Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Беляева Маргарита Ивановна

Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области
<
Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области
>




Беляева Маргарита Ивановна. Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Тюмень, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/625-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современная эпидемиологическая и паразитологическая обстановка по описторхозу в Российской Федерации

1.1. Заболеваемость описторхозом населения на территории России 7

1.2. Особенности зараженности промежуточных и окончательных хозяев описторха на различных очаговых территориях России 18

Глава II. Материалы и методы исследования 27

Глава III. Эколого-паразитологические особенности очаговых территорий юга тюменской области в связи с риском заражения описторхозом

3.1. Ландшафтная, климатическая и гидрологическая характеристика 33

3.2. Наличие и зараженность первых промежуточных хозяев описторха

3.3. Видовой состав и зараженность вторых промежуточных хозяев описторха... 42

3.4. Зараженность окончательных хозяев описторха 53

Глава IV. Эпидемиологические особенности описторхоза в южных районах Тюменской области

4.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости описторхозом населения в южных районах области 55

4.2. Миграционные процессы населения 61

4.3. Оценка влияния мигрантов с Тюменского Севера на эпидемиологическую обстановку в южных районах области 71

4.4. Состояние лабораторной диагностики описторхоза 75

4.5. Санитарно-паразитологический надзор за объектами внешней среды и экспертиза рыбы

4.6. Оценка профилактической работы по описторхозу на эндемичных территориях с разным риском заражения 85

4.6.1. Санитарно-просветительная работа среди населения 85

4.6.2. Осведомленность об инвазии взрослого населения 90

4.6.3. Осведомленность об инвазии учащихся старших классов, преподавателей биологии и медработников школ 95

4.6.4. Уровень знаний проблемы медицинскими специалистами 101

Глава V. Эпидемиологическое районирование территорий южных районов области по риску заражения населения описторхозом 106

Заключение 111

Выводы 119

Список литературы:

а) отечественной 121

б) иностранной 135

Приложение 137

Введение к работе

Одним из направлений охраны здоровья населения России является снижение заболеваемости паразитарными болезнями. Эта проблема чрезвычайно важна для Тюменской области и, в частности, для ее южных районов, где широкое распространение имеет описторхозная инвазия. Среднемноголетний уровень заболеваемости за период 1992-2001 гг. в южных районах Тюменской области (351,5 на 100 тыс. населения) был меньше показателя по Ханты-Мансийскому автономному округу (787,8) в 2,2 раза, а по Ямало-Ненецкому автономному округу (462,4) — в 1,3 раза. По сравнению со среднефедеральным показателем (28,56), заболеваемость в южных районах области была выше в 12,3 раза. Невелики различия и по удельному весу описторхоза в структуре гельминтозов: за период 1997-2001 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе он составил 63,7%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 30,7%, на юге области - 34,9%>. Однако из-за большого значения в экономике страны Тюменского Севера внимание исследователей традиционно было направлено на изучение эпидемиологии описторхоза и борьбу с ним на этих территориях (Климшин, 1972; Степанова, 1988; Филатов и др., 1989; Шелиханова и др., 1989; Мефодьев и др., 1993; Пустовалова, 1994; Фаттахов, 1996; и др.). Кроме того, создание нефтегазового территориально-промышленного комплекса в автономных округах Тюменской области выдвинуло еще одну проблему - повышение уровня заболеваемости описторхозом и вывоз инвазионного начала на другие территории страны, обусловленные интенсивной миграцией населения (Пустовалова, 1989, 1990, 1991). Безвозвратная миграция населения и миграция, связанная с экспедиционно-вахтовым методом организации труда (Дунаев, 1990; Степанова и др., 1996), привели к тому, что проблема описторхоза из региональной (Скрябин и др., 1932) приобрела значение государственной и международной (Кузовлев и др., 1976; Степанова и др., 1993; Пустовалова и др., 1994а).

Названные социальные процессы не могли не коснуться населения южных районов Тюменской области, несмотря на их преимущественно сельскохозяйственный уклад производства. Изучение особенностей описторхоза на этих территориях, где проживает 1357,5 тыс. человек, обеспечивающих сельскохозяйственной продукцией все население области, 100%) экспорта продовольственных товаров, а также 18,6% общеобластного объема экспорта, несомненно является актуальным. Нуждается также в объяснении различная эпидемиологическая обстановка на географически близко расположенных территориях юга области, различающихся по среднемноголетнему уровню заболеваемости в сотни раз: Армизонский район - 4,74, Ярковский - 1183,8, Нижнетавдинский - 1052,11 случая на 100

4 тыс. населения. Возможно, причина кроется в природных условиях - ландшафтных и гидрологических особенностях территорий, что, в свою очередь, может обусловить различную численность и зараженность промежуточных хозяев паразита. Вероятно влияние и социальных факторов, таких как санитарная грамотность населения, интенсивность миграционных процессов, особенно в направлении - «север-юг» в пределах области, состояние санитарно-просветительной работы и санитарно-паразитологических исследований. Все они требуют подтверждения и оценки в качестве факторов риска заражения на изучаемых территориях на современном этапе. Иными словами, необходимо районирование территорий южных районов области как в пространственном отношении, так и по функциональным признакам для дифференцированного подхода к профилактике инвазии и оптимизации эпидемиологического надзора на эндемичных территориях с разным риском заражения.

