Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Гирфанов Фарид Ильгизович

Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства
<
Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства
>



Гирфанов Фарид Ильгизович. Влияние промышленного скрещивания овец пород прекос, тексель и полл дорсет на продуктивные качества потомства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04. - п. Лесные Поляны Московской обл., 2007. - 119 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-6/379

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 5

1.1. Современное состояние овцеводства в мире и тенденции его развития 5

1.2. Факторы, влияющие на формирование мясной продуктивности овец 7

1.3. Характеристика пород овец, используемых в опыте 17

1.3.1. Порода прекос 18

1.3.2. Породатексель 22

1.3.3. Порода пол дорсет 29

2. Собственные исследования 33

2.1. Материал и методика исследований 33

2.1.1. Место, материал и методы исследований 33

2.1.2 Кормление и содержание подопытных овец 37

2.2. Результаты исследований 41

2.2.1. Характеристика исходных баранов и маток 41

2.2.2. Рост подопытного молодняка овец 42

2.2.3. Откормочные качества подопытного молодняка 52

2.2.4 Мясная продуктивность подопытного молодняка 58

2.2.4.1. Убойные качества и количественные показатели мясной продуктивности 58

2.2.4.2. Качество мяса подопытного молодняка 67

2.2.4.3. Масса некоторых органов 79

2.2.5. Шерстная продуктивность подопытных овец 84

2.2.6. Товарные качества овчин подопытных овец 88

2.2.7. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка 98

Выводы 101

Предложения производству 102

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность работы. В настоящее время овцеводство России, дли
тельное время базировавшееся на производстве шерсти, находится в кризисном
состоянии, так как его основная продукция стала невостребованной. За пятна
дцатилетний период поголовье овец уменьшилось во всех категориях хозяйств в
3,5 раза, а производство шерсти - в 5,3 раза. В сельхозпредприятиях темпы
снижения этих показателей составили 10,2 и 14,0 раз.

Мировой опыт показывает, что эффективность овцеводства может быть обеспечена за счет увеличения объемов производства баранины высокого качества. Для этих целей используются породы скороспелых мясных и мясо-шерстных овец как при чистопородном разведении, так и для промышленного скрещивания с матками различных направлений продуктивности.

Ученые нашей страны в последние годы проводят исследования, направленные на повышение мясной продуктивности овец методом скрещивания тонкорунных и полутонкорунных маток с производителями лучшего мирового генофонда скороспелых мясных пород, в частности, с баранами породы тексель. Однако этих исследований проведено недостаточно. Кроме того, только в одном эксперименте для скрещивания с тонкорунными матками использованы бараны породы полл дорсет.

В связи с этим выяснение возможности увеличения производства баранины путем промышленного скрещивания тонкорунных маток с баранами мясных пород тексель и полл дорсет является актуальной задачей.

Диссертационная работа является фрагментом научных исследований отдела селекции и разведения овец ФГНУ ВНИИплем.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изу
чение возможности повышения продуктивных качеств овец породы прекос
методом скрещивания их с баранами пород тексель и полл дорсет. В соот
ветствии с этим ставились следующие задачи: изучить рост, откормочные
качества, мясную и шерстную продуктивность; определить товарные свой-

ства овчин, экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

  1. Научная новизна. Впервые в условиях Российской Федерации на матках породы прекос использованы бараны мясных пород тексель и полл дор-сет. Дана комплексная оценка продуктивных признаков чистопородного и помесного молодняка и экономической эффективности их выращивания.

  2. Практическая значимость. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность промышленного скрещивания маток породы прекос с баранами пород тексель и полл дорсет для увеличения производства баранины. Получено поголовье полукровного молодняка овец, отличающееся скороспелостью, высокими откормочными и мясными качествами. Выявлены хозяйственно-полезные признаки, на которые это скрещивание не оказывает существенного влияния. Материалы исследований могут быть использованы специалистами при разработке системы ведения тонкорунного овцеводства и в селекционных программах по созданию скороспелых типов и пород овец.

