Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Гарнцева Наталья Владимировна

Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных
<
Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных
>



Гарнцева Наталья Владимировна. Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02, 16.00.03 / Гарнцева Наталья Владимировна; [Место защиты: Иван. гос. с.-х. акад. им. Д.К. Беляева].- Кострома, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/75

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Воспалительные процессы в репродуктивных органах животных 10

1.2. Адаптационные процессы в организме животных при заболеваниях половой системы 15

1.3. Патоморфологические изменения в репродуктивных органах животных при болезнях матки 19

1.4. Способы коррекции при воспалительных процессах репродуктивных органов 22

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 35

2.2.1. Факторы, определяющие причины развития воспалительных процессов половой системы плотоядных 35

2.2.2. Клинико-морфологические нарушения при воспалительных процессах в матке плотоядных (собак, песцов) 47

2.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови 47

2.2.2.2. Микрофлора репродуктивных органов плотоядных 51

2.2.3. Коррекция клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных (собак, песцов) 61

2.2.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови 61

2.2.3.2. Микрофлора репродуктивных органов плотоядных 74

2.2.4. Влияние мастометрина на организм песцов в различные периоды репродуктивного цикла 81

2.2.5. Патоморфологическая картина репродуктивных органов самок песцов при применении мастометрина 92

2.2.6. Эффективность коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке и их профилактики 106

2.2.6.1. Терапевтическая эффективность гомеопатических комплексов... 106

2.2.6.2. Влияние гомеопатических комплексов на воспроизводство самок плотоядных и сохранность молодняка 109

2.2.6.3. Экономическая эффективность использования гомеопатических препаратов 125

Заключение 130

Выводы 142

Практические предложения 144

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы. Пушное звероводство — наиболее молодая, экономически выгодная и престижная отрасль животноводства нашей страны (Н.А. Слесаренко, Е.Л. Колесникова, 1989). В настоящее время Россия входит в первую пятерку государств - производителей пушнины. На её долю приходится около 10% мирового производства, это от 3 до 4 млн шкурок в год (Н.А. Балакирев, 2006).

Значительный экономический ущерб пушному звероводству и собаководству наносят широко распространенные воспалительные процессы в репродуктивных органах животных, являясь одной из основных причин бесплодия самок и низкой сохранности молодняка, поэтому для улучшения племенных и продуктивных качеств разводимых животных необходимо изучение адаптивных особенностей функции органов репродуктивной системы (В.Г. Турков, 1985; В.Г. Гавриш с соавт., 1996; А.Г. Нежданов, 1998; B.C. Старченков, 2001; В.Д. Соколов с соавт., 2003; А.В. Владимиров с соавт., 2007; G.S. Lewis, 1999; V.R. Margaret, 2001 и т.д.).

Значительная часть средств применяемых для устранения воспалительных процессов на сегодняшний день не отвечает современным требованиям, и они не всегда являются безопасными и эффективными (Л.А. Рябуха, 2006; М.Б. Славецкая с соавт., 2006; С.Л. Смирнов, 2008).

В связи с этим, большое значение в настоящее время приобретает использование высокоэффективных и безопасных средств природного происхождения, позволяющих повысить естественную резистентность организма животных и нормализовать их воспроизводительную функцию. Многие современные ученые отметили высокую эффективность гомеопатических препаратов, применяемых в ветеринарии (Т.В. Новосадюк, 2002; Ю.В. Гаврилов с соавт., 2003; И.Е. Иноземцева, 2004; А. А. Комиссаренко с соавт., 2008; Е. Foxman, 1999 и др.).

Поэтому в настоящее время весьма актуальными остаются вопросы изучения клинико-морфологических нарушений в организме животных, а также усовершенствования существующих мероприятий по устранению и предупреждению развития воспалительных процессов в репродуктивных органах у самок плотоядных, гомеопатическими препаратами.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было изучение возможности применения гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных (самок собак и песцов).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

провести анализ распространенности воспалительных процессов в половой системе плотоядных (самок собак и песцов) и выявить основные причины их возникновения;

изучить клинико-морфологические нарушения в организме самок собак при воспалительных процессах в матке и возможность их коррекции гомеопатическими средствами;

изучить клинико-морфологические нарушения в- организме--самок песцов при воспалительных процессах в матке и возможность их коррекции гомеопатическими средствами;

определить экономическую эффективность проводимых мероприятий по коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных и в различные периоды физиологических нагрузок.

