Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Топурия Лариса Юрьевна

Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных
<
Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных
>



Топурия Лариса Юрьевна. Структурно-функциональная и клиническая оценка влияния иммуномодуляторов природного происхождения на организм животных : диссертация ... доктора биологических наук : 16.00.02 / Топурия Лариса Юрьевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Оренбургский государственный аграрный университет"].- Оренбург, 2008.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-3/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 11

1.1 Структурно-функциональная организация иммунной системы 11

1.2 Иммунодефицитные состояния у животных 22

1.3 Коррекция иммунологической недостаточности 39

1.3.1 Лекарственные растения в качестве иммуномодуляторов 44

1.3.2 Иммунобиологическая активность препаратов тимуса 57

1.3.3 Хитозан и его лечебное действие 63

Глава 2 Материал и методы исследований 73

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 81

3.1 Структурно-функциональная характеристика органов иммуногенеза и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) у животных при экспериментальном иммунодефиците и его коррекции 81

3.1.1 Структурно-функциональная реорганизация органов иммунологической защиты в условиях экспериментального иммунодефицита 83

3.1.2 Изменения в гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системе, тимусе, метаболических органах в условиях медикаментозной коррекции нарушенного гомеостаза.. 96

3.2 Влияние иммуномодуляторов на состояние естественной резистентности крыс 103

3.3 Влияние иммуномодуляторов на обмен веществ крыс 113

3.4 Лечебно-профилактическая эффективность и иммунокорригирующие свойства хитозана 119

3.4.1 Влияние хитозана на иммунный статус и воспроизводительную способность коров 119

3.4.2 Применение хитозана для коррекции иммунодефицитных состояний и борьбы с желудочно-кишечными болезнями телят 127

3.4.3 Лечебно-профилактическая эффективность хитозана при эндометритах коров 137

3.5 Влияние препаратов рибав и олетим на иммунобиохимический статус коров и рожденных от них телят 163

3.5.1 Иммунобиохимические показатели крови и воспроизводительная способность коров 164

3.5.2 Пренатальная коррекция иммунодефицитных состояний телят препаратами природного происхождения 179

3.6 Иммунокоррекция в комплексном лечении неспецифической бронхопневмонии телят 187

3.7 Эффективность применения рибава и олетима в свиноводстве 197

3.7.1 Влияние препаратов природного происхождения на иммунный статус и продуктивность свиноматок 197

3.7.2 Применение иммуностимуляторов для повышения естественной резистентности поросят 206

3.8 Повышение продуктивных качеств и факторов естественной резистентности у цыплят-бройлеров 212

3.9 Использование рибава в комплексном лечении собак, больных парвовирусным энтеритом 232

Заключение 241

Выводы 250

Практические рекомендации 253

Список литературы 254

Приложения 327

Введение к работе

1.1 Актуальность темы. Иммунная система выполняет важную функцию по сохранению постоянства внутренней среды организма, осуществляемую путем распознавания и элиминации из организма чужеродных веществ антигенной природы (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В., 2003; Черешнев В.А. и др., 2006).

Проблема иммунокоррекции нарушенного гомеостаза является центральной в клинической практике. Она включает в себя как поиск, так и создание эффективных иммунокорригирующих средств, а также разработку эффективных методов иммунодиагностики и лечения. Актуальность фармакокоррекции иммунологической недостаточности прежде всего обусловлена широким распространением иммунодефицитных состояний у животных, являющихся причиной различных заболеваний, успех лечения которых во многом зависит от выбора адекватных средств и методов иммунокоррекции. Известно, что иммунодепрессивным свойством обладают многие факторы и воздействия: неадекватные условия содержания и кормления животных, стрессы, бактерии и вирусы, токсические вещества, ионизирующая радиация (Серых М.М. и др., 2000; Смирнов П.Н. и др., 2000; Шахов А.Г. и др., 2001; Воронин Е.С. и др., 2002; Федоров Ю.Н., 2005, 2006; Федоров Ю.Н., Верховский О.А., 2007; Донник И.М., Шкуратова И.А., 2007). Стратегия современных научных исследований в данном русле прежде всего направлена на детальное изучение механизмов иммунодепрессии и поиска эффективных средств коррекции нарушенного иммунного гомеостаза (Черешнев В.А., Юшков Б.Г., Климин В.Г., 2002).

