Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Либерман Елизавета Львовна

Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области
<
Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области
>



Либерман Елизавета Львовна. Особенности анаплазмоза и бабезиоза жвачных животных Тюменской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.11 / Либерман Елизавета Львовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Исторический очерк изучения анаплазмоза 11

1.2 Краткая характеристика заболевания 14

1.3 Эпизоотология анаплазмоза крупного рогатого скота 15

1.4 Эпизоотология анаплазмоза овец 17

1.5 Эпизоотология кровепаразитарных болезней северных оленей 18

1.6 Морфо-биологические особенности возбудителя анаплазмоза 21

1.7 Патогенез и клиническая картина анаплазмоза 22

1.8 Лечение анаплазмоза 26

1.9 Алгоритм постановки диагноза на анаплазмоз 28

1.10 Переносчики возбудителей кровепаразитарных болезней жвачных животных 31

1.11 Биология иксодовых клещей в тюменской области 35

1.12 Кровососущие двукрылые насекомые тюменской области 38

1.12.1 Слепни (сем. Tabanidae) 38

1.12.2 Комары (сем. Culicidae) 41

1.12.3. Мошки (сем. Simuliidae) 43

1.12.4 Мокрецы (сем.Ceratopogonidae) 44

2 Собственные исследования 47

2.1 Материалы и методы исследования 47

2.2 Эпизоотология кровепаразитарных болезней жвачных животных на территории тюменской области 64

2.2.1 Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням жвачных животных на территории Тюменской области 64

2.2.2 Эпизоотическая ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота 65

2.2.3 Эпизоотическая ситуацию по анаплазмозу и бабезиозу овец 73

2.2.4 Изучение эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей на территории ЯНАО Тюменской области 78

2.3 Особенности морфо-биохимических показателей крови при инвазировании кровепаразитами жвачных животных 85

2.3.1 Особенности гематологических и биохимических изменений крови при инвазировании крупного рогатого скота A. marginale 85

2.3.2 Особенности гематологических и биохимических показателей крови овец при инвазировании кровепаразитами 86

2.3.3 Особенности гематологических показателей северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитарных болезней 90

2.4 Изучение действия противопаразитарных средств при Анаплазмозе и бабезиозе северных оленей 92

2.4.1 Изучение эффективности нитокс 200 и риботана при инвазировании северных оленей A. marginale 92

2.4.2 Изучение эффективности Окситетрациклин 200 ЛА и Гамавита при инвазировании северных оленей A. marginale 96

2.4.3 Изучение эффективности Неозидина М и Риботана при инвазировании северных оленей B. divergens 99

2.4.4 Изучение эффективности Пиро-Стоп и Гамавита при инвазировании северных оленей B. divergens 101

2.5 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению оленеводческих хозяйств при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней 105

2.6 Разработка методов оздоровления оленеводческих хозяйств при анапалзмозе и бабезиозе северных оленей 113

3. Обсуждение результатов исследований 117

Выводы 127

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации одним из приоритетных направлений развития является Агропромышленный комплекс (АПК). При развитии отрасли оптимальными темпами, на первый план ставится сохранение здорового и высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных. Для выполнения этого плана разработана Всероссийская программа по ввозу крупного рогатого скота из-за рубежа на малые и большие специальные мясо-молочные животноводческие комплексы, с целью увеличения выхода продукции и повышения селекции местного скота. За счет использования высокого генетического потенциала крупного рогатого скота будет обеспечен высокий уровень продуктивности, сохранности нарождающегося поголовья, эффективная лечебная профилактика заболеваний животных за счет комплексного управления воспроизводственным циклом. В этой программе Тюменская область активно участвует по развитию мясо-молочного направления, а также Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) Тюменской области по развитию оленеводства.

Важным принципом, лежащим в основе проекта, это сохранение здоровья и благополучия населения, где основное внимание уделяется зооантропонозным болезням животных. Поэтому, необходимо вести регулярные обследования поголовья на инвазионные заболевания и ветеринарно-санитарный контроль в местах реализации животноводческой продукции.

Вместе с тем, в последние годы, большое внимание ветеринарно-медицинской отрасли обращено на кровепаразитарные заболевания, вызываемые простейшими организмами и риккетсиями. В основном это - анаплазмоз и бабезиоз, которые в производственных условиях диагностировать очень сложно, так как данные заболевания у животных протекают чаще бессимптомно или с субклиническими, совершенно неспецифическими признаками токсикозов (Сахно, 2002).

К протозоонозным заболеваниям относятся пироплазмидозы животных (бабезиоз, тейлериоз, пироплазмоз) и анаплазмоз, наносящие значительный экономический ущерб животноводству. Ущерб от данных заболеваний складывается не только из непосредственной гибели животных, но и от вынужденного их убоя, снижения на длительный срок продуктивности, воспроизводительной способности, работоспособности, а также больших затрат средств и времени на проведение лечебно-профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий (Заблоцкий, 2007, Заблоцкий, 2012). Помимо диагностики, существенные трудности связаны с лечением анаплазмоза и бабезиоза. Небольшой ассортимент лекарственных препаратов, из них многие обладают токсическим действием на организм животного, а также длительным остаточным действием (до 28 суток). Поэтому не всегда возможно добиться быстрого выздоровления животного после лечения (Минасян, 2009). Кроме того, существующие лекарственные средства не всегда эффективны против возбудителей кровепаразитозов.

