Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Шнайдер Александр Александрович

Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области
<
Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области
>



Шнайдер Александр Александрович. Разработка новых методов применения акарицидов при варроатозе пчел и их эффективность на пасеках Тюменской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Шнайдер Александр Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2009.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/142

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Биология возбудителя варроатоза и его патогенное воздействие на пчел 7

1.2. Использование химических препаратов в терапии пчел при варроатозе 15

2. Материал и методы исследований 36

3. Результаты исследований 41

3.1. Распространение варроатоза пчел на пасеках Тюменской области 41

3.2. Определение эффективности ранее рекомендованных средств при варроатозе пчел на пасеках Тюменской области 45

3.2.1. Изучение эффективности апистана и фумисана 45

3.2.2. Изучение эффективности амипола-Т и варропола 48

3.2.3. Изучение эффективности бипина и бивара 50

3.2.4. Изучение эффективности препаратов танис, ТЭДА и акарасан 51

3.2.5. Изучение эффективности при варроатозе щавелевой кислоты, применяемой «шведским методом» 54

3.3. Поиск новых способов применения акарицидов 56

3.3.1. Изучение акарицидной активности акарицидных холстиков в лабораторных условиях 57

3.3.2. Изучение эффективности применения акарицидных холстиков на семьях пчел 63

3.3.3. Влияние акарицидных холстиков на развитие пчелиных семей 69

3.3.4. Изучение эффективности применения акарицидных ковриков на семьях пчел 71

Обсуждение результатов исследований 89

Выводы 97

Практические предложения 99

Список использованной литературы 100

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наиболее эффективны химические методы борьбы с варроатозом, включающие использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (Williams, 2000, цит. по Радуль, Плотников, Татарчук, 2004). К ним относятся пиретроиды (флувалинат, флуметрин, акринатрин), формамины (амитраз), бензилаты (бромпропилат), фосфорорганические соединения (кумафос), фенолы (тимол), органические кислоты, эфирные масла (Игнатьева и др., 2004). В России наиболее широкое применение имеют препараты на основе флувалината и амитраза (Батуев и др., 2001).

Однако применение химических акарицидов обнажает ряд проблем. Это загрязнение продукции пчеловодства их остатками и метаболитами (Арцоне, 1984; Кривцова, 2002; Гробов, Лихотин, 2003; Сохликов, Игнатьева, 2005; Bolganov, Imdorf, Kilchenmann, 1990; Pechhacker, 2002), токсическое и побочное действие препаратов на пчел (Гробов и др., 1985а; Смирнов, Шатрова, 1992; Игнатьева и др., 2004; Шишканов, 2007; Gromisz, 1988; Z. Gromisz, M. Gromisz, 1988; Jedruszuk, 1989; Getchev, Kantchev, 1998; Moosbeckhofer, 2000; Kasprzak, Hartwig 2005), появление устойчивости возбудителя к акарицидам (Замазий, 1989, 1991; Киселев, 1996, 1998; Кривцов, Лебедев, 1999; Батуев и др., 2001; Игнатьева и др., 2004; Eischen, 1997; Gufler, 1997; Berg и др., 1999; Shahrouzi, 1999; Mathieu, Faucon, 2001; Faucon, Drajnudel, Aurieres, 2001; Munn, 2003; Martin Stephen, 2004; Rodriguez-Dehaibes Sostenes и др., 2005). На эффективность препаратов большое влияние оказывает физиологическое состояние пчелиных семей, погодные и природно-климатические условия (Гробов и др., 1991; Иванов, 2005; Сохликов, Игнатьева, 2006). Вместе с тем мало данных об эффективности акарицидов, применяемых для лечения пчел, в различных природно-климатических зонах Российской Федерации.

В связи с этим необходимо периодическое изучение эффективности рекомендованных средств и дальнейшее усовершенствование препаратов и методов их применения, прежде всего на региональном уровне.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание эффективных экономически обоснованных средств и методов терапии пчелиных семей при варроатозе.

