Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Попова Оксана Анатольевна

Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы
<
Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы
>



Попова Оксана Анатольевна. Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Попова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.].- Белгород, 2009.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/403

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

І.І. Сезонность в свиноводстве 10

1.1.1. Влияние сезонов года на воспроизводительную функцию хряков 12

1.1.2. Влияние температуры окружающей среды на воспроизводительную функцию хряков производителей 15

1.1.3. Сезонные изменения воспроизводительных функций свиноматок 20

1.1.4. Влияние фотопериода на воспроизводительную функцию свиней 24

1.1.4.1. Механизм действия света па воспроизводительную функцию животных 29

1.1.5. Влияние сезонов года на микроклимат в животноводческих помещениях 33

2.Метериалы и методы исследований- 36

2.1. Изучение влияния сезонов года на воспроизводительную функцию свиноматок, рост и сохранность их потомства до 8 месяцев — 41

2.2. Изучение влияния сезонов года на воспроизводительную функцию хряков — производителей 42

2.3. Изучение эффективности различных способов стимуляции половой охоты у свиноматок в разные сезоны года 43

З.Результаты собственных исследований

3.1 . Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы 46

3.2. Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в разные сезоны года 58

3.3. Эконолшческая эффективность воспроизводства и выращивания свиней в разные сезоны года 59

3.4. Стимуляция воспроизводительной функции свиноматок в разные сезоны года 60

3.5. Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в зимний период, в зависимости от различных способов тимуляции их воспроизводительной функции 66

3.6. Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в весенний период, в зависимости от различных способов стимуляции их воспроизводительной функции 75

3.7. Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в летний период, в зависимости от различных способов стимуляции их воспроизводительной функции 84

3.8. Рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в осенний период, в зависимости от различных способов стимуляции их воспроизводительной функции -93

4.0бсуждение результатов исследований- 100

Выводы- 108

Практические предложения- 112

Список литературы- 113

Введение к работе

Опыт и практика показали, что свиноводство было и остается одной из наиболее высокоэффективных отраслей животноводства. Благодаря тому, что свиньи обладают рядом биологических особенностей, которые удачно используются в практике для получения продукции, они практически не конкурируют с основными видами домашних животных. Высокое многоплодие, короткий период беременности, способность в течение одного года давать по два и более опоросов, высокая биологическая и хозяйственная скороспелость, способность к эффективному использованию разнообразных кормовых средств, высокий убойный выход и продукция, отличающаяся не только хорошими вкусовыми качествами и питательностью, но и высокой биологической полноценностью, умело используются во многих странах для ускоренного производства мясной и жировой продукции. При интенсивном ведении отрасли от одной свиноматки в год можно получить 2,0-3,0 т свинины, затрачивая на производство 1 ц продукции 3,0-4,5 кормовых единиц (В.П. Рыбалко и др., 1984, 1990; В.Д. Кабанов, 2001, 2003; Г.С Походня, 1990, 2002, 2004,2005, 2006,2007,2008).

Успешное развитие свиноводства во многом определяется хорошей организацией работы по воспроизводству стада свиней, которая должна базироваться на знании закономерностей роста, развития и биологических особенностей этого вида животных.

Главная задача свиноводческих хозяйств в области воспроизводства — рациональное использование маточного поголовья в целях получения максимального количества высококачественных поросят в расчете на каждую матку в год.

Однако, в условиях индустриализации, позволяющей резко повысить интенсификацию производства и производительность труда, а также снизить себестоимость продукции, ещё недостаточно использованы резервы, заключающиеся в биологических особенностях воспроизводства свиней.

