Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним Мусатов Михаил Александрович

Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним
<
Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним
>




Мусатов Михаил Александрович. Отодектоз пушных зверей в условиях Центральной части Российской Федерации и усовершенствование мер борьбы с ним : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Москва, 2003.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/177-X

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1. Общие сведения об отодектозе пушных зверей, морфология и биология развития возбудителя болезни 9

2.2. Распространение отодектозаи ущерб, причиняемый инвазией 12

2.3. Течение и клиническое проявление отодектоза 14

2.4. Средства и методы борьбы с отодектозом пушных зверей 17

3. Собственные исследования 30

3.1. Материалы и методы 30

3.2. Распространение отодектоза в Центральной части Российской Федерации 42

3.3. Сезонная и возрастная динамика зараженности отодектозом лисиц и песцов 45

3.4. Определение времени миграции клещей Otodectes cynotis из разных частей тела вушную раковину 61

3.5. Изучение экономического ущерба, причиняемого инвазией 68

3.6. Акарицидная активность химических препаратов против клещей Otodectes cynotis 79

3.6.1. Определение акарицидной активности абиктина (авертина) и себацила in vitro 79

3.6.2. Определение акарицидной активности себацила и разных лекарственных форм абиктина in vivo 80

3.6.3. Определение овоцидной активности абиктина и себацила in vitro 81

3.6.4. Определение длительности акарицидного действия себацила и разных лекарственных форм абиктина in vitro, in vivo 82

3.7. Лечебная эффективность акарицидов при отодектозе лисиц и песцов..85

3.8. Изучение бактериальной обсемененности ушных раковин при осложненной форме отодектоза лисиц и методы лечения паразитарных отитов 89

3.9. Изучение токсичности абиктина 94

3.9.1. Опыты на белых мышах при разных способах введения абиктина (подкожно и энтерально) 94

3.9.2. Действие абиктина инъекционного на морфологический состав и биохимические показатели крови лисиц и песцов 95

3.10. Производственное испытание эффективности акарицидов и разработка мер борьбы с отодектозом 115

3.10.1. Определение эффективности препаратов при отодектозе лисиц и песцов в производственных условиях 115

3.10.2. Разработка мероприятий по борьбе с отодектозом пушных зверей в хозяйствах Московской области 118

3.11. Определение экономической эффективности мероприятий по борьбе с отодектозом лисиц и песцов 123

3.12. Обсуждение результатов исследований 127

4. Выводы 134

5. Предложения производству 136

6. Список литературы

Распространение отодектозаи ущерб, причиняемый инвазией

Отодектоз (ушная чесотка) - болезнь лисиц, песцов, собак, кошек, енотовидных собак, хорьков, енотов, волков, рыси, куницы и других плотоядных, вызываемая клещом Otodectes cynotis, паразитирующим на коже внутренней поверхности ушной раковины, ушного прохода и барабанной перепонки. Нередко заболевание заканчивается истощением и гибелью животного (9, 83,97, 108,203,209).

Возбудителя ушной чесотки клеща О. cynotis впервые обнаружил и описал М. Hering в 1838 году у собак (179). Клещ О. cynotis принадлежит к классу паукообразных (Arachnoidea) и входит в тип членистоногих (Artro-poda). В систематическом отношении этот вид клеща относят к отряду Acari-formes, подотряду Sarcoptiformes, надсемейству Sarcoptoidea, семейству Pso-roptidae, роду Otodectes (17, 43, 54, 98, 165).

Самки. Форма тела широкоовальное, почти круглое, длина 0,47-0,53 мм, ширина 0,23-0,31 мм. Тело светло-желтого или коричневого цвета, нечленистое, разделено кольцевой поперечной бороздой на протеросому с двумя парами передних ног и гисгеросому, несущую третью и четвертую пары ног. Вся спинная поверхность с поперечными складками, волосовидные щетинки мягкие и ровные.

Ротовой аппарат отодектесов приспособлен к приему жидкой пищи, состоит из стилетообразующих хелицер режуще-колющего типа, педипальп, полулунных органов, языковидных выростов, гипостома. Ротовое отверстие треугольной формы. Основной членик хелицер заострен с двумя зубовидными выростами, т.е. хелицеры приспособлены для прокалывания и разрезания эпидермиса. Полулунными органами клещ охватывает рану с боков и сзади и движением языковидных выростов пальп загоняет лимфу в ротовое отверстие (17).

