Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Садчикова Анна Алексеевна

Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации
<
Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации
>



Садчикова Анна Алексеевна. Патоморфология и иммуноморфологические реакции при инфекционном бурсите цыплят (болезни Гамборо) и при вакцинации : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02. - Москва, 2004. - 131 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Историческая справка 8

2.2. Эпизоотология 9

2.3. Анатомо-физиологические особенности иммунной системы птиц 13

2.3.1. Фабрициева сумка 14

2.3.2. Тимус 18

2.3.3. Селезенка 21

2.3.4. Железа Гардера 25

2.3.5. Дивертикул Меккеля 27

2.3.6. Лимфоидный аппарат слепых кишок ( кишечные «гонсиллы») 28

2.4. Патологоанатомические изменения 28

2.5. Гистологические изменения 31

2.6. Вопросы патогенеза 33

2.7. Диагноз и дифференциальная диагностика 34

3. Собственные исследования 37

3.1. Материал и методы 37

3.2. Результаты собственных исследований 38

3.3. Патологоанатомические изменения 38

3.4. Микрокартина бурсальной болезни 42

3.4.1. Фабрициева сумка 42

3.4.2. Тимус 72

3.4.3. Селезенка 74

3.4.4. Лимфоидный аппарат слепых кишок 74

3.4.5. Железа Гардера 78

3.4.6. Дивертикул Меккеля 78

3.4.7. Печень 81

3.4.8. Почки 83

3.5. Морфология иммунных и других органов при вакцинации

3.5.1. Клиническая картина 84

3.5.2. Макрокартина 85

3.5.3. Микрокартина и морфометрические исследования 85

3.5.3.1. Фабрициева сумка 85

3.5.3.2. Тимус 88

3.5.3.3. Селезенка 90

3.5.3.4. Железа Гардера 92

3.5.3.5. Лимфоидный аппарат слепых кишок (кишечные «тонсиллы») 92

3.5.3.6. Паренхиматозные органы 95

4. Обсуждение 96

Выводы 101

Практические предложения 103

Список литературы 104

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время одной из актуальных проблем в промышленном птицеводстве является инфекционная бурсальная болезнь (болезнь Гамборо, инфекционный бурсит) - широко распространенная, высококонтагиозная, вирусная болезнь молодых цыплят, которая характеризуется поражением лимфоидной ткани фабрициевой сумки (бурсы), высокой смертностью и иммунодепрессивным действием возбудителя, обуславливающим проявления секундарных инфекций (Алиев А.С., 1991; Аттакпа Я.Э., 1992; Бакулин В.А., 1991; Борисов В.А., 1995; Герман В.В., Ибрагимов А.А., 1978).

Инфекционная бурсальная болезнь приводит к большим экономическим потерям, так как вызывает высокую заболеваемость и летальность птиц. Это связано с тем, что в стадах молодняка яичных пород смертность достигает 40-80%, а стадах бройлеров - 30-40%. Особую опасность представляет субклиническая форма заболевания, так как приводит к осложнению вторичными секундарными инфекциями (Алиев А.С., 1991; Ануфриева Т.А., Ольшевская Т.И., 1992;Бакулин В.А., Аксенова Е.Г. и др., 1998; Adejoro S.O., 1991; Homer B.L., Butcher G.D. et.al., 1992).

Иммуноморфогенез у птиц, вакцинированных против болезни Гамборо изучен недостаточно. Ряд исследователей указывает на то, что используемые для вакцинации вакцины вызывают иммунодепрессию, обусловленную явлением делимфатизации и атрофии лимфоидной ткани в органах лимфоидной системы птиц (Бирман Б.Я., Голубничий В.П, и др., 1996; Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993; Лох В.А, Беляев A.M.; 1981; Allan W.H., Faragher J.T. 1972; Cloud S.S., Rosenberg J.K., 1992; Coletti M., 1997).

Данная болезнь представляет серьезную опасность в связи с выраженным иммунодепрессивным действием вируса, поражающего фабрициеву сумку (Бакулин В.А, 1991; Бирман Б.Я, Грушин В.Н. и др., 1999; громов И.Н., Прудников СВ., 1998; Ибрагимов А.А., 1974, 1978; Жаров А.В., 2000; Красников Г.А., Герман В.В., Ольховик Л.А., 1995; Лох В.А., Беляев A.M. и др., 1981; Ибрагимов А.А., 1974, 1978; Жаров А.В., 2000; Стрельников А.П., 1989; Дроздова Л.И., 1998; Идрисов Г.З., 1998; Cloud S.S. et. al., 1993; Dohms J.E., Metz A., 1991) .

