Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Малыгина Наталья Анатольевна

Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек
<
Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек
>



Малыгина Наталья Анатольевна. Анатомотопографическое обоснование и усовершенствование заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.05.- Барнаул, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/45

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Кесарево сечение у собак и кошек 11

1.2. Лапаротомные доступы при операциях на мочеполовых органах у собак и кошек 13

1.3. Теория и практика хирургического шва 14

1.3.1. Заживление операционных ран первичным натяжением 17

1.3.2. Традиционные способы закрытия операционных ран полых органов 19

1.33. Одноэтажное закрытие раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек 22

1.3.4. Закрытие лапаротомных ран многоэтажными и одноэтажными швами 26

1.4. Цианакрилатные клеи и перспективы их применения в акушерской практике 31

1.5. Большой сальник 35

1.6. Заключение 38

2. Собственные исследования 41

2.1. Объекты и методы исследования 41

2.2. Условия эксперимента 46

2.3. Результаты исследований 49

2.3.1. Показания к проведению операций на мочеполовых органах у собак и кошек 49

2.3.2. Оперативные доступы, применяемые при кесаревом сечении у собак и кошек 50

2.33. Разработка предлагаемых нами методов закрытия операционной раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек 53

2.3.4. Оментализация ран матки после ушивания и бесшовного соединения 69

2.3.5. Результаты клинических и гематологических исследований кошек в предоперационном периоде 73

2.3.6. Результаты клинических исследований кошек и собак после проведения операции 75

2.3.7. Результаты гематологических исследований у кошек и собак в постоперационном периоде 86

2.3.8. Патологоанатомический и бактериологический контроль за состоянием париетальной и висцеральной брюшины у кошек и собак в преддверии операции и после оперативного вмешательства 90

2.3.9. Результаты гистологических исследований рубца на матке после наложения одноэтажных швов и бесшовного соединения у собак и кошек 94

2.3.10. Физическая герметичность применяемых швов, бесшовного соединения тканей матки у собак и кошек .110

2.3.11. Сравнительная оценка закрытия лапаротомных ран у кошек и собак 113

2.3.12. Результаты гистологических исследований тканей брюшной стенки у кошек и собак в месте расположения операционного шва 119

2.3.13. Результаты использования одноэтажных швов и бесшовного соединения тканей матки и брюшной

стенки у кошек и собак в клинической практике 125

3. Обсуждение полученных результатов 131

4. Выводы 165

5. Практические предложения 167

6. Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Кесарево сечение у животных в последние 40 - 45 лет является часто используемой родоразрешающей операцией. У собак и кошек кроме патологии родов показаниями для операции иногда являются особенности анатомического строения органов половой сферы самок. (Д.Д.Логинов 1964, В.А.Карпов 1990, А.А.Паршин, В.А.Соболев, В.А.Созинов 2000, Г.П.Дюльгер 2002). Соответственно перед хирургами возникает проблема оптимизации формирования рубца на матке, определяющая исход операции и прогноз воспроизводительной способности. Полноценность рубца существенно зависит от зашивания разреза на матке и качества используемого шовного материала.

Традиционные способы закрытия раны матки и брюшной полости как в медицине таки в ветеринарии сводятся к наложению двухэтажных и трехэтажных швов. Недостатком многоэтажного шва являются внесение большого количества шовного материала в ткани, стягивание и деформация их, что нарушает кровообращение и регенерацию. (Е.Я.Залмаев 1972; А.АШалимов 1981; А.С.Слепых 1986; L.Kronberger, R.German, 1987; В.И.Кулаков 1989; P.Vogelbach, F.Harder, 1989; В.И.Корепанов, С.Х.Степанян, С.Ш.Погосян 1991; В.М.Буянов 1993; Л.С.Мареева, И.И.Левашова, А.И.Ищенко, О.Ф.Серова, М.А.Белоусов, С.И.Белых 1992; P.Biegger, D.Donati., L.Gioyannacci 1994; F.Safi, KG.Beger, 1994; В.И.Краснопольский 1997; Б.Бови, Ж.Дюпре 1997; Л.С.Мареева 1998; В.М.Буянов 2000; Л.В.Медведева 2001, 2002, 2003, 2004; Г.М.Семенов, В.Л.Петришин, А.В.Ковшова, 2001).

