Опухоли носовой полости у собак и кошек Кулешова Яна Александровна

Опухоли носовой полости у собак и кошек
<
Опухоли носовой полости у собак и кошек Опухоли носовой полости у собак и кошек Опухоли носовой полости у собак и кошек Опухоли носовой полости у собак и кошек Опухоли носовой полости у собак и кошек
>



Кулешова Яна Александровна. Опухоли носовой полости у собак и кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Кулешова Яна Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Анатомические и морфологические особенности строения носовой полости собак и кошек 9

1.2. Опухоли носовой полости собак и кошек 14

1.2.1. Классификация и описание опухолей носовой полости 14

1.2.2. Этиология 21

1.2.3. Патогенез 21

1.2.4. Клиническая картина. Стадии опухолевого прогресса носовой полости 24

1.2.5. Диагностика 27

1.2.6. Дифференциальная диагностика опухолей носовой полости у собак и кошек 38

1.2.7. Лечение 40

1.2.8. Прогноз 43

1.3. Заключение 43

Глава II. Материалы и методы исследования 45

2.1. Общая характеристика групп животных 45

2.2. Анестезиологическое обеспечение 47

2.3. Инструментальные методы диагностики 50

2.3.1. Рентгенографическое исследование 50

2.4. Определение стадии опухолевого процесса у собак и кошек 55

2.5. Исследование крови 57

2.6. Морфологическое исследование биоптатов 58

2.7. Лечение 60

2.7.1. Лучевая терапия 60

2.7.2. Оперативное лечение 62

Глава III. Результаты исследований 71

3.1. Клиническое обследование животных 71

3.2. Рентгенографическое исследование 73

3.3. Исследование крови 74

3.4. Риноскопия 76

3.4.1. Результаты риноскопии у кошек 76

3.4.2. Результаты риноскопии у собак 79

3.5. Магнитно-резонансная томография 85

3.6. Стадии опухолевого процесса носовой полости у собак и кошек 87

3.7. Макроскопическая картина и морфологическое исследование опухолей носовой полости у собак и кошек 90

3.8. Лечение 98

3.8.1. Лучевая терапия 98

3.8.2. Видеориноскопия с электроэксцизиеи опухоли носовой полости. Клинические случаи 99

3.8.3. Ринотомия. Клинические случаи 105

3.8.4. Сравнение двух методов оперативного лечения опухолей носовой полости 110

3.9. Продолжительность безрецидивного периода при различных схемах лечения опухолей носовой полости 118

Обсуждение полученных результатов 119

Выводы .128

Практические предложения 130

Список литературы 132

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Опухоли носовой полости у собак и кошек составляют, по данным мировой литературы, 1-2% всех видов опухолей мелких домашних животных, при чем соотношение злокачественных и доброкачественных опухолевых процессов составляет 10.1 (Ballenger J J, Snow HB, 1996, CoxNR, Browner WR, PowersRD, Wright JC, 1991, DavidsonAP, 2000, Greci VG, Mortellaro CM, Stefanello D, 2007, Hoar GT, 2006, Hayes A M, 2007, Henderson SM, 2004, MacEwen EG, 1977) Несмотря на небольшой удельный вес рассматриваемой патологии среди других злокачественных новообразований, встречаемых у животных, абсолютное число пациентов с диагнозом «Опухоль носовой полости» все же велико

Опухоли носовой полости относятся к числу чрезвычайно тяжело протекающих заболеваний, характеризующихся длительным латентным течением и значительными трудностями в ранней диагностике Вследствие того, что полость носа свободно сообщается с околоносовыми пазухами и находится с ними в сложных анатомических взаимоотношениях, злокачественные опухоли быстро распространяются на соседние структуры и к моменту распознавания, как правило, инфильтрируют несколько областей По этой причине на поздних стадиях подчас трудно или невозможно установить первичную локализацию опухоли (Greet VG, Mortellaro CM, Stefanello D, 2007, Haar G T, 2006, Hayes A M, 2007, HendersonsM, 2004, MacEwenEG, 1977)

