Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Рябуха Людмила Александровна

Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция
<
Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция
>



Рябуха Людмила Александровна. Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях и их коррекция : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.02 Кострома, 2006 177 с. РГБ ОД, 61:07-16/82

Содержание к диссертации

Введение

1.1. Биологические особенности размножения плотоядных 10

1.2. Распространенность и этиопатогенез заболеваний матки у плотоядных 15

1.3. Адаптационные процессы в организме самок плотоядных при воспалительном процессе репродуктивной системы 22

1.4. Применение нетрадиционных способов терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных 24

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 35

2.2.1. Распространенность заболеваний репродуктивной системы у плотоядных в условиях костромской области 35

2.2.1.1. Распространенность гинекологических патологий у сук в г.Костроме 35

2.2.1.2. Распространенность акушерско-гинекологических патологий у норок в зверохозяйстве ЗАО «Судиславль» 49

2.2.2. Адаптационные реакции в организме плотоядных (собак, норок) при развитии патологий матки 60

2.2.2.1. Клиническая картина при патологиях матки у плотоядных 60

2.2.2.3. Гистологическая изменения у сук при эндометрите 73

2.2.2.4. Гистологические изменения у сук при пиометре 80

2.2.2.5. Гистологические изменения у норок при эндометрите 89

2.2.3. Коррекция адаптационных реакций в организме сук при эндометрите лазеротерапией 95

2.2.3.1. Изменение гематологических показателей у сук 95

2.2.3.2. Изменение биохимических показателей крови у сук 104

2.2.3.3. Терапевтическая эффективность лазеротерапии при послеродовом эндометрите у сук 108

2.2.4. Коррекция адаптационных реакций в организме сук, больных эндометритом, мастометрином 111

2.2.4.1. Изменение гематологических показателей у сук 111

2.2.4.2. Изменение биохимических показателей крови у сук 117

2.2.4.3. Изменение иммунологических показателей у сук 120

2.2.4.4. Терапевтическая эффективность гомеопатической терапии при эндометритах у сук 122

2.2.5. Коррекция адаптационных реакций в организме норок, больных эндометритом, мастометрином 123

2.2.5.1. Изменение гематологических показателей у норок 123

2.2.5.2. Изменение биохимических показателей крови норок 129

2.2.5.3. Терапевтическая эффективность Мастометрина при послеродовом эндометрите у норок 134

2.2.6. Экономическое обоснование результатов 135

Заключение 138

Выводы 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Большая распространённость заболеваний, связанных с воспалительными, деструктивными и пролиферативными процессами в половых органах самок плотоядных, является одной из важных проблем селекции.

Многими авторами отмечено, что воспалительный процесс, первоначально затрагивающий половые органы, может принимать генерализованный характер, сопровождаться поражением многих систем организма и зачастую приводить к гибели животного (М.Д. Абрамов, 1960; Е.М. Болдырева, С.А. Минаева, 2000; В.А. Карпов, 1990; А.Д. Белов и соавт., 1990; Э.Б. Мордашева, 2003; Ниманд Ханс, Перер Сутер, 1998; В. Barabasz, S. Jarosz, J. Kasperczyk, 1987; P. Mauvais-Jarvic, С Bricaire, 1989; V.R. Margaret, 2001; E.C. Feldman, 2000).

Ущерб, наносимый воспалительными заболеваниями репродуктивной системы плотоядных, заставляет более тщательно изучать данные патологии и находить эффективные методы лечения и профилактики.

В настоящее время уже предложены и разрабатываются всё новые способы терапии воспалительных заболеваний матки у плотоядных. Однако традиционные методы лечения, подразумевающие использование антибиотиков, гормонов, химиопрепаратов, не всегда являются эффективными и безопасными. Зачастую, они вызывают аутоиммунные реакции, воздействуют на структурно-функциональное состояние органов, снижают иммунный статус организма и влекут за собой целый ряд негативных последствий.

Поиск новых способов лечения, повышающих терапевтический эффект и снижающих возможные негативные воздействия препаратов, остаётся одним из приоритетных направлений в ветеринарии.