За последние годы наблюдается тенденция к усовершенствованию методики наложения одноэтажных швов, путем прямой стыковки различных анатомических слоев.

Наложение хирургических швов в основном разрабатывалось клинической медициной, и часто механически переносилось на животных. Известно, что кроме анатомических различий между организмом животных и человека, существует ряд отличий, как в биологической устойчивости и регенеративных возможностях тканей. (Л.В.Медведева 2001). Результаты применения того или иного шва чаще оцениваются клинически, а морфологическая характеристика не рассматривается.

Постоянно ведутся поиски новых средств и методов, позволяющих уменьшить послеоперационные осложнения. Основным направлением в этой области является дальнейшее совершенствование техники операций, разработка новых методик оперативных вмешательств. Это обусловлено внедрением в хирургию новых технологий, современных материалов, позволяющих значительно расширить объем хирургических вмешательств.

Существенный вклад в разработки новейших технологий в хирургии внесли достижения полимерной и медицинской химии, позволившие применять ряд клеевых композиций - МК - 2, МК - 7, МК - 14 и др. (А.А.Вишневский 1964; Ц.А.Кулькова 1965; H.W.Coover, F.B.Joyner, K.Ota. 1968; T.Matsymoto, M.Nembauser, H.Soloway 1969; Т.Е.Липатова 1972; Е.А.Вагнер, В.А.Орлов 1973; Г.Н.Фоменко 1992.)

Однако все они обладают проявлением побочных факторов. Одни вызывают воспалительный процесс в тканях, другие являются хрупкими и малоэластичными, третьи не обеспечивают механическую прочность и герметичность шва.

В ветеринарии применение данных клеевых композиций не получило широкого применения. Испытываемая нами клеевая композиция «Сульфакрилат», содержащая в своем составе пластифицирующие, противовоспалительные и антимикробные компоненты лишена перечисленных недостатков, что подтверждено экспериментальными исследованиями в медицине. (В.В.Плечев, Г.В.Леплянин, П.Г.Корнилаев. 1992; В.Т.Марченко, В.Р.Мелексетов 1998). Достоинства этой композиции

бесспорны и целесообразность её испытания и использования в хирургической практике очевидны. Изложенное выше послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследований: С учетом морфологических, топографических и тактических особенностей, разработать, обосновать и дать рекомендации по части схем заключительного этапа операции кесарева сечения у собак и кошек. Задачи исследований:

  1. Определить целесообразность правостороннего или левостороннего лапаратомного доступа по средствам косовертикального разреза брюшной стенки при кесаревом сечении у собак и кошек.

  2. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать целесообразность ушивания матки у собак и кошек одноэтажным швом (шов Плахотина, шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной).

  3. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать возможность применения бесшовного соединения с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат» для закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек,

  4. Обосновать возможность улучшения качеств одноэтажного шва Шмидена клеевой композицией «Сульфакрилат».

  5. Определить возможность оментализации предлагаемых нами способов закрытия ран матки с помощью клеевой композиции «Сульфакрилат».

  6. Клиническими наблюдениями, морфологическими исследованиями обосновать возможность закрытия правостороннего или левостороннего оперативного доступа посредством косовертикального разреза одноэтажным швом Л.В.Медведевой.

  7. Разработать практические рекомендации по применению предлагаемых нами способов закрытия матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

Научная новизна:

  1. Дан анализ и сравнительная оценка одноэтажных швов (шов Плахотина, шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной, шов Шмидена, герметизированный клеем «Сульфакрилат») и бесшовного соединения с помощью клея «Сульфакрилат» используемых для закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

  2. Впервые использован шов Жели в модификации Н.А. Малыгиной для закрытия раны матки при гистеротомии у собак и кошек.

  3. Впервые использована клеевая композиция «Сульфакрилат» для бесшовного соединения раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек.