В начальных стадиях развития опухоли носовой полости, как правило, проявляются столь незначительными признаками, что на них не обращают внимания ни владельцы самих животных, ни ветеринарные врачи, и даже собаки и кошки не проявляют беспокойства В связи с этим вопросы ранней диагностики опухолей данной локализации имеют первостепенное значение

Ярко выраженные клинические симптомы, такие как чихание, выделения из носовой полости различного характера, затрудненное носовое дыхание, хрипы, нередко расцениваются ветеринарными врачами как ринит Отсутствие специализированного эндоскопического оборудования, MPT, КТ, а также опыта интерпретации рентгенограмм при различных патологиях носовой полости, является причиной недообследования пациента, постановки неправильного диагноза и, как следствие, выбора симптоматического лечения Стандартная тактика лечения ринита, включающая проведение антибиотикотерапии, дает кратковременный положительный эффект, проявляющийся некоторым уменьшением количества или изменением характера истечений из носовой полости Однако опухолевый процесс развивается независимо от проводимого лечения

Поздняя стадия развития опухоли носовой полости характеризуется деформацией спинки носа у животного, припухлостью в подглазничном пространстве, отеком морды и тд Подобные изменения расцениваются некоторыми врачами как наличие абсцесса или пульпита Выбираемая тактика

лечения, включающая вскрытие «абсцесса», постановку дренажей или удаление «больного» зуба, приводит к бурному росту опухоли носовой полости

Благоприятный прогноз лечения опухолей носовой полости зависит от давности заболевания пациента, стадии опухолевого процесса и тактики лечения, которая должна складываться из следующих основных этапов - постановки диагноза с привлечением дополнительных методов диагностики, лучевой терапии и/или химиотерапии и оперативного лечения

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение опухолей слизистой оболочки носовой полости у собак и кошек в условиях мегаполиса

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1 Изучить клинические симптомы, сопровождающие опухолевое поражение
носовой полости у собак и кошек,

2 Отработать методы визуальной диагностики носовой полости у собак и
кошек,

  1. Выявить возрастную, половую предрасположенность и частоту встречаемости опухолей носовой полости у собак и кошек по породе,

  2. Установить на основании морфологического исследования основные виды опухолей слизистой оболочки носовой полости у собак и кошек,

5. Выявить соотношение злокачественных и доброкачественных новообразований носовой полости у собак и кошек, изучить пути метастазирования злокачественных опухолевых процессов,

  1. Определить с помощью риноскопии наиболее распространенную локализацию, форму роста опухолей слизистой оболочки носовой полости,

  2. Разработать и отработать технику эндоскопического удаления опухолей носовой полости у собак и кошек, а также оценить отдаленные результаты комбинированного лечения

  1. Новизна работы. Впервые определены наиболее распространенные виды опухолей носовой полости у собак и кошек в условиях современного мегаполиса Изучены пути метастазирования опухолей носовой полости у собак и кошек Впервые установлена типичная локализация опухолей полости носа у собак и кошек, породная, половая и возрастная предрасположенность собак и кошек к данной патологии Апробированы и отработаны в клинической практике способы визуальной диагностики полости носа у собак и кошек Установлена зависимость локализации опухолевого процесса от количества нервных рецепторов в слизистой оболочки носовой полости Разработан и апробирован в клинической практике метод видеориноскопии с электроэксцизией опухоли носовой полости Проведен сравнительный анализ методов лечения

  2. Теоретическая и практическая значимость работы. Уточнены неспецифические и специфические клинические симптомы у собак и кошек с опухолью носовой полости Получены сведения о половой, возрастной предрасположенности животных к данному виду патологии, а также определена частота встречаемости опухолей носовой полости по породе Выявлены основные виды опухолей носовой полости у собак и кошек Установлены дифференциальные морфологические признаки эстезионейробластомы и

трансмиссивной венерической саркомы слизистой оболочки носовой полости Определена типичная локализация опухолей носовой полости Изучены и установлены пути метастазирования и формы роста опухолей носовой полости Изучена информативность методов визуальной диагностики при опухолях полости носа Разработана схема комбинированного лечения опухолей носовой полости Предложен новый малоинвазивный эндоскопический метод оперативного лечения пациентов с опухолевым поражением носовой полости.