В последнее время у практикующих ветеринарных специалистов возрос интерес к немедикаментозным методам терапии, в частности к лазеротерапии и гомеопатии.

Лазеротерапия, по данным ряда авторов (А.Г. Самоделкин, А.Д. Куклин, З.Я. Косорлукова, 1997; Г.В. Казеев, 2000 и др.), является эффективным, экологически чистым методом, перспективным для лечения разнообразных заболеваний, сопровождающихся воспалительными и дегенеративно-дистрофическими процессами в различных тканях, болевым синдромом, нарушением местных циркулярно-метаболических и иммунно-резистентных функций организма, а также для стимуляции регенерации и репарации поврежденных тканей.

Согласно В.Н. Давыденкову (2004); О.В. Панферовой (2004); В.Н. Боч-карёву (2004, 2005, 2006); А.С. Зотовой (2006); В.В. Пенькову (2006); М.Б. Славецкой (2006) и др., проводимые исследования некоторых гомеопатических препаратов показали, что эффективность их сопоставима, а в ряде случаев и превосходит эффективность аллопатических средств, и это подтверждается клиническими исследованиями в ведущих ветеринарных учреждениях РФ, а экологическая безопасность этих средств является важной для промышленного животноводства.

Вопросы, касающиеся адаптационных реакций при воспалительных заболеваниях репродуктивной системы у самок плотоядных, их коррекция лазеротерапией и гомеопатическими препаратами, являются весьма актуальными на сегодняшний день.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение адаптационных реакций в организме плотоядных (самок собак и стандартных тёмно-коричневых норок) при воспалительных патологиях в маїке и определение эффективных методов их лечения и профилактики в условиях г. Костромы и ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

Осуществить анализ распространения заболеваний матки у плотоядных (самок собак и стандартных тёмно-коричневых норок).

Провести изучение адаптационных реакций в организме самок собак при симптомокомплексе эндометрит-пиометра и у самок стандартной (тёмно-коричневой) норки при эндометрите.

Определить влияние схем лечения с применением лазеротерапии и гомеопатического препарата «Мастометрин» на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови самок собак при эндометрите.

Определить влияние гомеопатического препарата «Мастометрин» на морфологические и биохимические показатели крови самок норок при послеродовом эндометрите.

Провести сравнение эффективности схем лечения эндометритов у самок собак и норок.

Научная новизна. В условиях гг. Костромы и Судиславля проведён анализ распространённости заболеваний репродуктивной системы у самок собак и норок. Установлено, что основными причинами широкого распространения патологий матки у плотоядных являются возраст животного и сезонность. Выявлены основные физиологические и морфологические изменения при воспалительных патологиях матки у самок собак и норок. Впервые экспериментально доказано положительное влияние лазерного комплекса «Зорька» на репродуктивные органы при эндометрите у сук, а также эффективность мастометрина при данных патологиях у собак и норок.

На основании собственных исследований дано теоретическое и экономическое обоснование применения лазеротерапии и гомеопатического препарата «Мастометрин» при послеродовом эндометрите у плотоядных.

Практическая ценность. Научные разработки автора вошли в методические рекомендации «Экологически безопасная система профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных», утвержденные администрацией области.

Полученные материалы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромская ГСХА при чтении лекций и проведении научно-практических занятий. Результаты исследований внедрены в звероводческих хозяйствах Костромской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях: 57-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2005); IV-й международной научно-практической конференции по гомеопатии «Активные поиски новой стратегии здоровья. Роль и значение науки в борьбе за сохранение и выживание человека, животного и растительного мира в XXI столетии. Дальнейшее развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Кострома, 2005); международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту.

Основные причины распространения эндометрита у плотоядных (самок собак и стандартных тёмно-коричневых норок) в условиях Костромской области.

Адаптационные реакции в организме плотоядных при метропатиях.

Лазеротерапия в период коррекции адаптационных реакций в организме самок собак при метропатиях.

Использование гомеопатического препарата «Мастометрин» для коррекции адаптационных реакций в организме самок плотоядных (собак и стандартных тёмно-коричневых норок) при метропатиях.

