Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Полутов Дмитрий Борисович

Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы
<
Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы
>



Полутов Дмитрий Борисович. Мониезиоз овец в Нижнем Поволжье : распространение, меры борьбы : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.02.11 / Полутов Дмитрий Борисович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/79

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Общие сведения о мониезиях и мониезиозе 9

1.2. Пути передачи инвазии и развитие М. expansa в организме животного 11

1.3. Распространение мониезиоза 14

1.4. Терапия и профилактика мониезиоза овец 20

1.5. Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков 30

2. Собственные исследования 34

2.1. Материал и методы исследований 34

2.2. Результаты исследований и их обсуждение 45

2.2.1. Краткая природно-хозяйственная характеристика Саратовской области 45

2.2.2. Эпизоотология мониезиоза овец в Саратовской области 47

2.2.2.1. Распространение Moniezia expansa у овец в Саратовской области 48

2.2.2.2. Сезонная и половозрастная динамика мониезиоза овец 58

2.2.3. Разработка мер борьбы с мониезиозом овец 62

2.2.3.1. Изучение токсичности препаратов альбендазола 63

2.2.3.1.1. Определение острой токсичности препарата «Альвет» 63

2.2.3.1.2 Изучение острой токсичности препарата «Альвет-суспензия» 64

2.2.3.1.3. Определение острой токсичности препарата «Рикобендазол» 66

2.2.3.1.4.. Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол» 68

2.2.3.2. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм овец 69

2.2.3.2.1. Влияние препарата «Альвет» на организм овец 69

2.2.3.2.2. Влияние препарата «Альвет-суспензия» на организм овец..75

2.2.3.2.3. Влияние препарата «Рикобендазол» на организм овец 77

2.2.3.3. Комплексная оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец 79

2.2.3.3.1. Эффективность препарата «Альвет» против Moniezia expansa у овец 79

2.2.3.3.2. Эффективность препарата «Альвет-суспензия» против Moniezia expansa у овец 82

2.2.3.3.3. Эффективность препарата «Рикобендазол» против Moniesia expansa у овец 84

2.2.3.4. Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при мониезиоз овец 88

2.2.3.5. Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при мониезиозе 91

2.2.4. Заключение 98

Выводы 105

Практические предложения 106

Список использованных литературных источников 107

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство является перспективной отраслью животноводства. Один из путей увеличения продуктивности овец является борьба с паразитарными заболеваниями, наносящими существенный ущерб овцеводству.

Аноплоцефалятозы, и в частности мониезиоз, - наиболее распространенные гельминтозы овец, которые особенно опасны для молодняка. Исследованиями С.Н. Попова (1937), А.Х. Алтаева (1953), М.И. Кузнецова (1955), Д.П. Рухлядева (1956), Д.А. Азимова (1963), М.Ш. Акбаева (1983) установлено, что мониезиозы, широко распространенные среди овец в нашей стране, наносят большой экономический ущерб овцеводству, складывающийся из падежа животных и значительного снижения их продуктивности. По данным Р.Т. Сафиуллина (2005), средняя экстенсивность инвазии по стране составляет 24,5 %, при этом потери прироста массы тела на одну зараженную овцу за пастбищный период - 4,16 кг, а шерсти - 0,42 кг. Кроме того, гибель больных животных, особенно ягнят, достигает 7,1 %.

Основным методом борьбы с мониезиозом овец на сегодняшний день остается дегельминтизация. Ее проводят в соответствии с существующими инструкциями, которые, несмотря на детально разработанные меры борьбы с мониезиозом, составлены без учета особенностей эпизоотологии паразитов в конкретных зонах и регионах России. В связи с этим необходимы глубокое региональное изучение этиологии и патогенеза мониезиоза овец и разработка мер профилактики и лечения, основанных на региональных особенностях возбудителя инвазии.

