Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят Перчиков Иван Викторович

Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят
<
Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят
>



Перчиков Иван Викторович. Применение лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики болезни Марека у цыплят : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03 Москва, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:05-16/181

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 1

2. Обзор литературы по Болезни Марека (БМ)

2.1. Эпизоотологические особенности БМ 5

2.2. Эволюция, серотипаж, иммунодепрессия, вызываемая вирусом 10

2.3. Распространение и заболеваемость 12

2.4. Сравнительная апробация вакцин против БМ 13

2.5. Иммунитет и специфическая профилактика. 20

2.6. Теоретические основы применения иммуномодуляторов в птицеводстве 25

2.6.1. Классификация иммуномодуляторов, используемых в птицеводстве 27

2.6.2. Химия гуминовых веществ и природа их физиологического действия 28

3. Собственные исследования 34

3.1. Материалы и методы исследования: Цели работы:

3.1.1. Первой серии опытов - сравнительное изучение эффективности вакцин против болезни Марека в условиях: ОАО «Птицеводческой агрофирмы «Ковровская»; Владимирской области 34

3.1.2. Второй серии опытов - определить параметры токсичности препарата лигногумата калия для птиц

3.1.3. Третьей серии опытов — изучение эффективности применения лигногумата калия в качестве иммуномодулятора, при специфической профилактике болезни Марека 38

3.1.4. Четвертой серии опытов — изучить возможность применения лигногумата калия с целью повышения яичной продуктивности птицы, на фоне проявления кожной формы болезни Марека 41

4. Результаты исследования 44

4.1. Сравнительное изучение эффективности вакцин против болезни Марека 44

4.2. Параметры токсичности препарата лигногумата КД для птицы.45

4.2.1. Острая токсичность препарата лигногумата калия при пероральном применении 45

/ 4.2.2. Определение хронической токсичности лигногумата калия на цыплятах 49

4.2.3. Гистоморфологические изменения во внутренних органах цыплят при определении хронической токсичности препарата лигногумата калия 53

4.2.4. Испытание тушек бройлеров на соответствие требованиям СанПин 62

4.2.5. Постановка кожной пробы на кроликах на аллергическую реакцию 64

4.2.6. Хроническая токсичность препарата на курах-несушках 64

4.3. Применение лигногумата КД в качестве иммуномодулятора при специфической профилактике болезни Марека 64

4.3.1. Влияние лигногумата КД на рост и развитие цыплят 66

4.3.2. Влияние лигногумата КД на сохранность цыплят и ремонтных молодок 68

4.3.3. Гистоморфологические исследования

4.3.4. Гематологические исследования 76

4.3.5. Биохимические исследования сыворотки крови 77

4.3.6. Определение эффективности вакцинации цыплят против БМ под влиянием лигногумата КД 84

4.4. Влияние лигногумата КД на функцию репродуктивных органов вакцинированных кур-несушек против БМ 88

5. Экономическая эффективность от внедрения препарата лигногумата КД в схему ветеринарных мероприятий на «Ковровской птицефабрике» 99

6. Обсуждение результатов 104

7. Выводы 111

8. Предложения производству 113

9. Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы. По данным Росптицесоюза, за 2003 г. всего погибло 71,6 млн голов птицы (в т. ч. 47,2% молодняка), или 8,3% от общего поголовья. От инфекционных заболеваний пострадало 1687 тыс. гол. птицы, или 2,3% от общего падежа. Полученный убыток от инфекционных заболеваний составляет 46 млн руб. Наибольший ущерб хозяйства понесли от колибактериоза (67%), болезни Марека (БМ) (11%).

Успех борьбы с этим заболеванием, прежде всего, определяют: условия содержания птицы, изолированное выращивание цыплят, использование генетически устойчивых линий кур, а также вакцинация поголовья. В настоящее время все цыплята без исключения яичных кроссов подвергаются вакцинации.

Для повышения эффективности специфической профилактики БМ в настоящее время применяются иммуномодулирующие препараты: тималин, эксенелл, этимизол, тимоген, натрия тиосульфат, тилорон и др.