Экономическая эффективность гомеопатического препарата «Мастометрин» при лечении и профилактике метропатий у самок собак и стандартных тёмно-коричневых норок.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, регламентированных ВАК РФ для доктор ских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблицы, иллюстрирована 57 рисунками, состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методика исследований, собственные исследования, выводы, практические предложения и приложения.

Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 40 на иностранных языках.

Адаптационные процессы в организме самок плотоядных при воспалительном процессе репродуктивной системы

В литературных источниках имеются лишь отдельные сообщения об морфологических изменениях при воспалительных патологиях в органах репродуктивной системы самок плотоядных.

Е.С. Feldman (2000) указывает, что при железисто-киаозной гиперплазии эндометрия у сук, происходят изменения, характеризующиеся утолщением слизистой оболочки и дегенеративными изменениями маточных желез с последующим кистозным вырождением эндометрия. В.А. Карпов (1990) также сообщает, что данная патология характеризуется пролиферацией эндометрия, усиленной секрецией маточных желёз и закупоркой их выводных протоков с образованием кист. При этом утолщённая слизистая оболочка матки бывает усеяна по поверхности и пронизана вглубь прозрачными серовато-блестящими пузырьками (кистами) в виде зёрнышек различной величины. Их содержимое густое, тягучее, иногда мугно-слизистое или кровянисто-гнойное. Ф.И. Василевич, В.А. Голубева и др. (2001) указывают, что при эндометрите у самок собак стенка матки неравномерно утолщается, за счет чего выглядит узловато-бугристой.

Согласно исследованиям некоторых авторов (Е.М. Болдырева, С.А. Минаева, 2000; О.Н. Дубровина, 1999; О.А. Тихоновская, С.А. Невоструев, 2000 и др.), слизистая оболочка при эндометрите приобретает тёмнокрасный цвет, становится рыхлой и имеет шероховатую поверхность. Микроскопически эндометрий значительно утолщен, насыщенно инфильтрирован лимфоидно-гистиоцитарными клетками. Сосуды полнокровны с явлениями эритродиапедеза. Поверхностный эпителий слизистой оболочки большей частью десквамирован. Полость матки расширена. В содержимом полости обнаруживается слущенный эпителий, слизь, эритроциты. В железах эндометрия отмечаются явления гиперплазии, в их просвете содержится слущенный эпителий, клеточный детрит и значительное количество слизи. Миометрий полнокровен, несколько утолщен. Межмышечная соединительная ткань отечна, содержит повышенное количество лимфоидно-гистиоцитарных клеток.

О.А. Тихоновская, С.А. Невоструев и др. (2002) отмечают, что при эндометрите у сук яичники могут быть не изменены или в них могут наблюдаться признаки периваскулярного склероза и дегенеративных изменений фолликулов.

По данным Н.М. Зуевой (2003) состояние серозной оболочки при эндометрите самок собак может различаться. Автор отмечает выраженный поли-кистоз слизистой оболочки и дегенерацию маточных желез, у некоторых собак — расширение вен и цианотичный оттенок периметрия.

Согласно В.А. Карпову (1990) при пиометре матка сильно увеличена в размере. В полости матки может содержаться до 3-5 литров гнойного содержимого. Стенка матки либо истончена, часто с гнойными изъязвлениями эндометрия, либо сильно утолщена, с шероховатой ворсинчатой поверхностью эндометрия.

Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный (1997) указывают, что при воспалительном процессе оба рога матки увеличиваются в 1,5-2 раза, их полость содержит слизисто-гнойный экссудат. Поверхность слизистой оболочки тусклая вследствие гибели и отторжения покровного эпителия, застойно гиперемирована, отечная, с участками некроза и отторжением некротизиро-ванной ткани. В далеко зашедших случаях стенка матки неравномерно утолщена, в слизистой оболочке глубокие изменения: разроет соединительной ткани в виде бородавчатых или грибовидных возвышений, спайки, рубцовые тяжи. В ряде случаев наличие ротенционных кист размером от просяного до пшеничного зерна.

