращивания и условий содержания на эпизоотический процесс при смешанных инвазиях крупного рогатого скота 21

1.2. Биохимические и гематологические исследования крупного рогатого скота при смешанных инвазиях 23

1.3. Использование эффективных антигельминтных препаратов при смешанных инвазиях крупного рогатого скота 26

2. Собственные исследования 36

2.1. Материал и методы исследований 36

2.1.1. Копроовоскопические и ларвоскопические исследования 37

2.1.2. Биохимические исследования 38

2.1.3. Иммунодиагностические исследования 38

2.1.3.1. Подготовка компонентов для РНГА 38

2.1.3.2. Контроль стронгилоидного эритроцитарного диагностикума на спонтанную агглютинацию 40

2.1.3.3. Контроль специфичности 40

2.1.3.4. Постановка реакции непрямой гемагглютинации — РИГА 40

2.1.4. Культивирование личинок 41

2.1.5. Послеубойная диагностика 42

2.2. Результаты исследований 43

2.2.1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Рязанской области 43

2.2.1.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эимериоза крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области 50

2.2.1.2. Однокомпонентные и смешанные инвазии крупного рогатого скота в разных хозяйствах Рязанской области 58

2.2.1.3. Возрастные аспекты эпизоотологии смешанных форм стронгилоидоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и эимериоза крупного рогатого скота 60

2.2.2. Патология при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота. Результаты биохимических исследований крови от коров, нетелей и телят при смешанных формах инвазий и инфекций. 64

2.2.3. Патологоанатомические изменения в органах при смешанных инвазиях и инфекциях крупного рогатого скота 72

2.2.4. Разработка параметров культивирования личинок Strongy Ioides papillosus и получения экскреторно-секреторных и соматических антигенов для РИГА 73

2.2.4.1. Получение личинок Strongyloides papillosus, их очистка от балластного материала и культивирование на жидкой питательной среде 73

2.2.4.2. Выделение экскреторно-секреторного и соматического антигенов Strongyloides papillosus 75

2.2.4.3. Изучение активности экскреторно-секреторных, соматических антигенов Strongyloides papillosus и определение чувствительности РНГА при стронгилоидозе 77

2.2.4.4. Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в РНГА 79

2.2.5. Производственные испытания эритроцитарных антигенных диагностикумов при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота. Результаты серологического, копроовоскопического и лар воскопического исследований крупного рогатого скота на стронгилои доз и эзофагостомоз 86

2.2.6. Испытание новых антигельминтных препаратов производства ООО «Ветзащита» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота 95

2.2.6.1. Изучение терапевтической эффективности препарата «Альбен-форте» 95

2.2.6.2. Изучение терапевтической эффективности препарата «Монезин» 97

2.2.6.3. Изучение терапевтической эффективности антигельминтных препаратов «Фебтал», «Ивермаг» и «Аверсект-2» 98

3. Обсуждение результатов исследований 101

Выводы 112

Практические предложения 114

Список литературы 115

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность темы. Смешанные инвазии с различными сочетаниями компонентов паразитоценоза широко распространены среди крупного рогатого скота и сопровождаются выраженной патологией желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других систем.

Длительное паразитирование нематод, эймерий или их нескольких видов одновременно приводит к глубоким нарушениям неирогуморальных, обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота. Смешанные инвазии, осложненные бактериальными и вирусными инфекциями, характеризуются снижением темпов роста и развития, потерей массы тела и гибелью телят.

У взрослого крупного рогатого скота и молодняка старше одного года стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и эймериоз протекают в субклинической форме, но способствуют снижению продуктивности.

Р.С. Шульц (1959) установил, что в организме устойчивого хозяина ин-гибированные личинки стронгилят и рабдиазид длительное время могут оставаться жизнеспособными и не проявлять жизнедеятельность (состояние гипобиоза).

При недостатке в рационе витаминов, макро- и микроэлементов, других биологически активных компонентов, а также в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды иммунный статус организма животных и адаптационно-защитные механизмы кишечника, дыхательной системы снижаются, личинки активно развиваются, наблюдается весенний подъем инвазии («spring rise»).