  4. Впервые использована клеевая композиция «Сульфакрилат» для улучшения характеристик шва Шмидена и оментализации предлагаемых нами способов закрытии раны матки.

  5. Впервые для одноэтажного закрытия лапаротомных ран по средствам косовертикального доступа у собак и кошек использован шов Л.В.Медведевой.

  6. Выявлены особенности регенерации ран матки и брюшной стенки у собак и кошек при различных способах закрытия.

  7. Проведен бактериологический контроль состояния висцеральной и париетальной брюшины в месте наложения швов на матку и брюшную стенку.

  8. Даны практические рекомендации по способам закрытия ран матки и брюшной стенки и профилактике осложнений после кесарева сечения, которые с положительным результатом апробированы в клинике.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов собственных исследований предложен ранее не использованный шов Жели в модификации Н.А.Малыгиной для ушивания

раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек. Показаны его эффективность и преимущества перед традиционным двухэтажным швом.

Применение новой клеевой композиции «Сульфакрилат» для бесшовного соединения тканей матки при гистеротомии упрощает выполнение операции, сокращает затраты времени и средств на её выполнение, улучшает условия заживления раны, сокращает длительность послеоперационного периода и восстановление репродуктивной функции животного.

Использование клеевой композиции «Сульфакрилат» для герметизации шва Шмидена и оментализации предлагаемых способов закрытия ран матки при кесаревом сечении у собак и кошек, способствует улучшению качества шва и уменьшению послеоперационных осложнений.

Предложенный одноэтажный шов Л.В.Медведевой для закрытия лапаротомной раны у собак и кошек при кесаревом сечении через косовертикальный доступ, позволяет осуществлять ушивание операционной раны брюшной стенки с минимальным отрицательным воздействием шовного материала на ткани.

Результаты исследований вошли в методические рекомендации для ветеринарных специалистов и студентов ВУЗов по специальности «Ветеринария», утвержденные научно-методическим Советом ИВМ АГАУ (протокол № 6 от 31 мая 2005г.) и Научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол №3 от 7 июня 2005г.).

Внедрение

Научные разработки внедрены в учебный процесс и клиническую работу на кафедре хирургии и акушерства Института ветеринарной медицины Алтайского ГАУ и хирургических отделений ветеринарных клиник г. Новосибирска, г. Барнаула и Алтайского края. По материалам

исследований изданы методические рекомендации «Способы закрытия раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

На научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 13 -14 февраля 2003г.)

На региональной научной конференции, посвященной 60-летию АлтГАУ «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (Барнаул, 2003).

На Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Новосибирск, 12-13 февраля 2004г.).

На заседании Научно- технического совета Управления ветеринарии администрации Алтайского края (7 июня 2005г.);

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения (№269, №276, №277, №287, №291)

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах. Содержит 13 таблиц, 72 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. Список литературы включает 183 источников, из них 154 отечественных и 29 зарубежных авторов. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Закрытие раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек

одноэтажным швом Плахотина и швом Жели в модификации

Н.А.Малыгиной,

  1. Применение новой клеевой композиции «Сульфакрилат» для бесшовного соединения раны матки, герметизации одноэтажного шва Шмидена и их оментализации.

  2. Клинико-морфологическое обоснование закрытия операционных ран матки одноэтажными швами и бесшовным соединением.

  3. Клинико-морфологическое обоснование закрытия косовертикального разреза брюшной стенки у собак и кошек, одноэтажным швом Л.В. Медведевой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Лапаротомные доступы при операциях на мочеполовых органах у собак и кошек

Изыскание методов, ускоряющих заживление ран, - одна из насущных задач ветеринарной хирургии. Соединение краев раны швом - один из наиболее древних способов лечения, с успехом применяющийся и в настоящее время. Жизненность этого способа объясняется его исключительной эффективностью, а необходимость наложения швов основывается на биологических особенностях организма. Изыскания рациональных и эффективных способов лечения травм должны основываться, прежде всего, на строго научных данных о патогенезе раны и организма как единого целого. Знания патоморфологических закономерностей раневого процесса дают представление об общей архитектонике раны, взаимосвязи клеточных элементов, участвующих в регенерации. Задачей хирурга при ушивании раны является сопоставление краев разъединенной ткани и удержание их в состоянии оппозиции до тех пор, пока процесс заживления не приведет к прочному сращению краев (И.Литтман 1985).