С развитием оленеводства все больше внимания ветеринарными специалистами стало уделяться не только опасным инфекционным заболеваниям, но и паразитарным инвазиям. В условиях Крайнего Севера приоритетным направлением развития сельского хозяйства является оленеводство. Проблема кровепаразитарных болезней северных оленей на сегодняшний день остается мало изучена. По видимому, это связано с отдаленностью районов обитания и выпаса животных, снижением интереса к данной отрасли сельского хозяйства в перестроечный период, нехватка ветеринарных специалистов, оснащенных лабораторий в близлежащих районах, сложности при доставке материала для проведения необходимых исследований и др. Однако, одной из причин снижения продуктивности в северном оленеводстве являются паразитарные болезни (Сивков, 2006). Поэтому необходимо изыскивать средства и методы профилактики и терапии также против кровепаразитозов северных оленей.

Для планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе необходима полная картина по заболеваемости жвачных животных во всех хозяйствах. До сегодняшнего дня она по-прежнему ограничивается единичными исследованиями. Таким образом, актуальными направлениями исследований, связанными с анаплазмозом и бабезиозом жвачных животных в Тюменской области, являются мониторинг эпизоотической ситуации, разработка средств диагностики, создание эффективных и безопасных схем лечебно-профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу жвачных животных Тюменской области, особенности морфо-биохимических показателей крови при данных заболеваниях и разработка схем лечения северных оленей при инвазировании возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазированию крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах юга Тюменской области.

  2. Исследовать эпизоотическую ситуацию по инвазированию северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

  3. Определить влияние возбудителей кровепаразитарных заболеваний на морфо-биохимические показатели крови жвачных животных в условиях юга и севера Тюменской области.

  4. Разработать новые схемы применения форм препаратов для безопасного использования у северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

  5. Определить экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

  1. Современная эпизоотическая ситуация по инвазированности крупного рогатого скота и овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза на юге Тюменской области.

  2. Исследования эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

  3. Особенности морфо-биохимических показателей крови жвачных животных, инвазированных возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

  4. Результаты разработки новых схем антибактериальных средств профилактики и лечения анаплазмоза северных оленей.

  5. Применение новых схем химиотерапевтических средств для профилактики и лечения бабезиоза северных оленей.

  6. Экономическая эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец на юге Тюменской области, а также установлена инвазированность северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Определено влияние возбудителей кровепаразитарных болезней на организм крупного рогатого скота и овец в условиях юга Тюменской области. Рассмотрены морфо-биохимические особенности показателей крови животных при инвазировании возбудителями кровепаразитозов.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей. Рассмотрены морфо-биохимические показатели крови популяции северных оленей в условиях ЯНАО Тюменской области.

Определена терапевтическая эффективность новых способов применения антибактериальных препаратов Нитокс 200 и Окситетрациклин 200 ЛА при анаплазмозе северных оленей, и химиотерапевтических средств Неозидин М и Пиро-Стоп при бабезиозе северных оленей. Изучено воздействие данных препаратов на морфо-биохимические показатели крови, физиологический статус и продуктивность северных оленей после выздоровления.

Впервые разработаны и внедрены схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований выявлено инвазирование крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных инвазий, что позволяет судить о состоянии эпизоотической обстановки в районах юга Тюменской области. Полученные в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о состоянии эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Результаты исследований позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец в хозяйствах юга Тюменской области, прогнозирование ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Впервые разработаны новые схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей, рассмотрены морфо-биохимические показатели популяции северных оленей ЯНАО Тюменской области.

Разработаны Методические рекомендации «Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика)», рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом Государственного научного учреждения Всероссийски научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии) (протокол № 3 от 5.07.2012г.). Раздел «Кровепаразитарные болезни» в Методических рекомендациях ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов», рассмотрены, утверждены и рекомендованы Ученым советом ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии (протокол № 7 от 26.07.2010 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (ИБиВМ ГАУСЗ) (г. Тюмень).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа выполнена автором самостоятельно, вклад соавторов отражен в совместно изданных статьях, методических рекомендациях и патентном исследовании. Автором лично осуществлен отбор проб крови и определен видовой состав анаплазм и бабезий. Изучена эпизоотическая обстановка по кровепаразитарным болезням у жвачных животных Тюменской области. Проведены экспедиционные исследования по изучению эффективности препаратов для лечения анаплазмоза и бабезиоза северных оленей, разработана система, позволяющая бороться с паразитоносительством анаплазм и бабезий у северных оленей, а также способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей, испытания которого проводились в условиях Крайнего Севера. Соискателем ученой степени лично определен экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей Anaplasma marginale и Babesia divergens. Автором осуществлен анализ и обобщены результаты исследований, их статистическая обработка, подготовка публикаций, оформлен текст диссертации с анализом отечественной и зарубежной научной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность директору ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии, к.б.н. А.А. Гавричкину за предоставленную возможность подготовки диссертации в руководимом им институте, заведующему кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ИБиВМ ГАУСЗ, профессору В.Н. Домацкому за возможность обучения по профилю и подготовки материалов диссертации. Автор также выражает огромную благодарность за оказание научно-методической помощи доктору биологических наук Х. Георгиу и доктору ветеринарных наук, профессору Б.А. Королеву. Глубокую благодарность и признательность автор выражает директору ООО ГСХП «Гыдаагро» И.М. Павлючку за оказанную помощь в организации экспедиционных выездов, проведении опытов и исследований в поппуляции северных оленей, принадлежащих ООО ГСХП «Гыдаагро» Тазовский район ЯНАО Тюменской области.