Опыт и практика показали, что в процессе освоения промышленной технологии возникло множество различных проблем, требующих неотложного научного и практического решения. Одной из важнейших проблем на сегодня является обеспечение равномерного круглогодового процесса воспроизводства стада свиней, как необходимого условия ритмичного производства свинины в течение года. Этого можно достигнуть лишь при условии равномерного, в течение года, проявления половых функций у хряков и свиноматок. В исследованиях В.М. Трубаева (1972), В.Д.Марюшина (1973, 1981), И.В.Терещенко (1981), Н.Ф. Дяченко (1982), B.C. Антонюка (1982), И.А. Савича (1986), Н.В. Пономарева (1997), Г.С. Походни (1990, 1994, 1998, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), В.В. Зайцева (1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998), В.В. Тарабрина (2002, 2005, 2006), М.Н. Коваленка (2000, 2001) было установлено, что в условиях промьппленного производства половые функции у свиней протекают неравномерно в течение года. Кроме того, этих исследований на сегодня явно недостаточно, чтобы успешно решить проблему неритмичности производства свинины в промышленных комплексах. Особенно мало изучено влияние сезонов года на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность их потомства. Так же недостаточно изучено влияние сезонов года на качество спермы хряков, устойчивость ее к глубокому охлаждению.

В связи с вышеизложенным, проблема влияния сезонов года на продуктивность свиноматок является актуальной и имеет, практическое и научное значение.

Цели и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы изучить влияние сезонов года на воспроизводительную функцию и продуктивность свиноматок и разработать эффективные способы повышения производства свинины в условиях промышленной технологии. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить влияние сезонов года на воспроизводительные функции свріноматок (проявление половой охоты, оплодотворяемость, многоплодие и крупногагодность).

  2. Изучить рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в разные сезоны года.

  3. Изучить влияние сезонов года на количественные и качественные показатели спермы хряков (объем спермы, концентрация, общее число спермиев в эякулятах, подвижность, резистентность, переживаемость вне организма, устойчивость к глубокому охлаждению).

  4. Изучить и предложить способы повышения воспроизводительных функций у свиноматок.

  5. Определить экономическую эффективность различных способов стимуляции половой функции у свиноматок.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны России осуществлен комплексный подход к изучению влияния сезонов года на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность их потомства.

Изучено влияние сезонов года на проявление половой охоты свиноматками, результативность искусственного осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой хряков. Изучено влияние сезонов года на качество спермы и устойчивость ее к глубокому охлаждению. Изучено рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в разные

7 сезоны года. Определена экономическая эффективность различных способов стимуляции половой функции у свиноматок в разные сезоны года.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния сезонов года на воспроизводительные функции свиноматок, а также на рост и сохранность их потомства. Показаны эффективные способы повышения половой функции у свиноматок в разные сезоны года. Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации по повышению половой функции и продуктивности у свиноматок в разные сезоны года, позволяющие увеличить валовой прирост животных на 15-19% и снизить себестоимость 1 центнера прироста живой массы на 3,1-3,7%.

Новые научные материалы могут быть использованы в учебном процессе для студентов, слушателей ФІЖ, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района, СПК «Красная долина» Новооскольского района, КФХ «Сокол» Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу «Свиноводство и технология производства свинины» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на ХП международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008), на международной научно-практической конференции «Новейшие технологии в свиноводстве - современное состояние и перспективы» (Харьков, 2007), на XV международной научно-производственной конференции «Современное состояние, проблемы и пути

8 интенсификации производства высококачественной свинины» (Херсон, 2008), на международной научно-практической конференции посвященной 105-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора М.И. Книги «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Харьков, 2008) и на распшренном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе одна статья в ведущем, рецензируемом научно-практическом журнале «Животноводство России», -№2, 2008.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На воспроизводительные функции свиноматок крупной белой породы существенное влияние оказывают сезоны года. Наиболее благоприятным сезоном года для свиноматок является зимний период, а неблагоприятным — летний период.

  1. В летний период снижаются количественные и качественные показатели спермы хряков, а также снижается устойчивость спермы хряков к глубокому охлаждению.

  2. При искусственном осеменении свиноматок крупной белой породы свежевзятой и замороженной спермой хряков уэльской породы самая высокая оплодотворяемость и многоплодие достигаются в зимний период, а наименьшими эти показатели отмечаются в летнее время.

  3. Увеличение в 2 раза, числа подвижных спермиев в спермодозе свежевзятой спермы и оттаянной достоверно не влияет на оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при осеменении их в зимний, весенний и осенний периоды, а при осеменении в летний

9 период позволяет повысить оплодотворяемость и многоплодие свиноматок.

Потомство, полученное от свиноматок, осемененных в разные сезоны года, достоверно не отличается по росту и сохранности до 8-ми месячного возраста.