Научная новизна. Впервые в условиях города Кострома и Ярославль, а также в звероводческих хозяйствах Костромской и Ярославской областей проведён анализ распространённости заболеваний репродуктивной системы воспалительного характера у самок собак и песцов, исследованы морфологические и биохимические показатели крови, а также морфологическая структура репродуктивных органов у клинически здоровых самок песцов в разные периоды воспроизводства и у клинически больных плотоядных животных при развитии воспалительных процессов в матке.

Экспериментально доказана возможность использования гомеопатических средств для коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке собак и песцов. Установлена экономическая целесообразность применения гомеопатических средств как в период развития воспалительного процесса, так и при физиологических нагрузках.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили предложить к использованию отечественный гомеопатический препарат «Мастометрин» как эффективный способ коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах ЗАО «Судиславль» Судиславского района^ Костромской области и ООО «ЯрМех» Ярославской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, Уральской ГАВМ, Самарской ГСХА, Башкирской ГАУ, Санкт-Петербургской ГАВМ.

По результатам научных исследований ФГОУ ВПОКостромская ГСХ за разработку и внедрение экологически чистых методов лечения и профилактики заболевания в животноводстве и звероводстве ФГОУ ВПО Костромская ГСХА бала награждена на 9-й Российской агропромышленной ярмарке- выставке «Золотая осень - 2007» (Москва, 2007) серебряной медалью, на 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2008» (Москва, 2008) - золотой медалью.

Апробация работы. Основные материалы диссертации апробированы
на международной научно-практической конференции «Проблемы
акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства

сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома 2004; 2005; 2006; 2007;

2008); научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004); международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); 9-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2007» (Москва, 2007); 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2008» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2008). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины определяющие развития воспалительных процессов половой системы плотоядных.

2.Клинико-морфологические нарушения в организме самок собак при воспалительных процессах в матке и способы их коррекции;

З.Клинико-морфологические нарушения в организме самок песцов при воспалительных процессах в матке и способы их коррекции;

4. Эффективность коррекции и профилактики клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертационных работ.

Личный вклад, соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом девятилетних исследований автора. Причины и распространенность, воспалительных процессов в матке плотоядных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках гг. Кострома и Ярославль, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области. По материалам этих исследований опубликована одна статья в

материалах 59-й международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома,
2008). Сбор и подготовка материалов от животных для морфологических,
биохимических исследований, с целью изучения клинико-морфологических
нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных, а также
описание их проводилось диссертантом лично в ветеринарных клиниках
города Кострома, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской
области, в ООО «ЯрМех» Ярославского района Ярославской области, на
кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ
ВПО «Костромской ГСХА». Результаты этих исследований освящены в
восьми статьях в материалах международной научно-практической
конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и
воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию
А.П. Студенцова (Казань, 2003), сборнике материалов конференции: «Теория
и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004),
материалах 56-й международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2005), материалах
международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы
ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и
растениеводства (Троицк, 2006), трудах Костромской государственной
сельскохозяйственной академии (Кострома, 2006), вестнике гомеопатии и
фитотерапии (Кострома, 2006), материалах 58-й международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК»
(Кострома, 2007). Бактериологические исследования и описание их были
проведены диссертантом лично в бактериологическом отделе клинико-
бактериологической лаборатории первой городской больницы (г. Кострома).
Результаты этих исследований опубликованы в двух статьях, в материалах
59-й международной научно-практической конференции «Актуальные
[ проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008) и в

журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2008). Отбор материала и

а ><

гистологические исследования проводились диссертантом лично при содействии сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Кострома) и на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА». По материалам этих исследований опубликовано в соавторстве с научными руководителями три работы в материалах 58-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007), в журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2007), в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008). Исследования по воспроизводству и сохранности молодняка самок плотоядных были проведены диссертантом лично в ветеринарных клиниках города Кострома, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ООО «ЯрМех» Ярославского района Ярославской области. По материалам этих исследований опубликована статья в Российском ветеринарном журнале (Москва, 2007).

