Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками Трофимова Елена Николаевна

Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками
<
Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками
>



Трофимова Елена Николаевна. Организация ветеринарного обслуживания собак и кошек государственными и частными клиниками : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Казань, 2004 242 с. РГБ ОД, 61:05-16/87

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Организация деятельности государственных и частных ветеринарных клиник по обслуживанию собак и кошек 49

1.1. Правовое положение ветеринарных клиник 49

1.2. Анализ работы ветеринарных учреждений г. Казани при обслуживании собак и кошек 59

1.3. Рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию собак и кошек в г. Казани 64

1.4. Анализ структуры заболеваемости собак и кошек в г. Казани 70

1.5. Анализ заболеваемости собак и кошек заразными болезнями и противоэпизоотических мероприятий 74

1.6. Анализ заболеваемости собак и кошек незаразными болезнями 84

Глава вторая. Нормирование труда ветеринарных врачей 91

2. 1. Нормирование труда ветеринарных врачей на выполнение работ, связанных с обслуживанием собак 91

2.2. Нормирование труда ветеринарных врачей на выполнение работ, связанных с обслуживанием кошек 109

2.3. Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами в городских ветеринарных учреждениях 127

Глава третья. Ценообразование и расценки на ветеринарные работы в городских ветеринарных учреждениях и отдельных субъектах Российской Федерации 132

3.1. Ценообразование в сфере ветеринарного предпринимательства 132

3.2. Анализ расценок на ветеринарные работы (услуги), применяемых в государственных и частных ветеринарных клиниках 137

3.3. Разработка расценок на ветеринарные работы (услуги), рекомендуемых для применения при взаиморасчетах с потребителями - владельцами собак и кошек 151

Заключение 155

Выводы 165

Практические предложения 168

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы. Ветеринарное обслуживание мелких домашних животных в городах России осуществлялось с давних времен Оно свол11 юсі. к осуществлению обязательных профилактических прививок, дегсльмиши-заций, лечебных процедур и консультаций владельцев. За последние 20 леї ^подверглась существенным изменениям система ветеринарного обслуживания собак и кошек. Появился развивающийся рынок ветеринарных услуї, систематически повышается рыночный спрос на ветеринарные услуги по обслуживанию мелких домашних животных. На рынке ветеринарных услуг успешно функционируют государственные и частные ветеринарные клиники, деятельность которых научному анализу не подвергалась. Отсутствуют научные рекомендации по организации ветеринарного обслуживания собак и кошек, нормы рабочего времени ветеринарных специалистов на их обслуживание, стихийно, часто не обоснованно устанавливаются расценки на ветеринарные услуги. Поэтому необходимо безотлагательно разработать научно обоснованные нормы рабочего времени, расценки и другие рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания собак и кошек

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование деятельности государственных и частных ветеринарных клиник при обслуживании мелких домашних животных. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

комплексное изучение деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих мелких домашних животных;

нормирование труда ветеринарных специалистов государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих собак и кошек;

изучение эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами в городских ветеринарных учреждениях;

анализ системы ценообразования в государственных и частных ветеринарных клиниках;

J ">С НАЦИОНАЛЬНА* 4
| SNMMOTtKA J

! - gj%j

анализ расценок на ветеринарные работы (услуги), применяемых в городских ветеринарных клиниках;

разработка расценок на ветеринарные работы (услуги), рекомендованных для применения при взаиморасчетах с потребителями ветеринарных услуг;

разработка рекомендаций по совершенствованию ветеринарного обслуживания собак и кошек.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование рынка ветеринарных услуг по обслуживанию собак и кошек в условиях города. Изучены современное состояние ветеринарного обслуживания мелких домашних животных, организация деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, установлена структура заболеваемости мелких животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, сезонная динамика их заболеваемости, разработаны нормы труда ветеринарных специалистов при обслуживании собак и кошек, предложены принципиально новые расценки на ветеринарные работы (услуги) при обслуживании мелких домашних животных.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н Э. Баумана» (№ государственной регистрации 10960003760 ).