Реактивация латентных форм стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилондоза у молодняка крупного рогатого скота возможна при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях, вирусных и бактериальных инфекциях, эймериозе и криптоспоридиозе. В таких случаях смешанные инвазии и инфекции проявляются в клинически выраженной форме в разные сезоны года.

Большое значение в распознавании инвазий (остертагиоза, эзофагостомо-за, стронгилондоза) в период миграции личинок и при состоянии гипобиоза имеют методы иммунодиагностики (РНГА, ИФА). Особенно перспективным является применение в диагностических тестах экскреторно-секреторных антигенов личинок нематод. На основании изучения уровня и динамики специфических антител к личинкам стронгилят и стронгилоидесов можно подробно характеризовать эпизоотический процесс при острых формах смешанных инвазий животных с целью регулирования его путем проведения профилактических дегельминтизаций по разработанным схемам.

Важной задачей является выбор наиболее эффективных антигельминтных препаратов, обладающих ларвоцидным и имагоцидным действием.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение ряда аспектов эпизоотологии и патогенеза смешанных инвазий крупного рогатого скота, разработка иммунореагентов для реакции непрямой гемагтлютинации при

стронгилоидозе и сероэпизоотологический мониторинг, определение терапевтической эффективности новых антигельминтных препаратов.

Для выполнения цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выяснить распространение и возрастные аспекты эпизоотологии строн-гилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

  2. Установить сезонную динамику стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота;

  3. Изучить наиболее часто встречаемые одно- и многокомпонентные инвазии крупного рогатого скота и охарактеризовать их патогенез;

  4. Разработать параметры культивирования личинок Strongyloides papillo-sus для получения экскреторно-секреторных антигенов, изучить их активность, специфичность, а также чувствительность реакции непрямой гемагглютинации при стронгилоидозе;

  5. Установить эктенсэффективность новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте», «Монезин» и ранее применяемых («Фебтал», «Ивермаг», «Аверсект-2») при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые подробно изучены распространение, возрастные аспекты эпизоотологии и сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза и эймериоза крупного рогатого скота в Рязанской области.

Представлена характеристика основных смешанных инвазий у животных разного возраста, а также результаты биохимических исследований крови, подтверждающие выраженное патогенное действие стронгилоидесов, эзофагостом, остертагий, хабертий и эймерий.

Разработаны параметры приготовления экскреторно-секреторных антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. для реакции непрямой гемагглютинации. Изучены активность, специфичность полученных антигенных препаратов и чувствительность РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

Проведено испытание новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота, установлена их высокая эффективность. Кроме того, при стронгилоидозе крупного рогатого скота выяснена высокая эффективность препаратов авермектинового ряда «Ивермаг» и «Аверсект-2». Их следует чередовать с препаратами из группы бензимидазол-карбаматов при проведении профилактических дегельминтизаций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Освещены закономерности функционирования паразитарных систем на примере «Strongyloides papillosus и Oesophagostomum columbianum - крупный рогатый скот». На основании сероэпизоотологического и копрологического исследований установлены особенности годовой, сезонной динамики и возрастные аспекты эпизоотологии при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота. Полученные результаты по динамике эпизоотическо-

го процесса подтверждают основные постулаты теории В.Д. Белякова о саморегуляции паразитарных систем.

Результаты испытаний антигельминтного препарата «Альбен форте» включены в инструкцию по применению. Регистрационный номер ПВР-2-10.8/02355 (утверждено Россельхознадзором 08.04.2009 г.).

Разработаны схемы дегельминтизаций крупного рогатого скота при стронгилоидозе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта с учетом особенностей эпизоотологии нематодозов в Центральном районе Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Распространение, возрастные аспекты эпизоотологии, сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, эимериоза и смешанных форм инвазий крупного рогатого скота в Рязанской области.