Апробация результатов. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых «Научно-техническое творчество молодежи – агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, ТГСХА, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты интегрированной защиты животных от болезней» посвященной 50-летию ВНИИВЭА (Тюмень, ВНИИВЭА, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел» (Москва, ВИЭВ, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научной и практической ветеринарной медицины» посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Сивкова Геннадия Сергеевича (Тюмень, ВНИИВЭА, 2013), на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии и на заседаниях Ученого совета ИБиВМ ГАУСЗ.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен Патент РФ на изобретение «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, предложения для практики, обсуждение результатов исследований, выводы, приложения. Список использованной в диссертации литературы включает 243 источника, в том числе 150 отечественной, 86 иностранной и 7 интернет ресурса. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 24 рисунками.

Эпизоотология анаплазмоза овец

С развитием оленеводства все больше внимания ветеринарными специалистами стало уделяться не только опасным инфекционным заболеваниям, но и паразитарным инвазиям. В условиях Крайнего Севера приоритетным направлением развития сельского хозяйства является оленеводство. Проблема кровепаразитарных болезней северных оленей на сегодняшний день остается мало изучена. По видимому, это связано с отдаленностью районов обитания и выпаса животных, снижением интереса к данной отрасли сельского хозяйства в перестроечный период, нехватка ветеринарных специалистов, оснащенных лабораторий в близлежащих районах, сложности при доставке материала для проведения необходимых исследований и др. Однако, одной из причин снижения продуктивности в северном оленеводстве являются паразитарные болезни [127]. Поэтому необходимо изыскивать средства и методы профилактики и терапии также против кровепаразитозов северных оленей.

Для планирования лечебно-профилактических мероприятий в регионе необходима полная картина по заболеваемости жвачных животных во всех хозяйствах. До сегодняшнего дня она по-прежнему ограничивается единичными исследованиями. Таким образом, актуальными направлениями исследований, связанными с анаплазмозом и бабезиозом жвачных животных в Тюменской области, являются мониторинг эпизоотической ситуации, разработка средств диагностики, создание эффективных и безопасных схем лечебно профилактических мероприятий. Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в изучении современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу жвачных животных Тюменской области, особенности морфо-биохимических показателей крови при данных заболеваниях и разработка схем лечения северных оленей при инвазировании возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить эпизоотическую ситуацию по инвазированию крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах юга Тюменской области. 2. Исследовать эпизоотическую ситуацию по инвазированию северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. 3. Определить влияние возбудителей кровепаразитарных заболеваний на морфо-биохимические показатели крови жвачных животных в условиях юга и севера Тюменской области. 4. Разработать новые схемы применения форм препаратов для безопасного использования у северных оленей при инвазировании возбудителями кровепаразитозов. 5. Определить экономический эффект от проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями кровепаразитарных заболеваний. Основные положения, выносимые на защиту диссертации. 1. Современная эпизоотическая ситуация по инвазированности крупного рогатого скота и овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза на юге Тюменской области. 2. Исследования эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. 3. Особенности морфо-биохимических показателей крови жвачных животных, инвазированных возбудителями анаплазмоза и бабезиоза. 4. Результаты разработки новых схем антибактериальных средств профилактики и лечения анаплазмоза северных оленей. 5. Применение новых схем химиотерапевтических средств для профилактики и лечения бабезиоза северных оленей. 6. Экономическая эффективность проведения лечебно-профилактических мероприятий при инвазировании северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец на юге Тюменской области, а также установлена инвазированность северных оленей возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области.

Определено влияние возбудителей кровепаразитарных болезней на организм крупного рогатого скота и овец в условиях юга Тюменской области. Рассмотрены морфо-биохимические особенности показателей крови животных при инвазировании возбудителями кровепаразитозов. Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей. Рассмотрены морфо-биохимические показатели крови популяции северных оленей в условиях ЯНАО Тюменской области.