  3. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета ВНИИплем (2004), секции овцеводства и козоводства IV Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах с. - х. животных (ФГНУ ВНИИплем, 2006), на международной научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, 2007), межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2007).

  4. Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы.

Современное состояние овцеводства в мире и тенденции его развития

В последние годы в животноводстве многих стран произошли существенные количественные и качественные структурные изменения, которые также нашли отражение в овцеводстве.

По данным ФАО в 1985 году в мире насчитывалось 1122 млн. овец. Устойчивый рост численности овец продолжался до 1991 г., в котором было 1202,2 млн. гол. За период с 1991 по 2000 гг. произошло сокращение поголовья овец на 142 млн., или на 11,8 %, то есть в 2000 году, по данным ФАО, в мире насчитывалось 1060,2 млн. овец. (А. И. Ерохин, С. А. Ерохин, 2002).

Генофонд овцепоголовья представлен более, чем 600 породами и генетически обусловленными группами (Вениаминов А. А., 1984).

Ведущими странами в мире по численности овец являются: Австралия (116,9 млн., или 11,0 % от их общей численности в мире), Китай (114,5 млн. и 10,8 %), Иран (49,8 млн. и 4,7 %), Новая Зеландия (46,6 млн. и 4,4 %), Индия (44,5 млн. и 4,2 %).

В России численность овец в 1995 году составляла 25,3 млн. гол. («Ежегодник по племработе в овцеводстве», 1996), или 2,4 % от общего поголовья в мире. На начало 2006 года в России насчитывалось 15 млн. 977,3 тыс. овец (Ежегодник по племенной работе в овцеводстве, 2006 г.).

Производство шерсти в мире за последние годы значительно уменьшилось (М. Г. Лещева, 2000). При этом ее производство снижалось во всех странах -основных ее производителях, в том числе в Австралии и Новой Зеландии. Исключение составляли Китай, Иран, Пакистан и Индия. В этом находит отражение естественный процесс снижения потребления натуральных волокон за счет возрастания использования синтетических материалов. Они более экономичны, технологический процесс их производства проще, а себестоимость значительно ниже, чем шерсти. Включившись в международный торговый оборот, Россия неизбежно оказывается под влиянием общемировых тенденций развития легкой промышленности и вынуждена с этим считаться. Очевидно, что потребность в шерстяном сырье со стороны переработчиков и потребителей будет снижаться во всех странах мира.

В то же время производство мяса, в том числе баранины, в мире ежегодно увеличивается. Так, производство мяса в мире в настоящее время составляет 216201 тыс. т. В общем производстве мяса доля свинины составляет 38,9 %, птицы - 27,9 %, говядины - 24,8 %, баранины и козлятины - 5,2 %. За десятилетний период производство мяса всех видов увеличилось на 21,1 %, в том числе мяса птицы -на 47,7 %, свинины - на 20,1 %, баранины - на 7,6 % (С. А. Ерохин и др., 2000).

Следует отметить, что производство баранины и козлятины в последние годы значительно возросло в странах Азии (на 47,2 %) и Африки (на 24,7 %). В странах Европы производство баранины-козлятины снизилось на 28,2 %. Наиболее высокий удельный вес в общем производстве мяса занимает баранина в Монголии (48-50 %), Сирии (43-56 %), Новой Зеландии (43-47 %), Пакистане (37-39 %), Алжире (34-35 %), Судане (27-42 %) и Иране (28-34 %).

Крупнейший производитель баранины и козлятины в мире - Китай, в котором производство этого вида мяса за десятилетний период увеличилось более чем в два раза. Доля Китая в мировом производстве мяса-баранины составляет 19,6 %.

В мире за 8 лет при снижении поголовья на 7,0 % производство баранины увеличилось на 7,8 %, а козлятины - на 38,6 %. Суммарно производство баранины и козлятины за указанный период увеличилось на 16,1 % (С. А.Ерохин и др., 2000). Приведенные данные свидетельствуют о том, что производство баранины в большинстве стран мира интенсифицируется, более полно используется мясной потенциал овец. При этом следует отметить, что в мире темпы интенсификации производства баранины в последние годы значительно выше по сравнению с производством шерсти и овечьего молока (Д. Л. Левантин, 1997).