Для выполнения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Определить эффективность ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Тюменской области;

  2. Провести поиск новых высокоэффективных методов применения химических препаратов для лечения пчел при варроатозе, обеспечивающих получение продукции высокого санитарного качества;

  3. Дать экономическое обоснование применения новых методов терапии пчелиных семей при варроатозе.

Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области при варроатозе пчел определена акарицидная эффективность амипола-Т, варропола, акарасана, фумисана и щавелевой кислоты, применяемой шведским методом. Разработаны и испытаны новые препаративные формы флувалината, которые показали высокую акарицидную эффективность при варроатозе. На один из них получен патент на изобретение «Способ борьбы с варроатозом пчел», дано экономическое обоснование их использования. Впервые при варроатозе в условиях Тюменской области изучена эффективность щавелевой кислоты, применяемой методом поливания пчел в улочках.

Практическая значимость. На основании результатов исследований разработаны проект инструкции по применению акарицидного коврика при варроатозе, проект ТУ на акарицидный коврик.

Положения, выносимые на защиту.

акарицидная эффективность при варроатозе ранее рекомендованных химических препаратов в условиях Тюменской области;

терапевтическая эффективность акарицидных холстиков, акарицидных ковриков и щавелевой кислоты;

экономическое обоснование применения акарицидных ковриков и щавелевой кислоты в борьбе с варроатозом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

на Ученых советах ГНУ ВНИИВЭА (2004-2008 гг.) и межлабораторном совещании (2009 г.);

на международной конференции «Пчеловодство - XXI век. Темная пчела (Apis mellifera) в России» (Москва, 19-22 мая 2008 г.);

на Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) (Новосибирск, 20-24 сентября 2008 г.);

на конференции «14-е Ершовские чтения, посвященные 60-летию образования Тюменской области и 50-летию Ишимского государственного педагогического института им. П.Е. Ершова» (Ишим, ИГПИ, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы, который включает 247 источников, в том числе 85 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 32 таблицами и 4 рисунками.

Биология возбудителя варроатоза и его патогенное воздействие на пчел

Варроатоз (варрооз) - тяжело протекающее инвазионное заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое гамазовым клещом Varroa destructor Anderson et Trueman 2000, именованным ранее Varroa jacobsoni Oudemans 1904.

Все клещи Varroa являются паразитами азиатских видов социальных медоносных пчел. Первый описанный клещ Varroa - это Varroa jacobsoni. А.К. Удеманс описал его в 1904 году как новый вид среди клещей, собранных естествоведом Е. Якобсони из семей Apis cerana на острове Ява (Индонезия) (Oudemans, 1904).

До недавнего времени клещей Varroa, поражающих медоносную пчелу, в мировом плане считали Varroa jacobsoni (De Guzman, Rinderer, 1999). Однако в 2000 году обширное исследование, включающее митохондриальные последовательные техники (ADNmt) показало, что клещи Varroa, которых долгое время называли Varroa jacobsoni и были природными паразитами азиатской пчелы Apis cerana, представляли на деле комплекс большего числа видов. В этом комплексе видов обнаружено более 20 разных генотипов. Большинство из них принадлежат двум видам, один из них определен как Varroa jacobsoni, второй как Varroa destructor. На медоносной пчеле паразитируют лишь два генотипа Varroa destructor - из Кореи и Японии/Таиланда. Из этих двух клещей генотип из Кореи имеет самое широкое географическое распространение. Он поражает медоносную пчелу Европы, Великобритании, России, зоны Средиземного моря, Среднего Востока, Африки, Азии, Северной и Южной Америки, Канады и Новой Зеландии. Генотип из Японии/Таиланда менее распространен. Он поражает лишь медоносную пчелу в Японии, Таиланде, Северной и Южной Америке и Канаде (Anderson, 2000; Anderson, Trueman, 2000). Все генотипы V. jacobsoni не обладают способностью размножаться на расплоде A. mellifera (Anderson, 1994).