Широкое распространение иммунодефицитов у животных ставит исследователей перед необходимостью разработки обоснованной и доказательной методологии раннего выявления недостаточности иммунной системы с целью профилактики и своевременной ее коррекции (Кончугова Т. В., 1997; Жаров А.В., 1998; Жаров А.В. и др., 2001; Донник И.М., 2003; Уша Б.В. и др., 2003).

В настоящее время ветеринарный фармацевтический рынок предлагает разнообразные лекарственные средства. Большинство из них являются синтетическими и нередко вызывают осложнения, включая усугубление иммуносупрессивных состояний, загрязняют сырье и продукты питания, окружающую среду (Антипов В.А., 2006). Данное обстоятельство обусловливает необходимость дальнейшей разработки и внедрения в ветеринарную практику препаратов природного происхождения, которые лишены указанных недостатков и их можно применять как в отдельности, так и в комплексе с другими средствами. Большинство из этих препаратов имеют ряд преимуществ перед синтетическими препаратами: многоплановость влияния на организм, иммуномодулирующее действие, низкая токсичность, активация функций нейроэндокринной системы, стимуляция процессов регенерации, ослабление действия стресс-факторов, повышение иммунного ответа при вакцинации, снижение кратности применения химиотерапевтических средств и повышение их лечебного действия (Соколов В.Д. и др., 1997).

Значительную перспективу в этом плане имеют растительные средства, препараты, полученные из органов и тканей животных, хитинового покрова ракообразных и др. (Воронин Е.С. и др., 1990; Морозов В.Г. и др., 2000; Горлов И.Ф. и др., 2002; Тетерев И.И., 2004; Таирова А.Р., Мещерякова Г.В., 2005; Албулов А.И. и др., 2006; Новых Н.Н., 2006; Самуйленко А.Я., 2006).

Несмотря на некоторую изученность проблемы применения препаратов природного происхождения с иммуностимулирующей активностью, многие аспекты их клинического использования требуют дальнейшей разработки, обоснования и внедрения в ветеринарную практику. Особенно это касается установления закономерностей развития типовых гисто- и органотипических реакций с позиций оценки динамики нейроэндокринной (и в частности гипоталамической нонапептидергической) регуляции иммунного статуса животных. Данный аспект проблемы к настоящему времени недостаточно изучен, в том числе и в отношении обоснования патогенетической терапии иммунодефицитных состояний.

1.2 Цель и задачи исследования. Цель работы – экспериментально-гистологически и клинически обосновать целесообразность и эффективность использования препаратов природного происхождения для коррекции иммунного статуса и повышения резистентности организма животных.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) исследовать морфофункциональные изменения органов иммуногенеза животных в условиях экспериментального моделирования иммуносупрессии;

2) установить роль гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) при структурно-функциональной реорганизации органов иммунологической защиты в условиях экспериментального иммунодефицита;

3) на светооптическом и ультраструктурном уровнях в эксперименте оценить эффективность применения препаратов природного происхождения для лечебной коррекции иммуносупрессии;

4) изучить иммуномодулирующую активность и лечебно-профилактические свойства препаратов рибав, олетим и хитозан при заболеваниях телят;

5) оценить влияние препаратов на репродуктивную функцию коров и свиноматок;

6) обосновать лечебно-профилактические свойства препаратов хитозана (хитомаст, хитомаст-2, хитомаст-3, хитомаст-4) при гнойно-катаральном эндометрите коров;

7) изучить влияние рибава на состояние обмена веществ, иммунного статуса и продуктивность цыплят-бройлеров;

8) клинически обосновать эффективность применения препарата рибав при парвовирусном энтерите собак.

1.3 Научная новизна. Проведен сравнительный анализ влияния новых отечественных препаратов природного происхождения на иммунный статус и состояние обмена веществ у животных. Впервые изучена иммуностимулирующая активность рибава, олетима и хитозана при экспериментальной иммуносупрессии лабораторных животных.