Практическая ценность. По результатам научных исследований внесены следующие практические предложения:

- методические рекомендации по расчету стоимости платных услуг, оказываемых ветеринарными учреждениями Республики Татарстан;

рекомендации по совершенствованию ветеринарного обслуживания мелких домашних животных в Республике Татарстан;

результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государсівенная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

... <»-? *.-

;..».- — ""

5 Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту:

материалы комплексного изучения современного состояния деятельности государственных и частных ветеринарных клиник, обслуживающих мелких домашних животных;

анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных специалистов в городских ветеринарных клиниках разной формы собственное! и,

анализ структуры заболеваемости мелких домашних животных инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями, их сезонной динамики;

нормы времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании собак и кошек в городских ветеринарных клиниках;

расценки на работы, выполняемые ветеринарными клиниками при обслуживании собак и кошек. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно - производственных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2003 - 2004 гг.), XII Международном Московском ветеринарном конгрессе (2004 г.), региональной научно - производственной конференции (Саратов, 2004 г)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 239 источников, в том числе 22 иностранных.

Правовое положение ветеринарных клиник

В соответствии с Уставом городские государственные ветеринарные объединения и станции по борьбе с болезнями животных являются некоммерческими организациями, основанными на собственности субъектов Российской Федерации. Они созданы в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии», республиканскими законами, имеют права юридического лица, самостоятельный баланс, расчетные и специальные счета в банковских учреждениях.

Казанское государственное городское ветеринарное объединение имеет в своем составе отдел административно - управленческих работников, 4 участковые ветеринарные лечебницы, государственную ветеринарную инспекцию со службой госветнадзора на 13 перерабатывающих предприятиях, 11 колбасных цехах, 12 оптовых фирмах; ветеринарный участок и пункт, аптеку, дезинфекционный отряд, 13 государственных лабораторий ветеринарно - санитарной экспертизы на продовольственных рынках, 17 госветинспекторов на малых рынках, станцию по борьбе с болезнями животных в Советском районе.

Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных имеет 3 участковые ветеринарные лечебницы, 4 государственные лаборатории ветеринарно - санитарной экспертизы и службы государственно - ветеринарного надзора на предприятиях.

Набережночелнинское городское ветеринарное объединение имеет в своем составе отдел госветнадзора, пять государственных лабораторий вет-санэкспертизы на продовольственных рынках и 5 ветеринарно - контрольных пунктов на малых рынках, государственных ветеринарных инспекторов на 8 перерабатывающих предприятиях. Основными задачами государственных ветеринарных учреждений но обслуживанию собак и кошек являются:

- координация деятельности предприятий, организаций и граждан по проведению комплекса противоэпизоотических и ветеринарно - санитарных мероприятий;

- организация мер по предупреждению заразных и незаразных болезней животных, в том числе собак и кошек;

- формирование заказов на биопрепараты; создание и распределение резерва биопрепаратов; лабораторная диагностика заболеваний животных; лечение больных животных;

- введение ветеринарного учета и составление ветеринарной отчетности. Городские государственные ветеринарные учреждения строят свою работу в соответствии с действующими законами на основе планов и договоров.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов городских государственных ветеринарных учреждений являются средства республиканского бюджета, внебюджетные средства, полученные от предприятий, организаций и населения за ветеринарные услуги на договорной основе, в том числе за ветеринарную помощь собакам и кошкам.

Деятельность предпринимательских ветеринарных учреждений изучена но материалам лечебно - консультативного центра ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», ветеринарного центра «Солнышко», кинологического центра «Добрый доктор», Зооветеринарного салона и ветеринарного кабинета «Зоомир».

Лечебно - консультативный центр создан на базе клинического корпуса Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Прием животных в лечебно - консультативном центре ведется круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Ветеринарные специалисты работают в три смены: 1 смена - с 8.00 до 14.00 ч.; 2 смена - с 14.00 до 20.00 ч.; 3 смена - с 20.00 до 8.00 ч. следующего дня. Имеется выездная бригада ветеринарных врачей.

Сотрудниками лечебно - консультативного центра являются преподаватели, аспиранты и выпускники Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Из 23 ветеринарных специалистов - 2 профессора, доктора ветеринарных наук; 13 преподавателей разных клинических кафедр, кандидаты ветеринарных наук. Имеются ветеринарные специалисты по узкой специализации: врач - рентгенолог, УЗИ - врач, кардиолог - лаборант, специальный консультант по инфекционным болезням животных.