Из всех испытанных вариантов стимуляции половой охоты у свиноматок после отъема поросят самым эффективным является: общение свиноматок с хряком пробником один раз в сутки и обработка свиноматок половым феромоном хряка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сезонность в свиноводстве

Установлено, что время половой зрелости и уровень воспроизводительных функций свиней зависит от породы, условий содержания, уровня кормления, состояния организма. Сезонность в размножении животных означает, что половая активность и спаривание животных ограничены определенной фазой года. У мужских особей в это время замедляется образование зародышевого эпителия, снижается выделения гормонов семенника и значительно уменьшается половое влечение. У женских особей половая охота проявляется только один раз в год, в остальное время они ацикличны (Lincoln G.A., Lincoln G.A., Short R.V., 1980). Известно, что у диких свиней молодняк рождается только весной, то есть тогда, когда имеются лучшие возможности на его выживание. По данным В.К.Милованова (1962), F.N.Bronson (1985) спаривание диких свиней происходит в период, который предшествует весне - в начале зимы. Активация проявления половой функции к сезону спаривания — это сложный и длительный процесс. Для этого имеется надежный датчик времени, который своевременно вызывает физиологические изменения в организме животных для активации половой функции. По данным В.К.Милованова (1962), R.Ortavanta(1964), И.И. Соколовской (1962, 1969, 1977), F.W. Turck, C.S.Campbell (1979), G.A. Lincoln, R.V. Short (1980), К. Hoffmann (1981), B.M. Прокопцева (1977, 1981, 1987), В.Г. Козловского (1972, 1974, 1976, 1979, 1984, 1991), В.М. Юркова (1985, 1991), В.Д.Кабанова (1983, 2001, 2003) сигналом для проявления животными воспроизводительных функций является фотопериод, то есть ежегодные изменения продолжительности светового дня. По данным А.И. Лопырина (1953), СВ. Katongole (1974), W.S. Gomes, М.С. Joyce (1975), G.A. Lincoln, R.V. Short (1980), R. Mauget (1982, 1985), D. Shopper (1983, 1984), H.A. Желтобрюха (1989) у диких животных, таких как олень и дикая свинья, также у домашних овец и коз с относительно короткой беременностью, активация половой функции вызывается уменьшающейся продолжительностью светового дня. Сезонный характер размножения четко выражен у европейской дикой свиньи. В летний период свинки не проявляют половой охоты, а у взрослых кабанов отсутствует половое влечение и почти не происходит сперматогенез. Сезонами спаривания для этих животных являются поздняя осень или зима (R. Mauget (1982, 1985, 1987). По данным D. Shopper (1984) процесс проявления половой функции диким кабаном в определенные сезоны года подтверждается и изменениями концентрации стероидов в его семенной плазме. В исследованиях этого автора было установлено, что наивысшую концентрацию тестостерона и свободных эстрогенов в эякулятах дикие кабаны имеют в период с октября по декабрь, а самая низкая концентрация стероидов отмечалась с марта до апреля. С мая уровень стероидов немного повышался, а с июля до середины сентября вообще не удалось получить эякуляты в связи со снижением половой активности кабанов.

В исследованиях R. Mauget (1987) было установлено, что уровень тестостерона в крови дикого кабана минимальный и поэтому этот анализ не может использоваться для определения половой активности.

В исследованиях В.К. Кедрова (1953), WJ3. Beradtson (1983), W.R. Allen (1985), B.Bour (1985), P.J.Silvia (1986) у лошадей, коз и овец активация половой системы наступает при увеличении долготы светового дня в весеннее-летний период. В то же время у домашних свиней в результате одомашнивания сезонные различия в проявлении воспроизводительной функции были несколько сглажены. В результате чего домашних свиней стали считать как животных с несезонным размножением. Однако, в литературе имеются данные, что домашние свиньи частично сохранили сезонность в размножении (Прокопцев В.М., 1981, 1987, 1988; Claus R.R., Weiler U., 1985, 1987; Фоломеев В.З., 1975, 1976; Рустенов А.Р., Юров В.И., 1984; Рустенов А.Р., Рустенов P.M., 1986, 1989; Рустенов А.Р., 1990; Володин В.А., 1988; Косарев В.Е., 1993; Пономарев Н.В., 1997; Зайцев В.В., Иванов В.Г., 1992; Зайцев В.В., Смольков А.В., 1992; Зайцев В.В., Зайцева Е.С., 1998; Зайцев В.В., 1993, 1994, 1995, 1997, 1998; Кононов В.П., Зайцев В.В., 1998; Патров B.C., Лысенко А.Л., 1996, 1997, 1998; Лысенко А.Л., 1996, 1997, 1998, 2000; Тарабрин В.В., 2002, 2005, 2006; Зайцев В.В., Тарабрин В.В., 2002, 2005; Жучев К.В., 2005). По данным вышеприведенных авторов сезонность в проявлении воспроизводительных функций в условиях промышленного свиноводства отмечается как у хряков производителей, так и у свиноматок.