Профессор А.Н. Голиков (1953) рекомендует учитывать не только вид шва и способ его наложения, но, главное, сущность взаимодействия с тканями организма как единого целого. Он указывает на необходимость теоретической базы, с помощью которой можно было бы двигаться вперед по пути изыскания наилучших способов соединения тканей и изучения процессов регенерации, поскольку эти вопросы диалектически связаны и взаимообусловлены.

Исследования, связанные с оптимизацией процессов регенерации тканей проводили и проводят ряд медицинских и ветеринарных хирургов (А.Н. Голиков 1961; И.И. Толстых, МХ.Мударов, В.А. Григорян, Н.Д.Мецаева 1975; В.Д.Федоров, В.Л.Ривкин, Х.ФГуреева, Т.И.Мартынова 1975; К.М.Фенчин 1979; А.М.Чернух, ОЛ.Кауфман 1979; АА.Шалимов, А.Ю.Фурманов, А.В.Соломко 1981; А.В.Шотт, А. А. Запорожец, В.Ю.Клинцевич 1983; Я.Золтан 1983; А.М.Гончар, А.С.Коган, РЛСалчаник 1986; Б.М.Костюченко, В.А.Карлов 1986; В.Г.Петров, С.Е.Козлов, А.П.Солдатов, А.А.Прошако, Н.П.Майоров 1988; В.П.Котельников 1986, 1991; В.М.Буянов, В.Н.Егиев, О.АУдотов 1993, Л.С.Мареева, И.И.Левашова, А.И.Ищенко, О.Ф.Серова, М.А.Белоусов, С.И.Белых 1992, Бернар Бови, Жиль Дюпре 1997; М.Е.Шляпников 1997; В.Б.Борисевич, Б.В.Борисевич 1999; С.Шварц, Дж. Шаейрс, Ф.Спенсер 2000; Хорст Шебиц, Вильгельм Брасс 2001; А.С.Кашин, Л.В.Медведева 2001,2003 и многие другие).

В связи с этим должно быть изучено и теоретически обосновано влияние швов на кровообращение, иннервацию и регенерацию, а также на действительное расположение швов в тканях.

По взаимодействию швов с тканями организма, профессор А.Н.Голиков (1953), сопоставляя различные их виды, выделил три группы: 1. Циркулярные вертикальные швы (ЦВШ), которые охватывают ткани кольцом в вертикальном направлении по отношению к ране; 2. Линейные, которые закрепляются у мест своего вкола и выкола, то есть действуют на края раны по кривой линии; 3. Циркулярные горизонтальные швы (ЦГШ), которые охватывают ткань кольцом, но в горизонтальном направлении по отношению к ране. Ткани, заключенные внутри расположенной нити, испытывают сжатие, и наоборот, ткани, находящиеся к периферии шва, испытывают растяжение. Силы растяжения и сжатия оказывают друг другу равное противодействие, которое может продолжаться лишь до тех пор, пока не будет превышен предел упругости ткани или нити. Тогда нить рвется, либо ткань претерпевает некроз и происходит прорезывание шва. Прорезывание нити происходит в наиболее отдаленных друг от друга точках, где ткань испытывает максимальное сжатие. В связи с этим нить следует проводить на равном удалении от краев и стенок раны, а при затягивании узла не сдавливать ткань. Важно, чтобы игла по обе стороны раны шла в одном направлении и при этом захватывала такой обьем ткани, который обеспечивал бы хорошее совмещение раневых поверхностей и в глубине раны. Неблагоприятные условия для заживления ран первичным натяжением создают швы, которые выключают многие артериальные, венозные и лимфатические сосуды, что может быть причиной расхождения их краев в результате отсутствия спайки, а также приводит к развитию ишемии тканей и их некроза в послеоперационном периоде. Но, с другой стороны, при недостаточно глубоких проколах с обеих сторон внутри раны может остаться полость, в которой будет скапливаться кровь или экссудат, что замедлит процесс заживления (Я.Золтан 1983; Хорст Шебиц, Вильгельм Брасс 2001; Л.В.Медведева 2001).