До 60-х гг. паразитирование клещей из рода Varroa на A. mellifera не было известно. Переход клеща к паразитированию на A. mellifera произошел, как полагают в 50-х гг XX века (Полтев, 1973; Гапонова, Гробов, 1978; Haragsim и др, 1973). Смена хозяина стала возможной в связи с массовым завозом медоносных пчел в районы юго-восточной Азии в конце XIX -начале XX века. Этому способствовала филогенетическая близость и сходство биологии пчел рода Apis - А. сегапа и A. mellifera (Koeniger, 1976; Culliney, 1983), содержание смешанных семей медоносной и индийской пчел (Гробов, 1981).

Об интенсивности распространения паразита говорит тот факт, что если в 1981 году он охватывал пасеки 29 стран, то в 1987 году их число составило 56, включая почти все страны Европы и США (Bradbear, 1988). Таким образом, заболевание получило характер панзоотии, и уже в 70-80-х годах было распространено от тропиков до районов с умеренным климатом на всех континентах, кроме Австралии (Шабанов, Недялков, 1972; Гробов, 1977; Марин, 1979; Риттер, 1983; Попов, 1991; Ruttner, 1978; Bradbear, 1988).

На территории СССР клещ Варроа был обнаружен на диких индийских пчелах в Приморском крае еще в 1950 году (Брегетова, 1953). Первые сообщения о заболевании медоносных пчел варроатозом относятся к 1965 году (Сальченко, 1965; Полтев и др., 1965; Куликов, 1965). В 1973 году клещ Варроа был найден на пчелах в Тюменской области (Столбов и др., 1974).

В эпизоотологии варроатоза главное значение имеют самки паразита, паразитирующие на личинках, куколках и имаго всех стаз пчел. Тело их коричневого цвета поперечно-овальной формы, длиной 1,104±0,0126 мм и шириной 1,576±0,024 мм. Оно уплощено и имеет мощный дорсальный щит толщиной до 20 мкм и сильно склеротизированные вентральные щиты. Латеральные края идиосомы снабжены мощными кинжаловидными щетинками, которые служат пассивными органами фиксации клеща на теле пчелы (Акимов, Ястребцов, 1983).

Клещ имеет четыре пары коротких толстых конечностей. Первая пара ног выполняет в основном роль усиков и функцию хеморецепторов. Предлапки ног имеют форму конуса, у основания которого по всей длине выпячивается клейкая соединительнотканная мембрана, образующая коническое пространство и имеющая два отверстия. Таким образом, предлапки представляют собой конусовидные присоски, которые работают по пневматическому принципу при помощи мышечной системы члеников ног (Ланге, Нацкий, Таций, 1977; Садов, 1979; Смирнов, 1979).

Ротовой аппарат самок колюще-сосущего типа. Им паразит прокалывает хитиновые покровы взрослых пчел, куколок и личинок и питается гемолимфой (Сальченко, 1965, 1971, 1972; Садов, 1976, 1978; Ланге, Нацкий, Таций, 1976).

Самцы значительно мельче самок. Тело их округлой формы длиной 0,8-0,97 мм и шириной 0,7-0,93 мм, склеротизировано слабо. Они не могут прокалывать кутикулу куколок и не питаются (Ланге, Нацкий, Таций, 1976; Смирнов, 1979; Гурьев, Столбов, Васьков, 1984),

Клещ V. destructor предпочитает паразитировать на молодых ульевых пчелах и трутнях. Пораженность ульевых пчел близка к пораженности расплода (Ланге, Таций, Нацкий, 1978; Модин, Столбов, Чсиев, 2005) и превышает таковую у летных пчел в 6 раз (Ланге, Таций, Нацкий, 1978). В улье на молодых пчелах в возрасте до 14 дней находится в 2-3 раза больше клещей, чем на более старых, и в 20 раз больше, чем на сборщицах пыльцы (Kraus, Koeniger, Fuchs, 1986). Инвазированность трутней в 5 раз превышает таковую у пчел (18,2 и 3,6% соответственно), при этом ульевые трутни имеют в 8 раз большую заклещеванность, чем трутни на лету (41,9 и 5,2%) (Гюттингер и др., 1981).