1.5. Внедрение. Основной материал диссертационной работы используется
в учебном процессе на кафедре ветеринарной патологии Российского
университета дружбы народов

  1. Апробация. Результаты работы представлены и обсуждены на XV Московском международном конгрессе (Москва, 2007), IV Российской онкологической конференции (Москва, 2007) и V Международной научно-практической ветеринарной конференции по проблемам мелких домашних животных (Украина, м Камянец-Подольский, 2006)

  2. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе статьи в журналах - 3 (из них 1 в журнале перечня ВАК), тезисы в материалах международных и российских конференций -2

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143
страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы,
материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение
полученных результатов, выводы, практические предложения и список
литературы Список литературы включает 80 источников, из них 60 иностранных
авторов Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками

1.9. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ярко выраженные клинические симптомы хронического ринита у собак и кошек в возрасте старше 8 лет обусловлены развитием опухолей слизистой оболочки носовой полости

  2. Диагноз «опухоль носовой полости» и стадия опухолевого процесса устанавливают на основании совокупности диагностических данных, полученных при рентгенографическом исследовании, МРТ или КТ носовой полости, риноскопии и морфологическом исследовании биоптата

  3. Злокачественные опухоли носовой полости имеют большую морфологическую вариабельность, исходят из слизистой оболочки дорсального, среднего и вентрального носового хода у краниальной границы решетчатой кости, обладают местнодеструирующим ростом и метастазируют лимфогенным и гематогенным путем

  4. Неадьювантная лучевая терапия с последующим проведением (через 2 недели) эндоскопической электроэксцизии опухоли носовой полости соответствуют правилам абластики, вызывают минимальное травмирование здоровой слизистой оболочки носовой полости, сокращают длительность реабилитационного периода, увеличивают продолжительность безрецидивного периода

Классификация и описание опухолей носовой полости

Опухоли носовой полости, в соответствии классификации опухолей ВОЗ, подразделяются на:

I. Доброкачественные эпителиальные опухоли:

1. Папиллома;

2. Переходно-клеточная папиллома;

II. Злокачественные эпителиальные опухоли:

1. Плоскоклеточный рак;

2. Переходно-клеточный рак;

3. Аденокарцинома;

4. Низкодифференцированный рак;

III. Злокачественные опухоли мягких тканей:

1. Фибросаркома;

2. Рабдомиосаркома;

IV. Злокачественные опухоли кости и хряща:

1. Хондросаркома;

2. Остеогенная саркома;

V. Опухоли лимфоидной и кроветворной тканей:

1. Злокачественная лимфома (лимфосаркома);

VI. Смешанные злокачественные опухоли:

1. Злокачественная меланома;

2. Ольфакторные эстезионейрогенные опухоли.

Макро- и микроскопическое строение опухолей

Доброкачественные эпителиальные опухоли носовой полости

Папиллома типичного строения в виде сосочковых разрастаний многослойного плоского эпителия встречается в преддверии носа. Она фактически относится к папилломам кожи, так как исходит из эпителиальной выстилки входа в нос, находящейся между эпидермисом и респираторным эпителием дыхательного отдела носа. Папиллома имеет характерный вид кустика или единичного сосочка, сидящего на узком основании. Эпителий, покрывающий сосочки, хорошо дифференцирован, сохраняет стратификацию, свойственную эпидермису, иногда имеет избыточный роговой слой. Эту опухоль следует отличать от переходно-клеточной папилломы носа [8,10].