Впервые на светооптическом и ультраструктурном уровнях дана комплексная оценка клеточного состава нейросекреторных центров гипоталамуса, тимуса и периферических органов иммунной системы в условиях экспериментальной модели иммунодефицита, а также при медикаментозной коррекции нарушенного иммунного статуса. Установлена существенная адаптивная роль гипоталамической нейросекреции в регуляции иммуногенеза животных (в частности, рассинхронизация нейросекреторного цикла является усугубляющим фактором в развитии иммуносупрессии).

Впервые показана иммуностимулирующая активность и лечебно-профилактическая эффективность нового отечественного ветеринарного препарата олетим. Разработаны показания к применению олетима в ветеринарной медицине.

Установлена эффективность применения препаратов олетим, рибав и хитозан для повышения иммунного статуса сельскохозяйственных животных и птиц, определены дозы и схемы их применения в лечебно-профилактических целях, доказана эффективность применения хитозана, олетима и рибава для повышения продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают объективное представление о глубине и характере изменения иммунобиохимического статуса животных при различных физиологических и патологических состояниях.

Экспериментально-гистологические и клинические исследования показали целесообразность эффективного использования в ветеринарной медицине препаратов рибав, олетим и хитозан. Внедрение их в ветеринарную практику позволит снизить заболеваемость животных за счет нормализации обмена веществ и повышения иммунобиологического статуса.

Результаты производственных испытаний лекарственных препаратов природного происхождения внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (справка о внедрении в производство научно-технической разработки управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области № 04-01-12/13 от 04.09.2006 г.).

Полученные данные вошли в три учебные и методические пособия. По результатам исследований изданы четыре монографии. По материалам диссертации разработаны и внедрены в производство четыре рекомендации, утвержденные управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Оренбургской области.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных» (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 21 сентября 2005 г.) и «Методические рекомендации по оценке и коррекции неспецифической резистентности животных» (рассмотрены, одобрены и рекомендованы к изданию секцией «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №2 от 8 июня 2005 г.)

На основании испытаний разработано и утверждено Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Временное наставление по применению препарата олетим для регуляции иммунной системы животных» (№ 13-4-03/1014).

Автор удостоен звания «Лауреат премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники» в 2007 году за разработку научно-практического обоснования применения препаратов природного происхождения для коррекции иммунодефицитных состояний у животных.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и биоэкологических факультетов вузов Минсельхоза России по цитологии, гистологии, эмбриологии, физиологии животных и этологии, клинической диагностике с рентгенологией, акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, внутренним незаразным болезням животных, что подтверждается Департаментом научно-технологической политики и образования Минсельхоза России (справка №13-03-3/1045 от 30.06.2008 г.).

1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных симпозиумах и семинарах (Оренбург, 2004; 2005); Международных научных конференциях (Оренбург, 2001; 2003; 2005; 2006; 2007; Ульяновск, 2003; Санкт-Петербург, 2003; 2004; 2005; 2006; Уфа, 2004; Новосибирск, 2004; Улан-Удэ, 2004; Троицк, 2005; Воронеж, 2005; 2006; Москва, 2006; Боровск, 2006; Казань, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях (Новосибирск, 2003; Киров, 2003; 2004; Оренбург, 2005; 2006; Пермь, 2006; Екатеринбург, 2007); Региональных научно-производственных конференциях (Уфа, 2000; Ставрополь, 2001; Киров, 2001; Челябинск, 2002; Троицк, 2003; Омск, 2004; Вологда-Молочное, 2005).

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 научных работ (из них 13 в журналах, рекомендованных ВАК РФ), в том числе 4 монографии.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 64 таблицы, иллюстрирована 72 рисунками. Список литературы включает 693 источника, в том числе 138 зарубежных авторов.

Иммунодефицитные состояния у животных

Патология, в развитии которой важное место занимает снижение иммунобиологического статуса, получила название иммунодефицитных состояний.