Цель исследования Оценка риска заражения описторхозом в южных районах Тюменской области по комплексу природных и социальных факторов для улучшения профилактических мероприятий в системе эпидемиологического надзора за этой инвазией.

Задачи исследования

  1. Оценка риска заражения описторхозом по природным факторам (климат, ландшафтная и гидрологическая характеристика территорий, состояние эпизоотического процесса в звене промежуточных и окончательных хозяев паразита) и социальным факторам (заболеваемость населения, его миграционная подвижность, состояние лабораторной диагностики, санитарно-паразитологический мониторинг за объектами внешней среды и паразитарной чистотой условно годной рыбы, санитарно-просветительная работа, уровень знаний об инвазии в различных контингентах населения).

  2. Районирование территории юга Тюменской области по риску заражения описторхозом.

  3. Разработка метода исследования почвы и других плотных объектов внешней среды на обсемененность яйцами гельминтов для улучшения качества санитарно-паразитологических исследований.

  4. Разработка предложений по совершенствованию эпидемиологического надзора за описторхозом с целью определения адекватной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий для снижения заболеваемости населения.

Решение этих задач позволило сформулировать положения, выносимые на защиту 1. Неблагоприятная эпидемическая ситуация по описторхозу на юге Тюменской области формируется под влиянием комплекса природных и социальных факторов, обусловливающих риск заражения населения.

5 2. Оптимизация системы эпидемиологического надзора на территориях с разным риском заражения описторхозом и разработка дифференцированных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Научная новизна

  1. Впервые дана комплексная оценка риска заражения описторхозом в южных районах Тюменской области по ряду природных факторов (ландшафтные особенности местности, климат, гидрологическая характеристика территорий, численность и зараженность промежуточных и окончательных хозяев описторха) и социальных факторов (уровень заболеваемости населения, его миграционная подвижность, состояние санитарно-просветительной работы, степень осведомленности разных контингентов населения о мерах профилактики, уровень знаний проблемы медицинскими специалистами, состояние санитарно-паразитологического мониторинга и лабораторной диагностики инвазии с учетом кадрового обеспечения учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лечебных учреждений специалистами-паразитологами).

  2. Установлено, что эпидемическая ситуация по описторхозу в южных районах Тюменской области за последние 30 лет не имеет тенденции к улучшению.

  3. На основании комплексной оценки риска заражения описторхозом проведено эпидемиологическое районирование нозоареала описторхоза на юге Тюменской области.

  4. Разработаны предложения по оптимизации эпидемиологического надзора и системы профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях с разным уровнем реального и потенциального риска заражения описторхозом.

Внедрение в практику Материалы и основные положения диссертации использованы:

  1. В информационно-методическом письме «О состоянии санитарно-паразитологических исследований, проводимых лабораториями Центров Госсанэпиднадзора и мерах по их улучшению». - Тюмень, 2002, для главных врачей Центров Госсанэпиднадзора городов и районов Тюменской области.

  2. В письме главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах области «О мерах по реализации решения коллегии Минздрава России по улучшению профилактики паразитарных заболеваний». - Тюмень, 2002.

  3. В информационно-методическом письме «Актуальные проблемы описторхоза на территории юга Тюменской области». - Тюмень, 2002.

  4. В методических рекомендациях «Оценка санитарно-гельминтологических мероприятий по подавлению активности функционирования очага описторхоза в Западной Сибири». -Тюмень, 1989.-С.30.

  1. Разработан и предложен в практику модифицированный метод исследования почвы на обсемененность яйцами гельминтов (В.В. Кривенко, М.И. Беляева, 1988). Удостоверения на рационализаторское предложение №79 от 08.06.1988 г; №124 от 19.09.1989 г, выданные Тюменским государственным медицинским институтом.

  2. Написаны памятки для населения «Болезнь, которую легче предупредить, чем лечить», «Опасное угощение» и диктант для учащихся общеобразовательных школ «Что нужно знать об описторхозе», изданных ФГУ «Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области» в 2002 г.

  3. Для повышения уровня знаний медицинских специалистов об описторхозе читаются лекции в Тюменском училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием (с 1981 г), на факультете повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Тюменской медицинской академии (с 1995 г), в Тюменском медицинском колледже с 1996 г по настоящее время, в которых используются материалы диссертации.

Апробация

Результаты и основные положения диссертации обсуждались на XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2000); на юбилейной конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Омск, 2001); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001); на первой международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); на международной научно-производственной конференции «Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, 2001); на областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Тюмень, 2002).