Продолжительность жизни самок клеща течение летнего периода составляет 2-3 мес. (Полтев, 1973; Ланге, Нацкий, Таций, 1976а). Начиная с конца августа появляются генерации долгоживущих клещей, (продолжительность жизни их достигает 5-8 мес. и даже 295 дней), переживающих зимовку в клубе пчел (Смирнов, 1978; Мельник, 1983; Bogel, Steinmann, Dorn, 1986). Зимой паразит продолжает питаться, нанося вред пчелиной семье (Гурьев, Столбов, Васьков, 1984). В конце ЗРІМЬІ и весной выводятся короткоживущие (12-15) суток генерации клеща, способные сделать одну яйцекладку (Мельник, 1983).

Использование химических препаратов в терапии пчел при варроатозе

В настоящее время для борьбы с варроатозом проводят акарицидные обработки с использованием препаратов химического и растительного происхождения, применяют физические и зоотехнические методы. Наиболее эффективен химический метод борьбы с варроатозом, включающий использование акарицидных препаратов системного и контактного действия из различных химических групп (Williams, 2000, цит. по Радуль, Плотников, Татарчук, 2004).

Для борьбы с варроатозом в настоящее время применяют (Игнатьева и др., 2004) следующие группы веществ: пиретроиды (флувалинат, флуметрин, акринатрин); формамины или формамидины (амитраз); бензилаты (бромпропилат); фосфорорганические соединения (кумафос); органические кислоты; фенолы (тимол); эфирные масла и лекарственные растения. В России наиболее популярны препараты на основе флувалината и амитраза (Батуев и др., 2001).

В гнездо пчелиной семьи акарициды, могут быть внесены в виде раствора путем скармливания, поливания, опрыскивания, термических полосок и таблеток, пластин длительного действия. Последняя препаративная форма наиболее перспективна (Гробов, Азраэль, 2000).

Флувалинат - (К)-3-метил-2-(4-трифторометил-2-хлорофениламино)-бутановой кислоты(К8)-3-фенокси-а-цианобензиловый эфир (C16H22CIF3N2O3) - цианопиретроидный инсектоакарицид контактного и кишечного действия, представляет собой вязкую жидкость желтого цвета, температура кипения 450С. Растворим в органических растворителях, практически нерастворим в воде. ЛД50 для крыс 261-282 мг/кг при оральном введении. Слабо раздражает глаза и кожу. Высокотоксичен для рыб (Мельников и др., 1995). Воздействует на центральную и периферическую нервную систему паразитов (Смирнов, Шатрова, 1992).

При проведении лабораторной и полевой оценки токсичности флувалината для медоносных пчел при трех способах попадания препарата в организм (прямой контакт, во время питания и контакт с остаточными количествами) установлено, что флувалинат можно отнести к слабо или нетоксичным препаратам для пчел и их личинок (Rouas, Bassand, 1987). Из препаратов на основе флувалината в России применяют: апифит, ветфор, танис, фумисан, бивароол, аква-фло, ПАК-750, за рубежом - апистан, маврик, клартан, габон PF 90, апит, аписан, варротом и другие.

В борьбе с варроатозом наиболее распространенная препаративная форма флувалината - пластины длительного действия. Апистан - первый из препаратов длительного действия. В настоящее время представляет собой полихлорвиниловые пластины 25x3x0,2см массой 8 г, содержащие 0,8 г тау-флувалината. Применяют его, размещая в гнезде между сотами по 2 полоски на 6 недель. Состав полоски обеспечивает постоянное выделение оптимального количества действующего вещества в течение 6-8 недель. В настоящее время его производят в США эксклюзивно для компании «Вита (Европа) Лимитед» (Апистан снова на российском рынке, Пчеловодство, 2008).

Апистан отнесен к препаратам, малотоксичным для пчел. ЛД50 апистана для пчел и клещей составляет 32,2±4,1 и 0,25±0,01 мкг/особь (Смирнов, Шатрова, 1992). Применение его не оказывает отрицательного влияния на яйценоскость маток, работоспособность и жизнедеятельность пчелиных семей (Клочко, Луганский, Шатрова, 1990; Смирнов, Шатрова, 1992; Шатрова, 1997). Действие на пчел 2 и 4 полосок препарата в течение 76 дней оказалось безвредным (Jouffroy, 1989).