  2. Разработка параметров культивирования личинок Strongyloides papillo-sus и приготовление экскреторно-секреторного антигена для РИГА. Изучение активности, специфичности полученного антигенного препарата и чувствительности РНГА при стронгилоидозе крупного рогатого скота.

  3. Применение РНГА с экскреторно-секреторным антигеном Strongyloides papillosus для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота и сероэпи-зоотологический мониторинг.

  4. Использование новых отечественных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

  5. Разработка оптимальных схем дегельминтизации крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Инновации молодых ученых и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (Рязань, РГСХА, 2006); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2008, 2009); на конкурсе аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на лучшую научную работу (Белгород, БГСХА, 2008; Москва, МГАВМиБ, 2008); на конференции молодых ученых (Киров, ВГСХА, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертаций. В опубликованных научных работах изложены основные положения и выводы по теме диссертации.

Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно проведены копроло-гические, серологические и биохимические исследования, эксперименты по изучению диагностической эффективности РНГА при стронгилоидозе, установлена терапевтическая эффективность двух новых антигельминтных препаратов «Альбен-форте» и «Монезин», выполнен анализ полученных результатов. Научный руководитель, профессор, доктор биологических наук Новак М.Д. оказывал научно-методическую, консультативную помощь в проведении исследований. Научные работы в соавторстве с профессором Новаком М.Д.

включают материалы, по которым исследования и анализ полученных результатов осуществляла непосредственно автор диссертации. В совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссий-. ский институт гельминтологии им. К.И. .Скрябина» предоставлена справка, подтверждающая долю авторского участия.

Особенности эпизоотологии нематодозов, эймериоза и смешанных инвазий крупного рогатого скота в различных природно географических зонах

Отечественные ученые подробно изучили особенности биологии и экологии многих видов нематод желудочно-кишечного тракта жвачных животных, а также закономерности эпизоотического процесса при стронгилятозах (К.И. Скрябин, 1937; Р.А. Некипелова, 1959; Е.Е. Шумакович, 1968; A.M. Бровченко, 1972; И.С. Сайфулов, 1978; Д.И. Панасюк, 1982; К.Е. Ерболатов, 1988; Кадыров, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; В.В. Филиппов, 1988; В.Н. Козлов, 1997; А.А. Смирнов, 1997; К.М. Садов, 2000; З.Р. Мухаммедов, 2002; К.А. Хромов, 2005; J. Armour, 1974; V.S. Pandey, 1972).

Смешанные инвазии имеют среди крупного рогатого скота значительное распространение (B.C. Баранбаев, 2001). Заболеваемость крупного рогатого скота гельминтозами достигает 60-75 %, что приводит к значительной выбраковке, убою и падежу, снижению прироста массы животных на откорме, молока и шерсти. Эпизоотический процесс микстинвазий складывается из неудовлетворительных условий содержания, недостатка в рационе микроэлементов, витаминов, загрязненности помещений, территорий ферм, комплексов и пастбищ инвазионными элементами. Обычно смешанные формы инвазий протекают тяжело с нехарактерными клиническими признаками.

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота широко распространены на территории Российской Федерации и в странах ближнего, дальнего зарубежья. По Российской Федерации экстенсивность инвазии в среднем составляет 21,5 % (К.И. Скрябин, A.M. Петров, 1964; Р.Т. Сафиуллин, 1997; Д. Намжилын, 1989).

В Забайкалье при содержании крупного рогатого скота в помещениях с разрыхленным верхним слоем подстилки, зимой создаются благоприятные условия для развития личинок стронгилят и рабдитат (П.В. Тимофеев, И.М. Мигунов, 1990). Заражение чаще происходит на низинных пастбищах, реже в животноводческих помещениях (Н.В. Демидов, В.А. Потемкина, 1980; A. Kloosterman, R.J. Baas, R. van den Brink, 1974.). Заражение животных возможно при скармливании силоса, приготовленного из травы с неблагополучных пастбищ. При анаэробном силосовании значительное число личинок гельминтов (Oesophagostomum sp. и др.) сохраняет жизнеспособность (P. Juris et al., 1997; J.C. Williams, R.L. Mayhew, 1967).