Публикации

Материалы диссертации изложены в 11 опубликованных статьях и тезисах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Теоретический раздел работы базируется на анализе 184 источников отечественной и 15 источников иностранной литературы и охватывает период с 1929 по 2002 гг.

ЧАСТЬ I

ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ

Особенности зараженности промежуточных и окончательных хозяев описторха на различных очаговых территориях России

Описторхоз - природно-очаговое заболевание и поэтому лоймопотенциал конкретной очаговой территории определяется численностью и зараженностью первого промежуточного хозяина описторха - моллюсков рода Codiella, наличием в водоемах, обилием, доступностью для населения, степенью зараженности второго промежуточного хозяина паразита - рыб семейства карповых (Cyprinidae), а также комплексом природных типологических и гидробиологических факторов. а) Зараженность дефинитивных хозяев описторха Для возбудителя описторха, помимо человека, на стадии мариты выявлен широкий круг хозяев. Описторхи обнаружены у 34 видов и одного подвида рыбоядных млекопитающих. Это представители 7 отрядов 15 семейств (насекомоядные, зайцеобразные, грызуны, хищники, ластоногие, парнокопытные и приматы). Однако интенсивность инвазии у этих окончательных хозяев паразита и их роль в поддержании напряженности очагов описторхоза различны. Кроме человека, распространяющего 56,6% инвазионного начала, выделяют кошку (15,8%.), собаку (3,6%.) и свинью (до 0,9% ) (Кривенко, 1984). В научных публикациях наиболее часто приводятся результаты исследований именно этих животных.

Так, сообщается, что в населенных пунктах по берегам Куршского залива, Ладожского озера и бассейна Северной Двины кошки заражены в 70,7 и 50,0% (Сидоров, 1983; Ладыгина и др., 1991). Ермолова Р.С. с соавт. (1985) из 150 обследованных кошек, отловленных в населенных пунктах на левобережье Днепра, обнаружили описторхов у 61,7% особей. В бассейне Дона, в устье реки, установлена зараженность кошек в 52 - 72% , на других ее участках от 30 - 70%. до 100% (Петлин и др., 1987; Ромашов и др., 1991, 1994; Лисицкая, 1963, 1969; Ермолова и др., 1987). Зараженность собак в этих же районах несколько меньше. В бассейне р. Москвы кошки заражены в 8%, р. Оки - 25% (Романов, 1963). В Волго-Камском бассейне зараженность кошек варьирует от 29,2 до 100,0% (Малков, 1992; Кадастр описторхозной инвазии..., 1990; Мерзлова, 2001).

Собенина Г.Г. с соавт. (2001) сообщает о варьировании показателя зараженности кошек в динамике по годам в Челябинской области от 10% до 42% с интенсивностью инвазии от 1 до 280 экземпляров в одной особи. Средняя зараженность кошек по годам составила 26%. Хазиев с соавт. (2001) сообщает об обнаружении марит описторха у 30% кошек из 89 обследованных особей в Республике Башкортостан.

На территории Западной Сибири исследования животных проведены в 137 местностях, в том числе в Тюменской области - в 74 (исследовано максимальное в Сибири число животных). Зараженность домашних животных установлена во всех местностях, где они отлавливались, с зараженностью до 100%) (Ушаков, 1997; Федоров К.П. и др., 2001; Федоров В.Г. и др., 2000; Федоров В.Г., 2001).

На территории Восточной Сибири гельминтофауна у плотоядных изучена в 11 местностях, в 7 из них установлена описторхозная инвазия у животных. В пределах Иркутской области в бассейне реки Бирюсы кошки инвазированы в 55,0%, в Енисейском районе Красноярского края - 40,0% (Завойкин и др., 1981; Колокольцев и др., 1984; Клебановский и др., 1984).

Помимо человека и домашних плотоядных животных, в природных очагах дефинитивными хозяевами, способствующими циркуляции паразита в природе, наиболее часто является обыкновенная лисица, реже ондатра и водяная полевка. В отдельных очагах основную роль играют ондатра и водяная полевка (Федоров К.П., 1976; Федоров В.Г., 2001).