Несмотря на некоторые успехи в разработке специфической профилактики, многие вопросы морфологии органов иммунной системы здоровых, больных и вакцинированных птиц изучен недостаточно, а без знания этой системы нельзя познать патогенез болезни и разработать эффективную патогенетическую терапию и специфическую профилактику (Алиев А.С., Сираждинов Р.С. и др., 1999; Бирман Б.Я., Грушин В.Н,. Дягилев К.К., 1999; 1998; Zutkert P.D., Hitcher S.B., 1984 и многие др.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная цель работы - изучить патоморфологические и иммуноморфологические изменения в органах иммунной системы при естественной вспышке инфекционной бурсальной болезни и вакцинации против нее.

В связи с этим мы поставили следующие задачи:

1. Изучить патоморфологию и иммуноморфологические реакции в органах иммунной системы при инфекционной бурсальной болезни птиц;

2. Изучить патоморфологию и иммуноморфологические реакции в органах иммунной системы при вакцинации сухой живой вирус-вакциной «Винтерфилд 2512» оральным методом;

3. Установить характерные морфологические признаки болезни и возможность их использования в диагностических целях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые использованы морфологические, гистологические и морфометрические методы исследования органов иммунной системы цыплят при естественной вспышке инфекционной бурсальной болезни и при вакцинации против нее.

С помощью морфологических методов установлено снижение малых лимфоцитов в тимусе при естественной вспышке инфекционной бурсальной болезни, так и при вакцинации против этой болезни.

Показана динамика развития патологического процесса и характеристика морфологических изменений на микроскопическом уровне.

Полученные данные позволили глубже познать патоморфологию и иммуноморфологию при вакцинации против болезни Гамборо и при естественной вспышке этого заболевания.

Наряду с известными положениями нами получены дополнительные сведения по функциональной морфологии болезни Гамборо и вакцинации против этой болезни.

Изучены количественные и качественные изменения в органах иммунной системы при естественной вспышке инфекционной бурсальной болезни и при вакцинации против этой болезни.

По результатам исследования изданы «Методические рекомендации по патологоанатомической диагностике инфекционной бурсальной болезни кур, болезни Гамборо».

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Изучение патоморфологических, морфометрических и иммуноморфологических изменений в органах и тканях больных и вакцинированных животных служит основой для диагностики болезни и понимания специфической профилактики ее.

Описанные морфологические изменения в органах иммунной системы птиц значительно дополняют данные о патогенезе этой болезни.

Проведенные морфологические и иммуноморфологические исследования позволили определить иммуногенные качества и реактогенность вакцины, используемой для профилактики инфекционной бурсальной болезни птиц.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

По результатам исследований разработаны и утверждены «Методические рекомендации по патологоанатомической диагностике инфекционной бурсальной болезни кур, болезни Гамборо», Протокол заседания методической комиссии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина» от 20.04.2004 г. за № 7.

Результаты наших исследований могут быть использованы для написания соответствующих разделов учебных руководств и пособий по патологической анатомии и гистологии.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах патологической анатомии и физиологии им. В.М.Коропова, птицеводства и болезней птиц, эпизоотологии ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 17-19 сентября 2003 г.), Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 30-31 марта, 1 апреля 2004 г.), доложены и обсуждены на кафедре патологической анатомии и физиологии им. В.М.Коропова ФГОУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», на межкафедральном совещании с участием кафедр нормальной анатомии, гистологии и птицеводства и болезней птиц.

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано три печатные работы в материалах Всероссийской конференции и журнале «Ветеринария» и трудах ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина», посвященных 85-летию академии.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, сведений о практическом использовании результатов исследований, списка литературы, включающего 182 источника, в том числе 76 иностранных авторов. В приложении представлены основные документы, подтверждающие результаты исследований и их практическую ценность. Работа иллюстрирована 5 диаграммами, 27 рисунками.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Патоморфологические изменения в органах иммунной системы при естественной вспышке инфекционной бурсальной болезни;

2. Патоморфологические изменения в органах иммунной системы при вакцинации птиц сухой живой вирус-вакциной из штамма «Винтерфилд 2512»;

3. Возможность использования полученных данных для своевременной диагностики болезни.