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных выражен возрастной иммунитет: у взрослых животных уменьшается приживаемость нематод, угнетается яйцекладка у самок, сокращается срок жизни (Р.Н. Самигуллин, 1983; В.М. Подкопаев, А.В. Степанов, 1985).

Длительное паразитирование отдельных гельминтов, патогенных простейших или их нескольких видов одновременно приводит к глубоким и стойким нарушениям обменных процессов. Смешанные инвазии проявляются замедлением темпов роста и развития, потерей массы тела. При высокой интенсивности инвазии наблюдается падеж телят (Ю.Ф. Петров, 1988).

У взрослого крупного рогатого скота и молодняка старше одного года строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта и эймериоз протекают в субклинической форме, снижая продуктивность и вызывая экономические потери. Только за один пастбищный сезон, несмотря на субклиническое течение инвазий, масса тела телят уменьшается на 20-50 кг (Р.Т. Сафиуллин, 1997).

Буностомоз встречается у крупного рогатого скота в самых разных зонах, но экстенсивность и интенсивность инвазии в засушливых районах не высокие (Н.Н. Плотников, 1973).

В динамике хабертиоза пик инвазии обычно наступает осенью, в зимние месяцы регистрируются случаи клинически выраженного заболевания, а весной - энзоотические вспышки (Д.И. Панасюк, 1982). Клинически выраженные формы заболевания проявляется обычно у телят.

В Ивановской области жвачные заражены хабертиями на 23,5-39,2 % при интенсивности 2-610 экз. (А.Ю. Казарин, 1997). Остертагии встречаются у крупного рогатого скота в Российской Федерации практически повсеместно, но экстенсивность и интенсивность і инвазии колеблются в очень широких пределах в зависимости от местности и условий содержания (А.А. Васильев, 1980; B.C. Шеховцов, 1986).

По данным Ю.С. Докторова, М.Е. Кондратова (1989) при температуре на поверхности почвы 16-17ПС и влажности воздуха 70 % инвазионные личинки гемонхов выживают 4-5 месяцев.

На основании корреляции между погодными условиями, количеством инвазионных личинок на пастбище и интенсивностью зараженности жвачных животных разработана методика прогнозирования стронгилятозов желудочно-кишечного тракта (В.В. Горохов, 1997).

Гельминтозы широко распространены на территории Архангельской области (С.Г. Федотов, 2004);; но на стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота приходится невысокий процент.

На Алтае наиболее распространены остертагии, кооперии, нематодирусы, трихостронгилюсы. Численность этих гельминтов составляет более 90 % от общего количества регистрируемых гельминтов у крупного рогатого скота. Впервые на территории юга Западной Сибири обнаружили стронгилоидесы (Н.М: Понамарев, 2001).

В Калининградской области А.Б. Муромцевым (2009) у крупного рогатого скота обнаружено 4 вида трематод и 27 - нематод. Причем Oesophagostomum columbianum, Ostertagia circumcincta и Cooperia punctata обнаружены на территории Калининградской области впервые. Наибольшее эпизоотическое значение из них имеют стронгилоидоз, хабертиоз, остертагиоз, нематодироз, диктиокау-лезы, мюллериоз и мониезиозы. В хозяйствах Калининградской области установлены следующие смешанные инвазии у крупного рогатого скота: коровы -остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=0,8 %), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ=6,7 %); телята 4-8 мес. - хабертиоз + остертагиоз (ЭИ=13,5 %), стронгилоидоз + остертагиоз (ЭИ=15,6 %); телята 9-12 мес. - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ=14,3 %), остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ=9,1 %), хабертиоз + стронгилоидоз (ЭИ=7,4 %).

В Оренбургской области стронгилятозы (ЭИ=11,5 %) и эймериоз (ЭИ=2,4 %) крупного рогатого скота являются стационарными инвазиями и наиболее сильно выражены в восточной части области (П.И. Христиановский, И.С. Пономарева, Н.А. Мереков, 2006).