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарёв В.Н. и кандидат биологических наук, доцент Кочуева Н.А., осуществляли методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований и внедрении их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа включает 47 таблиц, 45 рисунков, 177 источников литературы, в т.ч. 142 отечественных и 35 зарубежных авторов.

Адаптационные процессы в организме животных при заболеваниях половой системы

Литературные данные по изучению морфологического и биохимического состава крови при воспалении матки у псовых практически отсутствуют. Большая часть работ ученых посвящена изучению данной проблемы у сельскохозяйственных животных — крупного рогатого скота, свиней (С.Г. Бирсякин, 1990; М.Г. Миролюбов, 1998; Е.Н. Григорьева,2003; О.В. Панферова, 2003; F.L.M. Dawson, 1961; R.M. Bhandari, A.S. Kaikini, 1983).

Лабораторные исследования крови дают весьма ценные сведения в случае дифференциальной диагностики патологий матки. При подозрении на воспаление матки большое диагностическое значение имеет определение в крови скорости оседания эритроцитов (СОЭ), количества лейкоцитов, а также определение содержания мочевины и холестерина (В.А. Лукьяновский, 1988; В.А. Карпов, 1990; А.Д. Белов с соавт., 1994; М.Е. Mackav, 1960; Ulo. Rained, 1963).

Нормативные границы гематологических показателей для собак: эритроциты 5,2-8,4x10 /л, гемоглобин 110-170 г/л, СОЭ 2-6 мм/ч, цветной показатель 0,8-1,2; для песцов: эритроциты 4,9-11,4x10 7л, гемоглобин 120-170 г/л, СОЭ 2-6 мм/ч, цветной показатель 0,8-1,2. Колебания лейкоцитарной формулы для собак: лейкоциты 8,5-10,5хЮ9/л, базофилы 0-1, эозинофилы 3-9, метамиелоциты 0, юные нейтрофилы 0, палочкоядерные 1-6, сегментоядерные 43-71, лимфоциты 21-40, моноциты 1-5 (A.M. Смирнов с соавт.,1981). У песцов лейкоцитарная формула может варьировать в следующих пределах: лейкоциты 3,5-14,0хЮ9/л, базофилы 0-2, эозинофилы 0-9, метамиелоциты 0, юные нейтрофилы 0-1, палочкоядерные 0-8, сегментоядерные 26-70, лимфоциты 25-65, моноциты 0-7 (В.А. Берестов, 2002).

По данным В.А. Берестова (1985), в условиях патологии у пушных зверей при воспалительных процессах наблюдается ускоренное СОЭ, причем выраженность этого процесса находится в прямой зависимости от величины снижения числа эритроцитов. Так, при исследовании проб крови у животных, больных послеродовым эндометритом, Г.А. Симонян с соавт. (1995) отмечали существенное снижение числа эритроцитов, гемоглобина и цветного показателя, что свидетельствует о снижении уровня обмена окислительно-восстановительных реакций в организме животных, при этом СОЭ незначительно превышала норму.

По мнению СИ. Рябова (1971) и Х.Г. Ниманда с соавт. (1998), содержание эритроцитов при данной патологии собак не показывает никаких изменений или приближено к минимальным пределам их физиологической нормы.

Уровень лейкоцитов в крови собак, отмечает В.Р. Тарасов (1970), может достигать 20-80 хЮ9/л, а в особо тяжелых случаях быть выше 70хЮ9/л, при этом наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы влево (Г.П. Дюльгер, 2002). Для воспалительных заболеваний матки чаще всего являются характерными лейкоцитоз средней или высокой степени с нейтрофилией, моноцитозом и лимфоцитопенией (А.И. Майоров, 2001; Z. Boryszco et al., 1994).

А.В. Чвала с соавт. (2004) отмечали у в крови собак выраженный лейкоцитоз (17,3±2,4-109/л), нейтрофилию со сдвигом ядра влево (М -0,5±0,1%; П - 8,4±0,7%; С - 62,7±3,5%) с увеличением процента эозинофилов (4,5±0,7) (эозинофилия является специфическим признаком, позволяющим дифференцировать эндометриты и гематометры) и снижением лимфоцитов до нижних границ нормативных значений.