Студенты старших курсов осуществляют диагностическую, лечебно -профилактическую, научную - исследовательскую деятельность.

Лечебно-консультативный центр в своей хозяйственной деятельности ориентируется на удовлетворение потребительского спроса.

Предметом деятельности лечебно - консультативного центра в сфере обслуживания собак и кошек являются:

- лечебная помощь больным животным, принадлежащим гражданам и организациям;

- консультативная помощь организациям, учреждениям и гражданам по вопросам профилактики болезней, содержания, кормления, воспроизводства и эксплуатации животных;

- диагностическое исследование больных животных, материалов от них и выдача заключения владельцу;

- производство, апробация и реализация лекарственных форм.

Работники лечебно - консультативного центра имеют право на:

- участие в деятельности лечебно - консультативного центра и внесение предложений об улучшении деятельности, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- получение доли дохода, подлежащей распределению в соответствии Уставом;

- пользование имуществом лечебно - консультативного центра;

- отдых, обеспечиваемый представлением выходных дней;

- социальное обеспечение (работники, для которых ЛКЦ является основным местом работы);

- на культурно-бытовое обслуживание и удовлетворение других нужд в порядке, предусмотренном соглашением.

Работники лечебно - консультативного центра обязаны:

- соблюдать Устав академии и Положение об ЛКЦ;

- добросовестно, в установленные сроки и качественно выполнять диагностические, лечебно-профилактические и иные работы;

- беречь и укреплять собственность академии;

- использовать передовые формы и методы труда в ЛКЦ и отвечать за результаты выполненных работ, их качество и сроки, правила охраны труда и техники безопасности, повышать свою квалификацию.

Производственно - хозяйственная деятельность лечебно - консультативного центра:

- деятельность лечебно - консультативного центра осуществляется на основании Устава академии. Лечебно - консультативный центр планирует свою деятельность, исходя из реального потребительского спроса на его продукцию и необходимости обеспечения производственного, хозяйственного и социального развития общества, повышения личных доходов его работников;

- лечебно - консультативный центр определяет потребность в ресурсах, оборудовании, материалах, технологических линиях, инвентаре, кормах, животных и т.д., которые приобретаются по установленным договорным ценам из реинвестированных фондов;

- реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по установленным ценам и расценкам, утвержденным ректором академии; - трудовые отношения работников лечебно - консультативного центра регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации и Уставом академии;

- на оплата труда работников хозрасчетного лечебно - консультативного центра используется 50% заработанных средств;

- прибыль, остающаяся после уплаты налогов и других платежей в бюджет, а также перечислений в бюджет академии, поступает в распоряжение лечебно - консультативного центра;

- прием и лечение больных животных, оказание их владельцам консультационных услуг проводиться только при наличии регистрационного талона, в котором указывается дата, время приема, первичный или повторный прием, Ф.И.О. и адрес владельца животного, Ф.И.О. врача, ведущего прием.

Лечебно - консультативный центр ведет бухгалтерский и ветеринарный учет и отчетность в установленном порядке.

Организация деятельности ветеринарного общества с ограниченной ответственностыо рассмотрено на примерах ООО «ВЕТСТЛР», ООО «Зоомир», ООО «Зоовнта».

Общество с ограниченной ответственностыо «ВЕТСТЛР» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностыо». ООО «ВЕТСТЛР» является юридическим лицом и создано на неограниченный срок. На основе ООО «ВЕТСТЛР» создан ветеринарный центр «Солнышко». Общество с ограниченной ответственностыо «Зоомир» - коммерческая организация, созданная тремя ветеринарными врачами путем объединения своих вкладов в единый уставной капитал. Имеет трех учредителей. ООО «Зоомир» имеет два направления деятельности: торговля зооветтоварами; оказание ветеринарных услуг населению.

Нормирование труда ветеринарных врачей на выполнение работ, связанных с обслуживанием собак

Результаты анализа фотохронометражных наблюдений в государственных и частных ветеринарных клиниках в городах Казань, Чебоксары по изучению затрат труда ветеринарных врачей при осуществлении диагностических, противоэпизоотических и противопаразитарных мероприятий представлены в таблицах 9-15.