Наиболее широко в последнее время при проведении дегельминтизаций, особенно преимагинальных, используют бензимидазолы - панакур, сипкур, вальбазен и др. Однако данные эффективные препараты имеют довольно высокую стоимость.

Исходя из вышеизложенного, распространения мониезиоза овец, а также изыскание новых средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы — изыскание оптимальных средств и способов терапии мониезиоза овец, с учетом конкретных особенностей эпизоотологии инвазии в Нижнем Поволжье на примере Саратовской области. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Изучить распространение мониезиоза среди овец Саратовской области в зависимости от природно-климатической зоны, типа овцеводческих хозяйств. Определить сезонную и половозрастную динамику заболевания.

2.Провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм альбендазола при мониезиозе овец.

3.Установить терапевтическую дозу нового 5% инъекционного раствора (рикобендазола) при инвазированности овец Moniezia expansa.

4.Изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец.

5.Определить персистентное действие препаратов альбендазола при мониезиозе овец. б.Установить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении мониезиоза.

Научная новизна. Исследовано распространение мониезиоза овец в условиях Саратовской области в зависимости от ее зон и районов, типа овцеводческих хозяйств (крупные овцеводческие, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья); изучены сезонная и половозрастная динамика инвазии.

Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20% гранулята и 10% суспензии для перорального применения и нового 5% инъекционного раствора). Выявлено их влияние на организм овец.

Изучена активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» против Moniezia expansa, установлены их лечебные дозы. Впервые установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола -«Рикобендазол» для лечения мониезиоза овец. Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела ягнят, инвазированных Moniezia expansa.

Практическая значимость работы. Установлена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (альвет и альвет-суспензия), используемых для борьбы против Moniezia expansa. Найдены и апробированы оптимальные дозы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при мониезиозе овец. Выявлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при терапии мониезиоза ягнят.

На основании изученных данных по распространению, интенсивности инвазированости овец ветеринарной паразитологической практике предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии. С целью терапии овец при инвазировании их Moniesia expansa рекомендуем применять препараты альбендазола: 20% гранулят «Альвет» и 10% «суспензию Альвета» в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является также использование новой инъекционной формы альбендазола — «Рикобендазола» в дозе 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Профилактику инвазии следует проводить не менее 4 раз в год (1 раз в 2 месяца): весной (март - апрель) перед выходом животных на пастбище; дважды летом (июнь — август) и после постановки на стойловое содержание (ноябрь - декабрь).

Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Материалы исследований, полученные диссертантом используются при чтении курса лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Значительная часть поголовья овец в Саратовской области инвазирована цестодой Moniesia expansa.

2.Лекарственные формы альбендазола («Альвет», «Альвет-суспензия» для перорального применения и новый инъекционный препарат «Рикобендазол») относятся к малоопасным для организма теплокровных животных веществам (IV класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

3.Разные лекарственные форы альбендазола безопасны для организма овец.

4.Изученные лекарственные формы альбендазола проявляют хороший терапевтический эффект против Moniezia expansa у овец и не уступают лучшим зарубежным аналогам.

5.«Альвет», «Альвет-суспензия» и «Рикобендазол» обладают персистентным действием.

6.Препараты альбендазола оказывают положительное влияние на прирост массы тела ягнят при мониезиозе.

7.Применение изученных препаратов на основе альбендазола при мониезиозе овец экономически оправдано.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены на следующих научно-практических конференциях:

5-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005);

6-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006);

7-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2007); - Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию ГНУ «Краснодарский НИВИ» (Краснодар, 2006);

Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007).

8-й Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина: современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2008); - 9-й Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложений, изложена на 136 страницах компьютерного текста, и включает в себя 28 таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы содержит 175 источников, в том числе 155 отечественных и 20 иностранных авторов.