Изучая течение острого воспаления матки в послеродовой период у сельскохозяйственных животных, Е.Н. Григорьева (2003) в картине белой крови выявляла увеличение процента палочкоядерных нейтрофилов на фоне нормального содержания сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и уменьшение числа эозинофилов.

При подозрении на воспаление матки большое диагностическое значение имеют биохимические показатели крови, особенно определение содержания в крови плотоядных холестерина, мочевины (Д.Н. Перельдик с соавт., 1980; В.А. Лукьяновский, 1988; А.В. Карпов, 1990; А.Д. Белов, 1994;), а также общего белка (Г.А. Симонян с соавт., 1995; О. Meier, 1955; В. Morris, 1955).

Холестерин является важным компонентом животного организма. Он принимает участие в строении клеток, является предшественником желчных кислот, адренокортикостероидов, половых гормонов, витамина и т.д. (В.А. Берестов, 1971). Норма содержания холестерина для собак 1,7-4,7 ммоль/л для песцов 5,95 ммоль/л (A.M. Смирнов с соавт., 1981;В.А. Берестов, 2002).

Холестерин также может накапливаться в крови в больших количествах при нарушении жирового обмена. Резко увеличивается, содержание холестерина и в органах, подвергающихся жировому перерождению. При беременности, когда желтое тело (содержащее особенно много холестерина) существует в течение долгого времени, уровень холестерина в крови повышается. Временное повышение содержания холестерина в крови может наступить и при введении с пищей продуктов богатых холестерином (яичный желток, мозг, печень, почки) (В.Г.Колб с соавт., 1976). Холестерин входит в число основных показателей, меняющихся при стресс-синдроме, и показатели его, как правило, положительно корелируют с уровнем сахара в крови (Е.Н. Григорьева, 2004). Изменение уровня мочевины в сыворотке крови часто указывает на патологию в организме (В.Г. Колб с соавт., 1976). По данным А.В. Карпова (1990) уровень мочевины при остром воспалительном процессе в матке мелких домашних животных может достигать 280 мг % (15,5 ммоль/л) при норме (собаки 4-8 ммоль/л, песцы 8,2 ммоль/л). В.В.Шумаков (2002), при исследовании хронического течения процесса у собак отмечал увеличение уровня мочевины в крови до 15,70±1,67 ммоль/л.

Общий белок крови выполняет функции сохранения и стабилизирования объема циркулирующей крови, отвечает за остановку кровотечения, обуславливает защитные реакции организма, выполняет транспортную и питательную функции. Увеличение данного показателя может указывать на хроническое течение воспалительного процесса в организме животного (А.И. Майоров, 2001). Норма общего белка крови для собак 59-78 г/л, песцов 55-81 г/л (A.M. Смирнов с соавт., 1981; В.А. Берестов, 2002). Повышение общего белка в крови часто указывает на патологию местного иммунитета слизистой оболочки матки, которая приводит к воспалительным процессам, что в дальнейшем проявляется интоксикацией организма животного (Е.Н. Григорьева, 2004).

Глюкоза крови играет важную роль в обмене веществ. Она является основным энергетическим веществом, обеспечивающим функцию клеток. В норме уровень глюкозы в крови различных видов животных колеблется в строго определенных- пределах (собаки 3,33-4,44 ммоль/л, песцы 5,6-8,75 ммоль/л). Снижение уровня глюкозы сопровождает патологические процессы происходящие в организме животного (A.M. Смирнов с соавт., 1981; В.А. Берестов, 1971). Снижение уровня глюкозы при остром воспалительном процессе в матке свидетельствует об угнетении защитных функций организма под влиянием стресс-фактора (В.Н. Бочкарев, 2006).

Способы коррекции при воспалительных процессах репродуктивных органов

Коррекция воспалительных процессов в матке должна быть комплексной и направленной на стимуляцию защитных сил организма, удаление из матки экссудата, активизацию сократительной функции гладкой мускулатуры, стимуляцию регенеративных процессов в слизистой оболочке, подавление жизнедеятельности патогенных микробов. В последнее время для коррекции воспалительных реакций системы воспроизводства самок разрабатываются и усовершенствуются новые методы (В.Г. Гавриш, 1996; B.C. Слугин, 2004).

