Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Мороз Михаил Михайлович

Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства
<
Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства
>



Мороз Михаил Михайлович. Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 п. Майский Белгородской обл., 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-6/691

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Факторы, влияющие на продуктивность хряков 9

1.1.1. Сезонность в свиноводстве 9

] .1.1.1. Влияние сезонов года на воспроизводительную функцию хряков 11

1.1.2. Влияние температуры окружающей среды на. воспроизводительную функцию хряков-производителей 15

1.1.3. Влияние фотопериода на воспроизводительную функцию свиней 19

1.1,3,1. Механизм действия света на воспроизводительную функцию животных 24

1.2. Гормональная регуляция воспроизводительной функции у хряков 28

1.3. Основные породы свиней мясного направления продуктивности.

Разводимые в России 31

1.3.1. Крупная белая порода свиней 32

1.3.2. Скороспелая мясная порода свиней (СМ-1) 35

1.3.3. Эстонская беконная порода свиней 38

1.3.4. Уэльская порода свиней 40

1.3.5. Порода свиней ландрас 41

1.3.6. Порода свиней дюрок 43

1.4. Породные различия в спермопродукции хряков-производителей 45

2. Материалы и методы исследований 48

2.1. Изучение воспроизводительной функции хряков разных пород в зависимости от сезонов года 52

2.2. Изучение результативности искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород в зависимости от сезонов года 52

2.3. Изучение роста, сохранности и мясных качеств потомства, полученного от хряков разных пород в зависимости от сезонов года 53

3. Результаты собственных исследований 55

3,1. Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства 55

3.1.1. Результативность осеменения свиноматок спермой хряков разных пород в зависимости от сезонов года 68

3.1.2. Рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от хряков разных пород в зависимости от сезонов года 78

3.1.3. Экономическая зффеїсгивіюсть выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород : 96

4. Обсуждение результатов исследований 99

Выводы 106

Практические предложения

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы Важнейшим условием в обеспечении населения нашей страны высококачественными продуктами питания является дальнейшее развитие свиноводства - наиболее скороспелой отрасли животноводства. По эффективности производства свиньи выгодно отличаются от других видов сельскохозяйственных животных. По сравнению с овцами и крупным рогатым скотом они в 1,5-2 раза меньше затрачивают кормов на прирост, на 25-30% имеют больший убойный выход. Кроме того, опыт и практика показали, что при оптимизации условий кормления, содержания и селекции от одной свиноматки можно получать но 18-25 поросят в год, дающих при их выращивании 1,8-2,5 тонны мяса-свинины, й не случайно в странах с развитым животноводством (Бельгия, Дания., Германия, Франция, Нидерланды, Венгрия) доля свинины в общем производстве мяса превышает 50%,

В нашей стране в прошлые годы использование научно-технических достижений в свиноводстве позволило создать свиноводческие предприятия с высокой интенсивностью производства свинины и значительно повысить эффективность отрасли. По данным П.В. Пономарева (1997) на начало 1991 года в России было 171 свиноводческий комплекс мощностью 24-21.6 тыс. свиней в год, Однако, в настоящее время из-за экономического кризиса в нашей стране объем производства мяса снизился по сравнению с 1990 годом более чем в два раза, доля свинины в общем объеме производства мяса снизилась с 35 % до 26 %. а численность поголовья свиней сократилась на 50 %.

Вместе с тем обеспечение населения продуктами питания, в частности мясом, возможно лишь при восстановлении производства свинины и внедрении в эту отрасль передовых технологий.

Опыт и практика показали, что в процессе освоения промышленной технологии возникло множество различных проблем, требующих неотложного научного и практического решения, Одной из важнейших проблем на сегодня является обеспечение равномерного круглогодового процесса воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичной работы

5 промышленного комплекса. Этого можно достигнуть лишь при условии равномерного, в течение года, проявления половых функций у хряков и свиноматок. В исследованиях В.М, Трубаева (1972), В.Д. Марюшина (1973), В.В. Власова (1975), И.В.Терещенко (1981), Н.Ф. Дяченко (1982), B.C. Аіітошока (1982), И.А.Савича (1986), Н.В. Пономарева (J997), Г.С. Походни (1990,

1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), В.В. Зайцева (1992, 1993, 1994,