Пути передачи инвазии и развитие М. expansa в организме животного

Промежуточные хозяева - панцирные почвенные клещи семейства Oribatidae. В Советском Союзе впервые выявила промежуточных хозяев мониезии и описала биологический цикл М. expansa В.А. Потемкина [119]. Е.М.Буланова-Захваткина [24] установила, что основная масса взрослых клещей находится в поверхностном слое почвы, в то время как их половозрелые формы были обнаружены на глубине 2-3 см в более влажном субстрате. В целях выяснения степени заселения клещами-орибатидами различных пастбищ А.Н. Каденации [62, 63] проводил обследование различных участков пастбищ. Он установил, что наибольшее количество пастбищных клещей находится на прикошарных территориях. По данным G.M. Denegri [160], в Аргентине промежуточным хозяином М. expansa преимущественно является Acarina Oribatididae. В БССР изучением распространения орибатидных клещей занималась Е.А. Москачева [101]. Она отмечала, что с апреля по июль наблюдается увеличение плотности орибатид на различных участках пастбищ, в сентябре количество клещей уменьшается, а в октябре вновь происходит небольшой рост их числа. В работах М.И. Кузнецова [82] установлено, что наибольшее количество клещей обнаружено на степных участках, наименьшее - на лиманных участках, где влажность почвы держится до середины июня. Е.Я. Башкирова [13], изучая фауну клещей-орибатид в лесополосах Ворошиловградской области, отмечала бедность видового состава клещей в целинной типчаково-кавыльной степи и их незначительную плотность. По данным М.П. Воронина [28], орибатиды наиболее плотно заселяют почвы, покрытые древесной растительностью, - 11600 экз. на 1 м . На втором месте по плотности заселения стоят целинные залежи. Автор отмечает большую плотность орибатид в затененных местах. В.И. Бондарев [22], изучая Юго-Восточную область Казахстана, установил, что наибольшее количество клещей зарегистрировано на пастбище в долинах рек пустынно-степной и субальпийской зон и на лугах альпийской зоны, т.е. на участках с достаточно высокой влажностью и густым растительным покровом. Наименьшую численность клещей-орибатид автор обнаружил в пустынно-степной зоне.

Для выпаса овец в Поволжье используют луга, которые делятся на абсолютно суходольные, суходольные и низинные (заливные). Видовой состав, плотность популяций орибатид, зараженность их личинками цестод на этих лугах представлены В.М. Кузнецовым [112]. Непример, на абсолютно суходольных лугах общая численность орибатид в мае— октябре составляет 4,51±0,72-12,26±0,44 тыс. экз. /м2, средняя — 8,03±0,57 тыс. экз./м2. Наименьшее число орибатид регистрируется в мае, умеренное - в июне и октябре, максимальное - в августе и сентябре. Преобладающие виды - Scheloribates laevigatus, Sch. Latipes, Punctoribates pimctum, Pane, selenicki, Ceratozetes mediorchis. В регионе Поволжья пять видов орибатид являются промежуточными хозяевами цестод из подотряда Anoplocephalata. Так, инвазированность Scheloribates laevigatus личинками мониезий колеблется от 0,5+0,06 до 1,1+0,12 %, Sch. Latipes - от 0,4+0,01 до 1,4+0,17, Punctoribates punctum - от 0,3+0,03 до 1,1+0,11 %, Ceratozetes mediorchis -от 0,3+0,01 до 1,1+0,12 %, Рипс, selenicki - от 0,4+0,03 до 1,5+0,12 %. Минимальное количество орибатид, зараженных личинками цестод, наблюдается в мае - июне и октябре, умеренное — в июле - августе, максимальное - в сентябре. [112].

Промежуточные хозяева мониезиоза клещи-орибатиды являются одним из главных факторов перезаражения овец данным гельминтом [172]. С количеством и плотностью населения клещей связана большая или меньшая насыщенность пастбища инвазионными личинками мониезий. Поэтому изучение вопроса плотности населения орибатидными клещами разных типов пастбищ в разные сезоны года имеет как научное, так и практическое значение в сокращении заболеваемости овец мониезиозом.