В изучаемой литературе сведений, касающихся морфологических изменений во внутренних половых органах при воспалительном процессе у самок норок мы не обнаружили. Применение нетрадиционных способов терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных

Наиболее актуальными проблемами ветеринарной науки являются сохранение воспроизводительной способности, профилактика и ликвидация бесплодия животных.

Несмотря на то, что в настоящее время разработано достаточное количество схем лечения и профилактики при акушерско-і инеколої ических патологиях, вопросы использования экологически чистых немедикаментозных методов лечения и механизмы воздействия их на воспроизводительную функцию изучены недостаточно.

К наиболее эффективным немедикаментозным методам лечения при акушерско-гинекологических и других незаразных патологиях животных относят неспецифические и специфические патогенетические средства и методы с использованием лазерной техники.

Некоторые способы применения низкоинтенсивного лазерного излучения при акушерско-гинекологических патологиях у животных указаны в работах В.П. Иноземцева, И.И. Балкова, А.Г. Нежданова (1995). Вопросами лазеротерапии и лазеропунктуры занимались также Г.В. Казеев (2000), В.И. Козлов, В.А. Буйлин (1992), И.С. Панько с соавторами (1987), В.А. Петров (2002) и некоторые другие исследователи.

Применение нетрадиционных способов терапии акушерско-гинекологических заболеваний животных

Длительное время в силу различных обстоятельств собакам в ветеринарии отводилось второстепенное место по сравнению с сельскохозяйственными животными. Однако в последние годы в связи с организацией частных клиник, специализирующихся на болезнях мелких домашних животных, ситуация изменилась в лучшую сторону (Д.А. Щебетовский, 2005).

Из гинекологических патологий наиболее часто в г. Костроме регистрируются эндометрит, пиометра, несколько реже встречаются новообразования половых органов и вагиниты у сук. В среднем за период с 1998 по 2002 г. выявлено 8,47% (табл. 1) и за 2003-2005 гг. — 6,94% (табл. 2) данных патологий от общего числа заболеваний.

Из общего количества собак, прошедших лечение в городской ветеринарной клинике за период 1998-2005 гг., у 6,2% сук регистрировали эндометрит и пиометру, при этом на долю заболеваемости эндометритом приходилось 3,56%), пиометрой — 2,64%. У 1,51% сук диагностированы вагиниты и новообразования в половых органах.

Из хирургических патологий операции, проводимые на матке с 1998 по 2002 гг. составили 29,28% (табл. 4), за период 2003-2005 гг. — 23,99% (табл. 5). Овариогистерэктомию в 1998-2002 гг. осуществляли в 11,38% случаев, кесарево сечение в 2,42%, прочие оперативные вмешательства на матке составили за этот период 0,84%, за период 2003-2005 гг. — 8,83,2,26 и 0,52% соответственно.

Сопоставляя число хирургических операций за 1998-2002 года, следует отметить, что наивысший процент проведения овариогистерэктомии наблюдался в 2002 году.

Сравнительный анализ заболеваемости эндометритом и пиометрой среди сук разных пород за 2002 год свидетельствует (табл. 3), что наиболее часто в порядке убывания данные метропатии регистрируются у таких пород собак как восточно-европейская и немецкая овчарка (29,3%), ротвейлер (23,2%), средний шнауцер (12,1%), боксер (9,1%), американский стафорд-ширский терьер (6,1%) и доберман (6,1%Оценивая возрастную динамику заболеваемости собак эндометритом, следует отметить, что данная патология чаще регистрируется с 4,5 до 9 лет и составляет в этом возрасте — 80,44% (табл. 6). Наиболее часто данное заболевание встречается у собак в возрасте 4,5-6 лет, и в возрасте — 6,5-8 лет. У собак старше 8,5 летнего возраста можно наблюдать снижение заболеваемости. Вероятно, это объясняется малой продолжительностью жизни данного вида животных и отсутствием планируемых вязок.

Согласно данным взятых из амбулаторных журналов городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных г. Костромы за 2002 год минимальный возраст сук с диагнозом «эндометрит» — 2-2,5 года.