По наблюдениям профессора А.Н.Голикова (1953), при заживлении ран первичным натяжением образование спайки и эпителизация не происходят до тех пор, пока не устранен очаг давления на эпидермис и дерму, где главным образом расположены нервные окончания, а всякое давление на нерв вызывает извращение регенеративной функции соединительной ткани. В настоящее время установлено, что операционная рана, как и другие виды ран, является сильным раздражителем. Возникший реактивный процесс в зоне раны является анатомически локализованным (местным), а физиологически генерализованным (общим). Местная и общая реакция организма находится в прямой зависимости от особенностей повреждения тканей и вида раневой инфекции (К.И.Шакалов, Б.А.Башкиров, Б.С.Семенов 1987; С.Шварц, ДЛІайерс, Ф.Спенсер 2000.).

Таким образом, швы, накладываемые на операционные раны, вызывают как местную, так и общую, ответную реакцию организма и поэтому должны по возможности минимально травмировать ткани, способствуя заживлению ран первичным натяжением в наиболее короткие сроки.

Одноэтажное закрытие раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек

Кесарево сечение в настоящее время является наиболее радикальной родоразрешающей операцией. Вопрос формирования рубца на матке, во многом определяет последствия проведенного вмешательства. На репаративные процессы большое влияние оказывают методика зашивания разреза на матке и качество используемого шовного материала.

В медицине в большинстве представленных в последнее время работ (А.С. Слепых 1986; В.И. Краснопольский 1989),основное внимание уделялось созданию максимально герметичного шва - основного барьера на пути проникновения инфекции из полости матки. С этой целью многие авторы предлагали наложение отдельных вариантов двухрядного шва (А.А.Куланчиева 1972; Г.Я.Молчанова, С.К.Кочнева 1979; И.И.Бенедиктов 1979; Е.В.Гладун, М.Г.Моряк 1980; Б.В.Молодкин, М.М.Хозанов 1980; А.Б.Погорелова 1989;А.Н.Рыбалка, Ю.П.Вдовиченко 1989; А.П.Никонов, Б.А.Гуртовой, Ю.Р.Янтовский, А.С.Акирская 1991; С.И.Белых 1992; Г.М.Савельева 1992; Н.Е.Грант, Н.Н.Малиновский 1993.) Однако проведенный в дальнейшем клинический анализ и особенно изучение рубца на матке с достаточной очевидностью показали, что герметичность шва на матке достигается за счет ухудшения кровоснабжения и микроциркуляции с последующим замещением в этой зоне мышечных волокон соединительнотканными.

Основной предпосылкой хорошей регенерации тканей и формирования полноценного рубца являются оптимальные условия кровоснабжения, которые нарушаются при использовании двухрядных швов на матке в любых модификациях. Подобные швы обеспечивают надежную герметичность, однако несколько рядов лигатур и сильно стянутые швы приводят к нарушению кровоснабжения в области операционной раны, а при сокращении матки - к большому скоплению шовного материала на ограниченном участке. Следствием этого являются низкое насыщение кислородом травмированных тканей, недостаточная васкуляризация, что служит благоприятной почвой для активации анаэробной флоры. В этих условиях наблюдается чрезмерное разрастание соединительной ткани, приводящее к грубым деформациям послеоперационного рубца. (В.И.Кулаков, И.В.Прошина 1994; В.И.Кулаков 1998; Л.С.Мареева, И.И.Левашова, А.И.Ищенко, О.Ф.Серова, М.А.Белоусов, С.И.Белых 1992.).

В нашей стране и за рубежом в последние годы в медицинской практике широко используется методика наложения однорядного шва на матку при кесаревом сечении (В.И.Краснопольский, В.Е.Радзинский 1993; Л.С.Мареева, И.И.Левашова 1992.) с хорошими результатами. При наложении однорядного шва на матке отмечается лучшее кровоснабжение, нет значительного количества шовного материала, быстрее происходит заживление раны.