На дорсальной стороне туловища - один проподосомальный щиток. Задний край туловища овальный. Терминально в нижней части туловища располагается анальное отверстие в виде продольной щели, заключенной между двух створок анального клапана и окружено парой прианальных и 5 парами постанальных щетинок.

Перед анальным отверстием располагается небольшой копулятивный бугорок с половым отверстием, которое после осеменения закрывается пробкой секрета. Яйцевыводное отверстие 0,056-0,067x0,056-0,067 мм находится в центре с вентральной стороны идиосомы. Генитальных щетинок 3 пары. Амбулакры находятся на 1-й и 2-й парах, которые состоят из крупной чашеобразной присоски и короткого несегментированного стебелька.

Самцы. Мельче самок, тело округлой формы длиной 0,360-0,371 мм, шириной 0,292-0,324 мм. С дорсальной стороны имеется два узких щита: проподосомальный и опистосомальный. На заднем крае туловища у самцов расположены две слаборазвитые опистосомальные лопасти в виде небольших бугорков с пятью щетинками разной длины. Под опистосомальными лопастями находятся две крупные копулятивные присоски. На вентральной стороне туловища между основаниями третьей и четвертой пары конечностей располагается анально-половой комплекс, которых в спокойном состоянии втягивается внутрь и закрывается 4-мя хитинизированными пластинками. Наружный копулятивный орган самцов маленький, стилет пениса конический.

Амбулакры у самцов находятся на всех четырех конечностях. Яйца удлиненно-овальной формы размером 0,20-0,22x0,115-0,125 мм оболочка яиц белого цвета, гладкая, прозрачная.

Личинки. Размеры тела 0,27-0,326x0,193-0,184 мм. У молодых личинок туловище короткое, узкое, конечности длинные, к концу фазы туловище ста новится удлиненно-овальным. Личинки имеют 3 пары конечностей. Третья пара развита слабее, чем первые две и не имеют амбулакров, вместо них имеется две гладкие толстые щетинки.

Анальное отверстие на заднем конце вентральной стороны идиосомы, по сторонам от его верхнего свода расположена одна пара волосовидных щетинок. Половой деморфизм не выражен.

Прото нимфы. Размеры тела 0,36-0,382x0,045-0,056 мм. Выступы на заднем краю тела отсутствуют. С вентральной стороны на уровне тазиков третьей пары ног имеются два небольших отверстия (рудиментарные половые присоски) и пара генитальных щетинок. Четвертая пара ног редуцирована и представлена 5-ти члениковыми бугорками, оканчивается одной волосовидной щетинкой.

Телеонимфы. Размеры тела 0,42-0,44x0,18-0,26 мм. Строение дорсальной и вентральной сторон схоже с самкой. Спинных и боковых щетинок четыре пары. В верхней части терминальной поверхности опистосомы располагаются два копулятивных бугра. С вентральной стороны между основаниями 3-й пары ног имеются две пары половых присосок и 3 пары генитальных щетинок. Анальных щетинок 5 пар. Амбулакры на 1-й и 2-й парах ног, а 3-я пара без амбулакров и оканчивается двумя длинными щетинками.

Цикл развития клеща О. cynotis впервые описал Grandjean М. в 1937 году (175). Биологический цикл клеща включает фазы: яйцо, личинка (L), протонимфа (Nj), телеонимфа (N2) и имаго ($(50- Продолжительность цикла зависит от сезона года, в летний период 13-15 дней, в декабре 18-22 дня. Откладка яиц самками начинается на 2-4 день после нападения на хозяина, самки нового поколения откладывают яйца через 1-2 дня. При оптимальных условиях развития из яйца на 3-5 день выходит личинка. Продолжительность следующих фаз развития клеща (прото- и телеонимфы) продолжается 4-7 дней, однако этот период в зависимости от внешних условий может удлиняться до 10 дней и более (52, 155, 171). Среди исследователей существовали противоречивые мнения о биологии клещей, одни считали, что превращение одной фазы в последующую идет посредством простой линьки (13, 44, 205, 207), а другие утверждали, что цикл клещей проходит через хризалидную стадию (101, 125). В последствии было доказано, что каждая преимагиналь-ная фаза клеща последовательно пребывает в двух стадиях: вначале подвижной (питающейся), а затем - неподвижной (хризалидной), т.к. процесс превращения клеща из одной фазы в последующую сопровождается линькой (52, 155). Взрослые особи самцы и самки появляются одновременно. Следует заметить, что при размножении отодектосов самцы скрепляются в копулятив-ные пары, как с женской, так и с мужской телеонимфой, но осеменяется лишь женские особи. Биологический цикл происходит только в ушной раковине (44, 52, 53, 97, 155, 175, 187, 205). Во внешней среде вне ушных раковин и на теле животного при температуре +3+7С клещи сохраняют жизнеспособность в течение 16-18 дней (32, 73, 128, 187, 198).