Рассматривая данные за 2002 год, характеризующие частоту возникновения пиометры в связи с возрастом собак, можно о і мет и гь редкие случаи заболевания до 2,5 лет (табл. 7), тогда как с 4,5-6,5-летнего возраста наблюдается подъём в распространении данной патологии. Пик заболеваемости отмечается в возрасте 7-8,5 лет у 22,92%) и в 9-12 лет у 33,33%). В дальнейшем количество заболевших животных уменьшается, что не согласуется с литературными источниками (В.А. Карпов, 1990), в которых указывается, что данная патология регистрируется у сук более старшего возраста (7-13 лет).

В ходе собственных исследований было проведено две серии опытов по лечению эндометрита у 28 сук, а также проведено исследование 14 самок собак с диагнозом «пиометра».

Нами отмечено, что из 28 собак крупных пород с заболеванием эндометрит 8 сук принадлежали к породе немецкая овчарка, 6 — к породе ротвейлер, 3 — к породе ризеншнауцер, по 2 собаки к породе боксер и лабрадор-ретривер и по одной к породам — среднеазиатская овчарка, доберман, шотландская овчарка, кавказкая овчарка, ирландский сеттер, бобтейл и бордоский дог.

Суки, которым был поставлен диагноз «пиометра» относились к породам: немецкая овчарка, ротвейлер, миттельшнауцер, ризеншнауцер, боксёр, лабрадор-ретривер, ньюфаундленд, кавказкая овчарка (табл. 8).

Следовательно, наибольшее число исследуемых собак с диагнозом «эндометрит» и «пиометра» принадлежат к породе немецкая овчарка (табл. 8).

Возрастной диапазон у самок собак, больных эндометритом находится в пределах от 4 до 8,5 лет. При этом большинство собак имело возраст 4-7,5 лет (табл. 9).

Известно, что периодически повторяющиеся у сук ложные щенности могут привести к развитию эндометрита и пиометры (О.Н. Дубровина, 1999; М.С. Ежкова, Е.В. Дубровина, 2000; В.А. Карпов, 1990). В связи с этим у исследуе мых собак с диагнозом «эндометрит» и «пиометра» при сборе анамнестических данных учитывались сведения о количестве ложных щенностеи до проявления патологий.

Нами выяснено, что из 42 собак подвергнутых исследованиям, практически у всех, в течение жизни регистрировались ложные щенности с характерными клиническими признаками (рис. 3).

У 42,9% сук с диагнозом «пиометра» было отмечено более 12 ложных щенностеи в течение жизни. В ряде случаев, у сук, ложные щенности наблюдались регулярно, после каждой течки. У 21,43% сук с диагнозом «пиометра» последние вязки оказались безрезультатными.

При анализе взаимосвязи возникновения метропатий с количеством помётов у исследуемых сук было выяснено, что 57,14% собак с патологией пиометра ни разу не щенились (табл. 11).

Влияние частоты щенности на патологию матки Следовательно, у большинства исследуемых собак, больных эндометритом и пиометрои, наблюдались ложные щенности в течение жизни, а большая часть сук с диагнозом «пиометра» не имела ни одного помёта щенков.

Таким образом, распространённость болезней репродуктивной системы у сук крупных пород в г. Костроме прямо пропорционально зависит от возраста животного, где пик заболеваемости начинается с пятилетнего возраста и продолжается до восьми лет, а ложная щенность прогнозирует развитие синдрома эндометрит-пиометра.

Звероводство, а в частности норководство, как перспективная отрасль животноводства, играет значительную роль в обеспечении населения отечественной пушниной. К сожалению, его успешному развитию во многом препятствуют заболевания животных, как инфекционного, так и неинфекционного генеза.

В ходе наших исследований было проведено изучение заболеваемости норок болезнями акушерско-гинекологической этиологии в ЗАО «Судиславль» г. Судиславля Костромской области.

В зверохозяйствах количество пришедших в охоту самок может составлять всего 5-45% (Л.В. Сидорова, 2003). Причины различны: хронические болезни (эндомегриш и т.д.), авитаминозы, гиподинамия, эндокринные расстройства, стерильность самцов и пр.