Анатомо-физиологические особенности иммунной системы птиц

В отличие от млекопитающих иммунная система птиц имеет некоторые отличия. У них, например, нет четко выраженной сети лимфатических сосудов и лимфатических узлов. Исключение составляют лимфатические узлы водоплавающих птиц, которые видны невооруженным глазом. Лимфоидные скопления у птиц разбросаны по всему телу, в связи, с чем их легко принять за патологический процесс (за лимфоидную инфильтрацию) при патологии. С лимфоидной тканью связаны все формы иммунного ответа и резистентности организма. В тоже время у птицы, как и у млекопитающих, лимфоидные органы по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа принято подразделять на первичные (центральные) и вторичные (периферические). Первичные лимфоидные органы являются источником стволовых клеток и не закончивших дифференцировку лимфоцитов. Созревание и окончательная дифференцировка лимфоцитов происходит во вторичных или периферийных лимфоидных органах. Главную роль при иммунном ответе играют тимус и фабрициева сумка (как центральные лимфоидные органы), селезенка и лимфоидный аппарат слепых кишок (кишечные «тонсиллы»), железа Гардера и дивертикул Меккеля (как периферические лимфоидные органы) (Оуэн Р.Л. 1996, Фомина Н.М.. Селезнев СБ., 1989; Aitken J. D. , 1982, Жаров А.В., Стрельниов А.П., 1985).

К центральным органам иммунитета относится и бурса, или фабрициева сумка. Свое название она получила в честь итальянского анатома Иеронимуса Фабрициуса, описавшего это образование у кур еще в начале XII века. Долгое время сумка фабрициуса считалась рудиментарным органом. И лишь в 1955 году В. Glick и соавторы установили, что после удаления ее у цыплят задерживается рост и нарушаются обменные защитные процессы. В 60-70-х годах XX века фабрициева сумка была окончательно признана как центральный орган гуморального иммунитета.

Фабрициева сумка расположена на дорсальной поверхности прямой кишки и с помощью протока связана с задней камерой клоаки. Она проявляется на 5-й день эмбрионального развития путем отпочкования от дорсокаудального участка эпителия клоаки. Фабрициева сумка является лимфоэпителиальным органом, состоящим у куриного эмбриона уже на 10 день развития из свободной мезенхимальной ткани, эпителия, наружного мышечного слоя и серозной оболочки. Лимфоидные клетки в мезенхиме сумки проявляются на 11 день эмбрионального развития. На 12 день в ней происходит образование эпителиальных узелков, в которые мигрируют лимфоидные клетки. На 13 день в мезенхимальном слое отмечается увеличение числа капилляров. Лимфоидные предшественники, завершив циркуляцию, мигрируют через мезенхиму к эпителиальным узелкам и таким образом, создают неэпителиальную часть фолликулов сумки (Зайцева Е.Д., 1997; Ильин П.А., Ильина Е.П, Киклевич Н.Н., 1980; Фомина Н.М., Селезнев СБ., 1989).

После рождения цыпленка в лимфоидно-эпителиальном узелке фабрициевой сумки можно отчетливо различить корковое и мозговое вещество. В корковом веществе имеется несколько слоев лимфоцитов, под которыми расположен базальный эпителиальный слой эндодермального происхождения. В центральной части фолликула находятся преимущественно малые лимфоциты. По периферии мозгового вещества можно видеть менее зрелые базофильные клетки лимфоидного ряда. Результаты морфологических исследований позволили высказать предположение, что мозговая эпителиальная часть фолликула сумки происходит из первичного отпочковавшегося эпителия (Ильин П.А., Ильина Е.П, Киклевич Н.Н., 1980; Оуэн Р.Л.; В. Glick, 1991; Bellamy D., Mohamed К., 1982).

Подтверждено исследованиями, что уже в суточном возрасте у цыплят породы белый леггорн масса фабрициевой сумки составляет 60 мг, спустя месяц она увеличивается в 21 раз и приобретает типичную для этого возраста морфологическую структуру. Она растет очень быстро и максимального развития достигает в 75 дней (Bellamy D., Mohamed К. 1982).