Больные животные выделяют яйца и членики вместе с фекалиями. В каждом членике содержится около 20 тыс. яиц. На пастбищах орибатидные клещи вместе с растениями, органическими веществами заглатывают яйца цестод [4, 71, 72]. В клеще из яиц выходит онкосфера, которая через стенку пищеварительной трубки активно проникает в полость тела, где и происходит дальнейшее развитие личиночных стадий мониезий до инвазионного цистицеркоида. М.И. Кузнецов [84] и М.Ш. Акбаев [7] установили, что летом и осенью при температуре +16...+20 С онкосферы мониезий обоих видов развиваются до сформированного цистицеркоида за 65-90 дней, осенью и зимой - за 95-114 дней, а при постоянной температуре +26 С — за 51-52 дня. Животные заражаются во время пастьбы, заглатывая с травой зараженных цистицеркоидами клещей.

Гельминт растет очень быстро, в сутки он может увеличиться в среднем на 8 см. Moniezia benedeni в кишечнике ягнят завершает развитие через 42-49 суток, a Moniezia expansa - через 38-40 суток.

Следует выделять весенний мониезиоз ягнят, вызываемый М. expansa, и осенний мониезиоз молодняка 7-8 месяцев и старше, вызываемый М. Benedeni [4, 71, 72 учеб]. В силу природно-климатических условий и технологии ведения животноводствапервичные сроки заражения животных и интенсивность эпизоотического процесса при мониезиозах в зависимости от региона страны проявляются по-разному [4, 71, 72 учеб].

Раскрытие особенностей мониезиоза имеет большое практическое значение для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Мониезиоз привлекает внимание многих исследователей как у нас в стране, так и за рубежом, имеет повсеместное распространение и характеризуется высокой степенью зараженности животных. Так, A.M. Петров [109], Л.А. Лосев [91, 92], Г.Л. Захаревич [52], Н.С. Мурашкинцев [103], Л.А. Панов [107], В.И. Пухов [121], А.Б. Тощев [140], А.В. Копырин [75], А.Н. Каденации [62], М.И. Кузнецов [85], Г.И. Ронжина [125], Н.Ф. Голубев [35], Ю.Я. Дольников [50], В.И. Худошин [144, 145], Р.С. Кармалиев [67], Б.К. Касымбеков [69] описали распространение мониезиоза в различных природно-климатических условиях. По данным исследований, зараженность овец в отдельных хозяйствах достигала 92,8 % в разных возрастных группах животных. Особенности распространения мониезиоза овец необходимо знать для разработки лечебно-профилактических мероприятий. Возбудители мониезиоза овец широко распространены во всех странах с развитым овцеводством. Так, например, N.B. Chilton [167] приводит данные по Австралии, где средняя экстенсивность инвазии Moniezia expansa составляет 31 %, Moniezia benedeni — 21,3 %. В Новой Зеландии Moniezia expansa встречается повсеместно и наносит значительный ущерб овцеводству. Особенно тяжело переносят заболевание ягнята [163].

Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков

Противопаразитарная активность лекарственной формы настолько велика, что существует необходимость ее определения в каждом конкретном случае [136, 137, 138]. Лекарственная форма препарата всей совокупностью свойств, а не только активно действующим веществом, воздействует на определенные процессы в организме. Это, по существу, означает качественно новую трактовку содержания лекарственной формы, а следовательно, и новый подход к ее классификации и требованиям, предъявляемым к ней [73, 136, 137, 149].

Выделяя изучение лекарственной формы и пути введения ее в организм в особый фактор, влияющий на фармакологическое действие лекарственных веществ, необходимо отметить сложный, реализуемый через различные механизмы, характер этого воздействия, учет которого позволяет значительно повысить эффективность лекарств и уменьшить возможное нежелательное их действие [174].