Переходно-клеточная папиллома - наиболее часто располагается в истинной полости носа. В большинстве случаев растет из слизистой оболочки среднего носового хода. Может быть односторонним единичным образованием или множественной. Макроскопически имеет вид плотного полипа с шероховатой красной поверхностью, иногда папилломатозной, дольчатой или веррукозной. Начальные клинические симптомы - явления носовой обструкции, а не носовые кровотечения, как это свойственно другим опухолям носа. По характеру роста относится к пограничным новообразованиям, поскольку вызывает разрушение давлением на костные стенки полости носа. Малигнизацию наблюдают редко, после удаления опухоли возникают рецидивы. Гистологически опухоль имеет вид полиповидного образования, выстланного многослойным плоским эпителием переходного типа, который образует многочисленные погружения в подлежащую строму, что придает поверхности складчатый вид. Строма опухоли представлена рыхлой, отечной фиброваскулярной тканью, напоминающей строму носовых полипов. Отмечается лимфоидно-плазмоцитарная инфильтрация, нередко с признаками обострения воспалительного процесса [8,10]. Злокачественные эпителиальные опухоли носовой полости

Плоскоклеточный (эпидермоидный) рак развивается в участках метаплазии многорядного мерцательного эпителия в многослойный плоский. Не исключают возможность развития плоскоклеточного рака из базальных клеток покровного респираторного эпителия путем их дивергентной дифференцировки. Варианты строения плоскоклеточного рака представлены высокодифференцированным, умеренно дифференцированным и низкодифференцированным раком.

Плоскоклеточный рак растет преимущественно эндофитно, вызывая деструкцию костей лицевого скелета черепа, прорастая в глазницу и полость черепа. Дает метастазы в регионарные лимфатические узлы [8,10].

Переходно-клеточный рак (плоскоклеточный неороговевающий рак, цилиндроклеточный рак, рак респираторного эпителия) - злокачественная опухоль Шнейдеровой мембраны. Встречается в полости носа, его синусах и в области носоглотки. Гистологически построен из комплексов и тяжей многослойного плоского эпителия переходного типа с резко выраженным базальным слоем, призматические клетки которого нередко располагаются частоколом. Могут встречаться участки плоскоклеточной дифференцировки, а также дифференцировки в цилиндрический эпителий с явлениями слизеобразования. Переходно-клеточный рак иногда развивается на основе малигнизации переходно-клеточной папилломы. Отличается быстрым ростом, ранним и распространенным метастазированием как в регионарные, так и отдаленные лимфатические узлы, а также в различные органы. Переходно-клеточному раку свойственная высокая радиочувствительность [8, Ю].

Аденокарцинома - рак железистого строения - может встречаться в любом участке слизистой оболочки носовой полости, однако наиболее часто локализуется в дорсальном и среднем ходах ближе к решетчатой кости и в клетках решетчатого лабиринта. Аденокарциному различают в зависимости от степени дифференцировки и способности к образованию слизистого секрета. Высокодифференцированная неметастазирующая аденокарцинома ацинарно-тубулярного строения с минимальными признаками клеточного атипизма, обладает инфильтративным ростом и выраженной местной деструкцией костных стенок. В отличие от плоскоклеточного рака аденокарцинома растет экзофитно, заполняя собой соответствующую анатомическую полость, поэтому клинические симптомы тканевой деструкции появляются сравнительно поздно. Менее дифференцированные аденокарциномы могут быть представлены ацинарными, тубулярными и сосочковыми структурами, выстланные цилиндрическим или кубическим эпителием с выраженным клеточным атипизмом и высокой митотической активностью. Они обладают выраженным инфильтративным деструирующим ростом, рано проникают в глазницу и полость черепа, могут давать отдаленные гематогенные метастазы [8,10].

Низкодифференцированный (анапластический рак) отличается резко выраженной катаплазией эпителиальных клеток, большой склонностью к некрозам и изъязвлению. Дифференциальный диагноз следует проводить со злокачественными лимфобластными лимфомами [8, 10].

В области носовой полости и носоглотки могут рабдомиосаркома и фибросаркома, имеющие гистологическое данных опухолей другой локализации [10].

Злокачественные опухоли кости и хряща

Хондросаркомы и остеогенные саркомы в носовой полости встречаются редко. Хондросаркома характеризуется выраженным деструирующим ростом и склонностью к рецидивам. Метастазирует редко. Растет из гиалинового хряща, встречается преимущественно в этмоидальной области носовой полости. Возможны высокодифференцированные варианты опухоли с наличием участков зрелого хряща [8,10].