Определена терапевтическая эффективность новых способов применения антибактериальных препаратов Нитокс 200 и Окситетрациклин 200 ЛА при анаплазмозе северных оленей, и химиотерапевтических средств Неозидин М и Пиро-Стоп при бабезиозе северных оленей. Изучено воздействие данных препаратов на морфо-биохимические показатели крови, физиологический статус и продуктивность северных оленей после выздоровления.

Впервые разработаны и внедрены схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Практическая значимость. На основании выполненных исследований выявлено инвазирование крупного рогатого скота и овец возбудителями кровепаразитарных инвазий, что позволяет судить о состоянии эпизоотической обстановки в районах юга Тюменской области. Полученные в настоящем исследовании данные вносят новые сведения о состоянии эпизоотической ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Результаты исследований позволяют прогнозировать развитие эпизоотического процесса по анаплазмозу крупного рогатого скота и овец в хозяйствах юга Тюменской области, прогнозирование ситуации по анаплазмозу и бабезиозу северных оленей в хозяйствах ЯНАО Тюменской области.

Впервые разработаны новые схемы для профилактики и лечения кровепаразитарных инвазий северных оленей. Новый способ лечебно-профилактических мероприятий отражен в Патенте РФ «Способ лечения и профилактики бабезиоза северных оленей» № 2473338, 03.05.2012 г.

Впервые установлено влияние кровепаразитарных инвазий на организм северных оленей, рассмотрены морфо-биохимические показатели популяции северных оленей ЯНАО Тюменской области.

Разработаны Методические рекомендации «Анаплазмоз крупного рогатого скота (биология возбудителя, диагностика, терапия и профилактика)», рассмотрены, утверждены и рекомендованы к изданию Ученым советом Государственного научного учреждения Всероссийски научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии) (протокол № 3 от 5.07.2012г.). Раздел «Кровепаразитарные болезни» в Методических рекомендациях ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии «Защита крупного рогатого скота от патогенов», рассмотрены, утверждены и рекомендованы Ученым советом ГНУ ВНИИВЭА Россельхозакадемии (протокол № 7 от 26.07.2010 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины «Государственного аграрного университета Северного Зауралья» (ИБиВМ ГАУСЗ) (г. Тюмень).

Эпизоотология кровепаразитарных болезней жвачных животных на территории тюменской области

Анаплазмоз – заболевание, вызываемое паразитами отряда Rhickettsiales, семейства Anaplasmatacea, рода Anaplasma. Возбудители анаплазмоза широко распространены среди домашних жвачных животных (Bovidae, Cervidae, Camelidae, Caprinae), инвазируя их эритроциты. У жвачных животных паразитируют виды Anaplasma marginale и Anaplasma centrale.

Впервые анаплазмоз крупного рогатого скота и его возбудителей описал в Южной Африке Тейлер (Theiler) в 1910 г. В настоящее время по данным FAO-WHO-OIE, болезнь регистрируется во многих странах Европы, Африки, Азии и Америки. Являясь трансмиссивной болезнью, анаплазмоз передается от больных животных к здоровым кровососущими членистоногими как во время питания, так и механическим путем (персидские клещи, слепни, комары и др. кровососущие насекомые), а также при взятии крови, хирургических операциях, бонтировке и мечении животных, выполняемых одними и теми же инструментами без соблюдения правил асептики [128, 192]. Также опытным путем установлена трансплацентарная передача возбудителя анаплазмоза крупного рогатого скота и овец, как у хронически инвазированных, так и у животных, переболевших острой формой анаплазмоза [234, 214, 221].

Некоторые представители рода Anaplasmatacae (Erlichia chaffiensis, Anaplasma phagocytophila) являются возбудителями остролихорадочных заболеваний у людей [182]. Так, например, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека зарегистрированы в Пермском крае, Тюменской, Омской и Новосибирской областях, Прибайкалье и за рубежом [175, 80, 176, 15, 76, 123, 118, 24]. Васильева И.С. (2006) отмечает, что наиболее часты сочетания эрлихий и анаплазм с боррелиями, соответственно широко распространены микстинвазии человека [27]. Steiner F.E. et al (2002) в штате Индиана зарегестрировали первый случай гранулоцитарного эрлихиоза у человека [229]. На Кипре были зарегестрированы случаи заболевания взрослых пациентов (2007) и детей (2008-2009) Anaplasma spp. [215, 166, 165].

Есть сведения о поражении микромаммалий возбудителями анаплазмоза. Паразитические риккетсии рода Anaplasma являются самыми массовыми кровепаразитами мелких млекопитающих, обнаруженные риккетсии имели типичное строение и располагались как внутри, так и вне эритроцитов животных [129]. Наиболее предрасположены к анаплазмам оказались землеройки, менее -мышеобразные. Широкая циркуляция анаплазм в дикой природе связана с отсутствием строгой хозяйной специфичности и обилие переносчиков в исследованном регионе [129]. В Оренбургской области общая зараженность насекомоядных риккетсиями рода Anaplasma составила 50%, а грызунов - 18% [26].