Сезонная и возрастная динамика зараженности отодектозом лисиц и песцов

По сообщениям А.А. Бирюкова (1998), А.Е. Жидкова (1998) акарицид-ные композиции на основе амитраз, относящихся к группе триазопентодие-новых соединений, эффективны при отодектозе плотоядных. Препарат применяют в виде 0,2% концентрации с диметилсульфоксом и прополисом в органическом растворителе по 1,5-2,0 мл в каждое ухо с интервалом 7 суток (12, 49). Данные зарубежных исследователей свидетельствуют, что амитраз высокоэффективен в отношении эктопаразитов собак (166, 169, 186, 202).

В последнее время посредством биосинтеза и химической модификации создано несколько антипаразитарных средств, относящихся к группе макроциклических лактонов, которые можно разделить на 2 большие группы: авермектины и милбемицины (23, 162, 163).

Наибольшее распространение из группы макроциклических лактонов получил ивомек - 1%-ный раствор ивермектина в глицеро-формальдегидной или пропилен гликолевой среде. А.И. Майоров, Л.Е. Верета (1986) получили положительных терапевтический эффект от применения ивомека при отодектозе хорей путем подкожной инъекции в дозе 0,02 мг на 1 кг живой массы (78).

Немного раньше зарубежные исследователи получили положительный эффект от применения ивермектина при чесотке собак (161,211), при чесотке крупного рогатого скота (178, 180, 191), гиподерматозе крупного рогатого скота (212), эстрозе овец (199), эктопаразитов свиней (213), псороптозе кроликов (197), демодекозе собак (202). J. Mouka, В. Hartmannova, J. Konrad (1987), Z. Ojak (1987), S. Pacieyewski (1992) сообщают, что ивомек эффективен при саркоптоидозах лисиц, собак и кошек (192, 194, 196), a Y. Ishikawa et al. (1995) и I. Cobra et al (1995) для лечения псороптоза и саркоптоза овец, демодекоза и саркоптоза плотоядных использовали препараты милбемици-ноксим и моксидектин (164, 184).

По сообщениям Т.С. Катаевой (1988) В.И. Ильященко (1992), А.С. Мельниковой, Н.М. Колобковой (1996) ивомек эффективен в виде подкожных инъекций в дозе 200-250 мкг на 1 кг живой массы двукратно с интервалом 10 дней при отодектозе и нотоэдрозе кошек (55, 87) и псороптозе кроликов (58). А.С. Опанасюк, Е.А. Ефремова (1997) использовали для лечения отодектоза плотоядных дектомакс подкожно в дозе 0,3-0,5 мл кошкам и 1,0 мл собакам двукратно через 7 дней (99).

Ивермектины широко распространены и активно используются ветеринарными специалистами при паразитарных заболеваниях сельскохозяйственных и диких животных (95, 109, ПО, 117).

Наряду с многочисленными сообщениями в литературе об относительной безвредности и высокой эффективности макроциклических лактонов, имеются сведения, указывающие на их высокую токсичность для отдельных видов животных вплоть до их гибели (66, 162, 208).

Для борьбы с инвазионными болезнями сельскохозяйственных животных и пушных зверей необходимы более дешевые и доступные противопара-зитарные препараты, которыми стали производные авермектина - аверсект, фармации, авертин по своей терапевтической эффективности не уступающие зарубежным аналогам (7, 23, 121).