Для взятия одной пробы крови у собаки ветеринарный врач затрачивает 14,5 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 0,67 мин. (4,6 %). Это обусловлено длительностью поиска вены и количеством крови, забираемым для проведения анализа. На норму времени оказывают влияние порода собаки, ее физиологическое состояние. Данный показатель - 14,5 минут установлен для собаки средней величины, с умеренным темпераментом. Величина нормы времени может незначительно изменяться в сторону увеличения, если собака мелкой породы. И, наоборот, в сторону уменьшения, если собака крупной породы.

В структуре затрат рабочего времени при взятии пробы крови у собаки ветеринарный врач тратит на поиск вены и забор крови в пробирку - 31,1 %, на консультацию владельца животного, выписывание листа для анализа и прием оплаты от клиента затрачивается -17,3 % . При получении сведений о животном , врач одновременно готовит одноразовый шприц, пробирки для взятия крови, что занимает - 10,3, фиксация животного на столе - 6,9%, подготовка места вкола иглы - 10,3 % времени.

По результатам изучения затрат рабочего времени при выполнении трудовых процессов при исследования кала на гельминтозы у собаки установлен норма времени - 18,4 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 0,4 мин.(2,2 %). Это может быть вызвано более тщательной уборкой рабочего места, дезинфицированием рабочей поверхности стола и чашек Петри, пробирок в случае обнаружения яиц гельминтов; отклонение нормы времени в сторону уменьшения объясняется получением сведений о животном за меньший промежуток времени за счет сокращения времени на уборку рабочего места и лабораторной посуды.

Ветеринарный врач на прием и регистрацию пробы кала затрачивает -8,2, на получение сведений о животном - 13,6 % времени. Подготовленная соответствующим образом проба настаивается 60 мин., в том числе под наблюдением ветеринарного врача 5 мин. Перерыв в данном случае связан с технологической необходимостью, за время перерыва ветеринарный врач может выполнять другую работу. Для приготовления «капли» на предметном стекле тратится - 10,9, исследование полученной капли по микроскопом 93 8,2 %. На запись полученных результатов, регистрацию проведенного исследования в специальном журнале затрачивается 9,7 % рабочего времени.

При проведении ультразвукового исследования органов брюшной полости ветеринарный врач затрачивает 29,1 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 1,64 мин. (5,6). Колебание объема затрат труда на одно (Ь исследование обусловлено разной густотой, неодинаковой прочностью фиксации животного владельцем, разной тяжестью патологического процесса у собаки. На норму времени оказывает влияние объем На норму времени оказывает влияние объем исследования: в некоторых случаях требуется тщательное исследование всех органов брюшной полости, а в других случаях - только исследование одного органа (например: исследование мочевого пузыря).

В структуре затрат труда ветеринарного врача наибольший удельный вес занимает УЗИ органов брюшной полости (30,9 %). На подготовку аппарата УЗИ, инструментов к работе тратится - 6,2, на подготовку исследуемой области на животе - 13,1, на расшифровку и выдачу заключения по результатам УЗИ - 20,4 % рабочего времени.

При проведении электрокардиографического исследования собаки ветеринарный врач затрачивает 37,5 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 0,94 мин. (2,5 %). Некоторые колебания затрат труда объясняется физиологическим состоянием животного (у собаки в тяжелом состоянии трудно снять электрокардиограмму), типом нервной возбудимости собаки (у «холериков» время на снятие электрокардиограммы тратится больше), технической оснащенностью данной процедуры (наличие необходимых инструментов, материалов и растворов).

Наибольший удельный вес в структуре затрат рабочего времени при снятии электрокардиограммы занимает подготовка на конечностях собаки места для приложения металлических пластинок - 15,2 %. С этой целью врач выстригает и выбривает шерсть, так как пластины должны соприкасаться с кожей животного. На снятие электрокардиограммы тратится 10,7, консультирование ветеринарным врачом владельца животного - 12,5, уборку рабочего места и меры личной гигиены - 12,0 % рабочего времени.

Для проведения профилактического осмотра собаки ветеринарный врач затрачивает 12 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 0,81 мин. (6,7 %). Колебание нормы времени объясняется объемом исследований, которые применяются при клиническом осмотре животного (измерение температуры, прослушивание, осмотр ушных раковин, люминесцентное просвечивание шерстного покрова и т.д.); объемом консультаций (очень часто владе-лец собаки требует обширную консультацию по содержанию и кормлению животного).