Быстров И.В. с соавт. (2012) при изучении специфических переносчиков отдельных систематических групп кровепаразитов теплокровных животных подтвердили, что наибольший круг позвоночных хозяев имели риккетсии рода Anaplasma. Из 17 обследованных у 15 видов микромаммалий анаплазмы встречались у обыкновенной полевки, лесной мыши, мыши-малютки, степной пеструшки, ласки и др. Исследователи полагают, что для анаплазм не характерна строгая хозяйнная специфичность. Очевидно, все обнаруженные анаплазмы относятся к нескольким видам, каждый из которых может распространяться в пределах определенного таксона млекопитающих [25].

Заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом встречается как в форме моноинвазии, так и в сочетании с возбудителями пироплазмидозов. На территории бывшей Киргизской ССР было установлено наличие возбудителей анаплазмоза (A. marginale) и пироплазмидозов (P. bigeminum, T. annulata), причем у животных регистрировали как моноинвазию, так и ассоциативное течение болезни [45]. В горной зоне Дагестана случаи заболевания крупного рогатого скота кровепаразитарными инвазиями возникают ежегодно. Особенно тяжелое течение анаплазмоза отмечалось в сочетании с пироплазмидозами, гибель животных составила 25% [121]. Камолов Н.Ш. (2008) в Республике Таджикистан, выявил заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом как в форме моноинвазии, так и в сочетании с бабезиозом и тейлериозом [69]. В тоже время в северных районах региона заболеваемость крупного рогатого скота анаплазмозом составила 15,4%, а смешенные его формы с бабезиозом - 16,9% [50]. Георгиу Х. с соавт. (2008) установили, что в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) гибель от анаплазмоза крупного рогатого скота колеблется от 25% и выше [36]. Так на территории Гиссарской долины Республики Таджикистан зарегестрировано 46 (14,3%) неблагополучных пунктов по анапалзмозу, где зараженность крупного рогатого скота достигала 74,1%, в данном регионе анаплазмоз регистрируется с марта по ноябрь [119].

Бабезиоз (пироплазмоз) – остро протекающие трансмиссивное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых обалочек, нарушением функций сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, гемоглобинурией, снижением продуктивности [90]. Болезнь наносит значительный ущерб животноводству [51, 52]. Возбудитель заболевания относится к отряду Piroplasmida, семейству Babesiidae, включает три рода Babesia, Piroplasma, Francaiella, локализуется в крови животного внутри эритроцитов, в следствие этого эритроциты разрушаются, а продукты жизнидеятельности паразита и его токсины попадают в кровеносное русло, приводя к значительным морфо-физиологическим изменениям в тканях и органах, что вызывает нарушения их функций. У жвачных животных паразитируют виды B. вovis, B. ovis, В. divergens, В. bigeminum и другие [72]. Инвазированность крупного рогатого скота в Республике Узбекистан достигала 6,5-11,3% и охватывала всю территорию страны [33]. В Республике Таджикистан бабезиоз распространен почти повсеместно, встречается как моноинвазия, так и в сочетании с другими возбудителями кровепаразитарных болезней [68, 16].

В литературе имеются сообщения о поражении людей Babesia divergens, B. microti и др., после укусов иксодовых клещей [183, 127, 173, 28, 202]. Первый случай бабезиоза у мужчины 33-х лет обнаружили в Югославии в 1957 году [228]. Boustani M.R. и Gelfand J.A. (1996) в своих исследованиях утверждали о ежегодном увеличении положительных проб при серологических исследованиях случаев выявления инфекции у людей различных возрастных групп в Европе и Америке, вызываемых различными видами бабезий [159]. В зарубежной литературе имеются сведения о заражении людей Babessia spp. в Европе [183]. Терлецкий А.В. и Ахмерова Л.Г. (2005) выявили случаи бабезиоза человека в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях, Алтайском крае и на Дальнем Востоке [138].

Особенности гематологических и биохимических изменений крови при инвазировании крупного рогатого скота A. marginale

Для изучения возрастной динамики инвазированности крупного рогатого скота возбудителем анаплазмоза, обследованных животных (750) разделили по возрастным группам. В первую группу от 2-3 лет вошло 65 животных, вторая группа с 4-5 лет составила 533, третья группа - крупный рогатый скот старше 5 лет – 152 животных. Так, инвазированность A. marginale в первой группе составила 24,6%, во второй и третьей - 42,4% и 48,7% соответственно (рисунок 6).

Анализируя полученные данные, мы видим, что в старших возрастных группах количество инвазированных анаплазмозом животных увеличивается, по видимому за счет регулярной реинвазии, что способствует циркуляции возбудителя.

Инвазированность крупного рогатого скота возбудителем анаплазмоза в зависимости от возраста. Таким образом, по итогам четырехлетних наблюдений отмечено, что инвазированность крупного рогатого скота возбудителем анаплазмоза в обследованных хозяйствах находится в пределах 21,4-56% в 2010-2013 гг. Проведение в хозяйствах профилактических мероприятий, таких как, перевод животных на стойловое содержание, регулярные обработки против кровососущих членистоногих, помогают снизить процент реинвазии крупного рогатого скота A. marginale и предотвратить заражение неинвазированных животных, что в свою очередь позволяет остановить распространение заболевания по всему поголовью.