Фабрициева сумка - складчатый орган. Она располагается в грудобрюшной полости между позвоночным столбом и дорсальной стенкой клоаки и имеет внутри несколько продольных складок. Фабрициева сумка у кур имеет 12-14 продольных складок, а у голубей, гусей, уток - 2-4 складки (Aitken J.D., 1982; Glick В., 1991)

Строма складок представлена рыхлой соединительной тканью, в которой расположены кровеносные сосуды, также в складках находятся 1-2 ряда лимфатических фолликулов, в каждой из складок насчитывается до 30 и более фолликулов. В зависимости от соотношения ретикулярных и лимфоидных клеток и их функционального состояния в лимфоидной ячейке клоакальной сумки выделяют 3 зоны (Оуэн Р.Л., 1996; Glick В., 1991; White R., 1981).

Первая зона - это наружный кортикальный слой, или собственно корковая зона клоакальной сумки. Она представлена, в основном малыми и средними лимфоцитами, которые располагаются в петлях ретикулярной ткани. Здесь происходит пролиферация и созревание В-лимфоцитов. Данные проведенных исследований показывают, что самый высокий процент, падающий на эту зону, отмечается у птиц в ювенальных период и составляет в среднем 35-40%. С возрастом относительная площадь, занимаемая корковой зоной, постепенно уменьшается и к периоду полового созревания равняется в среднем 15%.

Вторая зона - это кортико-медуллярный слой, или пограничная зона клоакальной сумки. Она представлена капиллярной сетью и эндотелиоцитами, которые располагаются на базальной мембране.

Третья зона - это медуллярный слой, или собственно мозговая зона клоакальной сумки. Она включает большие и средние лимфоциты, а так же ретикулярные и эпителиальные клетки. Мозговая зона является местом выхода зрелых В-лифоцитов из органа в кровоток. Относительная площадь. Занимаемая этой зоной на гистологических срезах фабрициевой сумки, после рождения постепенно увеличивается и достигает максимума в период полового созревания, составляя у птиц 2-35%, после чего происходит ее резкое уменьшение. Но именно в период полового созревания в клоакальной сумке начинают проявляться признаки возрастной инволюции. Возрастная инволюция (редукция), затрагивающая, в первую очередь паренхиму клоакальной сумки, характеризуется появлением вакуолей (кисты) и разрастанием соединительнотканных элементов (склероз). Так данные исследование свидетельствуют о том, что относительная площадь, занимаемая вакуолями на гистологических срезах фабрициевой сумки, в период полового созревания равняется в среднем 10-20%. В дальнейшем происходит полная редукция органа и к периоду морфофункциональной зрелости фабрициева сумка полностью исчезает у птиц (Зайцева Е.Д., 1997; Оуэн Р.Л.. 1996; Glick В., 1991).

Сумка фабрициуса и тимус, с возрастом претерпевают инволюцию и дальнейшее созревание В-лимфоцитов происходит в красном костном мозге, что указывает на тесную взаимосвязь иммунной и гомопоэтическои системами (Соколов В.И., 1981; Maslak D., Reynolds D., 1995).

Известно, бурсэктомия отрицательно влияет на нормальный синтез антител и естественных иммуноглобулинов. В сочетании с облучением хирургическая бурсэктомия может полностью подавить синтез иммуноглобулинов G и М. Провели количественное определение G, М и А иммуноглобулинов у цыплят, бурсэктомированных в течение первых суток. Общий синтез IgG, был некоторое время угнетен, а иммуноглобулин М в сыворотке крови цыплят в течение нескольких дней вообще отсутствовал. Затем уровень IgM стал повышаться, а через 50 дней уже наблюдалась гиперпродукция этого иммуноглобулина. В отношении иммуноглобулинов G наблюдали обратную зависимость: чем выше был уровень иммуноглобулинов М, тем больше подавлялся синтез иммуноглобулина G. Постнатальная бурсэктомия вызывает депрессию плазматических клеток, синтезирующих иммуноглобулин А. В первые 45-50 дней содержание этого класса иммуноглобулинов в сыворотке крови снижено, но уже через 2 месяца в большинстве случаев количество их восстанавливается до нормы.

Лимфоидный аппарат слепых кишок ( кишечные «гонсиллы»)

У домашних птиц слепые кишки достигают внушительных размеров (до 15-18 см в длину). У входа в кишечник они сужены, в концах, наоборот, расширены. В местах ветвления слепых кишок расположены утолщения, видимые невооруженным глазом, это кишечные «тонсиллы». Они имеют морфологическое сходство с миндалинами глотки человека (отсюда их название). В них морфологически находят два типа лимфоидной ткани: диффузную (межузелковую) и узелковую (Оуэн Р.Л. 1996, Фомина Н.М., Селезнев СБ., 1989).