К.Дреслер (1988) определяет иммунодефицит как нарушение иммунологической реактивности, обусловленное выпадением одного или нескольких компонентов иммунного аппарата или тесно взаимодействующих с ним неспецифических факторов (системы комплемента, системы мононуклеарных фагоцитов).

Л.Йегер и др. (1990) термином «иммунодефицит» обозначают нарушения нормального иммунологического статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа.

Такие состояния могут иметь наследственную основу (первичные им-мунодефициты), а также формироваться во внутриутробном или постнаталь-ном периодах жизни под влиянием различных неблагоприятных факторов (Придыбайло А.Д., 1991; Ройт А., 1991; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996;Чиркин В.В. и др., 1999; Долгих В.Т., 2000; Сизякина Л.П., Андреева И.И., 2005; Gelfand E.W. et al., 1980; Parcer C.W., 1980; Seligman M. et al., 1980; Griscelli С, Vossen Y., 1984; Calabi F., Neuberger M.S., 1987; Burrows P.D., Cooper M.D., 1997).

Первичные иммунодефициты образуются в результате генетических нарушений в развитии и созревания клеток иммунной системы. Клинически они проявляются повышенной чувствительностью к различным инфекционным заболеваниям бактериальной, вирусной или паразитарной природы. Преобладание тех или иных инфекций связано с преимущественной недостаточностью либо клеточного, либо гуморального звеньев иммунной системы, либо их комбинированным поражением. При гуморальном иммунодефиците обычно наблюдается повышенная чувствительность к бактериальным инфекциям. Дефициты в клеточной иммунной системе являются результатом повторных или персистентных грибковых, вирусных и протозойных болезней (Галактионов В.Г.., 2000; Хаитов P.M. и др., 2000; Змушко Е.И. и др., 2001; Minis С.А.,1976; Minis C.A.,White D.O., 1984; Buckley R., 1983; Derry Y.M. et al.,1994; Sullivan K.E. et al., 1998).

У человека установлены следующие первичные иммунодефициты: агаммаглобулинемия, связанная Х-хромосомой (болезнь Брутона), гипер-Ig М синдром (Nonojama S. et al., 1993; Kroczek R.A. et al.,1994; Villa A. et al., 1994; Rosen F.S. et al., 1998); общий вариабельный иммунодефицит (Борисова A.M. и др., 1998; Eisenstein Е.М. et al., 1993; Cunnigham-Rundles С, 1994; Far-rington M. et al., 1994; Hanamura J. Et al., 1997; Schroeder H.W.Jr. et al., 1998); дефицит субклассов Ig G (Masin Y.S. et al., 1995; De Gracia J. Et al., 1996; Zacombe С et al., 1997; Tashita H. Et al., 1998); селективный дефицит Ig A (Lio D. et al., 1995; Muller F. et al., 1995; Reil A. et al., 1997); синдром Ди Джордже, представляющий собой врождённое отсутствие или гипоплазию вилочковой и паращитовидной желёз (Долгих В.Т., 2000; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Kovats S. et al., 1994; Kourtis A.P. et al., 1996; Bockman D.E., 1997; Deerojanawong J. et al., 1997; Scuccimarri R., Rodd C, 1998); комбинированный иммунодефицит с нормальным содержанием иммуноглобулинов (синдром Незелофа), который проявляется отсутствием реакции Т клеточного иммунитета (Самсыгина Г.А. и др., 1992; Lin C.Y. et al., 1980); тяжёлая комбинированная иммунологическая недостаточность (ТКИН), которая объединяет группу синдромов с врождёнными или наследственными нарушениями клеточного и гуморального иммунитета (Noguchi М. et al., 1993; Ziegler S.E. et al., 1995); синдром Вискотта-Олдрича, представляющий собой сцепленный с Х-хромосомой первичный иммунодефицит, характеризующийся тромбоцитопенией, экземой, нарушениями клеточного и гуморального иммунитета (Kondoh Т. et al., 1997; Cazzola М., Bergamaschi G., 1998) и др.