В практике ветеринарной медицины находят применение природные гуминовые вещества и их различные модификаторы (главным образом натрия, калия, аммония), как иммуномодуляторы и в качестве лечебных препаратов, обладающих противоопухолевым, антимикробным, ранозаживляющим и другим действием (Берко-вич A.M., Бузлама B.C., Мещеряков Н.П., 2003).

Поэтому вопрос использования иммуномодуляторов при формировании иммунитета у цыплят против данного заболевания в настоящее время является актуальным для ветеринарной практики и требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния лигногумата КД в качестве иммуномодуля-тора на напряженность поствакцинального иммунитета птицы против БМ. Перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. провести сравнительную апробацию эффективности вакцин после вакцинации цыплят против БМ;

  2. определить параметры токсичности и оптимальные дозы препарата лигногумата КД для птиц;

  3. изучить гуморальные и тканевые факторы иммунитета после применения лигногумата КД и вакцинации против БМ;

  4. обосновать эффективность применения лигногумата калия в качестве иммуномодулятора для специфической профилактики БМ в птицеводческих хозяйствах с поточной промышленной технологией;

  5. изучить возможность применения лигногумата калия с целью повышения яичной продуктивности птицы на фоне проявления кожной формы БМ.

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ МММТЄКА

Научная новизна. Впервые в практике промышленного птицеводства были изучены и разработаны:

  1. доза и кратность применения кормовой добавки лигногумат КД, в качестве иммуномодулятора, при вакцинации птицы против БМ;

  2. характер формирования иммунитета при использовании лигно-гумата КД в качестве иммуномодулятора;

  3. дозы и кратность применения лигногумата калия для стимуляции яичной продуктивности кур-несушек при вспышке БМ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. сравнительное изучение эффективности вакцин против БМ;

  2. определение острой и хронической токсичности лигногумата калия на цыплятах и курах-несушках;

  3. влияние лигногумата калия на некоторые показатели естественной резистентности птицы при вакцинации против БМ;

  4. гистоморфологические изменения лимфоидных органов при использовании лигногумата калия;

  5. яичная продуктивность птицы, привитой против БМ, при использовании лигногумата калия в различные фазы яйценоскости.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

  1. Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003).

  2. I М еждународной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003).

  3. Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004).

  4. International poultry exposition, Changes and Challenges, Atlanta, Georgia, January 26-28, 2005.

  5. Специалистам ветеринарной и зоотехнической служб ЗАО «Птицефабрика «Калининская» Пермского района Пермской области (январь, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице, иллюстрирована 33 таблицами и 33 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций, списка литературы и приложения.

Список литературы включает 188 работы, в т.ч. 104 зарубежных авторов.

Распространение и заболеваемость

Болезнь Марека (БМ) - (паралич птиц, нейролимфоматоз птиц, энзоотический нейроэнцефаломиелит птиц) самое распространенное лимфо-пролиферативное заболевание кур. Заболевание впервые было описано Дж. Мареком, который в 1907году наблюдал у петухов параличи ног и крыльев. В 1961 году на ветеринарном конгрессе по птицеводству предложили использовать термин болезнь Марека (Biggs P.M., 1961), чтобы провести четкое различие между этим состоянием и другими этиологически отличными лимфопролиферативными заболеваниями. Этот термин получил общее признание во всех странах.

Заболевание вызывает вирус семейства герпес. Для БМ характерны инфильтрация одноядерных клеток в одном и более мест периферических нервах, половых железах, радужной оболочке глаз, внутренних органах, мышцах, кожных покровах. Болезнь отличается высокой контагиозностью и отличается от других лимфоидных опухолей птиц.