Остеогенная саркома развивается из плюрипотентной остеогенной ткани как первичная опухоль вне связи с остеомой. Гистологически отличается полиморфизмом тканевых и клеточных структур, однако с обязательным образование опухолевыми клетками примитивных костных перекладин или остеоида. Характеризуется крайне злокачественным течением [8, 51].

Опухоли лгшфоидной и кроветворной тканей

В носовой полости и области глотки первично может возникнуть любой тип злокачественной лимфомы. Исходным местом развития является слизистая оболочка носовых ходов, особенно носовой перегородки, или миндалины лимфоглоточного кольца. Характерным для лимфом этой области является склонность к некрозу и изъязвлению, поэтому клиническая симптоматика в большей мере определяется язвенно-некротическими изменениями, нежели видимым ростом опухолевой ткани. Лимфома носовой полости может проявляться прогрессирующим дефектом носовой перегородки, окруженным большим валикообразным утолщением слизистой оболочки с узким некротическим краем. По мере инфильтрирующего роста опухоли деструкция распространяется на небо и латеральные стенки носа. Возникает дефект, объединяющий в одно целое ротовую, носовую полость и полости придаточных пазух.

Рентгенографическое исследование

Всем животным на первом этапе выполняли рентгенографическое исследование грудной полости с целью исключить метастазы в легкие. Рентгенографию грудной полости выполняли в правом боковом положении с максимально отведенными вперед грудными конечностями. В последующем, для исключения метастазов в легкие исследование грудной полости выполняли с периодичностью 1 раз в месяц.

Рентгенографическое исследование носовой полости выполняли у животных в наркозе.

Для оценки размеров опухоли носовой полости, выявления признаков остеодеструкции костей черепа животному выполняли рентгенографические снимки в нескольких проекциях: боковой и прямой с косым ходом лучей; прямой, с закрытой ротовой полостью с наслоением нижнечелюстной кости, и прямой снимок с помещением кассеты 30x40 см в ротовую полость (рис.4).

Далее, выполняли риноскопию с последующим взятием биоптата из опухоли или очага, подозрительного в отношении опухоли, и проведением цитологического и гистологического исследования.

Риноскопия

Риноскопию выполняли с помощью гибкого эндоскопа фирмы Olympus диаметром 5 мм и жесткого эндоскопа фирмы Karl Storz передне-бокового видения 30, диаметром 2,7 мм (рис.5).

На операционные стол животное укладывали в боковом положении, для предупреждения попадания крови и растворов, использованных для промывания носовой полости в ходе риноскопии, животное интубировали, в полость носоглотки помещали салфетку.

Всем животным выполняли переднюю риноскопию с введением оптического прибора через носовые отверстия, проведение задней риноскопии через хоаны осложнялось анатомическими особенностями строения носовой полости и техническими возможностями аппаратуры.

При осмотре носовой полости оценивали следующие параметры:

1. цвет слизистой оболочки;

2. характер сосудистого рисунка;

3. наличие экссудата;

4. наличие инородных тел;

5. наличие изменений слизистой оболочки воспалительного и аллергического характера;

6. наличие опухоли или очага, подозрительного в отношении опухоли;

7. наличие микотического воспаления и гельминтозов.

При выявлении опухоли в носовой полости определяли локализацию, цвет, консистенцию, размер, форму роста, оценивали степень кровоснабжения опухоли.

Для постановки окончательного диагноза и определения вида опухоли выполняли прицельную биопсию (рис.6). Взятие образцов в количестве 3-5 фрагментов осуществляли с помощью биопсийных щипцов и эндоскопических цапок.

Для остановки кровотечения, открывавшегося после проведения биопсии, выполняли тампонаду гемостатическими губками, вводили гемостатические средства общего действия (дицинон 12,5% в дозе 10-15 мг/кг, внутримышечно или внутривенно).

Магнитно-резонансная томография

MP-сканирование проводили на аппарате «Siemens». Уровнем сканирования была носовая полость, включая лобную придаточные пазухи носа.