В отношении отечественного овцеводства можно констатировать, что за последние 15 лет поголовье овец сократилось во всех категориях хозяйств в 3,5 раза, в сельхозпредприятиях - в 10,2 раза.

Производство баранины в России за последние годы резко сократилось как в абсолютных показателях, так и на душу населения. Если в 1990 г. производство баранины на одного россиянина составляло 2,7 кг, то в 2002 году этот показатель снизился до 0,9 кг (С. А. Данкверт, И. М. Дунин, 2002).

Среди предпосылок для возрождения отрасли овцеводства и увеличения производства мяса в нашей стране большое значение имеет использование генофонда специализированных мясных пород.

Формирование мясности. В основе селекции овец лежат закономерности индивидуального развития животных, а также учение о наследственности и изменчивости организмов. Генетически обусловленная наследственность запрограммирована на определенный потенциал породы, или типа овец и взаимосвязана с уровнем их кормления, системой содержания и ухода.

Изучение закономерностей роста и развития животных представляет практический и теоретический интерес, начиная с самых ранних стадий.

Н.П. Чирвинский (1949) в 1894 году впервые показал, что формированием организма можно управлять, начиная с утробного периода. Он установил, что при обильном и целесообразном питании у молодых северных короткохвостых овец быстро формировались скелет и мускулатура.

Бурное развитие исследований, касающихся формирования мясности у овец, относится к началу XX века и было связано со все возрастающим спросом на мясо.

Дж. Хэммонд (1937) в 20-е годы провел многолетние и всесторонние исследования формирования мясности у овец и заложил основы учения о мясности. Хотя он выполнял свою работу на немногих, а иногда на единичных животных, выводы, сделанные им, имеют важное теоретическое и практическое значение.

Характеристика пород овец, используемых в опыте

В период перехода на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, в связи с этим овцеводство стало убыточным. Эффективность отрасли может быть повышена за счет значительного улучшения скороспелости и мясных качеств тонкорунных и полутонкорунных овец. В связи с этим в последние годы стало уделяться внимание скрещиванию тонкорунных и полутонкорунных овец со специализированными мясными породами. Так как исходными породами в наших экспериментах являются тексель, полл дорсет и прекос, приводим их характеристику и некоторые результаты по использованию вышеуказанных пород с целью повышения продуктивных качеств.

Во второй половине девятнадцатого столетия во Франции на базе скрещивания мясной французской породы с метис-мериносами было выведено два типа скороспелых мясо-шерстных мериносов, так называемых мерино-прекосов. Так как у них были хорошо выраженные мясные качества, их рекомендовали в качестве улучшателей мясной продуктивности других французских пород овец.

Несколько позже немецкие овцеводы начали импортировать французских мерино-прекосов для разведения как в чистоте, так и для скрещивания с другими породами овец Германии. На базе скрещивания немецких камвольных овец с мерино-прекосами было получено большое поголовье безрогих мерино-прекосов, которое в 1903 г. было представлено на Ганноверской выставке в качестве самостоятельной породы, получившей название меринофляйш (R. Н. Ehrlich, 1936). Широкое распространение новой породы овец объясняется ее высокой продуктивностью. После того, как главное внимание было сосредоточено на увеличении производства шерсти, новый шерстный тип мясного мериноса достиг выдающегося развития.

Создание единой системы испытаний продуктивности и эффективных селекционных критериев, например, объективное измерение длины шерсти, оценка об-рослости, введение понятия «относительная шерстная продуктивность», позволило увеличить за 12 лет настриг чистой шерсти на 1,42 кг, или на 170 %. Плодовитость составляла 138 ягнят в расчете на 100 маток.

