Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Харлашкин Александр Васильевич

Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство
<
Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство
>



Харлашкин Александр Васильевич. Влияние цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков и потомство : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02 / Харлашкин Александр Васильевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/80

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы 5

2. Обзор литературы 9

2.1. Характеристика спермы хряков 9

2.1.1. Общие понятия и проблемы стабильности биологических свойств спермы хряков

2.1.2. Влияние различных факторов на спермопродукцию, сперму и потомство.

2.2. Цереброспинальная жидкость, как биологически активное средство

2.3. Краткие сведения о квантовых излучениях и их влиянии на клетки

3. Собственные исследования 44

3.1. Материалы и методы исследований 44

3.2. Результаты собственных исследований 52

3.2.1. Оценка влияния цереброспинальной жидкости на качество спермы хряков

3.2.1.1. Влияние различных доз цереброспинальной жидкости коров на качество спермы хряков

3.2.1.2. Влияние различных доз цереброспинальной жидкости бычков на качество спермы хряков

3.2.1.3 Оценка влияния оптимальной дозы цереброспинальной жидкости бычков на качество спермы хряков

3.2.2. Оценка влияния квантовых излучений на качество спермы хряков

3.2.2.1 Оценка влияния различных доз и режимов ветеринарного прибора «Рикта» на качество спермы хряков

2 Оценка влияния различных доз и режимов медицинского прибора «Рикта» на качество спермы хряков

3 Оценка влияния оптимальных доз и режимов медицинского прибора «Рикта» на качество спермы хряков

Оценка влияния оптимальной дозы цереброспинальной жидкости в сочетании с оптимальной дозой квантового излучения медицинского прибора «Рикта» на качество спермы хряков.

Оценка оплодотворяющей способности спермы с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости.

Оценка полученного потомства от свиней, осемененных спермой с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости

1. Оценка полученного потомства свиней крупной белой породы, осемененных спермой с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости

2. Оценка полученного потомства свиней помесей пород крупной 83 белой х ландрас, осемененных спермой с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости

Обсуждение результатов исследований 87

Выводы 101

Практические предложения 102

Список использованной литературы

Введение к работе

1.1 Актуальность темы Эффективность использования клеточных систем (в том числе и сперматозоидов) в биотехнологии определяется их биологическими свойствами, основными из которых являются потенциальное «бессмертие», чувствительность к широкому спектру вирусных патогенов, возможность применения микробиологической техники для промышленного культивирования, криоконсервация и возможность заблаговременного, всестороннего контроля клеточного субстрата (Миронова и др., 1994; Бектемиров, Горбунов, 1995; Petricciani, 1988).

Успех искусственного осеменения зависит от жизнеспособности спермиев, их устойчивости во внешней среде и в половом аппарате самки, а также активности участия в оплодотворении (Студенцов и др., 1986; Ильинский и др., 2002; Небогатиков, 2005 и др.). Активность движения спермиев зависит от их зрелости, возраста, возбудимости, а также от влияния внешних факторов и в частности жидкой среды, в которой они находятся.

Одним из компонентов питательной среды или среды разбавителя, значительно обогащающим ее биологически активными веществами может служить цереброспинальная жидкость (ЦСЖ) крупного рогатого скота (Лащ, Зенкин, 2001). Введение в состав среды цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота повышает выход фертильных клонов, и это открывает новые возможности для размножения и сохранения популяций клеток (Макаров, 2004).

Роль квантовых излучений в функционировании клеток (Штемлер, Колесников, 1978; Киселева и др., 1999; Туманов и др., 1994 и др.) сводится в основном к поддержанию или восстановлению гомеостаза. Так лазерное излучение низкой интенсивности изменяет процессы перекисного окисления липидов в направлении образования меньших количеств конечных продуктов окисления (Гринштейн, 1997; Золотарева, Олешко А.Я., Олешко Т.И., 2001). Однако такие исследования проведены только для улучшения качества спермы быков перед криоконсервацией (Балковский, Христофоров, 2000).

Имеющаяся отечественная и зарубежная информация по вопросам использования цереброспинальной жидкости в сочетании с квантовым излучением в клеточной биотехнологии немногочисленна, вместе с тем чрезвычайно перспективное направление. Эта проблема требует серьезной экспериментальной базы и адаптации применительно к конкретным условиям и, безусловно, является важным научным направлением, что определило цель и задачи настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований Целью настоящей работы явилась оценка влияния цереброспинальной жидкости и квантового излучения на биологические свойства спермы хряков и качество получаемого потомства.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1. Провести оценку влияния цереброспинальной жидкости на качество спермы хряков.