Первичные иммунодефицита животных также возникают в результате лежащих в их основе дефектов Т- или В-клеток, а также нейтрофилов, влияющих на их абсолютное число и функциональную активность в защитной системе организма. Это сцепленный с Х-хромосомой комбинированный иммунодефицит собак породы бассет-хаунд, характеризующийся лимфопе-нией, поражением Т- и В-клеток, в результате чего не реализуется гуморальный и клеточный иммунодефицит арабских жеребят, при этом наблюдается полное отсутствие зрелых Т- и В-лимфоцитов; агаммаглобулинемия лошадей характеризуется полным отсутствием В-лимфоцитов при нормальном количестве Т-клеток; селективный Jg G-дефицит регистрируется у красного датского скота; Т-клеточный дефицит - у чёрно-пёстрого датского скота; болезнь Чедик-Хичаши - аутосомно-рецессивный дефект, при котором поражаются все клетки, содержащие цитоплазматические гранулы, встречается у алеутских норок, кошек, голубых и серебристых лис, китов, герефордского скота; спонтанный аутоиммунный тиреоидит кур (Фёдоров Ю.Н., Верхов-ский О.А., 1996; Фёдоров Ю.Н. и др., 2000; Фёдоров Ю.Н., 2003, Schwartz-man R.M., 1984; Schauenstein К. et al., 1987; Halliwell R.E.W. et al., 1989; Gershwin UJ. et al., 1995).

Влияние иммуномодуляторов на состояние естественной резистентности крыс

Определение активности Р-лизинов проводили по методу О.В. Бухарина и др. (1972). Метод основан на способности р-лизинов лизировать Bacillus subtilis.

Циркулирующие иммунные комплексы определяли по методу Ю.А. Гриневич и Н.И. Алферова (1981). Метод основан на селективной преципитации комплексов антиген-антитело в 3,75%-ном растворе полиэтиленглико-ля с молекулярной массой 6000, с последующим фотометрическим определением плотности преципитата. Лизосомально-катионные белки у цыплят определяли по В.Н. Чеботкевичу и СИ. Лютинскому (1998).

Уровень общего белка определяли рефрактометрическим методом с использованием рефрактометра RL-2, белковые фракции - нефелометриче-ским методом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф., 1988). Определение общего кальция в сыворотке крови проводили комплексонометрическим методом по Ви-чеву и Каракашеву (Кондрахин И.П. и др., 1985). Неорганический фосфор определяли с ванадат-молибденовым реактивом по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой (Кондрахин И.П. и др., 1985).

Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови проводили по гидролизу бета-глицерофосфата (метод Бодански). Принцип метода заключается в том, что под действием фермента сыворотки крови бета-глицерофосфат натрия подвергается гидролизу с освобождением неорганического фосфора. По его количеству определяли активность фермента (Кондрахин И.П. и др., 1985). Общую активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы определяли с помощью биотест-наборов «Лахема». Глюкозу определяли в безбелковом фильтрате крови по цветной реакции с ортолуидином, общие липиды сыворотки крови — по Бауман, общий холестерин - по Ильку (Антонов Б.И. и др., 1991).

Для микробиологических исследований отбирали содержимое матки с соблюдением правил асептики в стерильные пробирки с последующим определением состава микрофлоры путем посева на МЛА, МПБ, кровяной агар, среды Эндо, Левина, Китта-Тароци и др. Идентификацию изолированных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойства в Оренбургской областной ветеринарной лаборатории. Видовую принадлежность бактерий устанавливали по М.А. Сидорову и др. (1995). Изучение клинического состояния крупного рогатого скота осуществляли общепринятыми методами (Уша Б.В., Фельдштейн М.А., 1986; Ленец И.А., 1989).

Индексы фабрициевой сумки и тимуса цыплят-бройлеров вычисляли по формуле: И = т/М-1000, где т - масса органа, г; М — масса тела, г. (Апа-тенко В.М., 1992; Джавадов Э.Д., Полежаев Ф.И., 2004).