В программе, принятой в 1964 г., предъявлялись высокие требования и к оброслости овец породы меринофляйш: руно должно быть плотным, массивным с четко выраженным штапелем; оброслость на голове - до слезных ямок, на ногах - ниже пястного (скакательного) сустава; брюхо должно полностью и равномерно покрываться шерстью

Новая формулировка цели разведения предъявляла следующие требования к продуктивности к моменту испытания (возраст 18-20 месяцев): живая масса баранчиков-годовиков -105 кг, ярочек-годовиков - 70 кг; настриг чистой шерсти для баранов - 5,5 кг, годовиков - 3,5 кг; длина штапеля для взрослых баранов - 95 мм, для годовиков - 85 мм; плодовитость - 140 ягнят на 100 объягнившихся маток (К.-Х. Кениг, Х.-И. Гутче, X. Хойрих, Б. Купац, 1974).

М. Ф. Иванов (1957) указывает на то, что меринофляйши экспортировались из Германии во многие страны, в том числе и в СССР. Они вывозились из бывшей ГДР в 15 стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки (X. А. Солома-нов, А. Стоянов, 1967; И. Томов и др., 1967; Р. Балевска и др., 1970; Т. Савов, 1970; Р. Балевска, 1971; Д. Танов, 1967).

СССР оказался одним из основных покупателей овец этой породы (Г. А. Куц, В. В. Соколов, 1979). Скороспелые мясо-шерстные меринофляйши, завезенные из Германии в 1925 - 1930 гг., получили название «прекос». За три года (1927 - 1930) в Советский Союз из Германии поступило 86409 прекосов, в том числе 5952 барана и 80457 ярочек. Эти животные были размещены в центральных районах Северного Кавказа и на Украине. Улучшение ими местных овец осуществлялось в различных природно-климатических зонах страны (Белоруссия, Прибалтика, Украина, Северный Кавказ, Центральная Черноземная и Нечерноземная зоны, Урал, Поволжье, Казахстан, Киргизия, Дальний Восток и Закавказье).

Многолетний опыт разведения прекосов, накопленный во многих хозяйствах нашей страны и за рубежом (ГДР, Венгрия, Болгария, Польша, Чехословакия, ФРГ и др.), показал высокую продуктивность овец этой породы, проявляющуюся в условиях интенсивного сельскохозяйственного производства.

Прекосов использовали при выведении 20 новых пород, в том числе аска-нийской (М. Ф. Иванов, 1957), казахской тонкорунной (В. А. Бальмонт, 1948), забайкальской (Е. А. Елеманов 1967) красноярской (П. Щербанев и др., 1972), волгоградской (Цырендодоков Н., 1989), португальский меринос (Г. А. Куц, В. В. Соколов, 1979). На основе мерино-прекосов выведен польский меринос - в Польше, югославский и словенский мериносы - в Югославии, венгерский камвольный меринос, новая венгерская тонкорунная порода мерино-паалас - в Венгрии, турецкий меринос - в Турции, орхонская порода - в Монголии, первая отечественная тонкорунная порода - в КНР (Г. А. Куц, В. В. Соколов, 1979).

Особенно широкое распространение получили овцы породы меринофляйш в Болгарии. Они использовались при создании тонкорунных пород для дунайской равнины, центральной части юга Болгарии, юго-восточной части и полутонкорунных пород овец - для северных, южных, западных районов и др. (Р. Ба-левска, 1971; М. Хинковски, 1970).

На базе завезенных в нашу страну овец из Германии был создан ряд племенных хозяйств по разведению прекосов: «Москаленский» Омской области, «Пролетарский» Ростовской, «Ильичевка» и «Степок» Харьковской области и др.

По данным Р. К. Пащенко (1959), П. А. Есаулова, Г. Р. Литовченко (1963), П. М. Мубарашкина (1971), прекосы, поступившие из Германии, были представлены неоднородными и неоднотипными животными. В основном, поголовье относилось к трем типам: шерстно-мясному, мясо-шерстному и мясному.