2. Изучить влияние квантовых излучений на качество спермы хряков.

3. Оценить влияния сочетаний цереброспинальной жидкости и квантового излучения на качество спермы хряков.

4. Провести оценку полученного приплода от свиней, осемененных спермой с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости.

1.3. Научная новизна Впервые изучено влияние цереброспинальной жидкости, квантового излучения и их сочетаний на качество спермы хряков. Определены оптимальные дозы цереброспинальной жидкости и диапазоны квантового излучения для улучшения качества разбавленной спермы хряков. Проведена оценка оплодотворяющей способности спермы хряков с добавлением в разбавленную сперму цереброспинальной жидкости и полученного потомства. Новизной обладает разработанное в процессе исследований «устройство для отбора цереброспинальной жидкости» - (Патент на полезную модель №64512 от 11.12.06), а также способ хранения свежеполученной спермы хряков (Решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
(Роспатента) о выдаче патента от 9.10. 2008).

1.4. Практическая значимость работы Полученные в настоящих исследованиях данные показывают перспективность использования цереброспинальной жидкости и квантового излучения в технологии искусственного осеменения свиней. Результаты исследований представляют интерес для специалистов, занимающихся конструированием питательных сред и сред разбавителей для культур клеток. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе на биологическом, ветеринарном и медицинском факультетах.

1.5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Биологические критерии оценки влияния цереброспинальной жидкости на качество спермы хряков.

2. Результаты влияния различных диапазонов квантовых излучений на качество спермы хряков.

3. Показатели качества спермы при воздействии сочетаний цереброспинальной жидкости и квантового излучения на сперму хряков.

4. Качество полученного приплода от свиней, осемененных спермой с добавлением оптимальной дозы цереброспинальной жидкости.

1.6. Реализация результатов исследований Основные научные результаты диссертационной работы достаточно полно отражены в 7 опубликованных научных работах и патенте на полезную модель.

1.7. Апробация работы.

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных научных конференциях (Оренбург, 2008, Саранск, 2008), научных конференциях (Огаревские чтения, 2007, 2008; Лапшинские чтения, 2006, 2007, 2008; Молодых ученых, 2008) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

1.8. Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 15 рисунками. Список используемой литературы включает 243 источников, в том числе 18 на иностранных языках.

Общие понятия и проблемы стабильности биологических свойств спермы хряков

Головка спермия состоит преимущественно из нуклеопротеидов и незначительного количества свободного белка, лецитина и солей. Нуклеопроте-ид -сложный белок, состоящий из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и простого белка (гистона). Количество ДНК, видимо, постоянно, так как уменьшение его вызывает бесплодие. В состав гистона входит около 18 различных аминокислот, первое место из которых занимает аргинин (25 %). Для нормального спермиогенеза необходимы также лейцин, изолейцин, треонин, лизин, серии, цистеин и другие аминокислоты. ДНК составляет до 55 % сухого вещества головки спермия, а вместе с гистоном - 80-83 %. Кроме нуклеопротеида в головке спермия имеется второй белок - липопротеин (17- 20 %), который находится в основном в акросоме. Таким образом, головка спермиев млекопитающих на 96-97 % состоит из белка (Ожин и др. 1983; Студенцов и др., 1986, 1999; Александровская, Радостина, Козлов, 1987).

Большую часть головки занимает ядро. Передняя часть головки имеет колпачок (чехол), под которым находится акросома. Она образуется из спер-миотиды в период ее постепенной дифференциации в спермий и играет важную роль при оплодотворении. Акросома спермиев менее плотной консистенции, чем другие части спермия. Видимо, поэтому при хранении спермы дегенеративные изменения возникают в первую очередь в акросоме. Физиологическая функция ее окончательно еще не выяснена. По материалам некоторых авторов, процент аномальных акросом наиболее низкий весной и летом, высокий -поздней осенью и зимой. Головка спермия заполнена хроматином. Под электронным микроскопом она заметна в виде пересекающейся системы фибрилл. Считают, что из хроматиновых нитей образуются хромосомы. На задней трети головки имеется бокаловидная оболочка, а у основания - хорошо выраженный кольцевидный слой (Гончаров, Карпов, 1985).