1997, 1998), В.В. Тарабрина (2002), М.Н. Коваленка (2000, 2001) было установлено, что в условиях промышленного производства половые функции у свиней протекают неравномерно в течение года. Кроме того, этих исследований на сегодня явно недостаточно, чтобы успешно решить проблему неритмичности производства свинины в промышленных комплексах. Особенно мало изучено проявление воспроизводительных функций у хряков импортных пород (уэльской породы, ландрас, дюрок), которые в последние годы завозятся в различные регионы нашей страны. В специальной литературе таких данных очень мало. В связи с этим дальнейшие исследования по изучению проявления свиньями разных пород воспроизводительных функций будут способствовать повышению продуктивности животных и совершенствованию технологических процессов на промышленных комплексах.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы изучить в условиях промышленного комплекса проявление хряками разных пород воспроизводительных функций в течении года и разработать практические рекомендации по их использованию. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

Изучит влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков разных пород (объем спермы, концентрация, общее число спермиев, подвижность, резистентность, переживаем ость вне организма, устойчивость к глубокому охлаждению).

Изучить влияние сезонов года на результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород.

Изучить рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года.

Определить экономическую эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

Дать практические рекомендации по использованию хряков разных пород.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральночерноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и дгорок и на рост и мясные качества их потомства.

Изучено влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков, результативность искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков разных пород. Изучено рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков разных пород в различные сезоны года. Определена '-экономическая эффективность выращивания поросят, полученных от свиноматок крупной белой породы при осеменении их спермой хряков разных пород.

Практическая ценность работы На основании проведенных исследований определена степень влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской породы и пород ландрас и дюрок, а также на рост и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой разных пород хряков.

Показаны оптимальные варианты искусственного осеменения свиноматок крупной белой породы спермой хряков разных пород. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по использованию хряков разных пород при двухпородном скрещивании, позволяющие повысить воспроизводительные функции животных, а у полученного потомства повысить рост на 5-6 %, выход мышечной ткани в тушах на 5-5,5 % и снизить затраты кормов на 1 килограмм прироста на 10-12 %, себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 6-9 % по сравнению с чистопородным разведением.

Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, СПК «Красная долина» Новооскольского района Белгородской области, а также используется в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2005, 2006), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

На воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дюрок существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для всех испытуемых пород хряков является зимний период, а неблагоприятным - летний период.

При искусственном осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятои и замороженной спермой хряков разных пород самая высокая оплодотворяемость и многоплодие достигаются в зимний период, а наименьшими эти показатели отмечаются в летнее время.

При осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы дюрок в летний период отмечается снижение оплодотворяемости и многоплодия соответствеппо на 6,7-10,0 % и на 12,0-16,0 % по сравнению с другими группами.

Потомство, полученное от свиноматок крупной белой породы, осемененных спермой хряков уэльской породы, пород ландрас и дюрок характеризуется более высокой энергией роста, сохранностью, увеличением мышечной ткани в тушах и уменьшением затрат кормов на 1 центнер прироста живой массы и снижением себестоимости 1 центнера продукции по сравнению с контрольной группой.

Из всех испытанных вариантов двухпородного скрещивания свиней самым эффективным является; осеменение свиноматок крупной белой породы спермой хряков уэльской породы. Несколько меньшая эффективность производства свинины достигается при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков породы ландрас.

Факторы, влияющие на продуктивность хряков

Воспроизводительная способность хряков зависит от возраста и породы. Воспроизводительные функции хряков могут подвергаться влиянию эндогенных факторов, таких как, содержание, моцион, социальная окружающая среда, кормление, частота взятия семени, микроклимат, техника взятия спермы (моцион: К. Fhlcrs, "1981; Г.С. Походня, 1979, 1988, 1990, 1994, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005; окружающая среда: R, Claris, 1979; К.Л. Левин, 1986; A.M. Батурин, 1994, 1997, Р.Н. Hemsworth el. al., 1977; P.M. Hemsworth, D.B. Galloway, 1979, V. Trudeau, L. Sanford, 1986: кормление: U. Huhn, 1970; U. Huhn et. al., 1973, 1974, F. Kleemann, 1972; S. Poppe et. al, "1974 a.b.c, P, WcstendorfT, 1977; М.И. ГОрин, 1985; A.A. Овчинников, 1985; Г.С. Походня, 1988, 1990, 2002, 2004; частота взятия спермы: B.W. Kennedy, T.N. Wilkins, 1984; Г.А. Аракелян, 1988; Г.С. Походня, 1978, 1979, 1983, 1988, 1990, 2001, 2002, 2003,2004; микроклимат: B.C. Лнтонюк и др., 1985; Т.М. Казанцева, 1972).