В целом овцы, обладая хорошей мясной продуктивностью, имели ряд недостатков по качеству шерсти. Большинство животных имели длинную, редкую и недостаточно уравненную шерсть; плохую оброслость брюха и жиропот низкого качества. Настриг шерсти по стаду составлял не более 2,5 кг, у баранов -4,5-5,0 кг; живая масса баранов - 70-72 кг, маток - 40-50 кг; средняя длина шерсти - 7,0-7,2 см (Я. Л. Глембоцкий, 1939; Я. Л. Глембоцкий и др., 1946). В связи с этим в то время задача научных и практических работников овцеводства состояла в том, чтобы вести селекцию на улучшение шерстной продуктивности завезенных овец породы прекос. Благодаря целенаправленному отбору, подбору и жесткой выбраковке к 1941 г. во многих хозяйствах удалось значительно повысить шерстную продуктивность маток и баранов, а также их живую массу.

Место, материал и методы исследований

Экспериментальные исследования проведены в 2003-2006 гг. в ООО им. Тимирязева Балтасинского района, Республики Татарстан и в отделе селекции и разведения овец ФГНУ ВНИИплем.

ООО им. Тимирязева расположен в северо-восточной части Республики Татарстан, в 12 км от железнодорожной станции Шемордан, в 4 км от районного центра, с. Балтаси, ив 110 км от центра республики, г. Казань.

Климат умеренно континентальный. Среднегодовое количество осадков колеблется от 400 до 450 мм, среднегодовая температура, по данным Балтасинской метеостанции, равняется +2,1 С. Зима холодная. Наиболее холодные месяцы - январь и февраль. Среднемесячная температура воздуха в январе - -12,1 С, минимальная температура может достигать - 40,-41 С. Снежный покров устанавливается в конце ноября, окончательно сходит в конце марте - первой половине апреля. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом в среднем -160 дней.

Устойчивый период среднесуточной температуры 0 приходится на начало апреля. Весенние заморозки прекращаются обычно в конце апреля, но поздние могут быть и во второй декаде мая.

Среднемесячная температура июля - +22,8, максимальная - +41. Осень теплая, заморозки начинаются во второй половине октября, возможны более ранние, в сентябре. Безморозный период продолжается 122 дня.

Преобладающее направление среднегодовых ветров - юго-западное, мете-левых - южное и юго-западное, суховейных - западное.

Территория хозяйства расположена на водосборной площади рек Шошма и Нурма, которая разделяет землепользование на две неравные части. Южная (большая) часть территории наиболее приподнята и характеризуется сложным рельефом; многочисленными балками и оврагами расчленяется на ряд отдельных массивов, которые придают рельефу холмисто - волнистый характер. Разветвленная сеть балок и оврагов служит водосбором реки Нурма. Северная (меньшая) часть составляет один пахотный массив. Преобладающими почвами на территории хозяйства являются серые лесные почвы, удельный вес которых составляет 47,7 %. Дерновые почвы занимают 15,6 % территории, подзолистые - 11,4 %, пойменные - 7,3 % овражно - балочные - 17,7 %, болотные - 0,3 %. По механическому составу почвы, в основном, тяжелосуглинистые. Оценочный балл пашни - 22,2.

Территория хозяйства занимает 4788 га земельной площади, в том числе 4528 га сельскохозяйственных угодий, из них 3945 га (82,4 %) пашни, 271 га (5,7 %) сенокосов, 312 га (6,5 %) пастбищ.

ООО им.Тимирязева является многоотраслевым предприятием. Основной деятельностью в растениеводстве является производство зерновых культур: озимой пшеницы и ржи, яровых - пшеницы, ячменя, овса, гороха, подсолнечника и др. На 130 га выращивают картофель. На зеленый корм и сено высеваются однолетние и многолетние злако-бобовые травостои. Пастбища представлены преимущественно разнотравно-мятликовой и красноовсяницево-мятликовой растительностью.

Животноводство представлено скотоводством молочного направления, численность которого на начало 2007 г. составляла 1970 гол., в том числе 450 дойных коров. Поголовье свиней равнялось 4400 гол., в том числе основных свиноматок - 90, ремонтных - 300 гол. Лошадей было 84 гол.

Численность овец на 01.01 2007 г. составила 1788 гол., из них 1100 маток. Разводятся овцы породы прекос. В хозяйстве имеется ограниченное количество пастбищ для овец. В связи с этим молодняк до реализации и перевода в основное стадо находится на круглогодовом стойловом содержании. Маточное поголовье с мая по июль включительно выпасается на отдаленных естественных пастбищах, а затем - на пожнивных остатках.