Сезонные изменения воспроизводительных функций свиноматок

Известны сезонные изменения в воспроизводстве свиноматок по таким критериям, как интервал от отъема до «охоты», количество опросов, количество поросят и другие особенности проявления воспроизводительных функций у свиноматок в летний период приводят к так называемой «летней неплодовитости» (Claus R.R., Weiler U., 1985, 1987 Ы; М-С. С. Аскаров, 1987; В.М. Прокопцев, 3-М. Свянки, 1987; А.Р. Рустенов, P.M. Рустенова, 1986; В.Е. Косарев, 1993). Наряду с этой ярко выраженной половой депрессией в летнее время года, проявляются сезонные колебания воспроизводительных функций, которые напоминают 2-фазный сезон спаривания у диких свиней. Так, описываются четкие сезонные колебания для интервала отъем -«охота». После отъема поросят в летние месяцы значительно оттягивается наступление «охоты», в то время как в позднюю осень и раннюю зиму этот показатель оптимизируется (В.М. Прокопцев, З.М. Свянки, 1987; А.Г. Нарижный, 1991, 1995; Britl et.al., 1983; Cerne F., 1987; Claus R.R.et.al., 1984; Corteel J.M.et.al., Huntgen J.P., Leman A.D., 1981; Keindorf A., Blesoher W., 1981; Menegatos J., 1987; Moguera J.L.etaL, 1983; Ploinet H., Labrmenn K.H., 1987; KeindorfA.et.al., 1986). В условиях жаркого климата Узбекистана на промышленном комплексе в летнее время года (август) только 50,4% свиноматок приходили в охоту в течение 10 дней после отъема, в то время как в другие сезоны года — 76,2 -7,1% (М. Аскаров, 1986). В другой работе, процент свиноматок, которые в течение первых семи дней после отъема поросят не приходят в охоту, может составлять летом (июль/сентябрь) до 49,5%. Осенью, напротив, этот показатель снижается до 26,3% (октябрь/декабрь) и составляет в оставшиеся месяцы года январь — март или апрель - июнь 29,4% или 29,1% (Те Brake J.H.Z., Aalbers J.A.M., 1987). Г.С. Походня, Ю.В. Засуха, А.А. Файнов, О.И. Походня (1993) проводили исследования в свиноводческом колхозе имени Фрунзе Белгородской области по учету продуктивности свиноматок крупной белой и помесных пород (крупная белаяхэстонская беконная) по сезонам года (весной, летом, осенью и зимой). В результате проведенных исследований установлено, что самая высокая продуктивность свиноматок крупной белой породы отмечается осенью, а самая низкая — весной. Так, от весны к зиме по сезонам многоплодие составило 9,0; 9,2; 10,7 и 9,7 поросенка, молочность — 36,0; 38,3; 45,1 и 41,1 кг, масса одного поросенка в двухмесячном возрасте — 13,0; 14,0; 15,7 и 15,0 кг, сохранность поросят до 8 - месячного возраста - 72,2; 76,0; 85,0 и 82,4%, масса одного поросенка в 8 — месячном возрасте - 95; 98; 115и110кг.

Аналогичные данные исследователи получили и на помесных свиноматках. Многоплодие от весны к зиме составило 9,2; 9,3; 10,8 и 10,0 поросенка, молочность — 35,5; 38,1; 46,0 и 42,1 кг, масса одного поросенка в два месяца — 13,5; 14,6; 15,8 и 15,2 кг, сохранность поросят до 8 месяцев - 75,0; 78,4; 87,0 и 83,0%, масса одного поросенка в 8 месяцев - 98; 101; 117 и 112 кг.