Шейка - самая короткая часть спермия; длина ее равна 1 мкм. В шейке заложены проксимальная (у основания головки) и дистальная центросомы, связанные друг с другом тремя пучками коротких фибрилл (волокон). Центросомы образуют клеточный центр (центросом). Он представляет собой исходный пункт, который формирует осевую нить, состоящую из 11 отдельных фибрилл. Из них 2 центральные связаны между собой, а 9 боковых, состоящих из тонких внутренних и толстых наружных нитей, окружают их (спиральные нити). Эти спиральные фибриллы, соединяющиеся с центральными тончайшими поперечными связками, исчезают у начала тела спермия (Александровская, Радостина, Козлов, 1987).

Тело и хвост спермия образованы простыми белками и липидами. Особенно много последних в хвосте спермиев (приблизительно 23 % сухого вещества). В состав липидов входят главным образом фосфолипиды (73,3%), затем холестерин (14,5%), глицериды (9,6 %) и воск (2,6 %). Из-за наличия в сперми-ях значительного количества ДНК, содержащей 10 % фосфора, фосфолипидов, общее количество фосфора в сухом веществе спермиев составляет 2,7 %, а в головке спермиев - 4 % (Александровская, Радостина, Козлов, 1987; Гончаров, Черепахин, 2004; Студенцов и др., 2005).

Тело спермия цилиндрической формы, длиной около 10 мкм. В месте перехода от шейки к телу видны вакуоли и гранулы разной величины. В теле находится осевая нить спермия. Ее внутренние фибриллы очень чувствительно реагируют на определенные ферменты, в то время как наружные резистентны. Кроме этого зрелые спермин имеют двойное спиральное кольцо (двойное кольцо Иенсена), которое обвивается вокруг осевой нити по всему телу в направлении против часовой стрелки. Это кольцо состоит из митохондрий (частички диаметром от 0,5 до 2 мкм разной формы). Осевая нить и спиральные кольца окружены внутренним слоем плазмы и в целом отделены от эктоплазмы (Ми 12 лованов, 1962; Ильинский и др., 2002 и др.).

Хвост спермия представляет собой продолжение тела и является органом поступательного движения. Его длина около 50 мкм. Границей тела и началом хвоста считают замыкающее кольцо вокруг осевой нити (последнее кольцо Иенсена). Хвост по всей своей длине тянется в виде осевой нити, обвитой, за исключением кончика, тремя чрезвычайно тонкими спиральными фибриллами (Александровская, Радостина, Козлов, 1987; Гончаров, Черепахин, 2004).

У спермиев имеется оболочка, выступающая вокруг головки в виде прозрачного ободочка, а в области хвоста и других участков - напоминающая лоскутки разорвавшейся тонкой плотной ткани. Эта оболочка выявляется под микроскопом только после длительного хранения спермы или выдерживания спермиев в воде. Оболочка состоит преимущественно из цистина и является таким же белковым образованием, как и кератин кожи. Белок, содержащий серу, придает оболочке спермия прочность. Она имеет большую проницаемость, благодаря чему при обмене веществ возможна диффузия (Михайлов, 1990; Ильинский и др., 2002; Небогатиков, 2005 и др.).

Краткие сведения о квантовых излучениях и их влиянии на клетки

В первой серии опытов оценивали качество спермы хряков в хозяйстве, а также проведена оценка влияния цереброспинальной жидкости крупного рогатого скота на биологические характеристики спермы хряков.

Взятие цереброспинальной жидкости осуществляли от крупного рогатого скота на базе предприятия ГУП РМ Развитие села «Пищекомбинат Саранский» Республики Мордовия. ЦСЖ получали перед убоем от клинически здоровых животных, что подтверждалось ветеринарными документами и послеубойным осмотром туш и органов.

Цереброспинальную жидкость получали путем цистернальной пункции. Для отбора использовали разработанную на кафедре незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева систему (Система для отбора цереброспинальной жидкости, патент на изобретение № 2125470). При отборе ЦСЖ нами система была модернизирована (патент на полезную модель №64512 от 11.12.06) (приложение 1,2).

Операционное поле подготавливали следующим образом: выстригали шерсть; протирали 70% - спиртом-ректификатом и обрабатывали спиртовым раствором 5%-го йода.

Введение иглы проводили на пересечении срединной и линии, соединяющей задние края оснований ушей, перпендикулярно поверхности кожи. При этом игла в строгом порядке проходила сверху вниз: кожу, подкожную клетчатку, мускулатуру, выйную связку, атлантозатылочную мембрану и проникала в заднюю цистерну мозга. При удачных манипуляциях, после удаления манд-рена из иглы выделялся ликвор (положительное давление в цистерне) прозрачный, бесцветный, без последующего осадка (Алиев, 1998; Зенкин, Бударков, Бо-ченков и др., 1998). В первой серии опытов было использовано всего 6 клинически здоровых животных (бычков и коров).