По окончании технологического цикла выращивания проводили убой подопытной птицы для оценки качества мяса. Определяли содержание влаги, сухих веществ, жира, протеина, золы, а также аминокислот триптофана и ок-сипролина (Куранов Ю.Ф., Хруцкая С.Ф., 1972; Куранов Ю.Ф. и др., 1981; Антипова Л.В. и др., 2001). Через 24 часа созревания и на 5-е сутки хранения осуществляли ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя цыплят-бройлеров. Оценивали внешний вид тушек, величину рН, реакцию на аммиак и соли алюминия, количество летучих жирных кислот, результаты микроскопии мазков-отпечатков мяса (Житенко П.В. и др., 2001; Чекмарев А.Д. и др., 2001). Категорию цыплят-бройлеров определяли согласно ГОСТу 18292-85.

Диагноз на парвовирусную инфекцию у щенков устанавливали на основании тщательного изучения анамнеза, совокупности клинико-эпидемиологических, бактериологических данных и обнаружения парвови-русного антигена в фекалиях методом непрямой гемагглютинации и имму-ноферментного анализа. Характеристика использованных препаратов.

Рибав - спиртовой экстракт, содержащий сбалансированный, сложный комплекс биологически активных веществ (аминокислот, пептидов, фосфорсодержащих соединений, витаминов, ферментов, пигментов, липидов и др.) продуктов синтеза эндофитных микромицетов. Представляет собой про зрачную бесцветную или с желтоватым оттенком жидкость без механических примесей. Выпускают расфасованным в стеклянные ампулы по 1-3 мл и флаконы по 10-1000 мл. Допускается расфасовка препарата в другую тару (по согласованию с потребителем), обеспечивающую его стабильность и сохранность. Хранят в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при любой температуре. Срок годности препарата - 2 года со дня изготовления. Изготавливается фирмой «Рибав», г. Москва.

Лечебно-профилактическая эффективность и иммунокорригирующие свойства хитозана

Синдром вторичной иммунологической недостаточности, сопровождающийся, как правило, обратимыми нарушениями функционирования иммунной системы, ее адаптивных механизмов и других функций, значительно осложняет течение любых заболеваний. Нарушение нормального функционирования иммунной системы не только определяет более тяжелое, затяжное течение любых болезней, но и способствует генерализации воспалительных процессов, развитию осложнений, снижению или отсутствию клинического эффекта от базисной терапии, увеличению летальности (Лусс Л.В. и др., 2000). Очевидно, что оптимальный клинический эффект может быть достиг нут только при наличии синергизма в действии защитных сил организма и лекарственных средств. В связи с этим в настоящее время резко возрос интерес к препаратам, воздействующим на иммунитет (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000).

Иммунотропные лекарственные препараты — это препараты, у которых лечебный эффект связан с их преимущественным (селективным) действием на иммунную систему. Различают три основные группы иммунотропных лекарственных препаратов: иммуномодуляторы, иммуностимуляторы и имму-нодепрессанты.

Иммуномодуляторы — это лекарственные препараты, восстанавливающие в терапевтических дозах функции иммунной системы (эффективную иммунную защиту). Следовательно, иммунологический эффект иммуномо-дуляторов зависит от исходного состояния иммунитета больного: эти лекарственные средства снижают повышенные и повышают сниженные показатели иммунитета. В соответствии с названием иммуностимуляторы - это такие лекарственные препараты, которые преимущественно усиливают иммунитет, доводя сниженные показатели до их нормальных значений. Иммунодепрес-санты — это лекарственные препараты, подавляющие иммунный ответ (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Федоров Ю.Н., 2005; Климов В.В. и др., 2006).

Применение иммунотропных веществ в ветеринарии преследует следующие цели: восстановление подавленной функции иммунной системы при иммунодефицитных состояниях незаразной этиологии или при аутоиммунных заболеваниях; повышение степени защиты организма против развития инфекционного заболевания; потенцирование действия других фармакологических веществ, оказывающих влияние на иммунную систему; многократное повышение титра антител в сыворотке крови животных с целью приготовления из нее иммунных сывороток или иммунных глобулинов для лечения и профилактики инфекционных болезней или получения диагностических и стандартных препаратов (Придыбайло Н.Д., 1991).