Нет единого мнения о том, какой шов на матке следует накладывать -непрерывный или узловатый - отдельными стежками. Все же большинство специалистов считают, что предпочтение необходимо отдать непрерывному шву (рисунок 1).

Наложение однорядного непрерывного шва. Важное значение имеет техника наложения швов на матку, шовный материал. Правильное сопоставление краев раны - одно из условий профилактики инфекционных осложнений, прочности рубца, предотвращающего разрыв матки при последующих беременностях и родах.

В ветеринарии в последние 10-15 лет, также наблюдается тенденция к изменению методики наложения швов, путем использования прямой стыковки различных тканевых слоев, что оптимизирует процесс заживления.

Количество швов, должно быть адекватным характеру оперативного вмешательства. ( В.П.Матешук 1966; Bernard Bouvy, Gilles Dupre. 1997). Прямое сопоставление разрезанных краёв полого органа быстро приводит к образованию водонепроницаемого уплотнения, умеренной пролиферации хорошему заживлению.

Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний вполне приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных свойств: наименее травматичен, затрачивается меньше времени для его наложения, в области шва возникает нежная спайка. К сожалению, зачастую хирурги, отдавая дань традиции, применяют тот вид шва, который принят в данной клинике, иногда не самый лучший.

В ветеринарной практике используют ограниченное количество общеизвестных швов, которые в основном разработаны клинической медициной и предназначены для послойного ушивания тканей. В определенной степени это механически было перенесено в клиническую ветеринарию. Отрицательными сторонами такого подхода являются: недостаточный учет видовых особенностей, большие затраты труда и времени, введение в рану большого количества шовного материала. (А.С.Кашин, Л.С.Медведева 2001). Основное количество работ в ветеринарной хирургии, рассматривает применение современных шовных материалов, и лишь немногие из них - применение однорядных кишечных швов (Б.Бови, Ж.Дюпре, 1997; Howard B.Saim, 2000; Л.П.Трояновская, 1998, Е.М.Козлов, О.А.Тетерин 2002, В.Н.Митин 2001.), в том числе и применение одноэтажного шва на матке при кесаревом сечении у коров и овец (Е.Я.Залмаев 1972). По мнению хирургов, изучавших эту проблему, однорядный шов не уступает по прочности и герметичности двухрядному, заживление происходит значительно быстрее благодаря меньшей травматичности, меньшему нарушению кровоснабжения.

Показания к проведению операций на мочеполовых органах у собак и кошек

Кесарево ce4eHne(Sectio caesarea) - операция, заключающаяся в рассечении брюшной стенки и матки для извлечения плода через рану. (А.П.Студенцов 1970; Н.Н.Ермаченков 1970; H.G.Niemand 1972; Н.Н.Михайлов, Г.В. Пашутин, Е.Е.Козло, В.П.Гончаров 1900; Ю.И.Филиппов 1991; А.А.Паршин, В.А.Соболев, В.А.Созинов 2000; Э.И.Веремей, Б.С.Семенов2001; А.И.Майоров 2001).

По данным В.А.Карпова (1990) чаще всего прибегают к кесареву сечению у собак мелких пород при переразвитости плода, у крупных и средних пород - при первичной и вторичной слабости схваток и потуг, а у кошек - при узости таза. Кесарево сечение у собак и кошек применяется намного чаще, чем у других видов животных. (А.А.Паршин, В.А.Сболев, В.А.Созинов 2000; Г.П.Дюльгер 2002).

Показания к кесареву сечению делятся на абсолютные (узкий таз, крупный или уродливый плод, опухоли или рубцовые сужения, неправильные положения плода, одновременное вступление плодов в тело матки, разрывы матки, скручивание беременной матки, смерть роженицы при жизнеспособных плодах) и относительные (слабая родовая деятельность, угроза разрыва рубца матки после предыдущего кесарева сечения, несоответствие размеров плода и диаметра родового канала).

Нет единого мнения по поводу оперативного доступа при кесаревом сечении. Многие специалисты кесарево сечение у собак и кошек делают через медианный (по белой линии) ил пара медианный разрез. Другие предпочитают косой разрез боковой брюшной стенки справа или слева.