Объект исследований - полукровное потомство, полученное от скрещивания животных пород прекос, полл дорсет и тексель, и чистопородные баранчики породы прекос.

Была принята следующая схема осеменения: по одному дню использовалась свежеполученная сперма производителей породы прекос, затем - глубоко-замороженная сперма баранов пород тексель и полл дорсет. Такая схема на подопытной отаре применялась в период с 04 по 31 августа. Для исследований отбирались ягнята с известным происхождением, родившихся в период с 01 января по 02 февраля. Средний возраст ягнят при отбивке, 07 мая, по группам составил 110-116 дней, т.е. ягнята были одновозрастными.

Для опыта по выращиванию и контрольному кормлению были сформированы 3 группы баранчиков, типичных для своих групп: I - чистопородные баранчики породы прекос (П ч/п, контрольная); II - баранчики генотипа 1/2 тексель + 1/2 прекос (1/2 Т + 1/2 П, опытная), III - баранчики генотипа 1/2 полл дорсет + 1/2 прекос (1/2 ПД + 1/2 П, опытная). Количество овец в каждой группе - 20 гол.

Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Молодняк на контрольном кормлении находился в период с 5,5 - до 8,5-месячного возраста. В период контрольного кормления рацион молодняка был сбалансирован по питательности согласно нормам ВИЖа (2003). Определялось фактическое потребление кормов на основе учета количества заданного корма и его остатков. Проводилось периодическое взвешивание животных. Время контрольного кормления было разделено на периоды в связи с изменением вида зеленого корма.

Бараны и матки были пробонитированы в мае в соответствии с «Инструкцией по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы» (1985).

Живая масса молодняка учитывалась при рождении, отбивке, в 5,5, 7,0 и 8,5 месяцев. Взятие у них промеров проведено в 6- и 8,5-месячных возрастах.

Стрижка баранов и маток проведена в июне. Ягнята пострижены (по 5 гол. из группы) в июле. В период стрижки были отобраны образцы шерсти для лабораторных исследований.

Питательная ценность кормов рассчитывались по составу и питательности, представленным в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (2003).

Рост подопытного молодняка овец

Длительное время термины рост и развитие отождествлялись. Затем в 30-е годы И.И.Шмальгаузеном (1946) было сформулировано более удачное определение роста и развития, согласно которому ростом называется увеличение массы активных частей организма. По К.Б. Свечину (1961) рост - это увеличение массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров, что осуществляется за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества. Но так как рост сложный биологический процесс, всякое его определение почти всегда бывает недостаточным. Интенсивность роста в значительной мере обусловлена генотипическими (породой, полом животного и т.д.) и паратипическими факторами. Изменение внешних условий в большинстве случаев влечет за собой определенные изменения роста, что отражается на фактической выраженности признаков, их соотношении, а, следовательно, и на продуктивности животного.

Наиболее распространенными методами изучения роста в зоотехнической практике являются периодические взвешивания и измерения животных.

Довольно полно освещены вопросы изменения живой массы и телосложения овец в работах Н.П.Чирвинского (1949), Дж. Хэммонда (1937), С.Н.Боголюбского (1967) и др.

Весовой рост. Нами определялась живая масса ягнят от рождения до 8,5-месячного возраста. На основании данных о живой массе в различные возрастные периоды рассчитывались кратность ее увеличения, среднесуточные и относительные приросты.

Ягнята всех групп при рождении были жизнеспособными и нормально развитыми, так как обладали хорошей живой массой, которая равнялась у чистопородных баранчиков породы прекос 3,94 кг, у помесей - 4,17-4,25 кг. По мнению Э. Браунса (1974), масса при рождении хорошо развитых ягнят колеблется от 3,5 до 6,5 кг. Между животными сравниваемых генотипов по живой массе при рождении достоверных различий не установлено.