По данным СВ. Березкиной, В.А. Юркив, Т.Д. Черкасовой (1998, 1999), В.Н. Скира (1999), Р.Т. Сафиуллина, В.В. Бурова (1999), В.В. Саушки-на (2001) лекарственные формы авертина - авертин инъекционный и авер-тин-порошок высокоэффективны при смешанных нематодозах сельскохозяйственных животных, оводовых болезней, вшей (5, 6, 112, 121), гиподерматозе крупного рогатого скота (8), кишечных нематодозах, саркоптозе и гематопи-нозе свиней (115, 116). Имеются данные о применении лекарственных форм авертина при параскаридозе и стронгилидозах лошадей (118), паразитарных болезнях северных оленей (113) и демодекозе собак (25). Многочисленные исследования свидетельствуют, что препарат авертин не обладает мутагенными, тератогенными, эмбриотоксическим и сенсибилизирующим действием, не токсичен и экологически безопасен (147), а также незначительно угнетает Т-клеточное звено иммунитета (120). При отодектозе собак и кошек Л.С. Кулакова (1998) вводила цидектин подкожно в дозе 200 мкг/кг дважды с интервалом 7 дней (191), А.А. Непоклонов (1999) применил акаромектин по 1,0-2,5 мл в каждое ухо дважды с интервалом 8-10 дней, отодектин подкожно в дозе 0,2 мл/кг дважды с интервалом 8-10 дней (94), а СВ. Иванова и И.Г. Гламаздин (1999) использовали для лечения отодектоза аверсектиновую мазь (51).

Таким образом, новый отечественный препарат хорошо себя зарекомендовал в борьбе с паразитарными болезнями многих видов сельскохозяйственных животных, но отсутствуют данные о применении его в борьбе с паразитарными болезнями пушных зверей.

В. Gjerde, Н. Holm (1996) применили ивермектин с кормом при отодектозе голубых песцов и серебристо-черных лисиц и получили 88% эффект (172). Исследования N. Itoh, S. Itoh (2001) показали, что 10% фипронил из группы финилпиразолов эффективен при отодектозе собак (185). В свою очередь А.А. Смирнов, М.А. Симецкий (2001) против отодектоза серебристо-черных лисиц предложили комплексный препарат Дана-2, содержащий фипронил из группы финилпиразолов и суминак из групп пиретроидов (123). При этом суминак действует мгновенно, а фипронил обладает более пролонгированным действием.

Проанализировав всю доступную литературу, изучая материалы инструкций по борьбе с чесоточными заболеваниями сельскохозяйственных и пушных зверей, а также наставления по применению акарицидных препаратов, мы пришли к выводу, что было предложено большое количество средств для борьбы с чесоткой из разных групп химических соединений, но по тем или иным причинам они не нашли широкого применения в звероводстве. Борьбу с отодектозом в звероводческих хозяйствах необходимо проводить с учетом технологического цикла выращивания животных, физиологических особенностей зверей и биологических особенностей клещей. Зачастую борьбу с ушной чесоткой пушных зверей проводят разными препаратами, но из одной группы химических соединений, что зачастую приводит к развитию резистентности у клещей к препарату (59, 100, 102, 104, 139). Поэтому необходимо в арсенале средств борьбы, иметь акарициды из разных групп химических соединений.

Довольно часто звероводческие хозяйства не в полном объеме проводят мероприятия по борьбе с отодектозом пушных зверей из-за того, что наиболее эффективные препараты производимые за границей достаточно дорогие.

Учитывая все вышеизложенное необходимо отметить, что испытание новых отечественных акарицидов, аналогов зарубежных препаратов для борьбы с отодектозом пушных зверей, которые будут более доступны и дешевле в настоящее время приобретает особое хозяйственное значение.

Определение длительности акарицидного действия себацила и разных лекарственных форм абиктина in vitro, in vivo

Лисиц шести месячного и песцов пяти месячного возраста, зараженных ото-дектозом, делили на группы. Животным первой группы инъецировали подкожно абиктин в терапевтической дозе (0,2 мг/кг), второй - в 3-х кратной дозе (0,6 мг/кг), третьей - в 5-ти кратной дозе (1 мг/кг). Контролем служили животные, которым вводили подкожно физиологический раствор. Пробы крови для морфологического исследования брали из периферических сосудов уха, до и после применения препаратов на 1, 3, 5, 7, 14, 28 дни. Для предотвращения свертывания крови использовали лимоннокислый натрий (10, 11).

Морфологические исследования проводили по общепринятым методикам. Эритроциты и лейкоциты подсчитывали в камере Горяева, для определения содержания гемоглобина использовали гемометр Сали.