Болезнь разнообразна по клиническим признакам и патологоанатоми-ческим изменениям, в зависимости от вирулентности эпизоотических штаммов. Инфильтрация одноядерных клеток в периферических нервах ведет к их увеличению и вызывает парез или паралич. Воспалительный характер некоторых поражений периферических нервов был определен названием полиневрит. В последствии стали применять синонимы этого названия, такие как неврит, нейролимфоматоз птиц и птичий паралич. Инфильтрация одноядерных клеток в радужной оболочке вызывает различные изменения, от депигментации до помутнения. На этой основе появилось много терминов, таких как слепота, серый глаз, иридоциклит, увеит и глазной лимфоматоз. Лейкозные поражения внутренних органов и мыщц часто называют просто висцеральным лимфоматозом, а поражения кожных покровов - кожным лейкозом. До начала использования вакцин болезнь Марека представляла серьезную угрозу для промышленного птицеводства из-за больших ежегодных потерь. Однако вакцины не смогли обеспечить 100% защиту. Поэтому потери продолжаются, и не перестали быть серьезной проблемой. Purchase (Purchase H.G. and R.L.Witter, 1986) отмечает, что по его оценке в 1984 году в США потери от смертности и выбраковки из-за БМ составили около $ 12 млн. Однако, если приплюсовать к этой цифре расходы на вакцину, потери от снижения производства яиц, общая стоимость потерь составила бы $ 169 млн. в США и в других странах мира. Purchase и Witter (Purchase H.G. and R.L.Witter, 1986) описывали БМ и моменты, касающиеся здоровья человека, обратив особое внимание на рак человека. Авторы рассмотрели большое количество вирологических, патологических, серологических и эпидемиологических исследований, дающих выводы об отсутствии этиологической взаимосвязи между вирусом, вызывающим болезнь Марека (ВБМ), или любым из вирус-вакцин против БМ и раком человека.

Куры являются основными природными носителями для БМ, у других видов птиц эта болезнь встречается очень редко и не имеет такой значимости (Сорокина Г.В.,1996; Calnek B.W. and R.L. Witter, 1991). Для воспроизводства БМ у перепелов и кур применялись вирусы БМ, выделенные от кур или японского перепела (Kenzy S.G., B.R. Cho, 1969; Pradchan Н.К., G.C. Mohanty, 1985; Pradchan H.K., A. Mukit,1987 ). Однако, вирус БМ полученный от перепела, вероятно, имеет большую патогенность для перепелов, чем выделенный от кур (Imai K.N. Yasa, М. Narita et., 1991). Кроме того, патогенез инфекции немного различался (Imai K.N. Yasa, М. Narita et., 1991), а вакцина на основе герпес вируса индеек не защищала перепелов против БМ (Kaul L., H.K.Pradchan, 1991). Powell P.S. и Rennie М. (Powell P.S., М. Rennie, 1984) установили, что гибриды, полученные от скрещивания кур и перепелов, чувствительны к БМ.

После заражения цыплят вирус БМ пожизненно сохраняется в организме как скрытая инфекция Т-лимфоцитов, а также вирус циркулирует в организме и, попадая в перьевые фолликулы, формируется как полноценный вирион и выходит во внешнюю среду путем десквамации клеток эпителия. Возбудитель, проникая в клетки лимфоидной системы периферических нервов, вызывает лимфопролиферацию, а затем появление лимфом в различных органах: печени, селезенки, мышцах, сердца, легких, почках и органах размножения.

Распространение вируса происходит при прямом или непрямом контакте между птицами воздушно-капельным путем (Сюрин В.Н., Белоусова Р.В., Фомина Н.В., 1996). Эпителиальные клетки в слое кератинизации перьевых фолликулов являются местом репликации полностью инфекционного вируса (Calnek B.W., Н.К. Adidinger, D.E.Kahn, 1970) и служит источником заражения окружающей среды. Вирус, связанный с клетками перьев и перхотью, являются инфекционным (Beasley J.N., L.T.Patterson, 1970). Пыль птичников остается инфекционной в течение, по крайней мере, нескольких месяцев при температуре 20-25 Сив течение нескольких лет при температуре 4 С (Calnek B.W., 1980).

Многие здоровые на вид птицы являются носителями, способными передавать инфекцию (Kenzy S.G., B.R.Cho, 1969), которая может сохраняться длительное время (Witter R.L., J.J.Solomon, L.R.Champion,1971). Постоянное распространение инфицированными птицами и устойчивость вируса во внешней среде объясняют широкую распространенность инфекции.