Перечень иммунотропных препаратов в настоящее время достаточно велик и с каждым годом продолжает расширяться, однако их классификация и механизм действия вызывают некоторые дискуссии. Так, Э.Н. Шляхов, В.Ф. Кику (1984) предложили разделить иммуностимуляторы по их происхождению на две группы: биологические и химические стимуляторы. Согласно классификации PJ.Grob, A.Fontana (1982), иммуностимуляторы делятся на три группы: биологического, микробного и синтетического происхождения. А.А. Сохин (1984) все иммуностимуляторы делит по принципу их происхождения на пять групп: стимуляторы животного происхождения, микробного, растительного, синтетического и смешанного происхождения, стимуляторы из крови и тканей человека.

Л.В. Ковальчук, А.Н. Чередеев (1984) в развитии методов иммунокор-рекции выделяют следующие направления: иммунная инженерия (трансплантация органов и тканей иммунной системы: костного мозга, клеток иммунной системы, тимуса; введение гамма-глобулинов, иммуноглобулинов отдельных классов; сорбционные методы: гемосорбция, аффинная сорбция, иммуносорбция); коррекция гормонами и медиаторами иммунной системы (тимические гормональные факторы, миелопептиды, цитокины типа интерферона, фактора переноса интерлейкинов); фармакологическая коррекция -вакцины, эндотоксины; синтетические препараты: левамизол, диуцифон, полианионы и др.

Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский (1996) иммуномодуляторы подразделяют на следующие группы: физиологические вещества (напр., цитокины), препараты, полученные из микробов (напр., вакцина БЦЖ) и синтетические.

В.И. Соколов с соавт. (1996, 2002) предлагают следующую классификацию иммуномодуляторов.

Эффективность применения рибава и олетима в свиноводстве

При исследовании крупного рогатого скота, больного ХЛЛ, было показано, что в периферической крови животных содержание клеток, имеющих маркеры В-лимфоцитов, возрастает и зависит от стадии заболевания ХЛЛ. Число клеток, имеющих маркеры В-лимфоцитов, увеличивается с развитием заболевания и возрастанием лейкоцитоза. Так, В. И. Ефимов (1984) выявил 24% клеток, экспрессирующих рецептор к С3, у здоровых животных, 38,7% -у животных в начальной стадии заболевания, 45% - в развернутой стадии и 52,7% - в терминальной стадии. Очень четкую корреляцию между возрастанием количества лейкоцитов у животных с ХЛЛ и выявлением количества В-клеток в цитотоксической реакции с использованием анти-В-лим-фоцитарной сыворотки установила Г. Ю. Микалаускене (1983).

В. И. Тамошгонас (1985) изучал содержание Т- и В-популяций лимфоцитов в периферической крови, костном мозге, вилочковой железе, лимфоузлах и селезенке у здорового и больного ХЛЛ крупного рогатого скота. Им было показано, что наиболее выраженные изменения содержания Т- и В-лимфоцитов наблюдаются в периферической крови, что проявляется в увеличении относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов и снижении относительного, но в возрастании абсолютного количества Т-лимфоцитов. Увеличение содержания В-клеток было выявлено у животных с ХЛЛ также в селезенке (32% - у здоровых, 52% - у больных), но не в лимфоузлах (43% - у здоровых, 44% - у больных). Количество Т-лимфоцитов снижалось как в лимфоузлах, так и в селезенке больных животных. Интересно, что в костном мозге больных ХЛЛ животных было выявлено некоторое увеличение содержания В-лимфоцитов (11,2%— у здоровых, 16% —у больных) и обнаружено наличие Т-лимфоцитов (1,7%), однако в костном мозге здоровых животных Т-лимфоциты отсутствовали.

Имеются данные о том, что при ХЛЛ происходит перестройка субпопуляций как В-, так и Т-лимфоцитов.