В работе о создании лекарственных форм А.И. Тенцова [136] в свое время подчеркивала чисто технологические, товароведческие свойства и лишь мимоходом отмечала способ использования охарактеризованного продукта (внутрь, наружно, парэнтерально). Такое обедненное представление о лекарственной форме совершенно не соответствует реальному значению этой основной структурной единицы, не раскрывает ее внутреннего смысла.

Многие авторы также рассматривали лекарственную форму лишь с точки зрения ее соответствия чисто технологическим требованиям, то есть как более или менее удобное для применения лекарственное вещество, обладающее соответствующими свойствами: массой, размером частиц, твердостью, сыпучестью, плавкостью, внешним видом, запахом и т.д. [137, 147]. Более того, некоторыми исследователями подчеркивается значение технологических процессов при получении лекарств, которые считались ранее индифферентными [156].

Другие исследователи, наоборот, экспериментально установили зависимость лекарственного вещества от его формы и пути введения препарата в организм животного. Они подтверждают, что для получения оптимального фармакологического эффекта необходимо учитывать совокупность особенностей лекарственной формы и пути введения препарата [142].

Велико значение научных исследований для правильного понимания места и роли вспомогательных веществ, используемых в лекарственных формах [175]. Установлено, что вспомогательные вещества - это неиндифферентная масса, используемая в чисто технологическом отношении. Они могут усиливать или снижать действие лекарственных веществ, изменять характер действия под влиянием различных причин: комплексообразования, молекулярных реакций, интерференции и т.п. [1, 42].

Применение любого вспомогательного вещества - это индивидуальный случай, который требует проведения специальных исследований влияния его не только и не столько на технологические свойства лекарства, сколько на процесс всасывания и элиминации лекарственных веществ. Исследования показали сложность и многоплановость влияния вспомогательных веществ на лекарственные препараты, требующие их индивидуального выбора. Например, всасывание салицилата натрия замедляется в присутствии метилцеллюлозы и аравийской камеди и тем значительнее, чем больше имеется этих вспомогательных веществ, но резко возрастает при введении совместно с пектинами. Даже следы талька замедляют всасывание фенацетина и тетрациклинов [174]. Присутствие в препарате в качестве наполнителя мела резко снижает биодоступность альбендазола и т.д.

Помимо вспомогательных компонентов не менее важное значение имеет и форма используемого лекарственного препарата. Например, применение нафтамона в форме микрокапсул позволило снизить дозу действующего вещества в 2 раза и расширить спектр его антгельминтного действия на все виды стронгилят желудочно-кишечного тракта овец [15], а применение бензимидазолкарбамата (БМК) в форме микрокапсул — кубена позволило снизить дозу препарата в 3 раза и расширить спектр действия на все три класса гельминтов (нематоды, цестоды, трематоды), а также устранить побочный эффект - тератогенное действие [16, 42].

Интересны в этом отношении и опыты А.И. Вишняускаса. Автор применял ацемидофен в форме порошка и суспензии и установил, что дегельминтизация животных суспензией ацемидофена более эффективна и не вызывает побочных явлений [47, 51].

Разработка стабильных суспензий нашла широкое применение в ветеринарной практике. Для приготовления лекарственных средств в форме суспензии используют различные индифферентные для организма вещества -стабилизаторы и суспендаторы, которые обеспечивают распределение действующего вещества в жидкости.

Одними из наиболее широко используемых стабилизаторов являются: полиэтиленгликоль [90, 123], поливинилпирролидон, метилцеллюлоза [37, 87, 102].

В последнее десятилетие для лечения паразитарных болезней используют лекарственные средства, которые вводят животному методом инъекции. Преимущества такого способа, несмотря на более высокую стоимость препаратов и большие затраты труда ветспециалистов, значительные. Они складываются из того, что обработке, по сравнению с групповым способом, подвергаются все животные, получающие полную дозу препаратов. В результате повышается эффективность лечения и культура ветеринарного обслуживания, сокращается количество обработок за счет использования инъекционной формы, обеспечивающей не только лечебный, но и профилактический эффект. Таким образом, подводя итог обзору литературных данных, можно сказать, что мониезиоз овец широко распространены во всем мире. Заражение овец в различных областях и регионах происходит в разное время года и зависит от физиологического состояния животных, климатических, погодных и природно-географических условий, а также от условий содержания пастбищ.