Полученную ЦСЖ расфасовывали в стерильные флаконы и замораживали при -18С (Пильгаев, 1999). Консервированную ЦСЖ использовали для дальнейших опытов.

Сперму получали в ООО «Агрофирма Октябрьская» Республики Мордовия от хряков основного стада породы крупной белой и ландрас мануальным методом в одноразовые полиэтиленовые спермоприемники с фильтром. Свеже-полученную сперму оценивали по общепринятым методикам.

Объем эякулята определяли в мерном стакане сразу же после фильтрации. Он колебался в пределах от 150 до 900 мл. Запах спермы слабо специфический. Цвет спермы хряков был молочно-белым, серо-белым. Консистенция исследуемой спермы хряков молочная или молочно-водянистая.

Определение рН спермы проводили при помощи универсального индикатора на чистом предметном стекле, добавляли каплю универсального индикатора и по окраске смешанной капли определяли рН спермы. Оранжевая окраска - рН=4,0, желто-оранжевая - рН=5, лимонно-желтая -рН=6, желто-зеленая -рН=7, зеленая - рН=8, сине-зеленая рН=9. Сперма окрашивалась в желто-зеленый и зеленый цвет, что соответствует рН=7 и 8, то есть исследуемая сперма имела слабо щелочную и нейтральную реакцию.

Микроскопическую оценку спермы проводили - не позднее 15 минут после ее получения. Для этого стерильной пипеткой или стеклянной палочкой наносили на чистое, теплое, сухое предметное стекло каплю спермы и накрывали ее покровным стеклом, переносили на нагревательный столик, расположенный на предметном столике микроскопа, оценивали следующие показатели.

Подвижность (активность) определяли при 300-кратном увеличении. При этом вычисляли процент подвижных спермиев по десятибалльной шкале и форме их движения. Каждый балл равен 10 % спермиев, обладающих прямолинейно-поступательным движением. Если в поле зрения микроскопа таких спермиев 100 %, такую сперму оценивали 10 баллами, 90 % - 9 баллами и т д. При содержании в сперме менее 10 % поступательно-подвижных спермиев ее оценивали как сперму с единичными поступательными движениями.

Густоту, определяющую степень разбавления эякулята, оценивали в за 47 висимости от количества спермиев в поле зрения микроскопа. Сперма имеет следующую оценку: - густая сперма (Г) - поле зрения густо заполнено спермиями. Свободные промежутки между ними меньше длины спермия. Соответствует концентрация 200 млн. и больше в 1 мл; - средняя сперма (С) - промежутки между спермиями больше длины спермия. Соответствует концентрации 100...200 млн. в 1 мл; - редкая сперма (Р) - промежутки между спермиями допускают свободное передвижение спермиев. Соответствует концентрации меньше 100 млн. в 1 мл. Концентрацию оценивали в счетной камере Горяева следующим способом - над сеткой (в средней части камеры) плотно притирали покровное стекло до появления радужных колец. Камера и стекло были чистыми и абсолютно сухими.

Сперму проверяли по способу, разработанному К.Л. Левиным (1974). Сперму разбавляли в зависимости от густоты в 20, 30, 40 и 50 раз с тем, чтобы в счетной камере (при оценке пробы) подсчитать около 50...100 спермиев. Для оценки их концентрации в 0,1 мл спермы применяли микропипетки, пипетки и флаконы (колбочки) объемом 10...25 мл. В зависимости от нужной степени разбавления спермы (20, 30, 40, 50 раз) в них наливали с помощью пипетки соответственно 1,9, 2,9, 3,9 или 4,9 мл 3 % раствора хлористого натрия. Затем микропипеткой вносили в колбочку с раствором хлористого натрия 0,1 мл перемешанной спермы. После этого в пипетку набирали 2-3 раза указанный раствор из флакона, чтобы смыть остатки спермы с ее стенок. Далее флакон встряхивали в течение 3...4 секунд для лучшего перемешивания спермы с раствором. Каплю разбавленной спермы для нанесения на счетную камеру отбирали с помощью глазной пипетки (Левин, 1980).

Влияние различных доз цереброспинальной жидкости бычков на качество спермы хряков

Из данных табл. 6 видно, что на первые и вторые сутки хранения спермы хряков, как в контрольной, так и при применении ЦСЖ коров в количестве 1% все спермии были жизнеспособными.