Мазки крови делали на обезжиренных предметных стеклах. Каплю крови помещали ближе к краю предметного стекла и шлифованным стеклом под углом 45 ровным медленным движением продвигали ее по предметному стеклу. Фиксировали мазки метиловым спиртом 3-5 минут. Окраску мазков проводили способом Романовского-Гимза. Лейкоцитарную формулу считали на окрашенном мазке крови, при этом сосчитывали 100 лейкоцитов и выводили процентное соотношение отдельных форм.

Исследование влияния разных доз абиктина инъекционного на биохимический состав крови

Кровь для биохимических исследований брали у лисиц и песцов из бедренной вены, до и после применения препаратов на 1, 3, 5, 7, 14, 28 дни. Пробирки с кровью этикетировали с указанием номера животного, шеда, фермы. С целью получения сыворотки пробирки обводили тонкой стеклян ной палочкой, и кровь центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10-15 минут (11).

Исследование биохимического состава крови проводили на фотоколориметрическом анализаторе COBAS MIRA plus фирмы Hoffman La Roche (Швейцария) с использованием реагентов фирмы «HUMAN» (Германия).

Билирубин определяли модифицированным методом Ендрассика-Грофа. Сущность метода заключается в том, что билирубин реагирует с диа-зотированной сульфаниловой кислотой. В ходе реакции образуется продукт, окрашенный в красный цвет. Оптическая плотность продукта при 546 нм прямо пропорциональна концентрации билирубина в пробе. Глюкозу определяли ферментативно при окислении в присутствии глюкозоксидазы. Образующаяся в процессе реакции перекись водорода реагирует в присутствии пероксидазы с фенолом и 4-аминофеназоном и образует красно-фиолетовый хинон-иминовый продукт, который фотометрируется при длине волны 546 нм. Холестерин определяли после ферментативного гидролиза и окисления в присутствии антилипидного фактора. Образующаяся в результате этих реакций перекись водорода взаимодействует под действием пероксидазы с 4-аминофеназоном и фенолом с образованием окрашенного продукта - хино-нимина. Измерение оптической плотности проводят при 500 нм или 546 нм. Для определения общего белка использовали биуретовый метод. Сущность метода заключается в связывании ионов меди с белком в щелочной среде, формируя фиолетовый комплекс. Оптическая плотность образующегося комплекса при 546 нм прямо пропорциональна концентрации белка в пробе. Альбумин определяли методом с использованием бромкрезолового зеленого, который образует с альбумином в цитратном буфере окрашенный комплекс. Поглощение образующегося комплекса при 546 нм прямо пропорционально концентрации альбумина в пробе. Для определения креатинина использовали фотометрический тест по конечной точке, метод с депротеинизацией. Креа-тинин взаимодействует с пикриновой кислотой в щелочной среде с образова ниєм комплекса желто-оранжевого цвета. Оптическая плотность образующегося комплекса при длине волны 546 нм (500-550нм) пропорциональна концентрации креатинина в пробе. Концентрацию триглицеридов определяли после ферментативного гидролиза под действием липазы в присутствии ан-тилипидного фактора. Образующаяся в ряде реакций перекись водорода под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирином и 4-хлорфенолом с образованием окрашенного хинонимина, оптическую плотность измеряют при 546 нм. Мочевину гидролизовали в присутствии воды и уреазы с образованием аммония и диоксида углерода. По модифицированной реакции Берте-лота ионы аммония реагируют с гипохлоритом и салицилагом с образованием зеленой окраски. Увеличение поглощения реакционной смеси при длине волны 578 нм пропорционально концентрации мочевины в пробе. При определении а-амилазы в качестве субстрата использовали 2-хлоро-4-нитрофенил-мальтотриозид (CNPG3). Реакция катализируется непосредственно а-амилазой и не требует вспомогательных ферментов. Высвобождение 2-хлоро-4-нитрофенола (CNP) приводит к увеличению поглощения. Увеличение оптической плотности за 1 минуту при 405 нм прямо пропорционально активности а-амилазы в пробе. Определение активности щелочной фосфата-зы проводили кинетическим оптимизированным тестом с р-нитрофенилфосфатом. Оптическую плотность измеряли при 405 (400-420) нм. Кинетическое определение креатинфосфокиназной активности проводили после реактивации N-ацетилцистеином. Кинетическое определение активности лактатдегидрогеназы определяли согласно рекомендации IFCC (189, 206). Оптическую плотность измеряли при 340 (334) нм. Определение активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы проводили по рекомендованному методу IFCC (182, 183, 189).