Для дальнейшего успешного развития овцеводства и увеличения его продуктивности, важное значение имеет проведение научно-обоснованных оздоровительных мероприятий. Профилактика гельминтозных заболеваний, как известно, в большей мере зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и недорогих антгельминтиков, простых и удобных по технике применения.

Распространение Moniezia expansa у овец в Саратовской области

Инвазированность животных различными гельминтозами, равно как и другими болезнями, зависит от природно-климатических условий местности и технологии содержания. Большинство возбудителей гельминтозов выделяют яйца и личинки во внешнюю среду, где развиваются до инвазионной стадии и сохраняются долгое время. Однако развитие и сохранность их полностью зависят от климатических, погодных, экологических, хозяйственных и других условий и факторов. Поэтому так важно знать о них основные сведения.

Саратовская область протянулась на 575 км и по экономическому районированию входит в Поволжский район и занимает по территории второе место, уступая только Волгоградской. Река Волга делит территорию области на две части: западную, правобережную, более возвышенную, и восточную, левобережную, более низменную. Территория области равна 100,2 тыс. км , в том числе Правобережье - 46,0, Левобережье - 54,2 тыс. км . На территории Правобережья располагается Приволжская возвышенность, Окско-Донская низменность. В Левобережье простирается обширная Сыртовая равнина, окаймленная на востоке возвышенностями Общего Сырта, а также Прикаспийская низменность.

На климат Саратовской области влияют следующие климатообразующие факторы: географическое положение, циркуляция атмосферы, солнечная радиация, рельеф местности, подстилающая поверхность. Именно эти факторы определили засушливый и континентальный климат. В климате Саратовской области наблюдаются свои закономерности. Так, установлено, что континентальность возрастает с севера на юго-восток. В этом же направлении увеличивается годовая амплитуда колебаний температуры воздуха, уменьшается количество осадков. В западных районах области амплитуда температуры воздуха 31,9 С, количество осадков колеблется от 550 до 580 мм в год. На юго-востоке наблюдается иная картина. Амплитуда там выше и составляет 36,3 С, а количество осадков резко снижается - до 250 мм.

Время между последними заморозками в воздухе (т.е. температура ниже 0 С) весной и первыми заморозками осенью называется безморозным периодом, который колеблется в пределах области. На северо-западе он равен 127 дням, на юго-востоке - 150 дням, а в Саратове — 162 дням. Времена года выражены ярко. Территория области расположена в трех природных зонах: лесостепной, степной и полупустынной. Каждая зона обладает индивидуальными особенностями.

Лесостепная зона находится в Правобережье, на северо-западе области, там, где располагается Приволжская возвышенность. Здесь четко просматриваются все четыре времени года. Климат - умеренно континентальный. Средняя температура июля +20 С, средняя температура января - 11 С. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 600 мм в год. Здесь на выщелоченных и оподзоленных черноземах преобладают луговые степи с характерной растительностью, а на серых лесных почвах -дубравы, смешанные широколиственные и сосновые леса. В пределах лесной зоны расположены районы: Аткарский, Балашовский, Вольский, Ртищевский, Хвалынский.

Степная зона занимает большую часть нашей области и имеет территориальные различия. Степная зона левобережных районов расположена в пределах Сыртовой равнины и отличается большей континентальностью, засушливостью. Лето здесь жарче, а зима холоднее. Среднегодовая температура июля равна +23 С, среднегодовая температура января - 13 С. Высота снежного покрова невелика. Зона степей правобережных районов находится на Приволжской возвышенности и Окско-Донской низменности.