На территории Тюменской области основными окончательными хозяевами описторха являются лисица, ондатра, водяная полевка и горностай (Ушаков, 1985; 1997). С поименно-речными биоценозами связана жизнь 115 видов млекопитающих, из них в качестве дефинитивных зарегистрированы шесть из восьми видов, почти исключительно обитающих в пойме. Это водяная полевка, ондатра, бобр, выдра, кутора и норка европейская. В прилегающих к пойме биотопах обитают 24 вида млекопитающих, шесть из них являются окончательными хозяевами описторха (обыкновенная лисица, горностай, колонок, ласка, волк, барсук). К животным, являющимся окончательными хозяевами паразита, но жизнь которых почти не связана с поймой, относятся соболь, бурый медведь, корсак, песец, кабан, светлый хорек. Роль перечисленных животных в эпизоотическом процессе при описторхозе различна: животных, обитающих в пойме и постоянно «поставляющих» заразный материал в биотопы первого промежуточного хозяина, можно отнести к реальным, остальных - к потенциальным источникам инвазии. Некоторые животные (норка, соболь, бурый медведь) в силу своей экологии являются тупиками инвазии (Ушаков, Скареднов, 2001). В целом среди диких животных наибольшее число инвазированных приходится на лисиц, такие животные зарегистрированы по всему ареалу возбудителя. Зараженность лисиц колеблется от 0,5 — 5,0% в пойме Волги и Днепра до 77,0% в пойме Оби и ее притоков, при этом прослеживается рост экстенсивного показателя от верховий к низовьям. Интенсивность инвазии от 10 до 500 экземпляров в одной особи. Зараженность ондатры в очагах на территории Западной Сибири достигает 33% (Федоров К.П. и др., 1976). По данным других авторов, в Тюменской области ондатра поражена в 45,1% (Бычков, 1984). Золотухин В.А. (1969) обнаружил описторхов у одной из 13 вскрытых ондатр, отловленных в низовьях Оби. При вскрытии 71 водяной полевки описторхи выделены у одной, при вскрытии 61 - у двух особей (Дроздов, Шпилько, 1969; Ковальчук, 1979; Ушаков, 1985;). Из 166 проб экскрементов водяной полевки, собранных по урезу рек Тобола, Иртыша, Конды, яйца описторхид обнаружены в 16,8% проб (Ушаков, Скареднов, 1985).

В соответствии с изложенными данными интересны материалы, представленные учеными из Германии (Шустер Р. и др., 2001). В восточном Бранденбурге в период с 1993 по 1995 годы ими установлена зараженность описторхами 16% исследованных беспризорных кошек. Описторхозная инвазия обнаружена также у 6,5% из 460 обследованных лисиц. Среди 74 енотовидных собак у 8% обнаружены описторхи.

Таким образом, анализ публикаций показывает, что изучение зараженности домашних рыбоядных млекопитающих осуществлено в 265 местностях России, диких - в 125. В Европейской части страны это 114 местностей и населенных пунктов, в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке - 151. На подавляющей части этих территорий зараженность домашних и диких животных доказана (Кадастр очагов описторхоза России, 1994). б) Зараженность первых промежуточных хозяев описторха Проведем анализ материалов научных публикаций о наличии биотопов и зараженности первого промежуточного хозяина описторха на конкретных территориях -бассейнах крупных рек России. Сведения о первом промежуточном хозяине паразита обобщены в «Кадастре очагов описторхоза в России» (1994). К сожалению, данные о численности и зараженности моллюсков в научной литературе скудны и разрозненны. Чаще сообщается лишь о наличии моллюсков, иногда - об обнаружении среди них зараженных особей без цифровых данных.

Так, проведенные в Калининградской области (бассейн р. Неман) исследования показывают наличие моллюсков битиний с зараженностью от 2,4 до 4,2% (Райшите, 1972). В других областях северо-западного района поиск моллюсков или не проводился (Ленинградская область, Карелия), или сообщается лишь об обнаружении биотопов моллюска (Псковская область).

Наличие и зараженность первых промежуточных хозяев описторха

Моллюски рода Codiella - первые промежуточные хозяева описторха являются обычными компонентами пойменно-речных биоценозов. Однако распространение кодиелл в них крайне неравномерно, мозаично. Моллюскам свойственно образовывать скопления на сравнительно небольших участках внутри биотопов. В местах скоплений их плотность достигает 300-500 экз./м2 и более, в то время как на других участках водоемов их меньше или нет совсем. Такая тенденция сохраняется на протяжении летнего периода и может повторяться в течение ряда лет. Северная граница их ареала совпадает с границей вечной мерзлоты, южная находится на территории Казахстана

Анализ данных литературы показывает, что из 89 приведенных в «Кадастре очагов описторхоза в России» (1994) материалов, посвященных поиску биотопов моллюсков и определению их зараженности личинками описторха в Тюменской области, большая их часть приводит результаты исследований в Среднем Приобье, 33 (37,0%) проведены на территории южных районов, из них 15 - в Тобольском районе (южная тайга). Имеется лишь одно сообщение о результатах такой работы в подзоне северной лесостепи и ни одного - в средней. Из приведенных в таблице 5 материалов, систематизирующих результаты исследований по первому промежуточному хозяину описторха, видно, что при слиянии рек Тобола и Иртыша плотность популяции моллюсков колебалась от 5 до 140 экз./м2, зараженность составила - 1,4% (Поцелуев, 1994). По данным В.Г. Филатова с соавт. (1983), из 23 обследованных в этой подзоне водоемов моллюски обнаружены в одном, зараженность - 0,3-9,0%. В подзоне подтайги из обследованных 42 водоемов этими же исследователями моллюски обнаружены в 9,5% с зараженностью от 0,3 до 4,0%. По другим сообщениям, численность моллюсков в пределах подтайги колебалась от единичных экземпляров до 145 экз./м2, зараженность - 0,3-6,8%. В публикации о поисках моллюсков в северной лесостепи сообщается об их наличии и выявлении зараженных особей (Сажина, Комарова, 1969). Ковальчук Е.С. (1974) из 9 обследованных водоемов Приишимья обнаружила моллюсков в 6, с плотностью популяции 100-120 экз./м2.