Лимфоидные узелки кишечных «тонсилл» имеют морфологическую характеристику лимфоидных узелков селезенки и населены также клетками, имеющими морфологическую характеристику В-лимфоцитов. В лимфоидной ткани слепых кишок имеют место пиронинофильные и тучные клетки (Фомина Н.М., Селезнев СБ., 1989 Aitcen J.D., 1982).

Помимо этих шести лимфоидных органов лимфоидная ткань в виде лимфоидных узелков или лимфоидной инфильтрации имеет место всюду, где есть рыхлая соединительная ткань (White R., 1981). У павших цыплят наблюдают сильное обезвоживание подкожной клетчатки и мускулатуры, потемнение и депигментацию мышц и фасций бедер, в области паха, редко, но встречаются эти изменения и в мышцах груди (Бакулин В.А., 1991;Кунаков А.А., Машукова Ф.А., 1995, 1997; Crosgrove A.S., 1962; Lasher M.N. et al., 1994; и другие авторы). Наиболее обширные кровоизлияния обнаруживают в мышцах бедер, чаще они точечные или полосчатые, реже такие изменения обнаруживают в мышцах крыльев (Бакулин В.А., 1991; Машукова Ф.А., Косенкова М.Н., 1995; Lasher M.N. et al., 1994). Кровоизлияния так же регистрируют на границе мышечного желудка с железистым (Lasher M.N. et al., 1994 и другие авторы). Иногда обнаруживаются кровоизлияния на сосочках выводных протоков железистого желудка (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997). Многие авторы считают, что наличие кровоизлияний связано с нарушением свертываемости крови под действием вируса ИББ. Печень может быть слегка увеличена, на поверхности органа в случае увеличения видны следы ребер, бледная, с небольшими инфарктами по краям (Б.Я.Бирман, В.П.Голубничий, 1996). Довольно часто поражаются почки, они увеличены в объеме, выступают над уровнем костных основ, имеют светло-серый или коричневый цвет. Их канальцы и мочеточники нередко контурированы за счет накопления в них уратов, что придает почкам мозаичность (В.В.Герман. Красников Г.А., 1994) Селезенка может быть слегка увеличена, кровенаполнена и на ее поверхности часто можно обнаружить серые очаги некроза. В некоторых случаях наблюдается незначительная атрофия селезенки (Vervelde L., Daviso T.F., 1997). Ather М.А. (1993), Saif Y.M.(1998) отмечают, что одним из признаков наличия вируса ИББ, является наличие слизи в кишечнике, в большинстве случаев отмечают катаральный энтерит. Иногда в клоаке и прямой кишке происходит скопление жидкости молочного цвета (Кунаков А.А., Машукова Ф.А., 1998). В.С.Прудников (2000) к осложнениям после вакцинации или переболевания инфекционной бурсальной болезнь относят серозно-геморрагический спленит, серозно-фибринозный перикардит, аэросаккулит, плевроперитонит, перигепатит.

По данным Б.Я.Бирмана (1999) и многих других авторов наиболее характерные патологоанатомические изменения у павших цыплят при острой форме болезни находят в фабрициевой сумке. В течение первых 2-3 суток болезни она увеличивается в объеме в 2-3 раза, достигая величины крупного лесного ореха с темно-вишневой поверхностью, слизистая сумки покрасневшая с кровоизлияниями. В более поздние стадии появляются признаки атрофии - уменьшение органа в объеме, истончение складок слизистой. В тяжелых случаях болезни наблюдают фибринозный бурсит с отложением в полости сумки сгустков фибрина (Бакулин В.А., 1994; Севастьянов Г.А., Миркина Л.М., 1985; Белявцева Е.А., 2000; Новиков Б.В., 1999; Носков И.В., Бирман Б.Я., Захарик Н.В., 2000; Alexander D.J., Chettle N.S., 1998).