Такие факторы как техника взятия спермы, содержание, кормление и использование хряков могут быть стандартными на станциях искусственного осеменения, но порода, сезоны года и микроклимат оказывают сильное влияние на спермопродукцию хряков-производителей. Поэтому действие этих факторов мы и приводим в разделе литературного обзора,

Сезонность в размножении животных означает, что половая активность и спаривание животных ограничены определенной фазой года. У мужских особей в это время замедляется образование зародышевого эпителия, снижается выделение гормонов семенника и значительно уменьшается половое влечение. У женских особей половая охота проявляется только один раз в год, в остальное время они ацикличны (Lincoln G.A., Lincoln G.A., Short R.V., 1980). Известно, что у диких свиней молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие возможности на его выживание. По данным В.К. Милованова (1962), F.N. Bronson (1985) спаривание диких свиней происходит в период, который предшествует весне - в начале зимы. Активация проявления половой функции к сезону спаривания - это сложный и длительный процесс. Для этого имеется надежный датчик времени, который своевременно вызывает физиологические изменения в организме животных для активации половой функции. По данным В.К. Милованова (1962), R. Огavant (1964), PI.И. Соколовской (1962, 1969, 1977), F.W. Turck, C.S. Campbell (1979), G.A. Lincoln, R.V. Short (1980), K. Hoffmann (1981), B.M. прокопцева (1981, 1987), В.Г. Козловского (1972, 1974, 1976, 1979, 1984, 1991), B.M. Юркова (1985, 1991), В.Д. Кабанова (1983. 2001. 2003) сигналом для проявления животными воспроизводительных функций является фотопериод, то есть ежегодные изменения продолжительности светового дня. По данным А.И. Лопырина (1953), С.В, Katongolc (1974), W.S. Gomes, М С. Joyce (1975), G.A. Lincoln, R.V. Short (1980), R. Mauget (1982, 1985), D. Shopper (1983, 1984), H.A, Желтобрюха (1989) у диких животных, таких как олень и дикая свинья, также у домашних овец и коз с относительно короткой беременностью, активация половой функции вызывается уменьшающейся продолжительность светового дня. Сезонный характер размножения четко выражен у европейской дикой свиньи. В летний период свинки не проявляют половой охоты, а у взрослых кабанов отсутствует половое влечение и почти не происходит сперматогенез. Сезонами спаривания для этих животных являются поздняя осень или зима (R. Mangel, 1982, 1985, 1987). По данным D. Shopper (1984) процесс проявления половой функции диким кабаном в определенные сезоны года подтверждается и изменениями концентрации стероидов в его семенной плазме. В исследованиях этого автора было установлено, что наивысшую концентрацию тестостерона и свободных эстрогенов в эякулятах дикие кабаны имеют в период с октября по декабрь, а самая низкая концентрация стероидов отмечалась с марта до апреля. С мая уровень стероидов не n много повышался, а с июля до середины сентября, вообще не удалось получить эякуляты в связи со снижением половой активности кабанов.

В исследованиях R. Mangel (1987) было установлено, что уровень тестостерона в крови дикого кабана минимальный и поэтому этот анализ не может использоваться для определения половой активности.

Изучение воспроизводительной функции хряков разных пород в зависимости от сезонов года

В этих исследованиях изучали воспроизводительные функции хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и породы дюрок. Для опытов по принципу аналогов было отобрано по 5 взрослых хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и породы дюрок. Опыты проводили но сезонам года: зимой, весной, летом и осенью. За период опыта от каждого подопытного хряка было исследовано по 40 эякулятов. В опытах изучали: объем спермы, концентрацию спермисв в 1 мл спермы, общее число спермиев в эякулятах, подвижность спермиев, переживасмость спермы вне организма, резистентность, устойчивость к глубокому охлаждению по сезонам года. Схема опыта представлена в таблице 3.

В этих опытах, мы после определения количественных и качественных показателей спермы хряков разных пород.(проводили искусственное осеме- -./ пение свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой по сезонам года. В опытах учитывали: оплодотворяемость, многоплодие и круп попл оді і ость свиноматок после их опоросов. Схема опыта представлена в таблице 4,

2.3. Изучение роста, сохранности и мясных качеств потомства, полученного от хряков разных пород в зависимости от сезонов года

В опыте изучали рост, сохранность и мясные качества потомства, полученного от свиноматок крупной белой породы осемененных спермой кряков крупной белой породы, уэльской и пород ландрас и дгорок в разные сезоны года. Взвешивание поросят проводили при рождении, в 2, 4 и 8 месяцев индивидуально.