Па анамнез и клинический осмотр собаки ветеринарный врач затрачивает 47,5 % времени, одновременно он может консультировать клиента; меры личной гигиены - 4,2, консультацию владельца собаки, выписку рекомендаций, введение записи в журнале и прием оплаты за предоставленную услугу - 40,0 % затрат рабочего времени.

Затраты рабочего времени на выполнение трудовых процессов при лечении собак, больных вирусным энтеритом изучали в двух группах. Такое ч деление обусловлено тяжестью протекаемой инфекции у животного. 1) Обычный случай: ветеринарный врач на лечение собаки, больной вирусным энтеритом затрачивает 67,0 мин., ошибка средней арифметической составляет ±1,24 мин. (1,8 %); 2) Сложный случай: на лечение собаки, больной тяжелой формой вирусного энтерита требуется ветеринарному врачу 126,5 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 1,03 мин. (0,8 %). Колебание разработанных норм объясняется: длительностью поиска ве ны и постановки системы; количеством лекарственных растворов и их скоро стью внутривенной инъекции капельным способом.

Перерыв, связанный с внутривенной инъекцией капельным способом лекарственных препаратов в первой группе занимает - 59,7 %, во второй группе - 71,2 %. Это объясняется внутривенным введением во второй группе большего количества растворов. Одновременно врач может выполнять другую работу, периодически наблюдая за животным и добавляя в систему лекарственные растворы. На консультацию, выписку рекомендаций, ведение записи в журнале, получение оплаты от клиента тратится в первой группе -7,5 %, во второй группе - 7,9 %. Это является следствием более обширной консультации владельца животного ветеринарным врачом.

По результатам изучения затрат рабочего времени на выполнение трудовых процессов при оперативном удалении новообразования на молочной железе у собаки (приложение 1) выделено две группы операций:

1) простая операция, на выполнение которой ветеринарный врач тратит 81,5 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 1,31 мин. (1,6%);

2) сложная операция, выполнение которой занимает 151,5 мин. Ошибка средней арифметической составляет ± 2,8 мин. (0,2 %).

Разделение операции на две группы связано разной степенью сложности проводимой операции.

В первой группе собак осуществляется простая операция при наличии на молочной железе новообразований средней величины, общее состояние которых удовлетворительное (не требуется во время операции внутривенной инъекции «поддерживающих» растворов, дополнительное введение наркотика). Ветеринарный врач в ходе проведения операции затрачивает на экстирпацию опухоли и наложение прерывистого шва на кожу по 14,7 % рабочего времени; на подготовку и внутримышечное введение наркотика - 1,2; перерыв, связанный с действием наркотического препарата занимает 14,7 (одновременно врач готовит инструменты и шовный материал, периодически наблюдает за состоянием животного) 7- консультацию клиента, выписку рекомендаций, ведение записи в журнале, прием оплаты за выполненную операцию - 7,4 %.

Во второй группе ветеринарный врач оперирует собаку с новообразованием на молочной железе большого размера или же несколько опухолей, расположенных по все молочной железе. В данном случае требуется дополнительной введение наркотика, внутривенные инъекции «поддерживающих» растворов капельным способом. На экстирпацию опухоли затрачивает - 16,5 % рабочего времени, наложение прошивной лигатуры на крупные кровеносные сосуды и удаление крови стерильным тампоном - 4,6, предварительное стягивание кожи и наложение единичных стежков прерывистого шва (т.к. вырезается вместе с опухолью большой участок кожи) - 3,6, наложение прерывистого шва на кожу - 17,8 % рабочего времени. В некоторых случаях ветеринарный врач может прикреплять к операционному шву марлевый валик, пропитанный специальным антисептическим раствором, который занимает 6,6 %. После тщательной санации операционного поля и обработки шва вместо валика может накладывать изолирующую повязку. На консультацию, выписку рекомендаций, ведение записи в журнале, прием оплаты труда тратится 4,0 % времири лечении больной эндометритом собаки (приложение 2) ветеринарный врач затрачивает 22,5 мин., ошибка средней арифметической составляет ± 1,04 мин. (4,6 %)

Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами в городских ветеринарных учреждениях

Занятость ветеринарных специалистов определяли по результатам фотографий рабочего дня ветеринарных специалистов в ветеринарных учреждениях города Казани.