Следовательно, на территории южных районов области исследования проводились в трех ландшафтно-географических зонах: северной лесостепи (Ишимский район), подтайги (Вагайский, Тюменский, Ярковский и Ялуторовский районы), южной тайги (Тобольский район). На всех этих территориях найдены первые промежуточные хозяева описторха, причем плотность их популяций колебалась значительно. Так, в пойменном озере Глубокое р. Пышмы плотность популяции моллюсков составила 3-87 экз./м2, а в Старичном озере — 17-120 экз./м2. Известно, что моллюски поселяются в прибрежных зонах небольших с медленным течением рек, заливов и проток. Однако наиболее благоприятными для их обитания являются мелкие, хорошо прогреваемые, пересыхающие полностью или частично, богатые питательными веществами, высшей водной растительностью (осоки, стрелолист, кубышка, ряска, рдесты, элодея, роголистник), пойменные водоемы, связанные с руслом рек во время и паводков.

На распространение, активность и зараженность моллюсков влияют температурный режим, уровень воды в водоемах, продолжительность паводков, химический состав воды, а также сумма среднемесячной температуры за летний период, которая должна равняться или превышать 45С. Укорачивают период активности моллюсков затяжные паводки. Моллюски активны летом, а зиму и весенне-осенний период переживают в состоянии анабиоза, весной их активность наступает при температуре воды 8-12С (Беэр и др., 1987). Улучшаются условия для жизнедеятельности моллюсков при ежегодном обновлении воды в пойменных водоемах (Поцелуев, 1992). Продолжительное весенне-летнее половодье, ширина поймы с водоемами, преобладание гидрокарбонатных вод также влияют на распространение моллюсков (Мясоедов, Никонов, 1964). Все перечисленные признаки являются характерными для большинства водоемов южных районов области (табл. 4, приложение), то есть имеются необходимые природные условия для жизнедеятельности моллюсков, сохранения их численности и зараженности личинками описторха, оптимальные в подтайге и южной тайге.

Обь-Иртышский бассейн занимает одно из ведущих мест среди рыбохозяйственных бассейнов России. В водоемах области обитает 50 видов и подвидов рыб, из которых 20 имеют промысловое значение. Наиболее распространенными среди них являются язь, карась, елец. Среднемноголетний улов составляет 30-35 тыс. тонн.

В состав речных водных объектов входят более 75 тыс. рек, в том числе 9 длиной более 1000 км (Обь, Иртыш, Ишим, Тобол, Тура, Демьянка, Конда, Большой Юган, Таз). Их богатая пойменно-соровая система служит нерестилищем туводных рыб, а также местом нагула молоди и взрослых особей как туводных, так и полупроходных видов.

Богатый и разнообразный озерный фонд области насчитывает более 705 тыс. озер общей площадью 8537,3 тыс. га. Озера южной зоны Тюменской области в основном мелководные, заморного типа. По составу ихтиофауны бессточные озера относятся к карасевым, проточные - к окунево-щучье-плотвичным. Их средняя рыбопродуктивность составляет 15-20 кг/га.

Рыбные запасы Тюменской области формируются в условиях сложной гидрографической структуры Обского бассейна, характерными особенностями которого являются сильно развитая пойменная система, густая сеть речных притоков. С гидрологическим режимом тесно связаны все этапы жизни рыб - размножение, развитие и рост молоди, нагул, зимовка, а, следовательно, и состояние запасов, хотя эффективность промысла и уловы зависят и от экономических условий интенсивности ведения работы. В Обь-Иртышском бассейне наиболее благоприятная обстановка для рыбного хозяйства складывается в годы средней и высокой водности. Основное значение в эти периоды имеют высота паводковых вод и сроки залития нерестово-нагульных площадей, которые в сочетании с температурными условиями определяют эффективность нереста рыб, выживание личинок, развитие кормовой базы и нагул рыб. Повышение водности ведет к увеличению численности язя, мелкого частика (плотва, елец, окунь, ерш), запасы последнего находятся в хорошем состоянии, так как несколько лет недоиспользуются, что связано в основном с финансовыми трудностями добывающих предприятий.

Обязательным звеном в цикле развития Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) является рыба - второй промежуточный хозяин паразита. Доказана роль 26 видов и подвидов рыб семейства карповых (Сургіпісіае), из которых 8 видов (язь, елец, плотва, лещ, линь, верховка, пескарь, гольян) обитают в Обь-Иртышском бассейне (Филатов и др., 1983; Сидоров, 1983; Артамогаин и др., 1990; Фаттахов, 1994, 2002).