Штаммы вируса ИББ варианта Делавэр серотипа I не вызывают увеличения фабрициевой сумки, но в результате инфицирования им наблюдают быструю и заметную атрофию. Для оценки макроскопических изменений при ИББ предложен показатель бурсального индекса, который обычно вычисляется, как отношение массы фабрициевой сумки (числитель) к массе тела (знаменатель). По данным В.В.Германа (1994) в первые дни после начала болезни индекс фабрициевой бурсы составляет 3,1-3,5, то на 7-день он имеет значение 4,3, на 10-й день - 2,6, а на 15-й день - 0, 84. Как видно, индекс бурсы снижается после переболевания примерно в 4 раза. Большинство исследователей пользуются коэффициентом (100 или 1000) для удобства при сравнении результатов. По наблюдениям В.В.Германа (1994) и других авторов у павших птиц в бурсе обнаруживают кровоизлияния, а в полости ее часто видно мутное содержимое или некротические массы, иногда наблюдаются интенсивные геморрагии, охватывающие всю бурсу. На 7-9 день появляются признаки атрофии и начала фиброза бурсы (Пертов Р.В., Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1997; Сатылганов Т.Т., 1994; Brugere-Picoux J., 1990; Bums R.B, 1982).

При субклиническом течении болезни, по данным В.А.Бакулина патоморфологически первые случаи регистрируются у 20-30-суточных цыплят. Количество птиц, имеющих поражения фабрициевой сумки, составляет 20% от общего числа. У птиц 30-40-суточного возраста и 40-50-суточного возраста идет нарастание числа особей, имеющих поражения фабрициевой сумки (соответственно возрасту от 53,8 до 75,9%). Среди 120-дневных птиц число особей с различной степенью поражения органа составляет 72,9%.

Патологоанатомические изменения

Общая картина вскрытия трупов сводилась к следующему. При наружном осмотре находили взъерошенность перьевого покрова, вокруг анального отверстия сильное, реже слабое загрязнение каловыми массами. Кожные придатки (ушные мочки, гребешки, сережки) были слегка синеватые, реже изменения отсутствовали. В большинстве случаев павшие цыплята имели хорошую упитанность. При внутреннем осмотре находили разнообразную картину, в зависимости от тяжести заболевания. Наблюдалось сильное обезвоживание подкожной клетчатки и мускулатуры, что проявлялось сухостью и ухудшением отделяемости кожи. Отмечали потемнение и депигментированность мышц и фасций бедер, в области паха и иногда груди. Зоб, как правило, был пустой. У большинства цыплят в мышцах бедер находили точечные, полосчатые или обширные кровоизлияния, реже они обнаруживались в грудных мышцах и еще реже в мышцах крыльев. В отдельных случаях в сердечной мышце отмечали отек эпикарда, дисагрегацию мышечных волокон и исчезновение исчерченности, а также фибринозные наложения на серозных оболочках сердца, в основном на перикарде. Селезенка слегка увеличена, кровенаполнена и на ее поверхности часто отмечали однообразно разбросанные, небольшие по размеру, но множественные очаги некроза.

Печень в большинстве случаев была несколько увеличена, дрябловатой консистенции, малокровна, поверхность разреза тусклая, неравномерно окрашена, серовато-коричневого цвета, рисунок паренхимы сглажен, с наличием небольших геморрагических инфарктов по краям, на поверхности выступали следы от ребер. Нередко печень имела глинистый цвет и легко рвалась при надавливании, на ноже оставался сальный налет. В почках, в большинстве случаев отмечали увеличение их объема, они выступали над уровнем костных основ поясничных позвонков, были дряблой консистенции, поверхность разреза их, как правило, тусклая, края разреза плохо сходятся, они малокровны, неравномерно окрашены и имели светло-серый, светло-коричневый или коричневый цвет. Скопление уратов в канальцах и мочеточниках придавали почкам мозаичность. Встречались случаи наличия кровоизлияний и эрозий на слизистой оболочке железистого желудка на границе с мышечным желудком. Иногда встречались кровоизлияния на сосочках выводных протоков железистого желудка. В тонком отделе кишечника наблюдали катаральный энтерит с увеличением количества слизи, которая не смывалась водой и не снималась ножом без повреждений, слизистая оболочка была набухшая с покраснениями. Слизистая оболочка толстого отдела кишечника гиперемирована. Клоака и прямая кишка заполнены жидким содержимым молочного цвета. Вирус инфекционного бурсита обладает высокой лимфотропностью и поражает фабрициеву сумку, тимус, лимфоидные ткани слепых отростков кишечника, Гардерову железу. Основные патологоанатомические изменения мы отмечали в фабрициевой сумке. Изменения в фабрициевой сумке зависели от времени прошедшего после появления первых признаков заболевания. Чаще всего изменения в фабрициевой сумки обнаруживали на 2-3 день, когда она увеличивалась в полтора - два раза, на фабрициевой сумке появляется желатинообразный желтоватый экссудат, покрывающий серозную поверхность. Капсула была напряжена, покрасневшая. Полосчатость, которая характерна для складок фабрициевой сумки, становилась более выраженной, цвет органа изменялся с серо-белого на кремовый. В просвете фабрициевой сумки и между ее складками находили в некоторых случаях тягучий экссудат соломенного цвета, гнойно-кровянистое содержимое или сгустки фибрина, в тяжелых случаях кровянистую жидкость.