На 3-й и 4-е сутки хранения жизнеспособными (100%) оставались спермии только в опытной группе (р 0,05).

На 5-е сутки хранения в контрольной группе жизнеспособными были только 16,3±4,3 % спермий, по сравнению с 88,0±4,3 % в опытной группе (р 0,05). В дальнейшие сроки (до 8-х суток наблюдения) в контрольной группе отмечается гибель всех спермиев, в то время как в опытной группе жизнеспособными оставались на 6-е сутки 79,5±0,5% спермиев, на 7-е сутки 59,8±0,9% (р 0,05). На 8-е сутки жизнеспособными в опытной группе оставались 34,5±12,8% спермиев, то есть сперма не пригодна к осеменению. Таким образом, добавление к разбавленной сперме хряков ЦСЖ коров в количестве 1% увеличивает сроки выживаемости сперматозоидов до 8-й суток, по сравнению с контролем 5-ть суток, а сроки возможного использования спермы для осеменения свиней до 6-й суток (контроль - 3-е суток).

Данные о влиянии различных доз цереброспинальной жидкости бычков на выживаемость спермиев в свежеполученнои цельной сперме существенно не отличаются от результатов опыта по оценке влияния ЦСЖ коров на выживаемость спермиев в свежеполученнои цельной сперме хряков. Спермии в контрольной и опытных группах гибнут в течение нескольких часов. При разбавлении спермы цереброспинальной жидкостью 1:1 15% спермиев выживают в течение 12 часов.

Исследованиями установлено, что разбавление свежеполученнои спермы хряков цереброспинальной жидкостью бычков в соотношении 1:1 увеличивает выживаемость 15 % спермиев до 12 часов, однако практической ценности такие данные не представляют.

В последующих исследованиях было изучено влияние различных доз цереброспинальной жидкости бычков на выживаемость спермиев в разбавленной сперме хряков. Анализ данных таблицы 7 показывает, что в 1-е сутки спермин сохраняют жизнеспособность в контрольной пробе и в пробах с добавлением 11-ти % (проба №2) и 100% (проба №6) ЦСЖ бычков.

В других опытных группах к концу первых суток количество жизнеспособных спермиев снижается, а на 2-е сутки все спермин погибают. В опытной группе №2 на 2-е сутки отмечено 100-90% живых спермиев, на 3-й сутки снижение жизнеспособности до 45% и полная гибель к концу 4-х суток. В 6-й группе на вторые сутки отмечено резкое снижение (до 27% ) живых спермиев, на 3-й сутки до8% и полная гибель к 4-м суткам.

В контрольной группе тенденция снижения жизнеспособности отмечается до 6-х суток, при этом пригодность к осеменению (70% живых спермиев) сперма сохраняет в течение 3-х суток. Данные о влиянии различных доз цереброспинальной жидкости бычков на выживаемость спермиев в разбавленной сперме хряков (повторные исследования) сведены в таблицу 8. Анализ данных, представленных в табл. 8, показывает, что в первые сутки выживаемость спермиев во всех опытных группах и контрольной составляет 100%. Во 2-е сутки в контрольной пробе количество живых спермиев не снижается, в пробе с добавлением 100% ЦСЖ бычков снижается до 99,8%, а в пробе с добавлением 11% ЦСЖ бычков снижается до 95,5±2,6% (р 0,05). В 3-й сутки во 2-й пробе количество живых спермиев снижается до 47,3±1,1 (р 0,05), в пробе №6 до 29,3±0,9 (р 0,05), по сравнению с контролем 76,3±4,4. В 4-е сутки в группе №2 количество живых спермиев снизилось до 15,8±9,1% (р 0,05), а в 6-й группе до 8,5±0,6% (р 0,05), что ниже уровня контроля (41,5±6,1).

На пятые сутки в опытных пробах отмечена гибель всех спермиев, а в контроле живых спермиев осталось в количестве 10,8±4,7% (р 0,05). На 6-е сутки в контрольной пробе количество живых спермиев насчитывалось 2,0± 1,4%.

Полученные данные свидетельствуют о снижении жизнеспособности спермиев при добавлении к разбавленной сперме хряков больших (11- 233%) количеств цереброспинальной жидкости бычков.

В дальнейших исследованиях была проведена оценка влияния малых количеств (от 1 до 8 %) цереброспинальной жидкости бычков на выживаемость спермиев хряков при добавлении ее в разбавленную сперму. Данные о влиянии различных доз цереброспинальной жидкости бычков на выживаемость спермиев сведены в табл. 9. Из данных, представленных в табл. 9 видно, что на первые сутки хранения спермин во всех группах сохраняли жизнеспособность.