Вертикальная передача вируса БМ отсутствует (Wittre R.L., J.J. Solomon, 1972), однако не исключено экзогенное инфицирование скорлупы яиц. Возможность передачи вируса от матери потомству в результате наружного заражения яиц мало вероятна из-за плохой выживаемости вируса при температуре и влажности выведения цыплят (Calnek B.W., S.B.Hitchner, 1973). Есть данные, что заражение цыплят может происходить воздушно-капельным способом в выводном шкафу инкубатора.

Классификация иммуномодуляторов, используемых в птицеводстве

В торфе, в каменном угле, в сланцах, в почве, в лечебных грязях и растительном сырье в значительном количестве содержатся гуминовые вещества, имеющие высокую биологическую активность в отношении клеточных организмов. К гуминовым веществам относятся: гуминовые кислоты, гиматомелановые кислоты, фульвокислоты и соли этих кислот, а также лигногуматы. Они образуются из остатков растений, микроорганизмов животных, их углеводов, белков, жиров, витаминов в процессе протекания реакций мелаидинообразования, включая окисление и декарбоксивирование периферических и, прежде всего, фенольных гидроксильных групп (Л.Н. Александров, В.Ф. Аршавская, 1968г.; С.С. Драгунов, 1975г.; Н.Г. Беленький и др., 1978г.; В.Л. Базелян, 1983г.; W. Flaig, 1980г.).

Прошло более 200 лет после публикации статьи Ф. Ахарда о выделении гуминовых кислот из торфа, который обычно датируется начало изучения специфических гуминовых веществ. Но, несмотря на двухсотлетнюю историю изучения, современная наука еще далека от полного понимания строения, свойств и функций гуминовых веществ (Цит. по: Д.С. Орлову, 1990г.).

S. Oden (1922г.) и Г.Л. Вайсман (1937г.) предложили метод выделения отдельных фракций органического вещества торфа, основанный на растворимости их в различных растворителях: фульвокислоты (растворимые в воде), гиматомелановые кислоты (растворимые в спирте), гуминовые кислоты (растворимые в щелочах) и нерастворимый гумусовый остаток.

В настоящее время процесс извлечения гуминовых кислот из растительного сырья рассматривается как двухступенчатый. Первая стадия -расщепление связей гуминовых кислот с «материнским» веществом сырья, вторая - растворение гуминовых кислот (С.С. Драгунов, К.В. Ряшенцев, Л.Д. Якимова, 1961г.; В.Н. Булганина, 1969г.; И.Д. Комиссаров, И.Л. Ви-ленский, 1971г.; Г.С. Дьячков, 1987г.).

Основные этапы исследований и формирования представлений о природе и свойствах гуминовых веществ, особенно их ценной составляющей — гуминовых кислот, наиболее полно отражены в работах Г.Л. Вайсмана (1937г.); Л.А. Христевой (1968г.); С.С. Драгунова и др. (1969г.); Л.Н. Поповой (1969г.); В.А. Реутова (1973г.); Д.С. Орлова (1974, 1990гг.); И.И. Лиштвана (1976г.); Д.С. Орлова и др. (1983г.); К. Кушпа, К. Kawaguchi (1964г.); M.V. Cheshire, P.A. Granwell, et. al. (1967), K. Kumada (1967r.), R.S. Swift (1971 г.), J.P. Martin, K. Haider (1976r.).

Профессор Д.С. Драгунов, являющийся одним из ведущих специалистов в области химии гуминовых веществ, считает, что гуминовые кислоты и в почве, и в торфе, и в растительном сырье находятся в динамическом состоянии синтеза и разрушения за счет микробиологической деятельности. Аминокислоты, углеводы, ферменты и др-. метаболиты, выделяемые микробами, могут быть химически связанными с гуминовыми кислотами. Это создает определенные трудности при изучении их химического состава. И все-таки, несмотря на это гуминовые кислоты имеют настолько много общего, что это позволяет выделить их в определенный класс соединения (С.С. Драгунов, 1980г.).