Рыбный промысел на юге Тюменской области осуществляется на реках Иртыш, Тобол (Тобольский, Уватский, Вагайский и Ярковский районы). Другие реки и большинство озер значения для промышленного рыболовства не имеют и используются населением для любительского лова. Вылов рыбы на рыболова-любителя за один выезд фактически составляет от 3 до 5 кг. По данным Нижнеобского бассейного управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Ннжнеобьрыбвод) доля в общем улове эпидемически значимых видов рыб семейства карповых (язь, лещ, плотва, елец) по югу Тюменской области колебалась от 11,19% в 1997 г до 19,14% в 2001 г, что составило соответственно 159,9 и 346,2 тонн. В среднем за пятилетие удельный вес вышеназванной рыбы составлял в общем улове 9,83% при абсолютном количестве 171,3 т .

Миграционные процессы населения

На эпидемический процесс при описторхозе влияют как социальные, так и природные факторы. Очевидно, что перенос инвазионного начала в другие бассейны рек страны на стадии первого промежуточного хозяина невозможен из-за малой подвижности моллюсков, миграция рыбы совершается также в пределах одного бассейна. Кочевки диких животных выражены в разной степени, однако вынос инвазии рыбоядными млекопитающими, за редким исключением, также ограничен: наиболее вероятно участие в выносе инвазии с эндемичной территории лисицы обыкновенной и ондатры (Филатов и др., 1989). Поэтому диффузия очага описторхоза происходит в основном на социальном уровне: с инвазированными мигрантами и вывозом зараженной рыбы. Из представленных в «Кадастре очагов описторхоза России» материалов видно, что на 61,8% ее административных территорий регистрируются случаи заболеваний людей описторхозом, но не проведено исследований или не получено доказательств существования полного цикла развития паразита, то есть заболеваемость обусловлена приездом инвазированных мигрантов.

Тюменская область относится к территориям, где миграционные процессы населения отличаются большой интенсивностью. Основной причиной активизации миграционной подвижности населения в области с середины 50-х годов была необходимость выполнения задачи по добыче и транспортировке нефти и газа, которая не могла быть решена только силами трудящихся области. Как следует из материалов таблицы, численность населения области за период с 1959г (начало освоения месторождений) по 2000г выросла в 2,94 раза. Особенно большим был прирост населения за этот период в Ханты-Мансийском (в 11,04 раза) и Ямало-Ненецком (в 7,94 раза) автономных округах. Миграция населения в южных районах области с их преимущественно сельскохозяйственным укладом экономики была менее интенсивной, но и в этом регионе за анализируемый период численность населения увеличилась в 1,5 раза.

В увеличение численности населения юга области мог внести вклад естественный прирост населения. Однако, как свидетельствуют материалы, представленные на рис. 4, естественное движение населения за последние 10 лет в целом по области колебалось от 1,2 - в 2000 году до 7,3 на тысячу населения в 1991 году. Естественный прирост населения в южных районах области от 0,6 до 3,2 на тысячу населения наблюдался соответственно в 1992 и 1991 годы. В остальные годы происходила естественная убыль населения: смертность превышала рождаемость. Следовательно, естественный прирост не мог обеспечить рост численности населения юга области в этот период и основная роль в этом принадлежит миграционным процессам.

Сравнительный анализ величины прямого и обратного миграционных потоков на территории южных районов и области в целом показывает, что разрыв между ними был менее значительным на территории юга области (рис. 5, приложение). Из года в год приток населения преобладал над оттоком за исключением 1993 года, когда соотношение было обратным. Известно, что миграционная подвижность населения находится в прямой связи с экономическими процессами в стране и регионе. Об экономическом развитии юга области свидетельствуют следующие данные: на него приходится 18,6% общеобластного объема экспорта и 14,6% - импорта в стоимостном выражении. Доля предприятий юга области в общеобластном объеме экспорта продукции ТЭК в 2000 году составила 18,3%, древесины -34,6%, промышленного оборудования - 72%. На юг области приходится 100% объема экспорта продовольственных товаров, продукции химической промышленности, аккумуляторов, шерстяных тканей (газета «Аргументы и факты в Сибири», май, 2001 год), поэтому он не испытывал серьезных экономических потрясений и, следовательно, значительных миграционных подвижек населения. В этот же период по области в целом колебания в величине миграционных потоков были более выражены, при этом в 1991, 1992 и 1999 годы отток населения преобладал над притоком (рис. 6). Это является следствием известных экономических событий, связанных с изменением объема нефтедобычи.

Преобладание миграционного притока над оттоком в южных районах области обусловило менее выраженный, но более стабильный по сравнению с областью в целом прирост населения (рис. 6). Его величина составила в 1991 году 2884 человека, в 1992 г -2986, в 1994г - 8350, в 1995г - 5989, в 1996г - 6622, в 1997г - 8082, в 1998г - 5358, в 1999г -2069, в 2000г - 151 человек. В 1993 году отток населения превысил приток на 761 человек. Суммарно механический прирост, без учета не указавших место нового проживания, составил 41730 человек (данные Тюменского областного комитета государственной статистики Госкомстата России).