При обследовании поголовья крупного рогатого скота в период исследований (2010-2013 гг.) было зафиксировано 7 случаев заболевания острой формой анаплазмоза. Все остальные положительные по инвазированию кровепаразитами животные являются паразитоносителями. Случаи острого анаплазмоза мы наблюдали в двух хозяйствах (ООО «Скородум», ООО «Слобода-Бешкиль») мясного направления Исетского района юга Тюменской области в пастбищный период 2010 года. В июле этого года в хозяйстве «Скородум» у трех телят 6–7 месяцев породы Шароле повысилась температура до +40С, не смотря на нормальный аппетит у телят наступило истощение, потеря массы за месяц составила 40 кг, из носовой полости появились обильные густые выделения, на передних конечностях, подгрудке и шее отеки, животные стали слабыми малоподвижными. На фоне данной клинической картины видимые слизистые оболочки оставались бледно-розовыми, цвет мочи в пределах физиологической норме. При исследовании крови были обнаружены внутриэритроцитарные включения темно-синего цвета круглой формы (рисунок 7).

При гематологическом исследовании был выявлен низкий уровень гемоглобина – 60 г/л, количество эритроцитов (4,87х1012/л) и средний объем одного эритроцита (37,1ф) на нижней границе нормы, вероятно связанное с содержанием в крови старых форм эритроцитов. Низкий уровень гематокрита – 18%, мог быть обусловлен уменьшением объема эритроцитарных клеток и увеличением объема плазмы. Отмечены пойкилоцитоз и анизоцитоз, что свидетельствует о нарушении гемопоэза.

Больной анаплазмозом теленок породы Шароле. В тоже время наблюдался лейкоцитоз до 37,4х109/л и увеличение в лейкоформуле процента сегментоядерных нейтрофилов до 55%. На основании клинических данных и лабораторных исследований был поставлен диагноз анаплазмоз крупного рогатого скота. В августе этого же года в соседнем хозяйстве «Слобода» заболели две коровы четырех лет породы Обрак (рисунок 8), находившиеся на выпасах.

Больная анаплазмозом корова породы Обрак. Клиническая картина проявилась в вялости, отказе от корма, температура поднималась до 40,5-41С, у животных наблюдался глубокий кератоз и воспаление отдельных участков кожи, слизистые истечения из носовой полости тремор мышц, истощение, при котором потеря массы составила до двух центнеров (вес здоровыой коровы породы «Обрак» составляет 550-750 кг). В мазках крови были обнаружены характерные включения – A. marginale (рисунок 9). Данное заболевание подтверждено микрокопическим и серологическим методом (РНГА), были обнаружены антитела к A. marginale. При гематологическом исследовании наблюдалась картина глубокой анемии: уровень гемоглобина - 63 г/л, количество эритроцитов (3,9х1012/л) и средний объем одного эритроцита (35,8 фл) на нижней границе нормы, уровень гематокрита составил 16,5%, морфологические изменения - пойкилоцитоз и анизоцитоз.

Пораженные A. marginale эритроциты крупного рогатого скота, увеличение: объектив 100, окуляр 10. В первом случае в хозяйстве «Скородум» телятам провели антибактериальную терапию препаратом Нитокс 200 однократно внутримышечно в объеме 1 мл на 10 кг живой массы (20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы), внутривенно вводили раствор 5%-ой глюкозы и 0,9%-ого натрия хлорида, витаминно-аминокислотный комплекс «Витам» вводили внутримышечно по 20 мл на животное в течение 5 дней. Лечение было начато только через две недели от начала заболевания, что явилось причиной отсутствия должного эффекта. Выздоровление телят, несмотря на незначительное улучшение, не наступило.

Во втором хозяйстве «Слобода», специфическую терапию применили через несколько недель от начала болезни. Коровам вводили внутримышечно Нитокс 200 однократно внутримышечно в объеме 1 мл на 10 кг живой массы (20 мг окситетрациклина дигидрата на 1 кг массы), Миксоферон подкожно в количестве 20 доз (1 доза в 1 мл, что соответствует 100 тыс. МЕ суммарной противовирусной активности) утром и вечером в течении 5 дней, Сульфетрим (в 1 мл содержится эритромицин — 50 мг, триметоприм — 18 мг, сульфадиметоксин — 200 мг, дексаметазон — 0,1 мг, эксципиент до 1 мл) вводили внутримышечно 30 мл на животное один раз в сутки в течении трех дней, витамин В12 в дозе 2000 мкг/животное внутримышечно один раз в сутки 10 дней, Седимин (в 1 мл препарата содержится: 18–20 мг/мл железа, 5,5 – 7,5 мг/мл йода, 0,07 – 0,09 мг/мл стабилизированного селена (соответствует 0,16 – 0,20 мг/мл селенита натрия), сбалансированная смесь микроэлементов) применили однократно внутримышечно в дозе 10 мл на животное. На фоне лечения у больных животных возникло временное улучшение на 3-4 недели, однако по истечении 5-ти недель все симптомы болезни вновь повторились, и состояние крупного рогатого скота еще более ухудшилось и животные были вынужденно выбракованы.