Химическая структура гуминовых кислот до сих пор полностью еще не расшифрована и общепринятые модели строения молекулы гуминовых кислот на сегодня не существует. Это можно объяснить с одной стороны сложностью их строения, а с другой отсутствием надежных критериев их идентификации.

В настоящее время принято считать, что молекула гуминовых кислот представляет собой двухчленную систему, состоящую из центральной части - «ядра» (негидролизуемый остаток) и периферических цепочек (гидро-лизуемая часть) (Д.С. Орлов, 1990г.).

При изучении химической структуры гуминовых кислот широкое распространение получили физико-химические методы исследований.

Н.Н. Бамбалов (1968г.) детально исследовал строение и свойства гуминовых кислот, выделенных методом щелочной экстракции.

А.А. Галактионова (1972г.) считает, что наиболее эффективным методом структурного анализа молекул гуминовых кислот является метод инфракрасной спектроскопии. В сравнении с другими методами он обладает тем преимуществом, что позволяет не изменяя химической целостности вещества и располагая небольшим его количеством, получить ценную информацию об относительном содержании в веществе различных группировок и характере их связей.

Е.С. Лукошко, Н.С. Янковская (1979г.), В.П. Круглов, Г.С. Дьячков, Г.Н. Белова (1985г), Д.С. Орлов (1990г.) считают, что окисление, как и другие методы деструкции позволяют получить обширную и значимую информацию о структурных фрагментах гуминовых кислот. Чаще всего используют методы окисления перманганатом калия, окисью меди, перекисью водорода, минеральными кислотами в щелочной среде. При подборе окислителя необходимо найти условия когда не происходит слишком глубокого разрушения структуры фрагментов, не образуются более сложные продукты, чем были в составе исходного вещества, и что особенно важно, что бы не происходила циклизация алифатических компонентов, т.к. это может существенно исказить представления о реальном строении гуминовых кислот.

Благодаря различным методам исследований, удалось довольно детально изучить состав гидролизатов гуминовых кислот, который дает ясное представление о структурных фрагментах, складывающих легко гидроли-зуемую (периферическую) часть кислот. Особенно подробно были изучены аминокислотный состав гидролизатов и формы соединений азота. Е.С. Лушко, Н.С. Янковская (1975г.), Д.С. Орлов (1990г.), G. Felbeck (1971г.) считают, что общее содержание аминокислот в периферической части гуминовых кислот составляет не менее 8-12%.

Наиболее известные отечественные биологически активные препараты основой которых является гуминовый комплекс торфа - гуминат натрия, нитрогумат аммония, а также лигногумат калия и натрия, получаемых из лигносодержащего растительного сырья. Исследования, проведенные в птицеводстве, ветеринарии, медицине на клеточном, органном и организменном уровне убедительно доказывают выгодность и перспективу использования гумината калия (А.И. Заярко, 1984г.; В.Г. Грибан, 1985г.; Т.Д. Лотош, 1985г.; СМ. Кулешов, 1987г.; И.П. Высокое, 1988, 1989гг.; И.П. Высокое, В.В. Хозей, 1990г.).

Результаты проведенных испытаний свидетельствуют, что лигногумат калия, как в жидкой, так и в порошкообразной форме - не токсичный препарат многостороннего биологического действия, который можно отнести к категории истинных стимуляторов (Бессарабов Б.Ф., Мельникова И,И., Калинин П,И.,2004). При этом как показали испытания, лигногумат калия не обладает кумулятивными и анафилоктогенными свойствами и создает в организме благоприятные условия к проявлению собственных защитных механизмов (Н.Г. Беленький, А.Д. Игнатьев, В.А. Коваль, 1978г.; Г.А. Ба-занов, Г.Н. Четвериков, 1984г.).

Вопросы механизма действия гуминовых кислот и препаратов, получаемых на их основе, в большей мере освещены на растительных объектах.

В настоящий момент биологическую активность гуминовых веществ исследователи связывают с влиянием их на окислительно-восстановительный процесс, этот эффект связан с наличием гуминовых кислот химических группировок (полифенола, оксихиноны, хиноны), которые выполняют роль переносчиков водорода и активаторов кислорода, что и стабилизирует внутриклеточное дыхание (Бессарабов Б.Ф., Дугин А.В., 2004).