Производственное испытание эффективности акарицидов и разработка мер борьбы с отодектозом

Лечебную эффективность акарицидных препаратов изучали на лисицах и песцах, спонтанно инвазированных отодектозом, в звероводческих хозяйствах Московской области. Определяли лечебную эффективность разных лекарственных форм абиктина, из группы макроциклических лактонов: акарин и авертиновая мазь, для наружного применения, абиктин инъекционный, для парентерального применения, абиктин-порошок, для энтерального применения. Также проводили изучение лечебной эффективности следующих препаратов, применяемых наружно: инсектоакарицидные капли «барс», из группы финилпиразолов, биорекс-ГХ, из группы синтетических пиретроидов, себа-цила и гипхлофоса, из группы фосфороорганических соединений. Из спонтанно зараженных клещами зверей формировали группы, которых обрабатывали акарицидами разных концентраций и кратности применения. За опытными животными наблюдали в течение 28 дней. Контрольных животных обрабатывали водой, вазелиновым маслом, вводили подкожно физиологический раствор и скармливали перлит. Результаты лечебной эффективности акарицидных препаратов определяли по данным исследований через 7, 14 и 28 дней после назначения и они представлены в таблице 21.

Полученные данные показывают, что 100%-ную эффективность при отодектозе пушных зверей получили от применения 0,16%-ного раствора акарина, 0,75%-ного масляного раствора гипхлофоса, 0,01%-ного масляного раствора биорекса-ГХ, 0,1%-ного водной эмульсии себацила, 0,1%-ной авер-тиновой мази и инсектоакарицидных капель «барс». При этом все вышеперечисленные препараты следует применять двукратно с интервалом 7-10 дней, эффект при однократном применении составляет 66,7%-83,3% у песцов и 57,0%-85,7% у лисиц.

Водные растворы предложенных акарицидных препаратов при двукратном применении не показывают 100,0%-ной эффективности, за исклю

Эфф ективность акарицидов при отодектозе пушных зверей Таблица 21 Препарат Концентрация поДВ Доза препарата Кратность применения Количество животных, гол Выздоровело, гол ЭЭ, % лисиц песцов лисиц песцов лисиц песцов

Лекарственная форма абиктина для парентерального применения при двукратной обработке с интервалом 7 дней эффективна на 100% у песцов, у лисиц - 95,0%, при однократном применении эффект составил 55,0% у лисиц и 65,0% у песцов. Абиктин-порошок, при скармливании в течение 6 дней подряд, показал низкую эффективность при отодектозе пушных зверей, она составила 40,0% у лисиц и 20,0% у песцов.

Таким образом, масляные растворы акарицидных препаратов более эффективны при отодектозе пушных зверей, чем водные эмульсии этих же препаратов. Это связано с тем, что в ушной раковине масляные растворы прочнее связываются с секретом ушных желез (ушной серой) и не вытекают из ушной раковины. Следовательно, после введения в ушные раковины акарицидных препаратов на водной основе, последние вытекают из ушной раковины, т.к. звери беспокоятся, мотают головой после обработки, это приводит к уменьшению акарицидного действия вещества. Низкая эффективность от однократного применения обусловлена тем, что акарициды не обладают 100%-ным овоцидным действием и на момент выхода личинки из яйца через 5-7 дней концентрация действующего вещества снижается и соответственно уменьшается акарицидное действие. 3.8. Изучение бактериальной обсемененности ушных раковин при осложненной форме отодектоза лисиц и методы лечения отитов паразитарного происхождения

Работу проводили в АО племзверосовхозе «Салтыковский» Балаши-хинского района Московской области на 2-й лисьей ферме. По результатам исследований проводимых в звероводческом хозяйстве выявили, что осложненная форма отодектоза регистрируется в течение года с пораженностью от 0,4% до 3,1% поголовья животных (табл. 2), при этом пик заболеваемости приходится на период с июля по сентябрь.

Проведенные наблюдения установили, что в начале заболевания животные плохо поедают корм и трясут головой. В дальнейшем клиническая картина характеризуется серозными, а через некоторое время гнойными истечениями из ушной раковины, беспокойством, потерей аппетита. Лисицы теряют в массе, их волосяной покров становится тусклым и вокруг ушей волос склеивается экссудатом. Кожа внутренней поверхности ушной раковины гиперемиравана, отечна, болезненна и имеет изъязвления (фото 7, фото 8).