Мы выполняли лапаротомию для доступа к матке через боковую брюшную стенку. У собак и кошек делали косо вертикальный разрез справа или слева по ходу внутренней косой мышцы живота. После проведения кесарева сечения операционную рану закрывали швом Л.В.Медведевой.

Лапаротомия обеспечивает доступ в брюшную полость с диагностической (вынужденно при патологических родах) и лечебной целью Техника операции зависит от топографии оперируемого органа, характера вмешательства. В связи с этим наметились два основных метода лапаротомии: на вентральной брюшной стенке (нижняя лапаротомия) и на одной из боковых стенок (косовертикальный доступ)

Основным условием при этом является четкое анатомо-топографическая ориентация в оперируемом органе, бережное отношение к тканям и в первую очередь к нервно-сосудистым пучкам. Все это способствует лучшему и быстрому заживлению с восстановлением структуры и функции органа. Разрезы боковой брюшной стенки применяют при вмешательствах на рубце, яичниках, матке и др.

Кесарево сечение у собак и кошек делают через медианный разрез (по белой линии) или через косовертикальный справа или слева.

Этот доступ мы используем при выполнении своей работы. У 15 кошек и 12 собак разрез делали справа у 15 кошек и 12 собак слева. При косовертикальном доступе справа или слева разрез вели сверху вниз и вперед по ходу волокон внутренней косой мышцы живота (m.obliquus abdominis internus) на расстоянии 2 - 3 см. впереди от маклока (tuber coxae) (рисунок 3). Рассекали последовательно кожу, подкожную клетчатку, поверхностную фасцию (fascia superficialis) с подкожной мышцей живота (т. cutaneus maximas), наружную косую мышцу живота (m.obliquus abdominis externus), внутренний косой мускул живота, а также поперечный мускул(т. transverses abdominis) разъединяли по ходу волокон тупым путем (черенком скальпеля). В большинстве случаев особенно у кошек эти оба мускула мы также рассекали, так как послойное разъединение тканей позволяло получить лишь ограниченной величины отверстие, затрудняющее извлечение матки: вверху на 2 - 3 см. отступив от маклока, внизу не доходя дорзального края прямой мышцы живота. Кроме того, при рассечении всех мышц удобнее накладывать одноэтажный шов Л.В.Медведевой, применяемый нами для закрытия брюшной стенки. Архитектоника данного шва позволяет точно сопоставить края раны, что способствует восстановлению кровотока и иннервации, а, следовательно, приводит к заживлению с минимальным рубцом. происходит более физиологично, чем при тупом разделении мышц. M.obliquus abdominis externus разрезали под углом 90, m.obliquus abdominis internus в направлении его волокон и m. transverses abdominis под углом 45. Вслед за поперечным мускулом рассекали поперечную фасцию живота и брюшину. Чтобы не повредить матку и кишечник, перитониальную оболочку вместе с фасцией перед вскрытием приподнимали двумя пинцетами, делали скальпелем небольшое отверстие, в которое вводили два пальца, и под их контролем заканчивали разрез тупоконечными ножницами. При оперативном доступе слева разрез также вели по направлению волокон внутренней косой мышцы живота (рисунок 4). У собак внутренний косой мускул живота и поперечный разъединяли тупым путем, при этом отстраняли крупные сосуды и нервы.

Результаты клинических исследований кошек и собак после проведения операции

На 21-й день у кошек данной группы в пробах выделены представители сапрофитной воздушной флоры (опыт №12).в концентрации 10 КОЕ, и водном случае (опыт №10) стафилококк эпидермальный (S. Epidermidis) в концентрации 103 КОЕ. Стафилококк эпидермальный присутствует на коже и шерсти животных, он нередко ассоциируется с различными постоперационными осложнениями (оппортунистический патоген), проявляет свое патогенное действие при иммунодепрессивных состояниях.

В третьей опытной группе (шов Шмидена, герметизированный клеем) в одном случае выявлена сапрофитная кожная и воздушная флора (споровая палочка, дифтироиды) в этилогически незначимой концентрации 10 -10 КОЕ. На 21 - й день кошек данной группы рост микроорганизмов на питательных средах отсутствовал.