Нашими исследованиями установлено (табл. 12), что в ЗАО «Судиславль» с апреля месяца 2002-2005 гг., из числа заболеваний самок норок имеют наибольшее распространение акушерско-гинекологические болезни — 27,0%, которые прямо пропорционально зависят от сезона года. Так, в апреле 2002-2005 гг. зарегистрировано —13,7% случаев.

Распространенность заболеваний репродуктивной системы у плотоядных в условиях костромской области

Звероводство, а в частности норководство, как перспективная отрасль животноводства, играет значительную роль в обеспечении населения отечественной пушниной. К сожалению, его успешному развитию во многом препятствуют заболевания животных, как инфекционного, так и неинфекционного генеза.

В ходе наших исследований было проведено изучение заболеваемости норок болезнями акушерско-гинекологической этиологии в ЗАО «Судиславль» г. Судиславля Костромской области.

В зверохозяйствах количество пришедших в охоту самок может составлять всего 5-45% (Л.В. Сидорова, 2003). Причины различны: хронические болезни (эндомегриш и т.д.), авитаминозы, гиподинамия, эндокринные расстройства, стерильность самцов и пр.

Нашими исследованиями установлено (табл. 12), что в ЗАО «Судиславль» с апреля месяца 2002-2005 гг., из числа заболеваний самок норок имеют наибольшее распространение акушерско-гинекологические болезни — 27,0%, которые прямо пропорционально зависят от сезона года. Так, в апреле 2002-2005 гг. зарегистрировано —13,7% случаев.

С мая по июнь наблюдается снижение заболеваемости — соответственно с 7,44 до 5,32%.

В апреле 2002-2005 гг. (табл. 12, рис. 5, 6) у самок норок преобладают токсикоз беременных — 7,70%, патологические роды — 0,68% и прочие патологии — 3,2%) (бесплодие, задержание последа и т.д.). В мае наблюдается увеличение процента заболеваемости среди самок эндометритом до 4,09%, маститом до 0,82%, более редко отмечают токсикоз беременных (1,23%)). В июне регистрируются в большей степени маститы — 4,84% и эндометриты — 0,48%.

Акушерские и гинекологические заболевания — токсикозы беременных, эндометриты, патологические роды, аборты, маститы, агалактии и прочие патологии по данным амбулаторных журналов наблюдаются в весенние месяцы — с апреля по июнь. Сезонность этих патологий напрямую связана с биологическими особенностями самок норок — беременностью, щенением, вскармливанием молодняка.

В 2006 году динамика акушерско-гинекологических патологий аналої ична предыдущим годам (2002-2005). Пик данных заболеваний регистрируется с апреля по июнь (табл. 14, рис. 8, 9). В апреле заболевания репродуктивной системы самок составляют 4,25, в мае 6,47 и в июне 7,83%). Наибольший процент в апреле приходиться на токсикоз беременных (1,79%о), эндометриты (1,12%). В мае регистрируются преимущественно маститы (1,12%) и эндометриты (3,79%). Именно в этом месяце наблюдается пик заболеваемости норок эндометритом. В июне в зверохозяйстве больший процент заболеваемости из акушерско-гинекологических патологий составляют маститы — 4,46%.

Анализ частоты акушерско-гинекологических патологий относительно 2002-2005 гг. позволил нам установить, что наибольшее количество самок норок с диагнозами эндометрит, токсикоз беременных, аборт, патологические роды, агалактия регистрировалось в 2002 году, наибольший процент заболевания маститом в хозяйстве отмечали в 2004 году (табл. 13, рис. 7).

Таким образом, акушерско-гинекологические заболевания у норок имеют широкое распространение, где пик заболеваемости приходиться на послеродовой и лактационный периоды, что соответствует определённым месяцам года. За период 2002-2005 гг. январь-июнь 2006 г. установлено, что наибольший процент акушерско-гинекологических заболеваний составляют эндометриты (14,67%), маститы (11,44%), токсикозы беременных (10,94%), задержание последа (3,0%), бесплодие (2,13%).