Для характеристики роста живой массы поросят использовали принятые в зоотехнии и биологии следующие показатели: живая масса животных, абсолютный и относительный прирост по С. Броди (К.Б, Озечин, 1961). трольный убой по 4 животных из каждой группы. Контрольный убой животных проводили после 12-15 часовой голодной выдержки, согласно методике по оценке мясной продуктивности, разработанной Советом по координации научно-исследовательских работ в области повышения качества продуктов животноводства ВАСХНИЛ (1987). В этих исследованиях изучали морфологический состав полутуши (мясо, сало, косій), толщину шпига над 6-7 грудными позвонками и затраты кормов на 1 килограмм прироста живой массы.

Экономическую эффективность выращивания потомства, полученного при осеменении свиноматок крупной белой породы спермой хряков крупной белой породы, уэльской породы и пород ландрас и дгорок по всем сезонам года определяли исходя из данных, полученных в опытах (валовой прост животных по каждой группе, стоимость израсходованных кормов и затраты на выращивание животных до 8 месяцев.

Стоимость одного центнера комбикорма для кормления поросят до 40 суток была 630 руб., с 41 до 90 суток - 375 руб., а на откорме 205 рублей. Затраты на содержание одной свиноматки в колхозе имени Фрунзе составляют 12 рублей в сутки.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).

Влияние сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства

Одной из проблем современного свиноводства является влияние сезонности на. воспроизводительную функцию свиней. Известно, что в отдельные сезоны года (лето и осень) воспроизводительная функция у свиней снижается. Очевидно, это обусловлено тем, что по сезонам года изменяются факторы внешней среды; фотопериодизм, темітература окружающей среды, влажность воздуха.

Для изучения влияния сезона года на спермопродукцию хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и дюрок нами были проведены специальные исследования в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. Для опытов было отобрано по принципу аналогов по 5 взрослых хряков крупной белой породы, уэльской, ланд-рас и дюрок.

В первом опыте изучали воспроизводительные функции разных пород хряков в зависимости от сезонов года. Результаты этих исследований представлены в таблицах 5-10.

Данные таблицы 5 показывают, что сезон года существенно влияет на объем спермы хряков всех испытуемых пород. Наибольший объем спермы у всех подопытных животных отмечается в зимний период, а наименьший - летом. При сравнении объема спермы у испытуемых пород хряков крупной белой. уэльской и ландрас достоверных раличий по этому показателю не отмечается. В то же время у хряков породы дюрок объем спермы во все сезоны года был достоверно ниже, чем у животных, других пород. Так. объем спермы у хряков породы дюрок был соответственно ниже: зимой - на 32,4: 30,4; 27,3 %, весной - на 31,7; 29,6; 27,8 %, летом - на 33,2; 30,6; 28,5 %, осенью - на 35,0; 32,6; 29,6 % и в целом за год - на 33,1; 30,8; 28,3 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р 0.999).

Концентрация спермиев в эякулятах хряков разных пород в зависимости от сезонов года представлена в таблице 6.

Данные таблицы 6 показывают, что сезон года влияет на концентрацию спермиев в эякулятах подопытных хряков. Наибольший этот показатель был у всех испытуемых животных в зимний период, а наименьший - летом. При сравнении концентрации .спермиев в эякулятах хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий по этому показателю мы не установили. В то же время у породы дюрок концентрация спермиев в эякулятах во все сезоны года была достоверно выше, чем у хряков других пород. Так, концентрация спермиев в эякулятах хряков породы дюрок была соответственно выше: зимой - на 8,7, 7,2; 7,5 %, весной - на 11,0; 9,5, 8,3 %, летом -на 11,0, 10,1; 7,9 %, осенью - на 11,1; 9,0; 7,7 % и. в целом за год - на 1.0,5; 57 8,9; 7 .9 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р 0,999, Р 0,99, Р 0,95). Увеличение концентрации спермиев в эякулятах хряков породы дю-рок возможно произошло за счет уменьшения жидкой части эякулятов, так как данные предыдущей таблицы указывали па это. Однако, чтобы сделать окончательный вывод относительно более высокой концентрации спермиев в эякулятах хряков породы дгорок по сравнению с хряками других пород необходимо сравнить данные по общему числу спермиев в эякулятах подопытных хряков всех групп. Эти данные приведены в таблице 7.

Данные таблицы 7 и рисунков 2-6 показывают, что наибольшее число спермиев в эякулятах хряков всех испытуемых пород было в зимний период, а наименьшее - летом. При сравнении общего числа спермиев в эякулятах хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий по этому показателю мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок общее число спермиев в эякулятах было достоверно ниже, чем у животных других пород.