По результатам фотографий рабочего дня классифицировали состав затрат рабочего времени за период исследования (таблица 24); показали эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами исследуемых клиник и резервы повышения их производительности труда (таблица 25).

В лечебно - консультативном центре Казанской государственной академии ветеринарной медицины работают профессора, доценты и преподаватели клинических кафедр. У них коэффициент эффективности использования рабочего времени 0,496, уровень занятости работой и организационно - техническим обслуживанием 44,6%. Преподаватели в основном заняты учебно -методической и научно - исследовательской работой, на что затрачивают ежедневно 3-5 часов. Это объясняет занятость работников ЛКЦ в течении рабочего дня ветеринарным обслуживанием животных значительно меньше времени, чем специалисты других клиник.

Лечебно - консультативный центр оказывает ветеринарную помощь домашним животным как с близлежащих районов города Казани (Советский, Ново - Савиновский, Приволжский и др.), так и клиентам с животными, приезжающими с других городов и сел Российской Федерации.

Вахитовская участковая ветеринарная лечебница является государственным ветеринарным учреждением, осуществляет платные ветеринарные услуги. Обслуживает Кировский, Вахитовский и Московские районы г. Казани, а также п. Юдино. Анализ показал высокий коэффициент эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами Вахитов-ской ветеринарной лечебницы - 0,779. Это обусловлено высоким рыночным спросом на ветеринарные услуги в летний период времени. Перерывы составили 22,1%, из них 16,3% - технологические перерывы, что связано с неравномерным поступлением животных. Уровень занятости ветеринарных специалистов оперативной работой составляет 67,2%.

В Вахитовской участковой ветеринарной лечебнице допускаются нерег-ламентированные перерывы (3,1%), что связано с опозданием отдельных ветеринарных специалистов на работу, личными разговорами но телефону. Резервы повышения производительности труда по причинам, зависящим от ветеринарных специалистов, составляют 4,6%.

Ветеринарный кабинет «Зоомир», ветеринарный центр «Солнышко», Зооветеринарный салон, кинологический центр «Добрый доктор» - коммерческие ветеринарные учреждения, основанные на частной собственности. Эти клиники находятся в различных частях города Казани. Они укомплектованы высококвалифицированными ветеринарными специалистами.

Анализ фотографий рабочего дня показал занятость ветеринарных специалистов клиник оперативной работой от 53,8 до 78,3%, коэффициент эффективности использования рабочего времени от 0,511 до 0,775. Технологические перерывы составили от 21,7 до 45 %.

Ветеринарные специалисты кабинета «Зоомир» затрачивают на выполнение ветеринарных работ 69,5% рабочего времени, из них 6,7% - подготовительно - заключительные работы. За период наблюдения не было случаев выполнения других видов работ; так как ветеринарные специалисты кабинета «Зоомир» занимаются только ветеринарной деятельностью. Другие виды работ (составление отчетов, актов, договоров, покупка и доставка медикаментов, инструментов и т.д.) осуществляет заведующая. Уровень занятости ветеринарной работой составляет 62,7%. Из общего объема перерывов технологические перерывы составили 28,9%, что вызвано неравномерным поступлением животных.

Ветеринарный центр «Солнышко» функционирует чуть более одного года. Занятость ветеринарных специалистов составляют всего 55%, что объясняется недостаточной рекламой своей деятельности, снижением спроса на ветеринарные услуги в зимнее время года. Высок процент перерывов - 45%, из них технологические перерывы занимают 44%. Коэффициент эффективности использования рабочего времени ветврачами составляет 0,548. На подготовительно - заключительные работы затрачивается 2,5% от общего объема ветеринарных работ, что обусловлено круглосуточной работой ветеринарного центра. Ветеринарные врачи ночной смены готовят кабинеты к работе, стерилизуют инструменты к приходу ветеринарных врачей первой и второй смен.