В данных двух случаях важным фактором отсутствия эффекта от лечебных мероприятий, по-видимому, послужила поздняя диагностика заболевания и начало своевременного лечения болезни.

За время наших исследований (2010-2013 гг.) в хозяйствах молочного направления случаи острой формы анаплазмоза не фиксировались. 2.2.3 ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЮ ПО АНАПЛАЗМОЗУ И БАБЕЗИОЗУ ОВЕЦ Оценка ретроспективного анализа эпизоотической ситуации по кровепаразитарным болезням овец в Тюменской области по данным архива Управления ветеринарии не дала результатов, не отмечено ни одного случая заболевания овец протозойными болезнями. Последнее исследование на анаплазмоз овец было проведено Мальцевой В.П. в 1975 году, в результате обследования 13 районов области была установлена инвазированность овец Anaplasma ovis в 27,9% случаев [59].

Эпизоотическую ситуацию по распространению кровепаразитарных болезней овец в хозяйствах Тюменской области изучали в 2011-2013 гг. В ходе работы проведено обследование животных 1350 в Нижнетавдинском (СПК «Турай»), Вагайском (СПК «Сибирь») и Юргинском районах (ИП Кусаинов). Для обследования были отобраны 135 овцематок случайной выборки. У данных животных проводили осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, термометрию для выявления клинических признаков кровепаразитарных болезней, при этом температура животных была в пределах физиологической нормы (39,10С), видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. В результате осмотра были обнаружены эктопаразиты – овечья кровососка, ЭИ составила 35,6%. Исследования на инвазированность овец возбудителями кровепаразитарных болезней проводили методами микроскопии мазков крови и серологической диагностики сыворотки крови (РНГА), положительными считали пробы совпавшие по двум методам диагностики. В результате выявили инвазированность овец возбудителями анаплазмоза и бабезиоза. Так, в Нижнетавдинском районе экстенсивность инвазии Anaplasma ovis составила 17,9%, Babesia ovis – 3,1%, ассоциативное инвазирование возбудителями анаплазмоза и бабезиоза в 15,8% случаев. В Юргинском районе ЭИ по пораженности A. ovis отмечена в 11 пробах (ЭИ – 31,4%), B. ovis у 2 животных (8,7%) и ассоциативное течение у 5 (14,3%) из обследованных овец хозяйства. В Юргинском районе отмечена пораженность овец A. ovis – 30,0% (ЭИ) и ассоциативное инвазирование в 3,3% от обследования поголовья (рисунок 10).

При сравнении данных эпизоотической ситуации по анаплазмозу овец в хозяйствах юга Тюменской области за 1975 и 2012 годы (рисунок 12) мы видим, что инвазированность животных A. ovis в Нижнетавдинском и Юргинском районах увеличилась на 19,3% и 20,8% соответственно, а в Вагайском районе снизилась на 21,0%.

Итак, по результатам обследования хозяйств овцеводческого направления можно сказать, что ситуация по кровепаразитарным болезням овец является не благополучной, экстенсивность инвазии по зараженности животных A. ovis составляет 23,1%, B. ovis – 7,4%, микстинвазия наблюдается в 13,1% случаев от обследования поголовья. Доминирующим паразитом является Anaplasma ovis, встречается как моноинвазия, так и в миксинвазии совместно с Babesia ovis

Изучение эффективности Неозидина М и Риботана при инвазировании северных оленей B. divergens

Расчет экономической эффективности способов лечебно-профилактических мероприятий против анаплазмоза и бабезиоза северных оленей провели на примере применения антибактериального препарата Окситетрациклин 200 ЛА и антипротозойного препарата Пиро-Стоп соответственно с одновременным применением Гамавита. По результатам расчетов установлено, что экономический эффект, полученный от проведения мероприятий при инвазировании северных оленей A. marginale с одновременным использованием антибактериального препарата (Окситетрациклин 200 ЛА) и иммуномодулятора (Гамавит), составил 5 499,2 рубля, предотвращенный ущерб в результате лечебно профилактических мероприятий равен 3 529,2 руб. Фактический экономический ущерб, причиненный возбудителем – 475,82 рубля. Экономическая эффективность от проведения лечебно-профилактических мероприятий на один рубль затрат на препаративные формы при анаплазмозе северных оленей составила 10,1 рубля.

Экономический эффект, полученный в результате проведения лечебно-профилактических мероприятий с использованием антипротозойного препарата (Пиро-Стоп) и иммуномодулятора (Гамавит) при инвазировании северных оленей B. divergens был равен 3 388,3 рубля, в свою очередь предотвращенный ущерб в результате профилактики составил 1 982,2 рубля. Фактический экономический ущерб, причиненный возбудителем бабезиоза – 475,32 рубля. Экономическая эффективность от проведения лечебно-профилактических мероприятий при бабезиозе составила 3,8 рубля на один рубль затрат на препаративные формы.