Коррекция адаптационных реакций в организме сук при эндометрите лазеротерапией

Восстановление данного показателя до нормы наблюдается в первой и второй опытной группах к пятому дню лечения (табл. 26). При лазеротерапии отмечено повышение гемоглобина в крови на 20,56% (Р 0,01); в группе собак при аллопатическом лечении — на 7,41% (Р 0,1) относительно начала исследований.

На пятнадцатый день, уровень гемоглобина в крови первой и второй опытной группы относительно начала опыта, увеличился на 34,89 (Р 0,01) и 20,61% (Р 0,01) соответственно (табл. 26). У собак с диагнозом послеродовый эндометрит показатель СОЭ до осуществления лечения в 3,7 раза статистически достоверно превышал физиологическую норму и в 4,6 раза показатели клинически здоровой группы животных (табл. 27, рис. 55).

На пятый день после лазерного облучения установлено более резкое снижение показателя СОЭ на 49,02% (Р 0,1). В группе собак, где применялись только аллопатические средства терапии, уменьшение СОЭ произошло на 25,03% (Р 0,1). К пятнадцатому дню исследований уровень СОЭ относительно начала терапии в первой и второй опытных группах статистически достоверно снизился на 70,16 (Р 0,02) и 66,35%) (Р 0,02) соответственно (табл. 27, рис. 55).

У собак, больных эндометритом, до лечения наблюдался умеренный лейкоцитоз (табл. 28). Количество лейкоцитов в первой и второй опытной группе до терапии было статистически достоверно выше на 107,89 и 108,36% соответственно, чем в группе клинически здоровых животных.

На пятый день лечения относительно начала терапии снижение уровня лейкоцитов в крови сук, где дополнительно применяли лазеротерапию на 38,16%) (Р 0,01) и на 8,14% (Р 0,1) в группе животных, которых лечили с применением традиционных средств.

К пятнадцатому дню наблюдений, относительно начала исследований, в первой и второй опытных группах сук отмечено снижение уровня лейкоцитов в крови на 46,26 и 46,04% (Р 0,01) соответственно.

В лейкоцитарной формуле, количество палочкоядерных нейтрофилов как в первой, так и во второй опытной группах животных до лечения было статистически достоверно выше в 2,45 (Р 0,01) и 2,38 (Р 0,01) раза соответственно относительно группы клинически здоровых животных (табл. 29, 30). К пятому дню наблюдений в группе животных, подвергнутых лазерному облучению, установлено статистически достоверное снижение уровня палочкоядерных форм нейтрофилов на 65,62%, к пятнадцатому — на 67,19%; во второй группе соответственно — на 55,44 и 63,08% относительно начала исследований.

Количество сегментоядерных, более зрелых и биологически активных форм нейтрофилов, постепенно увеличивается от начала лечения к 15 дню в двух группах исследуемых животных, не выходя за пределы нормальных значений. Так, в первой опытной группе сук на пятый день уровень сегментоядерных нейтрофилов увеличился на 10,17% (Р 0,1), а на пятнадцатый день исследований — на 39,02% (Р 0,01); во второй группе собак — на 0,65 и 32,27% (Р 0,01) соответственно относительно периода до лечения (табл. 29,30).

Показатели количества эозинофилов и базофилов в первой опытной и второй опытной группах соответствуют физиологической норме до лечения и в течение всего периода наблюдений.

Анализируя содержание моноцитов в лейкоформуле исследуемых групп собак до назначения курса терапии, следует отметить увеличение данных клеток в 2,63 (Р 0,01) и 2,58 (Р 0,01) раза по отношению к показателям группы клинически здоровых животных. На пятьш день лечения уровень моноцитов в группе собак, где проводилось лазерное облучение, устанавливается в пределах, близких к физиологической границе, что, вероятно, связано с нормализацией иммунных и затуханием воспалительных процессов в организме животных. Так, в первой опытной группе количество моноцитов на пятый день составило 31,34% от исходного уровня (Р 0,02), на пятнадцатый — на 75,07% (Р 0,01).