В Зооветеринарном салоне занятость ветеринарных специалистов работой составляет - 78,3%, из них оперативная работа и организационно - техническое обслуживание - 66,2%, подготовительно - заключительная - 8,3%. В клинике все работы выполняют ветеринарные врачи. Из четырех ветеринарных специалистов зооветеринарного салона один - владелец клиники (директор). Он вынужден заниматься рекламой, покупкой ветеринарных товаров, мелким ремонтом помещения клиники. Низкий процент перерывов -21,7%, объясняется постоянной занятостью ветеринарных врачей работой. Во время технологических перерывов, вызванных отсутствием животных, ветеринарные специалисты занимаются приведением в порядок ветеринарной и финансовой документации, уборкой помещения, подготовкой операционного материала, стерилизацией инструментов, изучают специальную литературу. Обзванивают клиентов, у которых животные в данный момент лечатся в клинике, по телефону сообщают результаты анализов, и т.д. Резервы повышения производительности труда составляют 5,8%.

Ветеринарные специалисты кинологического центра «Добрый доктор» заняты работой на 53,8 %. Технологические перерывы составляют 46,3 %. Коэффициент эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами кинологического центра «Добрый доктор» равен 0,511, что объясняется сравнительно недавним открытием ветеринарной клиники. Она существовала до начала 2003 года по другому адресу, временно была закрыта и в январе 2004 года открыта по адресу ул. Мавлютова ,15. «Постоянные» клиенты поставлены в известность об открытии клиники по новому адресу.

Достаточно высокий коэффициент эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами кинологического центра «Добрый доктор» объясняется следующими факторами: проведением фотохроно-метражных исследований весной (март - апрель), когда спрос на ветеринарные услуги резко возрастает; «постоянные» клиенты, пользовавшиеся ранее услугами ветеринарных специалистов данной клиники, продолжают посещать его по новому адресу; ветеринарная клиника широко участвует в разных благотворительных акциях (бесплатная стерилизация животных у социально - незащищенной группы населения). Участие в такого рода акциях способствует привлечению клиентов; расценки на некоторые виды ветеринарных услуг немного ниже, чем таковые в остальных ветеринарных учреждениях города, как в коммерческих, так и в государственных.

Разработка расценок на ветеринарные работы (услуги), рекомендуемых для применения при взаиморасчетах с потребителями - владельцами собак и кошек

Расценки на ветеринарные работы (услуги) при обслуживании собак и кошек разрабатывались одновременно с расценками на ветеринарные работы, выполняемые при обслуживании сельскохозяйственных животных. Материалы научного анализа показывают, что они весьма разнообразны и имеют колебания в больших пределах. Город Казань, Набережные Челны, Чебоксары, Ижевск имеют прейскуранты расценок, включающие 100 и более видов ветеринарных работ. В государственные нормативные документы, утвержденные органами исполнительной власти Республики Татарстан, Удмуртской и Чувашской республик, включены от 53 до 72 видов ветеринарных работ. В действующих расценках имеются ряд неточностей, обусловленных отсутствием нормативной базы для калькуляции стоимости ветеринарных услуг (норм затрат труда, норм затрат материальных средств на осуществление тех или иных ветеринарных мероприятий, даже противоэпизоотических мероприятий). Вследствие вышеуказанного расценки или не обеспечивают покрытие реальных расходов на осуществление ветеринарных работ (услуг) или многогранно превышают реальные расходы на их проведение. В связи с вышеизложенным рекомендуются новые расценки, включающие в себя оплату труда ветеринарных специалистов, премии и доплаты, отчисления во внебюджетные фонды (единый социальный налог), включая тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, затраты на управление ветеринарной службой и организацию ветеринарных мероприятий, амортизацию основных фондов, определяемых в соответствии с действующими нормативами.

Расчет расценок на платные ветеринарные работы (услуги) выполняются с использованием нормативных затрат на ветеринарные мероприятия в соответствии с технологическими картами их проведения. Оплата труда ветерипарных специалистов устанавливается из расчета средней заработной платы в ветеринарных клиниках.

При расчете расценок на ветеринарные работы использованы следующие исходные данные: средняя заработная плата одного ветеринарного врача в частных клиниках 8000 рублей в месяц; премии и доплаты в расчете на один месяц 4400 рублей; доплаты за работу в выходные, праздничные, сверхурочные - 800 рублей; выплаты социального характера - 520 рублей; единый социальный налог - 35,8 % от фонда оплаты труда; амортизация и ремонт основных средств - 11,42 рубля в расчете на один прием животного (собаки и кошки); затраты на организацию ветеринарных мероприятий и управление ветеринарной клиникой - 32 % от фонда оплаты труда; прочие прямые затраты 14 % от фонда оплаты труда.