Вместе с тем гуминовые кислоты являются не только источником энергии, но и биологически активным субстратом, катализирующим обменный процесс. Действие гуминовых веществ на живые организмы связывается в основном с влиянием на некоторые стороны окислительно-восстановительных процессов, активизацию ферментных систем, синтеза белка и нуклеиновых кислот, ряда показателей обмена веществ. Путем различного рода деструкции из лигносодержащего растительного сырья получают биогенные препараты, действующим началом которых является гуминовый комплекс. Несмотря на то, что природа гуминовых веществ исключительно многогранна, а механизм их действия еще до конца не расшифрован, в результате многолетних исследований накоплен определенный экспериментальный материал (Г.В. Наумова, 1987г.).

На основании литературных данных можно говорить о необходимости дальнейших исследований по использованию лигногумата калия в качестве иммуномодулятора, с целью повышения эффективности специфической профилактики БМ, которая требует как теоретического, так и практического более детального изучения по ряду вопросов.

При анализе источников литературы отечественных и зарубежных авторов, мы не нашли сведений о влиянии лигногуматов в качестве иммуно-модуляторов в птицеводстве. Исследования в этом напрвлении на модели БМ являются актиальными, т.к. вирус выступает в качестве иммунодепрес-санта и специфическая профилактика имеет особое значение.

Третьей серии опытов — изучение эффективности применения лигногумата калия в качестве иммуномодулятора, при специфической профилактике болезни Марека

По данным таблицы в опытной группе отмечается повышение сохранности поголовья на 2,4%, увеличение живой массы молодок (при переводе в несушки) на 90 гр, а также однородность стада на 3% и выхода деловой молодки на 3,5%.

Кроме определения производственных показателей выращивания цыплят и ремонтных молодок мы изучили влияние лигногумата КД на развитие иммунного ответа организма птицы на другие проводимые вакцинации против инфекционных заболеваний, согласно плана противоэпизоотиче-ских мероприятий, принятых на Ковровской птицефабрике (таблица 19). Для этого от птицы в возрасте 76-ти дней была взята кровь и проведены серологические исследования на ньюкаслскую болезнь, инфекционный бронхит кур и инфекционную брусальную болезнь (таблица 27).

В опытной группе титры гемагглитининов к вирусу ньюкаслской болезни были выше на 13 %, средний титр антител к вирусу инфекционного бронхита кур составил 3148 при коэффициенте вариаций 10,5, в опытной группе против 2129 в контроле. Средний титр антител к вирусу инфекционной бурсальной болезни составил 8300 и был выше контроля на 2,4 %.

На основании проведенных исследований можно придти к выводу, что гистологические, биохимические, серологические и другие исследования раскрывают иммуномодулирующий эффект препарата лигногумата калия, против всех наиболее опасных вирусных заболеваний.

Проявление БМ нами было зарегистрировано на курах-несушках в возрасте 250-280 дней. Против данного заболевания цыплят вакцинировали в суточном возрасте, однако у выращенных кур БМ протекала в кожной форме с поражением перьевых фолликул и образованием опухолей на коже. Наиболее характерные признаки мы наблюдали в виде поражения кожи, в основном на гребне. Лабораторные исследования подтвердили диагноз на БМ (акт экспертизы №11241 от 12 января 2004 г.). Рис.28. Кожная форма БМ.

Одновременно с кожной формой БМ у больных кур отмечались поражения репродуктивных органов в виде атрофии яичников и яйцевода (рис.29), кисты яйцевода (рис.30).

Для изучения показателей естественной резистентности и состояния обменных процессов мы провели биохимические исследования сыворотки крови от больной птицы (таблица 28).

Как видно из данных таблицы 28 большинство показателей сыворотки крови: глюкоза,альбумины,креатинин,общий белок, фосфор ниже нормативных данных, что вероятно связано с переболеванием птицы.

Кроме этого мы отмечали снижение яйценоскости до 82-83 %, при нормативных показателях для данного кросса в 94 %.