Степная зона отличается от лесостепной большей солнечной радиацией, высокой температурой, относительно пониженной влажностью воздуха, минимальным количеством осадков. Главным богатством зоны являются почвы - черноземы.

Полупустынная зона - самая южная в области, находится на юге Заволжья. Характеризуется резко континентальным климатом. Осадков в течение года здесь выпадает мало, до 300 мм. Почвы - солонцовые, светло-каштановые, обедненные минеральными веществами. Растительность скудная, как правило, разреженная, низкорослая, полынно-злаковая.

В административном отношении область делится на 38 районов, из которых 20 расположены на территории правого берега и 18 — на левом берегу. Самым большим по территории в Правобережье является Вольский район (3,7 тыс. км), в Левобережье - Дергачевский (4,5 тыс. км). Наименьшие Балтайский и Романовский районы (1,3 тыс. км2), на территории Правобережья и в Левобережье - Советский район (1,4 тыс. км ). Самый северный район области - Хвалынский, южный - Александровогайский, западный - Романовский, восточный - Перелюбский [34].

Отсутствие современных данных о поражении овец Moniezia expansa в хозяйствах области послужило основой для исследования эпизоотологии заболевания. Нами проведено изучение распространения инвазии в условиях Саратовской области в зависимости от зон и районов, типа овцеводческих хозяйств (крупные овцеводческие хозяйства, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья). Изучена также сезонная и половозрастная динамика заболевания.

Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при мониезиоз овец

Производственный опыт провели в августе 2008 г. на отаре ягнят текущего года рождения (п = 432), принадлежащих ГУП ОПХ «Декабрист» Ершовского района Саратовской области. Всех животных однократно (индивидуально внутримышечно) дегельминтизировали «Рикобендазолом» в дозе 2,5 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл препарата на 10 кг).

Антгельминтную активность препарата против Moniesia expansa учитывали посредством копроовоскопических исследования фекалий (20 % проб от овец отары) и методом флотации по Г.А. Котельникову, М.А. Хренову [45] за 3 дня до и через 15 дней после дегельминтизации по типу «контрольный тест». Эффективность препарата рассчитывали аналогично предварительному опыту.

До дегельминтизации 27,3 % исследованных проб (41 из 160) были инвазированы Moniesia expansa. Интенсивность инвазии (ИИ) колебалась от 103 до 148 яиц и в среднем составила 124,7±13,8 яиц в 1 г фекалий. В результате эксперимента установлена высокая интенсэффективность препарата, практически идентичная результатам предварительных опытов (табл.27). Количество инвазированных проб снизилось до 5,0 % (8 из 160). Таким образом, как в предварительных, так и в производственных испытаниях антгельминтной активности препарата «Рикобендазол» установлена его высокая эффективность против Moniesia expansa у овец. Опыты по изучению персистентного действия препаратов альбендазола на мониезиоз овец провели в период с мая по ноябрь 2008 г. на базе АО «Волна Революции» Ершовского района Саратовской области на 46 овцах в возрасте от 1 до 1,5 года, спонтанно инвазированных Moniesia expansa. Животных по принципу аналогов разделили на 4 группы по 10-13 голов в каждой. Препараты альбендазола применяли однократно по следующей схеме: - «Альвет» перорально (групповым методом) в смеси с небольшим количеством комбикорма в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,25 г препарата на 10 кг); - «10% Альвет-суспензию» перорально (индивидуально) при помощи шприца-дозатора в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл препарата на 10 кг); - «Рикобендазол» индивидуально внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл препарата на 10 кг). Овцы четвертой группы препараты не получали и служили зараженным контролем. В дальнейших исследованиях использовали только полностью освободившихся от инвазии ярок.