Расчет расходов в расчете на одну минуту оперативного рабочего времени ветеринарного врача:

- основная оплата труда: за рабочий день: 8000 руб. / 22 раб. дня = 363,64 руб. за одну минуту: 363,64 руб. / 446,4 мин. = 0,81 руб.

- премии и доплаты за рабочий день: ( 4400 + 800 + 520 ) / 22 раб. дня = 260,0 руб. за одну минуту: 260,0 руб. / 446,4 мин. = 0,58 руб.

- единый социальный налог за одну минуту: (0,81 + 0,58 ) х 0,358 = 0,50 руб.

- амортизация и ремонт основных средств за одну минуту: 11,42 / 21 животное = 0,54 руб.

- затраты на управление в расчете на одну минуту: (8000 + 4400+ 800 +520) х 0,32/22/446,4 = 0,45 руб.

- прочие прямые затраты в расчете на одну минуту: (8000 + 4400 + 800 + 520) / 22 / 446,4 х 0,14 = 0,20 руб.

- общая сумма затрат в расчете на одну минуту: 0,81 + 0,58 + 0,50 + 0,54 + 0,45 + 0,20 = 3,08руб.

Примеры расчета расценок на ветеринарные работы, выполняемые при обслуживании собак:

1. Взятие проб крови: 14,5 х 3,08 = 44,66 руб.

2. Общий анализ мочи: 19,5 мин. х 3,08 = 60,06 руб.

3. Комплексная вакцинация: 12,1 мин. х 3,08 = 37,27 руб.

4. Лечение больной вирусным энтеритом собаки: 126,5 мин. х 3,08 = 389,62 руб.

Примеры расчета расценок на ветеринарные работы, выполняемые при обслуживании кошек:

1. Взятие проб крови: 16 мин. х 3,08 = 49,28 руб.

2. УЗИ органов брюшной полости: 24,3 мин. х 3,08 = 74,84 руб.

3. Вакцинация против бешенства: 11 мин. х 3,08 = 33,88 руб.

4. Лечение больной вирусной инфекцией кошки: 60 мин. х 3,08 = 184,8 руб.

Разработанные расценки включены в «Рекомендацию по совершенствованию обслуживания мелких домашних животных в Республике Татарстан», которые утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета Минист-ров Республики Татарстан 4 ноября 2004 г.

В «Рекомендацию» включены расценки на 17 видов диагностических исследований собак и 18 у кошек, по 10 видов профилактических мероприятий у собак и кошек, 8 видов лечения при инвазионных болезнях собак и 9 - кошек, 9 видов лечения при гинекологических болезнях собак и 5 - кошек, 7 косметических процедур у собак и 4 - кошек, 23 вида лечения при хирургических болезнях собак и 15 - кошек, 25 видов лечения при внутренних незаразных болезнях собак и 16 - кошек, по 3 вида лечения при инфекционных болезнях собак и кошек и по 5 видов прочих работ.

Расценки на ветеринарные работы (услуги) при обслуживании собак и кошек рекомендуется применять в следующем порядке. Ветеринарный специалист, осуществляющий платные ветеринарные услуги, определяет стоимость ветеринарных работ непосредственно после выполнения работ (услуг). Счет за оказанные услуги включает расценку, стоимость проезда в оба конца (если услуга связана с выездом на место содержания животного), стоимость использованных материальных средств (вакцин, сывороток, медикаментов, шовного и перевязочного материала и других использованных материальных средств), налог на добавленную стоимость в соответствии с действующими нормативами и плановые накопления, принятые в ветеринарном учреждении. Платеж осуществляется через банковские учреждения или наличными.

При оказании ветеринарных услуг в выходные дни, в дни праздников, установленных государством, и в нерабочее время расчет идет с доплатой в размере 100 %.

Инвалидам войны и труда услуги оказываются бесплатно, участникам Великой Отечественной войны и малообеспеченным клиентам на льготных условиях.

Расценки зависят от квалификации ветеринарных врачей. Работы, выполненные ветеринарными врачами первой категории оплачиваются на 15 % выше, высшей категории - на 25, кандидатами наук - на 30 и докторами наук - на 50 %.