В четвертой опытной группе (бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакрилат») на 11-й день послеоперационного периода при микробиологическом исследовании висцеральной и париетальной брюшины выявлено присутствие сапрофитной нейссерии (опыт № 19) в концентрации 101 КОЕ. На 21-й день у кошек данной группы рост микроорганизмов на питательных средах отсутствовал.

В контрольной группе кошек (двухэтажный шов) на 11-й день послеоперационного периода выявлено присутствие стафилококка эпидермального (опыт № 26) в концентрации 103 КОЕ и Streptococcus faecalis (опыт №28) в концентрации 10 КОЕ, который является разновидностью кишечного стрептококка, относящегося к обычной микрофлоре кишечника.

На 21 день в пробах присутствовали стафилококк эпидермальный (опыт № 29) -103 КОЕ и представители воздушной и кожной флоры (дифтероиды, споровая палочка) в этилогически незначимой концентрации.

В первой опытной группе у собак (п - 6) с применением модифицированного шва Жели на 11-й день послеоперационного периода обнаружен в одном случае стафилококк эпидермальный (опыт №3) в концентрации 102 КОЕ, который относится к нормальной кожной флоре в этилогически не значимой (не вызывающей осложнения) концентрации, которая, надо полагать, была занесена при проведении гистерэктомии.

На 21-й день в области шва на матке и на прилегающих участках со стороны париетальной брюшины выявлены представители сапрофитной кожной и воздушной флоры в концентрации 101 КОЕ (опыт № 6). В других опытах этой группы бактериальное обсеменение отсутствовало. Во второй опытной группе с применением шва Плахотина в двух случаях на 11-й день обнаружена кишечная палочка (Е. coli) (опыт № 7, опыт№ 11) в концентрации 10ЭКОЕ. На 21-й день обнаружены: споровая палочка - 103 КОЕ, являющаяся представителем воздушной и кожной микрофлоры. В третьей опытной группе - бесшовное соединение с помощью клея «Сульфакилат», на 11-й день послеоперационного периода обнаружена сапрофитная нейссерия в концентрации 10 КОЕ. На 21-й день у собак данной группы рост на питательных средах отсутствовал.

В контрольной группе собак (n = 6), где закрытие операционной раны матки производилось двухэтажным швом на 11-й день послеоперационного периода выявлена микрофлора в более высокой концентрации: энтерококк -103 КОЕ (опыт № 20).

На 28-й день выявлен стафилококк эпидермальный в концентрации 103 КОЕ, (опыт №22).

Следует отметить, что в послеоперационный период всем кошкам и собакам с профилактической целью в течение первых трех дней проводили антибиотикотерапию. В зависимости от показаний вводили по 0,4 - 0,7мл гентамицина или до 250000 ЕД ампицилина 1-2 раза в сутки. Такое применение данных препаратов не оказало значительного влияния на проведение эксперимента.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что по результатам микробиологических исследований предлагаемые нами одноэтажные швы, шовно-клеевая комбинация и бесшовное соединение имели минимальное микробное загрязнение, а при применении бесшовного соединения с помощью клея и шовно-клеевой комбинации, висцеральная и париетальная брюшина были практически стерильными. При экспериментальных бактериологических исследованиях в медицине было показано, что клей «Сульфакрилат» обладает выраженным антибактериальным действием в отношении наиболее частых возбудителей хирургической инфекции, что подтверждается нашими исследованиями.

Шов Плахотина, применяемый у собак, сопровождался несколько большим микробным загрязнением (Е. Coli -103 КОЕ опыт № 7, опыт № 11) у собак), но данная условно - патогенная микрофлора присутствовала в этиологически незначимой концентрации.

В заключение следует сказать, что при всех пяти методах закрытия операционной раны матки при кесаревом сечении у собак и кошек получены результаты, свидетельствующие об отсутствии инфицирования операционных ран. В случаях оперативных вмешательств в контрольных группах раневая микрофлора представлена в более высокой концентрации, хотя этиологически не опасной.