По сравнению со здоровыми животными у больных изменяется соотношение лимфоцитов, несущих разные классы иммуноглобулинов (IgM и IgG), в пользу лимфоцитов, несущих IgM (Кузнецов В.А. и др., 1984; Суровас В.М., Тамошюнас В.И., 1986). Наблюдается изменение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов, имеющих рецептор к Fc-фрагментам IgG (Тц-клетки) и IgG (Ту-клетки), за счет увеличения числа Ту-клеток (Тамошюнас В.И., 1985; Суровас В.М., Тамошюнас В.И., 1986). Присутствие рецептора к Fc-фрагменту IgM на Т-лимфоцитах человека является маркером Т-клеток хелперов, а присутствие рецептора к Fc-фрагменту IgG - маркером Т-клеток супрессоров и киллеров. При ХЛЛ В-клеточного происхождения у человека с доброкачественным течением болезни наблюдается изменение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов в сторону увеличения Т-клеток супрессоров (Шубинский Г.З., Лозовой В.П., 1983; Шубинский Г.З. и др., 1984; Кау N. Е., Stanek R., Douglas S., 1979). Возможно, такие же явления имеют место при ХЛЛ у крупного рогатого скота.

Таким образом, ХЛЛ у крупного рогатого скота связан с экспансией лимфоцитов В-клеточного происхождения. В работе В.И. Ефимова, П.Б. Са-даускаса (1983) описан случай Т-клеточного варианта ХЛЛ у крупного рогатого скота, но не представлены доказательства инфицированности этого животного ВЛКРС.

Исследование другой формы гемобластозов крупного рогатого скота — лимфосаркомы, возбудителем которой является ВЛКРС, также показало, что все лимфосаркомы имеют В-клеточное происхождение. В работе (Parodi A.L. et al., 1982) было исследовано 43 случая опухолевых заболеваний крупного рогатого скота с применением цитохимических Т-клеточных маркеров и определением внутрицитоплазматических IgG. Показано, что ни один из случаев развития опухолей у животных, инфицированных ВЛКРС, не имел Т-лимфоцитарного происхождения. В этой работе было также показано, что опухоли крупного рогатого скота могут быть классифицированы по такому же принципу, как и человеческие малигнизированные лимфомы, с помощью цитологических критериев и принципов KIEL (Gerard-Marchand К. et al., 1974; Lukes К. I., Collins K.D., 1974; Lennert K., Stein H., Faiserling E., 1975).

Хронический лимфолейкоз крупного рогатого скота является иммуно-дефицитным заболеванием по синтезу антител. При этом наблюдается уменьшение количества иммуноглобулинов (Моркунас А.Б. и др., 1985). При комплексном исследовании иммунологического состояния больного лейкозом крупного рогатого скота Л.Г.Бурба и А.Н. Федорченко (1984) установили снижение уровня комплементарной активности сыворотки крови на 30-35%. Ю.К.Пешкус и др. (1985) не выявили резкой разницы содержания циркулирующих иммунных комплексов у больных лейкозом коров и здоровых животных. Однако более поздние работы по данному вопросу свидетельствуют, что циркулирующие иммунные комплексы у больных лейкозом животных значительно повышены (Маннапова Р.Т. и др., 2005).

У телят, полученных от зараженных или больных лейкозом коров, рядом исследователей установлены изменения в функционировании иммунной системы (Смирнов П.Н., Левашев А.Т., 1984; Смирнов П.Н. и др., 1992; Новых А.А. и др., 2003). По данным ряда исследователей, наиболее сильное угнетение иммунитета у больных лейкозом животных наблюдается в условиях техногенного загрязнения внешней среды (Донник И.М., 2000; Смирнов П.Н., Донник И.М., 2000; Шилов В.Б., Донник И.М., 2004).

Среди вирусных болезней плотоядных основное место принадлежит чуме. Попав в организм восприимчивого хозяина, вирус размножается в лимфатической системе: в макрофагах, Т- и В- лимфоцитах. На 2-3 день он появляется в крови. Через 5-7 дней после заражения вирус можно выделить из всех лимфатических тканей организма, что совпадает с периодом первого повышения температуры (Сюрин В.Н., Фомина Н.В., 1979).