Так как лигногумат калия обладает стимулирующим эффектом, то мы решили его применять на курах-несушках с целью активизации работы репродуктивных органов птицы и повышения естественной резистентности.

Препарат лигногумат КД (жидкая форма - 20 % раствор) выпаивали курам с водой в разведении 1:20 в дозе 60 мг на 1 кг живой массы, однократно, в течение 7 дней. Контроль за яйценоскостью проводили в течении 10 дней после дачи препарата.

Результаты наших исследований представлены в таблице 29. Таблица 29. Яичная продуктивность птиц опытной и контрольной групп после применения лигногумата КД. (контрольная группа Иопытная группа Кроме увеличения яичной продуктивности, проведенный морфологический анализ яиц свидетельствует о положительном влиянии лигногумата калия на качество яиц, особенно по индексу белка, ед. Хау, толщине сколу-пы (таблица 30).

С целью подтверждения полученных данных о стимулирующем эффекте лигногумата калия на функцию репродуктивных органов, мы провели внедрение применения лигногумата в заключительной стадии яйцекладки - 330-360 дней - на Томилинской птицефабрике Московской области и ОАО ПАФ «Курс» Владимирской области (рис.32). Результаты учета валового сбора яиц, по Томилинской птицефабрике (возраст птицы 330-360 дней) Поголовье птицы в каждой группе по 1500 голов.

На Ковровской птицефабрике сохранность птицы была выше на 2,6 %, по Томилинской птицефабрике на 0,3 %, по птицефабрике «Курс» на 0,6 %.

Полученные данные указывают на то, что применение лигногумата КД способствовало увеличению сохранности поголовья птицы, стимулировало работу репродуктивных органов кур-несушек, не оказывало отрицательного влияния на морфологическое строение яиц. 5. Экономическая эффективность от внедрения препарата лигно-гумата КД в схему ветеринарных мероприятий на «Ковровской птицефабрике».

Для расчета экономического эффекта от внедрения лигногумата КД как иммуномодулятора, при специфической профилактике БМ, и стимулятора продуктивности кур-несушек в ОАО ПАФ «Ковровская» Владимирской области; мы использовали следующую формулу:

Гистоморфологические изменения во внутренних органах цыплят при определении хронической токсичности препарата лигногумата калия

На увеличение уровня общего белка в крови свиней и телят, при скармливании гумата натрия указывают И.П. Белогрудов и другие (1980), А.Д. Грачев, А.И. Заярко, Л.В. Кравцова (1982), В.Г. Грибан (1985), СМ. Кулешов (1987), а в крови кроликов и крыс В.А. Базелян, И.Э. Бочарова, В.В. Бацко (1983), В.А. Маковский (1983), Т.Д. Лотош (1985).

Дача птице лигногумата калия вызывала незначительное увеличение альбуминов на 6,5%, по сравнению с контролем ; так же наблюдалось повышение количества у глобулинов.

Полученные данные по изучению белкового спектра сыворотки крови цыплят, дает основание утверждать, что иммунологическая реакция на введение лигногумата калия сопровождалась изменением белкового обмена у птиц. Большое содержание у глобулинов свидетельствует о высокой сопротивляемости организма к внешним воздействиям.

Ряд авторов Н.Г. Беленький, А.Д. Игнатьев, В.А. Коваль (1987), В.П. Соловьева (1987) считают, что механизм действия гуматов проявляется через углеводный обмен. Косвенно эта гипотеза подтвердилась нашими исследованиями.

Исследования показали, что содержание глюкозы в опытной группе превышало контроль на 1,18 ммоль/литр. А содержание бикарбонатов на 5,87 об % С02 (Р 0,05) выше в опытной группе.

Исследованиями И.Г. Белогрудова (1980), А.Я. Козодуба, Т.Д. Лотош (1983) установлено, что введение гумата натрия в рацион телят и коров способствует увеличению в крови концентрации кальция и фосфора. К такому же выводу пришли B.C. Патров (1991) и В.В. Попсуй (1993), проводившие исследования нитрогумата аммония в рационах свиней.