Представляло интерес распределение механического прироста населения по городам и районам южных территорий области (рис. 7, приложение). В частности, суммарно за период с 1991 по 2000 годы прижилось следующее число новоселов: в г. Тюмени - 19395 человек, в г. Заводоуковске и районе - 3850, в г. Ялуторовске и районе - 3645, г. Тобольске -2040 человек и только численность населения г. Ишима уменьшилась на 1128 человек. В сельскую местность наибольший приток населения был следующим: в Тюменский - 3460, Ишимский - 2459 и Исетский районы - 2483 человек.

Административная или географическая территория, где формируется поток мигрантов и где он вливается в состав местного населения, то есть направленность миграционных потоков, имеет важное значение в эпидемиологии такого эндемичного заболевания, как описторхоз. Как уже говорилось, рост численности населения южных районов и области в целом происходил за счет движения больших людских масс (рис. 5, 6). Суммарно за анализируемый период на территорию южных районов области из регионов России прибыло 302125 человек. За этот же период из южных районов области в регионы России убыло 303644 человека, то есть миграционный отток превысил приток на 1519 человек.

Основной вклад в формирование населения южных районов области за счет механического прироста, обусловленного миграцией людей с территории России, внесли следующие регионы: Дальневосточный -3110, Уральский - 2967, Восточно-Сибирский -1561 и Северный - 573 человека (рис. 8). Суммарно число новоселов, влившихся в состав местного населения южных районов области из названных регионов России, составило 8111 человек. Эти регионы (Уральский, Восточно-Сибирский и Северный) в той или иной степени являются эндемичными по описторхозу, следовательно, в составе миграционных потоков с их территорий несомненно были инвазированные люди. С остальными регионами страны миграционные связи в количественном отношении были иными: отток населения из южных районов преобладал над притоком и механический прирост был в пользу регионов России. За анализируемый период он составил 9630 человек. При этом наибольший механический прирост был обеспечен областям Западной Сибири - 2305 человек, Центральному региону -2658 и Поволжью - 1676 человек, а также и другим территориям страны в разной степени эндемичным по описторхозу. В составе этих миграционных потоков, сформировавшихся на эндемичных территориях юга области, очевидно, также были инвазированные лица. Следовательно, произошло или перераспределение инвазированных людей между эндемичными территориями, или инвазированные пополнили число новоселов, обусловивших «привозной» описторхоз на неэндемичных территориях страны. Вселение мигрантов с тюменского юга на эндемичные территории могло способствовать увеличению их лоймопотенциала на природном уровне. Сложившиеся навыки обработки рыбы, уклад жизни, стереотип пищевого поведения, свойственные населению, проживающему на эндемичных территориях, могли оказать отрицательное информационное воздействие на местное население в местах нового проживания мигрантов .

Оценка профилактической работы по описторхозу на эндемичных территориях с разным риском заражения

Вопрос о роли санитарно-просветительной работы в профилактике описторхоза поднимался в многочисленных научных публикациях. Писали о ее недостатках и достоинствах, сообщали о собственном опыте работы. Отмечалось, что санитарно-просветительная работа на многих территориях носит эпизодический характер, бессистемна, нет дифференцированного подхода к информированию разных контингентов населения с учетом эндемичности территорий, слабо используются средства массовой информации, мало внимания уделяется описторхозу и в системе медицинской валеологии.

Среди множества критериев, оценивающих состояние санитарно-просветительной работы, наиболее важным показателем, на наш взгляд, является уровень заболеваемости населения. Вовлекаемость населения в эпидпроцесс обусловливается степенью индивидуальной защищенности, которая, в свою очередь, достигается повышением уровня знаний об инвазии. Пораженность (с девяностых годов - заболеваемость) населения южных районов области описана нами в специальном разделе диссертации, где показан ее высокий уровень и, следовательно, низкая эффективность санитарно-просветительной работы.

Мы продолжили изучение эффективности санитарно-просветительной работы по описторхозу на юге области по другим критериям, в частности, по объему мероприятий санитарно-просветительного характера, по уровню знаний проблемы описторхоза медицинскими специалистами, по уровню знаний об инвазии и мерах ее профилактики учащимися старших классов и взрослым населением. Отдельно рассмотрено состояние лабораторной диагностики описторхоза как способа выявления и последующей санации источников возбудителя инвазии.