Одним из наиболее применяемых методов является аллопатический, подразумевающий использование химеотерапевтических, гормональных и ряда других средств (А.Ф. Огурцов с соавт., 1999; В.А. Берестов, 2002; N. Mates, С. Cosma, 1988).

А.В. Владимиров (2005) рекомендует вводить песцам внутриматочно свечи с левомицетином в дозе 0,25 г внутриматочно через 18-24 ч после щенения и 1,0 мл маммофизина подкожно.

В.А. Карпов (1984) назначает промывание полости матки 3-5%-ным раствором хлорида натрия, раствора этакридина лактата 1:1000, фурациллина 1:5000. Также для снятия общей интоксикации применяют внутривенные инъекции 5%-го раствора глюкозы, 10%-го раствора хлорида кальция.

Для усиления сокращений матки и удаления из нее экссудата некоторые авторы советуют подкожно вводить зверям питуитрин, окситоцин в дозе 0,5-1,0 мл, маммофизин — 0,25-0,50 мл, 3%-ный раствор пахикарпина — 1,5 мл, энзапрост 0,2-0,3 мг, синестрол — 1-2 мл, либо внутриматочно 3% раствор перекиси водорода — 4-8 мл или столько- же смеси хлороформа с йодоформом, фуразолидоновые свечи, экзутер, и при выраженной слабости подкожно назначают гидролизин, физраствор, витамины (Ф.Г. Набиев с соавт., 1986; Братюха с соавт., 1987; В.С.Слугин, 2004). Согласно исследований ряда ученых, хорошие результаты дает эпиплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину и поясничная новокаиновая блокада по Вишневскому для регуляции функции нервной системы (С.Я. Любашенко, 1973; В.И. Астраханцев с соавт., 1978; И.П. Ревенко с соавт., 1980).

Казанские ветеринарные специалисты рекомендуют при воспалении эндометрия коров использовать препараты прополиса с тетрациклином (Л.Н. Косолович с соавт., 2004), в комбинации с другим аллопатическими средствами и применением лазера (А.В. Андреева, 2003).

Согласно рекомендаций некоторых авторов положительный эффект показывает применение лазера или сочетание его с другими методами при воспалении матки (В.П. Иноземцев с соавт., 2001; А.В. Андреева, 2003; Л.А. Рябуха, 2006).

При патологиях репродуктивных органов воспалительного характера особенно эффективно, по мнению многих исследователей, низкоинтенсивное лазерное излучение, которое способствует обострению и переходу в острую фазу хронических и і скрытых воспалительных процессов, что клинически проявляется выделением- экссудата из наружных половых органов (Г.В. Казеева с соавт., 2000; И.М. Стрельцов с соавт., 2001; В.А. Петров, 2002; В.П. Иноземцева, 2004). Высокую эффективность лечения метритов и маститов у собак при воздействии лучом лазера на точки акупунктуры отмечал А.В. Матыченко (2002). Автор сообщает, что срок лечения при лазеропунктуре послеродовых эндометритов составляет 7-8 дн.

В связи с возрастающей устойчивостью патогенной микрофлоры к широкому спектру антибиотиков, современные исследователи при воспалительных процессах в матке рекомендуют использовать «экологически безвредные средства воздействия на микрофлору» (М.Г. Миролюбов, О.Н. Преображенский, 1998; Г.И. Григорьева с соавт., 2003; J.D. Olsson et al., 1984; G.S. Lewis, 1997). К таким альтернативным веществам относятся, прежде всего, бактерийные пробиотики, в основе которых живые бактерии нормофлоры и специфические бактериофаги. Согласно наблюдениям Г.И. Григорьевой с соавт. (2006) положительные эффекты от использования предлагаемых средств при остром воспалении эндометрия, очевидно, связаны с одновременным освобождением микроэкологических ниш в составе маточного биоценоза от патогенных бактерий (за счет лизирования их фагами) и заполнением их пробиотическими штаммами лакто- и бифидобактерий за счет увеличения плотности их колонизации.