Персистентность гельминтоцидного действия препаратов альбендазола изучали посредством копроовоскопических исследований проб фекалий от животных подопытных и контрольной групп и методом флотации [45]. Исследование проб фекалий от ярок проводили количественным методом с использованием счетной камеры ВИГИС для учета количества яиц Moniesia expansa в 1 г фекалий за 3 дня до и через 2, 3, 4 и 5 месяцев после введения препаратов согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995). В качестве флотационной жидкости использовали насыщенный раствор аммиачной селитры.

Полученные результаты свидетельствуют о хорошей степени персистентного действия всех испытанных лекарственных форм альбендазола, длительность которого составила 4 месяца для порошка и суспензии и 5 месяцев для инъекционного раствора (табл.28). Интенсивность инвазии у ярок контрольной группы сначала снизилась до 94,9±12,4, а затем вновь возросла до 195,7±25,1 яиц в 1 г фекалий, что обусловлено особенностями эпизоотологии данного гельминтоза.

Таким образом, препараты альбендазола производства ЗАО «Нита-Фарм» обладают пролонгированным действием на цестод Moniesia expansa. Высокая персистентность противоцестодного действия альбендазола обусловлена, по-видимому, овоцидным и пролонгированным эмбриотоксическим эффектом на мониезий, существенно снижающим их воспроизводительную функцию.

Опыт по изучению влияния препаратов альбендазола на прирост живой массы овец при их спонтанном заражении Moniesia expansa проводили в поселке «Южный» (1-е отделение ОАО «Антоновка») Ершовского района Саратовской области с июля по ноябрь 2008 г. на 112 ягнятах текущего года рождения. Животных нумеровали, взвешивали и по принципу аналогов делили на 4 подопытные (по 24 головы) и 1 контрольную группу (16 голов). Все животные были заражены Moniesia expansa со средней степенью инвазированности (120±2,3 яиц в 1 г фекалий).

Разные лекарственные формы альбендазола применяли однократно по следующей схеме: - 1-я группа - препарат «Альвет» перорально в смеси с комбикормом (групповым методом) в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,25 г препарата на 10 кг); - 2-я группа - 2,5% препарат «Альвет-суспензия» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (2,0 мл препарата на 10 кг); - 3-я группа - 10% препарат «Альвет-суспензия» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл препарата на 10 кг); - 4-я группа - 5% препарат «Рикобендазол» - внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. на 1 кг массы тела (0,5 мл раствора на 10 кг); - 5-я группа - препараты не вводили (зараженный контроль). В период всего эксперимента наблюдали за общим клиническим состоянием животных и ежемесячно в течение 4 месяцев проводили взвешивание всех ягнят. До начала опыта средняя масса ягнят была практически одинаковой -23,5±2,5 кг с колебаниями от 20,5 до 26,5 кг. Прирост массы тела дегельминтизированных «Альветом» животных за 4 месяца наблюдения составил 3,10 кг; «2,5% Альветом-суспензией»- 3,34 кг; «10,% Альветом-суспензией» - 3,45 кг, «Рикобендазолом» - 4,04 кг, что соответственно на 1,0 (33,3 %), 1,24 (37,1 %), 1,35 (39,1 %) и 1,94 кг (48 %) больше, чем прирост массы тела контрольных животных, который за период наблюдения составил всего 2,10 кг.

Среднесуточный привес ягнят, дегельминтизированных «Альветом», увеличился с 20 г (в первый месяц исследований) до 31 г (в последний месяц наблюдений); «2,5% Альветом-суспензией» - с 22 до 32 г; «10% Альветом-суспензией» — с 24 до 36 г, «Рикобендазолом» — с 25 до 43 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот, снижался с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений он составил всего 17 г.

Таким образом, дегельминтизация разными лекарственными формами альбендазола положительно влияет на среднесуточный привес и прирост массы тела ягнят при спонтанном заражении их Moniesia expansa. Однократная дегельминтизация позволяет за 4 месяца получить дополнительно от 1,0 до 1,94 кг массы тела, причем наиболее существенный прирост наблюдается после применения новой инъекционной лекарственной формы - «Рикобендазола».