Высокую эффективность апистана на уровне 99-100% отмечают как российские, так и зарубежные исследователи (Клочко, Луганский, Шатрова, 1990; Смирнов, Шатрова, 1992; Шатрова, 1996, 1997; Borneck, Merle/1989; Koeniger, Fuchs, 1989; Spitzer, 1989; Jouffroy, 1989).

При правильном применении апистан не загрязняет продукты пчеловодства, что установлено на опытной семье с применением 4-кратной дозы препарата при двукратной длительности лечения по сравнению с рекомендованными нормами (Spitzer, 1989). Остаточного флувалината в меде не обнаруживали (чувствительность метода 10 мкг/кг), в воске он был ниже допустимой санитарной нормы (Borneck, Merle, 1989; Jouffroy, 1989). і

Фумисан (ООО «Апи-сан», Москва) — пластины из древесины размером 200x25x1 мм, содержащие по 80 мг флувалината. Пчелиные семьи обрабатывают ранней весной и осенью (после откачки меда), подвешивая пластины препарата между сотов из расчета 1-2 пластины на 7-12 гнездовых рамок. При наличии в семьях расплода для достижения 100%-ного эффекта пластина должна оставаться в семье 21-25 суток, при отсутствии расплода достаточно 3-5 дней. Препарат не влияет на санитарное качество получаемых продуктов (Воронков, 1999; Клочко, Луганский, 1999, 1999а, 2002).

Апифит (ООО «Эковит», г. Сочи) - деревянные пластины размером 200x20x1 мм, пропитанные флувалинатом и тимолом. С целью обработки пластины подвешивают вертикально между слегка раздвинутыми сотами в центре пчелиного гнезда из расчета 1 пластина на 3-5 сотов сроком на 21 день. Эффективность 99,74% (Соловьева, 2001).

Апидез (ЗАО «Агробиопром», Москва) - пластины из древесины размером 200x20x1 мм, содержащие флувалинат и пихтовое масло. При лечении пчелиных семей пластины размещают в улье между сотами сроком на 30 дней из расчета 2 пластины на 10-12 гнездовых рамок (Чупахин, 2007).

Ветфор (ООО «Аписфера-2000», Москва) - пластины из древесины, пропитанные флувалинатом и тимолом. Пчелиные семьи обрабатывают весной и в летне-осенний период (после откачки мёда) путём размещения полосок препарата в ульях из расчёта 1 пластина на 3-5 гнездовых рамок, подвешивая их в центре улочки. Препарат оставляют в ульях при наличии расплода на 25-30 дней, при отсутствии расплода на 7-10 дней. Эффективность 98-99% (Игнатьева, Сохликов, 2007, 2008).

Определение эффективности ранее рекомендованных средств при варроатозе пчел на пасеках Тюменской области

Апистан и фумисан - препараты длительного действия, содержащие в качестве действующего вещества флувалинат. Применяют их, размещая пластины препарата в гнезде между сотами.

Изучение эффективности апистана проводили в двух опытах. Первый опыт проводили в летний период на пчелиных семьях с расплодом с 14 июня по 27 июля. Для этого подобрали 7 пчелиных семей, которые поделили на две группы - опытную и контрольную.

Опытным семьям в середину гнезда помещали по одной пластине препарата. В контроле пчел не обрабатывали. До обработки и после нее из семей обеих групп отбирали пробы пчел и расплода для определения их зараженности клещами. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Как показали результаты, эффективность обработки апистаном пчелиных семей с расплодом составила 100%. При этом заклещеванность пчел в контрольной группе за период опыта (43 дня) возросла в среднем на 22%. Как показали результаты обработки, эффективность, апистана составила; 100%. В: контрольной группе: за период: опыта (28! дней) заклещеванность пчел;изменилась незначительно.

Испытание фумисана проводили в сентябре. При закладке опыта во всех семьях пчел имелся расплод, поэтому обработку проводили в течение двух недель.

В= опытной группе в три пчелиные семьи помещали: по 2 пластины препарата в? соответствии с инструкцией по применению фумисана. Контрольных пчел (три пчелиные семьи) не лечили; Анализ: проб, пчел: на наличие клещей- проводили; до и. после; обработки. Результаты исследований представлены в таблице .