По достижении подопытными свинками живой массы 110-130 кг в 9 месяцев их перевели на пункт искусственного осеменения, где с помощью хряков — пробников устанавливали половую охоту и проводили осеменение. Из 35 свинок, родившихся весной, пришли в охоту за 21 день и опоросились 18, получено 116 поросят. Из 40 свиноматок, родившихся летом, пришли в охоту и опоросились 20, получено 186 поросят. Из 50 свинок, родившихся осенью, пришли в охоту и опоросились 30, получено 285 поросят. Из 45 свинок, родившихся зимой, пришли в охоту и опоросились 29, получено 276 поросят. Авторы сделали вывод, что снижение продуктивности свиноматок весной и летом объясняется неполноценным кормлением их в период супоросности, в , частности, недостатком витаминов. Внутримышечное введение весной и летом супоросным свиноматкам по 3 мл тривитамина за 30 и 10 суток до опороса существенно повышает продуктивность животных. По данным В.М. Прокопцева (1987) продолжительность периода от отъема поросят до прихода свиноматок в охоту в июле — октябре составила 11,37 суток, а в остальные месяцы года — 7,6 суток при достоверной разнице. Максимальная продолжительность периода воспроизводительного цикла в августе - ноябре составила 26,05 суток, а остальные месяцы года была достоверна короче - 15 суток. Продолжительность периода от плодотворного осеменения до прихода свиноматок в охоту в мае — сентябре длилась 32,1 суток, а в остальные месяцы - 27,5 суток с максимумом в августе и сентябре. В жаркое время года у свиноматок четко проявлялась биологическая половая депрессия, вследствие чего оказывались сниженными: приход в охоту - до 48,8 - 59,2%, оплодотворяемость до 51,3 - 60,7%, многоплодие - на 22,4 27,6% (В.Е. Косарев, 1993). В странах с жарким климатом, опыты по сокращению интервала от отъема до охоты, путем охлаждения свинарника, не дали положительного результата (Britt ХН. etal., 1983; Hurtgen J.P., Leman A.D., 1980). Удлинение интервала между отъемом поросят и охотой в летние месяцы можно объяснить некоторой ацикличностью свиноматок: в то время увеличивается» процент свиноматок с неактивными яичниками (отсутствие образования фолликулов или желтого тела), как это было показано на убойном материале (Hurtgen J.P., Leman A.D., 1978). В работе с последовательным измерением прогестерона и 17 — Р — эстрадиола в течение года можно было наблюдать у более чем трети животных в летние раннеосенние месяцы спонтанное появление ацикличности. Вторая фаза проявления ацикличности наблюдалось в феврале — марте (Claus R.et.al., 1987 b; Claus R.; Weiler V., 1987 b.). Во многих работах описывается снижение результативности осеменения свиноматок в летние месяцы года. В осенние и зимние месяцы этот показатель повышается (Я. Ванштейн, Т. Овчаренко, 1981; С.Антонюк и др., 1985; М.-С.САскаров, 1987; А.Р,Рустенов, 1990; В.Е. Косарев, 1993; Britt J.H.etal., 1983; Keindorf A., Flescher W., 1981; Love R., 1981; Mattioli M.etal., 1983; Viera H.P., Viera R.P., 1987). Так, M.-C.C. Аскаров (1987) сообщает, что в летние месяцы по сравнению с зимними была ниже результативность осеменения свиноматок в первую охоту на 7,7-14,4% и число жизнеспособных поросят на 22,9-50,8% (при Р 0,001). Самое меньшее количество жизнеспособных поросят отмечено в сентябре (5,1) и в октябре (5,8), что соответствует осеменению свиноматок в мае и июне. Одновременно с уменьшением числа жизнеспособных поросят в летне-осенние месяцы увеличивается в помете количество мертворожденных. Такая же картина наблюдается и среди основных свиноматок. По данным А.Р. Рустенова (1990) результат осеменения основных свиноматок в весенне-летний сезон составил 79,3-81,7%, а в осенне-зимний - 85,7-85%, а у проверяемых соответственно 76,5-76,3% и 83,3-81,3%.