Обсуждение результатов исследований

Известно, что одной из важнейших проблем в свиноводстве является обеспечение равномерного круглогодового процесса воспроизводства стада свиней., как необходимого условия ритмичной работы промышленного комплекса. Этого можно достигнуть лишь при условии равномерного, в течение года, проявления половых функций у хряков и свиноматок. В исследованиях В.М. Трубаева (1972), В.Д. Марюшина (1973), В.В. Власова (1975), И.В. Терещенко (1981), Н.Ф. Дячснко (1982), B.C. Антонюка (1982)., И.А. Савича (1986), Н.В. Пономарева (1997), Г.С. Походни (1990, 1994, 1998, 1999, 2002, 2004. 2005) было установлено, что в условиях промышленного производства половые функции у свиней протекают неравномерно в течение года. Кроме того, этих исследований на сегодня явно недостаточно, чтобы успешно решить проблему неритмичности производства свинины в промышленных комплексах. Особенно мало изучено проявление половых функций у хряков импортных пород: уэльской, ландрас, дюрок и других, завозимых в Россию в последнее время в большом количестве.

Для изучения влияния сезонов года на воспроизводительные функции хряков разных пород и на рост и мясные качества их потомства нами было проведено 3 основных научно-производственных опыта.

Проведенные нами исследования показали, что сезоны года существенно влияют на воспроизводительные функции хряков разных пород.

В первом опыте нами было установлено, что наиболее благотворно на количественные показатели спермы хряков разных пород (крупная юслая, уэльская, ландрас, дюрок) влияет зимний период, а отрицательно - летний период. При сравнении общего числа спермиев в эякулятах хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий по этому показателю мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок общее число спермиев в эякулятах было достоверно ниже, чем у животных других пород. Так, общее число спермиев в эякулятах у хряков породы дюрок было соответственно ниже: зимой- на 21,7; 21,5; 18,3 %. весной - на 18,6; 18,2; 17,8 %, летом -на 19,8; 18,6; 19,0 %, осенью -на23,4; 21,6; 20,2 % и в целом за годна 20,6; 20,2; 19,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ланд-рас.

В этих исследованиях нами также установлено, что сезоны года влияют и на качественные показатели спермы. Так, подвижность спермиев у хряков испытуемых пород в зимний, весенний и осенний периоды достоверно не отличалась и почти не изменилась в эти периоды года. В то же время в летний период у хряков крупной белой породы, уэльской и породы ландрас отмечается тенденция снижения подвижности спермиев (на 2,5 %) по сравнению с другими сезонами года. А у хряков породы дюрок этот показатель в летний период достоверно снизился соответственно на 5,2; 5,2; 3,9 % по сравнению с зимним, весенним и осенним периодами.

Что касается резистентности и переживаемое спермы вне организма, то эти показатели у всех хряков испытуемых пород были наибольшими зи : мой, а наименьшими - летом. При сравнении этих показателей у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас достоверных различий мы не установили. В то же время у хряков породы дюрок резистентность и переживаем ость спермы вне организма, были достоверно ниже, чем у хряков других пород. Так, резистентность спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой - на 29,5; 28,8; 24.3 %, весной - на 24,3; 25,1; 22,2 %, летом - на 20,5; 20,0; 18,8 %, осенью - на 27,9; 27,4; 26,5 % и в целом за год -на 25,6; 25,4; 23.0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ланд-рас.

Переживаем ость спермы у хряков породы дюрок была соответственно ниже: зимой на 8,9; 8,2; 4,8 %, весной - на 9,6; 8,3; 7,4 %, летом - на 25,2: 223; 22,1 %, осенью - на 5,0; 4,2; 2,7 % и в целом за год - на 10,9; 9,6; 8,0 %, чем у хряков крупной белой породы, уэльской и ландрас,

В своих исследованиях мы также изучали влияние сезонов года на устойчивость спермы подопытных хряков к глубокому охлаждению и на результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замо 101 рожешюй спермой. Было установлено, что при замораживании и оттаивании спермы хряков крупной белой породы, уэльской, ландрас и дюрок, подвижность спермиев снижается соответственно: зимой на 37,0; 35,8; 37,5; 43,7 %, весной - на 47,5; 46,2; 47,5: 52,5 %, летом - на 55,6, 56,4; 57,6; 60,5%, осенью - на 46,2; 45,0; 45,0; 53,1 % по сравнению со свежевзятой спермой. Анализируя вышеизложенные показатели, следует отметить, что при замораживании и оттаивании спермы хряков всех испытуемых пород во все сезоны года, подвижность спермиев снижается значительно (на 35-60 %), особенно в летний период. По-видимому, в летний период проводить замораживание спермы хряков нецелесообразно.