Часто обнаруживали очаги кровоизлияния в виде петехии и экхимозов на слизистой оболочке пораженной фабрициевой сумки. У выживших цыплят (старше 3-4 месяцев) находили в одних случаях крайне сильную атрофию органа, реже - обычную картину. У них чаще, чем у птицы других возрастных групп, отмечалась близкая к норме структура фабрициевой сумки. Лимфатический аппарат слепых кишок (кишечные «тонсиллы») отчетливо были видны в виде возвышений в местах ветвления слепых кишок. Редко можно было отметить наличие кровоизлияний на миндалинах слепых отростков кишечника.

Морфология иммунных и других органов при вакцинации

Вакцинация проводилась на ГУЛ 11113 «Птичное» Московской области, Ленинского района. Исследованию был подвергнут четырехлинейный аутосексный кросс «Птичное», мы наблюдали за цыплятами из птичника №7, всего вакцинации в этом птичнике было подвергнуто 9540 голов. Вакцинация проводилась сухой живой вирус-вакциной из штамма «Винтерфилд 2512» серии № 45. Первая вакцинация проводилась в возрасте 9 дней, выпойка с водой однократно. Повторная вакцинация проводилась в возрасте 34 дня, выпойка с водой однократно. В процессе наблюдения за вакцинированными птицами не выявлено каких-либо значительных отклонений от нормы. Но встречались случаи падежа с клиническими признаками болезни Гамборо (1%). В первые 3-5 дней после вакцинации отклонений от физиологической нормы не наблюдалось, цыплята были подвижные, активно поедали корм. Начиная с 10-го дня мы наблюдали изменения в поведении цыплят они становились вялые, малоподвижные, неохотно поедали корм, таких цыплят выявляли путем клинического осмотра птичника и отсаживали в отдельные клетки. У этих цыплят и далее на 12-16 день после первой вакцинации наблюдалась вялость и отказ от корма, в дальнейшем появлялся понос белесоватого цвета и в некоторых случаях дрожание мышц головы, шеи и туловища. Цыплята, у которых появлялись такие клинические признаки, отставали в росте, перьевой покров у них были взъерошены, загрязнен. Эти цыплята как правило умирали, а выжившие заметно отставали в росте.

После повторной вакцинации подобные признаки наблюдались в меньшей степени с 7-го по 12-й день. Количество павших цыплят с клиническими признаками поноса, нервных явлений и истощения было намного меньше, но такие случаи наблюдались. В последующие дни (вплоть до окончания опыта) каких-либо отклонений не наблюдали - аппетит был в пределах физиологической нормы.

В большинстве случаев при вскрытии патологоанатомические изменения не обнаруживали. Исключения составляли те цыплята, которые погибали с клиническими признаками инфекционной бурсальной болезни.