Изучение влияния сезонов года на воспроизводительную функцию свиноматок, рост и сохранность их потомства до 8 месяцев

Эти исследования проводили в период с І0 января 2006 года по 5 ноября 2007 года в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области. Для опытов было отобрано по принципу аналогов зимой, весной, летом и осенью по 50 взрослых свиноматок (2,5-3 года) после отъема поросят. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были одинаковы и соответствовали нормам ВИЖа. Свиноматок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков - пробников два раза в сутки, в 8 и 13 часов. Осеменение свиноматок проводили с помощью прибора ПОС-5 два раза в сутки: первый раз сразу после выявления охоты, второй раз через 24 часа. Для осеменения свиноматок использовали сперму одних и тех же хряков во все сезоны года. Схема этого опыта представлена в таблице 4. Таблица 4.- Схема опыта Группы опыта Сезоны года Число свиноматок в группе Средняя живая массасвиноматок на началоопыта, кг В опыте учитывали: проявление половой охоты свиноматками в течение 21 суток после перевода их в цех воспроизводства, оплодотворяемость свиноматок, многоплодие: фактическое по опоросам и потенциальное по числу овулировавших фолликулов в яичниках, крупноплодность, рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок осемененных в разные сезоны года, валовой прирост поросят до 8 месяцев и себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят, полученных от свиноматок, осемененных в разные сезоны года. Изучение влияния сезонов года на воспроизводительную функцию хряков — производителей Эти исследования проводили в период с 10 января 2006 года по 10 ноября 2006 года. Для опытов было отобрано по принципу аналогов зимой, весной, летом, осенью по 5 взрослых хряков уэльской породы. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа.

Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта по С.И.Сердюкову (1977), резистентность и переживаемость - по В.К.Милованову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ-17637-72).

Для изучения устойчивости спермы хряков разных пород к глубокому охлаждению в зависимости от сезонов года, после взятия часть замораживали в жидком азоте по методике ВИЖ (В.П.Кононов, А.Г.Нарижный, 1981, 1982,1983,1991). Замораживание проводили в гранулах 0,5 мл на охлажденной в жидком азоте пластине из фторопласта (НЛХЮщенко, 1968), а оттаивание перед осеменением проводили в гидрооттаивателе конструкции ВИЖ (В.П.Кононов и др., 1973, 1975,1990,1991). Схема этого опыта представлена в таблице 5. 4 Осень 5 30 В этом опыте учитывали: объем спермы, концентрацию спермиев в эякулятах, общее число спермиев в эякулятах, подвижность спермиев, резистентность спермы, переживаемость спермиев вне организма, устойчивость спермиев к глубокому охлаждению, результативность осеменения свиноматок свежевзятой и замороженной спермой. 2.3. Изучение эффективности различных способов стимуляции половой охоты у свиноматок в разные сезоны года Эти исследования проводили в период с 10 января 2007 года по 2 сентября 2008 года. Для опытов было отобрано по принципу аналогов 6 групп взрослых свиноматок по ЗОголов в каждой зимой, весной, летом и осенью. Первая группа — контрольная (кормление и содержание по принятой в хозяйстве технологии). Вторая, третья, четвертая, пятая, шестая группы опытные. Свиноматкам этих групп после отъема поросят и перевода их в цех воспроизводства применяли различные способы стимуляции половой охоты. Животным второй группы однократно вводили тривитамин в дозе 3 мл на голову. Третьей группе однократно вводили СЖК в дозе 3000 ME на голову. f Четвертой группе организовали общение с хряком - пробником 1 раз в сутки в течение 1 часа. Пятой группе проводили распыление из пульверизатора один раз в сутки полового феромона хряка в помещение, где они содержались. Шестой группе организовали моцион в течение 1 часа в сутки. Схема этого опыта представлена в таблице 6. В этом опыте учитывали: проявление половой охоты свиноматками в течение 21 суток после перевода их в цех воспроизводства, ошюдотворяемость свиноматок, многоплодие, крупноплодность, рост и сохранность потомства, полученного от свиноматок, осемененных в разные сезоны года, валовой прирост поросят до 8 месяцев и себестоимость 1 центнера прироста живой массы поросят, полученных от свиноматок осемененных в разные сезоны года. Таблица 6. — Схема опыта нЕ оS с& Условия проведения опыта Сезоны года зима весна лето осень числосвиноматок вгруппе,гол. числосвиноматок вгруппе,гол. числосвиноматокв группе,гол. числосвиноматокв группе,гол. 1 Безвыгульное содержание свиноматок, без стимуляции 30 30 30 30 2 Безвыгульное содержание свиноматок, однократное введение тривитамина (АДЕ), в дозе 3 мл 30 30 30 30 3 Безвыгульное содержание свиноматок, однократное введение СЖК, в дозе 3000 ME 30 30 30 30 4 Безвыгульное содержание свиноматок, общение с хряком-пробником в течение 1 часа в сутки 30 30 30 30 5 Безвыгульное содержание свиноматок, стимуляция половым феромоном 1 раз в сутки 30 30 30 30 6 Предоставление свиноматкам после отъема поросят моциона в течение 1 часа в сутки 30 30 30 30 Экономическую эффективность различных способов стимуляции воспроизводительной функции у свиноматок по сезонам года и в целом за год определяли исходя из данных, полученных в опытах (валовой прирост животных по каждой группе, стоимость израсходованных кормов, стоимость препаратов, израсходованных на стимуляцию и затраты на вьфащивание животных до 8 месяцев).