По результатам анкетирования населения на южных территориях области источником сведений об описторхозе для местного населения в 62,68+2,38% и для приезжего - в 73,27+4,10% явились медицинские работники (табл. 28). Из материалов годовых отчетов Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городах и районах юга области за период с 1999 по 2001 годы, представленных в таблице 34, видно, что интенсивность санитарно-просветительной работы по числу проведенных мероприятий на территориях с разным уровнем заболеваемости населения значительно варьирует. Так, в группе районов с низким уровнем заболеваемости за три анализируемых года не прочитана ни одна лекция по гельминтозам. Проведено 66 бесед, то есть по 11 бесед в год по каждому району. Охват слушателей составил 356 человек. Такой объем санитарно-просветительной работы можно оценить как незначительный.

На территориях со средним уровнем заболеваемости населения число мероприятий санитарно-просветительного характера увеличилось: прочитано 49 лекций с количеством слушателей - 1460 человек и проведено 1570 бесед с охватом 7894 человека. В отчетах центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора приведены сведения об одном выступлении по радио, пяти статьях в газетах, о выпуске 68 санитарных бюллетеней. Из 12 административных образований в этой группе - в трех санитарно-просветительная работа по гельминтозам не проводилась. Это - Аромашевский (заболеваемость 32,19 на 100 тыс. населения), Омутинский - (79,82) и Сорокинский - (182,7) районы. В среднем в год в каждом районе этой группы читалась 1 лекция и проводилось 44 беседы. Подсчет показывает, что в год в каждом районе в среднем выпускались 1-2 санитарных бюллетеня. В целом в этой группе районов со средним среднемноголетним уровнем заболеваемости (89,45 на 100 тыс. населения), превышающим среднефедеральный показатель более, чем в 3 раза, такой объем санитарно-просветительных мероприятий по профилактике описторхоза является явно недостаточным.

Лучше выглядит состояние санитарно-просветительной работы по гельминтозам на территориях с высоким уровнем заболеваемости населения. В этой группе территорий прочитано 445 лекций с охватом слушателей 10746 человек, проведено 2052 беседы с охватом 6287 человек. По сравнению с предыдущей группой районов было больше выступлений по радио (4 выступления), опубликованных в печати статей (14), но в 2,7 раза меньше выпущено санитарных бюллетеней (25). В среднем за год в каждом районе этой группы прочитано 16 лекций о гельминтозах, проведено 76 бесед, выпущено менее 1 санитарного бюллетеня. Однако и на этих территориях с высоким уровнем заболеваемости есть районы, где санитарно-просветительная работа не проводилась совершенно - это: Вагайский - с уровнем заболеваемости 992,53; Упоровский - 288,93; Ярковский - со среднемноголетним уровнем заболеваемости 1183,8 случаев на 100 тыс. населения.

Для территорий этой группы с очень высоким средним среднемноголетним уровнем заболеваемости (734,24 на 100 тыс. населения), превышающим среднефедеральный в 25,7 раза, такое состояние санитарно-просветительной работы является недопустимым.

Материалы, представленные в таблице 34 отражают состояние санитарно-просветительной работы по всем гельминтозам. В таблице 35 показано, какой удельный вес среди этих мероприятий отведен проблеме описторхоза. Наибольшее число мероприятий по описторхозу проводится в виде лекций. Лучше всего эта работа поставлена в г. Тобольске, где все 237 прочитанных в 1999-2001 гг. лекций были посвящены описторхозу. В среднем по названным в таблице 35 районам доля лекций об описторхозе составляет около 70%. Число бесед об описторхозе в общем числе бесед о гельминтозах за указанный период составляло ориентировочно 43%. Предпочтение отдается профилактике других гельминтозов. Так, в Тюменском районе из 939 бесед лишь 61 (6,5%) посвящена описторхозу.

Высок процент бесед об описторхозе в г. Тобольске - 84,5%. Остальные формы санитарно-просветительной работы (санитарные бюллетени, статьи в газетах, выступления по радио) использованы в основном для пропаганды знаний о других гельминтозах, в отдельных районах описторхозная тематика составляет незначительную долю от всех мероприятий или отсутствует совсем. Следовательно, путем математических расчетов получаем, что число прочитанных об описторхозе лекций по всем районам юга области за период с 1999 по 2001 годы составляет ориентировочно 343, а бесед - 1578, то есть в среднем в год соответственно 114 и 526, что совершенно недостаточно для огромного региона с высоким риском заражения.

В анкету был включен вопрос об источнике сведений об описторхозе, иными словами, о степени участия медицинских работников в пропаганде знаний по проблеме описторхоза на сравниваемых территориях. Среди опрошенных жителей, проживающих на территориях с низким уровнем заболеваемости, сослались на медицинских работников как источник их знаний об инвазии лишь 52,25±4,74%, что существенно меньше, чем среди жителей территорий со средним уровнем заболеваемости - 67,10±3,11% (р 0,01) и высоким уровнем заболеваемости - 68,61+2,45% (р 0,01). Активность медицинских работников в деле санитарной пропаганды на территориях со средним и высоким уровнем заболеваемости существенно не различалась (р 0,05). Остальные респонденты информированы об инвазии из случайных источников сведений: знакомые, родственники и другие лица.