Наиболее часто встречающиеся патологоанатомические изменения регистрировались в печени, орган был увеличен в объеме, в некоторых случаях с небольшими очагами некроза по краям. Редко, единичные случаи увеличения почек с изменением цвета на серо-коричневый. Попадались случаи незначительного увеличения селезенки. Достаточно часто наблюдались кровоизлияния на слизистой оболочке тонкого и толстого отдела кишечника, иногда со скоплением слизи. Наиболее часто встречающиеся изменения регистрировали в сумке Фабрициуса. Она увеличивалась в объеме, встречались кровоизлияния, в полости мутное содержимое желтоватого цвета, иногда содержала некротические массы. В некоторых случаях наблюдалась патологоанатомическая картина не характерная для инфекционной бурсальной болезни, чаще всего регистрировались изменения в легочной ткани. У вакцинированных и убитых цыплят проводили морфометрические исследования лимфоидных структур. Результаты морфометрии лимфоидных фолликулов фабрициевой сумки представлены в диаграмме № 1. По данным представленной диаграммы можно сказать, что размеры лимфатических фолликулов (в относительных величинах) колеблются по дням опыта. Это колебание наблюдается в обеих группах, как в контрольной, так и в опытной группе. У птиц опытной группы нарастание величины лимфатических фолликулов происходило от 31 до 40,1. Максимальное нарастание в опыте наблюдалось на 10-й день после первой вакцинации. В фабрициевой сумке на 10-й день после первой вакцинации наблюдалась явная гиперплазия лимфоидных узелков, которая происходила за счет разрастания корковой и менее мозговой зон. В корковом веществе происходило уменьшение количества лимфоцитов. Также надо заметить, что произошло увеличение плазмобластов и в меньшей степени проплазмацитов. Надо отметить, что до 10-го дня т.е. с 3-го по 7-й день поле первой вакцинации размеры лимфатических фолликулов у опытной группы составляло соответственно 31,32,34, т.е. происходит постепенное увеличение лимфатических фолликулов в фабрициевой сумке. Начиная с 12-го дня, происходит постепенное уменьшение размеров лимфатических фолликулов. По отношению размеров мозгового и коркового вещества, то значительных изменений мы не обнаруживали. На 10-й день после повторной вакцинации наблюдались некоторые изменения в размерах коркового и мозгового вещества лимфоидных узелков, происходило сужение коркового вещества. При этом количество содержание проплазмоцитов было достаточно высокое, меньше приблизительно в два раза по сравнению с первой вакцинацией. В отдельных случаях мы наблюдали признаки ацидофильной трансформации органа: разроет соединительной ткани, формирование на месте лимфоидных фолликулов железистых структур. Из данных видно, что корковое вещество в начале опыта по сравнению с контролем уменьшается. (Это уменьшение идет так же за счет убыли лимфоцитов в целом у опытных и контрольных есть общее). В отдельные дни опыта толщина коркового и мозгового вещества практически не отличались, т.е. были практически одинаковые значения. Так с 10-го дня после первой вакцинации разброс начинает уменьшаться у контрольной группы эти величины составляют 36,8 у опытной 36, это явление наблюдается на 12-й день после первой вакцинации у контрольной группы значение составляет 42,4 у опытной 43,4, затем значение достигает максимальных значений это происходит на 16-й день в контроле 44.1 в опыте 42,1. Надо отметить, что с 12-й по 16-й день происходит увеличение коркового слоя в контроле по сравнению с опытной группой. На 21 день картина меняется и корковый слой контрольной группой становится выше опытной, значения соответственно 42,1 и 38,4. Плотность расположения лимфоцитов у птиц опытной группы на 10-12 дни после вакцинации в условной единице площади коркового вещества была несколько ниже преимущественно за счет уменьшения количества малых лимфоцитов. Уменьшение толщины коркового слоя тимуса соответственно приводила к увеличению толщины мозгового вещества тимуса.

По нашим данным начиная с 10-го дня опыта и по нарастающей до 16-го дня опыта отмечались незначительные отклонения величины коркового и мозгового вещества, но на 16-й день опыта мозговое вещество было значительно меньше коркового вещества (корковое вещество в контроле 44,1 в опыте 42, 1. Мозговое вещество в опыте и контроле имело одинаковое значение 25,4). На 10-й день после первой вакцинации в тимусе происходило расширение обеих зон долек как мозговой так и корковой, наблюдали снижение плотности расположения тимоцитов в них, это является свидетельством активной миграции клеток за пределы органа, превышающей их пролиферативную способность. На 10-й день после второй вакцинации мы наблюдали в большинстве случаев, что размеры с соотношение коркового и мозгового вещества долек, а также плотность тимоцитов пришли в норму. Однако иногда встречались случаи, где объем лимфоидной ткани, был ниже нормы. Результаты морфометрии лимфоидных структур селезенки у вакцинированных против инфекционной бурсальной болезни цыплят по дням опыта представлены в диаграмме №3. Из данных видно, что количество лимфоидных узелков (бурсзависимой лимфоидной ткани) в срезе органа (на уровне светового микроскопа) сильно колеблются как у цыплят контрольной группы, та и у цыплят опытной группы. Это колебание составляет от 4 до 8 в контрольной группе и от 6 до 12 в опытной группе. В сравнении полученных данных не наблюдается значительного превосходства какой-либо группы. Однако надо отметить, что на 10-й и 21-й день после первой вакцинации размер лимфоидных узелков значительно увеличился по сравнению с контролем. В некоторых случаях мы находили первичную периваскулярную ретикулоэндотелиальную гиперплазию и некроз в зародышевых центрах. В дальнейшем, правда не во всех случаях происходил некроз лимфоцитов.