А.В. Радионовым (2008) в Центральной России установлено широкое распространение смешанной инвазии;, вызванной нематодирусами, парамфистома-ми, гемонхусами, трихостронгилюсами, остертагиями и другими видами гельминтов. Телята в наибольшей степени были инвазированы нематодирусами (ЭИ=24,8 %). Инвазированность телят гемонхами составила 17,6 %, остертагиями - 7,8 %.

М.Ф. Агапова (2004) отметила повышение роста зараженности крупного рогатого скота в Новосибирской области стронгилятами желудочно-кишечного тракта и нематодирами.

Уровень заболеваемость гельминтозами на юге России выше, чем по России (Х.Х. Гадаев, 2008). Из числа стронгилятозов желудочно-кишечного тракта наибольший процент - это нематодироз - 43 % и.хабертиоз - 37 %.

А.Л. Обремский (2006) выявил у крупного рогатого скота в Краснодарском крае яйца стронгилят в 49,5 % случаев.

Анализ эпизоотологии основных гельминтозов крупного рогатого скота в юго-восточном регионе Северного Кавказа позволяет заключить, что они распространены повсеместно во всех природно-климатических поясах, при всех системах содержания поголовья, среди всех возрастных групп с трехмесячного возраста и практически ежегодно с высокими показателями зараженности (Н.Т. Карсаков, 2008).

По данным М.М. Зубаировой (2009) в Дагестане у крупного рогатого скота смешанные инвазии филяриат, спирурат в разных соотношениях видов всегда сопровождаются зараженностью хозяев стронгилятами желудочно-кишечного тракта и часто в комплексе с дикроцелиями, фасциолами, личинками эхинококка и эймериями.

А.Б. Шакиров (2005) на территории Кыргызстана у крупного рогатого скота обнаружил фасциолез, парамфистоматоз, буностомоз, трихостронгилез, немато-дироз, стронгилоидоз. Численность этих гельминтов составила более 80 % от общего количества выявленных гельминтов.

В Западно-Казахстанской области С.Г. Алмуханов (1999) установил зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта на 66,6-92,5 %, другими видами нематод до 34 %.

Зараженность крупного рогатого скота стронгилятами желудочно-кишечного тракта в хозяйствах республики Татарстан составила 46,7 % (А.Х. Волков, 1999).

В Нечерноземной зоне Российской Федерации в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота паразитируют гемонхусы, нематодирусы, буно-стомы, эзофагостомы, хабертии (Ю.Ф. Петров, 2008).

По данным М.В. Курочкиной (2003) в государственных племенных заводах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации экстенсэф-фективность инвазии коров и нетелей нематодами из подотряда ylata составляет 100 % при интенсивности инвазии 3-3343 экз. на голову. На пастбищах государственных племенных заводов центрального района-Нечерноземной зоны Российской Федерации в июле-августе встречается 7-248 экз. на 1 м2 инвазионных личинок нематод из подотрядаylata.

Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Рязанской области

Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоз широко распространены среди крупного рогатого скота на территории Рязанской области. Для более четкого представления эпизоотической ситуации по данным заболеваниям провели статистическую обработку результатов копроовоскопических исследований крупного рогатого скота разных половозрастных групп за 2006-2008 гг. в хозяйствах различных районов Рязанской области (отчетность по областной Рязанской ветеринарной лаборатории). Данные представлены на рисунке 1 и в таблице 1.

Из таблицы 2 следует, что уровень эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота максимальный в Рязанском, Пронском и Рыбновском районах (28±2,Г, 20,4±1,3, 20±1,0 % соответственно), более низкий - в Сараевском (3,1 ±0,2 %), Касимовском (7,1±0,4 %) и Михайловском (15,7±0,9 %) районах.

В этих районах Рязанской области взрослый, крупный рогатый скот (коровы и телки старше двух лет) инвазированы остертагиями, эзофагостомами, бу-ностомами, хабертиями в среднем на 15±1,3 %, телки 1,5-2 лет 10-12±2,1 %, молодняк до одного года - 6±0,9 %.