В последующие возрастные периоды баранчики генотипов 1/2 Т + 1/2 П и 1/2 ПД + 1/2 П по живой массе достоверно превосходили чистопородных сверстников породы прекос (табл. 5, рис. 2). Так, превосходство помесных баранчиков по породе тексель над чистопородными животными при отбивке, в возрасте ПО дней, составляло 12,9 %, в 5,5 мес. - 12,3 , в 7 мес. - 18,2 и в 8,5 мес. -16,8 %. По помесям от полл дорсетов этот перевес был выше и равнялся 13,4, 15,3, 21,5 и 22,2 % соответственно. Разница во все периоды - высокодостоверная (Р 0, 001). В качестве показателя интенсивности роста пользуются числом последовательных удвоений растущей массы всего тела за определенный промежуток времени или кратностью увеличения живой массы за какой-то период (Е. Я. Бо-рисенко, 1967). Нами использован коэффициент кратности увеличения живой массы за изучаемые периоды.

В период жизни от рождения до отбивки масса тела помесей по текселю увеличилась в 6,3, по полл дорсету - в 6,1 раза, а у чистопородных баранчиков - в 5,7 раза, то есть у помесных животных этот показатель был несколько выше, но достоверной разницы между сравниваемыми группами не установлено.

В период роста ягнят от отбивки до 5,5-месячного возраста кратность увеличения их живой массы находилась в пределах 1,16-1,18 ед. Аналогичный по казатель увеличения живой массы был и во время роста от 7 до 8,5 месяцев. Следует отметить, что в период от отбивки до 5,5-месячного возраста животные находились в неблагоприятных условиях кормления, так как зеленых кормов в хозяйстве еще не было, а оставшиеся сенаж и сено были низкого качества; после 7-месячного возраста наблюдалось снижение интенсивности роста подопытного молодняка. В эти возрастные периоды различий между сравниваемыми группами не выявлено.

Во время роста от 5,5 до 7 месяцев помесные животные увеличили свою живую массу в 1,35-1,36 раза, что достоверно выше по сравнению с чистопородными животными. За трехмесячный период контрольного кормления, от 5,5-до 8,5-месячного возраста, средняя масса помесей увеличилась в 1,55-1,58 раза, что значительно выше, чем у животных контрольной группы. В целом от рождения до 8,5-месячного возраста живая масса помесей обеих групп увеличилась в 11,33 и 11,37 раз, у чистопородных животных этот показатель был достоверно меньшим (Р 0,05; Р 0,02 ) и равнялся 9,97 ед.

По данным В. В. Абонеева, Л. Н. Скорых (2002) кратность увеличения живой массы от рождения до 4 месяцев у тонкорунных ярок равнялась 5,10, а в период от 4 до 8 месяцев - 1,45-1,48 раз.

Анализируя главный показатель скорости роста - среднесуточный прирост живой массы, необходимо отметить, что в подсосный период этот показатель составил у помесей 193,4 (потомки текселей) и 185,4 г (потомки полл дорсетов), что на 19,4 (Р 0,01) и 14,4 % (Р 0,05) выше, чем у прекосов (табл. 6, рис. 3). Однако от отбивки до 5,5-месячного возраста среднесуточные приросты живой массы резко снизились, что вызвано отрицательным влиянием паратипических факторов. В условиях недостаточной обеспеченности кормами лишь помеси от полл дорсетов по среднесуточному приросту живой массы превосходили баранчиков контрольной группы на 23,6 % (Р 0,01).

Во все последующие периоды более высокой скоростью роста характеризовались полукровные баранчики по породам тексель и полл дорсет. Так, ба ранчики генотипа 1/2Т+1/2П превышали своих чистопородных сверстников по среднесуточному приросту живой массы в периоды от 5,5 до 7 мес. на 39,1 % (Р 0,001), 7 - 8,5 мес. - на 7,3, 5,5 - 8,5 - на 25,9 % (Р 0,001) и за весь период выращивания, от рождения до 8,5 мес, - на 20,3 % (Р 0,001). Превосходство потомков полл дорсетов над контрольными животными в аналогичные периоды равнялось 43,7, 27,3, 36,9 и 24,0 % при Р 0,001.