Улучшение физиологического состояния оленей в результате применения антибактериального и противопротозойного препаратов совместно с иммуномодулятором отразилось также на экстерьерных показателях (обхват груди) и массе тела животных в осенний период. По результатам клинического осмотра северных оленей, проведенного через 2,5 месяца, отмечено увеличение массы тела, улучшение состояния волосяного покрова животных, категория упитанности оленей опытных групп поднялась до средней и высшей. Обхват груди у оленей, инвазированных A. marginale, после применения препаратов увеличился на 6%, привес животных увеличился на 11,2%.

При проведении лечебно-профилактических мероприятий у северных оленей, инвазированных B. divergens, увеличение среднего показателя объема грудной клетки составил 6,4%, а также позволило улучшить прирост живой массы на 13,1%.

На основании рассмотренных экономических показателей можно сделать вывод, что примененные схемы лечебно-профилактических мероприятий при анаплазмозе и бабезиозе северных оленей, позволили улучшить физиологическое состояние животных и достичь стабильного увеличения экономического эффекта.

Обобщая литературные данные и проведенные собственные исследования, можно с уверенностью сказать, что кровепаразитарные болезни, такие как анаплазмоз и бабезиоз, являются довольно распространенными инвазиями, чаще всего протекающими латентно и в форме паразитоносительства, причиняют значительный ущерб животноводческим отраслям сельского хозяйства. Поэтому изучение и мониторинг эпизоотической ситуации, а также скрининг, изыскание и апробация перспективных схем применения препаративных форм для проведения лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению распространения кровепаразитарных инвазий среди жвачных животных и снижению уровня паразитоносительтва, являются важной и актуальной задачей как на территории Тюменской области, так и в других регионах.

1. В хозяйствах юга Тюменской области у крупного рогатого скота установлено анаплазмоносительство, что приводит к снижению физиологического статуса и функций гемопоэза. Экстенсивность инвазии A. marginale составляет 38,6%. Инвазированность животных анаплазмозом старше 5 ти лет возрастает в 2 раза и составляет 48,7% в сравнении с крупным рогатым скотом 2-3-х летнего возраста, где ЭИ – 24,6%.

2. Эпизоотическая ситуация по кровепаразитарным болезням овец в хозяйствах юга Тюменской области является неблагополучной, экстенсивность инвазии A. ovis составляет 23,1%, B. ovis – 7,4%, смешанная инвазия наблюдается в 13,1% случаев. Стойкое паразитоносительство возбудителей анаплазмоза и бабезиоза приводит к снижению физиологической устойчивости организма овец.

3. В оленеводческих хозяйствах ЯНАО установлена инвазированность северных оленей возбудителями кровепаразитарных болезней – A. marginale и B. divergens. Экстенсивность инвазии возбудителем анаплазмоза составила 26,6%, возбудителем бабезиоза – 7,7%, смешанная инвазия отмечена у 24,5% животных. Основной формой болезни является паразитоносительство, что приводит к анемии и нарушениям процесса гемопоэза. Инвазированность северных оленей B. divergens возрастает после 6-ти летнего возраста на 10,6%, встречаемость микстинвазии увеличивается на 63,7% в сравнении с животными с 3-х до 5-ти лет, тогда как динамика заражения животных A. marginale значительно не меняется у животных с 3-х до 9-ти лет. 4. В условиях Тюменской области установлено инвазирование жвачных животных возбудителями рода Anaplasma как на юге, так и в северных районах. Экстенсивность инвазии у разных видов животных (крупный рогатый скот, овцы, северные олени) варьирует от 23,1 до 38,6% не зависимо от районов обитания и способов содержания, что свидетельствует о стабильной циркуляции паразита в кровососущих членистоногих, способствуя реинвазиям животных. Отмечено хроническое течение и паразитоносительство, как основная форма болезни. В 128 свою очередь у овец и северных оленей выявлено инвазирование паразитами рода Babesia – B. ovis и B. divergens соответственно, как в форме моноинвазии, так и в сочетании с анаплазмозом. У всех обследованных видов жвачных животных, инвазированных кровепаразитами, отмечено нарушение функций гемопоэза и явления анемии.

5. При применении Нитокс 200 в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. одновременно с Риботаном, Окситетрациклина 200 ЛА в объеме 0,8 мл на 10 кг ж.м. одновременно с Гамавитом для терапии северных оленей при инвазировании возбудителем анаплазмоза, получен терпапевтический эффект, выразившийся в снижении числа инвазированных A. marginale животных на 63,2% и 90% соответственно.

6. При применении Неозидина М в дозе 2,0 мг/кг ж.м. одновременно с Риботаном, Пиро-Стоп в дозе 2,4 мг/кг ж.м. одновременно с Гамавитом для лечения и профилактики бабезиоза северных оленей получен терапевтический эффект, выразившийся в снижении уровня паразитемии у инвазированных животных на 85% и 98% соответственно.