Экстенсивность инвазии у выпасавшегося крупного рогатого скота в возрасте одного года - 8±1,3 %, 1,5-3 лет - 10±0,3 %, 4-5 лет -15±2,1 %, 6-8 лет -12±1,2 % при интенсивности инвазии, равной соответственно 4±0,3; 12±1,2; 10-15±1,3; 10-12±1,3экз./гол.

Полученные результаты копроовоскопических исследований крупного ро 1 гатого скота показывают увеличение с возрастом животных зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта с 8±0,4 до 15±1,3 %, интенсивно сти инвазии от 8±1,2 - 12±1,3 до 120 яиц в одном грамме фекалий.

Высокий уровень инвазии при стронгилятозах крупного рогатого скота обусловлен интенсивным выпасом дойного стада на неблагополучных пастбищах, а относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии среди телок 1,5-2 лет объясняются их стойлово-выгульным содержанием.

Эпизоотологический мониторинг проведен на основании данных копро-овоскопических, ларвоскопических исследований, а также определения видов нематод по морфологии яиц и личинок. Обнаружены нематоды из семейств ylidae (Chabertia ovina), Trichoylidae (Ostertagia spp., Nematodirus spathiger, Cooperia punctata), Ancylostomatidae (Bunostomum phlebotomum), Trichonematidae (Oesophagostomum columbianum), yloididae (yloides papillosus).

В большинстве случаев у животных обнаружены нематоды: Ostertagia osertagia (18,5±0,5%), Strongyloides papillosus (16,6±0,4 %) и Oesophagostomum columbianum (11,8±0,3 %). Эймерии выявлены преимущественно в сочетании с остертагиями, эзофагостомами и стронгилоидесами у телят в возрасте 2,5-6 мес. (3,5±0,1 %, 4,2±0,2 % и 9,5±0,3 % соответственно).

Изучение специфичности диагностических препаратов, приготовленных из экскреторно-секреторных и соматических антигенов Strongyloides papillosus и Oesophagostomum spp. в РНГА

Специфичность экскреторно-секреторных и соматических антигенов стронгилоидесов и эзофагостом изучали с помощью реакции непрямой гемагг-лютинации с использованием следующих иммунореагентов: 1. антигены yloides papillosus (ESAgStr), Oesophagostomum columbianum (ESAgOes), Toxocara canis (ESAgTox); 2. позитивные сыворотки крови телят, спонтанно инвазированных стронгилоидесами и эзофагостомами (титры антител в РНГА -1:320 - 1:2560 и 1:160 - 1:640 соответственно; 3. иммунные кроличьи сыворотки к экскреторно-секреторным антигенам ESAgTox токсокар (титр в РНГА — 1:1280 - 1:2560) иyloides papillosus (титр - 1:640 - 1:1280); 4. отрицательные на стронгилоидоз и эзофагостомоз сыворотки крови телят; 5. несенси-билизированные антигенами личинок нематод эритроциты барана (с целью контроля на спонтанную агглютинацию с позитивными и исследуемыми сыворотками крови животных в РНГА; 6. фосфатно-солевой буферный раствор (рН=7,2-7,4).

Контрольный скрининг выполнен с целью определения диагностических титров РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе крупного рогатого скота. Антигены разных видов нематод выбраны для изучения специфичности ESAgStr и ESAgOes по причине возможного присутствия у них общих антигенных детерминант. Родственные антигены могут оказывать влияние на специфичность антигенных диагностических препаратов в РНГА при стронгилоидозе и эзофагостомозе.

Результаты исследований в РНГА с вышеуказанными контролями показывают, что иммунные сыворотки к Strongyloides papillosus (раб. титр 1:1280) и к Oesophagostomum spp. (1:640) с соответствующими антигенными эритроцитар-ными диагностикумами (ESAgStr и ESAgOes) положительны в максимальных титрах; при использовании соматических антигенов нематод (SomAgStr и So-mAgOes) получены данные, подтверждающие более низкую специфичность этих антигенных иммунореагентов (1:320 и 1:160 в РЫТА соответственно). Основные цифровые показатели представлены в таблице 9.