По нашим данным содержание фосфора было значительно меньше в опытной группе, чем в контроле, но находилось в пределах физиологически допустимых норм. Содержание общего кальция в опытной группе было почти на одном уровне с контролем, хотя полученные данные статистически недостоверны.

По данным В.Г. Провоторова (1963), М.А. Деминой, Л.Н. Вульф (1977), А.И. Грачева, А.И. Заярко, Л.В. Кравцова (1982), А.Я. Козодуба, Т.Д. Лотош (1983), А.Ф. Кузьмина, А.С. Чалого, А.И. Орловой и др. (1983), И.П. Высокоса (1988, 1989), И.П. Высокоса, В.В. Хозея (1990) в периферической крови животных, после воздействия на них гумата натрия, в пределах физиологической нормы наблюдается повышение количества эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина. На увеличение этих параметров крови под влиянием нитрогумата аммония у свиней указывают B.C. Патров (1989,1991), В.В. Попсуй (1993).

В наших опытах процесс эритропоэза отмечался более интенсивно у цыплят в опытной группе, чем в контрольной, что подтверждается количественным изменением эритроцитов. Эта разница составляла в 40-дневном возрасте 14,05% в опытной группе (Р 0,999). Количество гемоглобина у цыплят в опытной группе превышало контроль на 6,96% (Р 0,99). Общее содержание лейкоцитов в опытной группе было больше, чем в контрольной на 1,68%. Это согласуется с мнением Y.Kuldema (1966) и B.Reichnert (1966) отмечавших, что гуминовые кислоты усиливают общий гемопоэз у сельскохозяйственных животных и птиц.

Результаты проведенных нами исследований морфологического и биохимического состава крови цыплят, длительное время получавших в рационе лигногумат калия подтвердили выводы Н.Г. Беленького и др. (1978), Г.А. Базанова, Г.Н. Четверикова (1984), Г.С. Григоряна, 0.3. Нагашяна (1985), что препараты лигногуматов не обладают выраженными токсическими, кумулятивными и аллергенными свойствами.

А.В. Каргаполовым с сотрудниками (1984) проводились исследования возможных механизмов влияния нитрогумата аммония на обмен веществ на клеточном уровне.

Мы так же провели гистоморфологические исследования строения фабрициевой сумки и тимуса у опытной птицы, которые характеризуют тканевые факторы иммунитета. На основании полученных данных нами было установлено, что дача лигногумата калия цыплятам вызывала лимфоретикулярную гиперплазию лимфоидных органов: увеличение макрофагов, плазматических клеток, телец Гассаля. Лимфоретикулярная гиперплазия и плазматизация лимфоидных органов - признак морфологического проявления иммунитета.

Наши исследования согласуются с мнением Берковича A.M., Бузлама B.C., Мещерякова Н.П., 2003 год, что соли гуминовых кислот обеспечивают мобилизацию клеточного звена иммунной системы.

Адаптогенное стресс-корректорное действие лигногумата калия определяли по живой массе цыплят, так как наиболее интегральным критерием, характеризующим физиологическое состояние растущего организма, является увеличение массы тела.

В наших исследованиях живая масса ремонтных молодок, при переводе в несушки (возраст 120 дней), в опытной группе составила 1790 грамм, тогда как в контроле - 1700 грамм, т.е. выше на 5,1%, что свидетельствует о достаточно хорошем адаптогенном стресс-корректорном действии препарата.

В связи с установленным механизмом адаптогенным стресс-корректирующем действии солей лигногумата калия, обусловленных иммуномодулирующим эффектом, мы изучили его воздействие при БМ.

Значительные изменения претерпела клиническая картина и патизменения при заболевании. Острая форма все чаще уступает место цитологической форме, при которой у цыплят уже в первые 2-3 недели могут атрофироваться лимфоидные органы (тимус, бурса и др.) и возникает состояние иммуносупрессии. При этом птицы могут погибнуть от сопутствующей инфекции еще до появления опухолей. Такая патология возникает в основном при инфицировании стад вв и вв+ штаммами ВБМ. По этому принципу рекомендуется определять патотипы новых изолятов ВБМ (Calnek B.W. et al., 1998).