Сканирование выполняли в сагиттальной, фронтальной и сегментарной плоскостях в режимах ТІ и Т2 без контрастного усиления в пошаговом режиме с шагом 3-5 мм в зависимости от размеров животного с использованием "мягкотканого и костного окна" (рис. 7). Обязательным условием выполнения качественного исследования была полная неподвижность животного, что обеспечивали при помощи общей анестезии.

По результатам МРТ оценивали локализацию, распространение, размеры опухоли, что позволяло определить стадию опухолевого процесса.

Результаты риноскопии у собак

Среди собак по результатам риноскопии в 1,25% случаев (1 из 55) патологии со стороны слизистой оболочки носовой полости не выявлено, в 6,25% (5 из 55) - на основании морфологического исследования был поставлен диагноз ринит (аллергический, хронический). У одного животного (ротвейлера, самца, 2,5 лет) в ходе риноскопии и последующего исследования полученного материала был поставлен диагноз микоз, вызванный грибом Aspergillus, при этом были поражены лобная пазуха и носовой ход (1,25%) (рис. 20 а). В двух случаях причиной, вызвавшей ярко выраженную симптоматику заболевания носовой полости, явились эндопаразиты (личинки дирофилярии, Linguatula Serrata (класс Pentastomida, тип Artropoda) (2,5%), при чем, у одного из животных одновременно в соседнем носовом ходу обнаруживалось полиповидное образование (рис.20 б). У одного животного обнаружено инородное тело носовой полости (1,25%). В 46 случаях выявлено опухолевое поражение носовой полости (57,5%). Таким образом, 9 собак (7 самцов, 2 самки) с неопухолевым поражением носовой полости были исключены из наблюдений.

В популяции собак с морфологически подтвержденным диагнозом, по данным нашего исследования, в 91% случаев страдали долифоцефалы, т.е. животные с удлиненной формой верхней челюсти (42 из 46). В 26,1% случаев опухоли носовой полости обнаружены у собак породы метис, в 10,9% - у собак породы ротвейлер. В 4 случаях (8,7%) опухоли носовой полости обнаружены у собак брахицефальных пород (2 французских бульдога, 1 американский бульдог, 1 пекинес) (см. табл. 6).

Опухоли носовой полости наиболее часто диагностировали у собак в возрасте от 2 до 13 лет. Средний возраст составил 8,3 лет (см. табл. 7).

В отличие от популяции кошек у собак четко прослежена половая предрасположенность к опухолям носовой полости. По данным наших исследований опухоли были диагностированы в 60,9% случаев у самцов, что примерно в 2 раза чаще, чем у самок. Влияние гормонального фона на развитие опухолей носовой полости у собак не удавалось оценить вследствие социального аспекта (см. табл. 8).

По результатам цитологического и гистологического исследования нам удалось установить наиболее часто встречаемые опухоли носовой полости в популяции собак (см. табл. 9). В популяции собак первое место по распространенности среди опухолей носовой полости занимает эстезионейробластома - 39,1% (18 из 46), на втором месте -плоскоклеточный рак - 21,7% (10 из 46). Полипозные разрастания слизистой оболочки носовой полости были диагностированы в 13% случаев (6 из 46). Аденокарцинома носовой полости была обнаружена у двух (4,35%), а переходно-клеточный рак - у трех пациентов (6,5%). Также в носовой полости у собак были диагностированы меланома, хондросаркома, рабдомиосаркома, лимфосаркома и переходно-клеточная папиллома в равной степени (2,2%).

По результатам риноскопии нами установлена наиболее типичная локализация опухолей носовой полости у собак. Как правило, опухоли располагались в просвете дорсального, среднего и дорсальной части вентрального носового хода, на расстоянии 5,14 ± 0,58 см (Р 0,01) от носового зеркала (рис.21).

Локализация эстезионейробластомы, плоскоклеточного, переходно-клеточного рака и аденокарциномы слизистой оболочки носовой полости отмечена на расстоянии, соответственно, 5,03; 4,53; 7,17 и 6 см от носового зеркала (Р 0,01).