При скрининге антигенного стронгилоидного диагностикума ESAgStr + иммунная сыворотка к ESAgOes в РНГА — 1:40 и при постановке метода в противоположном BapnaHTeESAgOes + иммунная сыворотка к ESAgStr— 1:80.

Тестирование5 стронгилоидного диагностикума ESAgStr + иммунная сыворотка к ESAgTox в РНГА позволило установить положительный результат в титре 1:10, в противоположном варианте ESAgTox + иммунная сыворотка к ESAgStr — 0. Аналогичные результаты получены при изучении специфичности антигенного эритроцитарного диагностикума на основе экскреторно-секреторных компонентов личинок, эзофагостом (ESAgOes + иммунная сыворотка к ESAgTox в РНГА - Г: 10).

Испытание соматических антигенов yloides papillosus и Oesophagostomum spp. показало низкую их специфичность по сравнению с экскреторно-секреторными:, SomAgStr + позитивная сыворотка кyloides papillosus- 1:640 при рабочем титре 1:2560, SomAgOes;+ позитивная сыворотка к Oesophagostomum spp...- 1:160 прирабочем титре 1:640. Єкрининг втетероло-гичной системе показал слабо выраженную специфичность антигенных диаг-ностикумов на основе соматических антигенов стронгилоидесов и эзофагостом: SomAgStr + позитивная сыворотка к Oesophagostomum spp. в- РНГА — 1:160, SomAgOes + позитивная сыворотка, к Strongyloides papillosus в РНГА -1:80.

Результаты экспериментальных исследований представлены в таблицах 13,14,15:

При оценке отрицательных контролей (негативные сыворотки крупного рогатого скота на стронгилоидоз и эзофагостомоз, фосфатно-солевой буферный раствор, несенсибилизированные антигенами нематод эритроциты + антигенные диагностикумы) во всех разведениях диаметр зоны эритроцитов не превышал двух мм. Контроль на спонтанную агглютинацию с несенсибилизированными эритроцитами барана показал отрицательный результат в разведениях сывороток крови 1:20 и выше.

В связи с тем, что при испытании в РИГА антигенных эритроцитарных ди-агностикумов на основе экскреторно-секреторных антигенов установлены перекрестные иммунологические реакции между Strongyloides papillosus и Ое-sophagostomum spp. в титрах - 1:40, диагностическим титром метода при стронгилоидозе и эзофагостомозе следует считать - 1:100. При использовании установленного диагностического титра чувствительность реакции непрямой гемагглютинации не снижается. Соматические антигены стронгилоидесов и эзофагостом из-за низкой специфичности в методах иммунодиагностики использовать не следует. Специфичность РИГА с ESAgStr составляет 98 %.

Необходимо учитывать возможное заражение телят и взрослого крупного рогатого скота инвазионными яйцами Toxocara canis и развивающийся неспецифический синдром мигрирующих личинок «larva migrans». В таком случае при одновременной инвазии Strongyloides papillosus (смешанная форма) с помощью РИГА с соответствующими антигенными экскреторно-секреторными диагностикумами можно регистрировать антитела в высоких титрах к двум возбудителям. Причем диагностический титр при диагностике токсокароза («larva migrans») в силу отсутствия перекрестных антигенных иммунологических реакций составляет 1:80.

У крупного рогатого скота достаточно часто регистрируются смешанные инвазии (остертагиоз + хабертиоз, стронгилоидоз + эзофагостомоз, стронги-лоидоз + эймериоз, нематодироз + эймериоз, буностомоз + стронгилоидоз), что обусловливает интенсивный клеточно-гуморальный иммунный ответ. При длительном течении болезней наблюдается чрезмерное затрачивание факторов иммунитета и истощение иммунной системы.