. Влияние сезонов года на продуктивность свиноматок при использовании свежевзятой и замороженной спермы

Известно, что одной из проблем промышленного свиноводства является влияние сезонности на воспроизводительную функцию животных (В.Е.Косарев, 1993; Н.В.Пономарев, 1997; В.В.Зайцев, 1992,1995, 1997,1998; В.М.Трубаев, 1972; М.М.Мороз, 2006). Очевидно, это обусловлено тем, что вместе с сезонами года изменяются и факторы внешней среды, среди которых наибольшее значение имеют: фотопериодизм, температура окружающей среды, влажность воздуха и другие. По данным многих исследователей в жаркое время года (летом) у свиноматок отмечаются биологическая половая депрессия, вследствие чего у них снижается половая охота, оплодотворяемость, многоплодие. В тоже время в осенние и зимние годы эти показатели повышаются (Я.Ванштейн, Т.Овчаренко, 1981; В.САнтонюк, 1982,1984,1985; А.Р.Рустенов, 1990; В.Е. Косарев, 1993; Е.Г.Поморова, 2003; А.Г.Нарижный, 1991,1995 и др.). В связи с вышеизложенным, проблема влияния сезонов года на продуктивность свиноматок является актуальной, и имеет практическое и научное значение. Для изучения влияния сезонов года на продуктивность свиноматок нами были проведены специальные исследования в колхозе имени Фрунзе Белгородской области. Для опытов было отобрано по принципу аналогов зимой, весной, летом и осенью по 50 взрослых свиноматок (2,5-3 года) после отъема поросят. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были одинаковые и соответствовали нормам ВИЖа. В первом опыте изучали воспроизводительные функции свиноматок в зависимости от сезонов года. Результаты этих исследований представлены в таблице 7. Таблица 7. — Проявление половой функции свиноматками в зависимости В среднем по сезонам года 200 157 78,5

Данные таблицы 7 и рисунка 2 показывают, что сезоны года существенно влияют на половую охоту у свиноматок. Так, самые высокие показатели проявления-половой охоты у свиноматок (92,2%) отмечаются в зимний период, а наименьшими эти показатели были летом (60,0%). Результативность осеменения свиноматок по сезонам года представлена в таблице 8. Таблица 8.- Результативность осеменения свиноматок в зависимости от сезонов года Группы опыта Сезоны года Числоосемененныхсвиноматок,гол. Из них опоросилось Многоплодие, гол Крупно-плодност,кг Данные таблицы 8 и рисунка 3 и 4 показывают, что сезоны года влияют не только на проявление у свиноматок половой охоты, но и на результативность их осеменения. Так, самые высокие показатели оплодотворяемости (89,1%) и многоплодия (11,12 поросенка) были получены при осеменении свиноматок в Многоплодие свиноматок в зависимости от сезонов года зимний период, а наименьшими эти показатели были летом (оплодотворяемость - 63,3%, многоплодие — 9,31% поросенка). Что касается крупноплодности, то по этому показателю достоверных различий между подопытными группами животных мы не установили. Таким образом, нами были подтверждены имеющие в литературе сведения о существенных сезонных различиях в результативности искусственного осеменения свиноматок. Эти различия зависят от многих факторов.