Часто острое воспаление эндометрия у собак переходит в хроническое, при консервативном лечении которого может наступать временное улучшение состояния здоровья, но через 3-7 недель, после очередной пустовки, происходит рецидив болезни (М. A. Memon, W.D. Mickelsen, 1993; G. Gabor, L. Siver, 1999). В- настоящее время известно, что кроме лечебного действия большинство препаратов оказывает и отрицательное влияние на организм. Многие антибактериальные препараты являются сильными иммунодепрессантами, что ухудшает течение заболевания и удлиняет период выздоровления животного (М.Б. Славецкая с соавт., 2006). Антибиотики, сульфаниламиды, анальгетики, гормоны, витамины, десенсибилизирующие средства, в течение нескольких десятилетий занимавшие ведущее место в арсенале ветеринарных врачей, сегодня уже не отвечают требованиям современной медицины (Н.А. Кочуева, 2006; М.Б. Славецкая с соавт., 2006).

В связи с этим коррекция функций, нарушенных в ходе патологического процесса, а также восстановление поврежденных структур организма должны проводиться с помощью безвредных средств, не вызывающих дополнительного негативного влияния на организм (О.В. Панферова, 2003).

Одним из перспективных и новых направлений в ветеринарии является коррекция различных патологических процессов в организме животных гомеопатическими препаратами. На современном этапе гомеопатические методы коррекции и предупреждения возникновения заболеваний животных занимают достойное место в отечественной ветеринарной науке и практике (В.Н. Пушкин, 1978; В. Д. Соколов, 2003; Ю.В. Гаврилов, Д.Г. Шеховцов, 2003; Е. Vilconsky, 2001). Особенно ценны высокие практические результаты данного направления на фоне низкой эффективности классических подходов в терапии ряда хронических патологий у мелких домашних и сельскохозяйственных животных. В современной литературе рядом авторов приводятся сведения о применении гомеопатических препаратов и положительном их влиянии на организм животных (X. Бургард, 1997; X. Вагнер,1997; Шлет, 1997; А.В. Липин, 2002; Т.В. Новосадюк, 2002; Н В. Кирсанов, 2003; В.В. Пеньков, 2003; В.Д. Соколов с соавт., 2003; О.А. Кутузова, 2004; А.Г. Кухарская с соавт., 2004; Н.Е. Лукова, 2004; Н.А. Федотова, 2004; Д.И. Радченко с соавт., 2005; Г. P. Hamalcik, 1995; G. Low, 1999; A. Sharon, 2001 и др.).

В настоящее время трудно назвать патологию, при которой бы не применялись или не испытывались гомеопатические средства. Причем круг гомеопатических препаратов постоянно расширяется (В.Д. Соколов, 2004).

Сущность гомеопатического метода состоит в применении тех лекарственных веществ, фармакологическая картина действия которых соответствует клинической картине у пациента, то есть, когда симптомы болезни являются зеркальным отражением симптомов, вызываемых лекарством (И.Е. Иноземцева. 2004; Е. Foxman, 1999).

Факторы, определяющие причины развития воспалительных процессов половой системы плотоядных

Нашими исследованиями установлено, что в городе Ярославле из патологий половой системы у собак наиболее часто встречаются воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит) и пиометра (табл. 1). Так, в клиниках города в период с 1998 по 2002 год было зарегистрировано 10078 больных собак, из них 164 животных с патологией репродуктивных органов (1,63%).

Следует отметить, что патологии яичников, а также вульвит и вагинит регистрируются крайне редко и основную массу составляют патологии матки: эндометрит - 45,73%, пиометра - 49,39%, киста яичника - 2,44%, вульвит - 1,83%, вагинит - 0,61%.

Проявление патологий органов репродуктивной системы у собак имеет тенденцию к увеличению в 1999 и 2002 гг. Необходимо отметить волнообразную динамику проявления воспаления эндометрия. Резкий подъем частоты воспалительных процессов в эндометрии наблюдается с 1998 - 1999 гг. и составляет до 1,7% от общего числа больных собак, поступивших в клиники города. Количество животных больных пиометрой с каждым годом возрастало и с 1999 по 2002 гг. увеличилось в 2,8 раза.

Из 484 случаев заболеваний репродуктивных органов зарегистрировано собак с эндометритом — 51,5%, пиометрой - 43,4%, кистой яичников - 10,1%, вагинитом — 5,1%. Так же, как и в Ярославле, отмечается волнообразная динамика проявления воспаления эндометрия у собак. Так, с 1998 по 1999 год отмечено снижение частоты возникновения эндометрита, затем наблюдается резкий подъем в 2000 году, и вновь снижение в 2001 году, и подъем в 2002 году. Динамика проявления пиометры имеет плавное снижение количества случаев с 1998 года по 2000 год, затем резкий подъем в 2001-2002гг. Кисты яичников и вагинит регистрируются значительно реже и на протяжении 5 лет находятся практически на одном уровне.