На вторые сутки жизнеспособными оставались спермии в контрольной группе и в разбавленной сперме с добавлением ЦСЖ бычков в количестве 1% (2-я группа). В других группах с добавлением больших количеств цереброспинальной жидкости жизнеспособность спермиев снижалась, с выраженной зависимостью от дозы.

Оценка влияния различных доз и режимов медицинского прибора «Рикта» на качество спермы хряков

Следовательно, воздействие на сперму хряков магнитно-лазерным излучением частотой 5 и 50 Гц и мощностью ЛИ 0,25 Вт приводит к увеличению двигательной активности спермиев в течение 12 часов после воздействия излучения. В дальнейшие сроки двигательная активность и подвижность спермиев, подвергшихся воздействию квантовых излучений снижается. Настоящими исследованиями показано, что сперму хряков для улучшения двигательной актив 96 ности необходимо подвергать обработке квантовыми излучениями не более чем за 12 часов до использования, так как снижение количества спермиев с прямолинейным поступательным движением приводит к снижению оплодотворяющей способности спермы.

Наши данные удовлетворительно согласуются с данными Н.И. Полянцева (2001), свидетельствующими о том, что при увеличении активности спермиев увеличивается метаболизм спермиев, при этом в плазму спермы выделяется молочная кислота, снижающая рН среды. При снижении рН среды ниже 5 происходит гибель спермиев.

Третья серия опытов была посвящена оценке влияния сочетаний оптимальных режимов квантового излучения и оптимальной дозы цереброспинальной жидкости на разбавленную сперму хряков.

Присутствие 0,5-2,5% ЦСЖ в культуральных средах способствует лучшей сохранности и функционированию клеточных культур (Зенкин, 1995, 1998; Лащ, 2003; Макаров, 2004). Воздействие лазером на биологический объект повышает устойчивость его мембран к продуктам перекисного окисления липи-дов (Гамалея, 1972, 1981; Каплан, Степанов, Воронина, 1989), а также способствует возбуждению молекул и атомов, сопровождающемуся увеличением их объема (Журавлев, 2006).

По данным Н.Ю. Калязиной (2002), сочетанное влияние ЦСЖ и квантового излучения на костный мозг кроликов стимулирует эритробластический росток кроветворения. Особый интерес вызывают полученные автором данные о повышении активности ЦСЖ при воздействии на нее квантовыми излучениями. Выявленный эффект позволяет предположить, что предварительное насыщение фармакологических средств энергией квантового излучения позволит существенно снизить применяемые дозировки. Это объясняется эффектом потенцирования.

В настоящее время на данном эффекте основано применение лекарственных средств с содержанием малых дозировок основного действующего вещест 97 ва (Эпштейн, 2008).

В наших исследованиях установлено, что при воздействии на разбавленную сперму хряков с добавлением 1 % цереброспинальной жидкости магнитно-лазерным излучением частотой 5 и 50 Гц и мощностью ЛИ 0,25 Вт (исследуемая сперма) отмечается увеличение двигательной активности спермиев, при этом подвижность (активность) спермиев увеличивается по сравнению с пробами разбавленной спермы без добавления ЦСЖ, обработанной магнитно-лазерным излучением того же диапазона. По сравнению с разбавленной спермой без добавления цереброспинальной жидкости и обработки квантовым излучением, исследуемая сперма практически не изменяет подвижности, но увеличивается двигательная активность спермиев. По сравнению с разбавленной спермой с добавлением цереброспинальной жидкости в исследуемой сперме снижается активность спермиев, но возрастает их двигательная активность, что наглядно представлено на рис. 13.

В целом в данной серии опытов установлено, что разбавленную сперму хряков с добавлением 1 % ЦСЖ для улучшения двигательной активности необходимо подвергать обработке квантовыми излучениями не более чем за 36 часов до использования при искусственном осеменении свиней, так как дальнейшее хранение облученной спермы приводит к снижению количества спермиев с прямолинейным поступательным движением, а, следовательно, потенциальному снижению оплодотворяющей способности.

В заключительной серии опытов проведены исследования оплодотворяющей способности разбавленной спермы хряков с добавлением 1% цереброспинальной жидкости, а также оценка полученного приплода от свиноматок крупной белой породы и помесей пород крупная белая и ландрас, осемененных спермой хряков с добавлением ЦСЖ.