В результате массивной смешанной инвазии и иммунодепрессии у телят отмечаются отрицательные результаты исследований в иммунодиагностиче-ских тестах. В таких случаях перед повторными исследованиями в группе по 82 дозреваемых в заболевании животных применяют эффективные иммуномоду-ляторы, сочетая курс лечения с оптимизацией рациона и условий содержания.

В лабораторной диагностике большое значение имеет сохранение специфических свойств экскреторно-секреторных стронгилоидных и других антигенных препаратов, а также самих эритроцитарных диагностикумов.

Материал для приготовления диагностических препаратов (первично обработанные, очищенные путем центрифугирования антигены) сохраняли в замороженном виде в пластиковых контейнерах «Ependorf» (по 5, 10 мл) при -6-8D С. При этом снижения активности антигенов не наблюдалось в течение 10 мес. (срок наблюдения). Эритроцитарные диагностикумы, сохраняемые при температуре +4П С, показывали одинаковую чувствительность в РИГА в течение 10 мес. с момента приготовления.

Изучение терапевтической эффективности антигельминтных препаратов «Фебтал», «Ивермаг» и «Аверсект-2»

Опыт по изучению терапевтической эффективности препарата из группы бензимидазол-карбаматов «Фебтал» проведен в ООО «Рязанский конезавод» Рыбновского района Рязанской области на 130 бычках 6-10 мес. возраста и 160 коровах 3-5 летнего возраста. С помощью копроовоскопических и ларвоскопи-ческих методов у животных в 23-32 % случаев соответственно обнаружили яйца эзофагостом и личинки стронгилоидесов.

Препарат вводили индивидуально перорально из расчета 1 г гранулята на 30 кг массы тела животного. Животным контрольной группы (10 коров и 10 бычков 6-10 мес. возраста) препарат не давали. Через две недели после применения антигельминтного препарата провели контрольные копроовоскопические исследования. Яйца эзофагостом и личинок стронгилоидесов в опытных группах животных не обнаружили. В контрольных группах коров и бычков получены положительные результаты копро- и ларвоскопии. Полученные данные представлены в таблице 25.

В качестве антигельминтного препарата использовали- «Ивермаг» (ивер мектин), обладающий пролонгирующими свойствами. Инъекционный 1 % расг твор, содержащий 2 мг/мл по ДВ ивермектина. Препарат вводили подкожно однократно (в область средней-трети шеи) в дозе 1 мл на 50 кг массы тела. Всего дегельминтизировали 180 телят 8-14 мес. возраста. Эффективность дегельминтизации контролировали через 15-18 дней путем копроовоскопиче ских исследований. На основании результатов контрольных диагностических: исследований экстенсэффективность препарата «Ивермаг» составляет 97,7 %.

Результаты представлены в таблице 26.

Высоко эффективный, обладающий пролонгирующими свойствами препарат авермектинового ряда «Ивермаг» при однократном применении перед началом пастбищного периода и последующем чередовании с антигельминт-ными препаратами из групп бензимидазол-карбаматов позволяет оптимально регулировать эпизоотический процесс при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и стронгилоидозе крупного рогатого скота.

В племзаводе ООО «Авангард» Рязанского района выполнены исследования по изучению эффективности препарата «Аверсект-2» при стронгилоидозе и смешанных формах нематодозов. Препарат вводили индивидуально подкожно в дозе 1 мл/50 кг девяти телятам 3-5 мес. возраста и 10 бычкам 6-8 мес.

Предварительные копроовоскопические исследования телят позволили обнаружить яйца стронгилоидесов с личинками, а также ооцисты эймерий. При исследованиях через две, три, пять, семь и восемь недель яйца и личинки стронгилоидесов не выявлены.

Таким образом, экстенсэффективность препарата «Аверсект-2» при стронгилоидозе телят составляет 100 %.

В течение этого же периода при копроовоскопических и ларвоскопических исследованиях телят в контрольной группе (5животных аналогов) обнаружены яйца и личинки стронгилоидесов (средние показатели ИИ=4-5). Результаты представлены в таблице 27.