Как видно из - данных таблицы 5, эффективность обработки пчелиных семей фумисаном составила 100%. В контрольных семьях численность клещей за период обработки возросла в среднем на.67%.

Таким образом; в условиях Тюменской области препараты длительного действия на основе флувалината: апистан и фумисан показали высокую акарицидную эффективность. Учитывая, что содержание действующего вещества в отечественном препарате фумисан в 10 раз ниже, чем в импортном апистане, а рекомендованный срок обработки при наличии расплода в два раза короче (21-25 суток против 42 для апистана), фумисан, несомненно, является более безопасным с точки зрения загрязнения продукции пчеловодства остатками действующего вещества. Нельзя не учитывать и значительную разницу в цене на эти препараты (фумисан в 10 раз дешевле).

Амипол-Т и варропол — препараты длительного действия, содержащие в качестве действующего вещества амитраз. Для определения эффективности амипола-Т и варропола провели опыт на семьях пчел с расплодом. Для этого в августе после изъятия из ульев товарного меда подобрали 9 пчелиных семей, которые поделили на три равные группы (две опытные и одну контрольную). Пчелиные семьи всех групп содержали в 16-рамочных ульях. Все семьи занимали по 16 улочек и имели в среднем по 5 рамок разновозрастного расплода.

Пчелиные семьи первой опытной группы обработали амиполом-Т, второй - варрополом в соответствии с инструкциями по их применению, размещая в гнезде пчел по две пластины препарата на 30 дней. В контроле пчел не обрабатывали. Перед обработкой и после неё от каждой пчелиной семьи отбирали пробы пчел и расплода, которые исследовали на наличие клещей. Результаты исследований представлены в таблице 6.

Как показали результаты опыта, применение амипола-Т снижает с учетом контроля зараженность пчел на 97,7±2,3%, расплода на 96,2±3,8%. Варропол показал эффективность 94,9±2,6% и 95,6±4,4% соответственно. Таким образом, препараты длительного действия, содержащие в качестве действующего вещества амитраз, по эффективности уступали таковым

Препараты бипин и бивар в борьбе с варроатозом пчел применяются почти два десятилетия. Многими пчеловодами они используются ежегодно как высокоэффективные и недорогие препараты. Обработки ими проводят, как правило, в позднеосенний период, когда в гнездах пчелиных семей уже отсутствует расплод.

С целью определения терапевтической эффективности бипина и бивара провели опыт на безрасплодных семьях в осенний период. Для этого подобрали 10 пчелиных семей, которые поделили на 3 группы (две опытных и одна контрольная). Первую группу (3 пчелиные семьи) лечили двукратно бипином с интервалом 24 часа, вторую (4 семьи) - биваром в аналогичном порядке. Перед применением концентраты эмульсий смешивали с водой и обрабатывали пчел методом поливания в межрамочные пространства из расчета 10 мл на улочку. Пчел контрольной группы не лечили. До обработок и через сутки после нее из всех семей отбирали пробы пчел и подсчитывали находящихся на них клещей. Результаты исследований представлены в таблице 7.

Изучение акарицидной активности акарицидных холстиков в лабораторных условиях

Опыты проводили в соответствии с методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел (Гробов и др., 1981). Из льняной ткани вырезали фрагменты (холстики) размером 10x10 см, на которые наносили ацетоновые растворы флувалината из расчета 1,0, 0,5 и 0,25 мг действующего вещества на холстик. Всего было проведено 2 опыта. Первый опыт провели в трех повторностях. В каждую повторность брали по 12 садков с пчелами, которые делили на 4 равные группы (3 опытные и 1 контрольную). В первой опытной группе холстики содержали по 1,0, во второй — 0,5, третьей — 0,25 мг флувалината. В контрольной группе применяли холстики без препарата. Садки помещали в термостат с температурой 28С и относительной влажностью 75%. Через 24 часа учитывали гибель пчел и клещей. Эффективность определяли по формуле Аббота в модификации И.В. Селина (1973). Полученные данные подвергали статистической обработке.