Однако в наших исследованиях представлял интерес, как влияют сезоны года на потенциальное многоплодие свиноматок и количественные и качественные показатели спермопродукции хряков. Ведь именно от этих факторов первую очередь зависит результативность искусственного осеменения свиноматок. Данные о потенциальном многоплодии свиноматок представлены в таблице 9. Таблица 9. — Влияние сезонов года на потенциальное многоплодие свиноматок Группы опыта Сезоны года Число свиноматок Число овулировавших фолликулов в яичниках Как видно из таблицы 9, потенциальное многоплодие свиноматок было самым высоким в зимний период. К весне оно снизилось на 6,2%, а летом достигло минимума, составляя в среднем на одну свиноматку 15,2 фолликула, что на 20,8% меньше чем зимой. Осенью потенциальное многоплодие свиноматок было почти такое же, как и весной. Результаты по изучению спермопродукции хряков в зависимости от сезонов года представлены в таблице 10. Таблица Ю.-Влияние сезонов года на количественные показатели спермы хряков уэльской породы Группы опыта Сезоны года Числохряков вгруппе Числоисследованныхэякулятов Объем спермы,мл Концентрация спермиев в эякулятах, млн/мл Общеечислоспермиев вэякулятах,млрд. Данные таблицы 10 показывают, что сезоны года существенно влияют на количественные показатели спермы. Наибольшие количественные показатели спермы хряков уэльской породы были зимой, а наименьшими - летом. Так, объем спермы в эякулятах зимой в среднем составил 275,1 миллилитров, что на 4,8; 9,1; 3,0% больше чем весной, летом, осенью соответственно. Концентрация спермиев в эякулятах зимой составила 231,2 млн/мл, что на 5,0; 5,7; 2,8% больше, чем весной, летом, осенью соответственно. Общее число спермиев в эякулятах в зимний период в среднем составило 63,6 млрд., что на 10,2; 15,6; 6,0% больше, чем весной, летом, осенью соответственно. Качественные показатели спермы хряков уэльской породы в зависимости от сезонов года представлены в таблице 11. Данные таблицы 11 показывают, что сезоны года влияют и на качественные показатели спермы хряков. Самые высокие эти показатели были зимой, а самые низкие летом. Так, подвижность спермиев в зимний период составляла 8,1 баллов, что на 1,2; 5,1; 1,2% больше, чем весной, летом, осенью соответственно. Резистентность спермиев в зимний период в среднем составляла 1060, что на 8,0; 30,8; 4,9% больше, чем весной, летом, осенью соответственно. Переживаемость спермиев вне организма в зимний период в среднем составила 75,1 ,часа, что на 7,2; 49,6; 10,4% больше, чем весной, летом, осенью соответственно. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р 0,99, Р 0,999, Р 0,99). Таблица 11.- Влияние сезонов года на качественные показатели спермы хряков уэльской породы Группы опыта Сезоны года Числохряков вгруппе Число исследованных эякулятов Подвижностьспермиев,баллов Резистентность спермиев Переживаемостьспермиев внеорганизма, часов В своих исследованиях мы также изучали влияние сезонов года на устойчивость спермы подопытных хряков к глубокому охлаждению и на результативность искусственного осеменения свиноматок замороженной спермой. Результаты этих исследований представлены в таблицах 12,13. Данные таблицы 12 показывают, что при глубоком замораживании и оттаивании спермы подопытных хряков, подвижность спермиев снижается: зимой на 33,3%, весной на 47,5%, летом на 59,9% и осенью на 46,8% по сравнению со свежевзятой спермой. Однако, основной оценкой качества спермы является ее оплодотворяющая способность. Учитывая это, мы после оттаивания проводили искусственное осеменение свиноматок. Результаты этих исследований представлены в таблице 13.