У вновь заболевших лисиц соскобы и смывы брали с внутренней поверхности ушной раковины и слухового прохода в стерильные флаконы, после чего исследовали их на наличие клещей Otodectes cynotis. В результате проведенных исследований клещи были обнаружены у 7 животных из 33 (21,2%). Низкий процент пораженности объясняется тем, что при выраженном отите клещи, либо покидают ушную раковину, переходя на поверхность тела, локализуясь преимущественно на кончике носа и вокруг глаз, либо уходят в глубину слухового прохода к барабанной перепонке. В гнойной массе их не бывает (74).

С целью идентификации и изучения патогенного агента, суспензию патологического материала (смывы из глубоких отделов наружного уха) высевали на МПА, МПБ и инкубировали в термостате в течение 24 часов при Фото 7. Отит паразитарного происхождения

Фото 8. Поражение лисицы отодектозом в осложненной форме (общий вид) температуре 36С. На МПА наблюдали рост круглых, серых с желто-оранжевым оттенком, выпуклых, блестящих непрозрачных колоний около 5-7 мм в диаметре. На МПБ рост культуры характеризовал стабильным равномерным помутнением среды с компактным осадком.

Культуру изучали микроскопией мазков, окрашенных по Граму. По тинкториальным и морфологическим свойствам выделенные бактерии характеризовались как грамположительные кокки, располагающиеся на препарате одиночно, попарно и конгломератами в виде гроздьев винограда. Последующие изучение культуры пассажированием на лактозо-солевом бульоне с фенолротом выявил рост, (среда пожелтела) и позволил идентифицировать исследуемый изолят как коагулазоположительный стафилококк.

С целью определения видовой принадлежности были проведены исследования биохимических свойств на средах Гисса («пестрый ряд»). Выделенная культура сбраживает с образованием кислоты сахарозу, лактозу, мальтозу, маннит, галактозу, фруктозу, трегалозу; не утилизирует ксилозу, ксилит, салицин, арабинозу, рафинозу, дает положительную реакцию Фогес-Проскауера.

На основании проведенных исследований установили, что исследуемые микроорганизмы относятся к виду Staphylococcus aureus.

Антибиотикочувствительность выделенного микроорганизма исследовали методом нанесения стандартных дисков антибиотиков на свежепосеян-ный газон культуры. Использовали диски с бензилпенициллином натрия, по-лимиксином М, левомицетином, стрептомицином, эритромицином, вигал 2Х, энроксилом, гентамицином-сульфат, флубактином, цефатрином, сульфоди-мезином, фармазином, тилозином. Учет результатов проводили после 18-часовой инкубации при температуре 37С по наличию зон задержки роста. Культуру считали высокочувствительной к антибиотику при наличии зоны задержки роста диаметром 20 мм и более, низкочувствительной при диаметре зоны задержки роста менее 15 мм, устойчивой при отсутствии задержки роста исследуемой культуры более 5 мм (63).

Выделенная от лисиц культура микроорганизма S. aureus устойчива к полимиксину М, стрептомицину, тетрациклину, неомицину, канамицину, сульфадимезину, тилозину; слабочувствительна к левомицетину, эритромицину, флубактину; умеренночувствительна к гентамицину-сульфат, вигалу 2Х, фармазину; высокочувствительна к бензипенициллину натрия, энрокси-лу, цефатрину.

С целью изучения терапевтической эффективности энроксила и цефат-рина, показавших высокую чувствительность к выделенному микроорганизму и гентамицина-сульфат, показавшего умеренную чувствительность были созданы 3 опытные группы по 6 животных в каждой. Группы делили на две подгруппы, при этом 1-ю подгруппу в количестве 4 голов лечили антибиотиком, а вторую в количестве 2 лисиц лечили с применением антибиотика и акарицидного средства. Первой группе вводили внутримышечно энроксил 5%, из группы фторхинолонов, в дозе 1 мл на 10 кг массы животного. Второй группе проводили новокаиново-антибиотиковую блокаду уха, антибиотиком в данном случае был препарат из группы цефалоспоринов - цефатрин, который использовали в дозе 1 мг/кг живой массы. Третью группу (контрольную) лечили гентамицином-сульфат, из группы аминогликозидов в дозе 2,5 мг/кг живой массы. Препарат применяли его в новокаиново-антибиотиковых блокадах краниальных шейных ганглиев. Перед каждым использованием лекарственного препарата ушную раковину тщательно очищали.