Как показали результаты исследований, гибель клещей во всех опытных группах составила 7б,6±6,0 - 97,8±2,2 %. Анализ данных по опыту не выявил достоверной зависимости между дозой ДВ и гибелью клещей. Смертность пчел в опытных и контрольных группах была незначительной (от 0 до 4?0±4,0 %). Результаты опытов представлены в таблицах 12, 13 и 14

Аналогично описанному провели второй опыт, в котором применяли холстики, содержащие 100, 50 и 25 мг флувалината. Как показали результаты опыта, повышение дозы действующего вещества не вызывало повышения акарицидного эффекта. Результаты опыта представлены в таблице 15.

Таким образом, в лабораторных условиях выявлена высокая (до 97,8±2,2%) акарицидная активность акарицидных холстиков по отношению к возбудителю варроатоза пчел - клещу V. destructor.

Целью проведения исследований являлось определение эффективной дозы препарата, оптимального срока и длительности обработки пчел, а также изучение содержания остатков действующего вещества в меде и влияния обработок на физиологическое состояние и продуктивность пчелиных семей.

Изучение эффективности различных доз действующего вещества, срока и длительности обработки и накопления остатков препарата в меде проводили в четырех опытах на пасеках Исетского, Нижнетавдинского, Тюменского и Ялуторовского районов. До обработок и после них из пчелиных семей опытных и контрольных групп отбирали пробы пчел и расплода для определения их зараженности клещами.

В первом опыте изучали акарицидную эффективность холстиков, содержащих 75 и 300 мг флувалината. Для этого подобрали две опытных (по 5 пчелиных семей) и одну контрольную (4 пчелиных семьи) группы. Перед обработкой готовили из льняной ткани хол стики размером 30x40 см, которые пропитывали действующим веществом в вышеуказанных количествах.

Первую опытную группу обработали холстиками, содержащими 300 мг флувалината. Препарат помещали в ульи на верхние бруски рамок под основным холстиком (рис. 3), затем укрывали утеплительным материалом.

Для проведения второго опыта готовили холстики указанного размера, которые пропитывали флувалинатом в количестве 1400 мг. Исследования проводили в июне-июле на пчелиных семьях с расплодом. С этой целью подобрали 4 опытные и 3 контрольные пчелиные семьи. Контроль ная 7 9 16 3000 4824 0,004 0,011 9 7 16 1900 3285 0 0 11 10 16 550 3725 0,010 0,010 Учет результатов опыта показал, что зараженность клещами V. destructor пчелиных семей опытной группы в результате обработки снизилась в среднем на 77,0±9,4%, при этом в двух из четырех опытных семьях эффективность обработки достигла 100%

В третьем опыте изучали противоклещевую активность акарицидных холстиков в осенний период. Для проведения опыта изготовили акарицидные холстики указанного размера, которые пропитывали действующим веществом в количестве 120 и 1200 мг. В сентябре подобрали 9 пчелиных семей без расплода, которые поделили на три равные группы (две опытные и контрольную). В первой опытной группе пчел в течение 35 суток обрабатывали холстиками, содержащими 120 мг, во второй - холстиками с 1200 мг флувалината. В контрольной группе применяли холстики без действующего вещества. Результаты опыта представлены в таблице 18.

Для проведения четвертого опыта сформировали три группы по 5 пчелиных семей в каждой. В гнезда пчелиных семей опытных групп помещали холстики размером 50x60 см, содержащие по 300 мг (1 группа) и 1500 мг (2 группа) флувалината. контрольную группу обрабатывали апистаном из расчета 2 пластины на семью (1600 мг флувалината). Наблюдения за семьями всех групп проводили в течение 40 дней. По истечении указанного периода из всех семей отобрали пробы пчел, расплода, печатного и открытого меда. Мед исследовали на наличие остатков действующего вещества методом газожидкостной хроматографии. Результаты опыта представлены в таблице 19.

В результате анализа полученных данных было установлено, что эффективность обработок пчелиных семей холстиками, содержащими 1500 мг действующего вещества, и апистаном составляла 100%..