При сравнении распространенности заболеваний половой системы было выяснено, что уровень патологий воспалительного характера у собак в условиях города Костромы был намного выше, чем в Ярославле. Так, в Костроме в течение 5 лет с диагнозом эндометрит поступило 3,7% от общего количества принятых животных, в то время как в Ярославле собак с данной патологией зарегистрировано 0,7%, что в 5,3 раза меньше. Собак с пиометрой в клиники г. Костромы за исследуемый период поступило 3,1%, что в 3,9 раза выше данных по г. Ярославлю (0,8%), но уровень заболеваемости собак пиометрой в условиях г. Ярославля плавно повышается к 2002 году, в то время, как в городе Костроме данный показатель с 2001 года начинает снижаться.

При изучении возникновения патологий репродуктивной системы собак в г. Ярославле в данный период был отмечен ежегодный рост возрастного показателя у собак, заболевших эндометритом, и снижение данного показателя у собак, больных пиометрой (табл. 3). Из приведенных данных в таблице видно, что заболеванию эндометритом в обоих городах подвержены собаки в возрасте 7-9 лет, а пиометрой — в 8-9 лет.

Патоморфологическая картина репродуктивных органов самок песцов при применении мастометрина

Исследование макроморфологических показателей репродуктивных органов самок песцов позволило установить хорошо выраженную дифференциацию анатомических отделов матки: шейка, тело, рога.

При определении длины рогов и длины тела матки у самок после ВПМ при использовании Мастометрина для коррекции клинико-морфологических нарушений в организме, установили соотношение 4,3-4,6:1, по схеме хозяйства — 3,5-3,7:1 (рис. 24). При использовании Мастометрина матка у самок была более развита и ширина ее составляла 0,43+0,04 см, тогда как у самок контрольной группы - 0,30+0,04 см.

В группе зверей, где применялась схема хозяйства, яичники были меньше относительно клинически здоровых самок по ширине на 2,4-8,3%), по толщине - на 19,2-21,3%, а по сравнению с песцами опытной группы соответственно на 24,0-28,3% (Р 0,05), 34,1-36,7% (Р 0,01), 13,6-36,2% (Р 0,05).

При изучении матки и яичников у самок, которым вводили Мастометрин в период гона и беременности, обнаружено, что соотношение длины рогов к длине матки составляет 3,4-3,6:1; у животных контрольной соотношение было 3,5-3,7:1 (рис. 25). С целью определения влияния Мастометрина на гистоструктуру репродуктивных органов самок песцов были проведены исследования при ВПМ и в разные периоды цикла воспроизводства.

После применения Мастометрина при ВПМ (рис. 26) у самок песцов в корковом слое яичников в большом количестве наблюдались примордиальные и растущие фолликулы. Встречались также вторичные растущие фолликулы с пролифирирующим многоядерным многорядным эпителием в стадии образования граафова пузырька, имеющие очень много секрета (пенистого, нежнозернистого). В строме патологические процессы не обнаружились. В единичном количестве отмечались желтые тела в состоянии обратного развития, что соответствовало состоянию гипофункции яичника.

При использовании схемы хозяйства (рис. 27) у самок песцов в яичниках в основном наблюдали единичные, рассеянные примордиальные фолликулы нечеткой структуры. Практически нет растущих фолликул. Имелись процессы хронического воспаления в строме: очаги лимфоцитов, склерозированные стенки сосудов, много клеток с вытянутыми штрихообразными слоистыми ядрами, стенка матки значительно утолщена, эозинофильна и есть участки гиалинизации. Строма, как губка, пузырчатая, вспененная за счет отека. Имеется жировая ткань (возможно, были очаги некроза, которые заменила жировая ткань). В целом гистоструктура яичников отвечает состоянию гипофункции.