В 47,8% случаев опухоль располагалась в правой половине носовой полости (п=22), в 34,8% - в левой половине носовой полости (п=16), ив 17,4 % случаев отмечалось двустороннее поражение носовой полости (п=8).

Сравнение двух методов оперативного лечения опухолей носовой полости

Для наглядной демонстрации преимуществ предлагаемого нами метода оперативного лечения опухолей носовой полости у собак и кошек (видеориноскопия с электроэксцизией опухоли носовой полости), мы проводили его сравнение с ринотомией. Оценивали продолжительность оперативного вмешательства, травматичность и течение послеоперационного периода у пациентов. Результаты сравнения двух видов операций приведены в таблице 11.

Всем животным на 30, 60 и 90 сутки после операции выполняли контрольную риноскопию. У пациентов, которым выполняли видеориноэлектроэксцизию, на 30 сутки при контрольном исследовании в пределах операционного поля обнаруживали очаг коагуляционного некроза с признаками репаративного процесса, в носовой полости отмечалось небольшое скопление прозрачной слизи, признаков рецидива опухоли или продолженного роста не было выявлено (рис.34). У животных, которым выполняли ринотомию, на 30 сутки после операции стенки носовой полости были покрыты хорошо развитой грануляционной тканью. На 60 и 90 сутки у всех животных также не выявлено роста опухоли (подтверждали морфологически).

Длительность безрецидивного периода при комбинированном лечении (лучевая терапия + видеориноэлектроэксцизия) на 1 сентября 2007 года представлена в таблице 12. У всех животных восстановилось носовое дыхание. Владельцы отмечают улучшение общего состояния. Периодически наблюдается чихание, скудные слизистые истечения. На 1 сентября 2007 года безрецидивный период в среднем составил 151 ± 25 сут.

Длительность безрецидивного периода при комбинированном лечении (лучевая терапия + ринотомия) на 1 сентября 2007 года представлена в таблице 13.

Для сравнения преимуществ комбинированного лечения и оперативного удаления опухоли носовой полости (в монорежиме) нами была создана контрольная группа (3 группа), включающая 7 пациентов.

Клинический случай №5.

В клинику поступило собака по кличке Оскар, немецкая овчарка, самец, 7 лет с жалобами владельцев на слизистые истечения из левого носового хода периодически с примесью крови, чихание, хрипы. В ходе риноскопии при ревизии левого носового хода на расстоянии 5,0 см от носового зеркала в просвете среднего носового хода визуализировался опухолевый конгломерат размерами 0,3 х 0,5 см, светло-желто-красноватого цвета, с четкими контурами, с тенденцией к аборальному распространению, обильно кровоснабжающееся (рис.35). При взятии образцов открылось носовое кровотечение, удалось взять материал для цитологического исследования. По результатам цитологического исследования был поставлен диагноз - респираторный полип. Однако, консистенция, вид и расположение новообразования свидетельствовали в пользу злокачественной опухоли. Животному, по настоянию владельцев и результату исследования образцов, в предоперационный период лучевую терапию не проводили. Выполнение эндоскопической операции осложнялось обильным носовым кровотечением. В послеоперационном периоде владельцы отмечали некоторое улучшение общего состояния, периодические выделения из носовой полости по типу сукровицы.

На 60 сутки после операции у пациента наблюдали ухудшение общего состояния, увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов, периодические гнойно-кровянистые истечения из носовой полости и трахеостомы. По результатам цитологического исследования биоптата из лимфатических узлов был поставлен окончательный диагноз -аденокарцинома носовой полости с метастазированием в регионарные лимфатические узлы.

Безрецидивный период у данного животного составил 60 суток (2 мес).

В контрольной группе пациентов безрецидивный период, в среднем, составил 58 ± 5 сут.

В целом, оценивая преимущества комбинированного лечения над операцией в монорежиме, следует акцентировать внимание на том, что благодаря склерозу сосудов опухоли под воздействием лучевой терапии, облегчается проведение оперативного вмешательства (нивелируется носовое кровотечение) и увеличивается продолжительность безрецидивного периода.