У самок контрольной группы в рогах матки обнаруживались мелкие круглые маточные железы, что соответствовало стадии ранней пролиферации (рис.29). Имелись признаки хронического эндометрита: эпителий уплощен, инфильтрирован лимфоцитами. Миометрий без выраженной патологии, но отмечен склероз стенок сосудов.

После применения Мастометрина при ВПМ в теле матки наблюдалась повышенная активизация пролиферативных процессов, увеличение количества кровеносных сосудов, слизистая рыхлая, сочная (рис. 30). Имеются прямые и круглые маточные железы, редко встречаются извитые.

При использовании Мастометрина в период перед гоном (рис.32) у самок песцов наблюдались признаки гипофункции яичников, о чем свидетельствовало умеренное количество фолликул на разной стадии роста и развития, при этом крупных было отмечено мало, а зрелых не обнаруживалось. Отмечалось небольшое количество желтых тел и единичные атретические тела, а также очажки некроза в стадии резорбции.

При введении Мастометрина во время беременности (рис. 33) у самок обнаруживались активно функционирующие яичники: выявлялось большое количество фолликул на разных стадиях развития, в том числе и много зрелых - граафовых пузырьков, большое количество желтых тел в корковом и мозговом слоях в стадии рассасывания. В строме патологических изменений не отмечалось, редко встречаются единичные атретические тела.

У самок песцов контрольной группы в яичниках встречалось небольшое количество растущих фолликул, мало примордиальных, зрелые фолликулы -единичны и в большинстве своем уменьшены в размерах (рис.34). При введении Мастометрина перед гоном в просвете полости рога матки обнаруживалось небольшое количество слущенного эпителия и слизь (рис. 35). Наблюдалось уплощение эндометрия рога матки, с малым числом маточных желез. Умеренное расширение сосудов. Расположение лимфоцитов диффузно, густо по всей толще эндометрия. Данное состояние по гистологическому исследованию соответствует стадии ранней пролиферации с признаками хронического эндометрита.

Слизистая рогов матки у самок песцов контрольной группы на момент исследования находилась в стадии ранней пролиферации, были отмечены также признаки гипоплазии эндометрия и хронического атрофического эндометрита (рис. 37). На гистопрепаратах наблюдались единичные мелкие округлые маточные железы. Эндометрий на поперечном срезе фестончатого вида, часто тонкий в виде ленты; слизистая густо заселена лимфоцитами, оптически плотная. Ткань рогов матки малокровна, кровеносные сосуды спавшиеся.

В слизистой оболочке тела матки имеется небольшое количество маточных желез, эндометрий уплощен и гистоструктура тканей также соответствует стадии ранней пролиферации (рис. 38). Сосуды слизистой оболочки умеренно расширены. Эндометрий густо заселен лимфоцитами.

Слизистая оболочка тела матки имеет так же фестончатый вид, атрофичная, тонкая, рыхлая, малокровная, отечная, имеет признаки гипоплазии (рис. 40). Кровеносные сосуды спавшиеся, отмечается заселение лимфоцитами, маточные железы округлой формы. В просвете органа значительное количество слущенного эпителия, лейкоциты и слизь. В целом эндометрий в состоянии гипоплазии.

При применении собакам с клиническими признаками ВПМ гомеопатических препаратов отмечается усиление истечений экссудата из вульвы на вторые сутки эксперимента. У собак опытных групп на 3-4 сутки отмечалось снижение общей температуры тела до пределов физиологической нормы, появлялся аппетит, животные становились более активными. На 4-ый день применения Мастометрина и Травма-геля в первой опытной группе у 83,3% собак выделения становились скудными бледными с менее резким запахом, а у 16,7% животных аналогичные изменения возникали на 5-ый день, 6-7 день ! характеризовался наличием бесцветных водянистых выделений без запаха.

Для собак второй опытной группы, где применяли Мастометрин, была характерна четкая стадийность проявления клинических признаков у всех животных. Так, на 4-ый день исследований выделения у собак этой группы были скудные, без запаха, мутные. Исчезновение клинических признаков ВПМ у собак во второй группе отмечалось на 5-6 день опыта. При использовании больным собакам гомеопатических препаратов отсутствие клинических признаков воспалительного процесса в репродуктивных органах отмечалось у животных первой и второй опытных групп, в среднем на 8,3±0,5 и 7,2±0,5 день соответственно (табл. 22).